Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1142
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 17 июля 2011 22:02
Сообщение отредактировано: 17 июля 2011 23:01
Были на Оленке. За три дня над нами пролетели два вертолета на побережье.
Значит бизнес все-же процветает.

Это -на Оленке.
http://video.mail.ru/mail/jeandobin/_myvideo/5.html
tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1210
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2011 20:22
Сообщение отредактировано: 14 июля 2011 20:34
Только что с рыбалки.Пошел щук погонять :) Поймал на Салмо перч форель с ладошку :eek: Хоть на джерк переходи, чтобы мелочь не висла :)

Прикрепленный файл (%E2%EE%E1%EB%E5%F0%E0+%F1%EF%F3%, 6140 байт)
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1719
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2011 3:34
За рубежом против общедоступного и бесконтрольного вылова редких лососевых видов рыб http://www.fishkamchatka.ru/?c...p;month=07
...................................................
Международная рыболовная общественность, выражая серьезную обеспокоенность в связи с возможным введением в РФ общедоступного и бесконтрольного вылова редких лососевых видов рыб, направила в адрес Президента РФ Дмитрия Медведева, Председателя Правительства РФ Владимира Путина, Председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова коллективное обращение с просьбой принять необходимые меры для сохранения ценных видов рыб, в частности лососевых в Европейской части России, Сибири, и Дальнего Востока.
Поводом для обращения стала общественная дискуссия вокруг разработки Государственной Думой законопроекта "О любительском и спортивном рыболовстве". Особые опасения международных экспертов в этой связи вызывают безответственные предложения сделать бесплатным и неконтролируемым доступ к рекам и озерам для вылова ценных видов рыб, в том числе находящихся под угрозой исчезновения, и, прежде всего, популяций атлантического и тихоокеанских лососей. В целом, международное рыболовное сообщество поддерживает принцип общедоступности применительно к большинству видов рыб, не относящихся к ценным.
"Атлантический лосось и тихоокеанские лососи относятся к числу наиболее ценных видов рыб, существующих в мире, и Россия издавна известна своими уникальными лососевыми реками на Кольском полуострове, на Камчатке, в Хабаровском крае и других регионах. Мировые популяции этих особых видов рыбы за прошедшие годы сокращались до критического уровня вследствие избыточного вылова и разрушения природных мест обитания. Россия всегда была мировым лидером в деле охраны лосося и обеспечения его контролируемого вылова. Именно совместные усилия российского федерального правительства, региональных администраций, рыболовных компаний и рыболовов-энтузиастов позволили России сохранить многие из своих рек в их первозданном, целостном состоянии и таким образом содействовать защите этих видов, являющихся не только вашим российским национальным достоянием, но и поистине уникальным мировым ресурсом", - отмечается в обращении...........
................................................
Ну, надо же, как "меценаты" от международной индустрии рыболовного спорта и туризма обосс...сь за благополучие своего доходного рыболовного бизнеса ради собственной клиентуры на лососевых реках России.
Любите Природу, мать ... нашу
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июня 2011 16:31
UranSpb написал:
Лучше ехать на Кольский на р.Варзугу или Умбу. Кстати что-то нет сообщений о них, что ни кто не ездил в этот сезон?

http://murman-fishing.ru/forum...p;start=30
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июня 2011 16:27
Интересно, в чей адрес вопрос URL: http://www.fishing.ru/Forum/049/2011/06/09170932 :thumbup: :biggrin:
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июня 2011 12:46
Доехал до Шонгуя и лови.
UranSpb
Участник форума

Всего сообщений: 12
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2011 11:25
Karasik написал:
На Печере кто то ловил лососевых? собираюсь туда ехать вычитал, что там водится семга, нельма. Хотел бы хоть раз в жизни поймать.
Лучше ехать на Кольский на р.Варзугу или Умбу. Кстати что-то нет сообщений о них, что ни кто не ездил в этот сезон?
голавлик-62
Участник форума

Всего сообщений: 108
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2011 23:22
Артурище Вертуха хороша при проводке по течению и быстром облове большого промежутка речки, для определения наличия рыбы .А вот для того чтобы заставить форельку схватить приманку бывает необходимо удержать ее в одном месте до 1-2 минут,то подтягивая ее ,то давать свободно сноситься течением наэад в ямку или под заломы.Но недооценивать вертушку нельзя ,иногда только она приносит удачу.Советую попробывать и маленькие колебалки из дешовых мне понравились страйк-про 3см, прикольная штучка леску не крутят и разнообразия добавляют в приемах ловли.
Karasik
Участник форума

Karasik

Всего сообщений: 17
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2011 10:11
На Печере кто то ловил лососевых? собираюсь туда ехать вычитал, что там водится семга, нельма. Хотел бы хоть раз в жизни поймать.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1651
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2011 13:55
Seiner написал:
Я бы сначала научился ловить ВСЮ форель, а потом бы уже пытался ее отсекать.

я бы тоже с удовольствием научился ловить ВСЮ, - но клюет у меня в основном мелкая. :(
про вобы 12 см, - я уже реально задумывался над этим, - когда из пеструшки около 800 гр достал пескаря и померил линейкой - 12 см.
и миноги в этой же длине, а форель их ест.

zork написал:
К тому же не ловлю там, где кроме форели ничего нет, а ловлю где она делит реку со щукой и окунем.

- я пока не знаю такой речки, где она с окунем делит, - а вот где щучка+форель - уже в курсе. И по этой реке интересно половить даже и щуку во второй половине лета, все почти поклевки в приглядку, и места довольно предсказуемые. а также в целях возмездия.
А форель как-то заканчивается к тому времени..

а вертушками форель так и не полчилось ловить, - почему-то я в них не верю, - пройду, покидаю, - не поймалось. как под кустом её сплавлять, подводку за камень как сделать, над корягой протянуть а потом притормозить за ней и потом обвести... чего-то не получается так хорошо.. и к тому же надо вертушкой в упор ловить, - а воблер можно из за кустика, издалека сплавить, притопить, поднять....
потому после вертушки достану воб и начнет ловится..
а вот хариусов ловил и вертушками и вобами...

mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2011 21:52
Если от 500, я бы начал с 4.

Но все равно и на эту будет бить с 200. Даже не брать, а бить с боку и подсекаться.

голавлик-62
Участник форума

Всего сообщений: 108
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2011 20:16
Артурище Советую отказаться от вертушек до №3 и больше применять воблеры от 6см, помогает точно.Но полностью исключить поклевки мелочи помоему невозможно.У меня был случай атаки 200 гр форелью 200гр джерка.Удачи!!
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2011 11:21
Сообщение отредактировано: 27 мая 2011 11:25
zork написал:
Можешь себе представить, что-бы малявка клюнула на 7-ми сантиметровый воблер?

Да клюет, клюет, ей просто никак не съесть... ;) Но может и наползти чулком на крюк. :(
Поэтому для верности лучше ставить воблера, длиной от 15 сантиметров. :)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2011 11:20
Вот видишь Артурище - надо ловить щуку и окуня. А уж мелкая форель как-нибудь сама отсечется. ;)
zork
Участник форума

zork

Всего сообщений: 1077
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2011 4:54
Артурище
подскажите пожалуйста а какими приманками отсекаете форелевую мелочь?

Можешь себе представить, что-бы малявка клюнула на 7-ми сантиметровый воблер? На 200 гр тоже конечно может клюнуть, но снетков не ловил ни разу. К тому же не ловлю там, где кроме форели ничего нет, а ловлю где она делит реку со щукой и окунем. Из под одной и той же коряжки, в зависимости от уровня воды и каких то других необъясненных рыбой условий может вылезти и форель и щука. Форелятником себя не считаю, много чего интересного еще есть. Сейчас проснется толком окунь на озерах, переключусь на озера. То же азартное занятие.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2011 0:28
Сообщение отредактировано: 27 мая 2011 0:45
Хоть и спрашивали не у меня, но форель, практически вне зависимости от размера (ну может за исключением мальков до 15 граммов или заходной кумжи), обычно старается (очередность по рангу (размеру), естественно) занять одни те же точки и питается одним и тем же кормом - как мелкая, так и относительно крупная. Так что и ловится она, как правило, на одни и те же приманки.
Я бы сначала научился ловить ВСЮ форель, а потом бы уже пытался ее отсекать.

Может иногда получается отсечь правильным воблером, который слишком сложен для атаки микро. Но воблерная ловля сложнее по своей сути, чем вертушечная и на колебло.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1651
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2011 0:18
zork
подскажите пожалуйста а какими приманками отсекаете форелевую мелочь?
и что для вас - мелочь?
я могу подумать о взятии рыбы примерно от 500 гр.
и в результате чаще всего - пустой. :(
SAI

Сообщение отправлено: 27 мая 2011 0:08
Seiner

Ну ясно.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2011 0:05
Сообщение отредактировано: 27 мая 2011 0:09
SAI написал:
Перед ЧМ выпускают в горные речки радужку? Так она же запросто может вытеснить дикую ручьёвку или какие-то барьеры стоят?

Никаких барьеров нет. Все в речке становится с ног на голову. ;)
Часть рыбы вытесняется с точек и уходит за зону (выпускная). Но часть остается в зоне ловли, которая немаленькая.
SAI

Сообщение отправлено: 27 мая 2011 0:01
Seiner

Перед ЧМ выпускают в горные речки радужку? Так она же запросто может вытеснить дикую ручьёвку или какие-то барьеры стоят?
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2011 23:56
Сообщение отредактировано: 27 мая 2011 0:03
На чм мира выпускная форель, да еще часто и радужка, а не ручьевка.
Плюс разница в условиях. У нас просто в Ленинградской области нет речек с таким объемом воды, где преобладает форель. Там по сути горные речки, а у нас равнинные.
Сильно отличается тактика проводки и заброса.

Впрочем, есть много общего. Как и в любой береговой речной ловле.
Но все-таки та речка в Питере - так называемая "переплюйка". И ловля ведется, по сути, под ногами. А на ЧМ - надо ловить совсем по другому.
Именно в этом основное отличие.
SAI

Сообщение отправлено: 26 мая 2011 23:53
Seiner написал:
...Ну, если клюет... И уже приехал на речку... То надо ловить. Там все равно не придумаешь, чтобы крупную отсечь. Когда больше некого ловить, приходится делать "это". Однако смысла большого нет потому, что рыба обладает весьма своеобразным характером (еще и разные условия ловли), который сильно отличается от той форели, которая обретается на ЧМ. Ну то есть все подборы приманок и тактики ловли, по сути, бесполезны...

Вот, это интересно! В чём кардинальное отличие в повадках, характере (если так можно выразиться о рыбе) у нас и той, что ловииться на ЧМ? Почему все подборы приманок и тактики ловли бесполезны? Дело только в условиях ловли? И какие, кстати, ТАМ условия ловли?
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2011 23:48
Я извиняюсь перед топо за свою резкость в ответах.
Но меня очень раздражает чужая глупость. Особенно, когда она подается в бесцеремонном и поучительном тоне...
Это, конечно, меня не извиняет... :(
любитель пива
Член ПКР

любитель пива

Всего сообщений: 269
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2011 23:35
Seiner написал:
Только Сабанеев ни про одну из моих речек ничего не рассказывал...

Не ловил, значит, он на них. А про одну из моих писал. Я на ней словил свою самую крупную форель.

ЗЫ. Проверьте личку..
П -усть бегут неуклюже пешеходы по лужам

И -вода по асфальту рекой,

В -едь не ясно прохожим в этот день непогожий

О -т чего я веселый такой.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2011 23:26
Сообщение отредактировано: 26 мая 2011 23:35
topo написал:
Да вот фсе стремлюсь,стремлюсь,но Вашего уровня адеквата,чуйствую,мне не достичь..

Вы мне не ответили ни на один мой вопрос (даже не попытались). Я же старался ответить на Ваши все вопросы. Именно это свидетельствует о вашей адекватности или неадекватности. :thumbdown:

А вообще обычно на общалках мне не отвечают на мои встречные вопросы. Что бокоплав, что предатор, то Вы (топо).
Это что, новая мода общения? :eek:
Или неуважение уже вошло в моду? :thumbdown:
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2011 23:25
Сообщение отредактировано: 27 мая 2011 0:21
topo написал:
Если это та речка,которая тут упоминалась,то в ней есть рыбки не только по 30 грамм..

Читайте внимательно мои посты

Seiner написал:
Весом 120-300 граммов из них будет всего несколько штук.

Остальные до 120. В среднем получается именно по тридцать - ибо много по 15.
Если есть задача отсечь до 30, я это сделаю. Только вот, к сожалению, по 300 гр. от этого не прибавится... :(

Но это так только на той речке. На других речках все может быть по другому.
Хотя обычно я не замечал сильной зависимости размера рыб от выбора приманок. Если приманка правильная, то лучше ловится и крупняк, и мелочь. Даже на крупную приманку часто ловится мелочь лучше, чем на мелкую. И наоборот...
Участник форума

Всего сообщений: 6417
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2011 23:22
Сообщение отредактировано: 26 мая 2011 23:25
Seiner написал:
Господи, почему в общалке столько неадекватных людей?

Да вот фсе стремлюсь,стремлюсь,но Вашего уровня адеквата,чуйствую,мне не достичь.. :)
На сим и откланиваюсь.Дискуссию с Вами позвольте закончить.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2011 23:21
Сообщение отредактировано: 26 мая 2011 23:28
любитель пива написал:

Если хотите хорошо ловить рыбу, нужно знать о ней как можно больше. И о речке, где она живет

Не от этого зависит уровень рыболова. Вы (как и я) все равно не сможете понять рыбу - ибо Вы человек и мыслите другими категориями. Это Вы только можете из своего восприятия решить, что Вы ее поняли и узнали...
Но это заблуждение - На самом деле, в лучшем случае, Вы узнали, как лучше и эффективнее использовать свои снасти, исходя из сложившихся условий.

А о речке, как и о любом месте (зоне) ловли, знать как можно больше и подробнее необходимо. Только Сабанеев ни про одну из моих речек ничего подробного не рассказывал... :(
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2011 23:16
Я так понимаю,что мы стучмм в одну дверь с разных сторон..Чтобы не флудить не по теме предлагаю вопрос закрыть.Этот!
Но есть другой,по теме:
Seiner написал:
И уже приехал на речку... То надо ловить. Там все равно не придумаешь, чтобы крупную отсечь. Когда больше некого ловить, приходится делать "это".

Вам,весьма въедливому и дотошному человеку и не придумать? Не верю :)
Если это та речка,которая тут упоминалась,то в ней есть рыбки не только по 30 грамм..
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2011 23:02
Сообщение отредактировано: 27 мая 2011 0:19
topo написал:
О,Умнейший! А если не изъятие,то не вылов? А что?

Понятия не имею. И придумывать не хочу. Откройте словарь и сами придумайте. Я рыболов, а не филолог.

Вы не ответили на мой вопрос.
На каких основаниях к Вам будут предъявляться претензии, если ловля спиннингом в месте Вашей ловли не запрещена, а пойманную рыбу Вы отпускаете???
Вы вообще сами ловите рыбу? :cool: :eek:
Зачем же нужны ограничения по размерам рыбы, если я становлюсь нарушителем, вне зависимости от результатов промера, еще до него?

Господи, почему в общалке столько неадекватных людей? ;) :cool:
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2011 23:01
Seiner написал:
вылов (то бишь - изъятие).

О,Умнейший! ;) А если не изъятие,то не вылов? А что?
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2011 22:53
Сообщение отредактировано: 26 мая 2011 23:01
topo написал:
Если написано в правилах,что ЗАПРЕЩЕНО вылавливать рыб меньше стольких-то грамм и короче некоторого количества сантиметров..И пофиг на то,что Вы всех отпускаете

Это как? То есть, к примеру, если я ловлю судака. И в правилах написано, что нельзя вылавливать менее 40 см, то, поймав оного, я автоматически становлюсь злостным нарушителем, даже если его отпущу? :eek:
Как же тогда ловить этого самого судака? :eek: Ведь полностью избежать поимки мелочи невозможно.

Нет сударь - вы не бредите - вы идиот... ;)

В правилах четко написано при ограничениях - вылов (то бишь - изъятие).
На каких основаниях к Вам будут предъявляться претензии, если ловля спиннингом в месте Вашей ловли не запрещена, а пойманную рыбу Вы отпускаете??? :eek:

Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2011 22:51
Seiner написал:
Вы бредите?

Может Вы? Если написано в правилах,что ЗАПРЕЩЕНО вылавливать рыб меньше стольких-то грамм и короче некоторого количества сантиметров..И пофиг на то,что Вы всех отпускаете
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2011 22:46
любитель пива написал:
Ну в таком случае я бы искал 100% места стоянки рыбы и перемещения заняли бы больше времени, чем ловля

Без проблем, если я буду знать речку не хуже Вас, ну, или хотя бы ловил бы на ней разок... :cool:
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2011 22:44
topo написал:
И сдается мне,что в нормальных странах ,за нарушения оных, по шее дают весьма ощутимо...

Вы бредите? Как можно нарушить ограничения по весу и длине при отпускании ВСЕЙ рыбы???? :eek: :eek:
любитель пива
Член ПКР

любитель пива

Всего сообщений: 269
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2011 22:43
Сообщение отредактировано: 26 мая 2011 22:49
Seiner написал:
Почему?

Ну в таком случае я бы искал 100% места стоянки рыбы и перемещения заняли бы больше времени, чем ловля
К параметрам жизни рыбы (Различия видов, нерест, ареал обитания, и т.д.) - да, имеет отношение...

Если хотите хорошо ловить рыбу, нужно знать о ней как можно больше. И о речке, где она живет
П -усть бегут неуклюже пешеходы по лужам

И -вода по асфальту рекой,

В -едь не ясно прохожим в этот день непогожий

О -т чего я веселый такой.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2011 22:42
Seiner написал:
По шее? За что? Наказывают за "изъятие", а не за ловлю.

Везде,даже у нас,есть ограничения в ловле по весу или длине рыбы..И сдается мне,что в нормальных странах ,за нарушения оных, по шее дают весьма ощутимо...
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2011 22:42
Сообщение отредактировано: 26 мая 2011 22:42
любитель пива написал:
Он имеет отношение к ловле рыбы. Или вы читаете только других спортсменов в журналах?

Я считаю, что он не имеет прямого отношения к ловле рыбы. Только косвенное.
К параметрам жизни рыбы (Различия видов, нерест, ареал обитания, и т.д.) - да, имеет отношение... :cool:
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2011 22:37
Seiner написал:
Кстати, правила навскидку могут быть следующими: Одновременное перемещение. Одновременная ловля с одной точки. Забросы и расстановка по очереди.

В этом что-то есть..Я бы посудил... :)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2011 22:35
Сообщение отредактировано: 26 мая 2011 22:40
любитель пива написал:
Это возможно, но по-моему нереально.

Почему? :eek: Я всегда так стараюсь соревноваться на форелевых речках... Это наиболее объективно выдает разницу в уловистости приманок и их подачи.

Можно конечно убежать и ловить каждому свою рыбу. Но тогда форель придется брать (что не хотелось бы). И надеюсь, что я хотя бы буду иметь приблизительные прикладные знания об этой самой речке (был там хоть раз в жизни).
Ну, или оба не были ни разу, что сложнее контролировать.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку