Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   ВСЁ о нахлысте.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 50 51 52 53 54 55 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2003 14:18
О Господи, спасибо тебе за то,
что ты создал птиц, летающих в небе,
и плавающих в воде рыб, которых мы
можем ловить на перья птиц,
летающих в небе…

(Старинная молитва нахлыстовиков)
Зайчег

Сообщение отправлено: 29 ноября 2011 20:45
Seiner
Ты очень тороплив. Мне лично чтобы была принята в моей работе концепция которой я беззаветно следую - принята именно официально и на национальном уровне - пришлось ждать 18 лет. :biggrin:
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 29 ноября 2011 20:42
Короче, почти все что Вы сказали, либо НЕПРАВДА, либо совершенно противоречит логике и здравому смыслу.
Уж извините, мне так кажется. ;) :thumbdown:
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2011 20:40
Сообщение отредактировано: 29 ноября 2011 20:51
aglinsky написал:
Seiner написал:Эстетично то, что доведено до совершенства (или близко к нему) при использовании отдельно взятым человеком.

Немного в другой области это привело к изобретению ядерного оружия.

У Вас вероятно, другие критерии эстетичности. Неозвученные.

Однако применительно к снастям, на которые ЧЕЛОВЕК все-таки ЛОВИТ РЫБУ, а не , скажем, чешет себе яйца, машет в воздухе шнуром и т.д. и т.п. - других критериев эстетичности, (кроме совершенства владения и управления, вкупе с тем, как клюет) не представляю. :cool:
Не может быть одна снасть априори эстетичнее другой. Это зависит от человека, который ей пользуется и настраивает, а не от названия.
Представляю Страдивари, который делал бы скрипку по принципу - чтобы она в "эстетичных" перьях разноцветных была, а не создавала бы совершенные звуки... ;)

aglinsky написал:
Я считаю глубоко порочным само существование соревнований по убийству живых существ. Охота, в своём изначальном виде - убил и съел, для того жить самому. Убивать ради развлечения - не правильно.

Нахлыст также глубоко порочен. Ибо поймал-отпустил тоже не есть удовольствие для рыбы.
ВСЕ турниры по ловле на речках (форель) проводятся по принципу поймал-отпусти. Вероятно, Вы этого не знали. Если знали, то совершенно непонятно, зачем обвиняете нахлыстовиков вместе со спортсменами. ;) :thumbdown:
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2011 20:29
Сообщение отредактировано: 29 ноября 2011 20:53
aglinsky написал:
Также, большинство "спортсменов" страдают графоманией

Бред. :eek: Не стоит судить по одному человеку обо всех. Количество графоманов приблизительно одинаково во всех областях рыбалки. Из моих друзей спортсменов НИКТО в никакие общалки не пишет, да и вообще не пишет. Технолог, страдающий графоманией... ГЫ ГЫ :biggrin:
Скорее aglinsky графоман, судя по его посту. :cool:
aglinsky написал:
Я ни разу не видел нахлыстовика-хапугу. Как правило все ловят по принципу поймал-отпусти. Собственно этот принцип и пошёл от нахлыста, как и рекреационное рыболовство.
Очень сильно сомневаюсь (НЕ поводу хапуг) ;)
aglinsky написал:
Нахлыст учит человека быть ближе к природе, смотреть по сторонам - какие жучки-мошки летают-плавают. В итоге это приводит к полной гармонии с окружающим тебя миром, в котором ты, по сути, чужой

А поплавочник смотрит, какие червячки плавают. И так далее...
Мне кажется, это зависит от человека, а не от способа ловли. Ну, может, какие мошки летают нахлыстовик смотрит больше. Но сводить природу к мошкам.... Сильный довод. :biggrin: По-моему, чем больше на мошек смотришь, чем меньше наслаждаешься природой. Принцип замещения.

А то что в нахлысте больше созерцателей природы - так чем хуже человек ловит, тем больше он наслаждается природой. Надо же хоть чем то наслаждаться... :biggrin: В этом согласен :thumbup:
Идеал рыболова в таком случае - хрон - поплавочник, никогда не видящий поклевки и от души наслаждающийся природой. :cool:
БАВ
Участник форума

БАВ

Всего сообщений: 1199
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2011 20:27
aglinsky

+100500 !!! :thumbup:
Будем ЖИТЬ !
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6422
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2011 20:19
aglinsky написал:

Я считаю глубоко порочным само существование соревнований по убийству живых существ. Охота, в своём изначальном виде - убил и съел, для того жить самому. Убивать ради развлечения - не правильно.

Также, большинство "спортсменов" страдают графоманией. Возьми спортсмена на свой любимый водоём и забудь про рыбалку на нём навсегда - это общеизвестный факт. Там не только будет через неделю несколько десятков человек, но и в сети будет висеть длиннейший опус с указанием не только приманок и мест, но и легенды маршрута. А также излияния спортсмена на тему - как я таки перехитрил рыбу и убил её больше всех.

Это что касается - больше и эффективнее.

Я ни разу не видел нахлыстовика-хапугу. Как правило все ловят по принципу поймал-отпусти. Собственно этот принцип и пошёл от нахлыста, как и рекреационное рыболовство.

Красиво-некрасиво.
Нахлыст учит человека быть ближе к природе, смотреть по сторонам - какие жучки-мошки летают-плавают. В итоге это приводит к полной гармонии с окружающим тебя миром, в котором ты, по сути, чужой. А поняв и осознав красоту, сложно быть жестоким. И ты ценишь красоту природы, струй переката, красоту и силу рыбы, красоту заброса мухи... О штуках, весе, на сколько ты "натянул" напарника - как то не думается...

КРАСАВЧЕГ! :thumbup:

по местам искустного рыболова Исаака Ултона.. http://www.youtube.com/watch?v=JhyZrJHJXys
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
aglinsky
Член ПКР

aglinsky

Всего сообщений: 945
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2011 19:04
Seiner написал:
А вот результативность (добычливость) снастей, при прочих равных, отличается ВСЕГДА.

И к сожалению, это не добавляет количество рыбёшек в наших водоёмах.
Seiner написал:
Эстетично то, что доведено до совершенства (или близко к нему) при использовании отдельно взятым человеком.

Также, большинство "спортсменов" страдают графоманией. Возьми спортсмена на свой любимый водоём и забудь про рыбалку на нём навсегда - это общеизвестный факт. Там не только будет через неделю несколько десятков человек, но и в сети будет висеть длиннейший опус с указанием не только приманок и мест, но и легенды маршрута. А также излияния спортсмена на тему - как я таки перехитрил рыбу и убил её больше всех.

Это что касается - больше и эффективнее.

Красиво-некрасиво.
Нахлыст учит человека быть ближе к природе, смотреть по сторонам - какие жучки-мошки летают-плавают. В итоге это приводит к полной гармонии с окружающим тебя миром, в котором ты, по сути, чужой. А поняв и осознав красоту, сложно быть жестоким. И ты ценишь красоту природы, струй переката, красоту и силу рыбы, красоту заброса мухи... О штуках, весе, на сколько ты "натянул" напарника - как то не думается...
Ремонт автомобилей любой сложности.

т.2402889
Iwan
Участник форума

Всего сообщений: 1368
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2011 14:00
Seiner написал:
Мне на фото приманки НЕ понравились

Главное чтоб рыбе нравились :)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2011 12:56
Zhukov написал:
Изгиб, форма, игра...тут нет ничего нового для пытливого нахлыстовика

Я думаю, что для "пытливого" всегда найдется что-то новое.

Мне на фото приманки НЕ понравились. Пробовал очень похожие - клевало слабовато. Но ловить должны не хуже мух ;)
Zhukov
Член ПКР

Zhukov

Профиль ICQ

Всего сообщений: 231
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2011 11:09
Сообщение отредактировано: 29 ноября 2011 11:38
Изгиб, форма, игра...тут нет ничего нового для пытливого нахлыстовика. У каждого второго найдется в коробочке подобие червяка на изогнутом крючке с огрузкой или без...И делают их из всего что под руку попалось и из "этой резины" тоже :biggrin: http://troutlegend.com/team/?p=361
https://www.google.com/search?...mp;bih=778
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2011 22:08
mishem написал:
А что за идея? Может поможет мне на Лице с нахлыстом. А то все впустую.

К Технологу ;)
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1142
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2011 18:50
А все потому, что идея Технолога ( а он подсмотрел ее у итальянцев на Чемпионате Мира и потом долго вместе со мной развивал положения идеи) . И он вообще недоволен, что я эту тему поднял...

А что за идея? Может поможет мне на Лице с нахлыстом. А то все впустую.
Зайчег

Сообщение отправлено: 28 ноября 2011 15:30
Seiner написал:
Если получится, вообще лучше сделать из твердого (типа пластика),

Seiner написал:
Берешь кусочек резинки (например, резиновый червяк) и насаживаешь на крючок так, чтобы получилась нужная игра.

Я навеное тупой, но ИМХО объемная приманка из ТВЕРДОГО - это не резина, это туда, к воблерам...
Хариусов не ловил, но чехонь, окуня и жереха на плохо оструганный кусок пенопласта на поводке от огрузки - приходилось.
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Всего сообщений: 2209
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2011 12:52
Сом А что бы сделали за польскую нимфу :eek:
Сом
Член РОО ПКР

Сом

Всего сообщений: 5681
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2011 12:37
Сообщение отредактировано: 28 ноября 2011 12:40
Человек на ведре с наклейками написал:
А теперь объясните мне тупому, почему время модернизирует "совершенный" спинниг ежедневно и оставляет без изменения убогий нахлыст!?!?!?

Ой ли?
Ты хочешь сказать, что нахлысту неведом уголь и пластик? И, как сто лет назад, все ловят удочкой из бамбука, шнуром, сделанным из конского волоса и подлеском, связанным из кусков лески разного диаметра?

З.Ы. Да за любую нынешнюю фантазийную муху, в старой доброй Англии, нахлыстовика сожгли бы на костре, как еретика... :)
Остался в "до"...
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2011 12:08
Сообщение отредактировано: 28 ноября 2011 12:12
Человек на ведре с наклейками написал:
А есть вещи ЛУЧШИЕ, пусть не самые удобные и практичные, зато ЛУЧШИЕ! Они были сто, двести лет назад! И дошли до нашего времени практически без изменений! И фишка вся в том, что они будут и завтра и после завтра....

А теперь объясните мне тупому, почему время модернизирует "совершенный" спинниг ежедневно и оставляет без изменения убогий нахлыст!?!?!?

Прочитав пост в первй раз, я даже подумал, он написан в поддержку спиннинга. А потом понял смысл высказывания... :thumbdown:

Я все понял!!! Сетка и острога - вот ЛУЧШИЕ снасти. :biggrin:
Они еще, в отличие от нахлыста, и более уловистые.
Хотя, наверное, острога - та вообще зашибись!!! Ловит "так себе" - а известна была еще до сетки. :biggrin:
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2011 11:14
Сообщение отредактировано: 28 ноября 2011 11:20
Монолит написал:
Seiner написал:Да нет разницы в типе резины. Какой кусок (размер и форма) выберешь, так и играть будет.

Ты скрываешь из чего вырезаются суперуловистые резиновые приманки или просто стесняешься написать это слово ?

Нюансы я все равно открывать не буду. Ибо соль именно в деталях. :) Впрочем, там все не так просто, поскольку отличается от привычного мировоззрения на спиннинговую и нахлыстовую приманку.
А все потому, что идея Технолога ( а он подсмотрел ее у итальянцев на Чемпионате Мира и потом долго вместе со мной развивал положения идеи) . И он вообще недоволен, что я эту тему поднял... ;)

Еще раз повторю, что материал не имеет большого значения. Если получится, вообще лучше сделать из твердого (типа пластика), поскольку игра меньше сбиваться будет после поклевок и зацепов.
Важна форма.
Монолит
Участник форума

Всего сообщений: 2610
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2011 10:00
Seiner написал:
Да нет разницы в типе резины. Какой кусок (размер и форма) выберешь, так и играть будет.

Ты скрываешь из чего вырезаются суперуловистые резиновые приманки или просто стесняешься написать это слово ?
Зайчег

Сообщение отправлено: 26 ноября 2011 22:31
Ну идея понятна - нахлыстовики сами мухи вяжут, спиннингисты - сами приманки вырезают.
Причем, похоже - зачастую копируя одну модель типа нимфы. :)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2011 22:10
Бес написал:
Seiner написал:Да нет разницы в типе резины. Какой кусок (размер и форма) выберешь, так и играть будет.

Интересует не форма, а материал резины - а то звучит так, что и от трусов годится.

Наверное, годится. Только мне сложно представить, как вырезать из резинки от трусов приманку нужной формы. Уж слишком она узкая...
А материал - какая разница. Лишь бы на крючок насаживался и ножницам поддавался.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2011 22:00
Бес написал:
Seiner написал:Берешь кусочек резинки (например, резиновый червяк)

Не берклиевский ли искусственный червяк(мотыль, опарышь) имеется в виду?

Да нет разницы в типе резины. Какой кусок (размер и форма) выберешь, так и играть будет.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2011 21:58
Сообщение отредактировано: 25 ноября 2011 22:02
любитель пива написал:
Seiner написал:Абсолютным чемпионам итальянцам победу обеспечила именно правильная резина. Клевало и на вертушки, и на воблеры, но итальянцы стали абсолютными чемпионами именно из-за резины.

Алексей Шанин облавливал итальянцев не на резину
http://trofej.ru/news/44-repor...erega.html

Или отчет- чиста реклама воблеров и вертушек, а результат он сделал на секретную резину?

Я же сказал, что рыба клевала не только на резину... Но чемпионами (абсолютными, с огромным отрывом от остальных сборных) итальянцы стали из-за нее, родимой.
А Шанин ловить на резину не умеет. ;)

Лучше ловить на хорошие вертушки и воблера, чем на плохую резину.
Однако прошлый Чемпионат Мира (по-моему, в Болгарии) Шанин слил именно из-за неумения ловить на резину. Там воблеров и вертушек уже не хватало.
любитель пива
Член ПКР

любитель пива

Всего сообщений: 270
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2011 21:55
Seiner написал:
Абсолютным чемпионам итальянцам победу обеспечила именно правильная резина. Клевало и на вертушки, и на воблеры, но итальянцы стали абсолютными чемпионами именно из-за резины.

Алексей Шанин облавливал итальянцев не на резину :cool:
http://trofej.ru/news/44-repor...erega.html

Или отчет- чиста реклама воблеров и вертушек, а результат он сделал на секретную резину? ;)
П -усть бегут неуклюже пешеходы по лужам

И -вода по асфальту рекой,

В -едь не ясно прохожим в этот день непогожий

О -т чего я веселый такой.
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Всего сообщений: 278
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2011 21:55
Seiner написал:
Берешь кусочек резинки (например, резиновый червяк)

Не берклиевский ли искусственный червяк(мотыль, опарышь) имеется в виду?
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2011 20:31
Seiner Будем пробовать...
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2011 20:11
Сообщение отредактировано: 25 ноября 2011 20:21
Иваныч 1 написал:
Seiner Для меня "обычная резиновая нимфа" - что то необычное
Где взять, как сделать?

Берешь кусочек резинки (например, резиновый червяк) и насаживаешь на крючок так, чтобы получилась нужная игра. Можно поработать ножницами.
Крючок можно утяжелить, если нужно сделать приманку тонущей.
Дробинку повесил - уже и летит и тонет.

При этом можно легко и быстро регулировать не только размер, форму и цвет приманки, но и игру.
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2011 20:02
Seiner Для меня "обычная резиновая нимфа" - что то необычное:)
Где взять, как сделать?
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2011 19:41
Сообщение отредактировано: 25 ноября 2011 19:42
Иваныч 1 написал:
Seiner Приманку в студию!

Обычная резиновая "нимфа" :) Только с активной самостоятельной игрой
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2011 19:40
mishem написал:
Мне тоже интересно, на что можно поймать гольяна..

Когда его много - он атакует почти на все. Только засекается редко... :biggrin: Чаще багрится.
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1142
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2011 19:36
Seiner Приманку в студию

Мне тоже интересно, на что можно поймать гольяна..

Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2011 18:11
Seiner Приманку в студию! :biggrin:
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2011 17:12
Сообщение отредактировано: 25 ноября 2011 17:33
Монолит написал:
Seiner Более или менее объективно оценить эффективность нахлыста относительно спиннинга можно было бы , если б ты нашёл в нахлысте брата-близнеца , с которым тебя разлучили в детстве , и пару лет поездил с ним на рыбалки . Но , к сожалению , его там нет ...

Как я уже говорил, нет никакого смысла устраивать полноценные турниры для определения истины.
При достаточном количестве рыбы разница между снастями и приманками понимается очень быстро и доступно:
Seiner написал:
Можно же подавать в одно и то же место - и смотреть на что рыба лучше реагирует.

Понятно, что условия ловли бывают разные. Поэтому бы хотелось проверить в условиях, более удобных нахлыстовикам.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2011 17:00
Сообщение отредактировано: 25 ноября 2011 17:23
ФМА написал:
Seiner
с лёхкой грустью должен признать, что на Неве повелители мух с обычным одноручником вчистую уделывали нас(спинингистов) и своих двуручных собратьев именно по Х. Как ловят на переплюйках я видел и там вопрос спорный именно по подаче приманки( спиннингом имхо удобней в кустах).
ну и резина,как панацея - врядли.

Вся проблема в непонимании сути той приманки, которую я называю "резиной".
Та резинка, на которую ловлю хариуса я (и Технолог), не имеет ничего общего с классическим твистером и прочей "дляджиговой" штамповкой. Ни по форме, ни по содержанию.
Общее только - доступный и удобный для обработки материал, из-за которого одинаковое название - "резина". Но по сути это полная противоположность.

На маленьких речках - это однозначно панацея на фоне других спиннинговых приманок.
Только по агрессивной рыбе (обычно это активная форель и кумжа), атакующей " почти все что движется", разница не столь критична. Но в большинстве случаев лучше ловится не только хариус, но и форель с кумжей и мелким лососем (крупного пока не ловили), и даже щука с гольяном... :cool:

Вопрос подачи приманки не при чем. Можно же подавать в одно и то же место - и смотреть на что рыба лучше реагирует. ;)
Суть не столько в количестве пойманной рыбы, сколько в ее реакции.
А возможности снасти (подача, заброс и прочее) будут видны практически сразу и без рыбы...
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2011 14:40
Seiner
с лёхкой грустью должен признать, что на Неве повелители мух с обычным одноручником вчистую уделывали нас(спинингистов) и своих двуручных собратьев именно по Х. Как ловят на переплюйках я видел и там вопрос спорный именно по подаче приманки( спиннингом имхо удобней в кустах).
ну и резина,как панацея - врядли.
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Zhukov
Член ПКР

Zhukov

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2011 14:28
Сообщение отредактировано: 25 ноября 2011 14:31
Монолит написал:
Переубедить возможно на совместной рыбалке.

Да, Монолит прав. Вас переубеждать, а тем более что-то доказывать, скажу за себя, не стал бы. Т.к. нет в этом объективности и смысла. Не вижу удачного формата такого мероприятия. Причины перечислять не стану. Возможность созерцать процесс организовать, конечно, можно :)

Сом
Член РОО ПКР

Сом

Всего сообщений: 5681
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2011 14:27
Сообщение отредактировано: 25 ноября 2011 14:39
Seiner написал:
Это как вера в Бога. Он есть, и все тут.

Если уж помянули Бога, то мне все эти споры насчёт того, какой способ рыбалки круче/уловистей/эстетичней напоминают дискуссии, которые вот уже почти 20 веков ведутся в среде христиан. Всяких конфессий, сект и направлений веры в Христа неисчислимое множество и в каждой из них уверены, что уж они-то самые истинные и самые правильные...

Это я к чему? А к тому, что истина только одна и относительно данного хобби, "бог" у нас с вами один - Рыбалка, а всё остальное - ерунда...

З.Ы. Что такое нахлыст знаю, ловил и сейчас иногда ловлю, но трепет (аж до дрожи) испытываю от дорожки и ловли карпа на поплавок, так что с категоричным утверждением, что "Нахлыст - это высшая ступень..." и верх эстетического наслаждения в рыбалке, позволю себе не согласиться...
Остался в "до"...
Монолит
Участник форума

Всего сообщений: 2610
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2011 13:45
Seiner Более или менее объективно оценить эффективность нахлыста относительно спиннинга можно было бы , если б ты нашёл в нахлысте брата-близнеца , с которым тебя разлучили в детстве , и пару лет поездил с ним на рыбалки . Но , к сожалению , его там нет ...
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2011 13:16
Сообщение отредактировано: 25 ноября 2011 13:33
Zhukov написал:
Как и в спиннинге, есть типы приманок (воблер, вертушка, еолебалка, резина...), так и в нахлысте есть разные типы мух (стример, нимфа, сухая, мокрая...). И в зависимости от ситуации, ставят тот или иной тип. При этом способы подачи, проводка могут отличатся.

Вы открыли мне глаза :cool: :biggrin: Я уже привык, что меня считают невеждой... :cool:

Однако мы говорим с Вами о разных вещах. То, что Вы сказали, не имеет НИКАКОГО отношения к тому, что утверждаю я.
Я считаю, что резинка , заброшенная спиннингом, правильно подобранная, будет эффективнее (ловить больше и по количеству и по размеру) ЛЮБОЙ мухи , независимо от условий и выбора снастей. Особенно при ловле капризного хариуса.

Переубедить возможно на совместной рыбалке. Потому что сомнительные доводы про эстетичность и смакование трофеев не являются доказательством сравнительной уловистости и удобства ловли.
То, что ЛЮБАЯ рыба клюет на ЛЮБЫЕ приманки с любыми снастями, я сомнению не подвергаю. Другой вопрос, насколько хорошо на другом фоне? ;)

Zhukov
Член ПКР

Zhukov

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2011 13:10
Сообщение отредактировано: 25 ноября 2011 13:18
Seiner написал:
Только спиннингом можно кинуть нимфу на 40 метров, а с нахлыстом?

Можно, но не нужно :) Сергей, такие вопросы очень общие для однозначного ответа. Вы ловили с нахлыстовиками? Похоже, недостаточно много.
Как и в спиннинге, есть типы приманок (воблер, вертушка, еолебалка, резина...), так и в нахлысте есть разные типы мух (стример, нимфа, сухая, мокрая...). И в зависимости от ситуации, ставят тот или иной тип. При этом способы подачи, проводка могут отличатся.
Если брать ловлю форели в речках, то тактика ловли примерно одинаковая. Для меня выбор мухи, как правило, зависит от места стоянки форели (потенциального или фактического). От сюда выходит способ подачи и проводки. А "за поворотом" ситуация может поменяться радикально. Опять достаём коробочку...
Не стоит забывать о сезонных предпочтениях и желаемом размере трофея, при выборе приманки (блесна, муха). Например, приличных форелей, по местным меркам, я ловил на стримеры (фото ниже). Задача наловить, как можно больше мелочи не стоит и рыба подлежит возврату в речку.
РS нимфа - понятие растяжимое...

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2011 12:58
Модератору - мне хочется сравнить разные снасти. Не вижу в этом ничего плохого или неподходящего по теме.
Именно в споре и находится истина.
Впрочем, большинству на этой общалке (и не только) эта истина не нужна. Это как вера в Бога. Он есть, и все тут.

Но эта истина (со снастями и ловлей рыбы) нужна МНЕ. А с остальными не так уж и важно... ;)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 50 51 52 53 54 55 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   ВСЁ о нахлысте.
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку