Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Летняя ловля на живца
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 #
Печать

Сом
Член РОО ПКР

Сом

Всего сообщений: 5645
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 апреля 2004 9:39
Запрет на лов определённых видов рыб и абсолютно всё равно на что ты щуку, к примеру, поймаешь - на живца или на червя...
Остался в "до"...
Чича
Член ПКР

Всего сообщений: 106
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2004 10:11
На живца сейчас по моему можно, а вот на спининг запрет, но это не точные знания.
Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке
бертович
Член ПКР

Всего сообщений: 736
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 апреля 2004 16:37
Leader
По-моему на щуку запрет в реках до 20 мая во всех остальных водоёмах до31 мая
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3655
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 апреля 2004 15:11
Товарищи, а как у нас с запретом ловли на жиффффца до 20 вроде июня ???
Или я перепутал с чем-то ???
Пруд сделал из обезьяны рыболова

бертович
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2004 8:57
База Красный треугольник- это самое начало шхер.Насколько я знаю там на Ладоге ловят налима только на корюшку,мобыть потому что она вонючая?
Vic
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 252
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2004 7:47
Тьфу, блин. Машину гоняли, конечно, на ПАРОМЕ (из Ломоносова).
Vic
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2004 7:45
Мнения разделились. Одного не пойму, где в Ладоге можно найти свежую корюшку для насадки. Или Красный треугольник где-то в шхерах?

Лет 5 назад, когда машину в Кронштадт перегоняли на пороге, а не вокруг по дамбе, от попутных рыбаков слышал, что якобы вокруг Обруча можно выставлять донки налимьи на корюшку. Сам ни разу такого не видел.
Как считаете, в ФЗ налим ловится. (Я как-то в сетке у народа видел налима).
Может он вообще не любит соленую воду (как и щука), поэтому прошлогодний облом на Липовском (соленое озеро) объясняется не только дохляком (в т.ч. головами корюшки)?
Игорь ИванЫч
Член ПКР

Всего сообщений: 207
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2004 16:35
А я, продолжая настаивать на самопальном крючке из нихромки без цевья (см.где-то ниже), не интересуюсь жизнью-смертью малька. Он у меня набит плотно в банку поллитровую и лежит там, где по погоде не может ни замерзнуть, ни свариться от перегретого водкой тела. Выставляться опять же сподручнее, не надо с  ведрами-тазами по льду бегать.  Главное по-моему, чтобы кровь у него не встала (в той банке он живой еще тройку часов), насаживаю в два прокола: от хвоста в спинку и не выходя на другую сторону провожу внутри хребта ближе к голове, здесь вывожу так, чтобы заглатывая с головы крюк шел "по маслу". Малек бывает еще с утра живой, но о плавании каком-либо не помышляет, лежит тихо и молит чтобы его побыстрее схавали, вот на ту молитву наверняка налим и подходит...
vlad
Участник форума

Всего сообщений: 17
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2004 13:24
На озерах Карельского перешейка обязательно нужно ставить живого живца( по большому счету все равно какого - плотвичка, окунь, ерш). Если ерши мелкие, то можно ставить по две штуки на крючок.
На Ладоге ставлю только нарезку. В районе Красного Треугольника всегда ловили только на нарезку свежепойманной корюшки, если корюшки не хватало, то ставили нарезку ерша - было похуже.
vovka
Член ПКР

vovka

Всего сообщений: 1012
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2004 10:41
Мой опыт ловли налима (лет 10) показывает,что всегда предпочтительнее ставить живого живца, а не мертвяк.Количество поклевок увеличивается в разы.За живцом специально заезжаем
на озера (лемболово, суходольское и н. другие).Как правило проблем по живцу не бывает,хотя
пару раз обламывались.Все попытки заменить живца нарезкой кончались обломом. Использовали только ершиков и окуньков,причем на последние брало не хуже, а лучше.Может легче искать?
Корюшку ни разу не пробовали ,не было.Насчет того, что ершики зарываются-не замечал,да и поддернуть можно, не помешает.Так что к живцам отношусь трепетно,их бывает непросто сохранить на больших морозах.Иногда приятели посмеивались над заботой,но когда видели результат-умолкали. Вот коротко по существу. Всем привет.
Vic
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2004 10:14
Поездка в выходные на озеро (см. отчет) сподвигла испросить мнение бывалых...
Бывает, на некоторых озерах при ловле налима не удается найти ерша в первый день. Для этих случаев мы берем с собой прошлоразовых ершиков. И вот свершилось: пришлось использовать (аналогично в прошлом году на Липовском). Итог - оба 0.
В тоже время, ставили много раз корюшачьи головы (по паре штук на крюк) и всегда работало (Копанское, Комсомольское).
Так вот интересно мнение, насколько важно для налима свежая (живая) насадка, учитывая его любовь к тухлякам и прочей гадости?
Еще один плюс мертвяка - несколько раз подмечалось (при клеве на илистом дне), что живой ерш зарывается в ил и найти его налиму невозможно, аналогично на камнях.
бертович
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2004 10:24
Leader
По поводу того куда втыкать-можно ледобуром рядом посверлить и забить снегом или той же шугой,а можно сделать из обычного сверла маленький бур.
А насчет того,что металл быстро топит лёд ты прав ,мона дерево поставить
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2004 17:48
2 бертович
Ок, понял. Кстати по весне у твоей конструкции нет проблемы что воткнуть трубку некуда? На солнышке металл быстро лед подтопит и свалится (((. И по габаритам может черкнешь, сантимов 30 трубки хватит ? Заранее спасиб.

бертович
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2004 17:40
Сергей
Хорошо,что не наоборот  8-))))
Leader
прут с флажком-плохо,в этом случае флажок крепят к леске и через снег флаг не пройдет,надо постоянно чистить лунки,если мороз,неудобно
У меня конструкция такая: трубка от старой лыжной палки 40 см к ней приделана проводочная катушка самая простая.Верхний торец трубки забит пенопластом и оттуда торчит пружина с флажком и проволочкой тонкой медной на конце,а в ободе катушки просверлена маленькое отверстие 1 мм,что бы туда можно было засунуть эту самую проволочку.При поклёвке пружина выпрямляется,т.к. катушка прокручивается и проволока из отверстия вылетает.На леске соответственно ничего нет и она свободно проходит через снег.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2004 17:27
2 бертович
А леска сквозь этот снег идет ? И какая конструкция флажковых удобнее.
У меня 2 варианта на уме>>>
1) 15 см круг с прорезью, на нем катушка проводочная и флажок, леска от катушки в прорезь вниз пускается.
2) просто из подручных средств прутик с флажком над лункой, и запас на снег бросаешь метра 3.
З.Ы. Мои подледные на бередят душу поклевками - самоловы считай, поэтому и хочу от них отойти. А флажковые если первый описанный мной вариант, то нельзя снегом засыпать (. Как быть?

бертович
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2004 17:00
Leader
Легко,просто лунку снегом засыпаешь по самое не балуйся
CHATsky
Участник форума

Всего сообщений: 68
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2004 15:11
Ротан щуку не испужается .... Подрастут те шнурки однозначно ... тут то их и выловят. А потомства дать не смогут, т.к. ротан напрочь выжирает икру любых рыб, которые её не охраняют.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2004 14:31
2 Игорь ИваНыч
2 Муховяз
Ура флудерам, правда лучше флудить по делу )
З.Ы. А вот я например когда ставил на счучку, то подледные жерлицы делал - из оргстекла, по типу летних (в форме гитары распускатель). Прото никогда не мог понять, как с флажками в мороз быть?

Игорь ИванЫч
Член ПКР

Всего сообщений: 207
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2004 14:09
Муховязу.
Ваша рыбацкая натура уже целую неделю гомонит по всей "Поговорим...". Вы наверное компьютер купили , поздравляем!  Большую часть выданных Вами секретов теперь наверное придется как-то использовать...
бертович
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2004 12:15
Муховяз.
Полностью согласен ,что нехорошо сейчас мамок душить,дык и не хапуга я давно, больше 1-2 с рыбалки и не привожу,просто больше и не надо,но ловить то интересно,блин!!
бертович
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2004 11:23
Vic
На таком озере я бы ставил на свале на 3-4 метра основную часть жерлиц.,но попробывал и помельче и поглубже,но по 1-2 штуки на всякий случай.Я тоже иногда весной езжу на озеро с таким рельефом и хочу сказать,что просто ставить вдоль берега не всегда правильно.Лучше работают точки опять же у мысов,на краях скальников,если они там есть,то есть где скальный выход плавно переходит в нормальный берег.В прошлом году нашел посредине этого озера банку с глубиной на вершине 1 метр,так вот это оказалось самое уловистое место,ставил вокруг банки на 3-4 метра.Причём эта банка была хороша и летом,но только рано утром,а днём-полный ноль.
Vic
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2004 9:06
бертович

Вот на том озере, которое удалили..., свал находится в 3-5 м от камыша. Свал серьезный от 1 м до 10 м в течении тех же 10 м. Что интересно - живец (окунь и плотва) торчат на 10 м, а на кислород ему видать вообще пофиг (хотя ясен пень весна и лед не тот что в том году).

Я просто к чему это говорю: налим (в котором опыта у меня гораздо больше) клюет на 10 м, хотя ерш водится искл-но на 2-5 м, счука получается, наоборот, - где помельче, а живца с глубины таскать приходится. Издержки заметные - после опускания окуня (с 10 м) с жерлицей (1 м) он очень долго очухивается, шевелит плавникаими кверху брюхом (если вообще в себя приходит).
бертович
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2004 17:22
vic
В камыше в это время поклёвок много,но либо шнурки либо мимо,причём у меня в прошлом году был случай,когда один шнур на 200 гр клевал на одну и туже жерлицу 14 раз пока не был пойман.Я весной ставлю как и зимой на верхней границе свала,если свал находится прилично от берега и резко выражен.А ещё весной хорошо работают места у мысов,где есть что называется язык,т.е. отмель-продолжение мыса.Так вот справа-слева на свале от языка и на самом языке,но не в берегу а поглубже.Весной под свалом кислорода нема и рыбы тоже.Вот в прошлом году зима была серьёзная так на одном озере я ставил живца на 7 метров,он через два часа уже засыпал.А вообще всё зависит от водоёма,где ловишь.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2004 17:04
2 бертович
В общем будем думать и искать компромисс. Ок.

бертович
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2004 16:50
Leader
Мне тоже хочется,что-бы у меня клевало лучше и я ищу пути решения этой проблемы.Ты пойми,что не всегда при поклёвке ротан оказывается в брюхе у щуки,бывает,что она живца просто сбивает.Ротан очень живуч,ты ведь сам говоришь,что ловишь пока жабры не оторвутся.Даже раненый он выживает,в водоёме растёт и размножается очень быстро,питается икрой других рыб и вытесняет их из водоёма.В конце концов водоём может накрытся медным тазом.Подумай о будущем,недумающих козлов с электроудочками и без тебя хватает.
зы.Я вот мебель делаю,а мог бы наркотой торговать-клёв круче.
Vic
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2004 16:40
А кто знает, где нонеча надо ставить жерлицы под счуку. А то чегой-то не клюет. Имеет ли смысл ставить у камыша на 1 метре или под свальчик на 5 м.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2004 15:59
2 бертович
При выставлении равного числа кружков на плотву и ротана - 90% поклевок на головешку. Даже страшно становится ! К тому же на плотву бросает чаще перевернув кругляк (

бертович
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2004 12:10
Leader-spb
Завязывайте в натуре с этой гадостью ротаном.Понятно,что удобно,но мусор тоже удобнее в лес выкидывать,а не с собой на помойку увозить.Контролировать на сто процентов куда этот ротан с жерлицы денется Вы всё равно не можете,так давайте не будем своими же руками гробить водоём.На Суздальских живца и так полно.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2004 11:17
2 Андрей П
Насчет Ротана не знаю, плохо конечно если приживется в Суздальских, но живец уж больно удобный (.
З.Ы. От двух людей слышал, что зимой вылавливали Ротана на третьем (, а в Иоффе, куда речка из третьего впадает - уже давно есть, так что по ходу поздно метаться...

Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2004 10:42
2 Муховяз
Ротан берется либо в Шуваловском парке, либо на Чухонке. На одну партию ротанов однажды ловил МЕСЯЦ ! надеваешь под жабру, ловишь, снимаешь и везешь домой 8))).
Следующие выходные опять на них, пока жабры не отвалятся.
Насчет сетей это да ((, правда мы один день с соседом по 12 кружков засадили в сетки к этим гоблинам.... поднимаешь сеточку и делаешь ножичком движение по кругу диаметром 1 метр...и т.д. Я еще на дорожку залетал в эту же сеточку пяток раз... в общем веревки у них остались ).
Теперь вроде не бычат, ставят только в заливе мелком третьего озера, а кружки и дорога - по центру с глубинами 3,5 - 4 м.

ИльяИ
Член ПКР

Всего сообщений: 430
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2004 13:05
VIC
На соревнованиях не был, но летом понравилось на Копанском.В форелевом хозяйстве местные ловили между садками плотву на зимние удочки(летом!).Наверное она там собирается из-за форелевого корма.
   Не знаешь, как там зимой, можно по льду подойти поближе к садкам плотву половить, или прогонят?
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2004 19:04
Муховяз
Не в тему, но скажу))). В свое время, очень неплохо полавливал какрася в Сосновском парке. Лет 15 назад. Был там (да и сейчас есть) прудик маленький. Ловил до 500 гр. карасей, видел сход гр. на 700. Так ловил я их сезона 4. Потом пришел, так до карася насадку было не опустить, ротан налету все хватал. И булку, и червя, и голый грючок. С тех пор я туда и не ходил. Причем ротан уже крупный. Как он за один сезон так вырос/расплодился для меня загадка.
А ротана, если уж использовать, так только там же выловленного. Ни дай бог эта зараза в водоеме окажется, рыбе остальной каюк
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2004 15:33
Насчет зимы на жерлицы в суздальских врать не буду, но осенью на кружки - бывали уловы по 16 шучек, в основном от 0,7 до 1,5 кг. Живец - Ротан )))

бертович
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 марта 2004 17:50
Сом
Спасибо,удовлетворённо убегаю собираться на рыбалку.
Сом
Член РОО ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 марта 2004 13:05
Бертович.
Тонкий волфрам от "Джексон". Тока надо их запас иметь, т.к. об колечко перетирается быстро - надо следить и менять...
Остался в "до"...
бертович
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 марта 2004 12:54
Сом
А как с поводками вопрос решаешь?
Сом
Член РОО ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 марта 2004 12:20
На 0,5 м груз конечно не нужен. Поэтому тот дядька багориком (скорее всего складным) живца в лунку и пропихивал...
Остался в "до"...
бертович
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 марта 2004 11:52
Сом
Я к тому,что груз просто может лишний.Одно дело ловить на глубине,груз ведь по большей части нужен для доставки живца на нужный горизонт,а на Ладоге подо льдом максимум 0,5 метра.Как думаешь ? груз ведь наверно пугает
Сом
Член РОО ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 марта 2004 9:57
Бертович.
А как сопоставляются глубина лова с весом груза и номером тройника? Наличие течения и его скорость влияют на это, но вот глубина -???
На Вуоксе (плёсы) у меня вес грузика 4 гр., тройник №4-5 (по буржуйски) и никаких проблем с постановкой живца - на сколько отпустил лески, на такой глубине он и стоит...
Остался в "до"...
бертович
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2004 18:37
коллеги
По живцу в принципе всё понятно, а не понятно вот что:
Вот побывал я на Ладоге по щуке в первый раз.Флажки у меня настроены на озеро, где ловлю обычно на перепадах глубин от 3-х до 7-ми метров.Соответственно и грузы стоят и поводки конкретные да и тройники не маленькие.А на Ладоге всего метр глубины.Так может у меня снасть была тяжёлая?Может надо и без груза и без поводка да и крюк поменьше?Видел у соседнего рыбака какую-то палку,похоже она и багорик и ей же он вроде живца через шугу в лунке пропихивал.Может объяснит кто?Буду искренне благодарен.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Летняя ловля на живца
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку