Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Летняя ловля на живца
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 48 49 50 51 52 53 #
Печать

filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3833
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 21:03
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2007 21:03
Val
А нафига на Ладоге живец?!
Там (Лаврово-Кобона) жерлички есть смысл ставит?
Я вот на налима поставил 15 штук. Так безрезультатно.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17104
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 19:29
MasterYoda
Макс, если на Ладогу - с пацанятами местными поговори. Раньше такое практиковал. Звонишь им перед рыбалкой и заказываешь, сколько штук надо. В назначеное время, они уже на месте с ведром живца.
arni
Участник форума

arni

Всего сообщений: 1143
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 19:23
MasterYodaГде купинь-не знаю,где наловить за2-3часа сотню можно.Если интересует место -то в личку.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 17:39
Может кто в курсе. Живцов случайно у нас в магазинах (рынках) не продают? Продавали в Креницах в магазе, но щас думаю там нету, так как нету льда. Может кто в курсе?
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 15:50
Anatfisher
Брал по 250 р,видел ещё в больших катушках(Гатчина вещевой рынок) продают 1мет.-40руб.
Anatfisher
Участник форума

Anatfisher

Профиль ICQ

Всего сообщений: 64
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 12:05
arni
А что по деньгам 5 метров.
Ждем льда!!!
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 21372
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2007 13:13
Hiznjak Видимо в этот раз как раз и сработал вариант увеличения скорости проводки...Хотя не надо сбрасывать со счетов возможность уменьшения приманки с соответствующим колебательным контуром.Проще- если на малька настроена, а баланс-по размеру...А на серьезе много раз при пробах после пустых поклевок ,увеличение скорости падения как раз и срабатывало.
На текухе особливо..Правда не при пелагейном .... :tongue: :)
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Эта тема была выделена из темы "Курьезы на рыбалке и рыбацкий юмор" (17 декабря 2007 12:59)
Hiznjak
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 84
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2007 12:39
bokoплав

Меня удивило не то, что она на живца не реагировала (хотя живцы были активны, и мы еще их поддергивали), а то, что она полтора часа прямо подо льдом плавала и ничего не боялась.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 21372
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2007 12:35
Hiznjak А никогда не задумывался , почему при пустых поклевках увеличивают вес груза в джиге?..Хышник чаще реагирует на колебания,нежели на гламурную витрину :) .А у человека недоумение,поскольку основным органом восприятия у нас являются глаза ,а у рыбов-боковая линия...
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Hiznjak
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 84
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2007 12:17
Коллеги, вчера на рыбалке наблюдал такой курьез. Стоит жерлица на глубине метра 4. Срабатывает флажок. Вытаскиваю, живец на месте. Опускаю назад в лунку. Оборачиваюсь - в метре от моих ног прямо подо льдом стоит щучка, сантиметров 70. Потом с напарником пытались ее изловить часа полтора. Обсверливали чуть ли не с мордой рядом. Прыгали прямо над ней. Подсовывали разных живцов, на которые она просто пялилась, но не брала. Так она и плавала прямо подо льдом, пока Серго не кинул ей балансир. Атака на второй проводке с разворота и балансир вместе с рыбкой ушел в пучину.
Так может кто объяснит такое поведение щуки. Может она больная какая-то была, или давление высокое было, или еще что? :eek:
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 21:30
Anatfisher
Попробуй найти 7х7,7пучков по 7 микро нитей,держит 10-12 кг,на жерлицах прослужат многие годы.Можно глянуть тут: http://www.spinningclub.spb.ru...&uid=9
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3655
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 21:28
Anatfisher

Этот не знаю сам юзаю WireLeader самый тонкий на 3кг.
В зеленой оплетке.
Он меня устраивает, правда в комплекте трубочек мало, но была возможность привезти латунную трубочку метровую из германии по каталогу - ей и обжимаю напиливая кусочками.

Пруд сделал из обезьяны рыболова

Anatfisher
Участник форума

Anatfisher

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2007 13:52
Кто подскажет: видел поводки (намотка) - диаметр 0,28 Фирма TRITON (США), длина 5 метров, в комплекте с зажимами (по-мойму состоит из 4 жил) - нормальный поводковый материал?
Ждем льда!!!
Anatfisher
Участник форума

Anatfisher

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2007 13:45
vooster
Помойму OWS
Ждем льда!!!
Anatfisher
Участник форума

Anatfisher

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2007 13:39
Помойму один вариант -Balser в упаковке по 5 шт. стоимость порятка 25 руб;
Второй вариант - Состоит из трех букв (Япония) не помню название - по-мойму этой же марки тройники поставляются на Рапалу.
Ждем льда!!!
vooster
Участник форума

Всего сообщений: 778
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2007 13:10
Anatfisher
ты лучше скажи не магазин, а крючки чьи, я за неимением гербовой купил фламинговские - острые, форму держат, пропаяные хорошо и вид акуратный . Я доволен , да и щука по достоинству оценила
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2007 12:36
filts. Что-то мне подсказывает, что больше 40-50 штук не стоит.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2007 12:35
Сергей Д
а если довезти до дома, а потом половину в ведро запустить?
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2007 12:31
filts, думаю не выживут
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2007 12:26
На выхах собираюсь подловить живца - густерки да подлещиков
(см. 7-10).
Есть канна на 5 литров. Как считаете, сколько туда таких живцов поместится без вреда для их самочувствия? Раньше штук 30 туда запускал. Жили долго. А на этот раз думаю штук 100 и до след. выходных на балкон... Или плохая идея?
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2007 12:04
Anatfisher, наверное наормальное, магазин то достойный
Я покупал в Щукаре - качество нормальное
Anatfisher
Участник форума

Anatfisher

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2007 16:05
Кто-нибудь подскажет - Хочу приобобрести двойники для жерлицы с разными крючками. Нашел в Посейдоне. Кто знает - качество там этих двойников нормальное? Сам не видел - думаю ехать туда или нет.
Заранее благодарен!!!
P.S. Работников данного магазина просьба не отвечать.
Ждем льда!!!
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1324
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2007 14:10
filts,
по слухам живца(карасика) еще продавали в рыболовном магазине на Финляндском вокзале(на 2 этаже).

Вообще вижу 3 пути.

1. Покупать в городе. 2 точки(Финляндский и Кондратьевский). Взять телефоны и заранее звонить заказывать.
Или искать по объявлением рыбаков,что этим занимаются.

2. Если постоянно катаешься в одно место и там есть база-базмены часто торгуют живцом(они его в мережки и подъемником ловят), на Ладоге так например.
Тоже взять телефоны и заранее звонить заказывать.

3. Ловить самому накануне:

(Выдержка из статьи)
Живец. Как показывает практика рыбалок живца надо ловить накануне и везти с собой, особенно если вы впервые выезжаете на незнакомый водоем по «наводке» какого-нибудь из своих товарищей.
Да, это автоматически означает возникновение значительных сложностей - с ловлей рыбы накануне, вместительным герметичным баком для перевозки рыбы, но это реальное увеличение шансов на успешную рыбалку.
Очень часто клев щуки начинается еще в предрассветных сумерках, когда только-только начинает светать. На водоем вы приезжаете и выставляетесь затемно.
Многократно у нас происходили случаи когда даже на знакомом водоеме живец ловился очень плохо. Уже встало солнце, а у вас в ведре всего 1-2 рыбки. Не клюет, жерлицы не расставить. Минус утренний клев.
На роль живца годиться практически любая мелкая рыбка, лучшими живцами считаются: мелкий карась, плотва, красноперка, окунь. Окунь - более требователен к качеству воды и количеству растворенного кислорода. В баке с плотвой и окунем первыми начинают засыпать окуньки.
Уклейка, верховка, серебрянка - ее много зимой в водоемах в городской черте, легко добывается подъемниками и косынками, но она плохо переносит дорогу и быстро засыпает.
Ротан - очень живуч, хорошо ловиться зимой на мелких прудах в черте города. Но очень опасен в биологическом плане. Обладая высокой степенью живучести и нетребовательностью к качеству воды, большой прожорливостью и плодовитостью - ротан часто вытесняет из озер другую рыбу, поедая ее молодь и икру. В СПб и Ленинградской области ротан появился даже на Финском заливе. Потому призываю жерличников отказаться от использования данной рыбы в качестве живцов.
Ерш - также годится как живец. Неоднократно внутри пойманных щук мы находили ершей. Пасть у щуки жесткая и уколов колючек ершей она не боится.
Соответственно необходимо накануне рыбалки наловить живца хотя бы на 1-ю постановку на жерлицы. Для этого вам придется:
1.Провести подробное исследование городских водоемов(прудов, водохранилищ, речек) на предмет ловли зимой мелкой рыбы.
2.Накануне позаботиться о наживке и прикормке для ловли живцов и емкости для перевозки живцов.
3.Освоить некоторые спортивные приемы ловли мелкой рыбы на мормышку.
На водоемах в черте города всю зиму успешно ловится мелкая рыба. Такие места хорошо известны среди рыболовов-спортсменов, на таких местах всю зиму ловят рыбу и местные рыболовы, также такие места должны подсказать Вам более опытные товарищи. Чаще всего целью вашей охоты будут мелкие окунь и плотва. Мелкую рыбу надо ловить на самые мелкие мормышки и самую тонкую леску. Прочтите несколько тематических статей рыболовов-спортсменов о ловле на мормышку, изготовьте 2 спортивных удочки, оснастите их леской 0.08-0.09мм, вольфрамомыми мормышками 2-3 номера с тонкими острыми крючками, чувствительным кивком. Максимально успешно ловить такую рыбу на мелкого кормового мотыля, сажая 2-3 личинки на крючок. Необходима прикормка из такого же мелкого кормового мотыля. Его почти всегда можно купить в зоомагазинах, причем 10гр мотыля стоят в среднем 8-10 руб., а для рыбалки(вместе с прикормкой) вам будет достаточно 70-100гр. Согласитесь, получается не очень большая сумма денег для гарантированного спокойного утреннего клева на жерлицы.
Для успешной ловли необходимо сделать серию из 4-5 лунок, закормить их с руки(при отсутствии течения или небольшой глубине) или с помощью небольшой кормушки-самосвала. Далее начать периодический оболов лунок. Пойманную рыбу сразу помещать в герметичный бак с водой.
Если в середине зимы при коротком световом дне начинать ловить живца надо хотя бы в 2 часа дня, для чего придется отпрашиваться с работы, то в марте-апреле темнеть начинает только в 8-9 вечера, что позволяет после работы спокойно успеть добраться до водоема и наловить необходимое количество живца. Помните, что плотва может успешно ловиться на прикормленных лунках уже в сумерках и по полной темноте (вечерний клев). Не ленитесь освоить этот способ ловли мелкой рыбы, указанные снасти и приемы ловли позволят вам всегда быть с живцом и на других водоемах

В догонку.

если ловить удочкой то Суздальские озера(м Озерки) там много мелкой плотвы и окуня.
Позитрон(Сосновка) там правда в основном окунь.
Мы на севере города живем-и ловим живца там.

Если ловить косынкой или подъемником-подойдет или набережная с выходами сточных вод,там вода не замерзает. подойдет ЦПКО.Кстати будет и вечером в освещенных местах попадаться.

Если ловить мережкой,надо искать пруд с карасем.,где его много.
Там поставишь 2-3 мережки с хлебом и будешь раз в неделю приехжать проверять. Но мережки соответсвенно спрятать надо,чтоб не украли.

Удачи
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1048
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2007 13:12
filts
на любом водоеме можно живца наловить, если он там есть - проявляй мастерство :)
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2007 11:20
Сегодня получил журнальчик Рыболов за декабрь, там много статей про ловлю зимой на живца
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 17:28
Чтой-то я не понимаю мучений жерличников на тех же Раковых. Неподалеку, даже, можно сказать, рядом - Вишневка, где от пиписочных окушков и плотвичек в берегу отбоя нет. Заскочили на полчасика - и вперед, жерлицы ставить.
Хотя, скучное, по-моему, это занятие :tongue:
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 14:32
filts, подходи под вечер на Суздальское озеро, либо сам налови, либо законтакся с каким - нибудь местным дедком, отзвонишься, он наловит, вечером подъедешь заберешь и нет проблем А цена вопроса - я думаю около бутылки :biggrin:
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2007 11:37
Коллеги, боянный вопрос, но снова актуальный!
ГДЕ В ПИТЕРЕ МОЖНО КУПИТЬ ЖИВЦА?
Вчера был на кандрашке - жифца всего уже распродали.
Двух-ходовую рыбалку (сначала за живцом, потом за щукой) не осилить, а ехать за 200 км.без живца в надежде его поймать, потом успеть выставить жерлицы - не хочется.
Буду признателен за наводку. :)
Shuric
Участник форума

Shuric

Профиль ICQ

Всего сообщений: 70
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2007 16:41
на Раковых оз. рыбалка не заканчивается, т.к. есть водоёмы где и щуки и живца довольно много
Shuric
АнтиМакс
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2007 16:34
frel. Может это и оптимально, но на том же Раковом это крайне сложно и пол дня в минус.
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2007 16:21
frel
главное его найти, плотвичка может держаться на перепаде глубин на бровке, нужно прикормить несколько лунок в разных местах. в крайнем случае наловить на мормышку с мотылем окушков и ершей, их-то всегда навалом на любом водоеме у травки.
frel
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2007 15:59
Спасибо за советы!
Думаю, что оптимальным для меня будет поимка живца на месте рыбалки.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2007 17:11
spav
привозного сохранить в нужной кондиции проблематично

ну вот ничего подобного! в том году у меня живцы до трёх недель болтались в канне, с регулярными выездами на природу. Думаю ещё бы прожили, если бы не закончились.
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2007 16:39
frel
лучше все же постараться наловить свежего прямо на водоеме, привозного сохранить в нужной кондиции проблематично
АнтиМакс
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2007 13:27
frel. Выбираешь озеро, по пути на то, где будешь щуку ловить. Едешь за день или два на него и ловишь живцов. В конце рыбалки прорубаешь небольшую майну, пихаешь живцов в 5л. бутыль (заранее проделав в ней кучу мелких отверстий и бросив небольшой груз) и топишь на глубине 1-1,5м. В день щучей рыбалки заезжаешь за живцом и в путь. Все живцы сохраняются отлично и очень шустрые. В 5л. банке уживаются 35-40шт.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3655
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2007 12:49
frel

Приехал на водоем и лови живца, бывает не клюет, но так на то и рыбалка.

Или потрать вечер и в Озерках на третьем озере море мелкой плотвы.... правда сохранить её тяжело.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2007 12:45
frel
Раньше был магазин Иван Рыбак, там жифца продавали.
Но теперь его закрыли(!)

Теперь лучший вариант - один раз съездить, наловить малька и в канне его держать на рыбалки.
frel
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2007 12:29
Добрый день!
Щуку зимой ни разу не ловил, но хочу попробовать.
Может кто подскажет, реально в городе живца купить?
Или кто как живцовый вопрос решает.
Заранее благодарю.

spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 11:57
Андрей.К.
налим жрет даже куски рыбы, но лучше все же живую рыбку насаживать, можно как и на жерлицах ставить двойники, пропуская поводок через жабры, вполне может и щука клюнуть. если крючок за спинку цеплять, то я предпочитаю ближе к голове, хищник живца с головы заглатывает.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 48 49 50 51 52 53 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Летняя ловля на живца
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку