Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Летняя ловля на живца
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 48 49 50 51 52 53 #
Печать

filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 18 октября 2007 13:14
Сообщение отредактировано: 18 октября 2007 13:15
Leader-spb
20 донок... :eek:
не, я раньше ставил 6 донок и штук 10 закидушек. реально утомительное занятие. теперь ставлю 4 донки и всё. Это при ночной рыбалке, когда их пасёшь. Особой зависимости клёва от живучести ерша на крючке - не замечал, как ни странно. Обычно ставлю бутерброд - кусочек ерша и пучёк червячков-черноголовиков. Если нет ерша - ставлю окуня. ТОже отлично работает. Если налим рядом есть - не устоит от такаго угощения.
А вот бель (в качестве насадки) отдыхает совсем.
Всё конечно ИМХО.
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3560
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2007 12:54
Leader-spb
Всё верно - ёрша было бы получше.
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3608
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2007 12:48
ВИА

Живец ротанчик с мизинец, утром был живее всех живых, взят не из торфяного водоема и вроде пахнуть не должен плохо.
Насаживал его за 2 губы и затем маленький кусочек пенки чтоб он не сбежал.

По идее конечно чтоб полностью проверить надо ершиков местных и донок штук двадцать... я ставил на русле сестры в разливе, там метра 3-4, а недалеко есть ямы где метров по 8... там не пробивал.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

ВИА
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2007 10:05
filts
В Сестрорецком разливе налим есть.

Leader-spb
Что за живец был насажен?
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2007 9:31
Leader-spb
ого!
р. Сестра, она ведь засрана ужасно! или я ошибаюсь?
а по поводу летних налимов - тоже иногда в уловах коллег встречал в июне-июле. интересно, как это получается...
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2007 9:27
filts

Пробовал на разливе р. Сестра, там при мне летом при ловле подлеща парень на опарыша зацепил грамм на 800 налима, и говорит в тот год также зацепил одного.

filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2007 9:22
Leader-spb
а где ловите, если не секрет?
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2007 9:11
Мдя, поклевк был один, пожеван живец и содрана чешуя на хвосте, видно микроналимчик :)

Будем пробовать дальше...

Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2007 21:33
Сергей ДfiltsВИА

Всем сенькс, связал и поставил на ночь сегодня 10шт, хочу проверить есть ли там он хоть :)
Снизу ложка 56гр, сверху поводок с живцом, завтра с утра по количеству зацепов за коряги узнаю сколько было поклевок :cool:

ВИА
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2007 15:35
Leader-spb
Можешь взять скользящий груз - чётче будет поклёвка, хотя для налима это не обязательно.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2007 15:24
Leader-spb
Зачем 2 крюка-то???? :eek:
Я всегда выше грузила вяжу поводок. Если зацеп - рвётся или грузило или крючёк.
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2007 15:21
Leader-spb, лутше один крюк после груза.Проще в работе и без запуток. Хотя есть варианты комбинаций ( живец и кусок/червь), но это геморно. Размер определяется только приманкой( живец, червь). Мелкий жрет такие крюки :eek: Короче, лучше побольше.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2007 15:00
Да и еще... эта прожорливая зараза не сожрет ли оба крючка если я по 2 вязать буду?

Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2007 14:58
Добрый всем, присоветуйте по поводу налима.

Хочу связать десяток донок, основная 0,4, поводки 0,28, крюки крупные с очень длинным цевьем.
А интересует что - как вязать крюк и сколько штук...

Пока остановился на варианте вязать выше грузила на петлю основной лески 2 поводка с крюками... короче стандартная донка без пантов как в колхозе.
Или нужно ниже грузила вязать? Закидываться будет вручную с берега.

filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2007 11:15
Кстати, один знакомый рассказывал (может и лажа), что видел зимние жерлицы со встроенным устройством типа "вибратор". )) которое колбасит леску и, тем самым, можно на жерлдицу или блёсенку вешать или дохлого живца, пофиг.
Кто-нибудь с такой конструкцией знаком? Идея-то интересная. Ведь часто бывают очень жестокие проблемы с живцом, а тут и решение...
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2007 10:29
filts
Мерси за быстрый ответ.
Я как раз хотел по перволедью попробовать жерлицы с флажками, вот и ищу по сайтам чего интересного в этом появилось
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2007 10:17
Сообщение отредактировано: 17 октября 2007 10:17
Алекс_М
Шириной около 30 мм. Меньше - леска будет скручиваться, больше - можно, но смысла особого не вижу. Только лишнее место занимать будет в рюкзаке.
быстрее бы зима, корюшка.... ))))
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2007 9:56
filts
А труба 50 мм или меньше берешь?
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2007 9:52
Алекс_М
Ловил на них 3 года. За это время перепробовал множество вариантов. ИМХО вот 2 самых оптимальных.
1) Если есть шанс что жерлицу сп.... хм, стырят. Например, если оставлять её на день без присмотра. То беру летнюю жерлицу (приведённую несколько ниже на картинке), привязываю её к палке, палку кладу поперёк лунки, жерлицу опускаю на 0,5м в лунку. Накрываю газетой и засыпаю снегом. Сверху ставлю прутик. Такую же конструкцию юзаю чаще для ловли налима - на неделю оставляю в водоёме.
2) Широкий кружок из пластмассы, флажок на пружине, катушка, леска перекинутая через флажок. Оптимум для контролируемого лова.
http://kalevala.com.ru/?page=winter/winterfishing
Сергей К.
Член ПКР

Сергей К.

Всего сообщений: 314
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2007 9:46
бокоплавчик
Как предложение - для квока возьмите сантехнический вантуз. Звук самое то, помоему. :) :)
Если у вас нету, то у дяди Альберта уж точно найдется :)
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2007 9:38
Ребята, зима на носу. По конструкции зимних жерлиц никто ничего не присоветует?
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2007 9:22
бокоплавчик
:biggrin: :thumbup:
бокоплавчик
Участник форума

бокоплавчик

Профиль ICQ

Всего сообщений: 101
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2007 3:21
Сообщение отредактировано: 17 октября 2007 3:33
Мы с моим другом - "новым русским" давно вынашивали идею поймать сома и этим летом приступили к ее реализации. Представлялось все просто - найти эхолотом яму и опустить в нее донку с лягушкой на крючке. На деле оказалось, что надо еще подманивать его квоком к наживке. Я, конечно же, неоднократно слышал про квок и даже видел раз по телеку, но считал, что это полный бред. И вот мы сидим впустую, а мужики с квоком поймали. Поговорили с ними, оказалось, что не каждый квок еще и работает, надо типа выбирать его рабочий из кучи имитаций. А без этой штуки, по их словам, делать нечего. Мой друг, услышав это, расстроился и стал говорить про отъезд назад. Мне же уезжать совсем не хотелось, и я чтобы вернуть ему уверенность, что сома мы поймаем, заявил, что прекрасно знаю как обращаться с квоком и знаю как его сделать, хотя с трудом представлял его себе. На следующий день я нашел на берегу палку по форме напоминающую бумеранг, именно такой палкой и квочил мужик из телепередачи, только на его бумеранге была площадка, которой он бил по воде. Сделать площадку - пустяк, я привинтил саморезом к торцу палки затычку для раковины и отличный квок был у меня в руках. Только надо затычку взять старую - пластмассовую, а не резиновую – как сейчас делают, но такую трудно найти.
Старая пластмассовая затычка идеально подходит по диаметру и торцевой выемкой для извлечения правильного звука. Правда я так и не понял - либо сома действительно привлекают подобные звуки и у меня получился настоящий квок или просто повезло, но сома мы в тот день поймали. А квок лежит у меня дома, следующим летом надо серьезнее заняться этим делом, тогда можно будет сделать какой-то вывод. А если кому интересно посмотреть как выглядит мой квок, то вот он - на фотографии.
Кстати, мужики с настоящим квоком в тот день ничего не поймали.

Прикрепленный файл (Квок.jpg, 52760 байт)
Fish 'The Best' Fish with Lamiglas

.

http://bokoplavchik.livejournal.com/

.
лентяй
Член ПКР

лентяй

Всего сообщений: 4172
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2007 19:15
Пятнистый.
Резиновый армированный шланг продается и пог.метрами.Твой диаметр от 40 руб.Дешевле,чем на помойке. :)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2007 15:27
Пятнистый
))
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1290
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2007 14:54
Резиновый армированный шланг нынче дорог в магазине. Цена к штуке за моток. А у меня на даче старых шлангов нет, из ПВХ твердые- не удобные.

Надо по помойкам пошарить, дачный сезон кончился,народ все выбрасывает. После работы галстук сниму, в карман спрячу и займусь.
И.НИК.
Участник форума

Всего сообщений: 14
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2007 19:20
Пятнистыйпользуюсь резиновым щлангом летом и зимой.отверстия прожок . в нижней части разрезал поперек для крепления тройника.
валдис
Участник форума

валдис

Всего сообщений: 66
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 октября 2007 14:28
Пятнистый Я думаю лучше не пластиковая трубка а обычный резиновый шланг преимуществ больше, именно им ловил мой дед :)
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1290
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 октября 2007 13:29
filts,
Отличная фотка ,прикольные жерлицы.
Задумался. Начал в строительных магазинах присматриваться к пластиковым водопроводным трубам.
Эта тема была выделена из темы "Есть идея!" (10 октября 2007 10:02)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 9:38
Сообщение отредактировано: 10 октября 2007 9:40
Ещё несколько наблюдений по поклёвкам налима.
1) Удилище начинает сильно дёргаться. Думаешь кинг-конг. Подсекаешь, тащишь - небольшой налимчик, но чаще чубс.
2) Удилище начинает сильно дёргаться. Через секунд 10 всё стихает. Ждёшь минуту, тащишь. Практически всегда налимчик на крючке.
3) Видишь поклёвку. Ждёшь минут 5-10. Пытаешься тащить - не тут-то было. Зацеп: налим затащил крючок под камень/карягу.
4) Резкая поклёвка. "ТТук". Кивок на секунду сильно дёргается 1 раз. Всё. Через 20-30 сек. Начинает легооонько подрагивать. Может быть ещё резкая поклёвка, а может быть просто ничего. Чаще всего после вываживания на крючке оказывается крупный налим.
5) Поклёвки не видно. Вытаскиваешь - на крючке налим. Верный признак тог, что со "Стандартом" пора завязывать... ))
Но всё вышеизложенное - ИМХО, полученное по собственному опыту ловли, в основном на 2 водоёмах ЛО и не претендующее на обязательность в других условиях.

Шмуль
:thumbup:
Шмуль
Участник форума

Шмуль

Всего сообщений: 1293
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 8:17
Налим. налим, нас и дома неплохо кормят (с).
Пока вы только говорите о нем, у нас в Выборге мы его уже ловим две недели. :tongue:
Не вру6 Самолично поймал уже три штуки: последнего вчера у крепости, а до этого двух под Гвардейским мостом, там где Жека выборгский летом с монстром воевал.
А filts не совсем прав в описании поклевки налима. Налим, когда клюет, начинает раскачивать леску от донки и через некоторое время можно подсекать, тогда и заглатывает неглубоко, и поводок обрезать не надо. А вообще-то еще вода тепловатая и за вечер в Выборге всего две-три поклевки у нас с Леликом на двоих. Но налим нормальный - 800-900 грамм. Вот к выходным резкое похолодание обещают, надеюсь лучше клевать будет.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2007 22:18
Вот ещё фотка налима. В пасти живец (точнее мертвец - кусок ерша) и длинный крючок, который ИМХО самый оптимальный для такой рыбалки.

Прикрепленный файл (nalim2.jpg, 78931 байт)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2007 22:13
ГАА
))
Ловить налима достаточно просто и очень интересно. Самое главное - преждевременно не насинячиваться, а растягивать удовольствие на всю ночь. Снасть, значит, такая.
Жесткое удилище - дубинал или фидер с тестом от 120.
Леска - от 0,3 до 0,5. На течке, соответственно, лучше 0,3. На стоячей воде - по-барабану.
На конец снасти, на более тонком поводке, чем основная леска (например, 0,25), привязываю груз-ложечку. 2 унции - на стоячую воду и 3-4 унции на течку. Поводок - 30 см. Потом вертлюжок, к которому креплю поводок (тоже 0,25, длинной - от 40см. до метра, как удобнее), к которому привязываю крючок.
Крючок. Трудно классифицировать - уж больно здоровый. Чем-то напоминает джиговый, только без изгибов. Длинной 3-4 см. И шириной 1 см.
Насадка - пучек червей, кусочки окуня или ерша.
На кончик удочки привязываю светлячки. Если больше 2 донок, то имеет смысл поставить колокольчик.
Снасть забрасывается. Дальше можно или идти спать, а с утра проверить наличие рыбы на крючке, или пасти удочку до утра, время от времени снимая попавшихся налимов и... выпивая. Рыб берёт аккуратно. Т.е. слабая поклёвка (мелкий налим клюёт активнее) и затишье. Нужно подождать и только через 1-2 минуты вытаскивать. Это тебе не лещ... Налим заглатывает насадку глубоко. Часто поводок приходится обрезать. Ещё чаще ложечка-груз цепляется за камни и приходится обрывать. Вот почему длинный дубинал или фидер лучше...
Если ночью не спасть, а пасти 2-3 донки, за интересной беседой философствовать о вечном, то время проходит просто замечательно. Есть некая размеренность в такой рыбалке, не требующей спешки и суеты. Именно за это я её и люблю. :thumbup:
лентяй
Член ПКР

лентяй

Всего сообщений: 4172
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2007 20:46
filts
Может проведешь ликбез по ловле налима,а то ведь вдруг действительно дойдет до ловли.Выйдешь на берег,вздохнешь полной грудью,а что дальше х.з.Перед сыном стыдно :)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2007 19:46
Сообщение отредактировано: 9 октября 2007 19:50
Вот, замоделил жерличку...
В дополнение хочу сказать, что леску я наматываю - 10-15 м. И крючок тройник. Это на глубинную крупную щуку (от 2 кг). На шнурков ставлю двойник с крючками разной величины. Поводок последнее время (до тех пор, пока ловил на жерлицы) предпочитаю ставить не самодельный, а купленный. Но результата от использования того, что на картинке и обычного "спиннингового" при ловле крупной щуки - не замечал.

Прикрепленный файл (jerlitsa.jpg, 122843 байт)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2007 19:20
Вот он, красавец. Мой самый большой налим. Выловил несколько лет назад, в ночь на 8 марта... )))

Прикрепленный файл (nalim1.jpg, 72939 байт)
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 4963
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2007 16:30
Пятнистый
В.Жиляев. «Моя жизнь – рыбалка». М. 2004. - С. 118 – 119.

"Снасть выглядела так: в мешочек из плотной палаточной ткани он накладывал камни и получался якорь. От этого якоря тянулся покрытый парафином тонкий капроновый шнур. Даже скорее нить миллиметра в 1.5 толщиной. Была она намотана из мотовильце из менопласта для плавучести. Другая часть капроновой нити, длиной метров 5, заканчивалась 10-см проволокой. На конце проволоки – кольцо диаметром в 2 см. Это кольцо надето на штырь кружка, он заканчивается шаром, а шар не даёт соскочить проволоке. Сам кружок плавает вокруг мотовильца, такая вот полуактивная снасть…
Я на эти кружки до сих пор с успехом ловлю угря. Кружки – разрешённая снасть, поэтому их, в отличие от перемёта изымать нельзя."

Мой комментарий: вот, что можно использовать при отсутствии шестов для крепления жерлиц, нависающих кустов и т.п. Книжка любопытная. Интресно, что видел её в продаже лишь в Томске, где и купил.
валдис
Участник форума

валдис

Всего сообщений: 66
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2007 15:19
filts Игорь если не трудно пришли фото на мейл мне хочется посмотреть ;)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2007 14:23
Пятнистый
жерлички пофоткаю - пришлю. Леску наматываю очень крепко. Ничего не закручивается, бороды нет. Юзаю уже лет 8. Только в позапрошлом году додумался засовывать крючек в трубку. )) Теперь места в рюкзаке снасть очень мало занимает и ... не колется!

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 48 49 50 51 52 53 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Летняя ловля на живца
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения