Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Летняя ловля на живца
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 48 49 50 51 52 53 #
Печать

arni
Участник форума

arni

Всего сообщений: 1142
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2008 0:10
Shuric
пПолность в вами согласен,к каждому водоёму-свой ключик.На одном водоёме можно выставлять жерлицы через 2-3-4 метра,на других 10-15 мет.На некоторых окунь в почёте,на других-месяц простоят без поклёвки.моё мнениечто,на новом водоёме нужно всегда "двигать" жерлицы в сторону поклёвки,если водоём знакомый-то сам знаеш куда идти выставляться,а дальше по обстоятельствам.Так же на водоёмах есть тросник,возле него всегда крутится зубастая,может не часто но поклёвки будут.Из моей практики,при выставлении жерлиц,если щука есть то, поклёвки проиходят при установке 4-5 жерлицы.Если до 11 часов нет поклёвок меняй место-закон!!!!
Shuric
Участник форума

Shuric

Профиль ICQ

Всего сообщений: 70
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 23:10
окушок никогда не рассматривается в этом качестве
Не знаю как на Селигере, но на оз. Вуокса по-моему окушок - один из лучших вариантов живца (для меня) и при этом выставляю его где-то на 1.2-1.5 м от дна (при глубине от 5 м). Но это всё особенности местной рыбалки - скоко водоёмов - стоко и подходов к методам ловли в них рыбы! ;)
Shuric
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 18:21
Отец Артемий
Может, конечно :thumbup: :thumbup: :thumbup:
А подетальнее про насадкуП ротыкаете рыбину повдоль насквоз, и она не дохнет? Живец какого размера?
Заранее спасибо!
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Отец Артемий
Участник форума

Всего сообщений: 17
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 18:11
MasterYoda
Не берусь давать советы по ловле жерличной на Карельских озёрах,могу рассказать о ловле щуки на живца на озере Селигер,откуда я сам родом.Мой отец очень успешно ловил её на протяжении всей зимы.Ловят там зимой щуку абсолютно на тех же местах,что и летом, и при средних глубинах 10-15 м выбирают плесы с глубинами 5-7м, желательно знать налья(так там называются банки),над ними тоже очень продуктивно ловить. Сам принцип жерличной ловли заключается в следующем:
1. В качестве живца используют преимущественно плотву,красноперку,мелкого подлещика-окушок никогда не рассматривается в этом качестве;
2. Жерлицы имеют подводную конструкцию-окрашенную в чёрный цвет капроновую нить наматывают хоть на отрезок резинового шланга,хоть на кусок подошвы эластичной,вырезанной в форме 8,с одного конца этих резиноизделий делается надрез острым ножом для введения и фиксации шнура , к одному свободному концу длиной 0.5-07м привязывается карабин с застёжкой(к тому концу,который введён в разрез резины),другой конец такой же длины(это при нынешней толщине льда,может изменяться соотвественно ей) служит для фиксации жерлицы-поставушки на льду(а на Селигере говорят просто "крючки",т.е. выражение "поставил жерлицы" там выглядело бы как "поставил крючки").Способов фиксации сколь угодно-от привязывания к ивовому прутку,воткнутому рядом с лункой;палочки,лежащей поперёк лунки до ...
3.Итак мы получили общую длину рабочей части 1-1.5м,а метров 7-10 наматывают на резинку.На Селигере никогда не опускают жерлицы на дно.Я пытался выяснить этот момент-по словам отца пришли рыбаки к такому способу давно,раньше ставили и у дна,и вполводы,и подо льдом,лучший результат давали жерлицы,опущенные на метр-полтора,особенно в ясную погоду.Белая рыбка,отражая солнечные лучи,очень хорошо видна снизу вверх,поэтому издалека и с любой глубины привлекает щуку,которая,кстати,как и летом,может находиться в разных слоях воды.
4.Пожалуй,последнее-используют самодельные поводки из нихрома с одинарным впаянным крючком, свободный конец поводка продевают плотвичке в рот и далее до выхода из анального отверстия,таким образом рыбка не травмируется и может оставаться живой неделями,а щука,переворачивая рыбешку головой вперёд,никогда не уколется лишними крюками по бокам и,заглатывая наживку,в первую очередь заглотит крючок,выходящий спереди из рыбки.
Такие поставушки не привлекают чужого внимания,главное,самому запомнить их местонахождение,хоть и по навигатору,могут стоять всю зиму-вы приезжаете по возможности,подлавливаете свежего живца и идете проверять свои труды-сверлите рядом лунку,заводите изогнутый крюк,проволоку,что угодно под лёд,находите шнурок капроновый и вынимаете.
Прошу прощения за столь длинное описание,так и с Сейнером начну соревноваться,просто хотелось поделиться отличиями Селигерской ловли,может и здесь это сработает.
Всем НХНЧ!Берегите себя!!!
Отец Артемий
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 17:16
MasterYoda
Я, таки , намереваюсь проверить эту толщину, без поводка. Или поставит поводок 7-10 см, из лески )0,6 - 0,7. 0,7 (современная) держит полутораметрового тайменя, хотя, безусловно, зубов у него меньше. Будет инфа - отпишусь!
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 17:11
MasterYoda
Даа.. ну ловили после НГ так же. Нашли, где ее обычно не бывает, но опять-таки-куча покусанных живцов, размоток нет. Правда, холодно было, я думал леска вмерзает, и зимней щуке это не нравится.
Но опять-таки, в том месте ЭКЗЕМПЛЯРОВ ждать не приходилось, хотя зачетной полно...
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 января 2008 14:42
Алекс_М
Ну уточнять особо нечего. Щуки в озере полно. Летом и осенью за день троллинга на 4 удочки штук 30-40 весом от 1 до 7кг. и взаброс паралельно с окунем. Озеро имеет глубины метров до 20 (локально), но ни летом, ни осенью там рыба не живет. Основные рабочие глубины летом и осенью и по щуке и по окуню - волнистое дно 5-7 метров. На каменистых выходах мелкий щук и окунишка.

Жерлички я ставил в самых разных местах от 0.5м до 9м. Примерно там же за день в сети метров на 100-150 влетело 3 или 4 шучки (точно не рассмотрел) по 1-2кг.

Жерлички стандартной конструкции. Леска 0.4, груз 7-10г, двойник, поводок 12кг 45см. Живца ставил от самого дна до 0.7 над дном. Несрабатывать они могли (сильный мокрый снер моментом забивал жерлицу наметая сугроб). Но живци то нетронуты. В качестве живчиков пользовал окуньков от микро до 100г. Жерлички стояли и днем и вечером и утром. Только лишь ночью налимчики чутка поклевали, хотя на 40 жерлиц 3 налима - это тоже весьма странно.

Может такое быть из за перелома погоды? Просто за день до приезда озеро было без снега, а по приезду слой снега см 10-15. И ветрила сильный. Хотя погодные отмазки мне не нравятся - хочется найти ошибку в собственных действиях... а то так и буду до пенсии на погодные катаклизмы все сваливать. Думаю в следующие выхи повторить жерличную рыбалку, нро уже боюсь на Карельские озера соваться - вдруг там на всех такая фишка - летом полно, а зимой по нулям...
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 13:40
MasterYoda
Максим, привет!
Из собственного опыта (соотв-но ИМХО)
Щука - дура, и не понимает, чего от нее хотят. По Вуоксе держалась в совершенно не свойственных для лета для нее в данном месте районах. Нашли в яме - не -яме, но пятном. Глубина вроде всего на 1-2 метра глубже чем окружающее плато.
Важно: уточни, как ловили. Ночью леска примерзает, т.ч. большая вероятность ловли налима. Клев обычно утром и вечером (у каждого водоема свой).
Поясни детали, постараемся найти ответ. Кроме того, после НГ у щуков вероятно болит голова и она почти нигде не клюет (было исключение не для печати). Во всяком случае о элитных экземплярах в январе пока не слышал :(
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 января 2008 11:32
Первый опыт серьезного жерличиния провалился:(
Поехали на одно из крупных озер Карелии. Летом щуки ло 0.5 до 7кг было очень много. Как на каменных грядах, так и на бровочках 5-8м. Живчиков наловили быстро (окунечки 30-100г). Выставились часов в 11 утра. Ставил в разных местах - от 0.5м на грядах, до 9м на свалах. Ни одной сработки вплоть до 10 утра следующего дня. Ночью на некоторые повисли налимчики.
Нифига не понял - то ли она не активна вообще, то ли ниму сваливает куда то. Но куда ей сваливать из озера большого?
Может кто прокомментирует?
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 9:51
arni
А кембрик, вмерзший в лед, не мешает сходу лески? В смысле леску можно продергивать периодически и тогда она не тормозится. А вот как со стопором? Не застревает?
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 0:25
SERGEY K
При устаноке жерлицы вымеряеш глубину,подтягиваеш кембрик по леске на уровень воды и поднимаеш насадку от дна на какое тебе нужное расстояние,при поклёвках не надо заново мерять глубину....
sergey k
Участник форума

sergey k

Всего сообщений: 88
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2008 19:15
arni

Про подвижный кембрик можно поподробнее
если работа мешает рыбалке, то брось...работу
Shuric
Участник форума

Shuric

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2008 17:26
arni Полностью согласен :)
Shuric
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2008 17:12
Shuric
Когда выставляеш желицы в по темноте,мороз?....кембрик лучше!!С уваж.... ;)
Shuric
Участник форума

Shuric

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2008 17:00
arni Согласен, особенно когда глубина более 3-х метров, ещё моно маркером помечть канцелярским, он потом легко стирается.
Shuric
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2008 16:35
Для теж кто ловит на жерлицы с разматывающей катухой.Для удобства и экономии времени при установке жерлицы,а так же выставлении глубины -установить на леску подвижный кембрик,очень удобно!!! :)
Shuric
Участник форума

Shuric

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2008 16:19
SERGEY K А это уже смотря какой модели жерлица. Есть такие, которые и при 6 гр. и 15 гр. окуньке сами срабатывают. Я в этом году когда ставил 18 гр. оливки тоже переживал, но на первой же рыбалке успокоился. Из опробованных мною жерлиц самые лучшие - это те которые продают в боксах по 10 шт.: синяя платформа, белая катуха на синей ноге, - с этими жерлицами вообще вопроса ложной поклёвки не возникает (правда больше ладошечной плотвы или окунька живца не ставлю), по краёней мере у меня и моих друзей.
Shuric
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2008 16:18
SERGEY K
Жерлицы настраивают(подбирают веса) к тем водоёмам где больше всего рыбачить собираешся.К примеру если озёра без течки,и глубина до 5 метров то хватит и до 10 гр,если река,форватер то веса другие,от течки зависит.Перегруз не желателен,груз нужен что бы живец не поднимался ко льду,и не сильно уплывал в сторону(меньше цепляется за коряги,траву)Повторяюсь,все зависит от условий.... :)
sergey k
Участник форума

sergey k

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2008 16:05
Shuric

Но если живец бойкий и крупный да плюс оливка потяжелее, не будет ли это приводить к ложному срабатыванию жерлицы, ведь всё находится на весу?
Shuric
Участник форума

Shuric

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2008 14:49
SERGEY K Смотря какая глубина: Я на 0.45 при глубине до10 м использую оливки и более тяжёлых весов (до 18 гр.), видел как при мне рыбак ловил с грузом где-то в 30 гр и на результативности это не отражалось, На глубинах до 3-х метров использовал грузы 6-12 гр. - разницы не заметил. Ещё вес зависит от размера живца, если он относительно крупный и бойкий, то можно поставить огрузку по тяжелее. всё ИМХО.
Shuric
sergey k
Участник форума

sergey k

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2008 13:50
А кто ответит на такой вопрос:
для жерлицы с леской 0,45 грузило оливка весом 11гр. подойдёт или нужен грузик другого веса?
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5209
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2008 21:58
Дерсу написал:
На ШГ, что ли?

Не-а,не угадал,но мне эта мысль тоже в голову приходила,однако со льдом там наверно проблемма :(

С уважением!
... и луку мешок.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1507
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2008 20:59
Живец был свежий и бойкий, там его миллионы. В двоем(отец и сын) без напряга целое ведро ерша90% и окуня 10% нафигачили, зачем им столько??? Сказали консервы делать!
Мне показалось, что рядом с берегом вода была свежее, а дальше в море полный тухляк. Может к выходным с водой получше будет?
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2008 20:42
Штрих
На ШГ, что ли?
Anyway the wind blows...
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2008 2:52
Штрих

Круто, однако!
Поздравляю!
И завидую! :)
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2008 2:21
Ochotnik_03
На донку,на живца,причем живого :biggrin:

С уважением!
... и луку мешок.
Ochotnik
Участник форума

Ochotnik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 285
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2008 1:05
Штрих написал:
А вот какого красавца,выловил сегодня(т.е.уже вчера )на донку,на просторах матушки Вуоксы.В Ладоге таких ловить не доводилось .Потянул на 3 кг.

Хорош! Извини, вопрос: на живца или нарезку или...?
Чем тоньше лёд- тем больше хочется убедиться выдержит ли он.
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2008 1:01
Штрих
Супергуд!!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2008 0:51
А вот какого красавца,выловил сегодня(т.е.уже вчера :) )на донку,на просторах матушки Вуоксы.В Ладоге таких ловить не доводилось :( .Потянул на 3 кг.

С уважением!

Прикрепленный файл (%CD%E0%EB%E8%EC.jpg, 107939 байт)
... и луку мешок.
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 20:46
spav
Живцы не причём,всё дело в воде.
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1048
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 17:20
Kol9mba
а живцы свежие были?
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 15:16
Kol9mba
Когда рыбёшка попадает в воду с малым содержанием кислорода она становится вялой,так же эта вода вытесняет рыбу,к примеру из заводей,на грани чистой(свежей) и "мертвой" водой и посётся щука,пожирая полуживую рыбу за которой не надо гоняться.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 11:58
На выходных ставил жерлицы(20шт). Сначала поставил ближе к середине, но почемуто через час все живцы померли. Наверное нехватка кислорода. В берегу живец ерш и окунь как из пулемета. Поэтому переставил ближе к берегу и сразу поклевка - щука на 2,5. далее тишена.только по темноте еще пять поклевок - 3 счука до 2-х кг. с утра еще неск поклевок но все холостые. теперь самое интересное. у другого рыболова жерлицы стояли там же где и уменя в начале, с утра три поклевки - 2 рыбы 2,2кг и 800гр. при этом живец был мертв и побелел от длительного нахождения в даном виде.
Вопросы:
1.Щуке побарабану на кислородное голодание? тогда большее кол-во поклевок у меня объясняется - живыми живцами.
2.щука стоит повсеместно, но на мели выбегает кормица
3. просто попал на родники. все поклевки были на нескольких жерлицах стоящих в группе.
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2008 18:09
Убедили! Подогнул, вернул катушку и пружинку в исходное состояние, все работает! Спасибо за советы.
Клешня
Член ПКР

Клешня

Профиль ICQ

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2008 15:44
Demon123
Какая модернизация пружинки? Нужно просто маленько подогнуть эту пружинку в том месте где она соприкасается с катушкой. А катушку не терзай. Ход должен быть свободный.

Если выпил граммов двести,

выпить триста - дело чести!
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2008 14:52
Demon123
Усилия должны быть минимальные!
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2008 14:11
Вопрос знатокам - с каким усилием должна сходить леска с катушки жерлицы? Купил вчера в рыбоклюе готовые, так чтоб флахок не слетал пришлось и пружинку модернизировать и катушку дополнить уплотнительной шайбой, чтоб потуже крутилась (заодно и меньше перехлестов за стойку катушки будет). Получилось что усилие сматывания грамм 150-200 (с таким грузом леска уверенно схоит с катушки. Так вот - оставить так или дальше извращатся? Играет ли роль это усилие (в разумных пределах) при поклевке щук?
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 16:18
Kol9mba.Сидеть на одной лунке имеет смысл если поклевывает раз хотя бы раз в 10-15 мин.Светлячков никаких не надо.Блесна колебалка 6-7 см.,залита оловом или свинцом,крючок припаянный двойник жалами кверху,т.е. когда блесна ложиться на дно крючок ВСЕГДА смотрит вверх,важно всегда чувствовать дно,а если блесну потихоньку сносит это тоже гуд,все это подбирается взависимости от силы течения,глубины,то есть легкая-плохо блесну уносит течением,дна не чувствуешь,тяжелая ловить можно ,но как-то то-же не очень.Над блесной у меня висит 2-чх копеечная монетка сссровская,позвякивает.Удочка вмеру длинная, легкая ,никаких кивков,все в руку.Шум ,а какой ночью шум,или уже и ночью от поджопников отбою нет?Сейчас самое "золотое"время по налиму начинается.Удачи!.
пропадаю без рыбалки
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 15:43
сергоf
Река не широкая метров 15, поэтому тропу найти не сложно, темболее если были поклевки. На реке имеется перекат, перед ним яма, сколько ни старался поймал там всего одного, но самого большого. Если поймал одного, то далее всю ночь можно ловить на одном месте или надо искать далее? Имеет ли смысл ставить светлячка перед блесной? Небоится ли налим шума и света на глубине 1-1,5метра?
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 14:42
kol9mba.Никакие молоки не помешают налиму подкрепиться,зимой лучшая насадка при ловле на блесну со льда - червь,плавные постукивания по дну,без отрыва блесны ото дна,ищи налимью тропу,более15 мин.без поклевок не сиди,налима поймать легко,трудно найти.
пропадаю без рыбалки

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 48 49 50 51 52 53 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Летняя ловля на живца
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения