Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   ВСЁ о нахлысте.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 49 50 51 52 53 54 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 января 2003 14:18
О Господи, спасибо тебе за то,
что ты создал птиц, летающих в небе,
и плавающих в воде рыб, которых мы
можем ловить на перья птиц,
летающих в небе…

(Старинная молитва нахлыстовиков)
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2017
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 23:53
Гарик написал:
Чем дальше в лес,

О! ну таг бы сразу и сказали ! :) сразу фсе стало ясно ! :)
фсе по полочкам разложили...
таперича признаю, разница дефствительно ХФЕЛАСОФСКАЯ !!! :)
гран мерси за развернутый и понятный для начинающих чайнегоф ответ !
могете ж, када захочете ! :)
засим удаляюсь - "умом Нахлыст мне не понять, аршином общим не измерить"... :(
... при себе имел спиннинг и при этом ловил рыбу
Гарик
Участник форума

Гарик

Всего сообщений: 350
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 23:45
Сообщение отредактировано: 27 марта 2007 23:48
zerg
zerg написал:

в чем СУЩЕСТВЕННАЯ/КАРДИНАЛЬНАЯ разница ?..

:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Чем дальше в лес, тем толще партизаны....

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20947
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 23:44
Val Блин не лечь...Правильно! Бросай курить - вставай на лыжи- и вместо рака будет грыжа!! :) Лет 10 назад на занятиях по муховязанию ( энтомологических трудностях) В "Мастере Фише" Борис Петров (надеюсь слышали?) ,отечески похлопывая меня по плечу говаривал ,- Слава ,есть два вида ловли для эстетов...Нахлыст и кастинг...Не внял! ...Иной ,однако.. :)
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 23:36
Гарик написал:

Ну раз Вы так самокритично просите

ну дык елы-палы - "не стыдно не уметь, стыдно не учиццо!" (с) Великие

что "немного" другой я каг-раз понимаю :)
и можно на "ты", если Вы не возражаете :)
а в остальном ?..

Гарик написал:
есть ещё отличия в собственно приманках

что имеется в виду ?.. "искусственные мухи" ?.. но ведь они есть и в спине ?..

Гарик написал:
их возможной проводке

в чем СУЩЕСТВЕННАЯ/КАРДИНАЛЬНАЯ разница ?..
у вас (нахлыстовиков), насколько я знаю, 2 основных способа - "сплав по поверхности" и "на утонутие" :) (более "грамотный" термин в голову сейчас не приходит, сорри)
И то, и другое есть и в спине ?..
Поправьте, если не прав

Гарик написал:
снастях....

что имеется в виду ? типаж (конструкция) палки/катушки/соединяющего рыболова с приманкой элемента (шнура) ?.. все ?..

то есть я правильно понимаю, что если я, ловя спином на обычный шнур, повешу дробинку/пульку (или НЕ повешу) и муху или твистерок на оффсетнике, и буду ловить "сплавом", а Вы, стоя рядом, будете ловить спец-нахлыст-удилищем с мухой и спец-нахлыст-тонущим шнуром, разница между нами будет КАРДИНАЛЬНАЯ (хфеласофская) ?.. :) В чем ?
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16782
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 23:32
bokoплав
Я понял. Призыв: "Бросай нахлыст, бери в руки донку! Дальше забросишь и больше рыбы нафигачишь!". Все просто, доступно и предельно понятно... :biggrin:
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 23:29
Val написал:
, чем дальше можно забросить? Скажу сразу, я это сделаю лучше, за счет серфового удилища и 200 грамового грузила...

Ну вот уже позитивные сдвиги.. :biggrin: Валерий! Вы еще не потеряны для общества.. :) Все.....Спатьььььььь

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 23:27
zerg Серега ! Тут как выясняется куча "серьезных отличий"
Подача искусственной приманки ,соединенной с катушкой полимерной нитью ,посредством взмаха гибким удилищем...
Енто я о чем???? Отличие только в "энтомологических трудностях"..
Сиречь в изучении насекомых и попытка вязать их имитации...
Даббинги ,Скальпы джунглевого петуха..... :biggrin:

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 23:25
bokoплав написал:
А того-же бокоплава или кэдиса я и спином заброшу ...со сбирулиной или балеринкой ( на глубину) метров на 30-50 дальше.

Вячеслав, Вы меня улыбаете. Т.е., вопрос состоит в том, чем дальше можно забросить? Скажу сразу, я это сделаю лучше, за счет серфового удилища и 200 грамового грузила... :biggrin:
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 23:21
bokoплав
Вячеслав, ну это ровно так-же, как рассуждать о преимуществах мормышки, перед блесной в зимнее время. Нахлыст возвели в разряд "элитарности" не сами нахлыстовики, а некоторые посетители форума... ;)
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 23:15
Сообщение отредактировано: 27 марта 2007 23:18
ValВалерий ,как говорит сейчас компьютеризированные филологи :) ИМХО. Те моя личная система взглядов.Никому не навязываю...Ловит нахлыстом можно и карасей в пруду (видел!)
Просто для меня лично , одной из основополагающих является длина заброса...А того-же бокоплава или кэдиса я и спином заброшу ...со сбирулиной или балеринкой ( на глубину) метров на 30-50 дальше. От "прямого контакта" оргазма не испытываю...Зимой контакт явно прямее :biggrin: .Нет! Я не противник нахлыста..Просто для меня этот способ доставки приманки несколько.....проблемен...А я люблю удобство...И широту возможностей...ИМХО....

Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 23:08
zergzerg написал:
Гарик написал:Впрочем, после Вашего январского перла в этой конфе
bokoплав написал:А нахлыст отличается от спина только способом доставки приманки..

ээээ... а чем еще ?.. хфеласофеей ?
прасю продолжить ликбез для совсем тупых в нахлысте

Ну раз Вы так самокритично просите :)
Помимо уже озвученного отличия в способе подачи приманки есть ещё отличия в собственно приманках, их возможной проводке, снастях.... Короче говоря, нахлыст это немного другой вид ловли :)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 22:46
bokoплав написал:
нахлыст- поверхностная ловля на течении (в основном)..И красненькой...(в основном)..

Как-то непонятно. Ладога - водоем без течения. Вуокса - водоем с практически отсутствующим течением (на плесах), Финский залив - водоем без течения... и Вы знаете, Вячеслав, на этих водоемах ловят нахлыстом совершенно разную рыбу. Не только красненькую и не в основном... вот такая оказия.
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 22:44
Гарик написал:
Впрочем, после Вашего январского перла в этой конфе
bokoплав написал:А нахлыст отличается от спина только способом доставки приманки..

ээээ... а чем еще ?.. хфеласофеей ? :)
прасю продолжить ликбез для совсем тупых в нахлысте
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 22:39
Val Безусловно...И если отбросить "пальцы" нахлыст- поверхностная ловля на течении (в основном)..И красненькой...(в основном)..А ее ловить ..низ-з-зя....Завтра на Ахтубу...Ну на черта мне там мой Сейдж? :)

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 22:32
bokoплав написал:
один из них показывал мне трюк "кольцевого " на сильном течении с тонущим шнуром.

Примерно представляю, как это можно выполнить, с сильным течением. Без оного - врядли.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 22:28
Val Ну с нахлыстом я дружу давно ,но...на разных кроватях..
Кольцевым не владею ,но на выезде с москвичами (фамилии не называю -слишком известны ) ,один из них показывал мне трюк "кольцевого " на сильном течении с тонущим шнуром. Причем заброс получался метра на 3 больше...Ессно ,"заряжание шнура" силой поверхностного натяжения - нахлыстовая догма ,втемяшиваемая в неокрепшие мозги начинающих повсеместно, Не задавался теоретически серьезно этим вопросом ,поэтому что видел- то видел. Нахлыст для меня - развлечения для ловли днем ,когда нормальная рыба отдыхает...
Не вставило..пока...Не встречал ..(пока ) нахлыстовика обловившего в параллели.Зная ,Валерий ,Ваше чувство юмора , "просвящать" не стану......

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 22:09
Гарик написал:
Продолжим ликбез
Для кольцевого заброса шнур должен находиться на поверхности воды.

bokoплав
Вячеслав, вот в этом пункте с Гариком соглашусь. Необходимо натяжение шнура, за счет "прилипания" к поверхностному слою воды. Как можно сделать кольцевой заброс с тонущим шнуром - загадка. Буду рад, если просвятите.
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 21:55
Сообщение отредактировано: 27 марта 2007 21:55
bokoплавbokoплав написал:
Гарик! Существуют тонущие шнуры (обозначаемые буквочкой S) ,Шнуры с тонущим концом ,обозначаемые буквочками (ST),а так же цифирьки,обозначающие его скорость погружения..1,2,3.....Так же классифицируются и подлески.....Доктор - Вы определитесь,что у Вас тонущее -голова или конец....

Я рад, что Вы раскрыли-таки книжку и поняли разницу между шнуром с тонущей передней частью(на слово “конец” у Вас какая-то нездоровая реакция :) ) и просто тонущим шнуром.

Сом написал:
А подскажите, плиз, как выловить форель из озера с глубиной в р-не 3-х метров.

Ешё раз повторюсь :) :на такой глубине можно ловить шнуром с тонущей передней частью. Если же глубина больше и хорошее течение присутствует – снасть нужна совсем другая.

bokoплав написал:
Да и "кольцевой" с тонущим ,по моему попроще....

??????!!!!!! :eek:

Продолжим ликбез :)
Для кольцевого заброса шнур должен находиться на поверхности воды. Без предварительной выборки шнура рукой сделать кольцевой заброс будет, мягко говоря, проблемно :)
Вы хоть понимаете: какую чушь написали?
Что бы Вам не надо было спешно наводить справки :) прикрепляю картинку, которая так и называется: “Трудности при вытягивании тонущего шнура из воды”

Впрочем, после Вашего январского перла в этой конфе
bokoплав написал:

А нахлыст отличается от спина только способом доставки приманки..

о чём вообще можно с Вами разговаривать?

Прикрепленный файл (2.jpg, 35908 байт)
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Всего сообщений: 575
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 11:18
Сом Посмотри тут, может поможет. Примерно такая же тема обсуждается. http://www.fly-fishing.ru/forum/viewtopic.php?t=78
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 10:08
Гарик написал:
Вы путаете шнур с тонущим концом и тонущий подлесок.
Слышал звон.....Гарик! Существуют тонущие шнуры (обозначаемые буквочкой S) ,Шнуры с тонущим концом :) ,обозначаемые буквочками (ST),а так же цифирьки,обозначающие его скорость погружения..1,2,3.....Так же классифицируются и подлески.....Доктор - Вы определитесь,что у Вас тонущее -голова или конец.... :)

Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 8:23
bokoплавbokoплав написал:
Гарик написал:Для ловли с глубины уместнее взять шнур с тонущим концом А почему бы не использовать тонущий шнур? Тонущий подлесок почти не дает реального заглубления.А еще и с трех метров... Да и "кольцевой" с тонущим ,по моему попроще....
Но это так...Не отвлекайтесь....

Понятно, Вы путаете шнур с тонущим концом и тонущий подлесок. ;)

Объясняю: у шнуров с тонущим концом задняя часть делается плавающей для лучшей управляемости шнура. Передняя часть(голова) может быть медленно тонущей, быстротонущей либо нейтральной.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 23:53
Гарик написал:
Для ловли с глубины уместнее взять шнур с тонущим концом
А почему бы не использовать тонущий шнур? Тонущий подлесок почти не дает реального заглубления.А еще и с трех метров... :eek: Да и "кольцевой" с тонущим ,по моему попроще....
Но это так...Не отвлекайтесь.... ;)

Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 14:31
Сообщение отредактировано: 26 марта 2007 14:45
Сом
Ловить рыбу в большом озере, само собой разумеется, лучше с лодки.
Проводка мухи зависит от ситуации(и от типа мухи в том числе). Использовать утяжелённые мухи можно :), по крайней мере, если речь идёт о месте впадения в озеро речки с более-менее заметным течением. Проверено - работает.
Тренировать заброс, наверное, лучше всё-таки на воде. Течение распрямит шнур, а водичка не даст его убить слишком быстро.
Для ловли с глубины уместнее взять шнур с тонущим концом, поскольку его будет легче поднимать с воды.
Вообще-то выбор приманки под конкретные условия ловли - дело тонкое :), во многом ещё и потому, что из этого довольно часто делают культ.
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 13:29
Сом Ежели сам не вяжешь, то могут возникнуть сложности с выбором приманки для конкретных условий. Отпишись в личку, скину тебе фотки и описание более менее подходящих, на мой взгляд приманок. Если надо могу дать образцы :biggrin:
А тренировать заброс лучше не на рыбалке, а где нибудь на берегу.
Сом
Член РОО ПКР

Сом

Всего сообщений: 5593
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 11:53

ГарикКибыч
Спасибо, понял надеюсь правильно - надо поактивней перемещаться по берегу и искать рыбу в других местах, м.б. даже менее удобных с точки зрения заброса. А то я больше на технику заброса ориентировался, чем на рыбу...

Кибыч написал:
С мушками определился?

Нет, конечно... Я в этой части нахлыстовой науки пока лох беспробудный.
Скажу одно - там сб на воду падали небольшие мушки, длиной ок. 1 см коричневого цвета. Я похожую ставил - 0. На спин хлопцы поймали с глубины ок. 1,5 метров. А с поверхности не захотела... Била посредине озера, но туда не докинуть без лодки... Попробую в эту сб с лодки...
Остался в "до"...
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 10:53
Сом Ловить собираешься с лодки или с берега? Предпочтительнее - с лодки. Как правило на прудах и озерах береговая линия не очень способствует ловле в забродку, и активному поиску рыбы. С лодки поудобнее будет. Глубина 3 метра - уже в принципе предельная для заглубления мушки с тонущим подлеском. Может понадобиться тонущий шнур, ну или хотя бы с тонущим концом. Хотя если точно опредилишь горизонт в котором находиться рыбка, (в приглядку, сам пишешь что озеро достаточно прозрачное) может обойдешься и обычным плавающим. Использовать тяжелые мухи для дополнительного заглубления, не советую. Нужной игры не получишь. Проводка может быть самая разная, от неспешного вабирания шнура восьмеркой с покачиванием кончика удилища, до весьма быстрой и агрессивной, с паузами или без. Тут как раз поэкспериментировать можно. Опять же с лодки будет удобнее выбрать место и направление проводки. С мушками определился?
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 10:15
Сообщение отредактировано: 26 марта 2007 10:28
Сом
В принципе, при таких условиях имеет смысл попробовать ловить в сумерках или белой ночью. Возможно, в этом случае получиться взять рыбу даже на сухую мушку.
Озеро не проточное? В смысле, речка в него, случаем, не впадает? Если - да, то задача с поиском рыбы и проводкой мокрой мухи сильно упрощается.
Сом
Член РОО ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 10:11
Лисенок
Есть маленько. В 2004-м "бороатый" Лю подарил мне удочку 5 кл. с кутушкой и вот я теперь изредко выползаю куда-нить шнур помочить. А в прошлом году, уже от ДДД, получил в подарок Скотт 8 кл. Эта штука уже посерьёзнее и поэтому пришлось на курсы заброса записаться, а чтобы за неделю не забыть чему на занятиях научили, выезжаю в выхи на воду технику оттачивать...

А тут появилась возможность совместить приятное с полезным (и заброс потренировать и рыбку поймать), вот я и вопрошаю...:о)))
Остался в "до"...
Лисенок
Участник форума

Лисенок

Профиль ICQ

Всего сообщений: 456
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 10:05
Сом
ты никак нахлыстом увлекся?
мы в ответе за тех , кого приручили
Сом
Член РОО ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 9:52
А подскажите, плиз, как выловить форель из озера с глубиной в р-не 3-х метров. Вода идеально прозрачная, форель полудикая. Для начала, я так понимаю, надо использовать тонущий шнур и лидер, а вот дальше что? В смысле проводки и подачи мухи...
Остался в "до"...
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2007 22:05
ТолстыйАдмирал Собственно вопрос на этом форуме был размещен, для подтверждения моего недавнего утверждения о не нужности этой темы (Нахлыст) в Клубе. На флай фишинге уже все кто мог, включая Соколова отписались не по одному разу.
Сюда заходит полтора человека в неделю, обсуждать особо нифига не хотят, в основном ежели кто чего спросит - начинают завлекать к себе в магазин и чего нибудь втюхивать :biggrin:
Вам спасибо что ответели, хотя с момента задавания вопроса до момента получения ответа прошла неделя. Это я к вопросу о посещаемости или компетенции. К стати на флай фишинге обсуждается вопрос о создании Питерского клуба нахлыстовиков...
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2007 15:08
Кибыч
извини, мне это напомнило топик из охотничьего форума "помогите подобрать сейф для ружья ИЖ-39" :biggrin:

Время года действительно важно.
А остальное... Там много с лодки ловят, так что за длиной можно не гнаться. Хотя разница в 1 фут я думаю никак не критична(14-15). Летом можно и маленький - 12-и футовый. Крупной рыбой Поной не славится, так что класс можно не самый высокий 9-10. В общем смотря, что швырять намереваешься. Плавающие шнуры или тяжеленные бошки с медными трубками.
Толстый
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 23 марта 2007 13:05
Кибыч. Я ба задал этот вопрос не здесь, а Срколову Андрею на Кола-салмон. Только уточни когда планируешь там быть. С уважением.
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 17:56
Добрый день :biggrin: Нужен совет по подбору двуручника для ловли на Кольском. Поточнее - Поной.
Сом
Член РОО ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 23:36
bokoплав

Ванечка...
Остался в "до"...
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 17:32
Сом Кто занятия вел ? Ванечка или Дикий Борисыч?

Сом
Член РОО ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 17:20
Сообщение отредактировано: 16 марта 2007 17:20
Посетил вчера занятия в Петрешулле. Весьма пользительно. Не ожидал, что за 1,5 часа можно столь многому научиться...
Остался в "до"...
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 352
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2007 0:31
Гарик написал:
troutist
Мой приятель Дмитрий владеет (ты с ним на выставке пересекался).
Могу скинуть тебе его почтовый адрес.

Давай. Только он не трепится как мы по моему :) Интернет не для него!Можен на Ленэкспо зайдете - если я приеду, в чем не уверен - печень жалко :)
https://sites.google.com/site/troutistcustomrods
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2007 0:24
Сообщение отредактировано: 11 марта 2007 0:24
troutist
Мой приятель Дмитрий владеет (ты с ним на выставке пересекался).
Могу скинуть тебе его почтовый адрес.
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 352
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2007 0:20
А кто Винстоном LT5 владеет? Поделитесь ощущениями!
https://sites.google.com/site/troutistcustomrods

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 49 50 51 52 53 54 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   ВСЁ о нахлысте.
RSS

Последние RSS
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения