Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Летняя ловля на живца
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 48 49 50 51 52 53 #
Печать

Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1288
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 октября 2007 13:54
Петр
filts,

спасибо. очень интересные конструкции. Жаль фоток нет, а фантазия рисует все немного подругому.

filts, с водопроводной трубой интересно. а леску ты наматываешь вокруг трубки? Несильно потом кольцами закручиавается?

Однозначно похоже удачнее рогулек конструкция.

Сегодня на м.Елизаровская в магазине Рыболов взял поводкового материала JAXON намотка по 5 метров стоит 160 руб. тоненькая мягкая металлическая нить. разрывная нагрузка 6 кг есть и 9 кг. Пожалуй удачный поводковый материал-понравился наощупь и тонкий. Буду пробовать этой осенью и зимой. О результатах напишем.
Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6106
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 октября 2007 11:59
Пятнистый
На основе обычной пластиковой бутылки из под пепси спрайта и т.д.
На ней есть ложбинка, туда наматывается леска.В пробку монтируется проволочка, на проволочку одевается стирательная резинка(канцтовары)с прорезью.В прорезь вставляется леска с учетом необходимой глубины. Вот и все.Только помоему это уже не жерлица а прототип кружка.Сначала написал, потом подумал.Но может все-же пригодится кому.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2007 9:27
Пятнистый
Саша, приветствую!
Я жерлицы делаю таким образом. Покупаю пластиковую водопроводную трубку 3/4. Режу её на кусочки по 11 см. С одной стороны, в полусантиметре от края, прокалываю отверстие шилом (или дрелью просверлить можно). С другой стороны разрезаю трубку ножом пополам на 4-5 см. Накручиваю леску. 0,5. один конец продеваю в дырку, другой - защимляю в прорези. Далее идёт вертлюг, поводок и крючок. ПРи транспортировке запихиваю крючёк внутрь трубки. Очень удобно и практично получается.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1288
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2007 15:52
Добрый день.
Помогите советом.

1.Переделываю летние жерлицы-раньше были рогульки магазинные и старые из бамбука-не нравятся, не удобно
Кто-то писал об успешном использовании резинового шланга, а может кто что-нибудь оригинальное подбросит.
Выложите по возможности фотографии жерлиц.

2. Нужна жерлица,чтобы ставить в месте где нет воткнутых палок, свисающих веток деревьев, крепкого камыша. пробовал обыкновенный пенопластовый поплавок с намотанной вокруг него леской -стопор-канцелярская резинка. Минусы-это отдельный якорь вокруг лески которого запутывается живец. Может кто-нибудь подскажет какой нибудь тип такой жерлицы.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2007 11:02
GES
...давно пора!
GEuSer
Участник форума

GEuSer

Всего сообщений: 444
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2007 10:59
На выходных окончательно пришел к выводу, что надо переходить на двойники с крючками разных размеров. Холостые размотки на жерлицах и кружках, практически, довели до истерики... Объект ловли - щука-травянка.
"Биар Гриллс нечеловечески крут. На завтрак он съедает двух Баженовых в соусе из червей."
vovka
Член ПКР

vovka

Всего сообщений: 1012
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2007 12:33
Hiznjak Выплевывала, потому как плотвичка с глистами...
Менять надо на здоровую.
Hiznjak
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 84
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2007 10:10
Вчера в течение часа видел 4 поклевки на живца. Пробовал обычный двойник (двухсоставной жерличный поводок через жабры, двойник в рот живцу). Первая щучка сошла, наверное не дожался пока заглотит. Вторая вытащена грамм 600-700. Но странно, почему то живец (мелкий окунек) при таком способе насадки вообще вверх пузом плавал. Ловил поплавочной живцовкой.
На донке живцовой решил привязать тройник и за спинку плотвицу надел. Наверное тройник великоват был, две поклевки мощные и тут же выплевывала. :thumbdown:
Будем эксперементировать дальше :)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2007 10:01
Вчера видел БОЛЬШОЙ двойник с крючками разных размеров. До этого всё мелкие встречались и юзались...
Нужно будет за крупной щукой съездить, протестировать такой крючёк...
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3608
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2007 1:07
Hiznjak

продевать поводок через жабры, выводить изо рта, а потом цеплять двойник и цевьем вводить его в рот живца? Но тогда живец будет стоять не горизонтально, а наклонившись головой ко дну...

Уже лет 10 так ловлю на кружки, видимо счуки которые у меня клюют не знают что живец стоит наклонившись ко дну и им по барабану :tongue:

95% выловленных щук - крюк уже в горле/желудке, они его пропихивают туда за 5 минут после перевертки.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

В.А.Ш.
Участник форума

В.А.Ш.

Всего сообщений: 196
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2007 12:57
Hiznjak
Эти прописные истины все знают, но практически никто не пользует, потому как "муторно" :biggrin:
Hiznjak
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2007 12:55
filts

:biggrin: 5 баллов

А при моментальной подсечке все ж наверное лучше тройник использовать ;)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2007 12:53
Hiznjak
ну ты даёшь.
преимущество в том - что ловиццо!
Hiznjak
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2007 12:51
В.А.Ш.

Насчет пенопластового (или из фотопленки) кружочка - это все прописные истины. Да и муторно это все на рыбалке (все равно, что ниткой вокруг тела фиксировать чтоб не слетал :biggrin: ).
Я же хочу понять - В ЧЕМ РЕАЛЬНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ЖИВЦОВОГО ДВОЙНИКА ОТ ОБЫЧНОГО ;)
В.А.Ш.
Участник форума

В.А.Ш.

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2007 12:47
Hiznjak
Чтобы не слетал, очень неплохо накалывать на крючок после насадки живца маленький пенопластовый кружочек и сдвигать его на цевье к живцу.
Hiznjak
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2007 12:43
В.А.Ш.

1.Не сказал бы, что у "живцового" двойника второй крюк - офсетный.
2.У обычного двойника с "правильным" углом разводки крюков второй крюк тоже плотно прилегает к телу живца.
3.Не будет ли живец чаще слетать с маленького крюка "живцового" двойника?

С уважением...
Мирон
Член ПКР

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2007 12:39
Я думаю всёж, что тут дело в тактике "подсечки". Если сразу после поклёвки-то крюков побольше, если с выдержкой (или на ночь), то поменьше.
В.А.Ш.
Участник форума

В.А.Ш.

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2007 12:32
Hiznjak
Минус не только в этом - поводок травмирует жабры, и живец быстрее гигается.
Думаю, сходов меньше потому, что при использовании офсетного крючка хищник не накалывается - один крюк совсем маленький, а второй плотно прилегает к телу живца.
Hiznjak
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2007 12:08
В продолжение темы о так называемых "живцовых" двойниках.

Так никто и не смог толком объяснить, чем же они лучше обычных двойников. Единственный аргумент - меньше сходов и все, но почему это происходит?
С обычным двойником (живец за спину) у меня действительно много сходов. Может стоит попробовать взять двухсоставной жерличный поводок, продевать поводок через жабры, выводить изо рта, а потом цеплять двойник и цевьем вводить его в рот живца? Но тогда живец будет стоять не горизонтально, а наклонившись головой ко дну... :(
Shuher
Участник форума

Shuher

Всего сообщений: 810
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 12:36
Вот один пример к теме. Ставил брат жерлицу, на щучку (от 500 гр до 1 кг). 7 раз, то сорвёт живца, то покоцает. Поставил маленький двойничек (1,5 см цевье) конструкции как filts описывает, достовали потом
его чутьли не из ж..ы (не своей конечно) счучки 2 кг. (цепляли за спину). Но это в "неспортивной" жерлице, на ночь.
Набил мешок? Утопись!
В.А.Ш.
Участник форума

В.А.Ш.

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 12:28
Veta
Дык, осеннюю лучше не поплавочной, а на кружки. Тоже с тройниками и подсечка сразу после перевертки.
Veta
Участник форума

Всего сообщений: 140
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 12:24
В.А.Ш.
Да, может оно и интереснее использовать тройные крючки, но зачестую при ловли осенней щуки требуется дальний заброс, а ведь подсечь при лески длинной 15-20 м. щуку, да еще так чтобы пробить ей пасть не так то просто, а одинарный она заглотит и не почуствует.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 12:13
Hiznjak
вот на следующей рыбалке и попробуй крючёк поюзать, который я описал. не обломаешься думаю. :thumbup:
Hiznjak
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 12:10
Проблема в том, что тройник очень не удобно к металлическому поводку привязывать. А двойник просто продевается в петлю на поводке и все. Очень быстро и удобно. Двойники я беру с крюками развернутыми не на 180 градусов, а на 100-120 (соответственно, второй крюк тоже прилегает к телу живца). На двойнике с одинаковыми крюками живец более надежно сидит на одном из них. Мне кажется, что с маленького крюка он быстрее слететь может, или щука его быстрее сорвет
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 12:06
Ещё важно не экономить на крючках... Острота крючка тут очень важна! Когда я активно жерлячил, то по 2 раза за сезон менял крючки...
В.А.Ш.
Участник форума

В.А.Ш.

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 12:01
filts
Тьфу, конечно, большой крюк к телу живца прилегает , а не маленький, прошу прощения, описАлся :biggrin:
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 11:57
Veta
накалывается, ага. хочет уплыть, но не тут-то было - уже засеклась. а крупняку пофиг. если возьмёт, то возьмёт. я вон на крупняка даже от двойников отказался - исключительно тройники ставил, после того как монстр на 6,5 кг двойник разогнул и чуть не с... )) уплыл.
В.А.Ш.
Участник форума

В.А.Ш.

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 11:54
Veta
Верно, забыл еще о том, что маленький крюк плотно прилегает к телу живца и не мешает заглатыванию.
А в принципе, спортивнее и интереснее использовать тройник и подсекать сразу после поклевки. При определенной сноровке сходов будет немного, а эжать по 2 минуты не надо :biggrin:
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 11:54
Hiznjak
преимущество в том, что холостых спусков на жерлицах становится на порядок меньше. почему так - без понятия. когда ловишь крупняка - от 2-х и больше, там пофиг. обычный двойник работает хорошо. когда травянку ловишь - до полутора кг, часто бывают холостые спуски. так я этой весной попробовал нижеописанные крючки и офигел - на 10 спусков только несколько пустых полуспусков. при обычном двойнике, при ловле тровнки, у меня бывало на 10 спусков 8-9 холостых. )))
Veta
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 11:51
filts
Бытует такое мнение, что на все двойное и тройное щука накалывается и отпускает, я в этом убеждался неоднократно. У Вас с этими крючками были такие случии?
В.А.Ш.
Участник форума

В.А.Ш.

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 11:49
Hiznjak
Преимущество в одном: второй крюк у данного двойника сделан из более тонкой проволоки и не так калечит живца. Щука засекается большим крюком.
Hiznjak
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 11:47
Уважаемый filts

А не подскажете, в чем преимущество двойника с разными крюками перед обычным? Сам я пользуюся обычными двойниками, живца цепляю за спинку, вроде успешно.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 11:39
Veta
когда я ловил на жифца (это было до тех пор, пока я не познал фидер )), я юзал двойник, в котором 1 крючёк длиннее и больше другого. 1 крючёк в рыбку, второй - торчит у бока.
так это верный зацеп за щуку! по-сравнению с обычными двойниками и тройниками - это день и ночь!
:thumbup:
Veta
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 11:32
В.А.Ш.
Спасибо! Я ждал, как правило, две минуты (засекал :biggrin: ).
Ну что ж буду ждать дольше хоть это и не просто :) . Еще раз спасибо!
В.А.Ш.
Участник форума

В.А.Ш.

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 11:17
Veta
Однозначно, ждать, пока не повернет живца и не начнет заглатывать. Сходы можно обяснить только вялостью щуки - схватит и держит, не спешит глотать. Другого объяснения быть не может, ИМХО!
Veta
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 11:07
В.А.Ш.
Крючки одинарные с загнутым жалом (Kamasan №8). Живец не более 10 см (плотва). Насаживаю за ноздрю пробовал за спинку результат тот же. Щука до 2 кг.
В.А.Ш.
Участник форума

В.А.Ш.

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 10:41
Veta
Уф, множество вопросов возникает: какие крючки используешь, как насаживаешь живца, какого размера живец, какого размера сЧук и т.д и т.п.
Veta
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 10:38
Добрый день!
Уважаемые коллеги подскажите, плиз!
Ловлю щуку на живца поплавочной удочкой, но меня последнее время пугает реализация (примерно 10 сходов на 12 поклевок :eek: ). Пробовал ждать после поклевки некоторое время,
но все равно следует сход. Посоветуйте, с чем это может быть связано.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 4962
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2007 19:03
Неоднократно попадаются сообщения о результативной ловле осенью на кружки щуки на Суздальских озёрах (чаще от Leader-spb). Как там идёт ловля: на привозного живца или можно и местного быстро наловить?
По зиме на Суздальских озёрах от зам. декана факультета была информация, что он видел там поимку щуки на 3 кг. на жерлицу. У кого-то были подобные же наблюдения?
Karell45
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 30 августа 2007 22:28
muhinio
Ловлу не первый год на неве на живца окуня и судака. Могу посоветовать оснастить донку так.
Леска 0,27 (более толстая будет сильнее парусить на течении и понадобится более тяжолый груз, выбирать Вам).
На конце груз 100 гр, но в некоторых местах может понабобиться и более, все зависит от течки. Если же ловить окуня, то дальний заброс обычно не требуется и достаточно груза в 60-80 гр. Груз лучше использовать в форме пирамиды, но не ложки (слишком долго идет до дна и за это время сносится течением).
Если рыба активна, то выше груза, закрепляется проволочный отвод, можно купить на Кондрашке. Расстояние - 25-30 см. Его длина в районе 15-20 сантиметров. К отводу привязывается поводок (из моно естественно) меньшей длины, чтобы крючок не перехлестывался с основной. Диаметр поводка в моей оснастке больше диаметра основной - 0,3 мм. Это связано с тем что более короткий поводок менее растяжим и прочности не хватает. А если случается зацеп, то в большинстве случаев теряется все. Крюк - одинарник, на окуня 7-8 номера, а на судака 8-10 ( по отечественной). Можно поставить два отвода, тогда после пустой поклевки можно не вытаскивать сразу снасть, а еще немного подождать, бывает повторная хватка уже на оставшийся.
Если рыба пассивна, то лучше сделать немного другую оснастку.
На леску надевается вертлюг, затем к концу основной лески привязывается второй вертлюг, а к нему поводок из лески 0,25 длиной от 40 до 70 см с кручком. К скользящему по основной леске вертлюгу привязывается поводок из такой же лесы, но большей длины, а затем груз. При такой оснастке живец более подвижен.
В первом случае живца (уклейку) лучше насаживать за ноздрю, а во втором под спинку ближе к голове.
Такая оснастка не панацея и конечно возможны вариации.
Надеюсь понятно объяснил, желаю успеха, хотя я для себя удачный сезон на Неве уже закрыл.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 48 49 50 51 52 53 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Летняя ловля на живца
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения