Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   GPS навигация и картография.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 196 197 198 199 200 201 #
Печать
19.02.2017 13:31
С помощью эхолота IFishing можно быстро и качественно
исследовать дно водоема и обнаружить рыбу. Все данные передаются по Bluetooth
на ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Denis.

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 10:11
Сообщение отредактировано: 19 марта 2012 23:57
Внимание! В конференции запрещено обсуждение использования любого нелицензионного программного обеспечения. Основание: пункт 4 ППиМ.

Спутниковые снимки на пользу рыболовам-пингвинам.

Что делать с отклеившейся резинкой на GPS-приемниках серии Etrex.
migosh
Участник форума

Всего сообщений: 369
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2014 18:11
думаю что лучше бы мне забить на эту тему , так как сейчас ради интереса все карты сравнивал , все куда то прыгают не в одном так в другом месте , в osm все треки в дороги вписываются а вот ггц иногда выскакивает -причём нет закономерности которую можно было бы датумом исправить , с навиониксом я даже и не представляю как его проверить , по глубинам и береговой линни однозначно бесполезно ,да и в принципе пофиг , на ладоге карты + - 50 метров ничего не дадут , максимум лишнюю дырку сделаешь , а так всё равно точками своими пользуешься
Серега
Член ПКР

Всего сообщений: 788
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2014 17:54
Сообщение отредактировано: 12 декабря 2014 18:11
я понимаю что на карте глубин нельзя смотреть на дороги и каналы но не на глаз же они её рисовали

Раз понимаешь, в чём вопрос?
Посмотри это же место на карте Яндекс, на народной Яндекс, ну и другие до кучи.

Ты делаешь неправильный вывод, потому что неправильно рассуждаешь изначально.
Навионикс, это не мы с тобой. Они не "рисовали". Они работая в России, обязаны соблюдать Российское законодательство в области картографии и лицензионные условия.
Какой им выдали исходник этого места, такой они и воспроизвели.
Они не имеют права действовать по другому!

Так что пример неудачный. Покажи место, где морская карта Навионикс имеет большУю ошибку именно как морская карта.
А я проверю.

PS
По поводу островов на Глубоком.
Чтобы понять почему оно так, или эдак, надо задуматься - откуда у Навионикса этот исходник?
Правильный ответ на этот вопрос даст ответ на все вопросы которые ты поставил в предыдущем посте.
Ещё советую поглядеть внимательно на Большую Вуоксу.
www.karelia-life.net
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2014 16:42
дело не в датуме и не программе , смотри -карта osm - поставил две точки на пересечении каналов с речкой , сверху кусочек трека -ехали по дороге этой зимой , потом открываю навионипкс -точка 10 практически остаётся на месте а точка 11 уплывает очень так не хило , ну и трек уже на канале - я понимаю что на карте глубин нельзя смотреть на дороги и каналы но не на глаз же они её рисовали ? если открыть карту глубокого озера то там два острова нормально попадают а третий опять куда то уплывает , а твоя картинка говорит только о том что карта была нарисована с этого же исходника

Прикрепленный файл (osm.jpg, 500666 байт)

Прикрепленный файл (nav.jpg, 246455 байт)
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2014 14:07
Сообщение отредактировано: 12 декабря 2014 14:11

P.S.
sas4android для навигации - отстой для чайников. При желании могу причины называть. По правильной интерпретации датумов, судя по твоим мучениям, она тоже отстой.
www.karelia-life.net
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2014 12:20
карта навионикс есть на ББ в сас планета , на андроиде есть программа sas4android которая работает с кешем от sas , точки и треки ещё от кпк и от старой нокиа кнопочной 2710 ну и от смартфона - всё в формате kml -wpt-plt-gpx- короче всё совместимо , дело в том что берёшь например две карты , открываешь на компе в режиме полупрозрачные окно , накладываешь друг на друга и видишь что 30% островов , банок , каналов и речек совпадает а остальные 70% куда то уехали , причём карты гш и осм в принципе почти идеально вписываются а вот навионикс как раз таки только 30% попадает
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2014 0:07
Сообщение отредактировано: 12 декабря 2014 0:15
в курсе что такое датум и там сдвиг километров на 5 был бы

Нет, сдвиг между WGS-84 и Пулково-42 в южной Ладоге примерно 125 метров.
Так что 99% датум.
Если хочешь помощи, расскажи подробности. Я так понимаю Навионикс в Андроиде сидит? А твои точки как туда попали?
Откуда взяты и как в Навионикс перенесены?
У меня нет ни одного андроид девайса, потому донеси смысл, а не нажатия на кнопки.
www.karelia-life.net
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2014 23:02
Серега я в курсе что такое датум и там сдвиг километров на 5 был бы , карту навионикса смотрел по своим точкам и трекам , это в основном ключевые точки- такие как перекрёстки рек-каналов , острова
А умею................да в принципе я с детства с компами - года так с 89 наверное , так что разобраться не проблема с любой -ну почти любой прогой , извини конечно если я как то грубо среагировал -просто у меня какая то физическая неприязнь к тому что рекламируют и все как бараны напокупали себе айфонов , гарминов а если компьютер то обязательно intel , а спининг то тыров за 15 потому что за 1.5 тысячи им нефига не спининг , я наверное любитель андеграунда :)
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2014 21:03
Сообщение отредактировано: 11 декабря 2014 21:04
migosh
Ошибаешься. Это насчет поклонников Гармин.
Но это не главное.
Самое главное, ты ошибаешься глобально. Похоже просто не в курсе, что, когда, откуда...
Если бы написал конкретно и честно:
1. Что хочешь
2. Железо и софт на котором хочешь
3. Что знаешь и умеешь

Были бы конкретные советы, и ты сейчас не занимался бы тем, что люди сделали 10 лет назад.

И ещё.
Когда заявляешь
навионикс метров на 100 врёт и вбок ещё метров на 30

То даже обычная житейская логика, не говоря уж про технический подход, ТРЕБУЮТ немаловажной добавки к тексту: врёт относительно чего?
Относительно как тебе кажется? Относительно растровой карты тобой привязанной (которую кстати выложили 12 лет назад люди с которыми ты тут общался)?
И для размышлений:
Судя по названной цифре "вранья" ты банально не разобрался с датумом.
www.karelia-life.net
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2014 18:12
для тебя Сегрей совет , назови форум -клуб поклонников гармин -или как резинку приклеить
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2014 18:11
Серега ну ты наверное крутой парень , тебе тысяч пять за карты не жалко , на навигатор 15 тоже выкинул и глазом не моргнул, я всё сам делал , ручками масштабировал , проверял , сегодня кстати по трекам посмотрел , навионикс метров на 100 врёт и вбок ещё метров на 30 , понимаешь любознательный я шибко , мне самому интересней сделать - чем купить - и навигатор у меня есть только вот я не пользуюсь им ибо телефон и программное обеспечение далеко уже оставили позади гармин
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2014 8:10
migosh
Чем Вы занимаетесь?
Извините, может не прав, кажется фигней.
www.karelia-life.net
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2014 23:30
для сравнения карта глубин ладоги -которую в сети можно найти (координаты я уже сам ваял ) и навионикс , в принципе очень даже похоже

Прикрепленный файл (001.jpg, 4173200 байт)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16988
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2014 20:46
SST
Да нема за шо! Карты Навионикса более-менее нормальные. Оптимальных карт по глубинам ты нигде не найдешь.
SST
Участник форума

SST

Всего сообщений: 433
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2014 20:42
Val
Благодарю! Всё заработало! Насколько точны карты? Вроде приблизительное сходство есть. ) А так ещё и внутренние озёра есть. Вообщем супер!
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2014 18:42
пока что только такое попалось

Прикрепленный файл (Безымянный.jpg, 588333 байт)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2014 15:15
migosh написал:
мне хотя бы на ББ что-б увидеть

а5 не понимаю - нафига оно тебе на ББ? Хочешь просто карты посмотреть? Грузи джипеги ГенШтаба и смотри. Все на их основе разрабатывалось. Хочешь нормальные карты под Гармин, на сегодняшний день, обратись к Серега .
migosh написал:
, чем выдрать и откуда ?

Это уже другой вопрос. В одном посте его не осилить и ты за раз не все поймёшь.
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2014 14:23
Val я в гарминовских форматах нефига не понимаю , чем выдрать и откуда ? , мне хотя бы на ББ что-б увидеть
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2014 13:53
Val
Не NT :)
www.karelia-life.net
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2014 21:06
migosh написал:
кто подскажет где скачать ленобласть .img

А смысл? Это была сборка Denis'a . Ей, на сегодняшний день, лет сто. Посмотри на его сайте последние обновления. Информация давно уже не актуальна. Как я понял, он забросил это дело. Проще из РФ топо выдрать ЛО с актуальными данными.
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2014 20:38
кто подскажет где скачать ленобласть .img
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2014 16:45
migosh написал:
SST а там их и не будет :) для этого качаются отдельно карты

:eek:
SST
Жмакни кнопу Меню". Внизу жмакаешь "Скачать карту" Отмечаешь р-н для скачивания и льёшь сразу в телефон. После этого у тебя и появятся карты глубин. Разные р-ны потом можно докачивать (добавлять).
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2014 16:24
SST скачай вот тут последнюю ночную сборку для компьютера ,http://sasgis.org/download/- выбери карту -их там дофига - например osm cycle , для глубин карта navionics , если устраивает то тебе программка sas4android нужна , удобно -всё реализовано , сам пользуюсь , просто что там в sony за прога для навигации я не знаю , может и к ней карты прикрутить можно
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2014 16:12
SST а там их и не будет :) для этого качаются отдельно карты или программы поддерживающие таки форматы карт два сайта 4pda и 4pna , на них есть всё что пожелаешь
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2014 14:44
Сообщение отредактировано: 7 декабря 2014 19:48
SST написал:
что то картами глубин там и не пахнет

Настройки смотри.
Для начала - карту р-на, который тебя интересует скачал?
SST
Участник форума

SST

Всего сообщений: 433
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2014 13:46
Сообщение отредактировано: 7 декабря 2014 13:47
Добрый день, коллеги!
Наконец то стал счастливым обладаелем Sony Z1 Compact. Как я раньше без него жил? ) Выбор пал на него в связи с непромокаемостью девайса.
Вообщем начинаю разбираться с навигационными прогами. Изначально брал с прицелом использования на воде как навигатор. (Карты глубин, запись трэка и т.д.)
Нашёл вот такой ресурс: http://seatracker.ru/viewtopic.php?t=3348
Всё поставил без проблем но что то картами глубин там и не пахнет (см. скриншот). Может кто сталкивался. Или прога не та.
Ещё вроде Ozi Explorer используют для таких целей. Подскажите, с чего начать в освоении андроидного навигатора. )

Прикрепленный файл (Screenshot_2014_12_07_11_50_25.p, 273514 байт)
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2014 18:35
Серега просто всегда удивляла цена на эти карты , не знаю как сейчас обстоят с этим дела но раньше было жестоко
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2014 16:12
думал что для гармина есть какие то особенные -волшебные карты

Ну это странная мысль. С чего бы?
В Гармине, как и в других программах/устройствах карты сделаны из исходников.
А исходники... они известны:
ГКУ ГШ
Digital Globe
Треки из частных навигаторов
Глубины из частных эхолотов
Планы от лесоустроителей.
Ортопланы от строителей
Кадастровые планы
.....................

Раздобыв материал из этих источников, при понимании и умении можно сделать карту что для Гармин, что для Андроид программ.
Отличие только в том, что для Гармин карту можно сделать из чего угодно. Ну почти из чего угодно.
Для Андроид программ одно можно только для одной группы программ. другое только для другой.
Есть вроде универсальные, типа OSMand+, но какие то они всё таки недоделанные...
www.karelia-life.net
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2014 13:06
Серега просто думал что для гармина есть какие то особенные -волшебные карты :)
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2014 10:08
Сообщение отредактировано: 4 декабря 2014 10:09
migosh
Эту тему только здесь жевали 333 раза.
Не интересно делать это 334-й раз в том же ключе.
Поэтому по другому напишу

В частности:
Тормознутость Гармин - даже обсуждать не буду. Это смешно.
Замечу только, не надо путать тормоза безобразно слепленной гастарбайтерами карты дороги России ТОПО с тормознутостью самого прибора.
Похоже для многих эта карта и Гармин есть одно целое, потому что другого им продавцы в навигатор не положили.

Общё:
Пока Гармин не поддерживал растр и единственной возможностью иметь карты по которым можно было прогнозировать местность, было самому рученьками обвести растр в вектор...,
я использовал растр (и вектор тоже) на КПК с WinMobile. Лет 8 использовал, оттого хорошо знаю на практике что и как в программном девайсе.
Девайсы на Андроид имеют только одно отличие от того старичка КПК в плюс - более качественные экраны. Всё остальное для навигации либо тоже, либо хуже
Это и говноприемники, выращенные на одном кристалле с процессором, и большее энергопотребление и отсутствие нужных аппаратных кнопок.

На рыбалке на Ладоге хватит смартфона? соглашусь.
20 и 100 лет назад рыбачки даже без смартфонов как то обходились.
Но Вы вроде спрашивали про самые подробные карты?
Зачем?
www.karelia-life.net
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2014 23:26
Серега на андроиде вообще нет нормальных векторных карт :) хотя это не сколько не мешает пользоваться растрами - дело только в размере но как бы если честно то не напрягает , наложение слоёв реализовано в sas4 причём автор программы общается с народом и реализует то что нужно , автономность - я уже писал что у телефона 2 аккумулятора в комплекте , то есть как бы нет особой разницы тащить комплект батареек или аккумулятор , ( хотя я думаю что гармин раз в 5 дольше проработает на одном комплекте ) без сомнения навигатор гармин с его непромокаемостью , автономностью , практичностью превосходит любой ванильный девайс на андроид , но есть очень много минусов -маленький , тормозной , нет уровня зарядки батареек , как бы в гармин всё реализовано для максимальной продолжительности автономной работы и если честно то бывает не очень просто соориентироваться по нему - без сомнения ехать в сибирь надо с гармином , на ладоге на рыбалке хватит телефона
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2014 22:10
как это понимать ? что есть в навигаторе гармина чего нет в андроид программах ?

Пару стандартных пунктов вставлю. При желании могу добавить.

1. Нет под Андроид нормальной программы для карты-гибрида. Это когда определённые элементы векторной карты, просвечивают через растровую карту.
Ссылки На Гугл/Майкрософт/Яндекс не прокатят. Я говорю о реально подробных картах, а не о грубо- дорожных картах, пусть и с финтифлюшками в виде космоснимков с этих ресурсов. И я говорю о картах, которые можно самому делать/редактировать.

2. Автономность плохая у Андроид девайсов. Сразу обращаю внимание: если какой то девайс работает долго потому что ему аккумулятор вставили на 4 а/ч, это не доказательство что он автомен. Аккумуляторы не только разряжаются, их ещё заряжать надо. Сменить пару элементов АА, или найти 5 в 4А/ч в автономе есть очень большая разница.
www.karelia-life.net
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2014 21:52
а вот у osm они почему то есть

Не понял, что тут удивительного?
OSM проект изначально сидит на реальных треках. И разрешается местами дорисовывать по космосу.

Это как всегда и плюс и минус.
Даже трек записать так, чтобы ему можно было доверять, надо чтоб в голове кой чего было. У 70% граждан Земли с этим проблемы.
А рисовать по космоснимку... да ещё правильно придать нарисованному атрибуты...
Ну и сами космоснимки. Могу пальцем показать на снимок в Гугле сдвинутый на 200 метров от реальности. Причём снимок по качеству хорош, всё видно, но вот так :(
На 99,99 уверен, что 90% рисовальщиков не заметят этот сдвиг.

Делайте выводы. Мне так надоело уже сравнивать дефекты шила и мыла.
Если участок небольшой, лучше забить и делать самому. А сторонние карты использовать только для проверки и справки.
www.karelia-life.net
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2014 21:40
Серега
Да и никакая программа для Андроид не даст функционала достижимого в современных туристских Гарминах.
как это понимать ? что есть в навигаторе гармина чего нет в андроид программах ?
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2014 18:56
Серега в том то и дело что на ггц нет тех лесных дорожек которые я знаю, а вот у osm они почему то есть , просто было любопытно откуда они свою информацию берут , не думаю что они сими всё рисовали по спутникам -планета блин большая
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2014 18:13
я сам подгоню , отконвертирую , интересен сам факт существования такой карты

Если сам факт существования, то:
Базовая топо карта в России 500м/см. По некоторым местностям 250м/см.
Более подробные только специально, по ограниченным участкам. Есть вроде подробней, но это карты, а разного вида планы в местных координатах.

Так что берем ГГЦ 250м/см, берем разные космоснимки, загружаем всё в Global Mapper и тасуем, рисуем, потом конвертируем результат в нужный формат.
Иноформ добавкой может быть какой нибудь план лесоустройства.
Но 99% это будет именно ПЛАН. Не то что не привязанный, это самой-собой, а вообще картинка с искажёнными пропорциями
www.karelia-life.net
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2014 17:24
Серега марка андроид :) меня не интересует ни марка ни навигатор ни формат , всё это я сам подгоню , отконвертирую , интересен сам факт существования такой карты , просто всё что до этого я видел это либо копия генштаба 250м либо osm которая в некоторых местах даже точнее , интересуют тропинки -просеки -лесные дорожки , потому что приходится пользоваться несколькими картами-что то есть на одной что то на другой , если есть чисто под навигатор то тоже пойдёт etrex 30 где то валялся -если с названием не ошибаюсь -тропоход по русски
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2014 17:02
migosh
Карта какая, на стену?
Если для навигатора, марку навигатора назови точно.
www.karelia-life.net
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2014 16:40
вопрос к знатокам , какая самая точная и подробная карта ленинградской области ? если можно то покажите скриншот -например карьеров в синявмно
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2014 15:39
dimas001
Если самому, набери в поиске Яндекс
- карты JNX
- патченая прошивка garmin.
Только не хватайся за первое попавшееся. На эту тему много глупостей написано. Оглядись вокруг, прежде чем начать что-то делать.

Если готовое, зайди сюда: http://piterhunt.ru/scripts/fo...amp;page=6
www.karelia-life.net
dimas001
Участник форума

dimas001

Всего сообщений: 35
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2014 14:33
Добрый день! Приобрёл себе навигатор GARMIN 78. Т.к. в навигаторах полный ноль (прошу сильно не пинать) появилось несколько вопросов. Кто нибудь может объяснить так, чтобы я понял как можно улучшить карту, или скачать или приобрести или.... не знаю что там ещё можно сделать!? Заранее спасибо!

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 196 197 198 199 200 201 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   GPS навигация и картография.
RSS

Последние RSS
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку