Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 117 118 119 120 121 122 123 124 125 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 26 декабря 2006 9:47
Доцент написал:
Форель может быть абсолютно в любом месте, куда она в состоянии поместиться.

Позвольте не согласиться:) Не, конечно можно и зимой поймать форелю на перекате - всякое бывает. Но шансов на это - минимум. Вот летом как раз лучше "шерстить" всю речку, а осень-зима-весна - тут мне кажется лучший итог даст точечная ловля.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 26 декабря 2006 9:11
Доцент

Противопоставлять Вашу практику с ихтиологией не следует, ибо противоречий я не вижу. Размеры лосося во многом определяются условиями нагула. Если условия нагула лосося в озере примерно одинаковы для всех субпопуляций, то в реках они различны. По сравнению с маленькими реками в больших реках кормовая база лучше, больше убежищ и т.д. Это определяет более высокий темп роста молоди лосося (годовиков- двухлеток) в крупных реках и лучшую ее выживаемость. Крупная молодь имеет преимущество перед мелкой и в другом: при скате в озеро (море) на нагул ей доступны более разнообразные корма, что также определяет ее дальнейший ускоренный темп роста. Производители от такой молоди будут более крупными.
Необходимо также помнить, что существует определенная изменчивость в пределах каждой популяции (субпопуляции) лосося.

P.S. Вероятно, специалист по лососевым объяснил бы Вам лучше.
С уважением.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2006 8:47
Бес написал:
Как такое возможно,если Луга -это река с присвоеным ей индексом ,как нерестилеще атлантического лосося.

Вопрос не ко мне, а к рыбнадзору.

Доцент
Различия между субпопуляциями лосося часто можно выявить только с привлечением генетических методов. И еще - не бывает такого, чтобы 100% рыб данного стада возвращались в свою родную реку. Часть (очень маленький процент) может заходить в другие реки.
свой чел
Член ПКР

свой чел

Всего сообщений: 835
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2006 2:25
Рыбовод,
спасиппки за сообщение от 25 декабря 2006 19:02
будем посмотреть!!!
в нашем королевстве всё может быть! (должен стоять смайлик, нокакой не определиться, наверное :( )
Скромность украшает, но оставляет голодным.
Доцент
Член ПКР

Доцент

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2006 1:14
Рыбовод
Ой, сомневаюсь я по поводу привязанности этих субпопуляций онежского лосося к конкретной реке. Я достаточно прилично знаю 2 реки, впадающие в Онегу, и очень хорошо - еще одну. Так вот, впечатление такое, что нерестовые популяции по размеру реки формируются (это наиболее логичное объяснение). Чем больше река - тем больше размер рыбы, и меньше ее количество.
В первой, маленькой речке - рыбы много (рыбнадзора, правда, еще больше), но больше 5кг рыба, втречается, как исключение, а средний вес 2-3 кг.
Во второй, средней по размеру речке, попадались рыбы от 2 до 7 кг.
В третью, большую реку, мелкий лосось вообще не идет - за 10 лет ловли попался только один на 3 кг, все остальные от 5-ти и выше.
Ну ладно, можно предположить, что каждое стадо имеет свой максимальный размер рыбы. Но куда же тогда из третьего стада мелочь делась? Причем, во всех реках рыбы похожи, как братья-близнецы. При этом реально разграниченные популяции лосося, онежский и ладожский, даже внешне отличаются.
Это не ихтиология, это практика. И рад бы верить в легенду о ностальгирующем лососе, находящем по запаху (или по компасу, какая хрен разница) родной ручеек, но не получается.

the LB
Форель может быть абсолютно в любом месте, куда она в состоянии поместиться. Неоднократно убеждался, что гораздо лучшие результаты дает тщательный облов всех мест подряд, где только вообще можно провести блесну, чем забеги по речке наперегонки и макания блесны в перспективные с точки зрения конкретного индивидуума (а отнюдь не рыбы) места. Ловить надо пробовать везде.

А уж по поводу снастей...не стоит даже копья ломать, у каждого своя любимая снасть.
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Всего сообщений: 278
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2006 1:07
Сеть эта в Усть-Луге,в октябре была на месте,торчит из воды на метр,видели мои знакомые.Как такое возможно,если Луга -это река с присвоеным ей индексом ,как нерестилеще атлантического лосося.
Гарик
Участник форума

Гарик

Всего сообщений: 350
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 23:25
the LBthe LB написал:

А на прогонах искать нечего?

"Прогоны" ведь бывают и с глубиной, и с подмытым берегом.........

Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 21:58
Бес
Лососевые - не моя специализация. :)
Где стоит мет. закол? В какие сроки его выставляют?
Научный закол выставляют в низовьях Луги с апреля до середины мая для учета ската молоди лосося.
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 20:41
Рыбовод Рад,что Вы такой знаток лососей и законов.Не знаете ли ,Вы ,почему Луга перегорожена заколом из металической сети?Закол стоит постоянно(вроде-бы),не первый год и имеет какую-то ихтиологическую функцию.Как появилась эта прелесть? Рыбалка на Луге беспонтовая (с его появления).Спасибо если кто просветит.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 19:02
Доцент, Turist
Популяция лосося Онежского озера не однородна. Ранее насчитывали порядка 10-13 субпопуляций по числу основных нерестовых рек лосося (Казаков, 1998). Каждая такая субпопуляция строго приурочена к своей реке. Нагул лососей осуществляется по всей акватории озера, и здесь эти группировки смешиваются. В настоящее время реально существует порядка 7-10 таких субпопуляций (данные натурных исследований карельских ихтиологов).
Из Красной книги вывели лосося р. Шуя, т.к. численность его сильно возросла, главным образом, благодаря деятельности местного рыбоводного завода. В связи с этим в 2006 г. планировалось распределение квот на его добычу, в том числе и на организацию лицензионного любительского лова. Однако из-за бюрократических проволочек квоты не выделили. Скорее всего, в 2007 г. квоты все же распределят вовремя, и лицензионный лов лосося на р. Шуя будет открыт. Во всяком случае, эти мероприятия планируются.
the LB
Участник форума

the LB

Всего сообщений: 436
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 18:46
MasterYoda написал:
У меня же на траута несколько удочек - от 1.4м до 2.9м и иногда нужноодно, иногда другое - сильно от речки зависит

Я скорее это имел в виду. При этом летом я ловил (имено ловил, а не пытался ловить) там, где нужно длинное, притом именно для заброса... Ладно... напрошусь к кому-нибудь из гур на мастер-класс... когда хотя бы какая-нибудь палка будет - а то одна - пополам, на двух других - кончиков нет...
безжалостнаглубь океана

но твари скользящие в ней

хороши к жыгулефскому пиву
the LB
Участник форума

the LB

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 18:42
MasterYodaАа... дыу все меандры, мало того, что завалены были - они еще и замерзли... А на прогонах искать нечего?
безжалостнаглубь океана

the LB
Участник форума

the LB

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 18:41
Stas Вертушки очень плохо сплавляются.... зато на прогонах длинная палка нужна.
безжалостнаглубь океана

troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 352
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 17:45
MasterYoda написал:
Щас, щас вылезет Стас и все нам расскажет про длину

Не буди лихо! :(
https://sites.google.com/site/troutistcustomrods
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 17:45
Гарик написал:
troutist
troutist написал:Метра три с половиной

Зачем же так извращать смысл моих слов?
Просто если влотную к берегу подойти невозможно(из-за ледяных закраин и нежелания пугать рыбу) лучше и УДОБНЕЕ пользоваться В МЕРУ длинной "палкой".

Во блин - может у меня настроение хорошее и я пофлудить хочу! Впился блин аки скопа! :)
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 17:44
Вылез! :biggrin:
Длинная палка оправдана всегда.Просто манера ловли другая,в основном сплав.А в смысле не напугать,не вставать на колени и тихий облов берега под ногами - самый дефке огурец и не только зимой.Канешно это не УЛ по тесту спина.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 17:27
Щас, щас вылезет Стас и все нам расскажет про длину:):):)
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 17:06
Сообщение отредактировано: 25 декабря 2006 17:10
troutist
troutist написал:
Метра три с половиной

Зачем же так извращать смысл моих слов? :)
Просто если влотную к берегу подойти невозможно(из-за ледяных закраин и нежелания пугать рыбу) лучше и УДОБНЕЕ пользоваться В МЕРУ длинной "палкой".

MasterYoda

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 16:58
troutist написал:
Метра три с половиной

Это скорее к Стасику:)
У меня же на траута несколько удочек - от 1.4м до 2.9м и иногда нужноодно, иногда другое - сильно от речки зависит. Но самой частоиспользуемой является 1.8-2.1м
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 16:53
Гарик написал:
the LB
the LB написал:

ПС: окончательно признаю необходиомсть короткой палки.

А вот для того, чтобы отпала необходимость подходить вплотную к берегу и, возможно, пугать "подножную" форель хрустом снега, желательна в меру длинная "палка".

Метра три с половиной :)
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 15:41
the LB
the LB написал:

А вот для того, чтобы отпала необходимость подходить вплотную к берегу и, возможно, пугать "подножную" форель хрустом снега, желательна в меру длинная "палка".
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 15:36
the LB
Я бы сказал, что опять-таки очень много зависит от величины и характера конкретной речки.
У меня бывали случаи, когда пеструшка атаковала приманку не только в приямках и омутках, но и из-под кромки льда буквально под ногами. Поэтому громко топать ногами и хрустеть снегом при подходе к берегу не рекомендуется. На всякий случай :)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 13:55
the LB написал:
заводи и омуты;
- меандры;

примерно так
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 13:09
the LB Это - к Максу (БМП , Мастер Йода ) . И в СР чего-то там по типам стоянок обведенных фломастером (его же статья). Так что кроме него тебе помочь некому.. :(
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
the LB
Участник форума

the LB

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 12:27
Господа - я конечно много прошу, и понимаю противозаконность ловли форели, но так как она не противоречит понятиям клуба (ловить пытаюсь только спиннингом) - подскажите, где она в холодный сезон тусует:
- прогоны;
- заводи и омуты;
- меандры;
- пороги/под/над ними;
- ручьи и притоки.

И интересно - до, во время и после половодья....

Если не хотите светить искусство для брэков - ну хотя бы в личку черканите... а то я шарюсь по речкам как лох....

безжалостнаглубь океана

the LB
Участник форума

the LB

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 12:20
Доцент написал:
29. Запрещается любительский и спортивный лов рыбы, сбор водных растений, беспозвоночных в течение всего года (помимо водоемов, указанных в статьях 1, 11.2, 11.3, 11.5):
- в реках и их притоках, где обитают или нерестятся лосось, кумжа, форель, и их предустьевых участках в обе стороны от устья и в глубь залива или озера на расстоянии 1 км,

Перевожу: Во всех реках, кроме Волхова выше ГЭС, реки Вуокса в Приозерске, возможно - протоки Веселая и речки Пионерка, ибо форель есть почти во всех реках, в Неве же нерестится лосось.
безжалостнаглубь океана

Ихтиолог
Член ПКР

Ихтиолог

Всего сообщений: 211
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 11:37
Я сам очень часто ловлю на реках и ручьях на востоке Лен. области. Там контроль осуществляется только во время хода лосося из Ладоги. Т.е. весной и осенью и в основном только в устьях речек впадающих в более крупные, например Оять. Если в этот период тебя ловят со спинингом, то могут наложить штраф. В остальное время, скажем летом, никто даже не выезжает на такие рейды, поэтому пеструшку и хариуса ловят спокойно, и не озираются вокруг.
Поэтому считаю, что все запреты связаные с ловлей форели работают только тогда когда идет нерест более ценной рыбы, и то недалеко от мест ее захода в речки. Это по моим личным наблюдениям на востоке области.
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью.

Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 10:25
Сообщение отредактировано: 25 декабря 2006 10:25
Доцент
Согласно сообщений СМИ (по-моему АиФ) онежский лосось из Красной книги выведен еще в прошлом году, но лов запрещен.
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 9:50
Бес
Статья слава Богу не моя. Мое отношение к маскировке примерно такое же, как и у высказавшихся ниже. Не бегать, не прыгать, руками не махать, оранжевых кепок не носить.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 1:26
Доцент написал:
слава Богу, и хариуса, и форели в наших краях хватает.
Пока...А с Онегой вопрос решается...
Рыбовод написал:
, в проекте новых Правилах запрета на хариуса нет

Но есть серьезные ограничения по районам...Если утвердят в проектном виде....

Доцент
Член ПКР

Доцент

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2006 0:53
Рыбовод
Да кто бы спорил, знать Правила, конечно, надо. Хотя бы для того, чтобы понимать, насколько они далеки от реальной жизни. А реалии таковы, что пока, слава Богу, и хариуса, и форели в наших краях хватает.
Кстати, интересно. Онежского лосося так и оставят в "Красной книге"? Будут ждать, пока он сам себя сожрет?
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2006 23:41
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2006 23:43
....Глюк
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2006 23:40
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2006 23:44
Доцент
Думаю, про старые Правила можно забыть. Я уже писал, что сейчас подготовлен проект новых Правил. Возможно к весне-лету их утвердят.
В новых Правилах ловить ее нельзя!
Доцент написал:
И все сразу прям так перепугались....

Бояться, может-быть, и не надо, но знать и помнить необходимо!

Mikhail V. Sokolov
Я на 100% не ручаюсь, но, броде бы, в проекте новых Правилах запрета на хариуса нет.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2006 22:47
А моего мужа ни за что не заставишь...... Доцент бы заставил.. :)
А ведь основа марксистско- ленинской идеологии зижделась как раз на христианских заповедях.. ;) Это так ..шутка. А если параграфы в ООиРовских документах противоречат законодательным ,приоритет всегда бедет у вторых..Это я так ..на всякий случай...
Если желтая и белая разметки противоречат друг другу ,чем должен руководствоваться водитель?...Наличием гаишника! :biggrin:

Доцент
Член ПКР

Доцент

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2006 22:20
И все сразу прям так перепугались....
Читаем правила.

С одной стороны имеем:

20. Членами обществ охотников и рыболовов, а также лицами, перечисленными в статье 16.2, при общем количестве вылавливаемой рыбы на более 10 кг, вылов ручьевой форели-пеструшки не должен превышать 5 штук, хариуса - 15 штук.
27. На всех водоемах (кроме культурных рыбных хозяйств обществ охотников и рыболовов) запрещается вылов следующих видов рыб: осетра, лосося, кумжи, ладожской и онежской форели (за исключением ручьевой форели-пеструшки), пеляди, палии, ладожских, онежских и чудского сигов, миноги; из водных беспозвоночных - широкопалого рака. Лов акклиматизируемых видов рыб запрещается до особого распоряжения. Запрещается сбор водных растений, лов рыбы и водных животных, занесенных в Красные книги РСФСР и СССР.
30. Запрещается лов рыбы в следующие сроки:
• хариуса с распадания льда до 15 июня во всех водоемах;
• ручьевой форели с 1 сентября по 15 ноября во всех водоемах.

Зато с другой стороны:

29. Запрещается любительский и спортивный лов рыбы, сбор водных растений, беспозвоночных в течение всего года (помимо водоемов, указанных в статьях 1, 11.2, 11.3, 11.5):
- в реках и их притоках, где обитают или нерестятся лосось, кумжа, форель, и их предустьевых участках в обе стороны от устья и в глубь залива или озера на расстоянии 1 км, за исключением участков, на которых разрешается ограниченное использование орудий лова (Приложение 6).

Короче, так. Пусть они сначала разберутся, что мне разрешить, а что запретить. А выполнять или нет - это уже я сам решать буду.
До сих пор для того, чтобы жить в гармонии с окружающим миром, мне вполне достаточно было и десяти заповедей.
Mikhail Sokolov
Участник форума

Всего сообщений: 228
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2006 21:51
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2006 21:52
Рыбовод
А хариуса в Ленобласти можно ловить?
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2006 19:44
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2006 20:43
Ихтиолог
Об уголовной ответственности за лов форели недавно, очень своевременно, сообщил Дохтур в «Правилах…». В Уголовном кодексом РФ (1997) имеются статьи №256-257, где об этом прописано. Можно посмотреть и более свежий кодекс.
Наказание от 200 до 500 МРОТ, или 4-6 месяцев ареста, или более серьезный срок отсидки, зависит от объема ущерба, и его определяет суд.
Не знаю, насколько эффективно применяются эти статьи. Во всяком случае, я не припомню, чтобы кого-нибудь из рыбаков, использующих разрешенные орудия при ловле форели, получил бы срок. Хотя и не исключаю, что такие случаи были.

Про административную ответственность ловли кумжи (форели) в Лен. области я уже писал, повторюсь.
Штраф за 1 экз. проходной формы – 1250 руб., жилой, соответственно, - 580 руб, не зависимо от размера рыбы.
При этом:
- за травмирование, если оно не привело к гибели рыбы, взыскивается 50 процентов таксы за экземпляр;
- за каждую самку рыбы с икрой ущерб исчисляется в 2-кратном размере таксы за экземпляр;
- за каждый килограмм икры лососевых видов рыб (rem. к ним относится и форель) взыскивается дополнительно 200 процентов таксы за экземпляр;
- за уничтожение, незаконный вылов или добычу кумжи (форели) на территории государственных природных заповедников, национальных парков и их охранных зон ущерб исчисляется в 3-кратном размере таксы, а на других особо охраняемых природных территориях - в 2-кратном размере таксы за экземпляр.

Ихтиолог
Член ПКР

Ихтиолог

Всего сообщений: 211
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2006 16:58
Рыбовод
И насколько сурова эта ответственность?
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью.

Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2006 12:07
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2006 12:12
Бес
К сообщению Гарика добавлю. При ловле форели, на мой взгляд, самое главное - это не делать резких движений и перемещений. Она этого очень боится! Движения должны быть плавными и медленными. На Кавказе я ее ловил именно так: совершенно открыто, не скрываясь, в не очень светлой (яркой) одежде.

P.S. В соответствии с Правилами (старыми и новыми, которые еще пока не вступили в силу) ловить форель в Лен. области запрещено! За её лов предусмотрена уголовная ответственность, т.к. вид занесен в Красную книгу РФ.
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2006 1:43
Всем спасибо. Реку-то я знаю неплохо,вернее знал:по малолетству всё облазил.На удочку ловилось как из пулемета.А тут смотрю декабрь странный какой-то,взял спининг да и поехал.А там в хиджабах ловят.Вот что интересно,ловится ли она вообще в декабре?В паранже тоже нуль.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 117 118 119 120 121 122 123 124 125 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения