Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116 117 118 119 120 121 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Гарик
Участник форума

Гарик

Всего сообщений: 350
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 19 января 2007 0:47
Сообщение отредактировано: 19 января 2007 0:49
bokoплав bokoплав написал:
Все знают Гладышевку ..Если пересохнет - куда пойдет Форель - вниз в залив или вверх в Гладышевское?

Объясняю для тех, кто не владеет информацией:) В Гладышевском озере есть своя популяция "пятнистой", которая расходится не только в реки впадающие в озеро, но и собственно в Гладышевку. Об этом мне рассказал на совместной форелевой рыбалке професор ихтиологии Дирин. Поскольку ловля этой рыбы "отдельная песня", требующая конкретных наблюдений, на неё я никогда не рассчитывал.
Гоняясь за крупняком, я, как правило, делаю ставку на чисто заходную рыбу, идущую в реки из Залива и Ладоги. Сроки её хода можно просчитать. Если речки мелеют - вся кумжа сваливается вниз по течению, то есть туда, где поглубже.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20772
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2007 0:25
Сообщение отредактировано: 19 января 2007 0:34
ГарикГарик написал:
наезд на СМИ со стороны сами-знаете-кого

Из цикла о Гарри Поттере......Приходит Уингзли к Поттеру: Гарри ,мне страшный сон приснился. Как будто приходит ко мне
сам-знаешь -кто и засовывает сам-знаешь-что сам-знаешь куда......
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20772
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2007 0:05
БесШо Вы , тако ховорыте? Только о крупняке (250- 300 грамм) Мелкую-то отпускают! :biggrin:
PS Женщины бывают красивые , а бывают верные.....
Бывают ,правда и красивые и верные ....Но надувные :)
Гарик написал:
СКАТЫВАЕТСЯ вниз по течению

Почему вниз и почему скатывается? Почему бы ей не подняться.
Примитивный пример: Все знают Гладышевку ..Если пересохнет - куда пойдет Форель - вниз в залив или вверх в Гладышевское?
Это так ,зарисовочка
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2007 23:59
Сообщение отредактировано: 19 января 2007 0:01
Бес
Каждому своё :) Если человек выбирается на речку раз в месяц для того, чтобы послушать как шумит порог, то в чём он провинился?
Если до этого в журнальных публикациях ему пару раз разъяснили, что мусор за собой надо убирать - однозначно хорошо.
Фактически, журнальные публикации являются тем инструментом, с помощью которого можно попытаться ввести этот процесс в цивилизованное русло. В этом смысле недавний наезд на СМИ со стороны сами-знаете-кого выглядит обычной глупостью и эпатажем.
У меня на данный момент есть одна даже не претензия, а, скорее, пожелание к СМИ: печатайте пожалуйста в статьях фотографии с рыбой НОРМАЛЬНОГО размера, чтобы начинающие форелисты не думали, что молодь кумжи в двести грамм - предел мечтаний.
Тогда, наверное, и хвастаться этой мелюзгой друг перед другом станет не совсем удобно. Тогда и брать её станут гораздо реже(против открыто декларируемой ловли "на сковородку" я ничего против не имею).
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Всего сообщений: 278
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2007 23:15
Гарик
Ловить форель сейчас стало модно и престижно

Это о пиписьках разговор?Что -то я не догоняю.
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2007 23:07
Сообщение отредактировано: 18 января 2007 23:09
БесБес написал:
Сейчас многие заделались рыболовами благодаря всяким журнальчикам.В этом Гарик сам постарался.Раньше мало кто знал про форель,а кто знал не кричал об этом.

Если бы семь лет назад я не написал про ловлю форели, то позднее это сделал бы кто-нибудь другой. Свято место пусто не бывает :) Кроме того, никто и представить не мог: во что это может вылиться. Ловить форель сейчас стало модно и престижно :)

Бес написал:
Гарик прав насчет крупной рыбы,недолго она хозяйничает.Потом её вылавливают,назад никто не скатывается.

Ну, кое-что всё-таки остаётся(правда далеко не везде :))и СКАТЫВАЕТСЯ вниз по течению в пруды, озёра, короче, на большую и глубокую воду. Прошлогоднее лето - лучший тому пример.

Бес написал:
ValerykovЗабавное наблюдение:если местному рыболову (т.е. ловящему форель с детства) предложить ловить У.Лайтом,то как только он врубится о чём речь,то сразу скажет:это полная ахинея и У.Л. для этого не годится,мол форель рыба здоровая.А городские легко падают на это имея дело с форелью от случая к случаю.Аргументируется выбор цитированием журнальных статей и утверждениями :современно и продвинуто.Умора в общем.

Смотря за какой рыбой гоняться :) От этого и зависит мощность выбираемой снасти.
Вообще тема форелевой рыбалки практически исчерпала себя: в последнее время сплошняком идут повторы или надуманная ахинея(камуфляжные сетки на лицо, обязательно камуфляжная одежда, закамуфлированные снасти и т.д.) Правда, начинающим форелистам изложение даже азов поведения на речке заметно облегчит жизнь. Ну, а призывы не хапать на рыбалке - однозначно позитив.
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2007 22:04
ValerykovЗабавное наблюдение:если местному рыболову (т.е. ловящему форель с детства) предложить ловить У.Лайтом,то как только он врубится о чём речь,то сразу скажет:это полная ахинея и У.Л. для этого не годится,мол форель рыба здоровая.А городские легко падают на это имея дело с форелью от случая к случаю.Аргументируется выбор цитированием журнальных статей и утверждениями :современно и продвинуто.Умора в общем.
Valerykov
Член ПКР

Valerykov

Всего сообщений: 288
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2007 18:07
Бес
Точно. Ставят на ночь палку с леской и червей пучок вот и весь ультра лайт
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2007 17:52
ValerykovГарик прав насчет крупной рыбы,недолго она хозяйничает.Потом её вылавливают,назад никто не скатывается.Насчет затоптаных речек-это повсеместно,даже вдоль границы с финнами такая картина.Сейчас многие заделались рыболовами благодаря всяким журнальчикам.В этом Гарик сам постарался.Раньше мало кто знал про форель,а кто знал не кричал об этом.Ловить/НЕ ловить -личное дело.Или вылавливаете Вы,или кто-то завтра.Больше чем зашло не поймать.А вылавливают все местные,причём на выползка.Приезжим городским достаётся мало.Причём снасти у местных-такой отстой,что и не представить,но форель это не смущает.
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 18 января 2007 17:22
Гарик написал:
крупная форель является хозяйкой
ручья относительно недолго - в период высокой воды, по истечении которого благополучно скатывается на более глубокие места

Так уж вся и скатывается? :)
Valerykov
Член ПКР

Valerykov

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2007 17:15
Гарик
согласен, но ведь выбивают всю что есть. А тех людей, что выпускают - один на тысячу. Сколько замечательных речек загубили.
Вот типичная история:
пригласили меня прошлым летом на такую речушку. Идеальный вариант для ультралайта. Друг там ловит ф. уже лет 10. И в последние годы мало того, что местные (в устье реки находится небольшой город) перегораживают все сетями, так вдоль берегов с обоих сторон протоптали настоящие дороги. Правда рыба пока попадается, но размеры оставляют желать лучшего. А ведь еще года 3-4 назад там медведи ходили вместо рыбаков и можно было поймать рыбку на 1 кг, а то и щуку под 2 кг
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2007 16:44
ValerykovValerykov написал:

я вот ходил пару раз на ручьевые рыбалки и понял, что это не мое, - жалко становится, когда понимаешь, что поймал хозяйку ручья, и следующая рыбка там появится не скоро (если вообще появится, учитывая все растущую и растущую армию ультралайтовикив, а также низкий уровень воды в последнее время). Поэтому ловлю только на больших речках, где рыбу труднее выбить, да и она там уже "стрелянная" и ловить интереснее

Есть один тонкий момент: крупная форель является хозяйкой
ручья относительно недолго - в период высокой воды, по истечении которого благополучно скатывается на более глубокие места, например, в тот же Финский залив или Ладогу. Поэтому-то случайные люди так редко добиваются здесь успеха, ведь без досконального знания этого самого ручья рыболов может рассчитывать только на удачу.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 18 января 2007 10:02
Mikhail V. Sokolov
Ну придраться щас можно вообще к чему угодно. И посадить можно за выкинутый хабарик и оправдать за убийство.... Жизнь такая.
Mikhail Sokolov
Участник форума

Всего сообщений: 228
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2007 1:49
MasterYoda
Все хорошо, кроме абзаца "о законе". ИМХО, там есть к чему придраться.
Valerykov
Член ПКР

Valerykov

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2007 14:37
MasterYoda
хорошая статья. Согласен.
я вот ходил пару раз на ручьевые рыбалки и понял, что это не мое, - жалко становится, когда понимаешь, что поймал хозяйку ручья (пусть небольшого его участка), и следующая рыбка там появится не скоро (если вообще появится, учитывая все растущую и растущую армию ультралайтовикив, а также низкий уровень воды в последнее время). Поэтому ловлю только на больших речках, где рыбу труднее выбить, да и она там уже "стрелянная" и ловить интереснее
MasterYoda

Сообщение отправлено: 17 января 2007 11:41
Сообщение отредактировано: 17 января 2007 15:26
http://www.maxfishing.net/inde...cat=3&
Моя статейка по поводу браконьерства (ненормативная лексика присутствует)
the LB
Участник форума

the LB

Всего сообщений: 436
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2007 16:25
DeniskaЭт на каком направлении такое половодье? И (если не секретный) что за водоем?
безжалостнаглубь океана

но твари скользящие в ней

хороши к жыгулефскому пиву
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Всего сообщений: 450
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2007 16:07
Лед не поцеловал... Поцеловал мутный поток хлещущий на 3 метра выше ординара... :) На месте порога средней глубиной 40 см - ровная мощная струя и можно ходить на 5-ти метровом катере и заниматься троллингом... :eek:
Всегда хочу на рыбалку.
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2007 17:00
Сообщение отредактировано: 13 января 2007 17:07
ДоцентMasterYoda
По поводу цвета: ставил эксперименты - одинакового размера оригинальные Black Fury тока разного цвета, в одном месте (участок ручья длиной метров 25, без изменений рельефа, рыба привязана к микрорельефу, отдельным камешкам, пучкам травы) результат разный. Рыба предпочитала золото и черные, серебро хуже, медь игнорировала. Причем поведение рыбы можно было отслеживать визуально (мелко и вода прозрачная). Черные и золотые - уверено атакует, серебро - атакует реже и часто провожает, мед игнорирует, даже при проводке в 30 см перед носом...
С уважением...
ПыСы: Завтра еду на рыбалку :) Надеюсь, не развернусь поцеловав лед. Всем НХНЧ.
Всегда хочу на рыбалку.
Доцент
Член ПКР

Доцент

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2007 0:55
DeniskaDeniska написал:
Доцент
Дык "трясти " будем полюбому, не за рыбой же едем . А вода сильно поднялась? Я на речках с октября не был... Мож тада еще выше забраться?..
С уважением...

Макс все по полочкам разложил, не добавить, ни убавить.
Я бы, наверное, на эти выходные, если выбирать, на юг бы скатался, во Псковскую-Новгородскую. Наконец-то минус обещают, а там, все-таки, потеплее...

Мне кажется, что предпочтение рыбой цвета лепестка- от лукавого все это. Некий психологический барьер рыболова.
Одна и та же речка. Вначале лет пять подряд ловил только на белые лепестки, тогда еще Мепсов в помине не было, на Кондрашке самопал покупал, да сам лепестки резал. Потом случайно попал в руки Дам форелевой раскраски - ну, все, подумалось, нашел универсальное оружие. А года три назад в полное бесклевье поставил Мюран красный - и как понеслось!!!(а может, рыба брать начала? но ведь не проверишь - если ловиться начало, фиг себя заставишь для проверки опять "неклевую" блесну повесить!).
А блесен в коробке все копится...
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Всего сообщений: 575
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2007 22:48
Сообщение отредактировано: 11 января 2007 22:49
Адмирал Однозначно может, сам видел. И как Штрих поймал, и после, других рыб. Река в Ладогу впадает.
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1485
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2007 22:47
Адмирал
Да ЛОСОСИК. ОДНОЗНАЧНО.
Смотри на хвост.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2007 22:24
Штрих
А не лососик ли эта рыбка, которой тут все восторгаются последнее время? Видно плоховато, но очень похоже. Просто может ли, в тех местах, где Вы её поймали, быть чисто теоретически лосось? Морской или озёрный, без разницы, но больше на последнего похоже.
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5207
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2007 18:34
troutist написал:
Хорошо вываживал! Браво!

Ну я теперь точно зазнаюсь. :biggrin:

С уважением!
... и луку мешок.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 11 января 2007 17:37
Valerykov
Серебро от черной точно отличит, даже на 5 метрах. Ведь есть же разница зимой подо льдом на глубине 5 метров... Так и тут. Другое дело, что различие это может на клеве и не сказаться... А по плетне интересно мнение узнать.
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 352
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2007 17:31
Штрих написал:
Гарик
Снасть на которую поймана эта рыбка:Спин MEGA 2.13 тест 2-12
шнур POWER PRO 0.13,блесна AGLIA LONG №0(у которой крючки
об траву при зацепе разгибаются) ну и конечно повезло

С уважением!

А у тебя не складывается впечатление что Мега мощнее чем заявлено по тесту? Плетенка с мягкой палкой это гуд, а вот что родные ВМС шные крючки на Меппсе не разогнулись под этой малышкой действительно диво! Хорошо вываживал! Браво! :thumbup:
https://sites.google.com/site/troutistcustomrods
Valerykov
Член ПКР

Valerykov

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2007 17:25
AlTair
Випп - это скорее для щуки и окуня, особенно на нее ловлю, а Мира - хорошая в определенных местах
AlTair
Член ПКР

Всего сообщений: 88
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2007 17:09
ValerykovDeniska
мне вертухи Myran тоже очень понравились. Правда я юзал из серии mira (очень хорошо) и wipp (не впечатлил) и для другой рыбы.
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 352
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2007 17:00
MasterYoda написал:
Valerykov
А мне вот как раз медь меньше всех нравится. На первом месте серебро, на втором золото, на третьем имитационные (матовые темные крашеные) и только потом медь...

Полностью согласен! Серебро форева ;) Хоть и золото дороже :)
https://sites.google.com/site/troutistcustomrods
Valerykov
Член ПКР

Valerykov

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2007 16:30
MasterYoda
в послезавтра поеду ловить, попробую именно серебро и черные, самому интересно. Хотя на глубине более 3х метров врядли рыба заметит разницу (как Ваше мнение Максим?), заодно испробую PE Saltwater
MasterYoda

Сообщение отправлено: 11 января 2007 15:22
Valerykov
А мне вот как раз медь меньше всех нравится. На первом месте серебро, на втором золото, на третьем имитационные (матовые темные крашеные) и только потом медь...
Valerykov
Член ПКР

Valerykov

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2007 14:57
AlTair
Лично я (безусловно дилетант) считаю, что расцветка не так важна, как игра и способ проводки, но мне нравятся медные. И еще считаю что они самые лучшие вертушки, сегодня вот закупился (17 шт)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 11 января 2007 14:51
Deniska
На тех же летних ямах он стоит. Его только на меляках практически не стало. Во всяком случае по малым речкам это так.
Вода везде разная в реках. Дальний восток ЛО, СВ ЛО - воды больше чем весной.
ЮЗ, З и Ю - воды не сильно больше нормы.
КП - тоже не сказал бы что сильно выше уровень.
А осенью и зимой мюраны самое то. Это летом по меляку они плохи, а щас по глубине 1-3 метра самое то.

Та форель с перезрелой (?) икрой поймана там же, где у других форелей нерест я видел (игрался с ними воблером безкрючковым). То есть условия были и нерестилища доступны. Может до нерестилищь она добралась поздно из за бобров, которые заплотинили реку именно в этом году?
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2007 12:41
Сообщение отредактировано: 11 января 2007 12:43
AlTair
ни одного Х на мюран не ловил. A Ф. бывало... Х на мепсы, блюфоксы, рустертейл... на воблерочки мелкие...
Всегда хочу на рыбалку.
AlTair
Член ПКР

Всего сообщений: 88
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2007 11:54
Valerykov,
а пантерки и тоньки каких расцветок в фаворе у Х? Если не секрет, конечно.
the LB
Участник форума

the LB

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2007 11:49
Кстати, у кого какое мнение по поводу весны в этом году? Половодья-то может и не быть, так как по осадкам у нас февраль и март - самые сухие месяцы....
безжалостнаглубь океана

the LB
Участник форума

the LB

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2007 11:48
Deniska На моей любимой тещиной речке - вообще интересная ситуация: Истоки - средняя межень, потом - затопление от плотины бобровой, ниже - опять срдняя межень (не все русло затоплено), километра 3-5 ниже - половодье, река по полю идет. Видимо наверху питание чисто родниковое, а ниже - поверхностной воды пришло.
безжалостнаглубь океана

Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2007 10:54
Valerykov
Пасиб.
Разведал обстакановку на нужных речках. Льда нет. Половодье. Говорят воды больше чем весной :eek: Вода очень мутная. Бум залезать в истоки. Тама почище д.б., а коль уровень поднялся, то и глубина нужная будет...
Всегда хочу на рыбалку.
Valerykov
Член ПКР

Valerykov

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2007 10:36
Deniska
Хорь стоит в ямах, никуда он не скатился[
b]the LB
ловлю только на мюраны от 15 до 20 гр, лучшие пантерки и тоньки. (см фотку от 09 янв), можно также попробовать туна лакс, тогда расчитывай также на лося и щук
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2007 9:57
Сообщение отредактировано: 11 января 2007 10:01
Доцент
Дык "трясти " будем полюбому, не за рыбой же едем :). А вода сильно поднялась? Я на речках с октября не был... :(Мож тада еще выше забраться?..
С уважением...
Всегда хочу на рыбалку.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116 117 118 119 120 121 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения