Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   ВСЁ о нахлысте.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 #
Печать

Guest

Сообщение отправлено: 29 января 2003 14:18
О Господи, спасибо тебе за то,
что ты создал птиц, летающих в небе,
и плавающих в воде рыб, которых мы
можем ловить на перья птиц,
летающих в небе…

(Старинная молитва нахлыстовиков)
Александр спб
Участник форума

Всего сообщений: 158
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 26 мая 2004 9:02
Вал,
расстояние до буртика ни на что не влияет. шнуры разной конструкции имеют разную толщину намотки. например, ДТ толще чем ВФ того же класса, а Виндкаттер толще иных спей-шнуров с аналогичной или близкой длиной торпеды. поэтому по длине бэкинга определись в зависимости от объекта ловли. если лосось - побольше, если хариус - поменьше. в качестве бэкинга обычно используют шнуры, не имеющие памяти и достаточно толстые для удобства управления с ними. толстую леску использовать можно, но она вспухает и жесткая.
соединение петля в петлю у меня лично никаких отриц эмоций не вызывает - сам так ловлю привязывать ли заранее муху к поводкам - вопрос вообще третий - поступай, как тебе удобней. просто я обычно только на водоеме, используя построение звезд на небе решаю, как именно я построю свою снасть, сколько мух я буду привязывать и т.п.
лётчики
Участник форума

Всего сообщений: 12
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 мая 2004 19:27
Господа нас действительно много и сайт просматриваем,берем для себя что то ценное.Я когда начинал пришел в Наташу и мне много чего рассказали ну выкатил в конце концов (сам не мог работа ограничивает).Поэтому спасибо энтузиастам организовавшим этот клуб
и скажем good-bye Flifi многие говорят, а некоторые делают.

P.S. Val.Насчет предварительного крепления мухи- непонятно сформулировано?А петля в петлю нормально сам так делаю.
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 мая 2004 11:00
что же касается сообщений DIMytry на соседнем форуме, то я не в восторге от любых подобных "новостей" в любом виде. Это лишь разжигает огромный зуд у народных масс, создает ажиотаж и т.п.
Я сам в курсе некоторых новостей и мест ловли. Ловля троллингом на просторах и взаброс на грядах трудно сочетается с нахлыстом. Кумжу с лодки нахлыстом ловить в принципе можно, примерно как описано в статьях в журнале нахлыст про ловлю блю фиш и т.п. Но у нас такого опыта в Питере ни у кого пока нет. Береговая ловля кумжи имеет место быть в ограниченных количествах и держится в строгом секрете, чтобы не произошло этой массовой выездной ловли "красненькой" с семьями, друзьями и родней.
ловля нахлыстом лосося в реках и троллинг на просторах суть разные методы, сочетать или копировать или пытаться подменять один через другой смысла нет.
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 мая 2004 10:49
Flifi,
не обращай внимания, обидно людям.
лично я не тусовочная личность, никогда не участвую в толпе в любом виде, ни в рыбалке, ни на мотоцикле. есть несколько вежливых товарищей, с которыми приятно общаться на рыбалке и в привате. вот этим и занимаюсь.
я бы не участвовал в клубах и массовых выездах "на природу" с семьями - пройденный этап, не интересно.
выйти на "бассейку" или на Крестовский с нахлыстом поучиться, потестировать снасти в разных сочетаниях - вот это реально интересно, особенно в межсезонье.
я бы с удовольствием попробовал ряд удочек с рядом шнуров и вынес для себя мнение, что надо именно мне. а то ведь слаще морковки ничего не знаем в средней своей массе.
поэтому я за тематические выезды без остальных атрибутов "общения", это уже по желанию, по увлечениям
ALVIF
Участник форума

Всего сообщений: 1260
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 мая 2004 13:34
Простите неместного,но что такое ДЦП(не паралич надеюсь..
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 мая 2004 13:19
чтобы не научиться забрасывать нахлыстовую снасть в течение 2 часов хотя бы на 10 метров, надо быть очень талантливым ДЦП, поэтому убить шнур очень трудно даже за год. у меня старшие шнуры живут уже по 4 года, и менять их нет причин
VDA
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 мая 2004 11:04
Да, плииз, кто в курсе - что с лицензиями - Варзугу уже открыли - какие новости?
С Уважением,
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 мая 2004 10:56
к сожалению, Вы не далеки от истины. В питере с нами плохо. вон все сплошь моторы, эхолоты, троллинги, плетенки, катушки, уж который год, обидно, ибо, по-моему мнению, есть корреляция между культурой рыбной ловли и количеством нахлыстовиков
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2004 12:41
Муховяз,
ну да, ну да, так и есть: "Набокова я не читал, но могу сказать, что это зловредная книжка, порочащая ..." Это уже было в нашей стране
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 мая 2004 10:01
Муховяз,
про длину шнура в воздухе я не написал в прошлом постинге ни слова. Какими двуручниками с какими шнурами ты ловил? У меня такое ощущение, что ВФ7 не догружает мою удочку
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2004 10:49
Хочу для понимающих опубликовать свои впечатления о своей покупке двуручного Сейдж 6 класса 12,6 футов ростом.
Вчера пробовал ее на воде. Начну с проблем у нас в городе с приобретением шнуров к данной удочке. По отзывам людей, на ней хорошо летает виндкаттер 6-7-8 класса. такого напрочь в городе не оказалось.
Если у кого валяется - готов купить.
Пришлось купить ДТ7 и РИО ВФ Селектив Траут 7 класса с торпедой 14,6 метров.
Катушку нашел Луп традишенл 3.
Оказался на реке, собрал с дрожью в членах. вначале снарядил ДТ. поставил супертонущий 5,5 футов лидер и муху на летнем двойничке 8 номера. летает хорошо. выкинуть весь шнур - не хватило техники, да и удочка при такой длине и малом классе все же немного медленная. но метров 20 выкидывал нормально. как тол ко подул ветерок - стало не комфортно. пошел сменил шнурок на ВФ. дело пошло веселее. и летать стал быстрее, и выстреливать пару-тройку метров ранинга стал. в общем и целом удочка оставила нормальные впечатления, не разочарован в покупке.
думаю ее применение примерно таково:
большие реки, малая вода, нимфы, стримеры, лососевые, трубки легкие не медные, тонущие лидеры, облов по площадям, большие сухие мухи в расчете на форель и крупного хариуса на дальнем расстоянии, где рыба менее подозрительна.
Преимущеста перед одноручником: ловля происходит гораздо быстрее и с гораздо меньшими усилиями на большой дистанции и площади.
скоро поеду в финляндию на форель. там и испытаю в условиях низкой воды, широкой реки с камнями и струями. там, возможно, будет лучше применение селектив траут чем виндкаттера. меньше шлепает по воде. также приколько будет попробовать ловить на сухую муху с дальней подачей. просто интересно, какова должна быть техника для мягкой презентации сухой двуручником.
в общем, все в поряддке. катушка действительно подошла, хотя, могла бы быть и потяжелее для двуручника. не совсем в ноль балансирует, но не критично.
сезон начался, чайники на нерест поперли - метут с прилавков все - рост популярности нахлыста. поэтому оказалась проблема быстро экипировать эту удочку.
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2004 8:42
А результат пока один и тот же - температура воды 2 град. рыбы в реке нет. пришлось бросить рыбалку и заняться любовью и нимфами
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2004 14:09
ты имеешь в виду по молодости девочки, в зрелом возрасте - мальчики?
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2004 13:24
и любви
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2004 13:57
температура воды в лосево в субботу была 2,5 град. ни у кого ни одной поклевки
Дима Х
Участник форума

Дима Х

Всего сообщений: 397
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2004 9:54
Flifi
про Бурную,за те деньги что он просит,он тебя не прогонит с речки,а может,да еще позвонит на трубу если проверка приедет.Хорошо хоть так можно половить,раньше вообще СОБР на БТРе приезжал и в морду прикладом.
трясти надо уметь:-)
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2004 9:44
На средних реках Карельского началось половодье, на малых ручьях карельского вода пока чистая аки слеза.
DDD
Участник форума

Всего сообщений: 142
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2004 16:09
Хоть и не в тему....
Уехал на кольский ловить всяких нахлыстовых рыб...Правда, из-под льда...
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2004 9:07
А пожалуй нигде не потрогать, и, в общем-то, абсолютно не жалко.
Сезон уже начался, а Вы все трогаете и не покупаете
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2004 10:03
К сожалению, И-нет не мой бизнес, претензий не принимаю
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2004 9:08
Да Вы, батенька, не владеете
материалом ,а радужка и есть форель
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2004 9:22
зайди на фри райд ру, там в статьях про нахлыст найди материал про Лохимаа, там про мухи тоже есть,
зарыбляют в основном радужной, как я понимаю, остальное - в бонусе, вот этот бонус мне и интересен, т.к. оседлый и дикий
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2004 9:52
Ошибаетесь Flifi,
в Лохимаа нет запретов сезонных на рыбалку ни на какую рыбу, т.к. там регулярно проводят зарыбление собственники земли.
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2004 14:26
http://www.nahlyst.ru/test/indexrods.htm
Здесь выложена полная обработанная информация по тесту удочек, который озвучивался в одном из номеров журнала. Но там он озвучивался очень тенденциозно, видимо, под давлением рекламодателей.
А в этом Ексел файле собрана беспристрастная информация по тестируемым удочкам, кроме почему-то Винстон.
Так вот там ГЛумис, который модно поливать в последнее время, имеет высший балл.
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2004 12:05
В Финку уже поздно, там уже всё выкуплено давно по конец лета наверное, мы уже подали документы в консульство и выкупили еще в январе бронь на лицензии и коттедж, а когда соберешься в отпуск в наши края, звони, можем замутить чего-нить
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2004 9:13
Про щуку,
этой твари я переловил много в свое время спиннингом, поэтому мне все тут ясно по тактике. Ловить ее буду двручником попутно лососю, не вижу никаких причин к использованию спецпайкшнуров при ловле в прибрежной зоне, обычный пайклидер прицеплю и в путь, а мухи - стримеры или лососевые мушки на трубках вполне подойдут. Летом на реках щука занимает места на струе - ловит кислород и охлаждается. Иногда прикольно поиметь поклевку на стоянке лосося, сердечко ёкает, а тут щука - обломс
DDD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2004 8:14
Flifi
Да, именно так. Заправки конечно есть.  Там проблема с передвижением на самом Ловозере. Мы в прошлом году тащили с собой лодку с мотором. Но самый прикольный вариант - это заброска в верховья какой-нибудь реки и сплав вниз. Попробую этой осенью.
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2004 16:49
да за такой стимул я таких вам харьюзов натаскаю, что удивитесь, проклянете тот день, когда это предложили, на коньяк работать будете, но не за грузинский, там у них все плохо последние 10 лет, не верю я в в их 15 летний коньяк. его еще 5 лет назад весь вылакали
DDD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2004 13:18
Пуговки, это к поварихе...К концу второй недели подумал, а может нафиг эти речки, может в лагере на денек остаться...
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2004 13:13
вкусно рассказываешь, вот ужо погоди, съезжу в конце мая в Лохимаа, напишу так, что Вы все завидовать будете, типа:
медленно расстегиваю пуговки, рука скользит... и далее в таком же стиле про хариуза на 5 кг
DDD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2004 13:07
Саша СПБ.
Не, трубочка уже чересчур... побить могут, они и так на меня недобро смотрели...Я даже повариху в лагере просил, чтобы она не спрашивала  их про улов...
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2004 11:54
Дима, а вот для таких моментов и нужна хорошая трубочка и добрый табачок.
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2004 11:52
Андрей, сходи к бородатым на нахлыст и спроси у Андрея Соколова об этом. он работал гидом в тех краях, посоветует не в бровь, а в глаз. Опять же, ты не сообщил, какую рыбу будешь ловить
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2004 11:15
Мужики. Есть возможность половить нахлыстом. Снасти будут чужие. А вот мух хочу сам взять. Поскольку сам не нахлыстовик, каких не знаю. Кто может подзказать. Май месяц, Ирландия, что лучше из мух с собой взять?
Да, рыбалка не морская
DDD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2004 10:54
В продолжение темы. Осенью был в Ловозерье. Теплая вода и кумжа отказалась напрочь. Ловил хариусов. Поразила речка Сара. Неширокая, метров 30. Основные хариусовые места не в порогах, а в спокойном течении, там, где течет среди болот. Канава-канавой, ни всплеска, ни кружка. Одеваю очки, вижу еле-еле проглядывает камень, под самым берегом, отошел, бросил...тишина, одна муха, другая, третья...ну не может не быть за таким камнем кого-нибудь...Сработал абсолютно черный-черный кэдис. 500-1000. Их за и вокруг камня целая туча собралась. Партийный съезд какой-то. И так до следующего камня. А в порогах тишина и пеструхи маленькие 300-400.
Хочу в Ловозерье!!!!!!!! И ведь обязательно поеду! Кстати, спинингисты в тот день побрились. Когда мне надоело, я стал их забросам обучать, сел под голубичный куст, отхлебывал вискарь, делал умное лицо, хлебал, затягивался, и медленно, со вкусом так, говорил:"Частите, любезный!"
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2004 10:20
Flifi,
в том, что ручьевая рыбалка интереснее абсолютно с Вами солидарен. Тупое окучивание площадей (даже с поправкой на места стоянки, на ямки, на якобы огромное искусство "читать реку") на большой реке не идет ни в какое сравнение с спецлазом. ну и удовольствие большое.
хотя иногда хочется разнообразия. а вот на плотву и всякую иную рыбу уже давно не выезжаю - не интересно напрочь. даже пытался представить, что я буду ее ловить нахлыстом их лодки - все равно не хочет душа.
а вот щуку я обязательно хотя бы попробую половить нахлыстом попутно на большой реке.
Дима Х
Участник форума

Дима Х

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2004 21:27
Flifi
я ,пока,до этого не дошел,половлю пока лососиков.Был на Йоконьге,понравилось,но пехом далеко идти,а вертушка дорого.
Дима Х
Участник форума

Дима Х

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2004 16:40
Flifi
а с голубым крылом не пробовал? Этой осенью моя ,да и Л,любимая муха.
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2004 13:13
да, в этом сезоне грозились пускать только по портрету - знаком - проходи, не знаком - до свиданья
Александр спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2004 12:48
в лосево часто и 2-хдюймовой медной на тонущей голове 400 гран не добивает до дна, смотря по конкретному месту. ну и летит все препаршиво с тонущими приблудами плюс трубой, дай бог на 20 метров запулить

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   ВСЁ о нахлысте.
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку