Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Летняя ловля на живца
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 48 49 50 51 52 53 #
Печать

sergey k
Участник форума

sergey k

Всего сообщений: 88
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 2 февраля 2008 22:28
Зиныч написал
ИНтересует вопрос - клюет ли она на Раковых в глухозимье?

А я слышал, что для рыбалки на Б.Раковом нужна не то путевка не то лицензия? Кто прояснит ситуацию, а то хочу завтра туда сматнуться.
если работа мешает рыбалке, то брось...работу
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1048
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2008 17:43
Зиныч
Щука клюет всегда!
http://gallery.ru/watch?a=bdt-JZ3
Зиныч
Забанен

Зиныч

Всего сообщений: 242
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 23:35
Поделитесь опытом ловли щуки в глухозимье! Берет ли она? ИНтересует вопрос - клюет ли она на Раковых в глухозимье?
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 22:33
S@mogonshik
Сегодня на Кондрашке продавали карасиков. По-моему, по 30 р./шт.
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
S@mogonshik
Участник форума

S@mogonshik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 64
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 13:33
Народ АРХИСРОЧНО!!!
Где продают живца?
заранее пасиб.
Хочу на рыбалку...всегда.
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2008 17:34
Сообщение отредактировано: 30 января 2008 17:37
Kol9mba
не только переставлять, но и всякие хитрости выдумывать :)
Самое приятное в рыбалке - когда тебе удалось перехитрить противника. :)
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2008 17:28
Сообщение отредактировано: 30 января 2008 17:32
MasterYoda
У меня раз клюнула на лохмотья в той же лунке, в которой только что поймал щуку, пока ловил нового живца. Но лучше все же маленькую живую плотвичку ИМХО и эластичный тонкий поводок. :)
А в Германии на дохляка потому ловят, что на живца там ловить запрещено правилами рыболовства.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1290
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2008 16:57

Напишу как и я про поводки.

Поводок. Это видимо самый «тонкий», в прямом смысле этого слова, вопрос оснастки жерлиц. Часть рыболовов считает, что рыба не чувствует металлических поводков, часть категорически не согласна и находится в поиске идеального поводкового материала. Я обычно применял недорогие вольфрамовые поводки в мягкой оплетке и считал их наиболее универсальными. Но ряд рыбалок поколебал мою уверенность.
Однажды мы рыбачили в начале января на обширном мелководном озере на Карельском перешейке. Лед был уже около 40 см, погода – оттепель с небольшим снегом. Щуку мы ловили втроем на одном мелководном участке озера (поросший камышом залив). Стояли рядом, чтобы не было скучно, но жерлицы расставили широко, в нескольких местах вперемешку с жерлицами друг друга. Далее началась рыбалка и мы были неприятно поражены соотношением поклевок. У одного из нас(Николая) клевало в среднем в 3-4 раза лучше чем у нас. Мы передвигали жерлицы ближе к удачливому товарищу, но результатов это не принесло. Вечером у него было 8 щук против наших 4 на двоих, при этом еще 4 мелких он отпустил. Итоговый же счет вместе с отпущенной некрупной щукой был 12:5 в пользу Николая. Метод сравнения жерлиц показал, что Николай использовал мягкий поводковый материал. Поводки он вязал самостоятельно с обыкновенными узлами, не применяя специальные трубочки для обжима.
Таким образом в тот день щука уверенно брала на мягкие поводки и настороженно относилась к вольфрамовым. С этой рыбалки начались поиски идеального материала, бесчисленные эксперименты.
Пробовались различные поводковые материалы, лавсан, кевлавр и т.д.

По итогам экспериментов вышла вот такая тенденция:
В течении сезона, в основном в периоды глухозимья, когда рыба менее активна и более осторожна - бывает 1-2 рыбалки, когда щука отдает предпочтение тонкому поводковому материалу. В эти дни поклевок на такие поводки в разы больше, чем на вольфрам. Причем на мягкий поводковый материал попадались более крупные экземпляры. Но, это всего 1-2 рыбалки за сезон.
В остальные дни щука уверенно брала и обыкновенные вольфрамовые поводки в мягкой оплетке( те самые зеленые по 5-8 руб/за шт. или тонкие черные кручены по 10 руб/шт)

Важное наблюдение!

На поставленные магазинные жерлицы с магазинными грубыми жестким металлическими поводками - щука не брала вовсе (один их наших знакомых рыболовов параллельно с нами ставил 5 магазинных жерлиц в течении 4-х рыбалок и не получил на них ни одной поклевки).Что означает - щуке на наших «неглухих» водоемах – далеко не все равно какой именно поводок стоит на жерлице.
Наконец, в качестве эксперимента мы пробовали ловить щуку без металлического поводка. Соответственно один из наших товарищей постоянно ловил на жерлицы с основной леской 0,4 мм и непосредственно к основной леске на вертлюжок крепился двойник. Ловилось у него так же успешно или менее успешно как и у остальных рыбаков. В иные дни он ловил лучше, иногда хуже нас. Плюс за сезон было 2-3 срезания лески при начале вываживания. Как вывод оснащенные таким способом жерлицы - являются «рабочими».

И наконец в период глухозимья я сделал себе 4 жерлицы для ловли осторожной щуки. Для удобства я сделал на них флажки синего цвета. Основную леску на жерлицах я оставил 0,28, а вот в качестве поводка применил сдвоенную леску диаметром 0,25. Указанная снасть ловила щуку не хуже обычных жерлиц, а на нескольких рыбалок процент поклевок на «синие» жерлицы оказался выше на 2-3 порядка. Наконец было 2 рыбалки в глухозимье, когда практически вся рыба была поймана именно на эти жерлицы с лесочными поводками. Правда были и обидные обрывы-срезы на хорошей щуке по ощущениям к 3-4 кг.
Соответственно какие выводы я бы почерпнул из всех этих экспериментов:

Для успешной ловли щуки в периоды слабого клева - необходимо применение более тонких поводков. Сами рыболовы должны подобрать мягкий и тонкий поводковый материал. Хороший поводковый материал обычно довольно дорогой поэтому можно также успешно использовать поводки из обыкновенной лески (сдвоенные или строенные). Но леска - это не вольфрам, значит возможны обрывы на зубах щуки. Также жерлицы с лесочными поводками должны постоянно находится у вас на виду, при поклевке не стоит резко подсекать и нельзя затягивать вываживание.
Абсолютно точно нельзя применять грубые и жесткие металлические поводки.
Совсем хорошо, когда у вас в вашем арсенале будут разные жерлицы с разнообразным поводками ( и вольфрам, и леска и кевлар), ибо как показывает опыт ловли щуки - больше всего ловят те, кто постоянно экспериментирует и находится в творческом поиске. Я в итоге остановился именно на этом варианте и в моем «дежурном» комплекте жерлиц есть и вольфрамовые поводки в мягкой оплетке зеленого цвета, черные тонкие крученые вольфрамовые поводки, поводковый материал, сдвоенная леска.

Соответственно эксперименты продолжаются.
ALEXEY.
Член ПКР

ALEXEY.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 767
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2008 14:33
Всем привет!
А никто не имеет опыта ловли щучки на жерлицы, в районе Шальдихи. Вчера, в конце дня попробовали около тростничка на мормышку половить, окунёк с мизинец как из пулемёта, проскакивает плотвичка. То есть, с живцом проблем нет, а вот как там со шнурками?
Туда, где времени не было, нет и не будет. В ВЕЧНОСТЬ.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1508
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 22:15
MasterYoda
Каждый раз на новом водоеме приходиться не по разу переставлять жерлицы. Адский труд, но без труда невыловешь... Мое мнение, щуку надо искать, потому что на каждом водоеме стоит в разных местах. В некоторых у берега, в других по свалу, в третьих в ямах и т.д.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2008 20:13
MasterYoda
Мертвую ест и зимой, но как то неохотно, живая всегда лучше. И не надо класть на дно, а то тока налим.
*СЭР*Melnikoff
Участник форума

*СЭР*Melnikoff

Всего сообщений: 98
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2008 13:25
MasterYoda Летом жрёт.Был случай,ставил дохлых карасей(пожёваных шнурками),причём размер щук вырос с 1-1.5 до 2-3.2кг(4шт).Зимой не пробовал,да и летом это еденичный случай. НХНЧ.
Заводы стоят...Одни спинингисты в стране!
Shuric
Участник форума

Shuric

Профиль ICQ

Всего сообщений: 70
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2008 12:59
Так вот вопрос - жрет она мертвую рыбку на жерлице?
В прошлом году на окалевшего окушка попалась одна щучка (пока ловили живца утром), но больше поклёвок не было и т.к. мёртвые живцы были в скором заменены, то выводы делать рано.
Shuric
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2008 11:51
MasterYoda
У меня не случалось. Попадался налим.
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 23 января 2008 10:28
Всем за советы спасибо. Следующий выезд переделаю маленько жерлички - сделаю несколько штук понежнее с лесочкой потоньше и поводочками поэластичнее (хотя Канеля и так как нитка).

А вот еще вопрос. В Европе крупную щуку, правда летом, успешно ловят на крупненькую мертвячинку, ну типа подлещика граммов на 200-300 на дно положат и ждут. Рыбалка похожа на карповую ловлю. Я летом все пытался попробовать, но руки не дошли. Так вот вопрос - жрет она мертвую рыбку на жерлице?
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2008 9:47
Сильно извиняюсь, что так резко исчез- по работе отослали.
Алекс М
Поводок ставлю, очень эластичный.
Отец Артемий
Я вроде особо спорить тоже не собирался, просто высказал своё мнение. Кстати, эти жерлицы успешно раньше использовал летом.
arni
Приятель помимо жерлиц ставил и 8 капканов, именно на бельевой верёвке. За 2 выезда две поклёвки (гноблю его до сих пор за капканы, от сетей отучил его года 4 незад, а от капканов пока не получается).
MasterYoda
По качеству согласен. Если есть такие крокодилы, то лучше подстраховаться.
Лично мне в жирлицах самое интересное бегать к зажигающимся флажкам, а комплекта из 10 штук хватает с головой.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2008 0:06
Shuric
У меня порой другие условия. Извилистые канавы на которой видишь отсилы штук пять жерлиц. Или когда ставишь по свалу в один-два паралельных ряда, то просто физически невозможно за всеми следить. В лучшем случае раз в пол часа в бинокль посмотришь. Поэтому расчет на заглот живца. Потом щука лучше клюет в сумерьках, когда жерлицы тоже плохо видно.
Shuric
Участник форума

Shuric

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 23:47
Идеальный вариант - маленький тройник из толстой прочной провлоки и мягкий материал
В этом году долго сомневался поставить ли тройники 1 номера от овнера, думал слишком большие - поставил на 3 жерлицах - щука засекается и клюёт ни чуть не хуже, причём даже 400 гр шнурки (и кстати т.к. мелкая щучка их не заглатывает по самые жабры, то её проще отпустить) берут уверенно. Но в тех местах где ловлю я щука (ИМХО) к жёсткости поводка относится не придирчиво, больше имеет значение место установки жерлицы и глубина. Но мы ловим, стараясь не оходить от жерлиц далеко, т.е. поклёвка и как можно быстрее оказаться у неё, причём если зеваешь (долго не замечаешь поклёвки и т.п.), то она наверняка будет пустая.
Shuric
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 22:57
Я думаю, что цвет и толщина поводка - это дело второе, а первое и самое главное это мягкость материала. Также многое зависит от размера крючка. Идеальный вариант - маленький тройник из толстой прочной провлоки и мягкий материал. Такой вариант оснастки щука глотает без проблем и даже трофеи не ломают крючки и не откусывают поводки.
Shuric
Участник форума

Shuric

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 22:44
хотелось бы высказать своё мнение об использовании поводка: Я использую обычный поводковый материал (тросик в пластиковой оболочке с обжимными трубочками), в прошлом году бывало, что после одной рыбалки новые поводки были изгрызены до металла в нескольких местах, поэтому мне кажется, что леску она бы явно перегрызла, а нагрождать щуку тройником в пасти я считаю не целесообразно (рыбу жалко). По-моему гораздо больше влияет цвет поводка: у меня стоит 1 поводок белого цвета, так именно на него поклёвок гораздо меньше, чем на зелёные и чёрные.
Shuric
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 21:36
MasterYoda
На этих выходных тоже не все сразу получилось. Приехали с приятелем на озеро, на котором до этого был тока один раз. По темноте поставили жерлицы 35 шт и в доль и поперек, через 30-40м.
До 2-х ни одной поклевки, решили переставить километра на два в сторону. Тока переставил, стало темнеть и пошли поклевки. Самое интересное - несколько поклевок было и в глухую ночь, примерно с 1 до 6. В первый раз с подобным сталкнулся, думал щука спит по ночам!!!???
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 21:06
Hiznjak
поробуй мягкий поводковый материал. Недавно приобрел в рыболове на обводном. Вроде джаксоновский на 12 кг, тока трубочки обжимные там не очень. На выходных опробовал, разницы между толстой моно и им не заметил, примерно 50% холостых поклевок, но с поводком понадежнее.
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 17:44
Hiznjak написал:
К сожалению, на металлический поводок клюет в разы хуже

так это смотря какой поводок :)
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 17:43
можно и шнур капроновый ставить, но нормальная щука все равно обрежет, только чуть подольше, чем леску.
Hiznjak
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 84
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 17:42
К сожалению, на металлический поводок клюет в разы хуже :(
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 17:40
Hiznjak написал:
Подскажите пожалуйста, ежели использовать на жерлице в качестве поводка леску 0,5, то можно ли как-то бороться с ее скручиванием (памятью, остаточной деформацией или как там еще оно называется ). Конечно, большинство посоветует дорогие качественные лески, но может и с дешевыми можно что-то сделать?

поводок лучше металлический ставить
Hiznjak
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 84
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 16:15
Подскажите пожалуйста, ежели использовать на жерлице в качестве поводка леску 0,5, то можно ли как-то бороться с ее скручиванием (памятью, остаточной деформацией или как там еще оно называется :biggrin: ). Конечно, большинство посоветует дорогие качественные лески, но может и с дешевыми можно что-то сделать? ;)
Отец Артемий
Участник форума

Всего сообщений: 17
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 16:00
arniАлекс_М
Я безусловно с вами согласен,и поэтому писал,что бегать по флажкам-это уже другая рыбалка.Однако некоторые моменты из Селигерских жерлиц можно привнести для разнообразия в наши типичные жерлицы с флажками-экспериментировать с глубиной выставления живца,со способом его насадки и т.д.По поводу поводка тоже много всяких мнений,считаю,что всё-таки, на мой взгляд, его наличие необходимо,расправиться достойной щуке с леской любой толщины - это на раз-два,могут быть обидные потери.Кстати,при описанной насадке наживки через рот и анальное отверстие открытой остаётся небольшая часть поводка,идущая к застёжке, может это не столь настораживает хичника...
Отец Артемий
arni
Участник форума

arni

Всего сообщений: 1142
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 15:13
MasterYoda написал:
АнтиМакс
По леске позиция интересная. Просто меня в жерличной ловле интересует все же не кол-во, а качество. И боюсь я, что если десяточка скушает на крайней жерличке, то могу и не успеть добежать и в этом раскладе 0.3 может не сдюжеть... Поэтому ставил 2 вида 0.38 и 0.44

До 0,5 мм можно смело :)
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 15:11
Отец Артемий
Выши жерлицы хорошо использовать когда живёш рядом с водоёмом,по осени по чистому льду установил раз-всю зиму ходиш щук собираеш и живца меняеш.Тут немного по другому,нужны мобильные,сегодня на Ладогу,в следующие выходные на Вуоксу,итд....Так же хочется побегать при поклёвках ;) ,гораздо интереснее чем пришёл-достал-ушёл.
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 15:04
MasterYoda
Для меня важно, что похоже 0,4 - средний идеал. Думаю, что для 0,3 надо очень аккуратно подбирать качественную леску. И вопрос с неиспользованием поводка остается открытым. Filts тут ловил с поводками, рядом мужик без. Счет то ли 6 то ли 8-1 в пользу мужика :thumbup:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 22 января 2008 14:57
АнтиМакс
По леске позиция интересная. Просто меня в жерличной ловле интересует все же не кол-во, а качество. И боюсь я, что если десяточка скушает на крайней жерличке, то могу и не успеть добежать и в этом раскладе 0.3 может не сдюжеть... Поэтому ставил 2 вида 0.38 и 0.44
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 14:56
Отец Артемий
Это оно конешно...но нам то весь кайф - как флажок "загорится". А хапать то можно по-всякому. У меня в соседнем магазине щука 80 руб кило... :tongue:
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 14:53
АнтиМакс
Моё мнение,что 0.1 десятая на жерлице не играет роли в колличестве поклёвок,К примеру -капкан,он железный,толстый,да и вешают его на" бельевой"верёвочке а щука его кушает.Главное найти щуку,подобрать нужную наживку(полностью согласен с Т. О..На каждом водоёме свой живец!!
Отец Артемий
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 14:24
АнтиМакс
Я не хотел бы ввязываться в полемику с вами по поводу удобности-неудобности ловли на подобный вид жерлиц зимой,по поводу толщины применяемой вами лески и т.д.,я просто,пытаясь помочь спрашивающему человеку о причинах неудач,рассказал без всяких утаек как ловят щуку в 500-х км от нас при схожих глубинах и прочих условиях.
Однако,от себя могу заметить,что считаю подводную конструкцию зимней жерлицы самой удачной по ряду причин,уже упомянутых.Просто это может кому-то показаться не очень спортивным,или вообще не спортивным,т.к.рыболов не участвует в процессе подсекания рыбы,но это уже другая рыбалка.Но когда рыболов выставляет порядка 30-50 крючков на достаточно большой акватории,то он физически не может сидеть возле флажков и ждать поклёвку.
А из очевидных плюсов ещё раз отмечу малоприметность таких жерлиц,особенно при наличии снега на льду-припорошил лунку и все дела,забил точку в навигатор и шуруй дальше. Потом нет никаких запар со вмерзанием лески-шнура в лёд,ещё и лучше,если вмёрзнет,лунка для проверки и вытаскивания рыбы делается рядом.
Груз в этой конструкции не применяется,кроме веса самой резинки,это тоже оправдано,потому как наживка довольно быстро устает,тягая за собой дополнительный груз!и становится снулой,менее привлекательной для щуки!!!а так, без дополнительной огрузки, плотвичка(пусть другая наживка) совершает почти естественные движения под водой, делает это достаточно долго по времени.Ловля на подобную конструкцию производится на Селигере не 10 лет,а веками,можете мне поверить!!!Предложенный вариант там считается лучшим в сухом остатке.Я сам собираюсь в скором времени освоить метод на Ладоге,жду только морозов и льда,по результатам напишу.
По поводу влияния на клёв разницы в толщине лески в 0.1мм- это не разница в толщине!Вот если б приятель ваш ловил на клинскую в 1мм,то да.У вас наверно руки фкуснее пахли,когда наживку одевали.Пробуйте всё,любые варианты.Удачи всем и рыбацкого счастия!!!
Отец Артемий
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 14:11
АнтиМакс
А поводок ставишь?
Т. О.
Участник форума

Всего сообщений: 919
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 14:09
MasterYoda

Ездил постоянно, ловить жерлицами, на одно озеро в Карелии. Пока щуки было много, живца было мало, ставил в перемешку окуня с плотвой. Щука со временем выбивалась, живца становиось больше, и щука стала ловиться только на плотву, окунь игнорировался всегда.
Ловилась щука, практически на тех же местах, где и летом, но только в тех, где были рядом, резкие выходы рельефа с глубины на мель или островки, что в принципе похоже по рельефу. К весне, больше попадалось близко к нерестилищу. И еще, больше всего попадалось, где было каменное дно.
Это конечно на одном водоеме, на другом может быть и по другому, но попробовав и на других водоемах, понял, что плотва или другая белая рыба, конечно лучше, даже если ее в водоеме вообще нет. Вспомни хотябы Мелководное и Луговое, где одназначно плотва рулит, хотя и окуня много.

Магазин "ТОЛСТЫЙ ОКУНЬ", находится на углу ул.Радищева и ул.Некрасова, вход с ул.Радищева!
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 12:59
MasterYoda и Отец Артемий.
Такими жирлицами пользуюсь уже лет десять (пользуюсь в основном летом и вместо лески намотан капроновый шнур). Груз на них всё равно нужен и пользоваться ими зимой неудобно.
Что касается клюёт-неклюёт, то всё зимой очень зависит от диаметра лески. Два выезда подряд: у меня 0.3- 20 поклёвок, у приятеля 0.4- 6 поклёвок. Жирлицы оба раза стояли в перемешку. Перед третьей поездкой приятель намотал 0.3 и поклёвок стало примерно поровну.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 22 января 2008 11:17
Всем спасибо. Но все перечисленное (кроме подъема живца на полтора метра под лед) делал. А плотвичек в озере практически нет. Хотя есть уклейка и снеток - может она на эту рыбу перестраивается? Хотя летом щук прекрасно ловился на крупные воблеры и большое колебло...
Отец Артемий
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2008 10:58
Алекс_М
Насадку Вы не протыкаете, поводок из нихромовой проволоки,из которой там его делают,как бы и мягкий и жесткий одновременно...,его перед непосредственным применением пальцами выпрямляют и вводят наживке(преимущественно плотвичке) в рот,далее не делая резких движений аккуратно пропихивают глубже,поводок проходит через пищевод рыбки и выходит через анальное отверстие,не травмируя её.Поводок полностью протягивают таким образом через наживку,пока к ротовой полости не подойдёт припаянный к концу поводка крючок,который, кроме всего, играет роль своеобразного стопора. А тот конец,который вы вывели через анальное отверстие,пристёгиваете к застёжке-всё готово.Роль груза выполняет резинка,на которую намотана основная часть шнура.При поклёвке шнур выскакивает из прорези в резинке,происходит размотка,во время которой щука заглатывает наживку головой вперёд вместе с крючком и самозасекается.Очень редко щуке удаётся выплюнуть живца,т.е. количество пустых поклёвок минимизировано.Жёсткости поводка должно хватить только на то,чтобы провести его через внутренности плотвички,и,безусловно,можно применять покупные поводки. Наживка применяется небольшого размера, ладошечного.Как раз с поимкой наживки на Селигере возникают трудности-можно целый день убить на поимку пары десятков плотвичек.Ну вроде ответил.
Отец Артемий

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 48 49 50 51 52 53 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Летняя ловля на живца
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения