Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Летняя ловля на живца
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 48 49 50 51 52 53 #
Печать

Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1507
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 17 марта 2008 17:12
filts
Я там ниже писал. Когда попал на раздачу мамок, был откус 0,5метрового поводка. А на прошлой рыбалке выташил щуку под кило, а у нее в пасти крючок и 15см вольфрамовый поводок. Так что теперь не мелочусь, леска 0,4 - 0,5 и 0,5м поводки.
Мурлакотам
Участник форума

Всего сообщений: 8
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2008 16:03
я в следующие выходные на коротком поводочке маленький тройничок в красной опушке между грудными плавниками живца подвешу и узнаю кто безнаказанно насиловал моих живцов, должно сработать
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2008 15:51
filts
А если просто поводки длинее поставить? скаже сантиметров 70, может оптимально будет. У меня был случай, что бойкий живец на длинном поводке убегал от щуки. Поставил поводки покороче и грузики побольше и дело пошло.
На этих выходных какаято непонятка возникла. За два дня на 40 жерлиц всего несколько поклевок, и те вялые, метр два смотает и бросает. Ставил везде и на глубине и на мели. Даже координальная смена места ничего не дала. Может погода не та была?
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2008 15:46
Кстати, я в отчёте не написал что на 1 жерлице был интересный случай. Утром проверяю. Флажок. Вытягиваю - ничего. Оснастка откушена. А в месте крепления поводка - леска размочалена. У меня поводок 15 см. Выходит щук заглотил так глубоко, что весь поводок оказался в пасти... Так что задумался над тем, чтобы ставить поводок раза в 2 длиннее чем было... Сантиметров 30, как минимум. А то ведь обидно, блин. (
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2008 15:38
Kol9mba
полтора метра, где метр воды и пол метра травы над дном.
я сейчас специально переоборудовал свои жерлицы - поставил грузики с карабином. если буду ловить на глубине - цепляю груз, на мелководье - снимаю.
вот бы ещё зимы пару неделек, чтоб опробовать новшество...
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2008 14:40
filts
Вопрос, какая глубина была в месте ловли без груза?
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2008 14:32
ilja88
в Мюллипельто?
ilja88
Участник форума

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2008 12:15
мы были на том-же месте на выходных15-16 выставились на яме и за 2 дня 6 поклевок ни одной реализации. хотя в прошлом году в это время был лед хуже а рыба клевала. и почему живец не клевал?
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2008 23:41
Несколько наблюдений с 3,5 дней рыбалки на жерлицы.
1) Подвешивал блёсны выше тройника с живцом. На производительность и уловистьсть вцелом - не влияет. Автор статьи, рекомендующий это дело - хм... не прав. )))
2) На 1 жерлице леска запуталась в тросте. Срезал. Поставил поводок и тройник. Грузика небыло. Количество поклёвок на
эту жерлицу значительно увеличилось... (?) Ещё на 2 жерлицах посрезал грузила. Флажки стали на них тоже выстреливать чаще.
Делаем выводы...
3) Местные бреки, посмотрев на мою леску 0,35 на жерлицах, сказали что это леска не для щуки... Нужно ставить как минимум 0,6, а лучше единичку... ))))
4) Задаюсь вопросом - почему на глубине небыло поклёвок? Неужели щука уже ушла с глубины в камыши? Почему?
5) В 2-х пойманных мамках было полно икры. Так что к сходу льда какраз щуки опустощаться и можно будет их ловить без зазрения совести. Всвязи с этим, удивляет зпрет на ловлю щук на жерлицы аж практически до середины июня. Нафига?
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2008 13:46
S@mogonshik
У меня очень мало сходов, за всю зиму только 4, при том что щук поймал больше 50шт. Либо холостые поклевки, либо хищник на льду примерно 50 на 50.
Приведу некоторые наблюдения. Если после поклевки подбежал к жерлице и катушка вращается, то подсекаю сходу. Если катушка стоит, то потихоньку подтаскиваю леску до рыбы и легкими рывочками шевелю, обычно если живец у рыбы в пасти, она делает рывок.Во время рывка щука сжимает пасть и я подсекаю. Если просто подсечь, то пасть может быть открыта и живец вылетит из нее.
Одна щука смотала все 20 метров и вернулась обратно под лунку. Я вытаскивал леску, думая что холостая размотка, как вдруг последовал рывок :-)
Барсыч
Участник форума

Барсыч

Всего сообщений: 738
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2008 13:17
Сообщение отредактировано: 12 марта 2008 13:26
СергоF - Найди армейскую полевку - телефонный кабель и из одного метра сделаешь себе поводков из стальных струн до .... :tongue: , тебе хватит.Если поискать в лабораториях нихром есть до 0,01 мм, есть и титан 0.005 но не взять.
Антону - Озеро Алекандровское - дефиле(рогатка) с Комсомольским от моста направо и у моста, смотри карту. вдоль островков, первый выезд будет халява, дальше посмотришь.Если сообразишь вдоль озера Комсомольского есть дорога в самый конец его. там старая база завода "Дизель" выезд на дальний конец озера. Проезд -130 км Скандинавия, поворот на Кирилловское налево к заливу - купи карту 200-м озера Карельского перешейка, или подними по карте в яндексе и за 1л бутылочкой пива посмотри не торопясь.Удачи , брат!Живая наживка на Кондратии!На Комсомольском живца - до ... :biggrin: , кинул 14 косынку с хлебом и все.
Всем здоровья.
S@mogonshik
Участник форума

S@mogonshik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 64
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2008 20:38
Kol9mba
К слову сказать было несколько раз тоже самое(поклевки после шума), причем пробежав около 7 жерлиц 2 сработало, но дабы нервы не выдержали ;) взял только одну, вторая сошла у лунки....
А что касаемо "Еще" дк говорят существуют щучьи пути, видимо...
У меня тож в прошлом году из 15 жерлиц работало 3 причем глубина там была см 20-25(трешку просто выдирал из лунки багром), я уж там как не извращался, даже эти 3 еще 3-4 перекрывал... :) Однако брало лишь всеравно только на них :eek:
Хочу на рыбалку...всегда.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2008 13:27
На выходных заметил интересную вещь. после поклевки бежишь к флашку, вытаскиваешь щуку или холостая, но на жерлицах мимо которых пробегал следуют поклевки. Видимо щука пугается, начинает двигаться, натыкается на живца и ест. Либо стоит и смотрит, но неклюет и только шум заставляет ее атаковать. Глубина метра 3-4 и хрустящий снежок.
Еще. Чаще всего клевало на 3 жерлицы(по 3-4 щуки и несколько холостых) хотя они стояли в плотном окружении других жерлиц.
Две поклевки с 23 до 5 утра. Самая крупная 3,7кг днем, вообще в среднем днем при вялом клеве рыба была крупнее.
AHTOH
Участник форума

Всего сообщений: 17
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2008 9:48
Хорошего весеннего настроения всем!
У меня подрастает сын (сейчас ему 8 лет), думаю будет достойная мне смена, и у него, впрочем как и у меня, ввиду плохого льда на ЛО (сезон закрыли недавно) возникло желание половить щуку на жерлицы на внутренних водоемах. Может кто из присутствующих подскажет озеро (если можно в личку), на котором с поимкой зубастой нет проблем и есть шанс поймать 2-3 штуки за день, в свою очередь обязуемся не разглашать место и соблюдать чистоту и порядок. Предпочтительно направление Выборгское.
Андрей_Б
Участник форума

Всего сообщений: 7
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2008 0:49
Сообщение отредактировано: 7 марта 2008 0:51
Leader-spb
Озеро странное. Клев начинается с рассветом. Причем берет все подрят. И судак, и щука одновременно. Продолжается до обеда. Вечером тоже самое. Несколько раз пытались ловить после заката. По нулям. Ездим на это озеро несколько лет, а вот живцов никогда не пробовали. Надеюсь, этим летом наверстаем упущеное.
Спасибо на добром слове!
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3608
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2008 12:16
Андрей_Б

Судак железо очень не жалует... крючки лучше двухподдевные спаянные, где один маленький которым цепляешь за спинку, а второй большой располагается вдоль тела. Или некрупные двойники под жабру.

Еще там щука частый гость.

Выбирай, ловить судака или терять половину щук ;)

Попробуй ловить судака очень рано... еще по сумеркам утренним, счук активен позднее.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

Андрей_Б
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2008 2:01
Сообщение отредактировано: 6 марта 2008 2:05
Leader-spb
Спасибо за консультацию. Будем пробовать.
Еще там щука частый гость. Наверно лучше поставить поводки?
Но боюсь, что судаку это не понравиться.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3608
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2008 10:21
Андрей_Б

Лучше сажать узкотелых рыбок, плотва/уклейка.

Аккуратно в жаркое лето с термоклином - через полчаса все живцы откинутся есть промазать и опустить глубоко.

Уклейка любит лезть вверх - путает поводок - отрежь ей кусок хвоста :biggrin:

Якорить не надо, даже на 6 метрах снос при ветре будет небольшой, я даже на 1,5 метрах за щукой не якорю... просто плаваешь и переставляешь почаще.

Заякорить можешь на ночь, но аккуратно, мало ли что )))
Пруд сделал из обезьяны рыболова

Андрей_Б
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2008 1:27
Господа, кто-нибудь ловил судака на кружки? Кого лучше сажать? Какого размера? Предполагаемое место лова Карелия. Глубины 6-10 метров. И еще вопросик: надо ли якорить кружки?
Андрей F
Участник форума

Андрей F

Всего сообщений: 385
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2008 22:05
Еще раз убедился в выходной, что лучше карася живца нет :thumbup:
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2008 11:46
У нас там окушки так клевали.Блесну в лунку,а крючок на цепочке тока-тока подо льдом,так некоторые после подсечки за блесной выпрыгивали :eek: ,сам бы не видел ,ни за что бы не поверил :) .Летучие рЫбы блин :biggrin: .
пропадаю без рыбалки
Мурлакотам
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2008 11:21
у меня живец чуть ли не в лунке стоит только жопа из лунки торчит, может поэтому хорошо и клюет )))
сергоf
Участник форума

сергоf

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2008 10:56
Мурлакотам.Глубина вместесо льдом 1.3-1.4м.Мы ставили см70.
пропадаю без рыбалки
Мурлакотам
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2008 10:35
сергоf
чуть не забыл, если глубина до 1,5 м, то живца под самый лед ставь, щуке его так из далека видать, а подниматься за живцом она совершенно не стесняеться подниматься, проверено !
сергоf
Участник форума

сергоf

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2008 10:22
Shuric,Kol9mba. Спасибо за советы,скорей всего ставили не на месте,плюс погода ломалась сильно.Если еще выберемся попробуем активную ловлю на ж-цы ;) .Ну и про поводки учту.
пропадаю без рыбалки
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2008 23:01
Полностью согласен с Shuric
Если в течении двух часов после постановки жерлиц небыло поклевок, значит надо менять место. Исключение составляют водоемы с режимным клевом, когда 90 % поклевок следуют по расписанию, к примеру - расвет, закат, с12 до 14ч и т. п.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2008 22:55
Поводки поводкам рознь. Если поставить китайские зеленые, да еще в озере с чистой прозрачной водой то количество поклевок сократится в разы. Если в мутной воде, то на количество поклевок не отразится, а вот в реализации будет пройгрыш, т.к. жесткий металл мешает щуке глотать.
В подтверждение данного факта приведу кокретный пример.
Ставил жерлицы в канавах максимум 10 метров шириной, там была темная торфяная вода, лучшие результаты показали жеолицы аля потавуха - резиновый шланг, капроновый шнур, короткий поводок из спинингового шнура шнура сложенного в двое. Щука максимум 2кг неуспевала перегрыздь шнурок, зато грубость снасти позволяла вытаскивать рыбу из каряг. Применение жестких поводков приводило малой результативности из 20 поклевок 1 удачная.
Жесткий поводок можно ставить, если все жерлицы на виду и подсечка совершается с ходу (пока вращается катушка).
Поэтому, уже не раз писалось, оптимальный вариант тонкий и мягкий стальной поводок.
Если в озере нет крупной щуки, то можно ставить и толстую леску или шнур, т.к. вываживание рыбы не занимает много время и она не успевает перегрысть поводок.
Shuric
Участник форума

Shuric

Профиль ICQ

Всего сообщений: 70
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2008 22:35
сергоf писал
ни ужель правда до такой степени поводок влияет на клев
Я уверен, что поводок не может так влиять на клёв. Если щуки в озере много и не было совсем ни одной поклёвки, значит или выставлялись в тех местах откуда щука зимой уходит или ещё что-то. Сам использую обычный поводковый материал с обжимными трубочками. ИМХО
поводки стоят китайские черные+тройник на застежке
Если застёжки родные (китайские), то возможны проблемы с ними - в этом году постоянно сталкиваюсь с проблемой их разгибания, поэтому после первой такой на моей жерлице перешёл на заводники.
Shuric
сергоf
Участник форума

сергоf

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2008 17:25
Разговор идет не о результативности подсечки,какой крюк лучше держит и т.д.Просто о влиянии поводка на сам факт Поклевки и вариантах это-го самого поводка. зы.Прошу пардону,надо убегать,завтра дискутировать бум :)
пропадаю без рыбалки
Мурлакотам
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2008 17:16
у меня вааще такое подозрение есть, что рыба когда своей сопливой мордой железа касаеться это чуствует, посему и крючочки шерстинками закрывают и тд и тп, а у щуки время есть все распробовать, а тут поводок железяка и крюк тройник, нет я вот про шнур толстый писал , в эти выхи попробую если мамка влетит, да я не сплохую,тогда и проверим , тройники ставят когда сидят над жерлицой и ждут поклевку и сразу хрясь ей по мордам, но результативность страдает да и один но крупный крюк хорошую рыбину выдержит , а вот тройничок и разогнуться может и заглотить поглубже мешает
сергоf
Участник форума

сергоf

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2008 16:57
В прошлые и позапрошлые выходные ставили жерлицы на заведомо щучьем озере,до фига ее там.Ни одной поклевки.Утешаю себя тем ,что погода здорово ломалась,ловили не на месте,не переставляли в течении дня.Или мож правда дело в поводках?Сам я в жерличных делах не очень,жерлицы товарища,вроде все нормально,но поводки стоят китайские черные+тройник на застежке :eek: это больше всего мне и не понравилось,ни ужель правда до такой степени поводок влияет на клев.Надо что-то модернизировать,попробуем начать с поводков и якоря поменять на двойники.Только вот что ставить? Вольфрам доверия не внушает,плетеные дороговато выйдет,струна? Нет наверно. Леску-_а вдруг мАмА :eek: стибанет.Реально непонятное выходит :) .Мож кто чего дельное подскажет :cool: .С уважением.
пропадаю без рыбалки
Мурлакотам
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2008 16:30
для поддержания темы, на жерлицах ставлю одинарные крючки типа карповых с коротким цевъем, на него и окунь попадеться, да и щука поглубже заглатывает, а в глотке одинарник так цепляеться что поводок резать приходиться, а если совсем скучно будет буду крючок красными щерстинками украшать , но не сам конечно, жану соседскую попрошу !!!
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2008 11:26
На счёт инертности катушек попробую помочь. С двух сторон от катушки ставятся шайбы (у меня сделанные из жгута), далее затягивается гайкой и гайка контрится лаком. Главное отрегулировать гайкой так, чтобы после поклёвки много лески не скидывала, но и крутилась легко.
Jakudza
Участник форума

Jakudza

Профиль ICQ

Всего сообщений: 379
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2008 10:57
у местного стоят поставухи с леской 1,2 мм, так у ентого хрыча клюет!!!
Рыбус местным доверяет, не боится :)
Мурлакотам
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2008 10:14
я попробую леску ставить монофильную, чтоб не вмерзала,а потом поводок из шнура толстого (уже купил 0.41 мм гы гы гы) если кто такое пользовал поделитесь впечатлениями, а по поводу поводка вааще прикол, у местного стоят поставухи с леской 1,2 мм, так у ентого хрыча клюет!!! у меня поводок сталь в оболочке тоньшее в два раза
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2008 18:21
Мурлакотам
Это давний спор. Смотри ниже. ИМХО: хочешь поклевок - поводок не ставь, хочешь сосать с вариантом зацепить трофейный экземпляр - ставь :)
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Мурлакотам
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2008 18:04
кто подскажет, в эти выходные щука на 2,5 кг чуть не перегрызла монофильную леску 0.4 мм,, на этом же озере ставил поводки и копец, поклевок ЗЕРО,жаль будет если на 5 кг из-за этого убежит
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2008 17:40
filts
Игорь, ну видишь, у всех одинаково... А у нас на 1 живце зубы-то не детские были.... :)
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2008 17:09
Купил я по совету бывалых 10 флажков.
Удобная,видимая снасть!Но так я наловил 30 живцов за 10 минут,то подумал жаль не установить и самодельные жерлицы,сделанные из лески и привязанной к ней палочки,которая ложится поперёк лунки!!!
В итоге 3 флажка я видел горящими,но к сожалению тока послюнявила и бросида!А на одну из моих РЕТРО жерлиц села красавица за 1 кг)))))
Всё равно доволен и рыбалкой и новыми снастями)) :thumbup:
Don't drink water, fish fuck in it!

Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2008 16:51
filts
У меня тоже были проблемы с живцом, пришлось отрываться от шашлыка и 4 часа убить на вылов 27 шт + 3запасных. Интересно, только поставил несколько жерлиц и сразуже загорелся флажок, думал живец крупнуй збил. Подхожу, катушка вращается рывками, подождал пока почти все не смотала и подсек, итог щука на кило. Остальные две утром, когда вырубал от льда, даже флажки не стояли. Но сопротивлялась не подецки, думал монстр, а там 3-ха :-(

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 48 49 50 51 52 53 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Летняя ловля на живца
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения