Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Летняя ловля на живца
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 #
Печать

ИльяИ
Член ПКР

Всего сообщений: 430
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 12 декабря 2005 13:03
А ни у кого нет опыта ловить на донки-закидушки,если по реке идут льдины?Может надо после заброса кончик удилища притопить?
vovka
Член ПКР

vovka

Всего сообщений: 1012
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2005 14:13
Seiner-у. По моим наблюдениям, без разницы размер крючка.Просто мелкий вытягивать сложнее,ломается чаще...Конечно, должно быть соизмеримо с размером малька,а то помрет быстро...Но возможно у тебя другой способ ловли...То.что налима это не пугает-однозначно,читал,что он рыбу из сетей жрет,выгрызая сеть...Живцов ест спокойно размером вполовину себя...Вот.
Seiner..
Участник форума

Всего сообщений: 147
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2005 13:15
Сом - других крюков не было - были либо слишком маленькие, либо слишком большие (для наживки - малька, и добычи  - 100-граммовиков). Ну-такой я рыбак:)))
  Мне показалось, что "пустых" поклевок" было довольно много. Во всяком случае несколько четких я точно наблюдал. При двух пойманных мною рыбешках - это немало...
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5577
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2005 9:57
Череватик
Использование на зимней жерлице грубой снасти абсолютно не оправдано. Снасть должна быть адекватна предполагаемому трофею. На Вуоксе, принимая во внимание, что реально вынуть из лунки я смогу щуку на 5-6 кг, применяю леску 0,28-0,3 мм и тройники №4,5 по импортной классификации...

Seiner
А зачем ставить такие крюки? Хотя, слишком крупного крючка для налима быть не можеть. Даже "червячёк" весом 300-400 гр спокойно заглотит соминый крюк...
Зимой - однозначно живец. Эксперименты с нарезкой дали отрицательный результат. Как осенью - не знаю...
Остался в "до"...
Vic
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 252
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2005 9:23
Seiner
Использую различные крючки (на наматывалках они идут вразнобой). Зимой просто подбираю ерша соответствующего размера (они ведь тоже разные ловятся).
Этой осенью для налима сделал переметики с небольшими крючками ввиду особенностей насадки на Бурной (малек).
Мелкий налим засасывает крупные крючки без проблем.

Нарезку использую в крайних случаях при отсутсвии живца....
Шмуль
Участник форума

Шмуль

Всего сообщений: 1293
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2005 9:03
Seiner..
Я на анлима ставлю крючки Кобра размер 4 или 2 ( так на пачке написано) Крючки довольно большие, но это его не отпугивало. Ловли именно на куски  уклейки (режу пополам). Сходы бывают, если рано подсечешь. Поклевка похожа на раскачивание качелей. Обычно подсекаю, когда уже потянет как следует после раскачивания.
Seiner..
Участник форума

Всего сообщений: 147
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2005 13:18
У меня вопрос появился.  Какие есть мнения:  Может ли негативно отражаться применение для ловли налима слишком крупных крючков, не соответствующих по размерам как наживке, так и добыче???
  Или у большинства мнение, что налиму разницы никакой нет и он жрет все подряд...
  Но не лучше ли тогда ловить того же налима на куски рыбы, чем на дохлого малька (подыхает на крючке очень быстро)???
Череватик
Участник форума

Всего сообщений: 1056
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 22:21
Сом
бертович
Еще раз спасибо за дельные советы,очень помогли.Все получается о"кей.Главное компактно.
Сом
Конечно многие снасти можно купить,но снасти изготовленные своими руками(конечно не все можно сделать кустарным методом) и работающие приносят ну большое удовлетворение,иногда неплохие варианты получаются:компактн.летние жерлицы,складные финск.сани.......,что в магазине не купишь.
И еще последний вопрос по жерлицам,какого диаметра леску лучше поставить,чтобы меньше путалась 0,4-?  Спасибо .
бертович
Член ПКР

Всего сообщений: 736
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2005 9:57
Череватик
Чтобы не парицца в подборе пружины,можно на её кончике прикрутить тонкую мягкую проволочку,а в ободе катушки просверлить маленькое отверстие.Сгибаешь проволочку в виде крючка и заводишь в отверстие.В этом случае пружину можно использовать мягкую,а сильные пружины я предпочитаю вообще не использовать...один раз в глаз ей получил и теперь вот тока слабенькие ставлю.
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2005 9:43
Pavel
Угу... Вмёрзла леска в лёд, оторвал её, опять связал и дальше лови...

А у меня глубина не более 3-4-х метров. Глубже сколько раз ни ставил - 0...
Остался в "до"...
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2005 9:39
Доброе утро! А еще, многое зависит от условий ловли... Глубина мест,где ловлю я, не превышает 1,5 метра. А посему кусок лески 3 м- вполне достаточный запас. Малька с грузиком-на дно, мотовильце (с запасом лески)-поперек лунки. Свободную леску оставлять нельзя (зимой) тк налим пойдет,закрутится на камыши-а тогда или обрывать,или долбить лед до налима. Ну и при такой постановке поклевку видеть не будешь-только проверять...
Vic
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 252
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2005 8:35
Pavel
Моя конструкция (это когда 20 донок намотано на одном мотовильце друг за другом) не позволяет держать слабину на мотовильце, поэтому в зависимости от обстановки:
- если нет оснований ждать прилипания лески ко льду - просто бросаю рядом с лункой, а налим все это утягивает вниз.
- если использую леску (а это не люблю), то при небольшом грузе вся слабина уходит в воду, т.к. леска складывается гармошкой и не растягивается грузом.
- нитка (веревка) просто опускается в лунку и там где-то висит (это опять же при условии примерзания ко льду).
А вообще, учитывая, что у меня донки имеют разнос от 7 до 12 м надо просто больше сверлить и опускать их в те лунки, которые в самый раз (а это слабина около 1 метра). Эта слабина просто закидывается на веточку, которая обозначает лунку, а с нее спокойно стаскивается налимом.
При этом лишних лунок не сверлится, поскольку в "мелкие" лунки бросаются "мелкие" донки.
Pavel
Член ПКР

Pavel

Профиль ICQ

Всего сообщений: 917
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2005 0:47
Сом,
т.е. оборвало/вмерзло вусмерть - распустил вторую (третью) часть, поставил живца/червя/нарезку - и не паришься? Прально понял умысел?
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2005 23:31
Кстати, есть ещё один вариант пружинки. Он изготавливаются из обычной сталистой проволоки, на конце которой навита спираль длиной 25-30 мм. Я их использовал в первом своём варианте жерлиц, которые располагаются непосредственно на льду (описание есть у Бороды в разделе Мастерская)
Остался в "до"...
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2005 23:25
Pavel
А я её не разматываю до конца, она просто служит "запаской", чтобы при обрыве не надвязывать новую леску.

Череватик.
Сходи на Кондрашку и пощупай эти пружинки, усилие на самом деле не большое, ведь живец то маленького размера...
Я же не экспериментирую, т.к. предпочитаю всё покупное, поэтому выбираю из массы вариантов самый приемлимый. Ну к чему, например, заморачиваться с изготовлением зимних щучьих жерлиц, если из морозостойкого пластика, с основанием в виде "блина", закрывающего лунку, упакованное всё в удобную сумку стоит от 90 до 100 рублей? А на металлическая на ножках и того меньше...
Такие же "отношения" у меня и с корюшиными удочками (70-80 руб/шт), и налимьими донками (20-25 руб), и донками с резинкой (100 руб), и с летними жерлицами (10 руб.). Если посчитать стоимость отдельных составляющих каждой снасти, то просто их покупка, без учёта времени на приобретение и изготовление, обходится дороже...
Однако, если у человека руки растут от туда откуда надо, и время есть, то почему бы и не сделать самому...
Остался в "до"...
Череватик
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2005 22:07
fon Shtain
Спасибо,буду пробовать.
fon Shtain
Участник форума

fon Shtain

Всего сообщений: 17
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2005 21:31
Череватик
В качестве пружины для жерлицы использую металлические полоски от отслуживших автомобильных дворников. Их почему-то у меня больше, чем фуражек. Вроде работают ничего.
Ох и таллеко, - сказала курица, глядя на Луну. (финская пословица)
Pavel
Член ПКР

Pavel

Профиль ICQ

Всего сообщений: 917
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2005 20:50
Анатолич,
"это кусок толстой лески, привязанный к простой палке (которая кладётся поперёк лунки) и по длине минимум в раза в 2 больше, чем предполагаемая глубина ловли".
А эту "свободную длину" лески ты как в лунку запихиваешь, ту, которая в 2 раза больше???
Череватик
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2005 20:46
ИНБ
Спасибо,завтра попробую приспособить к своей конструкции,я ведь стараюсь добиться макс.компактности.
Сом
Я вообще то пробовал зацеплять флажок за ручку катушки,чтобы живец не растянул леску,но не смог подобрать пружину нужной упругости.От рулетки-слабая,от метал.линейки-оч.сильная,от будильника-не восстанавливает форму.
Завтра попробую от фуражки.  Интересный вариант зажим на катушке,  т.е. как я понял пружинка прижимается к самой леске на катушке.А живец не разматывает жерлицу?
Или это достигается путем проб и .....
Вообщем спасибо за варианты ,буду добиваться победы,ведь рыбалка на Ладоге-?,когда-?,погода дрянь.Скорей всего открывать сезон на озере.Спасибо.
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2005 11:03
Sasa_1
Не знаю, как на Ладоге, а у нас на Вуоксе сё очень просто :о)))
1.  При ловле со льда - это кусок толстой лески, привязанный к простой палке (которая кладётся поперёк лунки) и по длине минимум в раза в 2 больше, чем предполагаемая глубина ловли; на конце груз от 10 гр и выше (в зависимости от течения); чуть выше поводок ( или поводки, но максимум 2) и достаточно большой крюк (от №10 по нашей классификации).
Если донки контролируешь и не оставляешь надолго без присмотра, то вместо палки используют мотовило.
2. При ловле с берега - всё тоже самое, только лески побольше и забрасывается всё обычным спиннингом.

Палку (мотовило) можно использовать как сигнализатор. Лунку засыпаешь снегом (только сухим, не шугой), а палку втыкаешь в эту кучку снега вертикально или под углом. Если налим сидит, то сразу видно по палке "упавшей" на кучу. Очень удобно при ловле на живца  - объесть его не могут (как червя) и поэтому не надо при каждом обходе откапывать-закапывать лунку...
Остался в "до"...
Sasa_1
Участник форума

Всего сообщений: 11
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2005 10:24
Ребята, - научите, как выглядит налимья донка, на которую сейчас ловит народ на Ладоге? Как ее ставить?
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2005 10:01
Череватик
Любую, абсолютно серьёзно.
У меня есть жерлицы и с витой пружиной и из флажком на полоске стали. Отличие лишь в том, что кончик, который соприкасается с катушкой, что бы не повредить леску проволокой, надо:
- на витой пружине надо закрыть кембриком;
- на стальной полоске чуть загнуть, чтобы она как бы "отходил" от катушки...
Остался в "до"...
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 22:33
Череватик
От фуражки.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Череватик
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 22:27
Здравствуйте всем.Посоветуйте пожалуйста какую пружинку можно использовать для флажка у зимней жерлицы.
ИльяИ
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2005 11:26
У налимов желудки были набиты 5-6см щурятами,которые стадами ходили по отмели.Наверно это лучший живец в том месте,только не очень живучий.
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2005 11:15
Пятнистый, привет! Повторю еще раз- полный штиль! Макс. волна- 15 см. Далеко не заходили- незачем,а донки цепляли к камышам. С тем, что молодцы- согласен.:-)))
Всем привет.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1288
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2005 10:57
vovka ,
молодцы что на налима всетаки поехали.
Но неужели вы на Ладоге были-там ведь в такой ветер-не зайти далеко в костюмах,или вы на лодке-но в прибой?
Ваще непонятно как вы выставились.
Но молодцы. Завидую.
я с тоской на даче камнями пробивал ледок на пруду
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2005 9:27
mur65- а я чем??? Ею же, родимой...проблем нет,хорошо развивает плечевой пояс,аккуратность обязательна,да и после полуспальной ночи взбадривает...Всем привет.
mur65
Участник форума

Всего сообщений: 12
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2005 21:20
vovka Я всегда донки утром аккуратно пешней освобождаю - до сих пор проблем не было.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2005 13:22
vovka,
понял.Я вечером позвоню,сейчас на работе завал
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2005 13:06
Пятнистый,свяжись со мной,разъясню! Всем привет.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2005 12:18
Отличные советы.
Большое спасибо всем участникам форума.
Рыбалка точно трудовая,но определенную прелесть есть ,когда сидишь у костра,а в пакете уже шевелиться несколько упитанных налимов а там в темноте стоят наготове снасти
Кстати есть ли сейчас шанс половить налима с берега на Морье донками. Или без лодки это занятие бесполезное?
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2005 12:16
И.И.-да,встречал я такие "брошенные" донки...честно говоря,думал что крюки самодельные- от бедности, а оно вона как...Ну а недостатки сам указал- или живец сбежит-или умрет...Хрен редьки не слаще....Но метОда всеж не для "выездной" рыболки...Эт если живешь рядом-набросал и контролируй постепенно...
ИльяИ
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2005 11:13
Цитата:
"07.02.2000
В субботу поставил 25 донок на заливе в районе Комарово на галечной гряде на глубине 4...5 м. (700 м. от берега) В воскресенье проверил — пусто. Оставил до след.выходных 20 донок. Пришел к машине — не обнаружил в кармане ключей...(Мегрэ)"
Уважаемый Мегрэ,а кого там раньше ловили на донки?
Игорь ИванЫч
Член ПКР

Всего сообщений: 207
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2005 10:32
vovka
Здраствуйте.
- Живцов таскать и транспортировать  легче в восемьсотграммовой банке. Их, банок, в запасе может быть сколько угодно, главное не сварить подмышкой куфайки и не переморозить на полу в машине (еще хуже в багажнике)  -  тогда в обоих случаях малек уже ничем не лучше нарезки любой из рыб: от фугу до вот той из САДа.
- Крючок изготовлен из мягкой нихромки, относительно мягкой. Формат его порядка 14 по СССРной шкале. Цевья на конце нет, заточен "под шило". Его задача проколоть малька ( тот не может при этом остаться живцом, так как нет цевья - удержать не чем, хотя в трети случаев живет до полуночи): сначала у хвостика, затем наружу и за спинку у головы, но так чтобы острие смотрело к хвосту. Потому как крюк полумягкий то он не разгибается под тяжестью рыбы, но вот ежели взяться за шнур выше и тряхнуть ту рыбу, то чем она крупнее, тем сразу же слетает с полуразогнувшегося крючка. Рыба при этом не выглядит как после экскурсии на улицу Вязов.
 Про песок во льду конечное говорить нечего, а вот ежели нет, то при морозе хотя бы 10-12 градусов лунка к утру, если похожать четыре раза превращается в щель для подглядывания, а не для пролезания рыб, а ежели не похожать, то промерзает на 10 см. Поэтому проще просверлить дырку рядом. Мешает здесь только привязанность к снастям, их в моем случае или оставляют совсем и ловят ими либо постоянно или налетами по выходным. В противном случае  их просто вынимают проволочным крючком и обрывают в месте вмораживания. Оставшуюся часть с мотовильцем сматывают и связывают простым бабьим узлом. Все - снасть готова снова.
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2005 9:50
Доброе утро!  И.И.- конечно,все правильно! При морозе и несколькодневной рыбалке-ОК. Несовсем ясно почему живцов надо мучить и запаса не иметь (никаких сложностей это не вызывало)...Да и неясно с освобождением рыбы-обрывать крюк и наф.?
Ну и самый геморойный момент-бурение дырочки рядом со старой лункой...В местах,где ловлю-лед с песком,как правило,установить нормальное число донок-иногда 20 комп. ножей уходит,а если и еще по одной рядом???
Да и не надо замыкаться только на ловлю со льда...Можно и по открытой воде,и по шуге со льдом и водой...Причем на те же снасти...Всем привет.
Игорь ИванЫч
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2005 17:55
Пятнистый
Да, и капроновый шнур менее предпочтителен (у нас с Морозовскими дедушками). Он более тонок, если не покупать якорный канат конечное, поэтому режет руки, сам режется об лед, в темноте его хуже видно. А вот та вот веревочка - песня. Она х/б какая-то, ее толщина не должна смущать, равно как и цвет (чаще коричневая и черная), потому как ночь на дворе, налиму не видно, а Вам наоборот. По прочности она уступает капрону, но никто там не рвется на крюке с отрывом льда и рук. Это конечное все как бы не совсем спортивный вариант, без флажков или ударов в руку. Труд отчасти, как говорит Vovka.
Игорь ИванЫч
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2005 17:42
Пятнистый
А я настаиваю на: здесь же ниже 03 Нояб 2003 17.14. Про мальков где-то там же.
Работает будте нате, дедушки Морозовсие еще придумали. Никаких двух поводков. Никаких изысканий крючков в теле рыбов при -20 градусов. Никаких зацепов за свои портки. Никакого чана с живыми мальками. Мальки при плотной укладке с набивкой в банку живут около 3 часов ( многие). Никакой жалости к утраченным/оборванным/унесенным со льдом/ прочее - снастям, они ничего не стоят...
Далее, ежели на два или более дней. Снасть вмораживаете, пометив: пучком или одной тростинкой или как умеете на случай если заметет снегом (кучки не видны).  Проверяя крутите дырку в тридцати сантиметрах, а с собой у Вас кусок проволоки с метр, на конце крючок на другом - рыбачок. Он изогнут, им ловите свою веревочку, вмерзшую в старую лунку. Если рыба есть, то сразу чуствуете рывки и проверяете, ежели нет, то можно оставить стоять дальше...
Ничего, что я здесь написал?
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2005 10:07
Здравствуйте! Ну поделюсь еще...Вместо лески можно использовать капроновый шнур(ну веревочка такая,не путать с плетенкой) Его недостаток-обмерзает льдом сильнее лески, поэтому лучше леску потолще (ИМХО).Груз-абсолютно любой,но не легкий-иначе не утянет живца сквозь шугу...По поводу крюков-дабы не заморачиваться на съемные поводки,крюки должны быть толстые. Вынимают их плоскогубцами с длинными губками,и если будут нежными-то поломаются...Ну и конечно двойники-тройники ни в коем случае-без разборки рыбы или слома крюков- не вынешь... Грубость снасти никак не влияет на клев (вообще), а вот состояние живца-влияет...На нарезку ловится только при активном клеве, и то хуже,окунь как живец хорош,ерш -не хуже...
Ну и последнее- рыбалка трудовая, малоэстетичная,-достаточно представить в 20 град. мороз снятие донок,простоявших ночь в лунках...Всем привет.
Змий
Участник форума

Змий

Всего сообщений: 2854
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2005 21:17
Пятнистый,
ещё бывает не весело на морозе ночью "вскрывать" карандаша налимьего, который съел крюк по самые ...
ИМХО:
проще поводок заменить (т.е. съемный вариант поводков), а налима заглотившего наживку дома разбирать на части ...
двойники не ставь,
переставляй "неработающие" жерлицы ... но так чтоб ночью сам найти смог ...

Удачки.
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Летняя ловля на живца
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения