Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Летняя ловля на живца
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 48 49 50 51 52 53 #
Печать

Viking
Член ПКР

Viking

Всего сообщений: 2138
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 11:25
Андрей.К.
И не только раки! Почитай посты Karlo и Рыбовода в ветке "Правила ловли, экология и борьба с браконьерами" от 08 августа в 13-09 и 13-49 и посмотри фото http://gallery.fisher.spb.ru/g...emId=45301
Губит людей не пиво....
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 8:05
Андрей.К.
И в Синево, и дальше на север, в районе Приозерска, 148 км. И видел, и ловил. Живет он какбы пятнами, на каменистых участках, в основном.
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1508
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 14:45
Андрей.К.
Живца может срывать щука, она крайне редко попадается на одинарник, тем более на донку.
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 8:53
Андрей.К.
1 Кто угодно, могут и рыба, и раки.
2 Для налима без разницы. Я предпочитаю заводить под жабры и выпускат через рот.
3 Нет. Хавальник даже у небольшого налимчика огромный.
4 Жрет, но предпочитает все же полуживого. Кроме того в Вуоксе полно раков (сам видел), которые с удовольствием объедают дохлую рыбу. Поэтому желательно проверять ежедневно, а лучше сидеть ночью у костра на бережку и периодически проверять. Под рюмочку ночь пролетит незаметно :biggrin:
Андрей.К.
Участник форума

Андрей.К.

Всего сообщений: 461
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2007 20:45
Поскольку обещал, рассказываю о ловле налима в Синёво. Итак, в среду 21.11 было выставлено 10 донок вокруг небольшого острова в 20 минутах ходьбы от станции глубина 1.5-2 м., в качестве живца использовал 4-6 см.ёршиков, на следующий день проверил, пусто, правда уже днём попался окушок. Ладно, думаю, балтийцы просто так не сдаются, переставил донки в другое место, но раскинув их по большей площади. Проверил через два дня,и о радость, на пятой донке налим на 500г., остальные пустые, правда на двух донках были сорваны живцы. В тот же день поставил в разных местах 20 донок, по навигатору все засёк. Проверять приехал через 3 дня и вот тут произошли форс мажорные обстоятельства, 26 и 27 11. был снег, который покрыл лёд, на льду же образовались микротрещины через которые выступила вода, намочила снег и замёрзла
образовав толстую корку.
Как отмечал выше, я замечал донки по точкам в навигаторе, никаких вешек не ставил и те лунки, не попавшие под замёршую ледяную корку нашёл без проблем, а вот с теми которые вмёрзли, пришлось повозиться, протяг у меня длиной около полуметра, что обычно при подцепе вмёрзшей донки вполне хватало, а тут ни лунки, ни палочки невидно вобще, всё смёрзлось. Скажу точно, погрешность навигатора составляет порядка 2-3 м, приходилось вместо одной дырки сверлить по кругу 5-7 и пытаться подцепить донку,промудохался часа три. В итоге на
18 донок 1 налимчег стограмовик и окушок такой же, причем он попался в том же месте что в первый раз, в том же районе с нескольких донок были сорваны живцы. В тот день я сумел поставить только 6 штук в том месте, где были поклёвки. Проверил через 2 дня т. е. вчера, один налимчег на 100г. и два на 300. Вобщем первым опытом ловли налима доволен, несмотря на скромный результат.
Возникло несколько вопросов.
1. Кто срывает живца?
2. Как лучше насаживать ерша? Я прокалывал ближе к хвосту.
3. Не великоват ли крюк№19 (отеч.номер)?
4. Жрёд ли налим мёртвого ерша и рационально проверяться через2-3дня/неделю или желательно на следующий день?
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Всего сообщений: 1194
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2007 21:33
Живую плотву хранил в 5-литровом ведре в холодильнике(до 50 штук),воду менял раз в неделю,плотва живет два месяца,даже та,у которой три дырки в спине(три раза отстояла на рыбалке и никто на нее не клюнул),сам удивлялся.Перед сменой воды крошил булку,не знаю,ели или нет,но затем воду менял.Воду брал из Ижоры.
На балконе сложно,если вода нагреется-сдохнут,замерзнет тонкой корочкой-тоже сдохнут.
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2007 21:26
Сообщение отредактировано: 1 декабря 2007 19:58
Алекс_М
Железка(точнее люмишка) из двух половинок,без пружины.Сжимаю ее,вставляю в квадратное отверстие,раздвигаю,вставляю стойку.Когда стойка вставлена,железку не сжать и из отверстия не вынуть.Две половинки железки соединены заклепками,позволяющими им шевелиться,заклепки с потайголовкой,так что вставлять стойку не мешают.Для крепления флажка в стойку забита пластинка нержавейки,согнутая буквой П.Чтобы она не вытаскивалась,стойка и обе ножки пластинки поперек пробиты гвоздиком.Резьбовая втулка в стойке сделана из текстолита и вклеена на эпоксидку.
Мужики,не понимаю от чего сыр-бор,хотите- покупайте,человек хочет сделать-пусть делает.

ИНБ
Насчет 10 лет не знаю,у друзей в основном те,которые продают по 10 штук в сумке,пока нет флажка-ее совсем не видно и ты оглядываешь всю площадь,нет ли флажка,а я смотрю конкретно на жерлицу,есть ли флажок.
Зиныч
Забанен

Зиныч

Всего сообщений: 242
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2007 20:06
Мы сами приехали на раковые с окунем и плотвичкой,плотвичек было 5 штук,на них и клевало!
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3609
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2007 19:48
Зиныч

Я ради интереса на раковке попробовал ротана, с утра было несколько пустых флажков и усе, днем прекратило... поймал плотвичку поставил и сразу результативный флаг.

В след раз мы уже ехали без ротана... ну его нафиг, и так зараз хватает не дай бог уплывет и поселится там :thumbdown:
Пруд сделал из обезьяны рыболова

Скороход
Участник форума

Скороход

Всего сообщений: 16
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2007 19:40
У меня был опыт ловли щуки на ротана,там где он не водился,в одной малой речке.Результат вполне положительный :)
Зиныч
Забанен

Зиныч

Всего сообщений: 242
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2007 19:26
Рыбаки,подскажите,завтра собрались на раковые озера, а с живцом как всегда туго, есть возможность наловить ротана на заливе,проблем с поимкой этого зверя нету,вопрос вот в чем:будет ли щука ловиться на ротана на озере,где он не водится,а то говорят она не берет рыбу,которая не водитсяв данном водоеме и как вообще ротан как живец для щуки?
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2007 16:13
ИНБ написал:
Алекс_М написал:Да и ставят на них пластиковые катушки со множеством излишеств (тормоз, стопор)

Полно и без.....

Алекс_М написал:Я изредка на Чудском на 7 м ловлю, для магазинных фитюлек многовато.

7м на магазинную(правильную) наматывается секунд 10.

А можно фото правильной или адрес, где купить? А уж если кто-то возьмет на мастер-класс по щучьим жерлицам на лед - буду весьма благодарен! :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2007 11:30
Алекс_М написал:
Да и ставят на них пластиковые катушки со множеством излишеств (тормоз, стопор)

Полно и без.....

Алекс_М написал:
Я изредка на Чудском на 7 м ловлю, для магазинных фитюлек многовато.

7м на магазинную(правильную) наматывается секунд 10.
stivi
Член ПКР

stivi

Профиль ICQ

Всего сообщений: 608
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2007 11:30
filts
У меня тоже все самоделки, правда другой конструкции. Делаю их так: 1 Беру электрод, отбиваю "обсыпку" и затачиваю один конец, затем выгибаю так, чтобы получилась буква"Г". 2 Из красной материи делаю прямоугольный флажок, ( ш.- 15см дл.-20см) подгибаю сверху и снизу на 1см. и прошиваю на машинке. Далее в образовавшийся "туннель" снизу, вставляю груз, в виде того-же куска электрода, и зашиваю "туннель" с двух сторон. Через верхний "туннель" пропускаю насквозь электрод выгнутый буквой "Г"( горизонтальную часть) и загибаю кончик на 180 градусов.( чтобы флажок не сползал ) Беру тонкую медную проволоку (4-5см.) и прокалываю флажок в самом верху по середине на 1-1,5 см.( обжимая вехний "туннель") и закручиваю проколотый хвостик проволоки вокруг основной. Всё флажок готов. Вместо катушки использую обычное мотовило из пенопласта, на нём леска 0,4-0,5, груз и тройник. Установка: 1 На берегу ломаю ветки длиной 1м. по числу жерлиц и вмораживаю ( втыкаю в снег ) в лёд рядом с лункой. 2 В торец ветки втыкаю заострённый конец флажка, предварительно скрутив его в трубочку со стороны груза и фиксирую его проволокой в форме крючка ( находящемся на верхней части флажка) 3 Ставлю живца и разматываю мотовило с запасом 4-5 м. от глубины. Оборачиваю мотовило пару раз вокруг ветки. Поднимаю живца на метр от дна и делаю на леске саморазвязывающуюся петлю и надеваю её на проволочный крючок. При поклёвке проволочный крючок разгибается и флажок раскрывается. Далее дело техники. Приемущества такой жерлицы, на мой взгляд, это компактность и отличная видимость сработавшего флажка, на любом растоянии и в любую погоду.
Viking
Лучше корабельный ревун. :biggrin:
Viking
Член ПКР

Viking

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2007 10:14
filts
20 лет пользуюсь самодельными жерлицами.Флажок при загорании поднимается на 60-70 см от льда.Легко сдергиваются и в то же время никогда не срабатывают от сильного ветра и живца не мелкого выдерживает. Думаю, что трещетка только справоцирует хищника на выплевывание. Колокольчик только утежелит пружину а толку не даст т.к. мы обычно раскидываем жерлицы (у нас их называют "ставки") в радиусе до 500 м. Уж лучше придумать чтобы при поклевке вылетала сигнальная ракета :biggrin:
Губит людей не пиво....
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2007 8:53
ИНБ
Я изредка на Чудском на 7 м ловлю, для магазинных фитюлек многовато. Да и ставят на них пластиковые катушки со множеством излишеств (тормоз, стопор). Мне кажется во влажную погоду вся эта хрень будет замерзать. Да и не поклонник я всякой магазинной дряни, для зимы предпочитаю делать сам и под себя, чтобы по руке было. :cool:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2007 0:07
Виктор Колпино написал:
Те,что я видел у друзей,имеют маленькую катушку,усилие страгивания и разматывания выше,щука чаще бросает,кроме того они низкие,их плохо видно ,особенно издалека,заметает снегом.

Катушки да, меньше, но это вообще не критично(ну если уж очень хочется, свою на готовую замострячить нааамного проще, чем делать с нуля, да и дешевле на круг), это только Алекс_М куда то там долго наматывать собрался. :) Все остальное, что ты видел у друзей не правильно, такие жерлици 10 лет назад были. Страгивание на уровне, высота флага пол метра, а что надо больше? Если больше надо, чем пол метра, ну типа каждую жерлицу сугробит, то в такую метель дома надо сидеть. :)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 23:26
Val
Эт ты где такие жерлицы прикупил? С трещеткой?

и не говори... :)

а тогда ещё такой вопрос. если на жерлицу поставить колокольчик, такой как на донку ставится (кстати, подумал и о летнем варианте такой конструкции). Звон колокольца может отпугнуть щуку, начавшую размотку, или ей по-барабану?
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16459
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 21:55
filts
Эт ты где такие жерлицы прикупил? С трещеткой? :)
Щука выплевывает живца, если есть сопротивление по леске. Это-же относится и к вопросу: "Когда нужно подсекать?"
Поклевка - свободная размотка лески - пауза - повторная размотка лески - подсечка.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 21:41
Вопрос жерличникам.
Есть жерлица. На ней катушка. Ставим на лунку, заряжаем живца, выставляем флажок. И дальше. На катушке есть 2 режима - с трещёткой и без - простая смотка. В каком режиме оставлять катушку?! С трещёткой? Тогда живец низачто не размотает леску, будет держаться до прихода щуки, но и сопротивление лески на катушке может спугнуть хищника. Или наоборот, следует снять всякие стопоры с катушки?!
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 17:12
filtsVikingLeader-spb
Тогда встречное предложение: запускать в бачек от сортира. Вода периодически меняется, в дырку слива не пролезут (или всю систему сеткой накрыть), жена спокойна. Кстати, во времена Она там же советовали и мотыля хранить, в женском капроновом чулке!
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 15:50
Это конечно, идеально, только непонятно почему женщины дома через несколько дней начинают нервничать. :biggrin:

Это минус.... да и помыться вечером проблема.... они смотрят, напрягает ))))

Viking
Член ПКР

Viking

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 15:38
Leader-spb написал:
Я карасей держал просто - просторное ведро, накрывал малявочником и сверху тоненькой струйкой воду из крана.

Это конечно, идеально, только непонятно почему женщины дома через несколько дней начинают нервничать. :biggrin:
Губит людей не пиво....
НП.
Участник форума

НП.

Всего сообщений: 163
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 15:17
Ротанам хлорка точно по барабану, карасю наверное тоже.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 15:13
spav
Лучше на месте свежего наловить

100%, но бывают места, где вместо жифца можно словить только чупс.

Leader-spb
вода с хлоркой им по барабану

обалдеть, серьёзно?!
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 15:11
Я карасей держал просто - просторное ведро, накрывал малявочником и сверху тоненькой струйкой воду из крана. Кислородное голодание таким образом исключено, вода с хлоркой им по барабану.

spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1048
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 14:50
filts написал:
Коллеги, если купить живца-карася сегодня, то
1) Не сдохнет-ли он в канне до воскресенья?
2) В лунке, т.е. в холодной воде, его на день хватит?

Лучше на месте свежего наловить :)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 14:34
НП. Viking
:thumbup:
Viking
Член ПКР

Viking

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 13:40
Сообщение отредактировано: 29 ноября 2007 13:42
filts
Лучше держать не в ванной а на балконе в ведре или тазике.Если мороз можно накрыть ведро каким-нибудь ватником или старым одеялом.Караси (одни и те же) ездили со мной на рыбалку по 3-4 недели.В пятницу на рыбалку, в воскресенье нетронутых снимаю с тройника , в ведро и домой.Конечно за такой период неизбежен "падеж" в пределах 10-15%. :) А в лунке он вообще будет жить столько, сколько там находится, если конечно на тройник наколот аккуратно и если его не скушают.
ЗЫ.А вообще друзья хранят карася всю зиму в гараже, в молочном бидоне.
Губит людей не пиво....
НП.
Участник форума

НП.

Всего сообщений: 163
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 13:25
filts написал:

Карась зверь живучий. Лишь бы воздуха в воде хватило или компрессор ставить чтобы им легче дышалось, тогда до воскресенья точно все доживут. Если воздуха им не хватит возможны трупы, но всё равно часть выживет.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 12:11
2) В лунке, т.е. в холодной воде, его на день хватит?
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 8:05
Виктор Колпино
Несмотря на происки магазинофилов :biggrin: попрошу чуть подробнее о железке, в которую вставляется стойка. Как она устроена, на фото не очень видно. Там что, 2 части и пружина внутри?
Кстати полностью согласен по вопросу диаметра катушки, кроме того на большом диаметре леска меньше "вьётся", да и мотать меньше
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 21:38
ИНБ
Те,что я видел у друзей,имеют маленькую катушку,усилие страгивания и разматывания выше,щука чаще бросает,кроме того они низкие,их плохо видно ,особенно издалека,заметает снегом.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 11:41
Виктор Колпино
:eek:
*в шоке*
vovka
Член ПКР

vovka

Всего сообщений: 1012
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 11:22
Виктор КолпиноВ десять?! Не верю...Да и что сравнивать?
Дохлая корюшка-дохлый ерш...Возможно. Живая корюшка-дохлый ерш...Тоже возможно. А вот живой ерш - любая корюшка- эт вряд ли...Всем привет!
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 2:35
Виктор Колпино написал:
Вообще-то в магазине не такие

В чем различие?
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 2:34
Виктор Колпино написал:
Кроме этого существуют люди,которым самодельничанье доставляет удовольствие!
Кстати,рыбу тоже проще пойти и купить в магазине,а еще лучше-уже приготовленную,чтобы не чистить и не париться с готовкой.

Не убедительно. Тогда вперед - делать спининги и удочки из ольшины.
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 0:33
filts
В Кузнечном на Ладоге налим ловится исключительно на местную корюшку(ну раз в десять лучше ,чем на ерша)
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2007 23:55
Алекс_М
Посмотрите пост за 24 ноября в 14.10 и 14.28.
Рыбовод
Координаты получил,спасибо.
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2007 23:51
Сообщение отредактировано: 28 ноября 2007 0:01
Т. О. написал:
Не понимаю, зачем мучиться и терять время на изготовление, когда в магазине за 50 в полный рост, тоже самое?

Вообще-то в магазине не такие,двадцать лет назад,когда я их делал не было никаких.
Кроме этого существуют люди,которым самодельничанье доставляет удовольствие!
Кстати,рыбу тоже проще пойти и купить в магазине,а еще лучше-уже приготовленную,чтобы не чистить и не париться с готовкой.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 48 49 50 51 52 53 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Летняя ловля на живца
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения