Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Потрошитель
Участник форума

Всего сообщений: 16
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 25 марта 2005 16:19
Да, ArtAmon,

осенью еще и икрой семужьей вволю накушаться можно. Так что вот и еще один аргумент в пользу смещения сроков лова на конец лета.
Потрошитель
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2005 16:16
ArtAmon,

Начало мая – время более чем сомнительное для рыбалки на некоторых реках Кольского. Повторюсь, на некоторых, поскольку Кольский большой, весь не объедешь и за все реки сказать не могу. Т.е., с одной стороны, весной, конечно, рыба в самом соку, побороться с такой одно удовольствие. Но с другой - придется бороться и с условиями лова, поскольку начало паводка, воды много, она мутная, несет лед, шугу еще бог знает что вплоть до деревьев. В общем, на любителя такая ловля.
Август-начало сентября, по-моему, поинтереснее будет. Рыба, которая зашла с весны-лета и отстоялась в реке уже начала «буреть», все эти крюки начинают подвырастать, но до лошалости ей (по крайней мере, по вкусу мяса) еще далеко. А кроме того в это самое время еще и осенний заход проходит, и идущая ходом из моря семга самая что ни на есть серебрянка. Так что в конце лета есть больше шансов застать большее количество рыбы, чем только весеннюю заледку в мае ловить (по крайней мере, так обстоит дело на крупных реках типа Варзуги и Поноя, где семга за все время хода с весны по осень постоянно накапливается).
ArtAmon
Участник форума

Всего сообщений: 565
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2005 15:18
Подскажите, когда оптимальное время ехать за семгой на Кольский п-ов? Хотел поехать в конце августа-начало сентября, а меня зовут в начале мая и говорят в это время самый клев и рыба не лошалая.
бертович
Член ПКР

Всего сообщений: 736
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2005 9:48
ГЫ..)))))  Где-то этих парней я уже видел.
Set
Член ПКР

Set

Всего сообщений: 948
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2005 3:28
Рыбнадзор совместно с гринписом задержал двух рыбаков.
Они сначало ловят рыбу,
http://ramzay-sever.com/foto/s...1%e002.jpg
а потом бьют её ногами
http://ramzay-sever.com/foto....%e8.jpg

:)
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14940
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2005 11:13
mordmol,
"Всходы Коммунизма"?
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2005 10:54
Fork,
Спасибо.

mordmol,
А название рыб. базы "Погост" как тебе?
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2005 5:25
Да,да -  особенно рекомендую обратить внимание на название рыболовецкого колхоза.
Я плакал. НЛ
С широким рыбацким приветом!
Fork
Участник форума

Всего сообщений: 20
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2005 23:21
ArtAmon
У Калюжина целая сеть баз, насколько я знаю есть и очень элитные, для иностранцев из высших слоев общества (стоимость шестидневного тура 1200 - 1800 $, без стоимости вертолета), а есть и попроще. Уровень, соответственно, тоже разнообразный. У него есть сайт, на котором можно сделать заказ и получить всю необходимую информацию - http://www.vktour.ru  
Желаю успеха
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2005 10:55
Fork,
Спасибо. Ты не знаешь какого уровня база? Т.е. на сколько дорогоая или нет. Или может телефон этой базы есть?
Fork
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2005 13:50
ArtAmon
По поводу лицензионной рыбалки на Кольском. Вчера мы встречались с Калюжиным, он утверждает, что никакого запрета в этом году не предполагается. По его словам, квота на лицензионный лов на одной только Варзуге, где расположен один из его туристических лагерей составляет 10 тыс. шт. Возможен лов как по принципу поймал-отпустил, так и поймал-изъял.
hook
Если все пойдет по намеченному сценарию, на Луге мы будем работать с конца апреля по конец мая, так что на майские наверняка будем там. Непосредственно перед началом работ дам подробную информацию, как и где нас разыскать.
kit
Значит будем соседями, реки Хаболовка и Черная тоже входят в сферу наших научных интересов, а в мае мы постоянно на Луге и в районе Лужской губы (см. выше). По вопросу действий на ЮБСФК напишу сразу же как только будет что-то проясняться.
kit
Участник форума

kit

Всего сообщений: 1419
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2005 0:41
Пардон! В Косколово.
Меня окружали милые, симпатичные люди-медленно сжимая кольцо.
kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2005 0:39
Fork
Начиная с майских почти все выходные провожу в Косколова.
hook
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2005 23:34
Fork
Спасибо за подробный ответ. Если Ваше пребывание на Луге попадет на майские праздники, дайте знать: с удовольствием совмещу посещение Вашей базы с рыбалкой ходовой плотвы-сырти-окуня в низовьях Луги, куда уже давно приглашает приятель.
Fork
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 февраля 2005 13:34
kit
Мне тоже кажется вполне вероятным, что алюминиевый завод все же будет построен, деньги там крутятся видимо большие.
Что же касается действий по ЮБФЗ. Я хочу сначала переговорить с инспекцией и Севзапрыбводом, если идея рейда встретит непонимание на этом уровне, то она станет трудноосуществимой. Думаю время пока терпит, как только что-то проясниться я сразу свяжусь с Вами по почте. Еще раз спасибо за предложенную помощь.
Fork
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 февраля 2005 13:34
hook
Вы правы, ловить молодь лососевых на удочку для изучения покатной миграции невозможно. Для этих целей используются специальные рыбоучетные заграждения (РУЗы) или ловушки для смолтов. В зависимости от условий на месте установки (ширина реки, скорость течения, глубина и т.д.) РУЗы могут быть различны по своей конструкции. Однако вне зависимости от своего устройства все они должны отвечать определенным условиям. Во-первых, обеспечивать возможность наиболее точного подсчета скатывающейся молоди и, во-вторых, ее максимальную выживаемость. Обычно РУЗ устанавливают в нижнем течении, ниже всех имеющихся на данной реке нерестилищ лососевых рыб. Если ширина реки и скорость течения на месте установки ловушки не велика, то предпочтительно использовать заграждение, полностью перекрывающее русло. В этом случае все скатывающиеся из реки смолты попадают в ловушку. Если река широка или используется для судоходства, то ее перегораживают частично, стараясь установить ловушку в той части русла, по которой происходит наиболее массовый скат молоди. В таком варианте подсчет общего количества скатившейся молоди производится путем определения процента уловистости ловушки и последующего пересчета.
Наиболее интересной в плане изучения ската молоди лососевых рекой в нашем регионе является Луга. В ней единственной сохранились естественная популяция лосося, кроме того, около 100 тысяч молоди лососевых ежегодно выпускается Лужским лососевым рыбоводным заводом и есть своя популяция кумжи. На протяжении последних четырех лет, сотрудники нашей лаборатории проводят работы по изучению ската лосося и кумжи заводского и естественного происхождения на этой реке. Каждую весну устанавливается ловушка для смолтов в нижнем течении Луги, у д. Струппово. Река в этом месте имеет ширину более 200 м, и максимальную глубину до 6 метров, поэтому мы используем ловушку наплавного типа, шириной около 30 метров. Располагается она посередине реки и все попавшие в нее покатники после подсчета и измерений выпускаются обратно в реку, за исключением небольшого количества, которое используется для полного ихтиологического анализа.
Хочу еще раз повторить свое приглашение всем желающим подробнее познакомится с нашей работой приехать и увидеть все собственными глазами. Когда (и если) работы этого года будут начаты, я дополнительно сообщу, как нас найти.
Извините за длинное послание
kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 21:12
Fork
По алюминиевому заводу, вопрос спорный, слишком заманчиво. Энергия рядом,порт под боком, до газовой трубы тоже недалеко и денег у Вексельберга навалом. По поводу каких-либо действий на ЮБФЗ прошу инфу по возможности по мылу.
hook
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 17:39
Fork
Глядя на Ваши обстоятельные ответы на вопросы читателей общалки, так и хочется спросить Вас о том, каким образом Вы со своими товарищами работаете с мальками лосося, идущими по реке в море (кажется, Вы упоминали как-то, что на Луге этим занимаетесь)? Даже если просто пересчитываете, то их ведь надо как-то поймать для этого. На удочку такую рыбку поймать можно лишь случайно, в сетях она сдохнет. Неводами что ли ловите?
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5579
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 10:37
Fork.
Глянь личную почту - правый верхний угол, где  "Your messenger (0 new)" написано...
Остался в "до"...
Fork
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 1:46
Геша-1
По поводу увеличения популяции лосося в Онежском озере. Это не совсем наша епархия, Онежским озером в основном занимаются наши коллеги в Карелии. Но как мне кажется, никакого увеличения реально не произошло, просто в Онеге популяция лосося всегда находилась и сейчас находится в значительно лучшем состоянии, чем например в Ладожском озере или в нашей части Финского залива. Ее внесение в Красную книгу в свое время было вызвано не реальной угрозой ее исчезновения, а скорее политическими играми чиновников.
kit
Если я правильно Вас понял и речь идет о попытке организовать рейд по Южному берегу Финского залива, то сейчас, после успеха таких рейдов на Карельском перешейке желающих может оказаться больше. Я видимо через неделю буду по делам в Ивангородской инспекции, могу прозондировать там почву на этот предмет. Ваши возможности могут очень пригодиться, если дело будет налаживаться.
А что, алюминиевый завод все же не закрывают, Дохтур не доработал?
ArtAmon
Примерно месяц назад мы разговаривали с председателем рыболовецкого колхоза С.М. Калюжиным (п. Варзуга, Кольский п-ов). В сферу его интересов входит в числе прочего и организация спортивного рыболовства на реках Кольского п-ова. Разговор у нас был на другую тему, но вскользь коснулся и этого вопроса. Он не упоминал ни о каких возможностях подобных запретов. Разве что, что-то поменялось в самое последнее время, такое тоже возможно, учитывая ту неразбериху, которая происходила и продолжает происходить на развалинах Госкомитета по рыболовству. Я попробую завтра что-нибудь разузнать.
Lika
Ну, что же, можно только порадоваться за наших Эстонских коллег. Нам пришлось побывать на Пылулском лососевом заводе в позапрошлом году. Он построен с помощью финнов и за последние годы там была проделана большая работа. Помимо восстановительных выпусков, начиная с 1999 года молодь лосося с этого завода в количестве нескольких десятков тыс. шт., ежегодно  выпускается в Нарову.  
АндрейП
Насколько мне известно, нет никаких физиологических причин, препятствующих нересту  искусственно выращенных лососей. Другое дело, что заводская молодь, как правило, выпускается в реки (а большинство рыборазводных заводов построены именно на таких) в которых отсутствуют места пригодные для ее нереста и нагула. Типичный пример – река Нарова, на которой нерестово-выростные участки оказались отрезанными плотиной электростанции. На этой реке ежегодно для целей воспроизводства отлавливается определенное количество взрослых самцов и самок лосося, полученную икру искусственно оплодотворяют, инкубируют и молодь подращивают до годовалого возраста. Затем она выпускается в реку, скатывается в море, нагуливается там несколько лет и возвращается обратно в Нарову. Круг замыкается.
Если же лосося выпускают с целью восстановления популяции (см. выше пример Эстонии), то выбираются реки с сохранившимися естественными нерестилищами. В таком случае, если река выбрана правильно, ничто не мешает вернувшимся на нерест производителям совершить этот акт естественным образом.
anqlerSPB
Думаю, что этот вопрос напрямую к Дохтуру (может он сам себе и ответит), ведь это он в свободное от закрытия заводов и согласования Правил рыбоводства время, на сколько мне известно, не гнушался и восстановлением естественных нерестилищ. А так все экономически целесообразно, и заводы и искусственные нерестилища и даже иногда рыбоходы в плотинах.
anglerSPb
Участник форума

Всего сообщений: 5
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 15:02
Fork
Очень рад, что данную общалку не обошли своим вниманием профи. Потому,что в спорах дилетантов истина родиться не может по определению. Из затронутых тем интересна тема воспроизводства лососевых. Соответственно, вопрос: почему в России приоритетно искусственное воспроизводство (рыбозаводы)? Почему не восстанавливаются естественные нерестилища и не создаются новые? Почему не дается доступ к нерестилищам (рыбоходы в плотинах)? Неужели экономически нецелесообразно? Заранее благодарен за ответ.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 13:55
Fork
А есть ли хоть какая-нибудь информация о лососях, выращенных и выпущенных рыбзаводами? Я всегда считал, что они нереститься не могут..Так ли это на самом деле?
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 12:37
Все так думают и надеются. Но настроение, у них там, в Мурманрыбе очень не радостные. Кстати, разговор был недели 1,5-2 назад, и мне сказали, что вот-вот должно быть заседание, где все и решиться.
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 12:31
Ну ни какого-то - а Трутнева:)) - Министр природных ресурсов. Но речь то не о нем, речь о руководителе Федерального агентства по рыболовству - Ильясове:))
Щаз все бояться - и Мурманрыбвод в том числе - но думаю, что лицензионного лова это не коснется.
С Уважением,
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 10:36
Fork,
К вопросу о лицензионном лове лосося. Но не по бассейну ФЗ.
В предверьях планирующиейся поездки на Кольский п-ов., звонил в Мурманрыбвод с целью узнать  предполагаемое колличество лицензий "поймал - изьял" на реках полуострова. Мне ответили, что в связи с приходом какого-то министра (вспоминать, искать - лень), в этом году (и последующих?) может случиться так, что вообще какой-либо лов лососевых на Кольском будет запрещен.
Что нибудь слышно об этом решении?
kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 0:52
Fork
В своё время предлагал провести подобное мероприятие по ЮБФЗ, но ни одного отклика не получил, а возможности до сих пор остались.Поддержка на всех уровнях может быть обеспечена, а по поводу алюминиевого завода--вопрос остаётся.
Fork
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 0:28
Дракон
Формировать общественное мнение очень долгая и неблагодарная работа, хотя пробовать конечно нужно. Но у нас ведь есть мастер по этой части, Дохтур. Он же закрывает аллюминиевые заводы, разрушает плотины и все один, лишь иногда с безымянными коллегами. Думаю такая задача как раз ему по плечу. Кстати что-то его давно не слышно, так мои вопросы и повисли в воздухе, как глас вопиющего в пустыне.
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Всего сообщений: 527
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 0:12
Fork
Я имел ввиду общественную поддержку не рейдами, а... как их назвать-то... 8=))
молодеж в защиту лосося, пионеры - друзья реки и тп. 8=)))
То есть именно формирование общественного мнения, что лосось это что-то исключительное, требующее внимания и заботы, а не пожирания втихаря...
предметная и фуд-фотография http://dasytnik.com
Fork
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2005 23:54
Дракон
Действительно. величина возвратов производителей в наши реки составляет от 0,5% до 3%. Но это нормально, большая часть лосося вылавливается в море, где он перед этим нагуливается несколько лет.
Лицензионый лов на Нарове в разумных пределах не повредит популяции, она в этой реке целиком искусственная. Все нерестилища оказались отрезаны плотиной Нарвской ГЭС. А что касается общественных возможностей, можно попробовать организовать рейды с инспекцией например на Луге, как в свое время на Вуоксе.
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2005 23:23
Геша-1
Воду в ступе толочь с вами не собираюсь - не услышите все равно.
И встречаться надеюсь не доведется - не ловлю я лосося.

Fork
Это если из 400 000 взрослых воспроизводящих особей только 4000, то получается, что выживает только 1% выпущеных мальков?!  А то и меньше...
Одним увеличением кол-ва выпускаемого малька дело не поправить.
Может быть действительно лицензионный лов позволит усилить борьбу с браконьерством, тогда имеет смысл организовывать его на нерестовых реках.
А какие-то общественные возможности существуют? Ведь та же Луга или Нарова достаточно крупные реки, с крупными населенными пунктами... Хотя это скорее утопия.
hook
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2005 3:09
Геша
Ожидаемых Вами примеров из-за рубежа не будет по простой причине, обозначенной ранее Фишкой: в цивилизованных странах подобное самостийное мечение будет квалифицироваться как насилие над живым организмом. Видать, нам - дикарям до понимания этого как до Луны пешком.
Сом, честнее либо взять пойманную Вами рыбу, либо выпустить с миром. От Вашего третьего варианта, извините, смердит за версту. Посудите сами, трофейный щукарь без Вашей метки (какая бы она не была безопасная и стильная) прожил в речке много лет, благополучно миновав за долгие годы все рыбацкие козни - сети, блесна, жерлицы, остроги и проч. И вот на старости лет на старуху случилась проруха - попался, подвело чутье. И Вы вместо того, чтобы достойно обойтись с достойным соперником всаживаете ему свою кокарду на спину. На посмешище всему рыбному населению. Уж если на чувства рыбаков Вам наплевать (не все ж такие всеядные, как Дракон), то хоть о Природе подумайте. Или у Вас от Нее индульгенция имеется?
Дракон, никто не спорит, вред от засевших в пастях щук крючьев огромен, не всякая рыба с ним выживет. Но так уж получилось в результате борьбы, более или менее честной. Во всяком случае, никто специально не всаживал щуке в рот тройник, зная, что она непременно уйдет, намеренно не глумился над ней.
Ученые – другое дело. Они ведь сами выращивают эту рыбу на заводах и метят мальков, а не взрослых лососей. Кстати идея для Вас, Сергей (Сом): чего бы Вам не пометить (любым способом) щучьих мальков, которых бы Вы сами вырастили и выпустили потом в речку. Вот и понаблюдали бы с самого начала “как рыба растет”. Говорят, чтобы щучью икру проинкубировать, опыт нужен минимальный, причем достаточно будет и канавы.
Fork
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2005 22:27
Геша-1
Где и как организовать лицензионный лов в этом году еще не обсуждалось. Собственно я для этого и завел разговор, если есть какие-нибудь соображения или пожелания, можно обсудить, сформулировать и предоставить в Севзапрыбвод. Они ведь и сами заинтересованы в том, чтобы эксперимент удался. На счет увеличения поголовья лосося в Онеге, сегодня не готов ответить, мало данных. В понедельник – вторник на работе попробую разобраться.
Fork
Участник форума

Ссылка

Дракон
К сожалению лосося действительно мало, но это горькая правда. Повторюсь, речь идет о Финском заливе.  Более того, даже за то, что мы сегодня имеем, в основном нужно благодарить рыбоводные заводы (пусть это и не нравится Дохтуру). Естественное воспроизводство лосося в настоящее время видимо имеется только в Луге, да то в сотни раз меньше возможного. И причиной этому, совершенно прав Геша-1, в первую очередь браконьерство.
Что касается увеличения популяций, то тут возможны два основных направления: во-первых, восстановление и сохранение где это возможно естественного воспроизводства и во-вторых увеличение выпусков молоди на рыбоводных заводах.
По первому направлению кое-какие работы ведутся, в том числе и при участии нашей лаборатории, но с охраной дело обстоит неважно, сил и средств у инспекций не хватает (участвовавшие в рейде с Рыбоводом могут подтвердить). Заводы же в последние годы реконструируются, в том числе и с целью наращивания объемов выпуска, но, к сожалению очень медленно. Возможно, в ближайшие годы будут выпускать не по 400, а по 500-600 тысяч молоди. Тогда и будет прирост возвратов, примерно на тот же процент, может быть немного больше за счет совершенствования технологии выращивания молоди и оптимизации сроков ее выпуска.
Геша-1
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Вот именно,  не надо судить других по себе. Потому если начнешь судить по Вам , так представление о рыбаках измениться в худшую сторону. Но Слава Богу , есть ещё люди , а не живодеры какие-то.
А ведь не грусть должна быть , а радость! Событие!  
Смешные Вы право. На вопросы не отвечаете, доводы Вам кажутся типа  -  "Сом дурак."  
Вы читаете или так?  "Погулять вышли?"
Что -то носит Вас от темы к теме, с метками не закончили до конца , Вас ужо опять несёт , и причем так несёт, что прям поражаешься.
Хочу  именно Ваши , Драконовы мысли послушать о пользе и вреде  индивидуального мечения.  Мы тут ужо кого тольки не слушали и Психологов и Ихтиологов .
Один ужо сказал "много" о пользе  , слово  Вам.
Да и на вопросики не забывайте отвечать , а  то я смотрю (и не тольки я) ЛЮДИ обижаются и  так - как  Дохтур (тоже "АВТОРИТЕТ" местный ) - не отвечают, либо уклоняются от ответов . А "пургу нести" , так это да!!! Видно это Ваша" Драконова"  привилегия.
Модерачте, мне всё равно!
До встречи на Нарове или  где разрешат, там и с метками разберемся за "кружкой чая!"
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2005 21:47
Геша-1
не надо судить о других по себе.
Я всегда буду удивляться, только либо с радостью, либо с грустью, как сейчас.
Геша-1
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2005 21:39
DraKon
А чегой-то Вас цифры шокируют? Нады его меньше ловить без лицензии и на браконьерские снасти , а потом и удивляться не будешь! И когда его много было в наших краях?
Fork
Хотелось бы узнать про Нарову поподробнее. В каком месте планировалось это всё организовать и организуется ли в этом году? 150 штук это уже что-то.
И еще можно вопрос, чем обусловлен прирост поголовья лОсося в Онеге? Откуда так сказать ОН ? Открой глаза и "приподними людям веки"!,  а то они думают  ,что это  их отпущенный!
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2005 21:05
Fork
Нда, даже если цифра занижена, то пусть 5 тысяч - это практически ни что.... 8=((
А в чем причина столь низкой популяции? И можно ли как-то ее увеличить - возврат к разговору о выпуске мальков и стоимости этого действия.
И существует ли какой-то прирост в погловье, или как было 2 тысячи, так они и есть?
Вообще цифра шокирует, конечно...
Fork
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2005 19:46
Дракон
Пока трудно сказать много 150 шт. или мало, впервые вообще дано разрешение на лов лосося в наших реках не только для целей воспроизводства. Ловить можно с изъятием, а можно и по принципу поймал-отпустил. Бурной это не касается, имеются в виду реки бассейна Финского залива. Их собственно всего три – Нева, Луга и Нарова. Что же касается величины популяции, то количество возвращающихся ежегодно в эти реки на нерест производителей оценивается в 1500-2000 шт. (опять же О.Л. Христофоров и И.Г. Мурза «Состояние популяций и воспроизводство атлантического лосося в российском секторе Балтийского моря», в сборнике Атлантический лосось. Биология охрана и воспроизводство. Петрозаводск, 2003 год.). Возможно эта цифра несколько занижена. Основное количество лососей – до 1300 шт., приходится на реку Нарова. Там, повторяюсь, уже пытались полуофициально наладить лицензионный лов, но не очень успешно, в первую очередь из-за сроков. Как мне кажется, опасались, что для нужд Нарвского рыбоводного завода не смогут набрать достаточного количества производителей. Наверно Нарова больше всего подходит, нужно только решить где и когда ловить.
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2005 18:17
Fork
150 штук это много или мало - какой размер популяции в Лен.области?
Да и где планируется реализовывать разрешения? Опять же - поймал-отпусти или можно забрать?
Если это касается Ладожского лосося, то на той же Бурной 150 лицензий это 2 недели максимум... Да и не раз уже говорилось об откупе от рыбнадзора как самого простого, и о браконьерстве как более сложных случаях.
То есть я к чему - имеет ли смысл подобное действо? Вреда от него, вобщем не будет. А польза?
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Всего сообщений: 2499
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2005 18:12
- если метить для личных амбиций, - достаточно фото - и в рамку
- если метить "а ля гринпис" - метить вообще нельзя - насилие над живым организмом
а надо ли это ?
Каждый, поймавший рыбу, в рамках правил, имеет полное право сделать с ней всё что ему угодно.
Грубо утрирую: каждый раз когда человек попадает в нестандартную ситуацию, его метят,- швом от операции, отпечатками пальцев, инн... и т.д.
Каково ?
Редко , когда получаешь от этого удовольствие...
если долго смотреть ... - увидишь ...

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения