Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Летняя ловля на живца
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 48 49 50 51 52 53 #
Печать

Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3673
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 15 января 2007 22:25
Андрей.К.

Wire Leader это металл 7 нитей в зеленой оплетке (нити вольфрам наверное).
Готовые поводки которыми забита магазины зеленые в принципе такие же, но толстые... тонких было не найти и пришлось покупать 10 метров материала и самому заплющивать петли на концах + в магазине они все короткие 8(((

Он меня устраивают еще по одной причине - достаточно жесткий и осенью легко и быстро продеваются под жабру. Пробовал капрон так его под жабру продеть гемор еще тот, приходилось всякие крючочки колхозить для просовывания. А этот держит форму, но в то же время не струна, мнется...
Диаметр этого материала попозже подскажу, не найти микрометр в закромах.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

Андрей.К.
Участник форума

Андрей.К.

Всего сообщений: 462
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2007 19:56
Leader-spb

Да ты прав,тройник под жабры это несколько тяжеловато... А Wire Leader какой он из себя, металлический или капрон? У меня поводки вольфрамовые 0,15, на ощупь мягонькие, вобще во времена своей рыбацкой молодости( 93-95гг) я ловил на летние жерлицы,на Вуоксе в Ярком, ставил их прямо напротив пристани, куда причаливал теплоход, шучки ловились небольшие(1-2кг.), но регулярно, ах щучки, щучки сколько радости то было,сколько впечатлений... :) Ну да ладно, теперь о деле, поводки я ставил из лески 0,5-0,6 и не припомню случаев,чтобы перегрызала,нет портила изрядно я каждый раз заменял их на новые. И ещё помню, когда ставил стальные "жерличные" поводки щука часто бросала живца.
Так вот какие поводки лучше ставить?
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2007 10:20
Андрей.К.

Я сейчас за спинку цепляю, но двойники.

Да и как тройник цеплять под жабры ? Он же не снимается с поводка ак просто, надо застежку какую то.... это все дополнительный гемор...

Андрей.К.
Участник форума

Андрей.К.

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2007 22:14
тром
А тройники, как лучьше цеплять, под жабры или за спинку?
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2007 22:10
Андрей.К.

0,4 конечно хорошо, но имхо толста... хотя...

15 см явно мало - у меня 35-40 см, на кружках раньше стояли 23 см, пару раз отрезало и пару раз вытаскивал 4-5 кг рып с поводком сожранным по самое не балуй, спасало что в угол рта леска попадала.
Поводковый материал использую Wire Leader 1х7 на 3 кг

Пробовал через жабры - смотря какого живца, плотву так ИМХО нельзя, так как 50% плотвичек живцов насаженных через жабры после проверки состояния были с выплюнутым и захлестнутым на поводок крючком, соответственно при поклевке рыбы ты так не зацепишь.

Номеров своих крючков не знаю, но их 2 размера, 18 и 14 мм расстояния между остриями.

15 метров лески норма, в камышах можно и перехлестнуть покороче даже.

тром
Участник форума

тром

Всего сообщений: 79
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2007 20:11
Сообщение отредактировано: 14 января 2007 20:17
Андрей.К.
Если щука 1-2 кг, то подойдет.
Какая щука, смотря, водится...
Точнее, какую хочешь поймать... Если от 2-3 кг, то:
Лески можно побольше... Лучше тройники №2/0-3/0.
Поводок лучше увеличить до 30 см... А то и больше...

Бери больше, кидай дальше: http://teron.ru/photos/thumbnails.php?album=1019
Андрей.К.
Участник форума

Андрей.К.

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2007 19:54
Покритикуйте мой жерличные снасти: жерлицы <<кабота>>, лески намотано по 15м., леска 0,4 , поводки вольфрамовые диаметр 0,15, длина 15 см.живца сажал через зябры на двойник 1\0 итог ня жрёть!
Заранее спасибо.
Vic
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 252
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 17:34
зеленого цвета, понравилось что нет нигде железа обычного - не ржавеет и крутится все более менее без люфтов и т.д, ножки люминий, крепления тоже.

Сей девайс регулярно появляется на Поле чудес в самом начале Ленинского пр. Я их там покупал. Нареканий нет. Щук на них так ни одной и не поймал ;)
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5388
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 15:36
Leader-spb написал:
В результате взял себе зеленого цвета

Это жерлицы "КАБОТА",у меня есть одна(спином летом выловил)
К ней притензий нет,очень приличная :thumbup:

С уважением!
... и луку мешок.
Alex_SPb
Участник форума

Alex_SPb

Всего сообщений: 173
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 15:05
Leader-spb
Аналогично, спасибо за отклик.
Alex_SPb
Участник форума

Alex_SPb

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 15:04
Штрих
Спасибо за инфу. Будем думать, что с этим делать.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 15:00
2 Alex_SPb

Я штук 6 разных вариантов жерлиц перебрал, и отдельные и в сумочках... такое ощущение что их ногами делали + как Штрих говорит еще и материал дубовый.

В результате взял себе зеленого цвета, понравилось что нет нигде железа обычного - не ржавеет и крутится все более менее без люфтов и т.д, ножки люминий, крепления тоже.
Но надо искать их с большими катушками, последние 4 шт докупал с маленькими... везде с большими собрал и не было больше... чтобы 15 шт купить обошел 3 магазинчика около Просвета... 4 там, 7 там :biggrin: Обещали 5 шт еще заказать под меня да все динамят... вот и взял с маленькими остатки, но теперь локотки покусываю.

Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 14:49
Alex_SPb
Были у меня в магазине,кончились.
Я себе взял.Да вроде удобно,компактно,но сами жерлицы отстой :thumbdown:
Катушки мелкие,при поклевке образуется борода(нужно подтягивать
катушки)и как следствие сход рыбы.
Пластик хрупкий(пара штук уже с трещиной т.е. диск)
Ловил на самодельные,ни каких проблем.

С уважением!
... и луку мешок.
the LB
Участник форума

the LB

Всего сообщений: 436
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 13:17
В малой холодной речке с течением пробовал вот налима ловить - живца не было, так на червя ставил и одну ночь - на нарезку 3 донки... Речка -часть выше бобровой плотины - глубокая, ниже - ставил на глубине 40-80 см., зато камни и течение... не ловится гад.

Вопрос: в речке живет мелкая рыбешка (то ли колюха, то ли гальюн), держится принцимпиально на меляке (3-10 см.) - имеет ли смысл ее малявочницей ловить и ставить на донки или просто налима в той речке нет?
безжалостнаглубь океана

но твари скользящие в ней

хороши к жыгулефскому пиву
Alex_SPb
Участник форума

Alex_SPb

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 11:50
Приветствую, коллеги !
С прошедшими праздниками всех !
Может быть кто подскажет, где купить такие замечательные наборы зимних жерлиц, там их 10шт. и все складывается в специальную такую сумку. Обошел в центре несколько магазинов - ничего нет. Заранее спасибо.
Энергетик
Участник форума

Энергетик

Всего сообщений: 20
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 декабря 2006 11:08
Семенов, спасибо за ответ. В четверг либо в пятницу способ опробую, обязательно отпишусь + наконец то приобрел цифровое фото, если не налима то вид на о.Коневец точно будет.
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1953
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2006 17:36
Сообщение отредактировано: 15 декабря 2006 17:36
Лови на обычные донки с берега. 1,5 метра, это отличная глубина для налима. Но 2 метра и до 4 -х это вообще красота. Крупняка больше. В основном налимчик некрупный идёт, до килограмма. На мели можно поймать побольше по количеству, на глубине иногда по качеству). Я часто перемет ставлю. Простая веревка с поводками привязанными. И заякоренная. Можно подумать, что сеть ставлю, если смотреть со стороны. бывает, что через 1,5 метра по налиму сидело. Он же ленивый и заглатывает глубоко, срывается редко.
Маловато будет!!!
Энергетик
Участник форума

Энергетик

Всего сообщений: 20
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2006 10:17
Всем привет особенно любителям ловли налима. У меня такой вот вопрос. Я частенько езжу на Владимирскую бухту. Берег там - одни камни и песок, ни камышей, какой либо травы около берега нет, глубина в некоторых местах 1-1,5 м в 5 метрах от берега. Налима ловить ни разу не пробовал, хотя зимой его ловят там немерянно. Реально ли половить ночью с берега, с живцом там проблем нет. Если применить пару обычных донок-резинок? Есть у кого такой опыт: подобное место и снасть?
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1048
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2006 11:10
Сообщение отредактировано: 22 ноября 2006 11:13
vovka
Садоводы приглашают тебя на огонек: http://fishing.gurin.info/viewtopic.php?p=1461#1461
Эксперименты на рыбалке приветствуются, рыба - предмет, до конца не изученный, несмотря на таких корифеев, как Чукучан. Да и меняется все довольно быстро - диалектика :). Сейчас рыба и ее повадки совсем не такие, как было лет 15-20 назад, и нам приходится приспосабливаться, экспериментировать. Лет 20 назад я на одном из озер Карельского перешейка не мог нормальных живцов поймать - плотва ловилась от 150 грамм, а для живца, согласитесь, великовато. Такие живцы разматывали мотовило как при поклевке. Зато ловить ее - одно удовольствие, попадались экземпляры и по полкило, да еще лещ подходил после прикармливания. А сейчас такая плотва там - большая редкость, средний размер - 30 гр., и ее стало очень много, с живцами проблем нет, а леща стало очень мало, даже мелкие подлещики попадаются очень редко. Окунь тоже измельчал, а вот ерши стали под стать заливским - просто монстры попадаются, а раньше в спичечный коробок штук 15 помещалось. А вот щуки развелось просто море, но средний размер 700гр - 1кг, крупней очень редко попадаются, а раньше средний размер щуки 2-3 кг был, были и настоящие крокодилы, но ее количество было значительно меньше, и повадки, гастрономические пристрастия у нее изменились. И ловиться она стала не только вдоль границы травы, но и на глубине и у самого берега.
vovka
Член ПКР

vovka

Всего сообщений: 1012
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2006 17:15
ЖЕКА ВЫБОРГСКИЙ Надо пробовать...Мож изменить конструкцию поставушки- вязать поводок выше груза. За говорит и то, что живцу сложнее спрятаться в тину будет...Ну а против- вековой опыт...Всем привет!
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1333
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2006 13:03
ЖЕКА ВЫБОРГСКИЙ,
отличная идея-обязательно попробуй.
Из собственного опыта -часто налиму больше нравится насадка которая активно двигается и шевелиться. Ребята ловили налима в том году на Ладоге. Днем ловили щуку на жерлицы , а вечером вдоль камышей оставили жерлицы на налима плюс добавили обычные донки-поставушки. Наживка была-на жерлицах бойкий окунь,который плавал в пол воды или у дна(но не на дне) и живые ерши и окуни на поставушках и резка на поставушках. Утромрезультаты были следующие:
Жерлицы с активным живцом сработали почти все и там были самые крупные налимы. С резкой не сработала ни одна донка. С ершом и окунем поставушки сработалитолько 5-6шт на 40 донок. Соответственно налиму в ту ночь нравился живец который активно плавал у дна.

Как реализовать-придумаешь. Кстати на Кондрашке в Питере ранее продавали крупные фосфорные мормышки на корюшку с вмонтированным внуть пенопластом. Такие мормышки имели положительную плавучесть и соответсвенно не висели безжизненно вокруг основной лески ,а как бы парили в толще воды. Но на корюшку они были крупноваты-а вот на налима были бы в самый раз(крюк 7-ого номера)

Удачного эксперимента
Жека Выборгский
Член ПКР

Жека Выборгский

Всего сообщений: 684
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2006 18:36
После успешного открытия зимнего сезона снова вернулся к ловле налима. В последнее время было замечено, что эти подлые головастики чаще хватают на верхний крючок(тендеция, однако! :)). Путем несложных умозаключений можно прийти к выводу, что их больше привлекает наживка, "висящая в воздухе" и слегка подрагивающая на несильном течении. Ведь всем известно, что эти гады семейстава тресковых не отличаются умом и сообразительностью, а также хорошим зрением и обонянием, зато имеют очень хорошую боковую линию и прекрасно реагируют на всевозможные колебания. Ведь не зря плохие дядьки :mad: при ловле "кошками" подвязывают на шнуре выше снасти лепестки от блесен и просто разные железяки. Вобщем я хочу попробовать нижние крючки донок оснастить небольшими шариками из пенопласта, чтобы они не валялись безжизненно на дне, а "плавали" и шевелили хвостиками. :thumbup: Подскажите, ув. спецЫ, стоит ли заморачиваться, и не добьюсь ли я этим прямопротивоположного результата? Заранее благодарен.
царь
Участник форума

царь

Всего сообщений: 519
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2006 14:03
Всем спасибо. Буду пробовать. :thumbup:
привет собратьям по ...
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2006 12:25
царь написал:
А не пробовал свежемороженую (соленую) мойву с магазина на течении использовать?

Раньше к перволедью у нас в магазинах свежая салака водилась,
хищнику нравилась, но лучше конечно живая рыбка, особенно беленькая, но можно и любую другую, хищник не пропустит легкую добычу, если даже сыт. Не раз ловил щук с набитым желудком, да и окуни бывало хватали блесну, а изо рта мальки торчали.
КАИ
Член ПКР

КАИ

Всего сообщений: 287
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2006 11:53
царь написал:
А не пробовал свежемороженую (соленую) мойву с магазина на течении использовать?

Пробовали ранней весной на Равани, пытались поймать налима. Половина донок была с живцом, половина с рыбкой из магазина. Попались 2 щучки. Обе позарились на магазинные (мертвые) рыбки. Течение присутствовало. Удачи.
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2006 11:01
царьНе,не пробовал...Чето я к выводу пришел, что лучше живого живца нет ничего.Пока он есть- буду использовать...Вот.
царь
Участник форума

царь

Всего сообщений: 519
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2006 18:34
vovka А не пробовал свежемороженую (соленую) мойву с магазина на течении использовать? Лет 25 назад кто-то на берегу Новоднестровской ГЭС делился зимним опытом. Проверить не пришлось.
привет собратьям по ...
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2006 15:33
Vic Да спланироли уже,отловили...Хреновасто,вот на следующие- налим сам из норок выбрасываться будет!
Vic
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 252
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2006 10:41
Vovka!
Не планируете ли в эти выходные заняться добычей налима?
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2006 13:53
Leader-spb написал:
Угу, даже нелелю назад до холодов и то уже еле еле клевал...у знакомого на территории завода карьерчик где-то в районе порта, летом говорит завались было, а сейчас 2-3 шт/час
Спать АднакА готовится.

видимо придется как обычно, полдня потратить :( , а дни-то совсем короткие, а уклейку из-подо льда ловил кто-нить? куда она зимой девается?
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2006 16:48
spav

Угу, даже нелелю назад до холодов и то уже еле еле клевал...у знакомого на территории завода карьерчик где-то в районе порта, летом говорит завались было, а сейчас 2-3 шт/час :(
Спать АднакА готовится.

Alex_SPb
Участник форума

Alex_SPb

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2006 13:28
spav
Готовь сани летом... :biggrin:
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2006 11:26
Alex_SPb написал:
Между прочим, с карасем - тема интересная.
В домашних условиях может жить сколько угодно долго.

карась - живец первоклассный, только где его сейчас наловить? вот вопрос.
Shuher
Участник форума

Shuher

Всего сообщений: 895
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2006 8:04
В РсН есть статья на тему заготовки карася на зиму.
Здесь только пьяный.
Alex_SPb
Участник форума

Alex_SPb

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2006 18:32
Между прочим, с карасем - тема интересная.
В домашних условиях может жить сколько угодно долго.
Заранее ноловил сколько надо и ...
У меня дома карась из Синявинскиого карьера уже больше года живет в аквариуме.
И чуствует себя вполне нормально, во всяком случае, жрет ого-го. :eek:
Shuher
Участник форума

Shuher

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2006 9:11
vovka
После того случая (вспоминая разговор с мужиком который ловит живца в другом водоёме), хочу поступить аналогичным образом.
Между двумя водоёмами растояние одна остановка на электричке.
В пятницу сливаюсь с работы, ловлю живчика на одном водоёме, на обратном пути ныкаю живца в другом. Для нычки придумал следующий девайс:
Складная триного (можно четверонога), с фиксацией в разложеном состоянии, обтянутая сеткой, опускаем в лунку раскрываем подольдом выпускаем живца, лунку засыпаем. Утром следующего дня приезжаем а живчик вот он. Также можно поступить и если живца реально поймать на том же водоёме где и жерлички будем ставить. Один день тратим на живца, а ссамого с утра следующего дня хисчника ловим, ну и живца подлавоиваем.
Могу если кому интересно чертёжик девайса выложить.
Здесь только пьяный.
Shuher
Участник форума

Shuher

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2006 8:55
spav
:eek: :eek: главное вовремя остановиться :biggrin:
Здесь только пьяный.
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2006 22:17
vovkaПривет Vovka ! Места показать не жалко,нерестилище налима в Кириково знают все(ну или почти все).Проблемма в другом. Я знаю не очень много народа который вписался бы в рыбалку такого плана(это не спортивно,ходить по льду пол ночи это бред и т.д. и т.п.) Я и сам ловлю почти всю зиму на блесну окуня,но по первому льду хочется пару,тройку раз сгонять за налимом а по весне за корюхой.Поэтому когда нахожу компаньенов по такой рыбалке то обеими руками за.Так как сам безлошадный (ну нету у меня машины :( ) то еду куда везут.поэтому и был только в Кириково.Живца там ловят в самой Ладоге у берега или в канале.
... и луку мешок.
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3905
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2006 17:35
Сергей К.
Возможно ты прав.
Не знаю пригодится или нет:
Много лет назад прочитал у кого-то из классиков жанра, возможно у Сабанеева или Аксакова о том, что раньше рыбу доставляли после ночного промысла на городские рынки не просто свежей, а живой.
Много рыбы везлось не только с традиционных "рыбных" мест - Невы, Ладоги и Ф.З., но и с Лемболовского и других озёр губернии.
Метод, при котором рыба оставалась живой весьма прост: ей в рот наливалось несколько капель водки. Рыба засыпала, но не погибала. И в таком "виде" в плетёных корзинах переложенных сырым мхом она и доставлялась за десятки (может и сотни километров). На рынках и в магазинах рыба выпускалась в живорыбные садки и ещё долго плавала там (не кверху брюхом).
Не уверен, что такой способ подойдёт для мальков, но честно говоря - по себе знаю: поедешь в командировку, накатишь как следует и любая дорога пройдёт нехзаметно :cool:
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Сергей О.

Сообщение отправлено: 1 ноября 2006 16:59
Сергей К. Вообще за выпуск рыбы на волю респект.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 48 49 50 51 52 53 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Летняя ловля на живца
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку