Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 3024
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 1 мая 2005 9:20
всем привет!За любой спининг в лодке (рыбы и чешуи нет!) в прошлом годе штраф -1000р.( в районе Деревянного).За каддый хвост точно не скажу, но набегаешься  с уплатой штрафа, это точно.Ждемс окончания запрета....Терпения и удачи.
Андрей Ф
Член ПКР

Всего сообщений: 248
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2005 8:47
По не проверенным до конца данным на Варзуге участок переносят в др. место, открытие 14 числа.
Андрей Ф
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2005 13:37
RimCrazy
Я не могу сказать, что освоил Онегу, но Л ловил и в принципе знаю где можно его взять, а снимают конкретно за него в улове.
Очень интересно по поводу речки. Правда по совету местных я в прошлом году оставил десяток блесен на закоряженой речке, но ни намека на рыбу. Если не секрет где это сказочная река? shuttle@mail.rcom.ru
RimCrazy
Участник форума

Всего сообщений: 36
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2005 9:58
Андрей Ф
Вопрос за что конкретно снимали моторы?
А по поводу юга или севера никакой определенности еще нет найден контакт с аборигенами по разговору довольно успешно ловят на речке Л.. и Ф..
Поедем ловить рыбу в принципе а Л.. в первый выезд это как лотерея шанс есть но оч. маленькии просто много слышали о Онеге и решили освоить....
С уважением
Андрей Ф
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2005 7:46
В дополнении: если ты там не был- можно ехать смело, поимка может быть только случайной( я имею в виду юг Онеги).
Андрей Ф
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2005 7:44
RimCrazy
В прошлом году это действо было не законно и движки с лодок снимали, правда чем это оборачивалось в итоге не знаю. В этом году лицензий т.ж. похоже не намечается.
RimCrazy
Участник форума

Всего сообщений: 36
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2005 19:01
Доброго времени суток
Уважаемая конфа не подскажете ли по поводу ловли Л.. на Онеге ни разу не ловили есть огромное желание и небольшие возможности хотим поехать либо во второй половине мая-июнь, либо конец августа-сентябрь. Есть лодка 4м мотор добудем нас двое  палаткой и походными вещами не обделены. Ищем проводника-компаньена-единомышленника. Дикарями ехать в неизвестность не хотся и любой информации будем благодарны. Интересует так же вопрос законности сего действа и где и как брать лицензии.
С уважением к конфе.
Андрей Ф
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2005 9:01
ArtAmon
Первый раз лучше всего ехать весной на Варзугу. Там ловят почти все. В прошлом году мужик приехал с приятелем за компанию. У него был адмиралтейский алюминиевый спининг, невская катушка, леска 0,45 и несколько уралок, так он на третий день на трешку вымучил! Осенью по низкой воде без опыта сложнее. А проехать 1500 и не подержать семушку обидно.
А деньги там уходят не такие уж большие...
Камчадал
Член ПКР

Всего сообщений: 693
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2005 14:34
ArtAmon

"стоимость шестидневного тура 1200 - 1800 $, без стоимости вертолета), а есть и попроще"  Fork от 28 Фев. 2005,23:21
копи деньги!!!  давай в 2006 махнем на мою Малую Родину ))) в такую сумму уложимся, наверно...
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Всего сообщений: 1836
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2005 14:04
что вы можете сказать по поводу перспектив ловли красненькой в Финляндии на порогах на эти майские праздники?
g-trout.ru
yuri1972
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 113
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2005 14:38
Цитата (Потрошитель @ 25 Март. 2005,16:19)
Да, ArtAmon,

осенью еще и икрой семужьей вволю накушаться можно. Так что вот и еще один аргумент в пользу смещения сроков лова на конец лета.

Потрошитель ,а зачем, по твоему,  семга идет в реки весной, погулять или пивка попить ,а может посажаться на крючки, от скуки

А лошалая рыба- это рыба после нересто, у нее водянистое, невкусное мясо, очень обезжиренное, она и на крючок почти не садится, ей уже все по-барабану, до моря бы доползти.....
Надеюсь, в тему ??!!
yuri1972
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2005 11:52
Цитата (Лёхан @ 29 Март. 2005,10:35)
Товарищи а кто-нибудь ловил форель в речках впадающих в Онежское озеро(Уйка,Большая уя и другие которые простираються на юг вдоль Онеги)Если кто нибудь,где нибудь ловил в Карелии форель поделитесь пожалуйста инфой,хочу освоить ловлю форели но незнаю на каких речках её ловить!Ответ можно скинуть на мыло.pelya86@mail.ru
Заранее благодарю!

рекомендую прокатиться на Веппскую возвышенность ,не пожалеешь, форел может и не поймаешь, зато места....
Надеюсь, в тему ??!!
yuri1972
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2005 11:48
лицензионный лов открыт с 25 мая ,а лов осенней семги, вообще то запрещен
Надеюсь, в тему ??!!
Дима Х
Участник форума

Дима Х

Всего сообщений: 397
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2005 16:54
ArtAmon
например на Варзуге с 20 мая самый заход семги,про осень не скажу-небыл,но воды там совсем мало осенью.
трясти надо уметь:-)
ArtAmon
Участник форума

Всего сообщений: 565
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2005 16:50
anglerSPB,
Спасибо, дружище =)
anglerSPb
Участник форума

Всего сообщений: 5
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2005 16:37
ArtAmon
Не все так просто, дружище! По поводу начала мая - это просто фантастика... Лицензионный лов семги начинается с 15 мая. Реально рыба идет в реки в разные сроки - где в мае, а где и в конце июня. На сайте www.kola-salmon.ru в разделе РЕКИ Андрей Соколов подробно рассказывает о каждой реке и о заходах рыбы, в частности. А что касается мая, так на р.Кола, например, в это время (только не в начале, а во второй половине) идет самая крупная рыбка (9-11 кг - норма), правда, ее немного. А осенью рыбка прекрасно ловится и на Бурке (правда, только по принципу поймал-отпусти). НХНЧ.
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2005 16:46
Кстати в конце лета туда никто не собираеться? Готов стать завидным учеником :)))
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2005 16:45
Потрошитель,
Спасибо! Наверно убедил. Я то новичек в семужьем плане, даже скажу прямо чайник! Но с огромным желанием половить эту красивую и сильную рыбу и перестать быть чайником:)))
Потрошитель
Участник форума

Всего сообщений: 16
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2005 16:19
Да, ArtAmon,

осенью еще и икрой семужьей вволю накушаться можно. Так что вот и еще один аргумент в пользу смещения сроков лова на конец лета.
Потрошитель
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2005 16:16
ArtAmon,

Начало мая – время более чем сомнительное для рыбалки на некоторых реках Кольского. Повторюсь, на некоторых, поскольку Кольский большой, весь не объедешь и за все реки сказать не могу. Т.е., с одной стороны, весной, конечно, рыба в самом соку, побороться с такой одно удовольствие. Но с другой - придется бороться и с условиями лова, поскольку начало паводка, воды много, она мутная, несет лед, шугу еще бог знает что вплоть до деревьев. В общем, на любителя такая ловля.
Август-начало сентября, по-моему, поинтереснее будет. Рыба, которая зашла с весны-лета и отстоялась в реке уже начала «буреть», все эти крюки начинают подвырастать, но до лошалости ей (по крайней мере, по вкусу мяса) еще далеко. А кроме того в это самое время еще и осенний заход проходит, и идущая ходом из моря семга самая что ни на есть серебрянка. Так что в конце лета есть больше шансов застать большее количество рыбы, чем только весеннюю заледку в мае ловить (по крайней мере, так обстоит дело на крупных реках типа Варзуги и Поноя, где семга за все время хода с весны по осень постоянно накапливается).
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2005 15:18
Подскажите, когда оптимальное время ехать за семгой на Кольский п-ов? Хотел поехать в конце августа-начало сентября, а меня зовут в начале мая и говорят в это время самый клев и рыба не лошалая.
бертович
Член ПКР

Всего сообщений: 736
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2005 9:48
ГЫ..)))))  Где-то этих парней я уже видел.
Set
Член ПКР

Set

Всего сообщений: 951
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2005 3:28
Рыбнадзор совместно с гринписом задержал двух рыбаков.
Они сначало ловят рыбу,
http://ramzay-sever.com/foto/s...1%e002.jpg
а потом бьют её ногами
http://ramzay-sever.com/foto....%e8.jpg

:)
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 15869
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2005 11:13
mordmol,
"Всходы Коммунизма"?
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2005 10:54
Fork,
Спасибо.

mordmol,
А название рыб. базы "Погост" как тебе?
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2005 5:25
Да,да -  особенно рекомендую обратить внимание на название рыболовецкого колхоза.
Я плакал. НЛ
С широким рыбацким приветом!
Fork
Участник форума

Всего сообщений: 20
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2005 23:21
ArtAmon
У Калюжина целая сеть баз, насколько я знаю есть и очень элитные, для иностранцев из высших слоев общества (стоимость шестидневного тура 1200 - 1800 $, без стоимости вертолета), а есть и попроще. Уровень, соответственно, тоже разнообразный. У него есть сайт, на котором можно сделать заказ и получить всю необходимую информацию - http://www.vktour.ru  
Желаю успеха
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2005 10:55
Fork,
Спасибо. Ты не знаешь какого уровня база? Т.е. на сколько дорогоая или нет. Или может телефон этой базы есть?
Fork
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2005 13:50
ArtAmon
По поводу лицензионной рыбалки на Кольском. Вчера мы встречались с Калюжиным, он утверждает, что никакого запрета в этом году не предполагается. По его словам, квота на лицензионный лов на одной только Варзуге, где расположен один из его туристических лагерей составляет 10 тыс. шт. Возможен лов как по принципу поймал-отпустил, так и поймал-изъял.
hook
Если все пойдет по намеченному сценарию, на Луге мы будем работать с конца апреля по конец мая, так что на майские наверняка будем там. Непосредственно перед началом работ дам подробную информацию, как и где нас разыскать.
kit
Значит будем соседями, реки Хаболовка и Черная тоже входят в сферу наших научных интересов, а в мае мы постоянно на Луге и в районе Лужской губы (см. выше). По вопросу действий на ЮБСФК напишу сразу же как только будет что-то проясняться.
kit
Участник форума

kit

Всего сообщений: 1419
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2005 0:41
Пардон! В Косколово.
Меня окружали милые, симпатичные люди-медленно сжимая кольцо.
kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2005 0:39
Fork
Начиная с майских почти все выходные провожу в Косколова.
hook
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2005 23:34
Fork
Спасибо за подробный ответ. Если Ваше пребывание на Луге попадет на майские праздники, дайте знать: с удовольствием совмещу посещение Вашей базы с рыбалкой ходовой плотвы-сырти-окуня в низовьях Луги, куда уже давно приглашает приятель.
Fork
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 февраля 2005 13:34
kit
Мне тоже кажется вполне вероятным, что алюминиевый завод все же будет построен, деньги там крутятся видимо большие.
Что же касается действий по ЮБФЗ. Я хочу сначала переговорить с инспекцией и Севзапрыбводом, если идея рейда встретит непонимание на этом уровне, то она станет трудноосуществимой. Думаю время пока терпит, как только что-то проясниться я сразу свяжусь с Вами по почте. Еще раз спасибо за предложенную помощь.
Fork
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 февраля 2005 13:34
hook
Вы правы, ловить молодь лососевых на удочку для изучения покатной миграции невозможно. Для этих целей используются специальные рыбоучетные заграждения (РУЗы) или ловушки для смолтов. В зависимости от условий на месте установки (ширина реки, скорость течения, глубина и т.д.) РУЗы могут быть различны по своей конструкции. Однако вне зависимости от своего устройства все они должны отвечать определенным условиям. Во-первых, обеспечивать возможность наиболее точного подсчета скатывающейся молоди и, во-вторых, ее максимальную выживаемость. Обычно РУЗ устанавливают в нижнем течении, ниже всех имеющихся на данной реке нерестилищ лососевых рыб. Если ширина реки и скорость течения на месте установки ловушки не велика, то предпочтительно использовать заграждение, полностью перекрывающее русло. В этом случае все скатывающиеся из реки смолты попадают в ловушку. Если река широка или используется для судоходства, то ее перегораживают частично, стараясь установить ловушку в той части русла, по которой происходит наиболее массовый скат молоди. В таком варианте подсчет общего количества скатившейся молоди производится путем определения процента уловистости ловушки и последующего пересчета.
Наиболее интересной в плане изучения ската молоди лососевых рекой в нашем регионе является Луга. В ней единственной сохранились естественная популяция лосося, кроме того, около 100 тысяч молоди лососевых ежегодно выпускается Лужским лососевым рыбоводным заводом и есть своя популяция кумжи. На протяжении последних четырех лет, сотрудники нашей лаборатории проводят работы по изучению ската лосося и кумжи заводского и естественного происхождения на этой реке. Каждую весну устанавливается ловушка для смолтов в нижнем течении Луги, у д. Струппово. Река в этом месте имеет ширину более 200 м, и максимальную глубину до 6 метров, поэтому мы используем ловушку наплавного типа, шириной около 30 метров. Располагается она посередине реки и все попавшие в нее покатники после подсчета и измерений выпускаются обратно в реку, за исключением небольшого количества, которое используется для полного ихтиологического анализа.
Хочу еще раз повторить свое приглашение всем желающим подробнее познакомится с нашей работой приехать и увидеть все собственными глазами. Когда (и если) работы этого года будут начаты, я дополнительно сообщу, как нас найти.
Извините за длинное послание
kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 21:12
Fork
По алюминиевому заводу, вопрос спорный, слишком заманчиво. Энергия рядом,порт под боком, до газовой трубы тоже недалеко и денег у Вексельберга навалом. По поводу каких-либо действий на ЮБФЗ прошу инфу по возможности по мылу.
hook
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 17:39
Fork
Глядя на Ваши обстоятельные ответы на вопросы читателей общалки, так и хочется спросить Вас о том, каким образом Вы со своими товарищами работаете с мальками лосося, идущими по реке в море (кажется, Вы упоминали как-то, что на Луге этим занимаетесь)? Даже если просто пересчитываете, то их ведь надо как-то поймать для этого. На удочку такую рыбку поймать можно лишь случайно, в сетях она сдохнет. Неводами что ли ловите?
Сом
Член РОО ПКР

Сом

Всего сообщений: 5659
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 10:37
Fork.
Глянь личную почту - правый верхний угол, где  "Your messenger (0 new)" написано...
Остался в "до"...
Fork
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 1:46
Геша-1
По поводу увеличения популяции лосося в Онежском озере. Это не совсем наша епархия, Онежским озером в основном занимаются наши коллеги в Карелии. Но как мне кажется, никакого увеличения реально не произошло, просто в Онеге популяция лосося всегда находилась и сейчас находится в значительно лучшем состоянии, чем например в Ладожском озере или в нашей части Финского залива. Ее внесение в Красную книгу в свое время было вызвано не реальной угрозой ее исчезновения, а скорее политическими играми чиновников.
kit
Если я правильно Вас понял и речь идет о попытке организовать рейд по Южному берегу Финского залива, то сейчас, после успеха таких рейдов на Карельском перешейке желающих может оказаться больше. Я видимо через неделю буду по делам в Ивангородской инспекции, могу прозондировать там почву на этот предмет. Ваши возможности могут очень пригодиться, если дело будет налаживаться.
А что, алюминиевый завод все же не закрывают, Дохтур не доработал?
ArtAmon
Примерно месяц назад мы разговаривали с председателем рыболовецкого колхоза С.М. Калюжиным (п. Варзуга, Кольский п-ов). В сферу его интересов входит в числе прочего и организация спортивного рыболовства на реках Кольского п-ова. Разговор у нас был на другую тему, но вскользь коснулся и этого вопроса. Он не упоминал ни о каких возможностях подобных запретов. Разве что, что-то поменялось в самое последнее время, такое тоже возможно, учитывая ту неразбериху, которая происходила и продолжает происходить на развалинах Госкомитета по рыболовству. Я попробую завтра что-нибудь разузнать.
Lika
Ну, что же, можно только порадоваться за наших Эстонских коллег. Нам пришлось побывать на Пылулском лососевом заводе в позапрошлом году. Он построен с помощью финнов и за последние годы там была проделана большая работа. Помимо восстановительных выпусков, начиная с 1999 года молодь лосося с этого завода в количестве нескольких десятков тыс. шт., ежегодно  выпускается в Нарову.  
АндрейП
Насколько мне известно, нет никаких физиологических причин, препятствующих нересту  искусственно выращенных лососей. Другое дело, что заводская молодь, как правило, выпускается в реки (а большинство рыборазводных заводов построены именно на таких) в которых отсутствуют места пригодные для ее нереста и нагула. Типичный пример – река Нарова, на которой нерестово-выростные участки оказались отрезанными плотиной электростанции. На этой реке ежегодно для целей воспроизводства отлавливается определенное количество взрослых самцов и самок лосося, полученную икру искусственно оплодотворяют, инкубируют и молодь подращивают до годовалого возраста. Затем она выпускается в реку, скатывается в море, нагуливается там несколько лет и возвращается обратно в Нарову. Круг замыкается.
Если же лосося выпускают с целью восстановления популяции (см. выше пример Эстонии), то выбираются реки с сохранившимися естественными нерестилищами. В таком случае, если река выбрана правильно, ничто не мешает вернувшимся на нерест производителям совершить этот акт естественным образом.
anqlerSPB
Думаю, что этот вопрос напрямую к Дохтуру (может он сам себе и ответит), ведь это он в свободное от закрытия заводов и согласования Правил рыбоводства время, на сколько мне известно, не гнушался и восстановлением естественных нерестилищ. А так все экономически целесообразно, и заводы и искусственные нерестилища и даже иногда рыбоходы в плотинах.
anglerSPb
Участник форума

Всего сообщений: 5
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 15:02
Fork
Очень рад, что данную общалку не обошли своим вниманием профи. Потому,что в спорах дилетантов истина родиться не может по определению. Из затронутых тем интересна тема воспроизводства лососевых. Соответственно, вопрос: почему в России приоритетно искусственное воспроизводство (рыбозаводы)? Почему не восстанавливаются естественные нерестилища и не создаются новые? Почему не дается доступ к нерестилищам (рыбоходы в плотинах)? Неужели экономически нецелесообразно? Заранее благодарен за ответ.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 13:55
Fork
А есть ли хоть какая-нибудь информация о лососях, выращенных и выпущенных рыбзаводами? Я всегда считал, что они нереститься не могут..Так ли это на самом деле?

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку