Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Летняя ловля на живца
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 #
Печать

vovka
Член ПКР

vovka

Всего сообщений: 1012
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 11 октября 2004 14:10
Сергей Д,спасибо,буду пробовать.Судя по всему,еще никто не пробовал.
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2004 13:52
Я никогда не ловил в речках,тем более бурных.Нет ли информации по налиму?Ловил ли кто в этом сезоне?Я полагаю,что до Великой Экспедиции должно быть несколько невеликих? Всем привет.
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3745
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2004 13:25
vovka
Вообще-то налим - это постоянная цель ВНЭ - Великой Налимьей Экспедиции. То, что он живёт в р.Бурной - это факт, как в прочем, и то что ловится далеко не всегда.
Из тех мест, где размер налима оставляет желать большего, также р.Вьюн в месте вытекания из Лемболовского оз.
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2004 13:19
Сом
Есть вариант (геморойный, но стопудовый), что бы червя мелочь ночью не обжирала, берешь тонкую, но прочную шерстяную нитку и продеваешь ея в длинную насадочную иглу и нанизываешь на эту приспособу червей (не поперек а вдоль) пока вся нитка не будет представлять из себя одного супер длинного червяка, затем посередке червяка укрепляешь небольшой тройничек (размер подбираешь к ожидаемому налиму, угрю) и складываешь нитку вдвойне, потом еще вдвойне, потом еще, ну вообщем пока не образуется пучок удоборимой длинны закрывающий тройник.......
С широким рыбацким приветом!
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2004 13:18
Сергей Д. Спасибо,а он уже ловиться? Или еще от жары не отошел? Кто нить уже пробовал?
Всем привет.
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2004 12:30
ВИА,Ихтуологу. Я тож ходил финальный аккорд по судачку делать.Полный 0 :-((.
Сом.Ну вот,сам спросил,сам и ответил.Несмотря на гемор,пробовал сажать червей,но толку не было:-((.Думаю,что их надо применять не в Ладоге.Всем привет.
Сом
Член РОО ПКР

Сом

Всего сообщений: 5617
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2004 11:47
Вовка.
А почему живец? Как показывает практика, до льда не хуже (а иногда и лучше) налим берёт на пучок червей. Геморра правда больше - обжирает быстро и ночью надо чаще проверять...
Остался в "до"...
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3745
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2004 11:30
vovka

Были с Ихтиологом в Воскресенье на Неве, пытались соблазнить судачка. Из живца ловились только уклейки и окушарики. Ни кому ничего не попало (рядом с нами рыбачили 9 человек) хотя судачок пару раз конкретно буянил на поверхности - можно было разглядеть. По налиму пока тишина...
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2004 10:40
Всем привет! Ну вот и настала пора сборов на живцовую ловлю налима. Инфы пока никакой нет,поэтому ежели кто чего знает- телеграфируйте.Интересует- есть ли налим у берега Ладоги- мож кто видел в уловах,в т.ч. у бреков в сетях и т.д. Да и кому не жалко- поделитесь инфой по местам ловли налима по открытой(или с шугой) воде.
ALVIF
Участник форума

Всего сообщений: 1260
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2004 16:56
ВЛР
уклейка конечно фкуснее и поймать её лехче,но основным кормовым обьектов судака фсёж плотва является ,да и глубину она лехче переносит и живучей кратно..
А по размеру - посмотри внутрь приличного судака. Туда и 15 см влезет,так что особо с калибром не парься..
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2004 11:09
VLR, я пользую уклейку длиной 10 см. Подойдет небольшая плотвичка. А вот пескаря,ершика
на хвост не советую- нет блеска,привлекающего рыбу.Кстати, на хвости с равным успехом
попадаются и окуньки, и счучки.Всм привет.
VLR
Участник форума

Всего сообщений: 48
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2004 10:38
vovka
А изначальная длина рыбки какая, и какая порода живца лучше.
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2004 12:39
Ник49. Насчет нарезки- мысль верная.Сейчас поклевки почему-то только на нее. Я использую
хвостики, дл.4-5 см. Но это можно делать только при наличии течения.В этом случае подсекаешь сразу,как увидел поклевку,а катушка на тормозе.В прошлом году на хвост ловил
и 4-х кг.,а нынче- до 1,2. А на живую нынче был 3,5.
p.s.Я это уже писал,сорри за повторение.
Всем привет.
Slavensy
Член ПКР

Slavensy

Всего сообщений: 1074
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2004 11:08
mordmol
Ну Вы батенька САДЮГА:)))))))
......"Глубокие реки неслышно текут ..."(С)......
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2004 11:00
Nick 49
У меня живец жил наиболее долго ( но наверное не счастливо -8))) когда применял следущий способ:
Берешь двойник в комплекте с тоненьким витым стальным поводком (редко но бывают в продаже). Обратный конец поводка вставляешь в рот живца и медленно и аккуратно, чтобы не повредить пузырь двигаешь вперед до выхода поводка из анального отверстия и затем вытягиваешь поводок пока двойник не прижмется к жаберным крышкам. Ну затем цепляешь поводок к снасти и НХНЧ. При этом способе живец довольно долго живет и резво плавает, а крючки практически не заметны.
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2004 10:36
S, писал уже! Это донка со скользящим грузом-либо дырка в грузе,либо груз подвешивается
на вертлюжок,через него проходит основа.Это дает возможность рыбе тягать наживку, не тягая груз.Вот. Всем привет.
Slavensy
Член ПКР

Slavensy

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2004 10:30
вовка
Что есть проходная донка?
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2004 10:17
Nick 49.Я уже тут писал,посоветовал бы проходную донку,поводок 53 см,одиночный крюк № 10
(рус).Для судака и окуня-без вопросов,щуки будут обгрызать поводок.По судаку.Важно! После поклевки дать возможность съесть живца (обеспечить слабину и время),остальным рыбам пофиг.
Как я понял, у тебя глухая донка,судак хватает живца,чувствует сопротивление и бросает.
Всем привет.

тянуть
Slavensy
Член ПКР

Slavensy

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2004 10:12
Ник49
Лучше всего(по крайнемере у меня) живец работал, когда я его маленькой английской булавкой пристегивал к тройнику, причем булавку вводил под кожу вдоль спинки. Живец жил дольше, чем у конкурентов...
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2004 9:50
Nick49,
в какое время суток поклевки?
много-ли зацепов?
сильная ли течка на струе?
С Уважением,
MrPorshe
Участник форума

MrPorshe

Профиль ICQ

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2004 12:57
ALVIF
есть ли возможность нарисовать схемку и показать?
думаю не только мне бы было интересно и понятнее чем на словах...
Спасибо!
Мы не рыбу ловим, мы - рыбачим!
ALVIF
Участник форума

Всего сообщений: 1260
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2004 12:43
Матвеич
на Дамбе балерина далеко не лучший вариант,особенно при течении.
Ловил там со скользящей ложкой(дырявой внутри) и обрывал редко.Но если ты ловишь обычно донкой с отводами(усами)  проще фсего  :

поле нижнего отвода на основную деску продеваешь спойлер-пластину из пластика в форме домика с двускатной крышей чуть больше коробка,но меньше пачки сигарет, и с дырочками по середине под леску.Дырочки лучше три двойные,тогда ползать не будет.Я для быстроты спойлер резал из взрослой лимонадной бутыли от Фанты-там хороший конус. далее делаешь петлю и к ней обычной разноцветной резинкой петля в петлю крепишь свою ложку/кеглю и т.д.
Кол-во резинок зависит от крепости лески и веса груза.Резинки работают как аммортизатор и как предохранитель и должны рваться раньше лески.
 а спойлер очень выручает как при прохождении через прибрежную ботву и камни,так и для прыжка с донных камней,тока отрыв должен быть резким и подмотка быстрой и без пауз.Тогда быстенько на глисс выходит и мчится поверху до берега.
удачи
ЗЫ  чаще фсего под глухарь затаскивает течением,хотя между створами оно не очень сильное старайся избегать волочения груза по дну. После заброса и приводнения не торопись закрывать дужку / ставить трещотку - стравливай леску,пока на дно не упадёт,потом аккуратно слабину подберёшь..
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
Геша-1
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2004 11:55
Славенсий
По-моему ты преувеличиваешь возможности балеринки, проблеммы полность не уйдут.
Slavensy
Член ПКР

Slavensy

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2004 10:59
Матвеич
AVF- обычно больше всего в ультралайте живет :)))  Сашей зовут:)
MrPorshe
Участник форума

MrPorshe

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2004 8:49
Матвеич
ФМА - это AVF, ALFIV
Slavensy
Член ПКР

Slavensy

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2004 12:10
Матвеич
Не парься, купи обычную "балерину" и снимеш все проблемы. Балерина- это груз с трубочкой на верху, в которой воздух, соответственно он стоит вертикально и легко выдергивается. А лучше проконсультируйся у ФМА.
бертович
Член ПКР

Всего сообщений: 736
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2004 11:44
Матвеич
Видел я разок хитрый груз и задумка мне очень понравилась,правда сам не пользовал поскольку на донку почти не ловлю.
Суть в следующем: из обычного груза причем не важно какой формы в разные стороны торчат кусочки сталистой пружинящей проволоки диаметр примерно1 мм,длина до 5 см штук 6-8.товарищ,который это демонстрировал,уверял,что спасает очень часто тем что отпружинивает от камней
Геша-1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2004 22:00
Матвей
Наверное воздуха им было мало в бутыле , уморил карасиков, пишу и плачу.Злодей.!!
Геша-1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2004 21:56
Матвеич
Тут масса способов, первый дедовский - ставь груз на поводок тоньше(или прочность должна быть хуже раза в два) , чем основная леска, соответственно судаки будут выходить на берег , а груз (если зацепился ) оставатся на дне. Кто то использует при ловле на живца  в камнях другой способ - суть его такая-же, просто груз крепится к самодельному  кольцу, которое разгибается при  мертвом зацепе.
По форме груза можно много говорить, кому-то шар нравится, кому-то груша, а кому-то ,как в рассказе А. Чехова - железнодорожная гайка.
Удачи на рыбалке.
Виталий М
Член ПКР

Виталий М

Профиль ICQ

Всего сообщений: 198
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2004 11:01
МАТВЕЙ, карасики прекрастно проводят время  в районе 2-х суток в - деревнном ящичке на дно которого укладывается холщевая тряпочка, а на нее мОх, который следует взбрызнуть водичкой и уложить на него карасиков, и сверху повторить ту-же операцию - мОх, взбрызнуть обильнее, накрыть тряпочкой и прикрыть крышкой. Избегать прямого поподания солнечных лучей!
Вон там,ниже по сплаву,- плотина,о нее разобьется глупая домашняя рыба,идущая на нерест.
MrPorshe
Участник форума

MrPorshe

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2004 10:25
Vovka
вот именно - во влажной тряпке или в мокрой траве - выжил бы
а если это еще была пластм бутыль из-под воды с узким горлышком..
MrPorshe
Участник форума

MrPorshe

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2004 10:24
Матвей!
менее стакана объема воды на рыбку.... :-(
конечно мало!!!
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2004 10:14
МАТВЕЮ.С удивленим прочитал о кончине 15 карасиков.Ты воду брал из этого же водоема?
Не закрывал ли пробку герметично? Может,поставить в холодильник? По объему воды долно хватать.Может,совсем мелкие? Что=то тут не так, он ночь во влажной тряпке живет...
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2004 16:16
Вдогонку. Ротана не пользовал и не собираюсь, а то он всех налимов сожрет:-)).Привет.
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2004 16:14
По кальмарам,креветкам и пр. хрени вплоть до салаки -думаю отсос вполне логичен- вот тут действительно обитатели ДРУГИХ водоемов.Приятно было пообщаться.С уважением,
ВВП
Член ПКР

ВВП

Всего сообщений: 855
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2004 16:13
Народ, вы только когда живца заранее в другом водоеме заготавливаете, не берите ротанов. Если ротана запустить - то считай, убить водоем. Он гад живучий, с крючка сорвется да очухается, один, другой - а там и размножаться начнут...
In ichthys veritas!
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2004 15:18
Vovka
Ну вобщем обменялись впечатлениями по практическому применению, что весьма полезно
С уважением
ЗЫ
А я вот на кальмара так и не попробовал, только на протухшие креветки - по нулям
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2004 12:00
mordmolу.К сожалению, каналы и протоки на Ладоге есть не везде, велика она.По количеству живцом писать опасаюсь- запишут в браки, но может и 30 не хватить- при ловле налима осенью упираемся в количество т.к. на 10 поставушек может быть 1 поклевка. По применению дохлого кальмара- пробовал,так же как и кишки рыб и пр. дрянь,ес-сно с горя.Результат-0.
По вьюну и пескарю- пользовал бы, но вьнов видел редко, да и пескарей заметно меньше уклеи или ершей,и ловить мне их дольше и сложнее. А так- рыбачу пр. ежедневно, на установку (вместе с ловлей живца) 5 удочек уходит порядка 20 мин. что в общем то устраивает.Ежели бы я надолго заморачивался на живца, то вряд ли смог бы это.
С уваженим,
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2004 11:35
Vovke
Ну по поводу штормовой Ладоги, живца , как правило там же в канале и протоках ловят, а много эт сколько? неужто более 30 на одно лицо, по поводу сравнений местный-привозной живец, думаю сравнивать нет смысла, а то так и до бесполезного применения дохлого кальмара не далеко, тож самое думаю и по поводу целая рыбка или хвостик (глаз,голова). На нарезку большинство (моих знакомых) переходят при недостатке живца. В части живая-мертвая, полностью согласен - живая уловистей, но не всякая -окунь там, пескарь, вьюн более живучи, но вот угорь например предпочитает бель (плотвичку,густерку, уклейку)
С уважением
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2004 11:29
МАТВЕЙ. Размер хвостика составляет от 4 до 5 см. в зависимости от размера разрезаемого живца (лучше мертвого). Предвижу вопрос о форме хвостика- режешь уклеину пополам поперек,цепляешь на крючок посредине разреза через хребет. И все...

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Летняя ловля на живца
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку