Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   ВСЁ о нахлысте.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 50 51 52 53 54 55 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2003 14:18
О Господи, спасибо тебе за то,
что ты создал птиц, летающих в небе,
и плавающих в воде рыб, которых мы
можем ловить на перья птиц,
летающих в небе…

(Старинная молитва нахлыстовиков)
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1142
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 12 марта 2012 0:49
На Кольском кумжу можно поймать на замызганный крошечный полугнилой кусочек червя.
Но - - сколько я не пробовал, она не разу не клюнула на визуально похожий на червя кусочек кишок.
Это значит, что даже на бурном перекате за доли секунды она опознает, что тут червь, а тут кишка.

Может вообще нахлыст - миф?
серж51
Участник форума

серж51

Всего сообщений: 65
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2012 22:42
Seiner
Я и спорить то не собирался...не о чем... :biggrin:
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2012 21:17
Сообщение отредактировано: 11 марта 2012 21:42
серж51 написал:
Никакими движениями спиннинга/удилища их имитировать не удастся. "-Это тебе рыба поведала?

Это логический вывод из значительного собственного опыта. Я считаю, что не только не получится имитация, но она и не нужна - как тупиковый путь...
Как и фантик совершенно не обязательно должен имтировать мышку кошке. А должен шуршать и с нужной скоростью и на нужном растоянии двигаться...

серж51 написал:
Погоняй правильно связанную муху,и железо либо воблер,и увидишь разницу,причем именно в колебаниях.

Естественно я вижу разницу в колебаниях. Об этом и пишу, что в них суть. А не во внешнем виде...
Не понимаю, о чем тогда спорим... :cool:

Но если муха колеблется, то для меня это уже не муха - а что-то из типов приманок, описанных мною.

Без категоричности я не смогу донести свою мысль. Как раз я считаю, что в мире нет ничего определенного. И АБСОЛЮТНО любое мнение категорично.
серж51
Участник форума

серж51

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2012 20:44
Seiner

"Ибо рыба прекрасно отличит имитацию малька, от, собственно, самого малька... Никакими движениями спиннинга/удилища их имитировать не удастся. "-Это тебе рыба поведала? :biggrin: Погоняй правильно связанную муху,и железо либо воблер,и увидишь разницу,причем именно в колебаниях....На речке убеждался не однократно,муха рулит..
Просто научись сначала ловить на мухи..И поменьше категоричности " быть и быть не может"Удачи в обучении..
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2012 17:11
Сообщение отредактировано: 11 марта 2012 17:40
серж51 написал:
знаменитая муха Alexandra ,имитирующая малька форели,

В спиннинге, например, по сути, никаких УЛОВИСТЫХ визуальных ИМИТАЦИЙ мальков (как и прочего живого корма) нет и быть не может. Ибо рыба прекрасно отличит имитацию малька, от, собственно, самого малька... Никакими движениями спиннинга/удилища их имитировать не удастся.
Также как и котенок прекрасно отличает фантик, за которым он гоняется, от живой мышки... Только ему без разницы, пока нет опыта............ :cool:
То есть, имитаций то в продаже в рыболовных магазинах полно - но эти самые имитации предназначены не для рыбы, а для рыболова... ;)

Может в нахлысте все по другому? И спиннингисты - просто безрукие идиоты? :eek:
Однако, если исключить строго поверхностную ловлю на сверхлегкие приманки (на которые у меня не клюют ни хариусы ни форели, принципиально) - я существенной разницы (по принципам ловли) между спиннингом и нахлыстом не вижу. :cool: Ну как бы для меня нахлыстовая снасть - то же, что и ограниченная спиннинговая...

Я уже написал внизу, что мухой , в таком случае, можно назвать все что угодно - и колебло, и вертушку... Наличие или отсутствие перьев/волос и прочего - ничего не решает с точки зрения сути приманки.
А суть в колебаниях, которые создает приманка.

Как я уже говорил, если исключить кусок г..., волочащегося/плывущего по поверхности/толще воды - можно разделить приманки на три условных типа - на воблеры, колебалки и вертушки.
А по внешнему/визуальному ряду я бы стал делить приманки в самую последнюю очередь...

TohaNAV
Участник форума

TohaNAV

Всего сообщений: 379
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2012 19:37
Слон
спасибо, попробую!!!
Рыбы умны, поэтому они живут в воде, потому что если бы они жили на земле их было бы легко поймать.
Слон
Участник форума

Слон

Всего сообщений: 39
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2012 16:03
Можно так http://flyfishing.spb.su/forum/viewtopic.php?t=115
хотя, я всегда просто складываю шнур и делаю такой же узел толстой леской 0,45 и без иглы (есть хитрый способ). Потом можно для деликатности использовать термоусадочную трубку.
К штатным коннекторам на шнурах отношение крайне отрицательное - многократно наблюдал, как они слетают со шнура при вываживании лосося!
TohaNAV
Участник форума

TohaNAV

Всего сообщений: 379
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2012 12:15
Господа, такая проблема, на конце шнура нет петли, на подлеске есть, подскажите как сделать петлю на шнуре или как-то красиво привязать! Вязать петлю из шнура не предлагать, хочу чтобы было более эстетично! Сейчас сделал петлю из плетенки на конце шнура с помощью иглы, но может есть другие способы?
ЗЫ. Больше такой шнур не куплю!!!
Рыбы умны, поэтому они живут в воде, потому что если бы они жили на земле их было бы легко поймать.
FlyFishingBeginner
Участник форума

FlyFishingBeginner

Всего сообщений: 660
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2012 20:17
серж51
спасибо
я сам не ловлю нахлыстом - просто продаю такой набор и человек интересовался - будет ли клевать ленок и харек)
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2012 19:16
Сообщение отредактировано: 18 февраля 2012 19:17
А это разве не китайские мухи?

У меня на такие - по нулям.
серж51
Участник форума

серж51

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2012 17:49
Сообщение отредактировано: 18 февраля 2012 18:33
FlyFishingBeginner
Из показанных мух у нас так комарик и муравей бы ловили,а так рыбалка покажет..
По вязке много косяков,пропорции,отдельные элементы,и цветовые решения необычные..В любом случае надо пробовать... Ну и ручейник в домике посоветовал бы на хариуса..Ленка не ловил никогда.С уважением Сергей.. :)
ps есть такая муха "валенок"называется..отлично работает по харьку..В инете есть..
серж51
Участник форума

серж51

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 20:23
Зайчег
Возьми их на харька.. :biggrin:
Зайчег

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 20:02
На мои "кривые" мухи какушки даже в городском пруду клюют. :)
Но надоедает.
серж51
Участник форума

серж51

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 16:34
Сообщение отредактировано: 17 февраля 2012 16:47
Seiner Не обязательно что бы мухи плыли по поверхности (Сухари).
Мушки еще имитируют мальков,(всевозможные стримерки ) .Так знаменитая муха Alexandra ,имитирующая малька форели,запрещена на водоемах Англии (если не изменяет память) :) в виду ее чрезвычайной уловистости..Ну и конечно проводка,очень много значит..
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 11:16
Сообщение отредактировано: 17 февраля 2012 11:23
Зайчег написал:
Seiner написал:Впрочем, когда я ловил на подобие мух спиннингом - на них вообще ничего не клевало.

Правда, что ли?

Ну - "мухой" в данном случае я называю все то, что плывет по речке как г..вно (обычно по поверхности или близко к ней), без самостоятельных устойчивых колебаний. То есть когда поддергивания спиннингом не спасают "отца русской демократии" ;)

На все, что не обладает устойчивыми самостоятельными колебаниями, вне зависимости от внешнего вида приманки, у меня рыба практически не клюет.... :(
Анимацией хлыста еще можно соблазнить что-то... Но это совсем не то, что нужно... :( Не раздача... :thumbdown:

А если "муха" будет колебаться, как воблер, "колебло" или вертушка (три типа самостоятельных колебаний) - то это уже никак не "муха", как бы приманка не выглядела при этом - хоть чиста насекомое... ;)
Зайчег

Сообщение отправлено: 16 февраля 2012 23:43
Seiner написал:
Впрочем, когда я ловил на подобие мух спиннингом - на них вообще ничего не клевало.

Правда, что ли? :eek:
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2012 16:27
mishem написал:
Я думаю, что у нахлыста по хариуса нет никаких преимуществ перед спиннингом с нулевкой.
Не могу представить, чтобы хариус не сел на вертушку, но сел на муху.

Сужу о хариусе по аналогии с кумжей и гольцом.

У меня хариус на нулевку ОБЫЧНО клюет плоховато - больше пары десятков за день поймать архисложно, и то при большой активности. Правда, я ловлю на выбитых речках.
Впрочем, когда я ловил на подобие мух спиннингом - на них вообще ничего не клевало. :)
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2012 22:31
Нулёвые это маленькие что ли?

Ну да аглия 0 с черной мушкой.
Но какой смысл кидать ее нахлыстом.

Вообще, ловил кто нахлыстом кумжу на Титовке, Лице, Лебяжке?

серж51
Участник форума

серж51

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2012 22:00
Зайчег написал:

Кстати - 0 и 00 сверхлегкий - ни вапрос нахлыстом кинуть. Они грамма по полтора...И плавучести шнура может хватить чтобы не утопла.Пробовал кто?Я серьезно...

Какие вертушки.. :) У 90% нахлыстовиков ловящими одноручниками ,даже просто обьемные мухи не летают!
серж51
Участник форума

серж51

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2012 20:47
Гоняю сразу три мухи,причем одна захичевана..облавливаю все глубины...
С нахлыстом это не возможно..Блеснами не ловлю ни какую рыбу,но почему то покупаю их!... :)
Адя

Сообщение отправлено: 15 февраля 2012 20:38
Сообщение отредактировано: 15 февраля 2012 20:41
Зайчег написал:
0 и 00 сверхлегкий - ни вапрос нахлыстом кинуть. Они грамма по полтора...
И плавучести шнура может хватить чтобы не утопла.

Боюсь, что если даже найти способ привязать вертуху непосредственно к плавающему шнуру толку будет мало. :eek:
Зайчег

Сообщение отправлено: 15 февраля 2012 19:58
Сообщение отредактировано: 15 февраля 2012 19:59
Кстати - 0 и 00 сверхлегкий - ни вапрос нахлыстом кинуть. Они грамма по полтора...
И плавучести шнура может хватить чтобы не утопла.
Пробовал кто?
Я серьезно...
Адя

Сообщение отправлено: 15 февраля 2012 19:56
mishem написал:
Нулевый мепс с черной мухой исправит ситуацию.

Нулёвые это маленькие что ли? ;)
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2012 17:39
Сообщение отредактировано: 15 февраля 2012 17:41
Не согласен. Пример ситуации.
Харёк стоит под берегом в камнях, глубина 10-20 сантиметров. Ловить представляется возможным только со стороны воды. Вертухи почему то тонут, мухи почему то нет. В итоге хорь ловится только на муху

Нулевый мепс с черной мухой исправит ситуацию.
Я вот пробую нахлыстом на Лице и вижу что муха плывет как сопля.
И сам не верю, что клюнет.
А вертушка имитирует какую-то динамику и жизнь.

Поймал как-то на такой мепс хариусика-супермалька..

И кстати - а где сейчас на Кольском ловят хариуса нахлыстом?
Зайчег

Сообщение отправлено: 15 февраля 2012 16:43
Адя написал:
Вертухи почему то тонут, мухи почему то нет

То есть - нужна МУХА, а не нахлыст?
Кинуть ее на 10-15 метров ныне спином не проблема...
Для меляков есть поводковые...

Комментарий модератора:
Ветка форума - О нахлысте. О спиннинге в другом месте.

Адя

Сообщение отправлено: 15 февраля 2012 13:59
mishem написал:

Я думаю, что у нахлыста по хариуса нет никаких преимуществ перед спиннингом с нулевкой.

Не согласен. Пример ситуации.
Харёк стоит под берегом в камнях, глубина 10-20 сантиметров. Ловить представляется возможным только со стороны воды. Вертухи почему то тонут, мухи почему то нет. В итоге хорь ловится только на муху.
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2012 0:33
Не могу представить, чтобы хариус не сел на вертушку, но сел на муху.

Сужу о хариусе по аналогии с кумжей и гольцом.
серж51
Участник форума

серж51

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2012 20:57

Комментарий модератора:
При продолжении попыток нарушения ППиМ, будут предприняты надлежащие меры.

серж51
Участник форума

серж51

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2012 16:07
Сообщение отредактировано: 13 февраля 2012 16:14
Зайчег написал:

А так да - кореш на Кольский ездит с одним нахлыст-девайсом, простейшим по нынешним временам, и на местного хариуса хватает - когда тот на спин не ловится.

Могу доказать на практиктике,любому нахлыстовику...

Val Зачем? :)
серж51
Участник форума

серж51

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2012 16:01
proli написал:

uteto Вот здесь. http://flyfishing.spb.su/ почитайте, поспрашивайте, съездите весной на открытие сезона. Там дадут попробовать объясняют и т.д.

да у Кибыча много чему можно научиться,но не бес :biggrin: патно думаю...
серж51
Участник форума

серж51

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2012 15:31
Сом написал:

uteto написал:Отвечай - с чего освоение нахлыста начинать.1. С просмотра фильма "Там, где течёт река...", если зацепит, то можно начинать.2. С уверенности в том, что у тебя всё получится, как бы ни страшно это, на первый взгляд, выглядело.3. С готовности потратить на это уйму времени, если даже не всё свободное.4. С понимания того, что ловить надо там, где есть рыба, т.к. как бы не хотелось учиться где почище и посвободнее, надо набивать шишки на реальной рыбалке. 5. С осознания того, что дорогая снасть ещё не факт, что правильная, есть достаточно хорошие недорогие удочки, шнуры, катушки и те, кто говорят, что начинать с них нельзя - врут. Главное, в начале, гармоничная снасть.6. С вязания своих мух, пусть в начале корявых и смешных, но своих, иначе нахлыст до конца ты так и не поймёшь.Ну вот и всё...

Не согласен: мое мнение либо клуб,либо индивидуальные занятия...что дорого..В Питере есть клуб,попробуй..Удачи..
серж51
Участник форума

серж51

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2012 14:39
Val написал:

серж51 написал:это то что он уступает по всем параметрам ловли на бомбарду и наливной поплавокВот теперь понятно. С вопросами "добычливости", это к Seiner'у . серж51 написал:Могу доказать на практиктике,любому нахлыстовику...Зачем?

Думаю,что 99% рыбаков ходят на рыбалку,что бы поймать рыбу,а вы зачем?
Природу я тоже люблю.. :biggrin:
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17385
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2012 14:11
серж51 написал:
это то что он уступает по всем параметрам ловли на бомбарду и наливной поплавок

Вот теперь понятно. С вопросами "добычливости", это к Seiner'у . :biggrin:
серж51 написал:
Могу доказать на практиктике,любому нахлыстовику...

Зачем?
серж51
Участник форума

серж51

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2012 14:07
Сообщение отредактировано: 13 февраля 2012 14:10
Человек на ведре с наклейками написал:

Серж51, я так понимаю нахлыст вам не дался? Так и скажите...

Нахлыст я освоил довольно прилично,кидаю как слева так и справа,участвовал в соренованиях,даже отметился в журнале нахлыст..
Val написал:

Человек на ведре с наклейками Смысл полемики? Научить курить можно и медведя, только он не будет знать, занафигом его этому учили. Если человек понял, что это не его - продал снасти и забыл. Тут мы немного другое имеем - вложил кучу бабла, ничего не понял и теперь весьма зол... думаю, на себя.

.Основная причина расставание с нахлыстом. это то что он уступает по всем параметрам ловли на бомбарду и наливной поплавок...Разве что по красоте и по презентации мухи выигрывает..
Могу доказать на практиктике,любому нахлыстовику...Дунул ветер нахлыстовик сиди курит,рыба идет за 30 метров от берега тоже курит не достать, обрывистый берег с резкой глубиной кусты опять кури,места для нахлыста ограничены,на семужьих реках очередь покидать...

вот челвек пишет про 12 классов двуручников, только не упомянул он, что у болшинства производителей классы начинаются с 6-ого!А при том, что многие класс обозначают двумя цифрами, например 6-7, а некоторые и тремя, например 8-9-10, все двуручники сводятся двум трем удочкам! И то, я оставил себе сейчас всего два! 6-7 и 8-9, ибо дальше совсем специфические удочки! Про одноручники, тут сложнее классы начали делать с 000, т.е. с -3!Но от 000 до 2 удочки оооооочень специфические, узконаправленные! Так что их в серьез рассматривать не будем!Для начала 5-ого класса хватит на глаза и на все случае жизни!Хочется экстрима, тонких лесок, мелких мух - купи тройку!Если направлен на ловлю щуки, окуня, лосося, кумжи и т.п. купи еще 7-ку или 8-ку!Если бабла не меренно, и на тарпона, каранкаса и альбулу поедешь - купи 10 класс!Так в чем дело собственно? Чем нахлыст затратнее спиннинга?одноручник 3-5-7-10 , двуручник 67-89Итого всего 6 удочек перекрывают весь!!! спектр, включая море, ручейки, озера, реки и т.п.!

Да я много о чем еще не написал,об удилках Скагит,Андерхенд,Свич-родах,Чешских нимфах,бекингах,ранингах,шутингах,и том что можно стоять в бюджетных вейдерах типа Колы за 8т.р.и морозить себе яйца,или в Симмсах за 30т.р комфортно.. :biggrin: радует до сих пор,муховязание,вяжу по 1000-1500 в год...Я не против нахлыста,я не говорил что спин буджетнее,каждому свое..Я просто рыбак..
Сом
Член РОО ПКР

Сом

Всего сообщений: 5683
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2012 13:35
Сообщение отредактировано: 13 февраля 2012 13:45
uteto написал:
Отвечай - с чего освоение нахлыста начинать.

1. С просмотра фильма "Там, где течёт река...", если зацепит, то можно начинать.
2. С уверенности в том, что у тебя всё получится, как бы ни страшно это, на первый взгляд, выглядело.
3. С готовности потратить на это уйму времени, если даже не всё свободное.
4. С понимания того, что ловить надо там, где есть рыба, т.к. как бы не хотелось учиться где почище и посвободнее, надо набивать шишки на реальной рыбалке.
5. С осознания того, что дорогая снасть ещё не факт, что правильная, есть достаточно хорошие недорогие удочки, шнуры, катушки и те, кто говорят, что начинать с них нельзя - врут. Главное, в начале, гармоничная снасть.
6. С вязания своих мух, пусть в начале корявых и смешных, но своих, иначе нахлыст до конца ты так и не поймёшь.

Ну вот и всё...

Остался в "до"...
Человек на ведре с наклейками
Участник форума

Всего сообщений: 32
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2012 11:15
вот челвек пишет про 12 классов двуручников, только не упомянул он, что у болшинства производителей классы начинаются с 6-ого!
А при том, что многие класс обозначают двумя цифрами, например 6-7, а некоторые и тремя, например 8-9-10, все двуручники сводятся двум трем удочкам! И то, я оставил себе сейчас всего два! 6-7 и 8-9, ибо дальше совсем специфические удочки! :cool:

Про одноручники, тут сложнее классы начали делать с 000, т.е. с -3!
Но от 000 до 2 удочки оооооочень специфические, узконаправленные! Так что их в серьез рассматривать не будем!

Для начала 5-ого класса хватит на глаза и на все случае жизни!
Хочется экстрима, тонких лесок, мелких мух - купи тройку!
Если направлен на ловлю щуки, окуня, лосося, кумжи и т.п. купи еще 7-ку или 8-ку!

Если бабла не меренно, и на тарпона, каранкаса и альбулу поедешь - купи 10 класс!

Так в чем дело собственно? Чем нахлыст затратнее спиннинга?

одноручник 3-5-7-10 , двуручник 67-89

Итого всего 6 удочек перекрывают весь!!! спектр, включая море, ручейки, озера, реки и т.п.!

Зайчег

Сообщение отправлено: 13 февраля 2012 10:27
Val написал:
Ты в спиннинг сколько вложил?

Не помню, тыщ 50-60 наверное, а с учетом времени и сил, потраченных на набор информации вместо полезной деятельности - нехорошие числа могут быть. :biggrin:
И разобрался я только с хеви - что не нужно, хватило двух удочек, ну и с мультом - вообще не начинал. :)
А так да - кореш на Кольский ездит с одним нахлыст-девайсом, простейшим по нынешним временам, и на местного хариуса хватает - когда тот на спин не ловится.
Монолит
Участник форума

Всего сообщений: 2610
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2012 7:15
нет, так вы его не поняли, он продал свое барахло за сотку, а это всего лишь 50% от того, за сколько он его купил
И это при том, что одежка, поддевка в эту сумму не входит! Я в этом? как его? аФуе во!

Вы меня хоть на полоски рвите не верю!

Продавец выписывает чек на воблеры , шнур , спиннинг , лодку , мотор , прицеп , джип ... Второй продавец спрашивает :
- Как тебе удалось так раскрутить мужика ???!!!
- Ну , он купил прокладки и пожаловался , что когда у жены критические дни , не знает куда себя девать от скуки . Я посоветовал поехать на рыбалку ...
proli
Участник форума

proli

Всего сообщений: 270
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2012 2:27
uteto
Вот здесь. http://flyfishing.spb.su/ почитайте, поспрашивайте, съездите весной на открытие сезона. Там дадут попробовать объясняют и т.д.
Человек на ведре с наклейками
Участник форума

Всего сообщений: 32
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2012 23:48
нет, так вы его не поняли, он продал свое барахло за сотку, а это всего лишь 50% от того, за сколько он его купил :biggrin:
И это при том, что одежка, поддевка в эту сумму не входит! Я в этом? как его? аФуе во!

Вы меня хоть на полоски рвите не верю! :eek:

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 50 51 52 53 54 55 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   ВСЁ о нахлысте.
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку