Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 118 119 120 121 122 123 124 125 126 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Гарик
Участник форума

Гарик

Всего сообщений: 350
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 15:36
the LB
Я бы сказал, что опять-таки очень много зависит от величины и характера конкретной речки.
У меня бывали случаи, когда пеструшка атаковала приманку не только в приямках и омутках, но и из-под кромки льда буквально под ногами. Поэтому громко топать ногами и хрустеть снегом при подходе к берегу не рекомендуется. На всякий случай :)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 13:55
the LB написал:
заводи и омуты;
- меандры;

примерно так
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 21505
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 13:09
the LB Это - к Максу (БМП , Мастер Йода ) . И в СР чего-то там по типам стоянок обведенных фломастером (его же статья). Так что кроме него тебе помочь некому.. :(
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
the LB
Участник форума

the LB

Всего сообщений: 436
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 12:27
Господа - я конечно много прошу, и понимаю противозаконность ловли форели, но так как она не противоречит понятиям клуба (ловить пытаюсь только спиннингом) - подскажите, где она в холодный сезон тусует:
- прогоны;
- заводи и омуты;
- меандры;
- пороги/под/над ними;
- ручьи и притоки.

И интересно - до, во время и после половодья....

Если не хотите светить искусство для брэков - ну хотя бы в личку черканите... а то я шарюсь по речкам как лох....

ПС: окончательно признаю необходиомсть короткой палки.
безжалостнаглубь океана

но твари скользящие в ней

хороши к жыгулефскому пиву
the LB
Участник форума

the LB

Всего сообщений: 436
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 12:20
Доцент написал:
29. Запрещается любительский и спортивный лов рыбы, сбор водных растений, беспозвоночных в течение всего года (помимо водоемов, указанных в статьях 1, 11.2, 11.3, 11.5):
- в реках и их притоках, где обитают или нерестятся лосось, кумжа, форель, и их предустьевых участках в обе стороны от устья и в глубь залива или озера на расстоянии 1 км,

Перевожу: Во всех реках, кроме Волхова выше ГЭС, реки Вуокса в Приозерске, возможно - протоки Веселая и речки Пионерка, ибо форель есть почти во всех реках, в Неве же нерестится лосось.
безжалостнаглубь океана

но твари скользящие в ней

хороши к жыгулефскому пиву
Ихтиолог
Член ПКР

Ихтиолог

Всего сообщений: 226
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 11:37
Я сам очень часто ловлю на реках и ручьях на востоке Лен. области. Там контроль осуществляется только во время хода лосося из Ладоги. Т.е. весной и осенью и в основном только в устьях речек впадающих в более крупные, например Оять. Если в этот период тебя ловят со спинингом, то могут наложить штраф. В остальное время, скажем летом, никто даже не выезжает на такие рейды, поэтому пеструшку и хариуса ловят спокойно, и не озираются вокруг.
Поэтому считаю, что все запреты связаные с ловлей форели работают только тогда когда идет нерест более ценной рыбы, и то недалеко от мест ее захода в речки. Это по моим личным наблюдениям на востоке области.
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью.

Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 10:25
Сообщение отредактировано: 25 декабря 2006 10:25
Доцент
Согласно сообщений СМИ (по-моему АиФ) онежский лосось из Красной книги выведен еще в прошлом году, но лов запрещен.
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 9:50
Бес
Статья слава Богу не моя. Мое отношение к маскировке примерно такое же, как и у высказавшихся ниже. Не бегать, не прыгать, руками не махать, оранжевых кепок не носить.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 1:26
Доцент написал:
слава Богу, и хариуса, и форели в наших краях хватает.
Пока...А с Онегой вопрос решается...
Рыбовод написал:
, в проекте новых Правилах запрета на хариуса нет

Но есть серьезные ограничения по районам...Если утвердят в проектном виде....

Доцент
Член ПКР

Доцент

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 0:53
Рыбовод
Да кто бы спорил, знать Правила, конечно, надо. Хотя бы для того, чтобы понимать, насколько они далеки от реальной жизни. А реалии таковы, что пока, слава Богу, и хариуса, и форели в наших краях хватает.
Кстати, интересно. Онежского лосося так и оставят в "Красной книге"? Будут ждать, пока он сам себя сожрет?
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1291
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2006 23:41
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2006 23:43
....Глюк
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2006 23:40
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2006 23:44
Доцент
Думаю, про старые Правила можно забыть. Я уже писал, что сейчас подготовлен проект новых Правил. Возможно к весне-лету их утвердят.
В новых Правилах ловить ее нельзя!
Доцент написал:
И все сразу прям так перепугались....

Бояться, может-быть, и не надо, но знать и помнить необходимо!

Mikhail V. Sokolov
Я на 100% не ручаюсь, но, броде бы, в проекте новых Правилах запрета на хариуса нет.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2006 22:47
А моего мужа ни за что не заставишь...... Доцент бы заставил.. :)
А ведь основа марксистско- ленинской идеологии зижделась как раз на христианских заповедях.. ;) Это так ..шутка. А если параграфы в ООиРовских документах противоречат законодательным ,приоритет всегда бедет у вторых..Это я так ..на всякий случай...
Если желтая и белая разметки противоречат друг другу ,чем должен руководствоваться водитель?...Наличием гаишника! :biggrin:

Доцент
Член ПКР

Доцент

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2006 22:20
И все сразу прям так перепугались....
Читаем правила.

С одной стороны имеем:

20. Членами обществ охотников и рыболовов, а также лицами, перечисленными в статье 16.2, при общем количестве вылавливаемой рыбы на более 10 кг, вылов ручьевой форели-пеструшки не должен превышать 5 штук, хариуса - 15 штук.
27. На всех водоемах (кроме культурных рыбных хозяйств обществ охотников и рыболовов) запрещается вылов следующих видов рыб: осетра, лосося, кумжи, ладожской и онежской форели (за исключением ручьевой форели-пеструшки), пеляди, палии, ладожских, онежских и чудского сигов, миноги; из водных беспозвоночных - широкопалого рака. Лов акклиматизируемых видов рыб запрещается до особого распоряжения. Запрещается сбор водных растений, лов рыбы и водных животных, занесенных в Красные книги РСФСР и СССР.
30. Запрещается лов рыбы в следующие сроки:
• хариуса с распадания льда до 15 июня во всех водоемах;
• ручьевой форели с 1 сентября по 15 ноября во всех водоемах.

Зато с другой стороны:

29. Запрещается любительский и спортивный лов рыбы, сбор водных растений, беспозвоночных в течение всего года (помимо водоемов, указанных в статьях 1, 11.2, 11.3, 11.5):
- в реках и их притоках, где обитают или нерестятся лосось, кумжа, форель, и их предустьевых участках в обе стороны от устья и в глубь залива или озера на расстоянии 1 км, за исключением участков, на которых разрешается ограниченное использование орудий лова (Приложение 6).

Короче, так. Пусть они сначала разберутся, что мне разрешить, а что запретить. А выполнять или нет - это уже я сам решать буду.
До сих пор для того, чтобы жить в гармонии с окружающим миром, мне вполне достаточно было и десяти заповедей.
Mikhail Sokolov
Участник форума

Всего сообщений: 228
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2006 21:51
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2006 21:52
Рыбовод
А хариуса в Ленобласти можно ловить?
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2006 19:44
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2006 20:43
Ихтиолог
Об уголовной ответственности за лов форели недавно, очень своевременно, сообщил Дохтур в «Правилах…». В Уголовном кодексом РФ (1997) имеются статьи №256-257, где об этом прописано. Можно посмотреть и более свежий кодекс.
Наказание от 200 до 500 МРОТ, или 4-6 месяцев ареста, или более серьезный срок отсидки, зависит от объема ущерба, и его определяет суд.
Не знаю, насколько эффективно применяются эти статьи. Во всяком случае, я не припомню, чтобы кого-нибудь из рыбаков, использующих разрешенные орудия при ловле форели, получил бы срок. Хотя и не исключаю, что такие случаи были.

Про административную ответственность ловли кумжи (форели) в Лен. области я уже писал, повторюсь.
Штраф за 1 экз. проходной формы – 1250 руб., жилой, соответственно, - 580 руб, не зависимо от размера рыбы.
При этом:
- за травмирование, если оно не привело к гибели рыбы, взыскивается 50 процентов таксы за экземпляр;
- за каждую самку рыбы с икрой ущерб исчисляется в 2-кратном размере таксы за экземпляр;
- за каждый килограмм икры лососевых видов рыб (rem. к ним относится и форель) взыскивается дополнительно 200 процентов таксы за экземпляр;
- за уничтожение, незаконный вылов или добычу кумжи (форели) на территории государственных природных заповедников, национальных парков и их охранных зон ущерб исчисляется в 3-кратном размере таксы, а на других особо охраняемых природных территориях - в 2-кратном размере таксы за экземпляр.

Ихтиолог
Член ПКР

Ихтиолог

Всего сообщений: 226
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2006 16:58
Рыбовод
И насколько сурова эта ответственность?
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью.

Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2006 12:07
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2006 12:12
Бес
К сообщению Гарика добавлю. При ловле форели, на мой взгляд, самое главное - это не делать резких движений и перемещений. Она этого очень боится! Движения должны быть плавными и медленными. На Кавказе я ее ловил именно так: совершенно открыто, не скрываясь, в не очень светлой (яркой) одежде.

P.S. В соответствии с Правилами (старыми и новыми, которые еще пока не вступили в силу) ловить форель в Лен. области запрещено! За её лов предусмотрена уголовная ответственность, т.к. вид занесен в Красную книгу РФ.
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Всего сообщений: 278
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2006 1:43
Всем спасибо. Реку-то я знаю неплохо,вернее знал:по малолетству всё облазил.На удочку ловилось как из пулемета.А тут смотрю декабрь странный какой-то,взял спининг да и поехал.А там в хиджабах ловят.Вот что интересно,ловится ли она вообще в декабре?В паранже тоже нуль.
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2006 0:28
Пост скриптум, так сказать :)

Прикрепленный файл (6.jpg, 58347 байт)
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2006 22:57
Бес
О том как видит рыба говорилось и печаталось :) не раз и не два. Отмечу лишь, что границу, за которой заканчивается разумная маскировка и начинается игра в спецназ, я для себя когда-то выявил чисто экспериментальным путём - на водоёме. В двух словах, выводы мои получились такими….. Реальная польза от применения одежды защитного или просто неброского цвета безусловно есть, в особенности, когда рельеф берега или обилие растительности на нём не позволяют расположиться по отношению к рыбе так, как хочется. Использование камуфлированных сеток на лицо - полная ерунда, как и покраска в защитный цвет снастей, снаряжения и т.д.. На мой взгляд, люди прибегающие к такого рода ухищрениям, обладают чересчур богатым(а может и больным :( ) воображением и пытаются искать причину плохого клёва совсем не там, где следовало бы.
Да и вообще, ужение некрупной пеструшки в техническом плане просто как грабли. Знание "своей" речки - вот что важно.Так что комплексовать и умножать сущности здесь не стоит.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2006 22:24
Бес Свяжись с Балачевцевым...По моему это его материал о
спецназовском поиске форелевых :biggrin:Ну ,чтож...Его мнение имеет право на существование.... :biggrin: А по моему и с шапкой -невидимкой у "чайника " шансов не так много... :)

СПАМ
Участник форума

Всего сообщений: 57
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2006 22:15
Boi-alex
а по моему важен факт наличия рып а непервопроходство
БЕС
Камуфляж оправдан в армии на рыбалке оправдан экспиримент и в проводке и тем более в приманке и в совместимости их случай из жизни в синей кепке красных шортах полное несоответствие к любой окруж среде и два кукана с рыбой и наоборот в маскхалате и за сутки два окуня делай вывод но тока пральный
Boi-alex
Участник форума

Boi-alex

Профиль ICQ

Всего сообщений: 85
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2006 21:36
Все теории имеют право на существование. Только в первую очередь на мой взгляд важно был ли кто до вас на ручье. Факт первопроходца важен. Тишина, вот что дает шанс на успех. А не камуфляж и масхалаты.
Душу - богу; Жизнь - Отечеству; Сердце - женщине; Честь - ни кому!"
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2830
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2006 21:20
БесВидел нечто подобное по-моему в журнале СР.Скорее всего веяние времени.В 70-е годы на севере я даже и не знал про камуфляж и ничего.Может быть рыба тогда дурная была,не то,что сейчас.
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Всего сообщений: 278
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2006 21:01
Рядом с дачей река Воронка,решил попробовать поймать хоть мелочь .За пять часов -нуль.Встретил парня в камуфляже,камуфляж-это, ещё ,слабо сказано,паранжа и т.п.Поговорили.Он про необходимость маскировки говорил как о самом важном,без неё типа никак,можно дома сидеть.Это все серьёзно?Я,когда его увидел,подумал-либо это у меня белочка,либо это больной на голову.Он,ту моду, подчерпнул из какого-то журнала,так типа форелей и ловят. Кто знает,нужно-ли так серьёзно извращаться?Хочется узнать мнение практиков.Что это за журнал?Не апрельский-ли номер с приколами. Всем ,кто ответит, СПАСИБО.
Молодой
Член ПКР

Молодой

Всего сообщений: 545
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2006 5:48
ДоцентTurist
Ну есть у меня дача, пригласил "форелятниковввв", посмотрел КАК они ловят(учился, да я и так сам ловилл :biggrin: , видел как зарождаются плотины бобровые) - одного точо не позову!
А вот есть место - хочу DDD пригласить, а "Он сцуко :biggrin: пАдлец не поедет - далекОООО, а я знаю, там мухой, и просто чАрвем ЛДФЫЫТЩ ловят!"Классный Х -с ловится"А я не умею.... :(
ДоцентМожет ты и прав - борьба за выживание?
Делай то, что умеешь. Научи тому, что знаешь.Не люблю непрофессионалов.
Доцент
Член ПКР

Доцент

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2006 2:35
Хм.
Самое интересное, что никто не попытался рассмотреть полезность плотин с точки зрения бобров. Для объетивного суждения, все-таки, необходимо учесть мнение всех заинтересованных сторон.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2006 19:21
troutist написал:
Когда наши власти будут следить за состоянием водоемов - тогда я буду соблюдать правовой аспект! Даже в заповеднике сами егеря эту форель током и мочат! А я ее ловлю не для еды - я ее отпускаю Так что я браконьер!

Я просто спросил.
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 352
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2006 18:07
Turist написал:
troutist написал:А на твоих? Тоже без подкола? Ты имеешь в виду правовой аспект?

Именно правовой. У меня моих нет, но там где ловлю форель - можно. Я в Лен.области ловлю только хариуса - это в основном озера Ладога и Онега. Максимальный размер (только спин) - 1,400 кг.
Форель обычно ловлю в Сев.Карелии и в Мурманской обл. Тоже как и Макс не сильно разбираюсь в видовых отличиях.

Когда наши власти будут следить за состоянием водоемов - тогда я буду соблюдать правовой аспект! Даже в заповеднике сами егеря эту форель током и мочат! А я ее ловлю не для еды - я ее отпускаю :) Так что я браконьер! :biggrin:
https://sites.google.com/site/troutistcustomrods
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2006 17:53
Сообщение отредактировано: 15 декабря 2006 17:55
troutist написал:
А на твоих? Тоже без подкола? Ты имеешь в виду правовой аспект?

Именно правовой. У меня моих нет, но там где ловлю форель - можно. Я в Лен.области ловлю только хариуса - это в основном озера Ладога и Онега. Максимальный размер (только спин) - 1,400 кг.
Форель обычно ловлю в Сев.Карелии и в Мурманской обл. Тоже как и Макс не сильно разбираюсь в видовых отличиях.
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Всего сообщений: 450
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2006 17:46
Смерть бобрам!!! Бы-га-га
Всегда хочу на рыбалку.
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2006 17:24
MasterYoda написал:
troutist
Вся беда в том, что кто там кумжак, а кто форель - это надо рыбу убить и потом спецу какому нить показать. Тем более что все мои речки (ну почти все) - это речки ходовые. Из 100% форелей 600-800, из "непонятных", которые вроде и не кумжа, но вроде и не форель - 1400, а из "точно нефорелей" - 2500.

Понятно -характер рек другой - вот это то и интересно! Мне кажется у вас повеселее с разнообразием! Только мне вот интересно новые места открывать! Нет привязанности к одной какой нибудь реке! И каждая река , как шахматная партия! :)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 15 декабря 2006 17:21
troutist
Вся беда в том, что кто там кумжак, а кто форель - это надо рыбу убить и потом спецу какому нить показать. Тем более что все мои речки (ну почти все) - это речки ходовые. Из 100% форелей 600-800, из "непонятных", которые вроде и не кумжа, но вроде и не форель - 1400, а из "точно нефорелей" - 2500.
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2006 17:13
MasterYoda написал:
troutist
С хариусом у нас гораздо лучше. Хотя конечно самого крупного ловят поплавком при СРЕДНЕМ размере 700-800г. Спином конечно помельче. Крупный спином у нас в озерах, со средним весом, указанным выше. А на факт поимки на кило, могу десяток фактов поимки такого же прям в 10км от Питера привести Причем самолично пойманных

А с форелью ручьевой - самая большая?Не кумжак?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 15 декабря 2006 17:03
troutist
С хариусом у нас гораздо лучше. Хотя конечно самого крупного ловят поплавком при СРЕДНЕМ размере 700-800г. Спином конечно помельче. Крупный спином у нас в озерах, со средним весом, указанным выше. А на факт поимки на кило, могу десяток фактов поимки такого же прям в 10км от Питера привести:) Причем самолично пойманных:)
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2006 16:56
Turist написал:
troutist
А на твоих реках можно воще форель ловить? Спрашиваю без подкола и без наезда.

А на твоих? Тоже без подкола? Ты имеешь в виду правовой аспект?
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2006 16:55
MasterYoda написал:
Turist
От Москвы между прочим, до крупной форели ехать не дальше, чем от Питера. Псковская, Новгородская, Тверская... Тама мелочи поменьше, а курпняка побольше.
Это с хариусом у них проблемы (по размеру), а с траутом все в порядке.

Ну я бы про хариуса так смело не рассуждал - могу привести факты поимки на спиннинг киллограмовых в Тверской области - форель действительно бывает покрупнее(не кумжа)чем в лен. области - где - то же даже бассейн говорить не буду. Встречаются экземпляры больше 2 кил это точно!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 15 декабря 2006 16:51
Сообщение отредактировано: 15 декабря 2006 16:52
Turist
От Москвы между прочим, до крупной форели ехать не дальше, чем от Питера. Псковская, Новгородская, Тверская... Тама мелочи поменьше, а курпняка побольше.
Это с хариусом у них проблемы (по размеру), а с траутом все в порядке.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2006 16:46
Сообщение отредактировано: 15 декабря 2006 16:46
troutist
А на твоих реках можно воще форель ловить? Спрашиваю без подкола и без наезда.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 118 119 120 121 122 123 124 125 126 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку