Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   ВСЁ о нахлысте.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 49 50 51 52 53 54 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 января 2003 14:18
О Господи, спасибо тебе за то,
что ты создал птиц, летающих в небе,
и плавающих в воде рыб, которых мы
можем ловить на перья птиц,
летающих в небе…

(Старинная молитва нахлыстовиков)
Зайчег

Сообщение отправлено: 22 декабря 2012 17:30
http://www.tics-fly.ru/index.php?productID=3833
DEMON
Член ПКР

DEMON

Всего сообщений: 3652
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 декабря 2012 17:05
Зайчег написал:

Зы - вопрос снят, разобрался найдя спецнаборы под жереха.

Зайчег

выложи фотку что за наборы...
"живьём брать демонов!!!" (с)
DEMON
Член ПКР

DEMON

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2012 17:04
Артурище написал:

а какая муха сработала?

Артурище

не знаю как называется, личинка какая-то...
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2012 23:00
DEMON написал:
весь прошлый сезон эксперементировал с подвеской бокоплава
в итоге за всю зиму была только ОДНА рыбалка когда окунь был в коматозе и у друзей не клевал вообще, а я за день вымучил-таки десяток окуней чисто на подвес...и всё... хотя вешал подвес для возможности поимки в прилове белой рыбы...

а какая муха сработала?
Зайчег

Сообщение отправлено: 7 декабря 2012 19:04
Сообщение отредактировано: 8 декабря 2012 18:50
Спрошу-ка я про нахлыст, ну или почти про него. :)
Под жереха для бомбарды мух надо бы, череньких и светленьких, полтора-два см общей длины. У них специфика есть? Или типа любые голавлеве пойдут?

Зы - вопрос снят, разобрался найдя спецнаборы под жереха.
DEMON
Член ПКР

DEMON

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2012 15:35
вставлю свои 5 коппеек

весь прошлый сезон эксперементировал с подвеской бокоплава
в итоге за всю зиму была только ОДНА :eek: рыбалка когда окунь был в коматозе и у друзей не клевал вообще, а я за день вымучил-таки десяток окуней чисто на подвес...и всё... :eek: хотя вешал подвес для возможности поимки в прилове белой рыбы... ;)
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2012 14:34
Сообщение отредактировано: 5 декабря 2012 14:42
Артурище написал:
чуть чуть лишнего опыта не бывает?
попробуй, ради интереса, зимнюю мушару? Не для улова ради.

Я с этого начинал. :cool: У меня на муху НЕ КЛЕВАЛО (почти).
Экспериментировал много. Но на мормышку все равно получалось лучше, чем на муху с блесной. А когда клевало на блесну - лучше получалось на блесну без мухи.

Впрочем, не удивлюсь, если у кого-то получается лучше чем на мормышку и блесну по отдельности. Просто я таких не встречал.

Мое мнение, что при полноценном поиске и ловле окуня на блесну - муха ОТВЛЕКАЕТ. Не только рыболова, но и рыбу...
Сережка Ольховая
Член ПКР

Сережка Ольховая

Профиль ICQ

Всего сообщений: 4383
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2012 11:50
Артурище написал:
- бисерный "бокоплав", на полукруглом крючке № 20, подвешенный жалом вниз цепляется мало... не могу посоветовать, кто тебе такую муху-бокоплава может сделать, -

:biggrin: :biggrin: :biggrin:
А я могу... посоветовать... и сделать... ;) :cool:
Прости меня, но я уже не однолюб...
Слон
Участник форума

Слон

Всего сообщений: 39
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2012 5:14
Для тех, кого действительно интересует нахлыст - могу дать ссылки... На этой ветке про него давно уже не общаются)))))
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2012 22:45
Seiner написал:
На Ладоге - что-то покрупнее опарыша.

-
думаю, лишь практика сможет что-то показать.
к примеру, в спортивном окуне
- бисерный "бокоплав", на полукруглом крючке № 20, подвешенный жалом вниз цепляется мало... не могу посоветовать, кто тебе такую муху-бокоплава может сделать, - но уверен, что это решаемо.

чуть чуть лишнего опыта не бывает?
попробуй, ради интереса, зимнюю мушару? Не для улова ради.

ты же летом попробовал ловить на форелевую резину. ИМХО, там пара шагов до стримера..
а местные нахлыстовики, надеюсь, посоветуют.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2012 21:07
Сообщение отредактировано: 4 декабря 2012 21:19
Я, как и многие блеснильщики, максималист. Поэтому меня НЕ ИНТЕРЕСУЕТ парочка (а то и больше ;) ) лишних окуней при отсутствии клева на блесну. Если мне так будет нужна эта лишняя парочка окуней, то я перейду на мормышку...
А вот для полноценного поиска рыбы и при хорошем клеве на блесну мандула однозначно мешает (отвлекает, или цепляется за лед). Независимо от ее "процентной уловистости".

Здесь первостепенен вопрос тактики ловли, а не техники.

Я совершенно не против того, что кого-то эта "лишняя парочка" полосатиков интересует...

Я думаю, что оптимальная мандула давно придумана - это финские варианты - опарыш на цепочке (поводке) и его аналоги.
На Ладоге - что-то покрупнее опарыша.

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2012 20:45
В итоге -

олдпит написал:
На Приморской акватории человек(имени не буду называть)умыл питерских блеснильщиков в одну калитку этой самой мандулой.

Сергей В. написал:
Что касается мондулы и её эффективности - да иногда работает у неумелых рыбаков. Грамотный блеснильщик почти всегда такого балалаечника(трясуна) обловит. Проверено неоднократно))

Seiner написал:
Но поверь, блеснильщики НЕ вешают мандулы (в придачу к блесне) вовсе не "ради трудностей". Скорее наоборот...

ловить непонятной приманкой трудно. и новичку и опытному блеснильщику. Просто потому, что у них обоих опыт - равный в отношении данной приманки.

На сайте Балачевцева М.П. - читаем статью "как правильно дрочить" - мандула рекомендована. (МСМК и ЧМ по спиннингу)

Технолог (МСМК по блесне и ЧМ по спиннингу)на любительской рыбалке - применял, и эффективно.

Итог - 2 чемпиона мира по спиннингу МСМК не против мандулы.

1 МС - против.
интересно, а если правилами разрешат и Технолог ему сделает - МС будет за?

и 1 против 1 любителя

- баланс в пользу зимней мухи..

удивлен , что не многие нахлыстовики интересовались дополнительными способностями своих приманок.

существует по крайней мере 1 зимняя снасть с чисто нахлыстовым и мушиным уклоном - для окуня
называется - "пярнский топорик"
с её помощью можно проверить сразу связку мух.

Сергей В.
Участник форума

Всего сообщений: 306
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2012 16:50
Да , господа! Оживили вы умершую ветку своими пикировками)))
Мои 5 копеек:
Как зимний блеснильщик с 30(почти) летним стажем и нахлыстовик с 12 летним не могу удержаться.....
Между нахлыстом и зимним блеснением окуня на больших водоемах действительно есть какая то похожесть. Скорее всего, дело в искусственной приманке и в частых перемещениях при поиске - ловле рыбы. Причем даже безнасадочная мормышка меня не привлекает по причине меньшей активности по сравнению с блесной.
Что касается мондулы и её эффективности - да иногда работает у неумелых рыбаков. Грамотный блеснильщик почти всегда такого балалаечника(трясуна) обловит. Проверено неоднократно))
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 0:18
Сообщение отредактировано: 30 ноября 2012 0:37
Артурище написал:
человек привык подбирать дерг в ванной под самодельные блесны Технолога, изначально веруя в их уловистость

:biggrin: Я НЕ тестирую блесны в ванной. Это не только лениво, но и бессмысленно. Тестировать имеет смысл только тогда, когда делаешь блесны - подобрать похожий вариант. Но и этим я не занимаюсь. Я вообще НИЧЕГО не делаю. Все делает Технолог. А я только ловлю рыбу... :cool: Ну, еще иногда спорю в общалках и пишу отчеты.... :cool:
А все остальное - ты просто не понял, чего я хотел сказать (возможно, я непонятно писал). В постах это будет долго и утомительно для других читателей. А в личку - лень. :(
Продолжай оставаться в неведении и считать проценты уловистости мандул... ;)

Но поверь, блеснильщики НЕ вешают мандулы (в придачу к блесне) вовсе не "ради трудностей". Скорее наоборот... :cool:
Точно также как и нахлыстовики ловят нахлыстом, не потому, что хотят нажить себе побольше трудностей. Во всяком случае, большинство нахлыстовиков. ;)
И те, и те искренне считают, что на эти их снасти ЛУЧШЕ клюет ТА рыба, которую они ловят.
Как мормышечники, поплавочники, доночники и все все остальные (даже сеточники и элетроудочники ;) )... :cool:
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 11:40
Seiner Seiner написал:
Странно, что Артурище рассматривает уловистость приманки ( в процентах) отдельно от игры ею. Видимо, у него рыбу ловит блесна/мандула (и прочее), а не рыболов.

все просто.
На одну мандулу - клюет лучше, чем на другую.
Ни сколько не удивлен, что Сейнера удивляет подобное,
человек привык подбирать дерг в ванной под самодельные блесны Технолога, изначально веруя в их уловистость.
НО странно, что он не замечает, что в блеснении ему приходится менять блесны или балансиры просто потому, что они другой формы и цвета, выбирая те, на которые тут и сейчас клюет лучше.
и что, получается, что сегодняшние уловистые приманки (мухи, мандулы, балансы) здесь и сейчас ловят сами по себе?
просто сегодня (или чаще всего) эта приманка лучше..
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3338
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2012 21:21
Сообщение отредактировано: 25 ноября 2012 21:21
голавлик-62

Ещё раз спрошу подробней. Сколько было поймано за сезон кумжаков? и была ли это целенаправленная рыбалка на кумжу или при ловле окуня случайные поимкм? Про судака тоже интересно,поимкм на муху происходили при ловле окуня или же при ловле судака?

Ответ можно и в зимней блесне поместить,если это не по теме.
Я летаю снаружи всех измерений
Iwan
Участник форума

Всего сообщений: 1358
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2012 21:19
Val написал:
Парни, вы нахлыст и зимнее блеснение не перепутали

Подледный нахлыст :) Новый вид рыбной ловли :thumbup:
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16479
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2012 21:02
Парни, вы нахлыст и зимнее блеснение не перепутали?
голавлик-62
Участник форума

Всего сообщений: 108
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2012 21:01
Для интереса, в моменты клева на муху, пробывал на голые блесны, и безнасадку.Результат нулевой.С насадкой- тоже ноль.Так что есть над чем подумать,универсальной снасти пока нет.(да и не надо наверное) главное не кол-во пойманной рыбы,а чтоб твою муху съели.Главное процесс- связал-испытал на водоеме.Клюнуло-значит понравилось не только тебе,но и рыбе.Браво мастеру!
Iwan
Участник форума

Всего сообщений: 1358
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2012 20:57
голавлик-62 написал:
Не однократно попадалась кумжа (на Ф\З) ИМЕННО на подсадку к зимней блесне мушки

А какая мушка и где крепится, выше блесны или на цепочке, или тройник с мушкой.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2012 20:38
голавлик-62 написал:
Не однократно попадалась кумжа (на Ф\З) ИМЕННО

А вот это интересно ! сколько особей за сезон попадалось? :cool:
голавлик-62
Участник форума

Всего сообщений: 108
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2012 20:19
Не однократно попадалась кумжа (на Ф\З) ИМЕННО на подсадку к зимней блесне мушки.И как не меняй блесны результат- очередная хватка мушки,а не железа.Да и судачок иногда кушает исключительно муху, попадал не раз.В такие моменты и игать блесной необходимо так чтоб раболала мушка.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2012 11:15
Сообщение отредактировано: 25 ноября 2012 11:37
:biggrin:
Странно, что Артурище рассматривает уловистость приманки ( в процентах) отдельно от игры ею. Видимо, у него рыбу ловит блесна/мандула (и прочее), а не рыболов.
Я лично завидую подобным людям. Например, у меня в рыболовном арсенале нет НИ ОДНОЙ (САМОЙ ПО СЕБЕ) уловистой приманки. Будь то зимняя блесна и прочее.
Есть "нерабочие", которые я просто не смог разловить.

Артурище написал:
многие блеснильщики именно ради трудностей ловли на чистую блесну выбирают этот метод.

На мой взгляд, "труднее" как раз (мне) ловить с мандулой. У меня НИКОГДА не клевало (кроме единичных ленивых окуней, которые только тормозят поиск активной рыбы))... Да еще и зацепы за нижнюю кромку льда. У меня блесна без мандулы то постоянно цепляется...

Понятно, что есть исключения. Но не надо воппринимать их как правило. :cool:

Причем здесь нахлыстовики - я вообще из рассуждений Артурище не понял. :(
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2012 9:25
олдпит написал:
Дак этой зимой свершилось.На Приморской акватории человек(имени не буду называть)умыл питерских блеснильщиков в одну калитку этой самой мандулой.Причем ловили бок о бок и по мнению блеснильщиков как бы рыбы и не было но стоило человеку потрясти своими бисерными причиндалами "пустые" лунки начинали как по волшебству раздавать отличных окуней.Метода была взята на вооружение и результат давала правда не везде.

я заметил, что с мандулами у нас проблемы, - они не ловят так, как мне казалось должны были бы.
ведь, по сути - мандулы - это безнасадочные приманки, но представленные на прилавках образцы не дотягивают и 10 % до уловистости черта или безнасадки.
страшно подумать, что будет, если мандулу дотянуть хотя бы до 80 % уловистости от классной безнасадки или чертика.
это бешеное сочетание - притягательности блесны и выносящей все уловистости мандулы...

многие блеснильщики именно ради трудностей ловли на чистую блесну выбирают этот метод.
в прочем - как и нахлыстовики, наверное.
странно, что до сих пор нахлыстовики не стали зимними блеснильщиками.. наверно, зимняя блесна трудней. понтов снастями нет, а трудности те же, да еще и погода не курортная, в вейдерсах хлыстиком не помашешь..
а идеология то общая,
в обоих категориях (зимнее блеснение и нахлыст) акцентуация на подачу приманки и методы анимации. Та же марионеточная система - хлыст - леска/шнур- приманка (муха/блесна). катушки или мотовила - чисто для хранения лески... вываживание - в обоих случаях "на пальцах", только у блеснильщиков это в буквальном смысле...
- те же пристрастия - к сенсорному ощущению поклевки, использование для этого спец-удильников.
- тот же принцип - выбрать нужное время, и разведать хорошее место, где мормулетчики не обрубят и не обловят в одну калитку, чем огорчат и выгонят в чистое поле.
(в нахлысте - мне кажется, так же - чистое для заброса место, где не выбили еще всех рыб спиннингисты, + подходящее время - когда рыба идет на опред. приманку и в нужном слое воды)

олдпит
Участник форума

Всего сообщений: 2297
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2012 5:26
Артурище написал:
з правильных мух на обломке летнего нахлыстового прута. И всех жестко обловит!

Дак этой зимой свершилось.На Приморской акватории человек(имени не буду называть)умыл питерских блеснильщиков в одну калитку этой самой мандулой.Причем ловили бок о бок и по мнению блеснильщиков как бы рыбы и не было но стоило человеку потрясти своими бисерными причиндалами "пустые" лунки начинали как по волшебству раздавать отличных окуней.Метода была взята на вооружение и результат давала правда не везде.
олдпит.Удача любит подготовленных!
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2012 23:18
Сообщение отредактировано: 17 ноября 2012 23:20
Val написал:
Только вот в стримеры не нужно упираться.

спасибо.
стример - лишь один из классов зимних мух, которые я попытаюсь испробовать.
для полноты картины.
спасибо за наводку на сайт - связался с мастером по вязанию. закажу карликовых стримеров.

подскажите, пожалуйста, какие именно зимние мухи лучше всего показали себя в роли "подвески" к блесне?
если не трудно, помимо названия, - укажите, пожалуйста, классы этих мух.
я пока мат.часть изучаю, - мне это поможет ориентироваться и правильно понимать вас.

из моего не богатого опыта - то, что выдают нам на прилавках за
"зимнего бокоплава" для подвески к блесне, - чаще всего сделано для продажи, а не для ловли.

из собственного успешного опыта мотыле образный бисер на цевье до поддева. но, это не муха, вроде бы?
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2012 23:05
Артурище
Нахлыстовые приманки на зимней блесне работают. Не один год проверено. Только вот в стримеры не нужно упираться.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2012 23:00
Сообщение отредактировано: 17 ноября 2012 23:05
АБАЖ
proli

мне кажется, что мандула или зимняя муха - это самостоятельная приманка, пусть даже и тандемная, по отношению к блесне или балансиру.. её свойство тандемности - и в то же время, - не ясные качества по уловистости (у кого-то ловит, у кого-то хуже) - заслуживают исследования и опытов.
в меру изученности ? о безмотылках, я условно отношу её к данному классу приманок. Это дальнее родство, поскольку "мандула - стример" (как впрочем и "бокоплавы зимние") безусловно из нахлыста.
а если повесить мандулу выше тяжелого чертика - это будет не мандула
а "паровоз"
однако, исследовать свойства данного рода зимних "мушек" и "бокоплавов" лучше с приманкой, которая сильней привлекает целевую рыбу -
в данном случае - окуня.
мне чужды комплексы и табу блеснильщиков,
это как-то смешно и по лилипутски, - дискутировать о том, "с какой стороны надо разбивать яйцо" или "о недобросовестности мандулистов"

кроме того, - разве не будет интересно нахлыстовикам, как их приманки показывают класс перед переодетыми в зимнее спиннингистами с блеснилками в руках. (ИМХО, большинство блеснильщиков - летом спиннингисты).. и какое преимущество у нахлыстовой приманки перед зимним вариантом спиннинговой железяки или раттлина-воблера.
а за одно и перед мормулетом с наживкой.

А еще - некоторым блеснильщикам и в кошмаре не снилось, :) что может появится какой-нибудь озимый нахлыстовик, с балансиром и "самодуром" из правильных мух на обломке летнего нахлыстового прута. И всех жестко обловит!
а НАРОД признает это правильным (за то, что это - уловисто) и начнется ЭРА МАНДУЛИЗМА! :)
и дикий спрос на правильные зимние мухи.
а не эти голимые мотки синтетики в проволочной опмотке...

proli
Участник форума

proli

Всего сообщений: 264
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2012 14:39
АБАЖ
Ну да :( :) ! Но интересно же вдруг раздачи на мух начнутся. Будем на нахлыст ловить. :)
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2012 21:45
proli

Денис мандула это не наш метод!
proli
Участник форума

proli

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2012 21:01
Артурище
Это точно. Но если что в личку чиркни, вдруг раздачи на мандулу начнутся. :)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2012 10:09
Val proli
спасибо за уточнения.

ошибусь, - никто не вспомнит,
угадаю - кто осудит?
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2012 21:27
proli написал:
Просто он их в виде мандулы хочет использовать

Тяжёлый случай. Может, лучше не стример? Хотя, чего не попробовать. :)
proli
Участник форума

proli

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2012 21:24
Сообщение отредактировано: 15 ноября 2012 21:25
Val
тут нет,а в соседней ветке зимнее блеснение да. Просто он их в качестве мандулы хочет использовать.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2012 20:58
proli написал:
а то навяжут вам щучьих стримеров по 10см

А вопрос о размере поднимался? Видно, что-то пропустил.
proli
Участник форума

proli

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2012 20:51
Артурище
Только когда заказывать будете, размер не забудьте обсудить, а то навяжут вам щучьих стримеров по 10см. :)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2012 20:13
Артурище написал:
Вот только я не понял, как они называются

Стример, однако, называется.
http://tics-fly.ru/index.php?productID=450
http://tics-fly.ru/index.php?productID=464
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2012 18:28
proli
спасибо!
Вот только я не понял, как они называются,
по указанным Вами ссылкам без названия мухи (или принадлежности к какому-то классу)
я не могу ничего найти..
уточните пожалуйста название?
proli
Участник форума

proli

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2012 15:45
Артурище
Они и есть из синтетики.
Вот тут спроси. Я думаю не откажут. Я бы сделал но времени нет, и для себя навязать.
http://flyfishingcenter.ru/

http://flyfishing.spb.su/
Вот еще
http://www.mushki.ru/
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2012 13:00
Сообщение отредактировано: 14 ноября 2012 13:06
Уважаемые нахлыстовики!
Подскажите, пожалуйста,
как называется мушка на фото,
"под окунька"
и где их продают?
бывают ли такие мухи из синтетики?
в том магазине - нету и не известно когда будут.

Прикрепленный файл (IMG_2329.JPG, 2927244 байт)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 49 50 51 52 53 54 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   ВСЁ о нахлысте.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения