Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Сделай сам. Тюнинг лодок
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113 114 115 116 117 118 ... 167 168 169 170 171 172 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Уважаемые, в этой теме размещаем техническое описание Вашей переделки или доработки лодки + фото (в разумных количествах и размерах). Сюда же выкладываем всё, что связано с модернизацией допоборудования - прицепы, троллинговый обвес и т.д.

Стабилизатор напряжения лодочного мотора
В Михаил
Участник форума

В Михаил

Всего сообщений: 64
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2010 19:11
Dimany

Не, о надувном дне много думал, заманчиво но мне не подходит. Да и в любом случае шпигат хорошо но лучьше бы вода в кокпит не попадала в больших кол-вах, так что возьми я Ротана один чёрт пришлось бы огород городить.

witamin
Участник форума

witamin

Всего сообщений: 1763
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2010 18:01
Dimany Привет,надписи то вижу,а где фотки? :biggrin:
Dimany
Участник форума

Dimany

Всего сообщений: 117
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2010 15:57
Сообщение отредактировано: 25 июня 2010 16:00
В Михаил написал:
в смысле если в волну зарылся то уже не полная лодка воды как раньше.

Может сразу лодку махнуть? :)
У Ротанов отличные самоотливные клапана в корме, черпанул воды, она сама и ушла через них... :thumbup:

Dimany
Участник форума

Dimany

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2010 15:54
В Михаил написал:
как отлепить старые уключины (лодке пять лет если это имеет значение)

Я так понимаю что это старый фрегат эконом серии. На таком же только меньше размером отлеплял с помощью строительного фена - грел край и поддевал его. Нужно греть равномерно и отдирать потихоньку. Вместо старых прилепил новые уключины.
В Михаил
Участник форума

В Михаил

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2010 15:53
Ещё одна картинка

Прикрепленный файл (2.JPG, 122627 байт)
В Михаил
Участник форума

В Михаил

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2010 15:49
Да ещё вопрос, пожалуйста подскажите как отлепить старые уключины (лодке пять лет если это имеет значение)

С уважением

Прикрепленный файл (3.JPG, 129445 байт)
В Михаил
Участник форума

В Михаил

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2010 15:46
Добрый день всем
Подскажите пожалуйста из чего сделаны стойки носовых тентов из тех которые представлены на форуме, а так-же покупных. Интересует вот какой вопрос, если боднуть волну то не сложится ли всё это гармошкой? Два года назад сваял носовой тент именно на этот случай, получилось довольно по колхозному но функцию свою выполняет, в смысле если в волну зарылся то уже не полная лодка воды как раньше. У нас с комплектующими засада была полная сейчас вроде выбор больше, хочу переделать посимпатичнее, вопрос я уже обозначил, и ещё, возможно ли в принципе купить от готового тента только дугу с креплениями а тряпку я уж сам пошью/склею по месту. Фото колхозника прилагаю, хотелось бы что-нибудь монументальное но в этот раз с претензией на дизайн

С уважением, Михаил

Прикрепленный файл (1.JPG, 105424 байт)
Dimany
Участник форума

Dimany

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2010 11:23
Сообщение отредактировано: 24 июня 2010 12:16
Palermo написал:
Доброго дня! Кто как аккумулятор крепит в надувной лодке?

Рабочее место шкипера:

Зип для мотора(свечи, ключ, отвертки, шпонки и т.п.)
Держится на липучке. Подумываю над более длинной сумкой под рыбу.
Табличку с номеров обмазал по краю клеем, чтобы не отвалилась. Неохота было рамку из ПВХ вырезать в полевых условиях.
Щуку на 4кг 20 июня поймала супруга, к тюнингу не относится.

Шестое основание под держак(на фото с держаком). Нужен для ловли вдвоем в сильный ветер, когда нос ротана 380Э швыряет, очень сложно держать курс. Поэтому матрос сидит в носу.

Размещение держаков для ловли втроем(я, супруга, ребенок). Один ловит за мотором, остальные, думаю понятно:

Вариант ловли на удочку:

Крепление под якорь в районе транца:

Палки при транспортировке или при подходе к берегу с кустами и т.п.:

Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3688
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2010 11:13
KuKoNi написал:
Ночую в катере уже второй сезон.

Костя, я ж тебе на домашний звонил! Ужель и телефон туда успел провести? :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Меня любят женщины и боятся рыбы
AnBB
Участник форума

Всего сообщений: 82
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2010 1:30
Сообщение отредактировано: 24 июня 2010 1:34
asalex написал:
швы проклеивать собираюсь по технологии туристов-самодельщиков: разведённый в бензине "калоше" силикон.
Такой вариант имеет право на жизнь если швы уже готовы. Но нужно иметь в виду, что силикон боится солнца.

А я теперь попробовал на кусочке и думаю применить в будущих конструкциях другую технологию. Продается сырая резина рулончиком длиной около 3 м и около 10мм шириной, вроде как момент делает. Так вот шов прокладывается такой лентой и сшивается. Герметичность 100%. Пропитать бензином после и прокатать валиком 200%, а если еще и завулканизировать - 300% (но это надо термостойкий материал, брезент например)
*** Если есть вода - должна быть рыба. ***
AnBB
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2010 1:17
Сообщение отредактировано: 24 июня 2010 1:20
asalex написал:
Тент-кабриолет хотелось, но дороговат

Да еще и не особо практичен. В качестве носового он слишком великоват и видно через стекло плохо. В итоге нужно иметь два, козырек и трансформер, а это уже 15 тыщ, не говоря уже о том, что все это надо переставлять. Носовая самоделка мне обошлась в 1200р, текущий вариант полного - 800р (крючки не покупал, тоже самодельные). Ну и еще не нравится мне трансформер из-за того, что он слишком стеклянный, сидишь в нем как на витрине. Вариант с наращиванием имеющегося носового считаю самым оптимальным. Надо - пристегнул, не надо и ладно. Носовой я ставлю всегда, даже без волны, он ветер на ходу отбивает и не так холодно на глиссе.

У меня был долгий гемор с решением каркаса, критерии были доступность материалов, минимум деталей. Рассматривал и ал.трубки(дорогие) и стойки палатки(они были в наличии, но жидковаты - надо очень четко растягивать) и сантехнику.. Пока не вышел на решение - 1.трубка пропиленовая сантехническая (вроде 20мм) плотно входит внутрь трубы от китайской швабры(30руб в ленте). Сама швабра непрочная на изгиб, но довольно прочна в продольном направлении (именно поэтому вариант каркаса кабриолет не прокатывает, сломается посередине). 2. Пропиленовая трубка в нагретом состоянии легко изменяет свои размеры и форму, натягивается как резиновая, и при охлаждении сжимается и сохраняет форму (Греть надо, пока не станет прозрачной). Причем она прочная на коротких отрезках и нехрупкая. Ну а когда опытный образец каркаса был сделан и проверен на растяжке веревками, изготовление тента уже было делом времени.
asalex
Участник форума

asalex

Всего сообщений: 26
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2010 23:34
VIKKTOR написал:
asalex Мне понравилась конструкция тента.Вопрос - носовая и кормовая часть из разных материлов-почему,из каких,и где их в Питере купить?

Носовой тент готовый покупал два года назад. Тент-кабриолет хотелось, но дороговат, поэтому придумал дополнение- тент палатку. Ткань покупал на Обуовской обороне 86, в подвальчике, там же прозрачную ПВХ для окон. Вариант тента от AnBB очень неплохой- легко раскладывается.
СирРожа
Участник форума

СирРожа

Всего сообщений: 22
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2010 20:16
Спасибо всем , откликнувшимся на мой вопрос, особенно ASALEX, за подробное фотоизложение решения проблемы, очень приглянулась конструкция, хотя и не проста в воплощении, но уж больно продуманна. Буду дерзать и применять к своему комплекту.
Fl360
Участник форума

Fl360

Всего сообщений: 877
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2010 15:45
Петр
Кстати,как прошли испытания крепления(ремнем к баллону) датчика эхолота,завихрений нет?
Когда идешь по городу в 3 часа ночи,

лучше не подсвечивать себе дорогу сотовым телефоном. (с)
Fl360
Участник форума

Fl360

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2010 15:37
Сообщение отредактировано: 23 июня 2010 15:42
KuKoNi написал:
Grek написал:остограмился, пожрал, надул матрас - ключевые слова

Точно. :biggrin:
А в поплавке ваще можно без тента спать.. :biggrin:

Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6106
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 23 июня 2010 14:35
Grek написал:

Один - еще куда ни шло (хотя лодка-то не пустая - барахла много обычно на рыбалке), но вдвоем... да еще в 335... снимаю шляпу

http://www.elite-pilots.ru/gall/albums/270604/P6271407.jpg
KuKoNi
Участник форума

KuKoNi

Всего сообщений: 1882
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2010 14:21
Grek написал:
Это была самая худшая ночь в моей жизни.

остограмился, пожрал, надул матрас - ключевые слова :biggrin:
Берегите природу, мать Вашу!
KuKoNi
Участник форума

KuKoNi

Всего сообщений: 1882
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2010 14:18
Perevozchik
AnBB
Ночую в катере уже второй сезон. Нормально, пока ночью не ниже +5. Потом просыпаешься от кондесата, который капает с потолка или течет по стенкам и утром сыро и неуютно
Берегите природу, мать Вашу!
VIKKTOR
Участник форума

Всего сообщений: 195
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2010 11:31
asalex Мне понравилась конструкция тента.Вопрос - носовая и кормовая часть из разных материлов-почему,из каких,и где их в Питере купить?
Fl360
Участник форума

Fl360

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2010 9:49
Grek написал:
"Но, черт возьми, как?" © Приключения Шерлока Холмса

- Элементарно Ватсон, поза №69.. :biggrin:

Perevozchik
Участник форума

Всего сообщений: 322
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2010 7:45
Сообщение отредактировано: 23 июня 2010 7:45
Grek написал:
"Но, черт возьми, как?"
Это 5! Вспомнил мимику Ватсона при этой фразе :biggrin: :biggrin: :biggrin:
За сбычу мечт!!!
asalex
Участник форума

asalex

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2010 0:01
Сообщение отредактировано: 23 июня 2010 0:02
AnBB
Спаибо за совет :thumbup: Т.к. тент сшит, швы проклеивать собираюсь по технологии туристов-самодельщиков: разведённый в бензине "калоше" силикон.
AnBB
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2010 23:44
Grek написал:
Один - еще куда ни шло (хотя лодка-то не пустая - барахла много обычно на рыбалке), но вдвоем... да еще в 335... снимаю шляпу

В длину кокпит чуть больше 2м, в ширину около 800мм ( банка 900мм), 2х0.9 стандартная кровать одноместная. Неужели никогда не помещались на ней вдвоем?? Обьясняю - в хорошем спальнике носки не пахнут ))).. валетом оч даже ничего с корешем. Ну а с женой мы и на меньшей площади жили...
Да, конечно учитывая что во мне всего 75кг весу, т.е. еще тот велосипед. Борцам сумо будет проблематично вдвоем.
Барахло распихивается по бортам да под голову, там довольно много места, тент не дает выпадать ему наружу.
asalex написал:
Осталось проклеить швы на крыше- протекают при сильном дожде. Вдвоём спать будет тесно, одному- шикарно. В собраном состоянии храниться в носовой сумке вместе с насосом, носовым якорем, и прочим барахлом.
Я клеил когда шил. Не все швы, конечно, потолочные и окна, клей кристалл для пвх. Намазываешь, складываешь внахлест и подворотом прошиваешь, пока клей еще не встал полностью. Ну дождь был, не протекло, но у меня не оксфорд, а кордура, она абсолютно непроницаемая, хоть и тяжелее. Окна сначала вклеил под утюг кристаллом, потом прошил и промазал швы им еще раз.

Гаврилов
Участник форума

Гаврилов

Всего сообщений: 115
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2010 22:42
вот так это выглядит

Прикрепленный файл (P1000090%F3.jpg, 200398 байт)
Гаврилов
Гаврилов
Участник форума

Гаврилов

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2010 22:37
Grek написал:
А назначение ручки-бобышки у транца слева?

это третья точка банки так крепится к транцу (на транце дюралевый прямоугольник с резьбой )...идея была удержать даунриггер неподвижным + маленький столик под эхолот ,навигатор и держатель ...

zOLEGz написал:
удобно ли пользоватся держателем спина на корме . и для чего он используется

Так используем два спина на даун . Очень удобно и клево ;)
Гаврилов
asalex
Участник форума

asalex

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2010 22:05
AnBB
Браво! :thumbup: Мне очень понравилось! Приятно осозновать что есть люди которые мыслят так же. Выложу свой девайс. Очень похож.
Коротко:
Себестоимость- 1700руб. Ткань-Оксфорд. Крючки покупал в лоцмане(не реклама). Шил сам, 3 недели по вечерам. Стойки от палатки. Угловые элементы- пруток 10мм. Полные испытания тент прошёл 12 июня на Финском заливе в районе Выборга (кто помнит- ветер до9м/с, 11-го проливной дождь). В дождь дорожили (небольшой судачёк), без боковин, жена в переднем кокпите- СЧАСТЛИВА! В проливной дождь опустили боковые стенки, снаружи только спининги. Заднюю стенку заправил спереди двигателя- поэтому выхлопными не пахло. Управлять не очень удобно, ориентировался по навигатору в режиме компаса. Через носовоое окно мало что видно, а вот в кормовое очень неплохо (для ориентации). На следующий день рыбачили на поплавок в моросящий дождь, жена опять ДОВОЛЬНА! Немного неудобно забрасывать, но за пол-часа научилась. На полном ходу периодически высовываешь голову наружу (как в старых фильмах водители на "полуторках") :biggrin: . Тентом доволен. Осталось проклеить швы на крыше- протекают при сильном дожде. Вдвоём спать будет тесно, одному- шикарно. В собраном состоянии храниться в носовой сумке вместе с насосом, носовым якорем, и прочим барахлом.

Прикрепленный файл (DSC09814..JPG, 25338 байт)
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2010 20:16
AnBB написал:
... примусок с чайком закипятил, остограмился, пожрал, надул матрас, растянулся и спатеньки.

AnBB написал:
Вдвоем помещаемся.

AnBB написал:
Лодка все-таки 335

"Но, черт возьми, как?" © Приключения Шерлока Холмса :)

Зы: это я к тому, что в 390 как-то с тестем, положив под голову за неимением ничего мягкого бутылку "Буратино", пережидали на дальних Варецких паузу в клеве судака (неохота была на два часа пилить на берег за шесть кэмэ). Это была самая худшая ночь в моей жизни.
Один - еще куда ни шло (хотя лодка-то не пустая - барахла много обычно на рыбалке), но вдвоем... да еще в 335... снимаю шляпу :)
AnBB
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2010 17:08
Сообщение отредактировано: 22 июня 2010 17:18
Guly написал:
Там где не хватило длины "змеек" можно надставить "липучку" ;)

Просто липучек пока не купил. Этот зазор может использоваться для вентиляции, а она нужна, ибо материал водо-воздухонепроницаем, кордура. Еще предстоит модификация. Думаю вшить еще сбоку молнию, что-бы можно было полог откидывать, тогда можно рыбачить на поплавок в дождь с одного или с двух бортов на выбор. Сейчас можно только в корму.
Для преобразования в ходовой - люк в крыше на молнии, с клапаном(с капюшоном?!). Ибо окошки они больше световые, нифига в них не видно, тем более в дождь. А так башку в люк высунул и езжай, фигли нам, танкистам... Кроме нее ничего и не намокнет, а приехал, люк задраил и кукуй себе в сухости. Возможно удастся и тролить на малом ходу с люком. Ну и липучки для удерживания пологов в свернутом состоянии, всякие петельки-кармашки внутри, растяжки на случай экстремального ветра.
В общем там еще есть поле для деятельности, это только начало. Себестоимость проекта на данном этапе около 800руб, покупал только материалы, работа своя. Шил на бабушкиной чайке с ручным приводом.

Perevozchik написал:
Тоже ночую в лодке - класс!!!!

Да, это отдельная песня.. Встал на якорь( http://anbb.gallery.ru/watch?ph=sn8-cqtCx ) в бухточке, на скамейке примусок с чайком закипятил, остограмился, пожрал, надул матрас, растянулся и спатеньки. Без отрыва, так сказать, от процесса. Вдвоем помещаемся. Ни стоянок тебе не надо, ни костров, ни орущих шашлычников. Комаров в разы меньше. Сохранность барахла присутствует, ибо мало кто обнаглеет мотор снимать с лодки, в которой спят. А в палатке на каждый шорох приходится затвор передергивать.. В общем плюсов много, даже если основная толпа ночует на берегу.

Fl360 написал:
А бензином не очень воняет?

Бак плавучий, выкидываю его за борт и контрю веревочкой. Лодка все-таки 335, не разгуляешься. Ну или выставляю наружу если у берега. От мотора может и пованивает слегка, но запах чисто технический, без намека на токсикоманию. Думаю, заносили мотор на ночь в тамбур палатки, вот приблизительно такое-же амбре. В машине во всяком случае воняет не меньше. Короче, я сплю без дискомфорта, особливо после остограммливания.
Fl360
Участник форума

Fl360

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2010 16:44
Fl360 написал:
AnBB написал: линьсс написал:Не удержался от соблазна и сделал себе подарок в виде эхолотика.....Какие варианты кто использует для крепления данного "хайвея" на лодке?Экспресс-крепление - http://anbb.gallery.ru/watch?ph=sn8-cqtCBAnBB написал:Сейчас уже изготовил и пристегивающийся к нему полный тент, никак руки не дойдут отфотать и показать.Ну вот и дошли - http://anbb.gallery.ru/watch?ph=sn8-cqtAz , в перспективе преобразую его в ходовой и для рыбалки в дождь. Пока испытан в дождливые ночевки на воде и у берега, палатка стала не нужна.

А бензином не очень воняет?
зы
я имею в виду во время ночевки,как спится?

Fl360
Участник форума

Fl360

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2010 16:43
Сообщение отредактировано: 22 июня 2010 16:45

Perevozchik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2010 12:17
AnBB Тоже ночую в лодке - класс!!!! Растянулся, покачиваешься на воде, комаров сдувает ветерок, мягко и уютно! Но не имею тента, поэтому рискую быть намоченным врасплох, в сонном состоянии :biggrin: Посмотрел фоты, оценил и позавидовал :thumbup:
За сбычу мечт!!!
Perevozchik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2010 12:12
Guly написал:
Гаврилов
Я одного не пойму - когда вы успеваете смотреть на курс лодки , если у вас всё снаряжение находится в корме

Видимо и по зеркалам можно идти .... :)
За сбычу мечт!!!
zOLEGz
Участник форума

Всего сообщений: 24
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2010 12:03
Sam написал:
выкладываю фотку как я обустроил кокпит... может кому пригодится

удобно ли пользоватся держателем спина на корме . и для чего он используется
рыбак
Guly
Участник форума

Guly

Всего сообщений: 306
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2010 11:59
AnBB
Не плохой вариант! :thumbup:
Там где не хватило длины "змеек" можно надставить "липучку" ;)
Guly
Участник форума

Guly

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2010 11:56
Гаврилов
Я одного не пойму - когда вы успеваете смотреть на курс лодки , если у вас всё снаряжение находится в корме :eek:
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2010 9:56
Гаврилов
:thumbup: А назначение ручки-бобышки у транца слева?

AnBB
:thumbup: Очень здорово альбом организован с подписями-пояснениями.
AnBB
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2010 3:22
линьсс написал:
Не удержался от соблазна и сделал себе подарок в виде эхолотика.....
Какие варианты кто использует для крепления данного "хайвея" на лодке?

Экспресс-крепление - http://anbb.gallery.ru/watch?ph=sn8-cqtCB
AnBB написал:
Сейчас уже изготовил и пристегивающийся к нему полный тент, никак руки не дойдут отфотать и показать.

Ну вот и дошли - http://anbb.gallery.ru/watch?ph=sn8-cqtAz , в перспективе преобразую его в ходовой и для рыбалки в дождь. Пока испытан в дождливые ночевки на воде и у берега, палатка стала не нужна.
Гаврилов
Участник форума

Гаврилов

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2010 23:21
выкладываю фотку как я обустроил кокпит... может кому пригодится

Прикрепленный файл (P1010558%F3.jpg, 250759 байт)
Гаврилов
Guly
Участник форума

Guly

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2010 20:57
asalex :thumbup: :thumbup: :thumbup:
asalex
Участник форума

asalex

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2010 17:21
СирРожа написал:
Вопрос к "Умелым рукам". Кто-нб продумывал способ погрузки ПВХ с мотором на прицеп с помощью лебедки (затаскивание прямо из воды)? Комплект довольно тяжелый (Фрегат 390 + Мерк25 - 4т). За что цеплять, если на лодке кроме носовой ручки для переноса нет ничего. И еще: есть ли варианты кроме покрытия войлоком для оборудования опор?

Второй сезон цепляюсь за носовой рым, но на прицепе стоят доп.ролики, посмотреть можно здесь

Прикрепленный файл (DSC09654..JPG, 27595 байт)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113 114 115 116 117 118 ... 167 168 169 170 171 172 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Сделай сам. Тюнинг лодок
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения