Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   GPS навигация и картография.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 130 131 132 133 134 135 136 137 138 ... 196 197 198 199 200 201 #
Печать
19.02.2017 13:31
С помощью эхолота IFishing можно быстро и качественно
исследовать дно водоема и обнаружить рыбу. Все данные передаются по Bluetooth
на ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5028
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 10:11
Сообщение отредактировано: 19 марта 2012 23:57
Внимание! В конференции запрещено обсуждение использования любого нелицензионного программного обеспечения. Основание: пункт 4 ППиМ.

Спутниковые снимки на пользу рыболовам-пингвинам.

Что делать с отклеившейся резинкой на GPS-приемниках серии Etrex.
http://echolot-spb.ru - эхолоты и картплоттеры из дружеских рук.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2007 3:42
Серега,
просто повезло что снимок хорошего качества. Кстати откуда? На гугле другой. Или это старый?

Можно теперь посмотреть как выглядят на КПК острова Зеленцы? :)
Серега
Член ПКР

Всего сообщений: 788
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 22:42
Спин
Вдогонку:
Чуть пониже кое кто радуется появлению мамонтовского озера на картах.
В КПК его давно можно увидеть вот так:

Прикрепленный файл (MAM-Lake.jpg, 66850 байт)
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 22:09
Спин
Не знаю стоит ли подробно мотивировать ответ. Попытаюсь в меру.

Мне показалось так: тебе нужно 2 (два :( ) прибора. А учитывая, что вода на последнем в списке, КПК в первую очередь, а что-то типа Вентура HCx во вторую.
Мотивировка:
Именно для КПК на рынке карт и программ для навигации сложилась острая конкуренция, что как всем известно, на пользу потребителю.
Второе -нет кажется таких карт и форматов, чтоб в железяках работали, а в КПК нет.
Третье -определенная гибкость, связанная с тем, что дополнительные удобства легко могут заменятся пользователем.
Как пример: не нравится построение фраз подсказок -попроси жену, пусть наговорит в микрофон, сохрани в нужный формат, с нужными именами и замени исходные файлы. А что не под силу простым смертным, непрерывно улучшается массой непоседливых молодых программистов.
Как пример: покупаем GPS-76Cx как универсальный прибор. Хорошо- и пешком и на авто. Однако, если использовать его для навигации по городу в режиме "карта вращается по курсу", имеем большое неудобство: пока стоим под светофором, из-за неизбежного "дрожания" позиции, карта беспрерывно вращается на экране так, что и не понять куда поворачивать. Проблема на самом деле решается, надо перевести приемник (именно приемник, а не весь прибор) в режим "статик навигейшен", но в 76Cx это невозможно, все решили за тебя на заводе, он ведь для пеших прогулок?
В КПК банально ставится микропрограммка, переключающая режим. И нет проблемы.
Еще: многие продукты можно попробовать в демо, есть бесплатные, есть условно :) бесплатные.
Я считаю, что у "варианта КПК" на настоящее время, осталось не так много недостатков.

Честно их перечисляю в порядке важности:

Первое -программность. Для пользователя, который боится компьютера, это серьезно снижает надежность.
Второе -водобоязнь
Третье -плохая разборчивость многоцветного экрана на солнце.
(В Гарминах экран не многоцветный и гораздо лучше виден на солнце)
Оппонентам сразу говорю -время автономной работы обсуждать не буду, уже не актуально и легко улучшаемо.

Если не выходить на большую воду, я давно бы выкинул Гармин в помойку, хрен с ним, с низким контрастом КПК, переживу.
Реально, за последний год, доставал из стола железный Гармин единицы раз -только для большой воды.
Но в Ладоге и т.п. обстановке, без него НИКАК!
НАВИ и другие "железные решения" для авто, по моему для России пока не имеют смысла. Уж слишком они сужают выбор карт, даже если говорить только про дороги.
Россия слишком большая - там это удобно, здесь другое.
Программируемый КПК позволяет делать выбор.
ТОЛЬКО ПРО НЕДОСТАТКИ ЗАБЫВАТЬ НЕ НАДО!
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 17:48
горняк
О деталях - у меня завтра защита полевых - не до общалки... :eek:
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 17:45
горнякПо поводу связи. Естественно, мобила работает не везде.. Я из полей пропустил только 1992 г., дальше, бог миловал, ездю0-х . С 1996 пользуем спутниковую связь, в 90-х было дороговато, сейчас быстро дешевеет. Труба с того времени уменьшилсь от размера дипломата до размера телефоной трубки в кабинке. Стоит дороговато (в моем варианте около бакса в минуту), но берет в течении 2-3 минут спутник и предоставляет связь. Подробности, если интересно, в личку или завтра по риведенным в рег. телефонам
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 17:34
Спин
Да вот он я. Давай по деталям, если интересно, завтра с утра, а то сейчас дите придет, м еня с компа сгонит. В целом, что написал - тог и есть. Брали лучшее (ПО РЕКОМЕНДАЦИЯМ НЕСКОЛЬКИХ НЕЗАВИСИМЫХ ФИРМ) не считаясь с деньгами (счет казенный). По Моторолле обещали до 15 км. Реально в прямой видимости где-то 6-7, если есть преграда (выступ берега и.т. п.) то связи нет. Иногда *(как мы считали из-за вояк) проявлялись проблемы и на 2-3 км. Если интересно - кидайвопросы в личку, ответы выдам здесь после консультации с людьми, отвечавшими за связь
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 17:30
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2007 17:32
Спин
если отталкиваться от того, что ты написал, то тебе придется брать Нувик и 60-ку (или 76-й, да в общем любой карторгафический гармин какой понравится для аутдора) одновременно. :)

Ибо нувики вне машины никакие (так они сделаны), а аутдорные гармины в машине неудобны из-за кнопок, хотя пользоваться ими и можно.

В общем начни с чего-нибудь типа 60-ки. Она с загруженными ХОРОШИМИ картами будет и прокладывать маршруты по городу и на воде будет ОК. Будет плохо в машине - купишь что-нибудь специально для нее.

spav
мамонтовское озеро с островом в аж восьмой версии иГо, которая еще не появилась - это большое достижение. Я знаю карты, где оно было корректно указано начиная с версии 1.00 :) Правда домов с окошками на этих картах не предвилится...

Прикрепленный файл (ss_mam.gif, 24904 байт)
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2791
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 17:23
Спин

Да Вы совсем и немного хотите от "жизни". Судя по всему Вам нужен универсал,а это или 60 или 76.
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1048
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 17:10
Спин
По Питеру и Москве IGO неплохая прога, скоро должна появиться 8 версия, картинки красивые трехмерные, по Лен. области водоемы все показаны, даже Мамонтовское озеро с островом, а вот с дорогами хуже - в ней основные дороги есть, а тропинок и просек нет
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 15498
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 17:03
Denis.,
Я думаю, что простоа упр-я и эргономика в авто для меня предпочтительнее. Хотя человек привыкает ко всему.
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 17:00
Серега,
1. Поездки на авто:
1.1 По Питеру: есть некоторые районы, к-е знаю плохо в плане одностороннего движения, расположения улиц и объектов на них. Хочется - Чтобы нафигатор делал как графические, так и голосовые подсказки.
1.2 По Области: почти то же. Доехать от Питера до к-л нового места или пробл. "старого" и обратно.

2. Пешком:
2.1 Отметить некоторые места (преим. по лесу) и см., где нахожусь в данный момент.
2.2 На лодке - то же.

3. С компом могу. С КПК дела не имел пока.

И "тот" чипсет насколько актуален?
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 16:33
Спин
Непоймешь ты так ничего, даже если ответственный (и понимающий) народ выскажет свое мнение.
Оттенков по этим трем группам гораздо больше чем ты думаешь и даже больше чем здесь напишут.
Чтобы советовать предметно, надо больше информации ОТ ТЕБЯ и О ТЕБЕ.
Давай конкретно:
1. Приведи пример некой, пусть выдуманной поездки (похода, рыбалки и т.д.) которую предполагаем совершить. В подробностях, от дома до куда и на чем?
2. Ты умеешь (или готов научиться) ставить программы на комп, КПК, редактировать реестр КПК, создавать резервные копии для жесткого ресета и т.п.

Ну а когда будут ответы, следующий шаг - понять какие карты подойдут, дальше смотрим в каких форматах нужные карты можно получить, дальше смотрим какие приборы поддерживают эти форматы, ну и в конце концов выбираем где какой экран и кнопки.
В обратном порядке думать НЕВЕРНО.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 15:31
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2007 15:34
Спин
да уж разнесло тебя мыслью по древу конкретно. :)

Ты реши, тебе он для аутдора нужен или для авто. Если для аутдора- то GPSMap60. Если в авто - то реши чему отдашь предпочтение - многофункциональности (КПК) или заточенности под навигацию и простоте управления (Garmin Nuvi).

А мона взять один для одного другой для другого. У меня напрмиер Nuvi 310 в авто для тестирования автопрокладки, Etrex Venture Cx для рыбалки (буду менять наверное на Legend HCx) и GPSMap 178Sounder для лодки. :)

GPSMap 60 Cx можно и в автомобиле пользоваться но он неудобен из-за того, что кнопки надо тыкать. Тачскрин (КПК, Нуви) тут фору дает большую в удобстве управления.
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 15:18
Алекс_М,
Куда?! Стоять!!! Только начал "колоться"! :biggrin:
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 14:49
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2007 14:53
Спин
использую 2 - один для рыбалки (ближе к 2 варианту, он еще и не тонет)
- второй для авто (3вариант)

3 вариант тоже можно на рыбалке использовать, если есть автономное питание, или запасной акум. и погода позволяет (не заливает)
у меня в 3 варианте и штатное крепление на присоске в авто имеется, в наладонник можно любую навигационную прогу закачать и карты, есть неплохой сайт, где все расскажут и объяснят: http://4pda.ru/
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 13:59
Спин
Есть гнездо под наружную антенну, изнутри по-любому ни один нормально работать не будет. Извени подробнее вечером, сейчас бежать надо
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 13:45
Алекс_М,
То, что пашет нормально, в этом сомнений нет. А вот хотелось бы услышать ответы на свои вопросы и размышления. Как он насчёт "в автомобиле" в свете приведённых ниже аргументов?
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 12:49
Спин
Использую по службе второй вариант. Проблемм нет, пашет нормально. Для использования встоенных карт по отношению к нашим генштабовским надо внести поправки (система координат, геоид и т.п.) Карты забиты дерьмовые, на основе нашей искаженной 500 000 масштаба, но основные дороги и реки есть. В воду роняли, на 2 метрах не промок :thumbup: .
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 12:35
Да... По всей видимости народ усиленно готовится "порешать" политическо-организационные вопросы сегодня в кабаке... Будем ждать!
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 10:30
Вопросы Denis'у и другим корифеям GPS-навигации.
Озадачился покупкой в а/м GPS навигатора. Пока остановил свой выбор на 3-х моделях:
1. Автомобильный Garmin какой-то там стрит...
2. Garmin MAP60CSx
3. Какой-то наладонник с GPS приёмником
Как я понял, желательно, чт. GPS приёмник работал на чипсете SiRF Star III. У всех трёх это есть. Но у (1) есть режим 3D (как понимаю, симуляция "3-х мерных" карт) и голосовые подсказки, у (2) этого нет, у (3) м.б. и есть. У всех вроде есть USB разъём, чт. м.было в том числе питать не от ак-ров/батареек, а от бортовой сети (12 В). (1) подкупает тем, что его удобно монтировать - на присоске на лобовое стекло в удобное место, тогда как остальные надо ещё изощриться - на торпеду видимо прикрепить в держатель и неудобно глаза "отрывать" от дороги - смотреть куда-то вниз и в сторону. (2) подкупает своей мобильностью, т.е. его можно и вне машины использовать и он имеет какую-то водозащиту. У всех вроде есть карты памяти, что хорошо. По цене - (1) не знаю, остальные - примерно одинаковая - около 15000 руб. Какой выбрать (может есть другие варианты)? Теперь по картам. Если ко (2) они кое-где прилагаются как бонус, то откуда взять к другим (карта СПб и карта Лен. области)? "Голосовые подсказки" - "зашиты" в карты или откуда они берутся? И "3D-режим" - это спец. карты или нет?
Хотелось бы конкретику, а не растекаться "мышью по древу", то бишь белкой... :biggrin:
Андрей.Питер
Участник форума

Андрей.Питер

Профиль ICQ

Всего сообщений: 745
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 17:59
горняк
Калининградская была
Андрей тел.: 8 (911) 900-4038
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 17:06
Serpilius написал:
Почему в навигаторе нет ручной коррекции даты и времени? В качестве гипотезы могу предположить, что данные о дате и времени он принимает с навигационных спутников, и потому часы навигатора "врать" не могут. Кто-нибудь знает точный ответ?

так это и ежу понятно :)
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 13:20
Появился typ- файл

Растут люди :biggrin:
Еще бы работу над ошибками провели...
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2791
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 9:19
Интересующимся. вышел Релиз Дороги России.Федеральные округа. v.4.02. убраны Архангельская область и Коми. Добавлена Калининградская область. Появился typ- файл. Немного украшена. Итого-27 областей на карте.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2007 9:27
Serpilius
Правильно догадался...
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 5039
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 октября 2007 19:23
Почему в навигаторе нет ручной коррекции даты и времени? В качестве гипотезы могу предположить, что данные о дате и времени он принимает с навигационных спутников, и потому часы навигатора "врать" не могут. Кто-нибудь знает точный ответ?
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2007 10:30
Змий
В лоциях тоже глубины указаны :tongue:
Змий
Участник форума

Змий

Всего сообщений: 2969
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2007 9:26
Alek
на лоции глубин нет, её листать долго, а на картах глубин есть ...
правда Денис?
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2985
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2007 5:15
Денис .....мои наилучшие пожелания.Нахлыст не зацепил?
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2007 0:39
Alek написал:
то это означает, что глубина 5.3 метра

Именно это.
Alek
Участник форума

Всего сообщений: 10
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 23:50
Господа, объясните чайнику. Вот когда смотришь на лоцию, то там глубина указана как правило двумя цифрами. Одна большая, а вторая, которая меньше, как бы рядом и чуть ниже относительно большой. Т.е. например, если идут цифры 53 (три маленькая в данном случае), то это означает, что глубина 5.3 метра или в чем это?

Сообщение отправлено: Нет
Змий
Участник форума

Змий

Всего сообщений: 2969
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 17:42
гы-гын, шпионская тема для поиска секретных мест :-)
http://www.electronshik.ru/news/show/351
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2007 19:47
Denis.
и я хочу присоединится
С днем рожденья!!!
Ихтиолог
Член ПКР

Ихтиолог

Всего сообщений: 224
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2007 11:10
Denis.
Понял, спасибо. :)
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью.

Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2007 9:19
Ихтиолог,
нормальные карты продаются на носителях. Пользователь ставит их на ПК в оболочке Mapsource и грузит в свой ГПС-приемник тогда, когда ему это надо. Можно все карты загрузить на одну флешку и отключать в ГПС-приемнике ненужные, проблем не вижу вообще.
Ихтиолог
Член ПКР

Ихтиолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2007 8:31
Denis.
Будет ли выходом из ситуации иметь несколько карт памяти?

Гошарий
Член ПКР

Всего сообщений: 532
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2007 8:13
Denis.
ПОЗДРАВЛЯЮ! Будь здоров!
Желаю гармоничного сочетания семейной и рыбацкой жизни :)
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2007 1:16
Ихтиолог
так устроен мир. Солнце встает на востоке, небо голубое, все люди умирают, а карты при перезагрузке стираются.
Ихтиолог
Член ПКР

Ихтиолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2007 23:45
Denis.
Да, и с Днем Рождения!

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 130 131 132 133 134 135 136 137 138 ... 196 197 198 199 200 201 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   GPS навигация и картография.
RSS

Последние RSS
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку