Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   GPS навигация и картография.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94 95 96 97 98 99 ... 193 194 195 196 197 198 #
Печать

Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 10:11
Сообщение отредактировано: 19 марта 2012 23:57
Внимание! В конференции запрещено обсуждение использования любого нелицензионного программного обеспечения. Основание: пункт 4 ППиМ.

Спутниковые снимки на пользу рыболовам-пингвинам.

Что делать с отклеившейся резинкой на GPS-приемниках серии Etrex.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Отец_А
Член ПКР

Отец_А

Профиль ICQ

Всего сообщений: 893
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2009 8:28
Здравствуйте!
Столкнулся со смешной ситуацией - у коллеги есть лодка+мотор, но нет GPS, также у него отсутствует желание изучать глубину водоемов тактильным способом :) Собственно вопрос - существуют ли в природе бумажные карты глубин Ладоги и Вуоксы? С электрическими - понятно, к кому обращаться :)
На крайняк - коллега готов купить и электрические, если их можно распечатать и возить с собой.

ЗЫ. Советы не заниматься ху ерундой, а купить приемник - не принимаются, ибо озвучены неоднократно. :biggrin:
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2787
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июня 2009 18:06
Так как навигаторы 60(Сх и Csx) пользуются большой популярностью хочется предупредить желающих приобрести,чтобы обращали внимание на чипсет прибора. Новые приборы пошли с новым чипсетом и ... имеют на данное время большие проблемы. Всем удачи.
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июня 2009 10:41
Сообщение отредактировано: 4 июня 2009 10:50
Маздаич

Так что такое" не показывает сетку дорог"? И что вы тогда тестируете? Если карта есть,то в чем проблемы?

Вы где прибор покупали? И имел и имею. Карта или видна или нет.

А базовая что показывает?
Маздаич
Участник форума

Маздаич

Профиль ICQ

Всего сообщений: 52
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июня 2009 10:37
Сообщение отредактировано: 4 июня 2009 10:40
горняк написал:
Маздаич Так ,а кто вам сказал, что Топо 6.01 там есть? Или она просто выключена...

:) точно могу сказать, что она тама есть и что она включена...
на это моей квалификации хватает... :)

с детализацией и масштабом играл - не помогает...

а вы имели опыт общения с топо?
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июня 2009 10:29
Маздаич

Так ,а кто вам сказал, что Топо 6.01 там есть? Или она просто выключена...
Маздаич
Участник форума

Маздаич

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июня 2009 10:26
горняк написал:
Маздаич А по подробнее,карта была и пропала?

неа... вообще не было...
недавно купил девайс, щас тестирую...
вот и понять не могу: то ли лыжи не едут, то ли... :)
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июня 2009 9:45
Маздаич
А по подробнее,карта была и пропала?
Маздаич
Участник форума

Маздаич

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июня 2009 9:42
голову сломал...
имеется oregon 300 + топо6.01
не показывает сетку автодорог... в чем собака порылась?
Серега
Член ПКР

Всего сообщений: 788
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2009 20:02
Denis.
Нет причин спорить.
Может кто подумал, что я как обнаружу неточности, сразу карту правлю :)
Нет конечно.
Говорил уже, душа так устроена, её греет сама возможность неточность исправить. Поэтому совсем закрытые форматы не люблю.
Когда форматы совсем открыты, тоже плохо, их обходят коммерсанты и связанные с ними профессионалы, которым надо на что-то жить. Проекты типа старой Гисс-Русса тому пример.
Гармин в этом смысле хороший компромисс. Он в руках профессионалов, но каждый может создать или добавить своё.
Имею подозрение (ничем не подкрепленное), что Стеновский компилятор получил путевку в жизнь не без участия Гармин. т.с. запланированная утечка.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2009 22:31
Поле для фантазий, конечно, остается, но все не так ужасно, как ты говоришь... хотя кое-где конечно расхождения существенны.

Кстати та же Петрокрепость... ловил около Бугровского, дык если оттуда плыть к Чайке, то все довольно адекватно (там кстати не 500- а 100-метровка). Карта реально помогает. Со стороны Орешка не ходил- не знаю.

В этом и прошлых зимних сезонах реально пользовался картами и искал корь там, где не был ни разу в жизни. И находил. Свалы 20 метров шириной, и банки 50 метров в диаметре... Уж не знаю по картам, или случайно.
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2009 21:34
Denis.
Данные с 500м/см и показания прибора имеют погрешности отличающиеся на порядок (10 раз).
В результате реальный свал банки и нарисованный могут (и так обычно бывает) отстоять на 100м. Значит в башке надо держать эту разницу.
Аналогично, увидев на 6м глубине надпись "К" не факт обнаружить там каменистое дно на котором может держаться крупный рып. Реальное "К" находят эхолотом и засовывают в пользовательскую точку.
Опыт говорит что такие находки мало связаны с "К" на карте.
Ну а там где грунт движется - бухта Петрокрепость у Невы, цифирки вроде бы отражающие ямки/бугорки вообще ничего не имеют с реальностью. Так какой в них смысл?
Смотреть полезно. Однако нельзя картинфу воспринимать буквально.
И это хорошо, остается богатое поле для фантазий :)
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2009 19:17
Сообщение отредактировано: 20 мая 2009 19:21
Ох Серега тень на плетень наводит. :)

Серега написал:
Бесперспективность Lowrance/Eagle в том, что карты только от производителя железа. Реально Финский, Ладога, Онега. Кажется Белое море. Не думаю что в ближайщее время появится что-то ещё.
Причем это стандартные судоходные карты. Рыболовам только для общего ориентирования. Их интересно смотреть в первый раз. После нескольких поездок в одно место в голове больше информации накапливается чем на карте. С этого момента их ценность падает.

это от слишком большого ума. Я например всегда пользуюсь и смотрю, даже там куда ежжу постоянно. :)
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2009 11:58
Serg7
Уверен что сухопутные карты этих производителей на данный момент не лучше IGo. Причина в том, что реально карты делает кто-то из монстров:
http://gps-club.ru/forum/index.php?showtopic=1258&st=0
http://www.gisa.ru/info_see.php?id=1783
по лицензиям Роскартографии http://www.roskart.gov.ru/ , видимо с довольно жесткими ограничениями по типам объектов.
Навиком явно получает более интересные данные :)
Но даже их карт недостаточно для навигации вне дорог.
Перспективы же могут быть хорошие. В идеале надо прочесть лицензии и планы Телеатласа и Навтека. Но по любому годами процесс будет измеряться.,
А электронику в прок покупать бессмысленно. Это- закон!
Serg7
Участник форума

Serg7

Всего сообщений: 494
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2009 11:01
Спасибо ответившим!
Но вот наткнулся на инфу - после регистрации Eagle на сайте производителя карты мира (пишут подробные :) ) можно скачать бесплато! буду искать инфу дальше.
baiker
Участник форума

baiker

Всего сообщений: 2106
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2009 10:36
Братья Фишеры умер мой любимый GPS Legend Cx не включается вообще тишина :( перед этим вроде ударил его не сильно об дверь в машине(лежал в кармане куртки) Может есть умельцы помогут?
рыба посуху не ходит!
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2009 13:52
Серега
Так и ценник на эти карты вроде не простой.
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2009 13:46
Serg7
Бесперспективность Lowrance/Eagle в том, что карты только от производителя железа. Реально Финский, Ладога, Онега. Кажется Белое море. Не думаю что в ближайщее время появится что-то ещё.
Причем это стандартные судоходные карты. Рыболовам только для общего ориентирования. Их интересно смотреть в первый раз. После нескольких поездок в одно место в голове больше информации накапливается чем на карте. С этого момента их ценность падает.
Гармин позволяет накапливать полезную информацию не в голове, а там где положено, на карте.
Serg7
Участник форума

Serg7

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2009 13:19
Серега
Спасибо конечно за мнение!
Но я не совсем об этом спрашивал. И собирался использовать его по иному Картплотер, ИМХО, морской прибор, для дороги хватит имеющихся. К стати INavi - клон Навитела, до Выг-озера по векторным, без косяков довёл и дело на мой взгляд не в программе, а в кривых картах и глючном приёмнике, конечно мозги включать тоже иногда нуна, согласен. А нравиться мне в нём наглядный треккер. А в плотере мне-бы конечно хватило контура водохранилища но с картами глубин как-то нагляднее. Скинули скажем Л.О. координату - дошол, включил эхолот, нашёл свал. Отметил координату на записанном треке и вот оно ЩАСТЕ! Вот это я и обозвал оперативная привязка местности к глубине. А дальше ни то ни другое не нужно, можно отключать. Делить пополам такой замечательный экран думаю, совсем не обязательно.
xDevice не за 2500 а за 14000 как раз по причине размера экрана и контрастности.
Про батарею правильно - на 3-и часа хватает, поэтому приходиться 2х7,5А/час. таскать. И нафига это всё в лодке?
И в чём-же по Вашему бесперспективность Серега написал:
Lowrance/Eagle

Может есть ещё мнения пользователей ну хотя-бы навигатора Eagle? об эхолоте в другой ветке спрошу.
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2009 12:13
Serg7
Понятно желание видеть на одном большом экране глубину и карту. Но за это расплата - очень и очень ограниченный набор карт.
Также не надо забывать, экран становится в два раза меньше, когда делим его между GPS и эхолотом.
Поэтому я бы купил отдельный карманный Гармин, в плюс - его можно использовать когда эхолот не нужен. А это очень часто.

КПК не для большой воды, нет смысла жевать, всё понятно. Кроме авто/пешком использую по озерам, когда важно острова, протоки и т.п.

Известна возможность поставить всяко разное на CE устройства. Однако не всегда, не на все и не всегда с полной функциональностью. Потому и не понимаю зачем. Разве когда безделушка за 2500р и присутствует любовь поковыряться с установкой.
К тому же время автономной работы. Хотя с последним может и не прав. их столько понавыпускали, хрен разберешься.

Навителу также как Гармину от Навиком просто не доверяю.
Если говорить про дальний загород, мой опыт такой: основной километраж не требует никаких карт. Указатели и здравый смысл. А там где становится непонятно и Гармин и Навител в большинстве случаев ничего не дают, либо хуже - врут.
Свежий атлас+космос+ГШ+немного мозгов почти всегда выручали.
Раз в год, в отпуск, специально беру с собой свежие векторные карты. Не помню ни одного случая чтоб получил реальную пользу (вру, через Кандалакшу один раз провели правильно :) ).

Все написанное не относится к движению по городу/пригороду, езде по основным трассам со сложными развязками. Там польза несомненна. Но вроде здесь о рыбалке говорим.
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2009 12:13
Сообщение отредактировано: 19 мая 2009 12:17
Serg7
Что такое "оперативная привязка местности к глубине"?
Serg7
Участник форума

Serg7

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2009 11:07
Сообщение отредактировано: 19 мая 2009 11:10
Серега
То что я узрел в картплотере это:
1. 2 в одном флаконе, от сюда компактность и меньшая энергоёмкость;
2. оперативная привязка местности к глубине;
3. водозащищённость;
4. контрастность и размер дисплея.
5. да много ешё плюсов.
К КПК как навигатору, тем более на воде, отношусь весьма критично у самого уже 4 года Glofish на солнце не видно ни...чаво, количество датчиков :( а от сюда тормоза на малых скоростях. На нём сейчас INavi (гарминовские карты идут), IGO, Ozi, maps@Mail.ru (наверное самая полезная с её пробками)- до этого наверное 10-ок программ пробовал. Ну для машины ещё куда не шло. Всё тоже самое имею возможность загрузить и в xDevice с его Виндой СЕ. А про Китай, а что сейчас не Китай главное чтоб не кЕтай. Вот и спросил о Eagle т.к. с ним не сталкивался. Может я чаво пропустил - почему такое отношение к Навителу?
P.S. Финский это по коротким выхам а так Ладога, Онега, ну дальше...
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2009 10:06
Serg7
Может я ортодокс, но не понимаю тех кто покупает китайско-Навителовские изделия. Также никогда не купил бы Lowrance/Eagle как картплотер.
Основная причина - нет у них перспективы на ближайшее будушее.
Мой выбор - КПК с полноценной операционной системой.
В него можно засунуть всё что вам придет в голову и много чего не придет. Без всяких усилий.
А там где надежность КПК недостаточна - Гармин.
Хоть карты для Гармина в массе такие же убогие как Навителовские, греет душу возможность, в случае крайней необходимости, нарисовать собственную карту.
Для примера: если ловите в Заливе напротив Соснового Бора - что особо ценного может Вам дать существующая грубая морская карта для пароходов? Банки/ямки?
Тот же практический эффект можно получить от нескольких десятков пользовательских точек.
А Гармин дает возможность сделать реальную карту глубин. Если душа прикипела к одному месту, чрезвычайно полезнаю штука, серьезный дополнительный рычаг в познании любимого водоема.
А надоест на Заливе, поехали на большие озера Карелии например. И что? Картплотер стал обычным эхолотом.
С Гармином свободы больше. Если есть хоть какая дополнительная информация -бумажная карта, космоснимки на которых часто видны отмели - всё можно перенести в прибор.
По нынешним временам несложное дело.
RAMZES
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 138
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 мая 2009 16:31
Серега
Спасибо большое. Программы качнул, буду дальше разбираться.
Беня говорит мало, но он говорит смачно. Беня говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще.
Serg7
Участник форума

Serg7

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 мая 2009 12:57
Серега написал:
А почему именно этот прибор

Товарищ из-за бугра предложил привезти по сходной цене. Там они смотрю довольна распространены и пользуются популярностью, чего не скажешь о России. А спрашиваю потому-что понимаю - "..ни что не обходиться так дорого как... халява..." Будет валяться мёртвым грузом.
Серега написал:
Как эхолот, навигация вторичная задача?

Важно и то и другое. На данный момент у меня xDevice (ваще не лодочный вариант) и Пиранья 220, короче обложился гаджетами, для спиннингов места нет, вот и подумалось что картплоттер - это то , что нужно. В Тропоходе просветили что у Lowrance тот-же формат карт что и Eagle, и удовольствие будет стоить от 15.000р., однако :eek:
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 мая 2009 9:15
Сообщение отредактировано: 18 мая 2009 9:17
pashkasp
Не понимаю. Сначала у тебя IGO, потом хочешь Навител. А прибор у тебя Гарминовский. Для Гарминовского только Гарминовское!
RAMZES
С Гугл снимком можно сделать так http://www.karelia-life.net/ma...p;start=60
Прибор будет работать медленно, но будет :)
Именно как хочешь, поправлено в граф. редакторе, а дальше автоматическая работа нескольких программ.
Serg7
А почему именно этот прибор? Как эхолот, навигация вторичная задача?
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 мая 2009 9:00
pashkasp
Странно Garmin nuvi 200 и IGO8 ,Navitel...
Serg7
Участник форума

Serg7

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 мая 2009 22:12
Прошу консультации - есть желание и возможность приобрести вот такой аппарат http://onlinefishfinders.com/pro978212.html Вопрос в целесообразности? Есть ли (и главное во сколько обойдутся) для него карты северо запада? И ещё вопрос (не совсем в ветку) как эхолот он что из себя представляет, в смысле отзывы пользователей? Заранее большое спасибо ответившим.
pashkasp
Участник форума

pashkasp

Всего сообщений: 146
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2009 21:46
Прибор у меня такой Garmin nuvi 200
Softvare Version 3.80
pashkasp
Участник форума

pashkasp

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2009 21:17
Серега Скорее всего вопрос к тебе........ как записать на карту памяти новую программу типа NaviTel
RAMZES
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2009 19:52
Сообщение отредактировано: 16 мая 2009 19:53
Denis.
Denis. написал:
найдешь - поделись.

Я бы с удовольствием, я не жадный. Тока, если и такие "зубры" как Denis. и Серега такой проги не знают - значится нету её. А жаль, так было красиво: склеиваешь карту из Гугла с файлом привязки для Ози, поправляешь граф.редактором и пользуешь...тока на компе. Ну и бог с ним. Все равно в Легенде экран маленький, не до изысков.
Серега
Серега написал:
Денис прав - действительно полезное, только рученьками

Кропотливая работа. Тот, кто нашел время, уперся и сделал - достоин уважжения.

Беня говорит мало, но он говорит смачно. Беня говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще.
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 мая 2009 23:12
kostjah
Можно и так. Еще один совет, который не устаю давать: если выключить вращение карты (включить "ориентация карты на север"), гораздо проще понять нужное направление движения в условиях мешающих факторов.
Дергающийся с задержкой экран не мешает!
kostjah
Член ПКР

kostjah

Всего сообщений: 1515
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 мая 2009 22:50
Серега
А что вы скажете на такой способ: подходишь на моторе к точке, чуть-чуть не доходя до нее гасишь мотор, а дальше на веслах, аккуратненько и по тихонечку?
kostjah
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 мая 2009 20:17
Сообщение отредактировано: 28 марта 2015 8:23
RAMZES
Денис прав - действительно полезное, только рученьками. Для красоты можно использовать BMaP2MP, лежит здесь: http://ysbits.ru/bmap2mp/, короткое описалово: http://www.gps-club.ru/detail.php?ID=24523, автор пишет здесь: http://www.gps-forum.ru/cgi-bi...at&sb=
Получится почти без рук, но голову придется использовать :)
Русевич
Глобальный совет - самому найти и забрать в сети, начать можно отсюда: http://poehali.org/maps, по более богатым местам вопрос в личку.
Если надо что-то срочно конкретное, пиши, сброшу через файлобменник.
На мыло растр не лезет, велик размером :(
Могу не полениться и на DVD что-то закатать. Однако советую поконкретней с пожеланиями. У меня этого барахла около 100гВ, 20 дисков писать не буду. Да и не нужны они тебе. Похоже они и мне не нужны :biggrin:
kostjah
Если как пишешь, несомненно - большая погрешность определения прибора. Причины могут быть разные. У меня например ГарминGPS на лодке стоял рядом с эхолотом (тоже Гарминовским). Так не только точность подала, порой совсем спутники терял. Когда понял причину - оттащил немного подальше, проблема отпала.
На тему как не терять точность можно целый трактат написать. Общего плана совет - в следующий раз открой страницу спутников, подвигай прибор вокруг мотора, туловища, эхолота. Подними/опусти. Покрутись. Наблюдай как принимаются спутники, делай выводы. Только не торопясь все делай. Есть определенная инерционность в показаниях.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 мая 2009 19:08
RAMZES написал:

Подскажи, есть ли программные решения трасформировать растровую карту из Ози в векторную для Гармин? Чтобы эту красоту засунуть в Легенду. Руками рисовать не буду.

найдешь - поделись. Штоб одну кнопку нажать - и получить результат. :) А то приходится много работать, панимаиш... http://v-dorogu.narod.ru/article/mapscreate.htm :)
kostjah
Член ПКР

kostjah

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 мая 2009 13:49
Серега
Было раннее утро и практически полный штиль. До точки шли на полном газу, напарника на передней банке даже не трясло (мотор Ямаха-15). А вот почему пришлось кружиться на месте - никак не пойму. Может дело в каких-то настройках прибора или я делал что-то не так. Да, забыл - мотор новый, только обкатал.
kostjah
Русевич
Участник форума

Всего сообщений: 323
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 мая 2009 13:27
Серега
Хорошо обьясняешь, приятно читать. Чуствуется сильный опыт.
RAMZES написал:
Подскажи, есть ли программные решения трасформировать растровую карту из Ози в векторную для Гармин? Чтобы эту красоту засунуть в Легенду. Руками рисовать не буду.

Тоже интересно.
Русевич написал:
Есть у кого хорошие растровые карты 250 метровки и ниже для озика, Лен. области, Севера, Востока? Если кто может скиньте пожалуйста на мыло rusevich@e-mail.ru

Серега Можешь помочь? Если есть то что прошу хотелось бы и для гармина (мапсорса).
RAMZES
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 мая 2009 13:08
День добрый всем!
Серега
Серега
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 мая 2009 12:56
Видимо сегодня мой день :biggrin:
kostjah
Причин много можно придумать. Начиная от того, что из-за волны плохо лодкой управлял.
Вбрасываю идею: электропомехи от мотора забивали полезный сигнал, прибор терял точность, стрелка прыгала за блужданием местоположения. В сочетании с немоментальным разворотом по жидкой воде, было не попасть.
kostjah
Член ПКР

kostjah

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 мая 2009 12:02
Всем добрый день, подскажите кто знает... Проблема такая: навигатор Легенда нсх, купил в ноябре прошлого года, карта та, что шла с навигатором (наверное стандартная). Ходил пешком, ездил на машине - выводит на точку изумительно. Зимой на корюшке в ФЗ два раза (в разных местах) четко вывел меня на мои лунки, причем в трех-пяти метрах от них. Недавно был в Ладоге, вышел вечером на лодке с мотором, отловился, забил точку и ушел домой, а на утро пытался подойти к точке и на средних и на самых малых оборотах, но у меня долго ничего не выходило. Мне никак было не подойти "стрелочкой к флажку" на экране. Что не так или не правильно? Спасибо.
kostjah
pashkasp
Участник форума

pashkasp

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 мая 2009 9:49
Серега Ага понял!!Сегодня с ним поэксперементирую и проверю!

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94 95 96 97 98 99 ... 193 194 195 196 197 198 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   GPS навигация и картография.
RSS

Последние RSS
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения