Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Сделай сам. Тюнинг лодок
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 141 142 143 144 145 146 147 148 149 ... 167 168 169 170 171 172 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Уважаемые, в этой теме размещаем техническое описание Вашей переделки или доработки лодки + фото (в разумных количествах и размерах). Сюда же выкладываем всё, что связано с модернизацией допоборудования - прицепы, троллинговый обвес и т.д.

Стабилизатор напряжения лодочного мотора
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2009 17:11
На алюминиевых попу отморозишь. Ну и другие не менее важные органы.

Нефиг на банках по время движения сидеть.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
ivanich
Участник форума

ivanich

Всего сообщений: 548
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2009 16:58
Palermo
Дилер трубку не берет (точнее производитель), дилеров как таковых нет (как оказалось). Фьерд 355 лодка. Производитель Марко Ботс. Что касается Алюминиевых - больше чем уверен что будет холодно - он притягивает холод (не знаю как правильно обьяснить). а вот сделать из фанерки потолще - думаю мысль не лишняя. Только вот чем пропитать ее.... цвет понятно - можно марилкой или пропиткой добить, а вот влагостойкость - лаком достаточно будет ли?
Palermo
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 774
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2009 16:10
ivanich
Тоже треснула... может есть смысл алюминевые купить? Где-то 1200 будет за штуку...
Или сделать в два раза толще, у того же дилера наверняка есть такая услуга...
ivanich
Участник форума

ivanich

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2009 16:00
Как лучше банку сделать - у кого есть опыт? Поломал на волне (Товарищъ)(мою банку)
ivanich
Участник форума

ivanich

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2009 9:56
AnBB Пока спин. сзади стоят - в заброс не мешают ловить? Я так несколько зачетных воблеров оставил на дне))))
ivanich
Участник форума

ivanich

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2009 9:51
Сообщение отредактировано: 8 октября 2009 9:53
AnBB Я так себе и представлял. Я делал не много другие (покупные в Посейдоне), тоже сзади - не удобно. Киллограмовые щупаки даже слабый фрикцион в действие не приводят пока на скорости идешь - у меня по крайней мере так, а вот спин гнут и поклевку видно, только вот пока они сзади (спиннинги) - не всегда можно заметить. Поэтому решено переставить сию конструкцию на переднюю банку, а ее на середину лодки. Развернуть чуть вперед (назову их стаканами)(примерно на 20 гардусов к носу) и палки по длиннее в них.... если на этих вых сделаю - фото поставлю обязательно. И поклевки видно и вертеться не надо постоянно. Думаю еще переднюю банку вырезать в форме некой буквы "г" (только с закругленными углами), на этот выступ эхолот поставить - всяк приятнее ехать и смотреть вперед обращая тут же внимание на показатели эхолота, на не в бок. (сейчас он у меня на балоне сбоку, сижу справа, а он слева)
AnBB
Участник форума

Всего сообщений: 82
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2009 1:16
Сообщение отредактировано: 8 октября 2009 1:20
ivanich написал:
Есть фото? - оч. любопытно...

Подробной нет, прошлогодняя.. на общем плане они видны прикрученными к транцу из такой-же 40мм трубы с выдавленной "воронкой", в одном из них торчит спиннинг.
Т.е. они сделаны один в один с аналогичной деталью к весельным стаканам. Прикреплены на два самореза каждый изнутри трубы через полоску оцинковки. Т.е. сверлится в трубе два отверстия с расстоянием около 20 см между ними в одной стенке трубы диаметром с отвертку. Полоска оцинковки шириной 1 см и длиной 25 см с отверстиями под саморез через 20 см. саморезы вставляются в отверстия полоски, она засовывается внутрь трубы, и сквозь одну стенку через отверстия для отвертки напротив прикручивается к транцу под требуемым углом. Полоска выполняет роль широкой шайбы-прокладки, чтоб пластик не вырвало через саморезы. Сам стакан около 27-30см длиной. Саморезов не видно, все надежно и эстетично, насколько эстетика подходит к сантехнике ))..

Прикрепленный файл (IMG_4161.jpg, 115934 байт)
*** Если есть вода - должна быть рыба. ***
ivanich
Участник форума

ivanich

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2009 8:20
AnBB написал:
в итоге отрезал два одинаковых куска и "воронку" выдавил на пивной путылке. У меня такие на транце, два сезона - полет нормальный

Есть фото? - оч. любопытно...
AnBB
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2009 4:45
ivanich написал:
т.е. предотвратить так сказать поцарапывание рукоятки спиннинга

В общем "воронка" на конце стакана предназначена именно для этого и для более легкого попадания спининга в него, края оплавлены феном, полукруглые и гладкие. Можно конечно изоляции какой-нибудь разрезанной на край и присобачить, но ее надо прикреплять-клеить. По опыту использования похожей трубки на транцевых стаканах могу сказать, что нифига пробку на ручках не изнашивает и попадается нормально, на глиссе не вылетает. В оконцовке можно использовать кусок трубы с раструбом, там штатная резинка вообще.
Serg7 написал:
Я на самом стакане, уплотнительное кольцо оставил

У меня была одна труба )), поэтому с кольцом получился бы один стакан, a поскольку делал две штуки, несимметричненько как-то получалось, в итоге отрезал два одинаковых куска и "воронку" выдавил на пивной путылке. У меня такие на транце, два сезона - полет нормальный.
Serg7 написал:
Даёшь таргу из фановых труб!!!

Нее.., больно громоздко получается не зависимо от материала. Вот если на прицепе лодку таскать, тогда легко можно из сантехники забацать..
Вот у меня в перспективе полный тент на лодку, в добавок к носовому, так есть мысль разборную таргу использовать в качестве заднего каркаса для тента. Чтоб уж не зря ее таскать.. А так и на веслах пара стаканов нормально(пару стаканов это вообще хорошо сказано), можно добавить еще на транце пару и охреневать при зацепах.. Короче тарга - это для онежско-ладожских заплывов ИМХО, где зарядился-распустился и по прямой глубине километров 10, а по озерам и без нее в самый раз.

ivanich
Участник форума

ivanich

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2009 22:36
Serg7 На это й фотографии отвод фановой (если я правильно вижу) под углом, т.е. не под 90 градусов. Т.е. спин от весла не под 90 градусов, а под другим углом - я это и имел ввиду.
Serg7
Участник форума

Serg7

Всего сообщений: 494
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2009 22:11
ivanich Ну в принципе съёмная, но сидит в уплотнительном кольце намертво. О каком угловом отводе речь, чё-то не пойму?
А дополнение к задней банке :thumbup: найду, обязательно приобрету :biggrin:
ivanich
Участник форума

ivanich

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2009 22:03
Сообщение отредактировано: 6 октября 2009 22:05
Serg7 Вставка части под спиннинг - съемная? Угловой отвод мне лично больше нравится, как то удобнее следить когда один
на рыбалке.
ivanich
Участник форума

ivanich

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2009 22:00
Serg7 Зачет - особенно пятерник из фановой. Некий такой планер :) . А юмора ради предлагаю обратить внимание на тюннинг дополнение к задней банке, так сказать "в комплект" :biggrin:

Прикрепленный файл (Pict_S_11.jpg, 17094 байт)
Serg7
Участник форума

Serg7

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2009 17:32
ivanich Ни чё не понял, зачем её гнуть - то? сейчас такое количество переходников, тройников - пятирников, уголков (под любой угол), "Лего" отдыхает, что я думаю замораживаться с загибом, нет ну ни какого смысла. Внутри того переходника - стакана, что на фото, уже есть резиновое кольцо, причём химически стойкое о нем я в предидущем посте и говорил, ничего придумывать не надо.
ivanich написал:
В продолжении разговора предлагаю конкурс на изготовление из фановых труб данного прибора :biggrin:

Конкурс - предпологает призы :biggrin: А такую конструкцию, даже круче из фановых... легко. Вопрос только в жёсткости, а в прочности я уже не сомневаюсь :thumbup:

Прикрепленный файл (%CE%E1%F0%E5%E7%E0%ED.jpg, 206699 байт)
ivanich
Участник форума

ivanich

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2009 14:57
Guly написал:
Всем привет!
ivanichВесь сантехнический пластик гнётся, если не спеша разогреть строительным феном.Только не спеша,а то складки пойдут!(ИМХО)
С Уважением!Александр.

Приветствую Александр.
В продолжении разговора предлагаю конкурс на изготовление из фановых труб данного прибора :biggrin:

Прикрепленный файл (targa-00.jpg, 43621 байт)
Guly
Участник форума

Guly

Всего сообщений: 306
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2009 14:11
Всем привет!
ivanichВесь сантехнический пластик гнётся, если не спеша разогреть строительным феном.Только не спеша,а то складки пойдут!(ИМХО)
С Уважением!Александр.
ivanich
Участник форума

ivanich

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2009 13:55
А если фановую нагреть - она гнется?
ivanich
Участник форума

ivanich

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2009 13:53
Serg7 написал:
Даёшь таргу из фановых труб!!!

- эта тема мне давно нравится, вот только хотелось бы как то не много вперед их развернуть (чуть чуть, градусов на 20-22). Так же могу предложить внести в конструкцию некоторое дополнение, а именно: Тонкий резиновый шланг и или оплетку от провода (диаметром внешним мм этак 8-9) разрезать вдоль. Отмерить длину окружности фановой в то место куда вставляется спин и на эту длину откружности - как бы надеть на грубый край (торец) фановой этот самый шланг, т.е. предотвратить так сказать поцарапывание рукоятки спиннинга или порчи пробки если рукоять из нее. Шланг или оплетку можно закрепить клеем (суп. клеем с любого ларька). Будет не плохо и симпатично - как в магазине :)
Serg7
Участник форума

Serg7

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2009 12:35
ivanich Отъюзал сезон без нареканий. О какой надёжности вопрос? На судака в трол стоял алюминиевый спин (ещё советский), так поломался при зацепе (Невскую заклинило), но из держака не вылетел :thumbup: Но у меня проще сделан, видать в связи с большим диаметром весла. ivanich написал:
А где толчек? :biggrin:
Хорошая идея, а то борт слишком широкий
:biggrin:
AnBB Я на самом стакане, уплотнительное кольцо оставил, о чём не разу не пожалел - спин держится при любой тряске.
Даёшь таргу из фановых труб!!! :biggrin:
ivanich
Участник форума

ivanich

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2009 9:15
AnBB написал:
Serg7 написал:Сантехника Rulez

Подтверждаю. Аналогично идея давно висела, не доходили руки.. Вот и дошли. Serg7 подзадорил. За час дома на коленке два спиновых стакана на весла. Материалов менее чем на 200р. В выхи буду испытывать в бою )))
Подробный процесс для рукастых - здесь, и пусть барыги, продающие полуфабрикат за 500р на кондрашке отдыхают.

А где толчек? :biggrin: ..... (шучу) выглядит приемлимо, а вот на сколько надежная - вопрос.
AnBB
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 октября 2009 22:30
Сообщение отредактировано: 5 октября 2009 22:30
Serg7 написал:
Сантехника Rulez

Подтверждаю. Аналогично идея давно висела, не доходили руки.. Вот и дошли. Serg7 подзадорил. За час дома на коленке два спиновых стакана на весла. Материалов менее чем на 200р. В выхи буду испытывать в бою )))
Подробный процесс для рукастых - здесь, и пусть барыги, продающие полуфабрикат за 500р на кондрашке отдыхают.

Прикрепленный файл (%F1%F2%E0%EA%E0%ED010.jpg, 97013 байт)
морячок
Участник форума

морячок

Всего сообщений: 297
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 октября 2009 20:17
вопрос к знатокам: подскажите, где можно заказать\приобрести клин для установки на транец, вклеенный под прямым углом (фрегат м360)??
спасибо
380 + 9.9 4т
Serg7
Участник форума

Serg7

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 сентября 2009 3:27
b58 Я всё прекрасно понял Александр Николаевич, но после сварки о геометрии внутренней стороны трубы, и как следствие плотности вставки, в тоже время чтобы свободно ходила эта удлинённая направляющая, говорить не приходиться.
P.S. Вопрос закрыт - сделал т.е. запорол :biggrin: Переделаю...
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2009 16:04
Serg7
Я и имел ввиду направляющую, короткая она, дает трубе согнуться... длинная давать не должна, если не болтается... Да этих колесьев с таким замком столько уже переделано...
Serg7
Участник форума

Serg7

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2009 13:50
b58 Я бы не заметил, что плечо гнётся, если бы не направляющая фиксатора, которая как раз и клинила в трубе, а если она будет длиннее, тогда думаю шасси будут однапозиционные - либо вверх, либо вниз :biggrin: может быть кто подскажет на счёт местной закалки, или закалки после сварки. А-а-а была не была, терять то нечего, всё равно переделывать, закалю целиком.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 сентября 2009 23:58
Сообщение отредактировано: 1 сентября 2009 23:59
Serg7
Попрробуй увеличить длину внутреннего цилиндра примерно на пару диаметров в каждую сторону, это примет на себя нагрузку в точке пропила...
Serg7
Участник форума

Serg7

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 сентября 2009 23:25
маркел усиления в 2,5мм? :( не не прокатит. А вот если по месту закалить.?
маркел
Участник форума

Всего сообщений: 36
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 сентября 2009 20:25
Serg7
Да, пазик всю жёсткость портит, закалка тут не пойдёт, при нагреве согнётся в этом месте. Здесь если какие-то усиления наварить...
Serg7
Участник форума

Serg7

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 сентября 2009 0:10
маркел Да бог его знает что с ней может произойти, если лопнет полбеды - обратно приварим, а вот если поведёт что более вероятно, калёную я уже не выправлю. Заглянул слишком поздно в справочники.

Прикрепленный файл (%C1%E5%E7%FB%EC%FF%ED%ED%FB%E9.J, 90646 байт)
маркел
Участник форума

Всего сообщений: 36
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 августа 2009 22:56
Serg7
Эта марка стали калится без проблем, у нас из неё делают силовые штоки клапанов с твёрдостью 280-340 ед. по Бр. В "сыром" виде довольно мягкая и вязкая. С закалкой сваренных деталей не сталкивался, имхо лопнет по шву? Выбор стали из-за "полунержавейка"?
Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 августа 2009 0:54
vito ,
В Максидоме их есть. Стоит около 270 р. за штуку. на рынках можно поискать китайские, около 50 р., но, говорят, долго не живут.
Grek
Саша,
Если руки из плеч, то вставить камеру не сложнее, чем велосипедную.
Never drive faster than your angel can fly
Serg7
Участник форума

Serg7

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 августа 2009 0:13
Возник спор с приятелем, по поводу закалки сваренных плеч шасси из 30Х13 - тапа можно или нельзя. Варили аргоном с серебрянкой - той-же 30Х13. Необходимость в закалке - гнуться, даже при D-25мм и S-4мм ну ни как не ожидал :eek: при такой казалось-бы мощще. С опозданием понял свою ошибку - и сталь не та и варить нельзя было, ну так не переделывать - же, хотя...
Надеюсь на совет местных материаловедов.

Прикрепленный файл (%D8%E0%F1%F1%E8.jpg, 249982 байт)
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1485
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2009 14:07
Петр написал:

Саша.вот именно,что они двух видов .С камерами, и литье.Т.е. безкамерки. ИМХО-безкамерки лучше.

Безкамерки, если колеса не откидные, а съемные, можно легко утопить по не осторожности.
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1485
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2009 14:04
Grek написал:

Но вот то, что разбортировать его очень геморрно - это точно. Где-то читал, что проще колесо новое купить, чем камеру вставить.

Первый раз, было геморойно. Во второй, гораздо быстрее, и в общем то не так сложно.
Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6106
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 августа 2009 12:57
Grek написал:

А там вообще не бескамерка часом? Хотя, конечно, колеса разные бывают. Но вот то, что разбортировать его очень геморрно - это точно. Где-то читал, что проще колесо новое купить, чем камеру вставить.

Саша.вот именно,что они двух видов .С камерами, и литье.Т.е. безкамерки. ИМХО-безкамерки лучше.
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3688
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2009 12:54
vito написал:
Господа, что делать у лодочного колеса умерла камера (не залатать), где взять новую камеру, где ни сморел ни где нету

А там вообще не бескамерка часом? Хотя, конечно, колеса разные бывают. Но вот то, что разбортировать его очень геморрно - это точно. Где-то читал, что проще колесо новое купить, чем камеру вставить.
Меня любят женщины и боятся рыбы
vito
Участник форума

vito

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2009 12:46
горняк
Игорь спасибо, про максидом я и забыл
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2787
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2009 12:23
vito
Виталий. А в Максидоме смотрел? Там были в прошлом году и колеса и камеры.
Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6106
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 августа 2009 12:14
vito написал:
Господа, что делать у лодочного колеса умерла камера (не залатать), где взять новую камеру, где ни сморел ни где нету

Помоему я на Юноне видел.Но это от тебя далековато..........
vito
Участник форума

vito

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2009 12:07

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 141 142 143 144 145 146 147 148 149 ... 167 168 169 170 171 172 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Сделай сам. Тюнинг лодок
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения