Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Летняя ловля на живца
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 48 49 50 51 52 53 #
Печать

Cuba
Член ПКР

Cuba

Всего сообщений: 990
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 19 октября 2006 14:36
Игорь,
спасибо, ты лишний раз подтвердил то, что я уже написал по-поводу таких крюков в своих статьях. Значит верной дорогой иду:)
История рыболовства с древнейших времен - http://histfishing.ru/
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3559
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2006 14:26
Сообщение отредактировано: 19 октября 2006 14:28
Cuba
Игорёха, всё-таки весьма вероятно, что указанные тобой крупные крючки применялись для ловли рыбы способом багрения. Думаю, что особенно эффективны они были в период нерестового хода рыбы. Вероятно, перемёт с такими крюками-самоловами протягивался поперёк реки и периодически проверялся с лодки. Учитывая, что рыба в период нерестового хода идёт очень плотно, а также предположение, что её было больше и экземпляры покрупнее, а также, то, что рыба движется, обычно, достаточно далеко от берега -предназначение данной снасти - это "самолов" или пассивное багрение.
Насколько я знаю, в местах обитания осетровых (дельта Волги, Каспий и т.д.) и сейчас применяются такие вот, с позволения сказать, способы ловли.
Естественно ИМХО. :cool:
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
царь
Участник форума

царь

Всего сообщений: 519
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2006 12:48
Сообщение отредактировано: 19 октября 2006 13:07
Ихтиолог У нас обычно при сбросе ну уж очень много несет.Если бы я был рыбой,то ушел в более комфортное место.Чтобы в харю ничего не тыкало. Мусор здорово отвлекает от процесса добычи и поглощения пищи.Да и мальку(что касается хишника) тоже(на мой взгляд) в этих плывущих шмотьях должно быть не комфортно находить себе корм.
Кроме того,обычно, повышается уровень воды,на что рыба опять реагирует сменой стоянки.Это по Днестру.
Но мне кажется что рыба,независимо от причин этого явления(стнос травы и т.п.) по речкам должна реагировать одинаково,Если эта ситуация не постоянная(тогда может наступить адаптация, относительная конечно)
Но опять же таки на мой взгляд.
Думаю что и спецы могут высказаться по этой проблеме.Вопрос интересный.Ведь независимо от способов и орудий лова с этим явлением сталкиваются все. A vovka что думает по этому вопросу??? :cool:
привет собратьям по ...
Ихтиолог
Член ПКР

Ихтиолог

Всего сообщений: 211
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2006 19:20
царь
Это именно при збросе, или в любом случае? У нас на этой реке плотины нет.
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью.

царь
Участник форума

царь

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2006 18:58
Ихтиолог По моим наблюдениям когда несет траву(при сбросе плотины) рыбаприжимается к берегам.И возможно там и необходимо ее пробовать изловить.
Удачи.
привет собратьям по ...
Ихтиолог
Член ПКР

Ихтиолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2006 18:19
vovkaцарь
Спасибо за добрые советы, но сегодня они не пригодились. Несло столько травы, что через десять двадцать минут трещотка "Невской" сама крутится, и поклевок сегодня у меня не было.

Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1951
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2006 13:33
А как господа налимятники ловят налима при такой мели на Ладоге, как сейчас?
Я обычно перемёт делал, заносил его на метр-полтора глубины и проверял, идя вдоль него.
А Сейчас ровное дно на берегу, а там, где вода одни сплошные крупные валуны, толком то и не полазить будет.
Маловато будет!!!
vovka
Член ПКР

vovka

Всего сообщений: 1012
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2006 12:19
Отлично! Собираемся в Запорожское,на Иголку...Вот.
vooster
Участник форума

Всего сообщений: 771
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2006 10:49
To Vovka
Остался живец и в Лемболовском и в Волоярлви, ловить его там непереловить! А куда собираетесь?
царь
Участник форума

царь

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2006 10:46
Сообщение отредактировано: 18 октября 2006 10:48
vovka В справочнике пишут что налим есть.Но ни разу не слышал о его поимке,Стерлядь попадалась,дунайская сельдь заходит весной,а вот налим не ...
А в ситуации Ихтиолога я поступил следующим образом:
1.Поставил поводок (0.16-0,2 монофил) выше груза(течение было приличное),чтобы он под камни не зарывался.На конец спина(он был жестковат) кивок из часовой пружины(длину регулировал по натяжке).
2.При том же монтаже,но без кивка, на катушке делал петлю из лески,чтобы при малейшей потяжке она сходила,и течение сносило живца на какое-то небольшое расстояние см10-15(эффект убегания живца).
3.Живца, или хвост, насаживал"полукольцом"чтобы он постоянно играл.
Результативность увеличилась на 30%.Но судачки при этом были до 0,5 кг.
4.Когда надоело трах...Достали с товарищем по бутылочке пива и созерцали окрестный пейзаж.

Вывод: Если вас ...,то расслабтесь, и получите хоть какое-то возможное удовольствие.
привет собратьям по ...
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3559
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2006 9:23
vovka

Спасибо. Ихтиолог на рыбалке, я ему позвоню всё расскажу - может пригодится.
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2006 8:29
Ихтиолог Один крючечек небольшой 10-12 рус.
Выходы (из твоей ситуации)- ловить на хвостик уклейки длиной см.4...Глухой удочкой,подсекать сразу,как заметил поклевку.
Или- если живая рыбка- пауза после поклевки с минуту,пока не поведет (может остаться на месте,тогда просто мин. пауза)- леска должна иметь возможность свободно идти с рыбой.
И еще- не пользуй метал. поводки,убъет рыбку и выплюнет.
Вроде все.царь А в Кишиневе налимы есть???
Ихтиолог
Член ПКР

Ихтиолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2006 20:32
царь
Добрый вечер.А где ловил? Я кстати тоже ловил с берега.

царь
Участник форума

царь

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2006 18:37
Сообщение отредактировано: 17 октября 2006 18:46
vovka Привет. Я тоже с нетерпением жду ответа. Была на прошлой неделе
у меня такая же ситуация(при ловле с берега). Но...
(продолжение следует)
привет собратьям по ...
Ихтиолог
Член ПКР

Ихтиолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2006 18:21
vovka
Володя привет.
Сейчас ежу на Неву ловить судака. Вот уже два раза съездил, а результата нет. Т.е. как, судак клюет, вытаскиваю живца а он весь клыками изрезан, и ни фига не зацепляется. А поклевки очень нежные, просто легкое потягивание. Я и оснастку менял, и два крючка ставил и один, и размеры менял. Сейчас в отчаянии поставил на поводки флюрокарбон! Вова выручай, что делать? Иначе я уже незнаю, что мне в голову придет.

vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2006 17:03
Всем налимятникам привет! Есть ли живец в попутных озерках?
Не вывелся ли ершик в Лемболово? Еду в выхи...
Cuba
Член ПКР

Cuba

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2006 13:32
Сообщение отредактировано: 17 октября 2006 13:34
vooster,
да я так и понял:), как раз такие снасти называли, в том числе, переметами. И у того же Сабанеева они описывались, даже рисуночек прилагался. Как раз осетров на Волховских порогах так и багрили, в отсутствии в то время прочных сетей, см:http://www.nwae.spb.ru/?0-504
vooster
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2006 13:27
To Сuba
Ты не так понял, через речку пертягивается шнур с такими крючками, крючки на поводках привязаны, рыба идёт на нерест и багрится сама без участия человека. Этот способ и сейчас практикуется.
Cuba
Член ПКР

Cuba

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2006 13:20
Сообщение отредактировано: 17 октября 2006 13:24
vooster,
не, для багренья уже тогда были багры, а на этих крючках в верхней части цевья, в большинстве своем, были приспособы для крепления к лесе - петельки, лопаточки, насечки, утолщения и т.п.
Если ты говоря о багренье имел в виду использование таких крюков на самоловной переметной снасти, то это да, такое имело место быть, я сам в своих статьях так их и называю - крючки для снастей типа переметов и т.п. Некоторые рисунки можно посмотреть здесь: http://www.nwae.spb.ru/?0-500
vooster
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2006 12:18
To Сuba

а может ими рыбу багрили всё-таки, для речек с быстрым течением это вполне логично.
Давай рисунки однозначно!
vooster
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2006 12:13
Ловил налима, Ладожское Озеро б.Гавань 20 поставух 3 налима, ждёмс дальше
Cuba
Член ПКР

Cuba

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2006 11:26
Всем привет!
Разбираясь с существующей на сегодняшний день классификацией средневековых рыболовных крючков, я столкнулся со следующим: достаточно крупные по своей форме крючки, иногда до 17 см длины цевья и от 3 до5 мм в диаметре всего железного стержня (чаще квадратные или прямоугольные - ковка все-таки) типологически отнесены к крючкам для снастей типа жерлиц, поставуш и т.п. При этом главным аргументом является прежде всего длинна цевья, так мол щука не сможет добраться до лесы и перекусить ее. Ну, во-первых, щука конечно же может заглотить живца так, что 17 см и не заметит, ведь нередко современные рыболовы описывали случаи, когда приманка с 20-25 см поводком лихо заглатывалась и щучьи зубки добирались до лески. Во-вторых, какой же должен быть размеров живец, чтобы бодренько чуствовать себя посаженным на такой крюк? Могу конечно же предположить, что очень крупные живцы насаживались для лова очень крупной щуки, но так ведь она, как правило, ходит далековато от берега, тогда используемая снасть - поставуша (типа кружка). Их обычно используют на озерах, а подавляющее большинство находок таких крючков связано с крупными реками с сильным течением, где имеет смысл ставить жерлицы у берегов. У берегов же очень крупная щука охотиться редко. По моему мнению, для жерличных снастей использовали все-таки более мелкие крючки и с более коротким цевьем, но тогда встает другой вопрос, как раз по теме форума: тут-то щука быстро добирается до основной лески, с учетом того, что в средневековье они плелись из волокон таких растений как лен, конопля, крапива, а для прочности, чаще всего еще и пропитывали дегтем или же коптили над жгущимся смольем, при этом диаметр такой лески был не менее 1 мм и даже более - как быстро такой шнур могла перекусить средняя по размеру щука? Понятно, что с такими шнурами никто нынче не ловит, но может все-таки кто-нибудь выскажет свои предположения. Надеюсь, что преамбулу и сам вопрос я сформулировал более-менее внятно:))) Если кому-нибудь понадобится, то постараюсь приложить файлы рисунков вышеупомянутых крючков с масштабом.
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1951
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2006 13:54
Что, налима никто не ловил в эти выходные?
Маловато будет!!!
царь
Участник форума

царь

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2006 14:50
Сообщение отредактировано: 10 октября 2006 14:52
vovka Согласен. Остается найти водоем где эта технология применима. Ничего не мешает пересесть на деревяшку,но уж очень она неповоротлива. Хотя пробовать надо. Дело привычки.Главное не на чем, а как.
привет собратьям по ...
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2006 14:16
царь Ну если льда не дожидаться, то на ФЗ на резинке уплывешь в Финляндию, а на ЛО- к Нептуну. Вот.
царь
Участник форума

царь

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2006 13:37
Сообщение отредактировано: 10 октября 2006 13:44
vovka У нас -это в Кишиневе и рядом. Зато у вас есть Финский залив с островами и т.п.Думаю что там это может сгодится на глубинах до 7-10м, если интересно. А блесним мы с рез. лодки не дожидаясь становления льда.

Минога-тоже вариант.

Вот с волной (не рябью) этот способ не очень дружит (но если интересно есть варианты. :)
привет собратьям по ...
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2006 13:14
царь А у вас- это где?
Искать не получается по двум причинам- место ловли- с моста, а еще все дно в зацепах...И вьюны с шиповками у нас наверное не живут. А отвесно блесним мы зимой, со льда...Вот.
царь
Участник форума

царь

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2006 12:49
vovka Попробуй "молдавский" вариант с кивком,и не ждать его а искать. А выползок я так к смеху прилепил.Выползок у нас на ночь на резинки (береговики) ставят по судаку на прибрежных отмелях вместо живца, да и то больше после проливных дождей и в мутную воду.А в наших краях за деликотес судаку-вьюн или шиповка.Живучи уж очень.Будет интересно напишу пару слов по спецмормышкам и кивкам.Вообще-то если у вас холодно, то пора переходить на отвесное блеснение.Ну да ето отдельная тема для юмора.
Привет соратникам по... :)
привет собратьям по ...
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2006 11:59
царь Ладно,напишу отчетик по вчерашней рыбалке.
Итак,освободившись от ратных дел,около 19-30 решил порыбачить.Как всегда-Нева,живец,объект охоты-судак,наживка-уклейка.Выставился без проблем,практически сразу начало темнеть...Поднялся ветерок...Думаю-пора домой...Около 20-00-неожиданная поклевка,вялая,едва заметные подергивания лески. Подождал чуть-чуть- подсекаю- есть! судачек гр. на 800...Главное, совсем не повел,стоял на месте... В общем,все рядово,кроме того, что в столь поздний сезон раньше не лавливал, до этого года последний улов 12.09. В 20-30 был дома.
царь Ну вот, почитай. Видишь, все складно и понятно, и никаких выползков с позвоночниками:-))
царь
Участник форума

царь

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2006 11:41
vovka Дык спробуй,расскажи,а я потом пошучу.ОК? :)
привет собратьям по ...
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2006 11:30
Leader-spb Честно говоря, пробовал бы и там, и там...Типа найти тропы...Живец-лучше ершик с окуньком. По дну-налим-хороший искатель, он и в иле найдет,если ищет...Но всеж таки если ил- поводки подлинней,чтою совсем не зарылась. Ну и по глубине-в большой никогда не ловил, все у берегов...Надо все пробовать...царь Да конено, не весь...Зря обижаешься, я ж не со зла,ну как умею ,так и шутю...Извини,если шутка не удалась...:-((
Miha-Ligovo Ну и где обещанный отчетик?
царь
Участник форума

царь

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2006 15:02
Сообщение отредактировано: 9 октября 2006 15:44
vovka :eek: :( :) :biggrin: Без коментариев. Надеюсь это не весь Питер.
привет собратьям по ...
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1048
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2006 13:47
Leader-spb написал:
Как я понимаю налиму твердое надо ?

с похолоданием воды налим активизировался, в речки тоже заходит, дно не обязательно болжно быть твердое, я успешно его ловил и на илистом. вобще-то нужно экспериментировать, рыбалка - вещь непредсказуемая. по первому и по последнему льду налим попадался на живца при ловле щуки на границе растительности, а в середине зимы чаще на глубине вдали от берега.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3608
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2006 13:34
vovka

Вопрос, знаю на карелке озерцо где 100% есть налим...

Батя мой лет 10 назад ездил когда туда ловили в самом озере в устье речки на донки, этой осенью хотим махнуть туда-же, как думаешь есть смысл ставить в самой речке или не мудрствовать и ловить в озере.

И еще, если я выплыву там на лодке может дно постучать глубиномером, ну там твердое или ил поискать ?
Как я понимаю налиму твердое надо ?

Насчет живца до лампочки кого ? Может РОТАНА :mad:
Вроде там в речке водятся миножки безглазые, их накопать наверное лучше будет ?
Пруд сделал из обезьяны рыболова

vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2006 13:13
Miha-Ligovo Ждем!
царьНасмешил.Ну поменьше сумбура...А то как представлю себя с веслом на мосту,запихивающего выползка на мормыхе в рот живцу,да чтоб ему позвоночник не сломать,когда хвост заносишь-совсем тяжко:-))
Всем привет!
царь
Участник форума

царь

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2006 10:22
Злой Гарри Веслом -гребок,во время паузы два три взмаха удильником с блесной.Получается весело.Весло обычно держится двумя пальцами (мизинец и безымянный) и ладонью.Остальные-на блеснильном инструменте.
Готов продолжить ,но не понял что не понятно? Разложите плиз слово нихрена на отдельные составляющие.
привет собратьям по ...
Breamer
Участник форума

Breamer

Всего сообщений: 943
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2006 12:18
vovka
Большое спасибо! Поехал ловить. Скоро выложу отчётик.
Злой Гарри
Член ПКР

Злой Гарри

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2233
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2006 8:42
царь
Продолжите плиз, а то как то нихрена не понятно. И про весло поподробнее, как его держать надо,чтоб веселее было?
Рыба клюет с головы.
царь
Участник форума

царь

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2006 19:22
Сообщение отредактировано: 6 октября 2006 19:37
vovka Как это-одна мормыха на два удилица?

Это не моя фраза, не лепи. :biggrin:

А выползка обычно на крюк насаживаю(но на мормышку еще доп.поводок нужен с одинарным крючком) хвост ему заносить. :biggrin: чтобы он себе позвоночник не растянул. :biggrin:
привет собратьям по ...
царь
Участник форума

царь

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2006 17:23
Сообщение отредактировано: 6 октября 2006 19:38
(продолжение):
Насчет двух поводков-нуууууу очень просто.К вертлюгу(можно тройному)-два поводка. Длина разная. Одну мормыху снизу потяжелее итп итд ..варианты.Но лучше по одной на палку.А на выползок судак ночью по мелкой воде берет. так что это вкратце .Форма мормышки и материал кивка пока на ваше усмотрение. Попробуйте.А чтобы веселее было я еще с веслом в правой руке держу небольшой снаряд для отвесного блеснения,как говорится 2 в1. Но леску желательно потоньше, а то он может не понять.
Ловлю от 2,5 до10 м глубиной.Чем мельче, тем отпуск дальше.Для живца использую...
(продолжение следует)
привет собратьям по ...

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 48 49 50 51 52 53 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Летняя ловля на живца
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения