Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Сделай сам. Тюнинг лодок, моторов.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 181 182 183 184 185 186 #
Печать
03.07.2017 17:29
Наш интернет магазин предлагает высококачественные масла для Вашей техники
По заказу-звоните по телефону 209-19-96 с 08-00 до 23-00

Масло для редукторов лодочных ...Читать полностью »
02.06.2017 11:38
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
30.05.2017 16:38
Продаю 2 рядом стоящих керамзитобетонных 2-х этажных бокса с отделкой № 11 и № 12 и места у причальной стенки ...Читать полностью »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Уважаемые, в этой теме размещаем техническое описание Вашей переделки или доработки лодки + фото (в разумных количествах и размерах).
Сюда же выкладываем всё, что связано с модернизацией моторов, допоборудования - прицепы, троллинговый обвес и т.д.

Стабилизатор напряжения лодочного мотора
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2178
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2017 9:32
DIG73
Не гони человека! Реально интересно послушать. Может быть он, помимо увеличения температуры в бане с помощью воды, еще и про вечный двигатель что-то знает.
DIG73
Участник форума

DIG73

Всего сообщений: 1269
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2017 8:47
Сообщение отредактировано: 18 апреля 2017 9:15
Ув. Сэр!
Ваши высказывания из серии: "мы академиев не кончали..." или "я Пастернака не читал, но осуждаю". Как я и предполагал ранее.
"Космической глупости" говорите слова (про воду), в то же время, очевидные, известные ребенку (это про пар).
Никчемные эксперименты скорее можно назвать экскрементами, поэтому мне их "ставить" не досуг.
Про свойства пара - слышали что-нибудь? Что такое термодинамика и её начала знаете?
Если попросите - про пар проведу ликбез лично вам. А так можете пребывать в своих иллюзиях и далее, ибо ничто так не убеждает человека, как личный опыт.
Соленая вода... )) ну-ну... то-то дураки зимой дороги солят, чтобы наледь подтаяла.
Хотя... дураки - наносит вред обуви, ЛКП и самое главное - экологии.
ПС: DEF дал ссылку - там по поводу опытов доходчиво написано.
ПСС: В-общем на этом достаточно. Это (ящик и соленая вода) не "тюнинг лодок".
никто меня не понимает, так как рыбы
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 1881
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2017 19:32
Я не специалист, но:
"Если заморозить стаканчики с пресной водой и водный соленый раствор, затем поместить в одинаковые условия для размораживания, то окажется, что соленый лед растает немного быстрее, чем несоленый."
Взято отсюда: http://mamochki-detishki.ru/domashnie-opyty-po-fizike/

Настоящим рыбаком можешь считать себя тогда, когда у тебя из лексикона пропадет понятие "межсезонье"
СЭР2205
Участник форума

Всего сообщений: 26
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2017 18:42
Сообщение отредактировано: 17 апреля 2017 19:15
Я не считаю себя настолько глупым чтобы принять плаваюший кусок льда за кристаллы ,это первое и второе , не буду сыпать умными словами и формулами , но при следующем посещении бани попробуй провести след. действия : поднеси сверху камней ладонь , насколько сможешь выдержать ( без ожога ) , а затем полей на камни воду и на след. день напиши ещё раз про свою теорию этой рукой . :biggrin:
Чтобы не быть голословным - поставил 2 бутылки с водой в холодильник , можете сделать тоже самое , кто мешает ?.
С Уважением, Сергей
DIG73
Участник форума

DIG73

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2017 15:53
Сообщение отредактировано: 17 апреля 2017 16:09
Grek написал:
Да я это прекрасно знаю - вопрос был, насколько дольше и стоит ли из-за этого затевать эту мутотень с приготовлением соляного раствора, если он продержится на полчаса дольше.
Хладоэлементы, я думаю, вряд ли кто с собой возит.

Грек
Я так скажу (немного теплотехник) товарищ чего-то не туда говорит ))
Смотри:
Из шк. курса физики Q=c*m*dt, где определяющим будет "с" - удельная теплоемкость (ТПЕ сокр)
у воды (осредненная) ТПЕ = 4,19 кДж/кг град;
у раствора NaCl ТПЕ = 3,72 кДж/кг град - для 10% раствора. При чем при увеличении концентрации ТПЕ будет у раствора падать.
То есть одинаковая масса раствора соли и воды, при прочих равных, будет "нести" разное количество теплоты (холода). Раствор соли естественно меньше.
При этом размораживаться раствор соли будет при более низкой температуре. Из-за чего и "солят" дороги зимой.
Как-то так.
ЗЫ: А то что у него "соленая" растаяла позже и там "плавали кристаллы" - к делу не относится. Это уже глубже копать надо. И что это за "кристаллы" неизвестно.
Это из разряда заблуждений, когда некоторые считают, что выливая воду на раскаленные камни в парной температура в ней повышается )))
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4868
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2017 15:11
Аккамуляторы по сути своей обыкновенные соляные растворы. Ну может не просто с поваренной, но смысл один. У меня счас парни, если предвидится серьёзный " выхлоп" по рыбе, " сухой лёд" в пакетах берут. Афигенная штука :thumbup: Обратно с Медгоры рыба приезжает даже чутка примороженная, у всех ящики Колеман на 100 литров.
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3989
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2017 15:02
да я вот тоже обыкновенную всегда вожу
Меня любят женщины и боятся рыбы
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4868
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2017 14:50
Саня, вода практичнее( простая). Она и в чай потом идёт :biggrin:
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2017 9:22
СЭР2205 написал:
Можно самому поставить опыт , при одинаковых условиях пресная вода растаяла , а солёная была ещё со льдом , время полного растаивания не засекал , но лёд держится дольше

Да я это прекрасно знаю - вопрос был, насколько дольше и стоит ли из-за этого затевать эту мутотень с приготовлением соляного раствора, если он продержится на полчаса дольше.
Хладоэлементы, я думаю, вряд ли кто с собой возит.
СЭР2205
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2017 22:29
Сообщение отредактировано: 16 апреля 2017 22:33
Можно самому поставить опыт , при одинаковых условиях пресная вода растаяла , а солёная была ещё со льдом , время полного растаивания не засекал , но лёд держится дольше . Можно использовать брикеты с жидкостью , но неудобство в катании веса туда сюда , а воду вылил и только тара пустая .
Если кому интересен короб , могу сделать под заказ .
С Уважением, Сергей
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2017 13:27
СЭР2205 написал:
В короб кладу пару замороженные бутылки с солёной водой

а на сколько дольше соленая вода не тает по сравнению с пресной?
СЭР2205
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2017 12:15
Сообщение отредактировано: 16 апреля 2017 20:15
Не ругайте если не туда написАл .
Нередко возникает проблема сохранения улова на рыбалке , первый короб под рыбу сделал из пеноплекса , всё хорошо , но после нескольких рыбалок гладкая плёнка на листе нарушается и появляется запах , мытьё не помогает ((( .
В том году сделал короб из листа ( пенопласт обклеенный с двух сторон пластиком) , лето пользовал , остался доволен , за зиму дошли руки , облагородил срезы ( где пенопласт был не закрыт) и вот что получилось .
Почему в эту тему ? - размер делал под свою лодку , ставлю под переднюю банку , очень удобно в отличии от готовых заводских , которые с размером не два не полтора .
В короб кладу пару замороженные бутылки с солёной водой и в лучшем виде .

Прикрепленный файл (20170411_135741.jpg, 341760 байт)

Прикрепленный файл (20170411_144104.jpg, 382152 байт)

Прикрепленный файл (20170411_135719.jpg, 389244 байт)

Прикрепленный файл (3.jpg, 319254 байт)
С Уважением, Сергей
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 апреля 2017 22:33
Gosha190 написал:
Grek написал:
Зимой, само собой разумеется, лодку не трогал, дождался весеннего тепла и вперед......

Саш! Ты давно в окно выглядывал? Беспокоюсь за тебя..

:biggrin: :biggrin: :biggrin:
теперь вот жду снова тепла. Чтоб сложить :biggrin:
Gosha190
Участник форума

Gosha190

Всего сообщений: 419
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 апреля 2017 22:00
Grek написал:
Зимой, само собой разумеется, лодку не трогал, дождался весеннего тепла и вперед......

Саш! Ты давно в окно выглядывал? Беспокоюсь за тебя..
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 апреля 2017 21:43
Джони написал:
Александр, интересный рассказ

Спасибо, Женя.
Джони
Участник форума

Джони

Всего сообщений: 1142
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 апреля 2017 15:40
Сообщение отредактировано: 15 апреля 2017 16:56
Grek написал:
Про бортовые номера

Расскажу .....

Александр, интересный рассказ :thumbup: я в свое время точно так же наносил номера через трафарет антигравием боди 950 но потом отменили регистрацию плм до 10 л.с и мне номера с бортов пришлось убрать. Убрал достаточно легко с помощью уайт - спирит и номеров как не было :)
)))))
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 апреля 2017 11:38
modelist написал:
Кстати, вот предчувствую, что подкрутят законодательство и заставят триколор рисовать на всех лодках, независимо от даты регистрации. Тенденции...

ну мыс тобой хотя бы на пять лет от этой тенденции избавлены :)
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 апреля 2017 11:33
Кстати, вот предчувствую, что подкрутят законодательство и заставят триколор рисовать на всех лодках, независимо от даты регистрации. Тенденции...
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 апреля 2017 11:28
Grek
Хвастаюсь - был Антей 400 2011 года. Теперь Антей 400 2016 года. :)
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2017 21:40
Val
Стиль фьюжн :)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17416
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2017 21:14
Grek
Как вариант. :)

Прикрепленный файл (111111.jpg, 34704 байт)
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2017 20:05
modelist
А похвастайся, чё за новая лодка?
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2017 19:13
Grek
Так вот как называется эта волшебная краска, которую и мне давал тот же добрый человек! :biggrin:
У меня на старой лодке номера с этой краской отходили три года без каких-либо изменений. Так и продал. Что с ними делать дальше это уже заботы нового владельца.

Тоже мне пора на новую лодку номера наносить. Вот чтолько чуть потеплеет. И тоже в прошлом году зарегистрированные... :thumbup:
О1955
Участник форума

Всего сообщений: 1136
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2017 15:59
У меня есть друг , так вот он купиллодку у своего кореша , отдал деньги , он еему лодку и мотор , а и судовой на своё имя ,, друг непарится ни разу , не за права , не зарригистразию, не за мотор , мотор 15-ка , как то на заливе ловим , Гиммс , раз вокрук проехал , второй , потом швартуется , и говорит ,Ребята , я к вам бы неподехал , но почему у вас номер , на одном борту написан? ,выписал по 100р. за жилеты ,на ф.и.о. старого хозяина...,и так иездит , и не парится..... :eek: :eek: :eek:
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2017 15:43
alecks написал:
С этого года триколор в номере является обязательным элементом. Будем бегать как за шипами.

ну это только для тех, кто зарегистрировался в этом году.
alecks
Участник форума

Всего сообщений: 10
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2017 15:33
С этого года триколор в номере является обязательным элементом. Будем бегать как за шипами.
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2017 13:57
Про бортовые номера

Расскажу про свой опыт - маленький, так сказать, экскурс в историю вопроса.

В конце девяностых, когда я начинал свою водномоторную практику и пэвэхашки были еще в диковинку, вопрос про бортовые номера не стоял - не то чтобы все вертели закон на одном органе - просто ГИМСа никто в глаза не видел, а на нет, как говорится, и суда нет.

В начале двухтысячных вопрос встал. Я тогда работал в рекламном агентстве и за пять минут обзавелся двумя пластиковыми табличками с приклеенными номерами, вырезанными из пленки Оракал на плоттере.

Таблички были очень удобны: они не портили внешний вид лодки, ставились/снимались за секунды и, кроме того, иногда успешно заменяли разделочную доску - построгать колбаску для яишенки на сём девайсе было весьма удобно. ГИМС и слова не говорил, посему они прижились у многих гондольеров.

На второй лодке я тоже не стал ничего менять и пошел по каноническому пути.

Но в 2009ом ГИМС стал закручивать гайки. Можно было, конечно, поспорить на тему толкования слова "нанесен", но проще было подчиниться. Так возник небезызвестный антигравий Body-950.

Я намеренно опускаю всякие там маркеры (какие-то из них пачкались, какие-то не смывались) и вырезанные из ПВХ буквы и цифры (геморройно и не отодрть потом) - мне лично был нужен простой и недорогой способ и этим критериям в моих глазах отвечал только Боди.

В принципе, держался он неплохо - 3-4 сезона. Потом стирался и по идее требовал обновления. Я, правда, этого никогда не делал - лодки по истечении этого срока обычно менялись - не подумайте только, что я менял лодку из-за того, что нужно было обновлять номера, а мне казалось проще обновить саму лодку.

В общем, прижился этот антигравий и на Комбате

и на последовавшем за Комбатом маленьком Викинге

и на сменившем Викинг Сапсане

Причем декоративные возможности позволили мне не ограничиваться только номерами и в одном случае проявить фантазию на тему названия лодки

а в другом - на тему скорости передвижения лодки, когда я вешал на нее маленькую Тоху, с которой она была зарегистрирована

А потом я приобрел Викинга Pro. Первый сезон не регистрировал - ездил на свой страх и риск с девственно чистыми бортами.

Но потом взвесил все за и против и решил зарегистрировать. Причем дабы не попасть на новые правила с одинадцатизначными регистрационными номерами, зарегистрировал пароход в декабре по старым нормам.

Зимой, само собой разумеется, лодку не трогал, дождался весеннего тепла и вперед.

На сей раз решил сделать всё капитально, посему отказался от антигравия в пользу краски Мараплан, тем более что на ПэКаЭре один хороший человек (Руслан, большое тебе спасибо еще раз!) ею со мной поделился. По принципу Совы из Винни-Пуха - БЕЗ-ВАЗ-МЕЗ-ДНА, то есть даром. Еще один не менее хороший тутошний человек (и тебя, Костя, люблю) сделал мне трафареты (по тому же принципу) и я был, как говорится, во всеоружии.

Дальше все на видео. В принципе, в инете на разных сайтах есть куча сообщений на эту тему. Другое дело, что пошаговой инструкции, да еще и с фотками, нету. Ни здесь, ни на ютубе.

Решил восполнить сей пробел - думаю, многим пригодится.

Пояснять ничего не буду - всё видно и слышно на видео и на картинках

В общем результатом я весьма доволен.

Теперь вот чешу репу, нужно ли мне для идентификации вместо российского триколора еще и вот это наносить

И если нужно то какой из вариантов выбрать?

DIG73
Участник форума

DIG73

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2017 9:58
Паштет
Давай
А фото заклепок до их заклепывания нет?
Чем они пользовались - не видел?
Паштет
Участник форума

Паштет

Всего сообщений: 80
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2017 20:32
Да они глухие со стороны торца они монолитные, если хотите на днях могу сфотографировать нос лодки изнутри, чтобы посмотреть как они выглядят там. Я обращался, в стапель 21
ловить надо уметь
DIG73
Участник форума

DIG73

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2017 15:33
Паштет
А разве она "глухая"?
По виду обычная вытяжная.
Покупал сани для собаки. Полозья тоже вытяжными были принайтованы, но без сквозного отверстия. За недолгую эксплуатацию 2-3 заклепки этих уже отвалились.
Это я к чему? КМК клепать надо кондовыми старорежимными с полукгруглой головкой. А эти ... как-то сомнительно. На палубу еще куда ни шло. А на такую ответственную часть не стал бы.
А что за "спецы"?
KowboyMAX
Член РОО ПКР

KowboyMAX

Всего сообщений: 493
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2017 14:05
РинатПитер написал:
KowboyMAX написал:
РинатПитер написал:

.....

Из интернета:

А ловить в лодке ПВХ стоя или сидя на штатных банках тяжело, с моим весом, то было придумано, поставить кресло в лодку. Если ставить покупной девайс, то накладн...
.....

что то в этом роде... Только есть и по-ниже спинки - кому как нравится.
из плюсов - регулировка по высоте, быстрая замена перетянутых подушек в случае поломки каркаса, хочешь с подлокотниками, хочешь - нет.
На фотке стальная опорная крестовина - думаю, что и стандартная пластиковая 5-ти лучевая основа будет норм. Но это для жесткого дна...
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Всего сообщений: 2233
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2017 13:18
Grek написал:
Ринат, без поворотной платформы стадионное кресло на банке ОЧЕНЬ НЕУДОБНО!

Я смотрел складные стулья, но цены от 2-3000 рублей. Нескладные по 300. Я и хотел сделать поворотными
Рыбачим но не курим и не пьем алкоголь! Ведем здоровый образ рыбалки!
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2017 13:16
Сообщение отредактировано: 12 апреля 2017 13:22
KowboyMAX написал:
РинатПитер написал:
А я, вот, на самом деле подумываю за переделку обычных офисных кресел в лодку.
.....

Из интернета:

А ловить в лодке ПВХ стоя или сидя на штатных банках тяжело, с моим весом, то было придумано, поставить кресло в лодку. Если ставить покупной девайс, то накладно. Нашел простой выход. Где то подобрал сломанное офисное кресло, отремонтировал, перетянул и немного доработал. Судите сами.

и

Паштет
Участник форума

Паштет

Всего сообщений: 80
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2017 12:35
78 rus
Фото заклепки нет. Глухая водонипроницаемая алюминиевая заклепка, спецы сказали они производства Финляндии. Я думаю аналогичные есть в магазине метизы.
ловить надо уметь
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2017 11:34
Ринат, без поворотной платформы стадионное кресло на банке ОЧЕНЬ НЕУДОБНО!
KowboyMAX
Член РОО ПКР

KowboyMAX

Всего сообщений: 493
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2017 10:14
РинатПитер написал:
Добрый вечер, коллеги. Разобрал кресло и решил приделать эту фанерную "скамейку" к лодке. Но, чтобы не промокла и была влагоустойчивой, нужно ее как то и чем то обработать. В инете много рекомендаций: ПВА грунтовка, стеклоткань, эпоксидная смола, олифа, лак. Может у кого есть опыт, кто занимался эти...
.....

Приветы,
Что касаемо обработки, так можно банальный антисептик использовать. У меня открытые деревянные элементы стоят уже 4 (5?) года без какого-либо намека на гниение. Обрабатывал Тонотексом в 2 слоя (0,9 л около 230-250 руб, цветов достаточно).

А я, вот, на самом деле подумываю за переделку обычных офисных кресел в лодку. К ПВХ, правда, не прицеливался, поскольку у меня 2 Казанки, но тем не менее: выбрать тип кресла по высоте спинки, колеса, конечно же, долой. А штатный тканевый материал обивки поменять на нормальный кожзам - и эстетично, и мягко, и не промокает, и протереть насухо можно быстро. Основание у сиденья металлическое, так что и придумать в качестве крепления, тоже, что то можно, если не требуется использовать штатную ногу с платформой.
А в целом, кмк, кресло со складной спинкой всегда на порядок актуальней монолита, только найти что то под основу достаточно трудно - редко пролетает на горизонте.
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2017 9:58
Сообщение отредактировано: 12 апреля 2017 10:00
topo написал:

Полностью согласен.Тем более,что все эти материалы по обработке, плюс ...
.....

С одной стороны согласен: дешевле купить складной стадионный стул. Нескладной стоит всего 300 рублей. Поищу в инете.
Участник форума

Всего сообщений: 6473
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2017 9:38
Grek написал:
Я бы этой фигней не занимался а купил (если специализированное не устраивает по финансам) пластиковое кресло для стадиона. Оно и удобное и вполне надежное. А тут и работы по самое небалуй, и результат сомнительный.

Полностью согласен.Тем более,что все эти материалы по обработке, плюс работа,как раз и выйдут в стоимость стадионного кресла.
Предлагаю ничем не обрабатывать и прикрутить как есть..Все равно через пару рыбалок это кресло пойдет на выкид,ибо на передней банке оно нафиг не нужно :)
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2017 8:34
Grek написал:
Я бы этой фигней не занимался а купил (если специализированное не устраивает по финансам) пластиковое кресло для стадиона. Оно и удобное и вполне надежное. А тут и работы по самое небалуй, и результат сомнительный.
.....

Дело не в деньгах.
DEF написал:
РинатПитер
Ужос . Кресло дб достаточно компактное и желательно на поворотной платформе, чтобы румпель удобно было крутить. Проект явно не тот выбрал, подумай еще

Это кресло, я хотел примостить на переднее сиденье. Для рыбалки. А так, я вожу складной стул.
78 rus
Участник форума

Всего сообщений: 1533
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2017 8:20
Паштет
А есть фото вытяжной заклёпки в первозданном виде?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 181 182 183 184 185 186 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Сделай сам. Тюнинг лодок, моторов.
RSS

Последние RSS
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку