Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 112 113 114 115 116 117 118 119 120 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1407
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 2 февраля 2007 9:32
Сообщение отредактировано: 2 февраля 2007 9:34
Циклодол,

если кумжа и ручьевая форель относятся к одному биологическому виду, Salmo trutta, представляя собой, строго говоря, его разные экологические формы, способные сравнительно просто переходить одна в другую, то упомянутые тобой корюшки Сахалина к нашей европейской корюшке (Osmerus eperlanus) имеют родственные отношения на уровне двоюродных, а то и троюродных братьев и сестер, поскольку по большей части сахалинские корюшки принадлежат вообще к другому роду – Hypomesus, или малоротых корюшек.

Сводный брат нашей корюшки, именуемый по латыни Osmerus mordax dentex (т.е. относящийся при сравнении с европейской корюшкой к другому виду, хотя и к тому же роду), обитает хрен знает как широко - от бассейна Белого моря и аж до Приморья, и на всем этом гиганском ареале именуется в разных местах населением по-разному: корюх, зубарь, азиат, уек и проч. и проч.

Вообще, ориентируясь только по тривиальным названиям, рискуешь обздаться. Вот, скажем, на Севере ловят семгу. А у нас в Ленобласти обитает лосось. А в чем разница? Строго говоря, только в общепринятых названиях, поскольку это один и тот же вид, и биология того и другого практически не отличается.

Сорри за излишнюю наукообразность.
Гарик
Участник форума

Гарик

Всего сообщений: 350
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2007 2:01
ЦиклодолЦиклодол написал:

А вообще, настолько ли это важно?

Лично для меня абсолютно неважно, поскольку всю рыбу я привык делить на большую и маленькую. :) Тем более, что и ловится "пятнистая"(как её не обзови)зачастую в одних и тех же речках.
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Всего сообщений: 303
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2007 1:53
Кстати, в Совгавани, на Сахалине, тоже ловят корюшку. Но если эту рыбку там назовёшь "корюха" - посмотрят, как на идиота - там это название знают наверное, только гидробиологи...
Там, кстати, её ловят на нарезку из ЦВЕТНЫХ ПРЕЗЕРВАТИВОВ с ароматизаторами :eek:
Болт, положенный на мнение окружающих,

ведёт к счастью и спокойствию...
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2007 1:48
Хочу внести свой скромный вклад в текущую дискуссию: «…кумжа и ручьёвая форель – две формы одного биологического вида. Отличия: кумжа часть своего жизненного цикла проводит в море, а в реки лишь заходит. Форель же живёт в реках осёдло…»
Разница – как между «бичом» и «БОМЖом» :)
А вообще, настолько ли это важно?

Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2007 0:26
bokoплав
Тока не Фантом :) У меня на Дайвовские палки - аллергия :cool:
Сразу обговариваю, что это не связано с качеством палок, пока шапками не закидали...
Ты знаешь, по поводу "неубиваемости", подержав в руках Шимовскую Гейму, не представляю ситуацию, в которой её можно сломать (за исключением связанных с алкоголем :tongue: )
А почему СР не котируется? Имею 902 Extrim Line, доволен по уши. Правда, у них по-моему, только ультралайты параболического строя...
Если Гаррик сильно тяжелый - это большой минус. Одна подобная "дубина" уже есть. Через несколько часов руки - как лопатой копал :(
Чтож, спасибо! Будем посмотреть. Я, похоже, буду брать Шиму...

АВИА
Участник форума

АВИА

Всего сообщений: 8
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2007 20:09
Просмотрел все доступные справочники. Вот дела-похоже форель это кумжа. Где можно узнать точнее? Можно ссылочку? Очень интересно разобраться самому.
В моей жизни была только одна женщина-АВИАЦИЯ.
Мирон
Член ПКР

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2007 14:11
bokoплав,
Слава!! Тыж не ловишь "тему форума"? Тады почему так много пишешь? Пашли в джик порядок наводить :biggrin:
sadok
Участник форума

Всего сообщений: 97
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2007 13:44
bokoплав написал:
А кто автор?

Там фотография. " Рекордные рыбы года", типа...
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2007 13:37
bokoплав
Не пудри людям мозги,Фантом тяжелее ГЛ2.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 21398
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2007 10:53
sadok написал:
P.S. А по поводу Красной книги... Берем журнал "СР", 12 номер за 2006 год, открываем страницу 76, и прямо в центре...

Нет ,против СР не попрешь.... :) А кто автор? Редактора-то бывают разные....Им шо кумжа ,шо ......
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
sadok
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2007 23:50
Сообщение отредактировано: 1 февраля 2007 0:45
bokoплав написал:

Это назойливый мираж!
Вы батенька ,наверно , водочкой балуетесь

Коньячком, по-большей части :) . " Старый Кенигсберг" называется...
P.S. А по поводу Красной книги... Берем журнал "СР", 12 номер за 2006 год, открываем страницу 76, и прямо в центре... елы-палы, и куда только редактор смотрел? Тока не говорите, что это кумжа :)
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2007 23:42
sadok написал:
пеструшка, не существует, что-ли ? А кого ж я тадысь ловлю с 1988 года
Это назойливый мираж! :biggrin:
Вы батенька ,наверно , водочкой балуетесь :)
Вам же же авторитетные люди достаточно ясно обьяснили-
Ручьевой форели (ну та которая в Красной книге) НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!! :)

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2007 23:39
Циклодол Однозначно Гейм ,если среди этих.ГЛ-2 -неломаемый ,но блин тя-я-желенный. Очень рекомендую для северных вояжей (что Варзуга ,что Поной) Дайвовский Пацифик Фантом......Есть очень много вариантов (на самом деле)............
НО ТОЛЬКО НЕ СЕРЕБРЯННЫЙ РУЧЕЙ!!!!

Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2007 20:59
Народ!
Позвольте отвлечь вас от от обсуждений законодательства вопросом: летом еду на Кольский ловить сёмгу. Нада спиннинг. Размышляю - или Shimano Game, или Gl2, тот, который 12-42, 3.20. Хочу еще потрясти СР - Тайфун и Силвер Крик.
Кто чего скажет?
Заранее спасибо! :)

sadok
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2007 0:48
Сообщение отредактировано: 30 января 2007 22:46
Что-то я не понял, хотя и читал эту ветку долго. Такого вида, как ручьевая форель-пеструшка, не существует, что-ли :( ? А кого ж я тадысь ловлю с 1988 года на реке, где постоянно вылавливаются одни из самых крупных экземпляров ручьевой форели в Прибалтике?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 29 января 2007 10:14
Бес
Адмирал Вам уже ответил по ручьевой форели. У нас вагон речек отсеченных г\т сооружениями или обычными непроходными водопадами.
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2007 22:04
Адмирал
Всегда пожалуйста. См. личку.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2007 13:37
Гарик
Я только предположил, с усмешкой. Мы не здесь не докторскую защищаем, так что почему бы и нет? Или у Вас степень? :cool:
А вот если бросите ссылочку по этой теме буду благодарен. Мне это интересно. Или источник информации. У меня есть где копнуть.
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2007 0:46
Сообщение отредактировано: 28 января 2007 0:51
АдмиралАдмирал написал:
Гарик
не буду лишнего писать, у меня мало информации о популяциях Отры и Намсена. Но всё, что я читал и слышал так это о этих, именно РЕЧНЫХ СИСТЕМАХ. А они подразумевают в себе озёрную часть. Как Вуокса. Я слышал о такой популяции и у нас, когда плотиной отсекли лососю путь в море и популяция, хоть и деградировала, но не исчезла. Но там была, опять-таки крупная озёрно-речная система.

Не-а :) Применительно к реке Намсен речь идёт не о мигрирующей форме "река-озеро-река", а именно о "речной" :)
Адмирал написал:
Про нерест благородных лососей в озёрах без течения ничего не слышал. Может эта Отра, как Вуокса у беседки, в Лосево или Обком, на Бурняке выглядит. Тоже, можно сказать, в лосось в Суходольском нереститься

Ваши "может" или "не может" здесь вряд ли уместны, поскольку всё то, что я написал взято не с потолка :)
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2007 0:18
Гарик
не буду лишнего писать, у меня мало информации о популяциях Отры и Намсена. Но всё, что я читал и слышал так это о этих, именно РЕЧНЫХ СИСТЕМАХ. А они подразумевают в себе озёрную часть. Как Вуокса. Я слышал о такой популяции и у нас, когда плотиной отсекли лососю путь в море и популяция, хоть и деградировала, но не исчезла. Но там была, опять-таки крупная озёрно-речная система.

Про нерест благородных лососей в озёрах без течения ничего не слышал. Может эта Отра, как Вуокса у беседки, в Лосево или Обком, на Бурняке выглядит. Тоже, можно сказать, в лосось в Суходольском нереститься :biggrin:
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Репнутое" (27 января 2007 23:11)
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2007 22:01
Сообщение отредактировано: 27 января 2007 22:20
Адмирал
Адмирал написал:

Гарик
Я так понимаю это тот же озёрный лосось, просто обитает в сложной системе река-озеро. По-любому мигрирует к местам нереста в речную часть.

В том-то и дело, что нет. Лососи реки Намсен живут и размножаются в пределах речной системы и ни о каких озёрах речь не идёт. Это научно доказано, а стало быть вполне может оказаться, что этот случай не единственный :) Между прочим, по поводу правильности названия "озёрный лосось" среди ихтиологов нет единого мнения. Когда мы говорим "озёрный сиг", "озёрный голец" - то имеем в виду рыбу, нерестящуюся в озере. А лосось? Он-то, красавец, идёт на нерест в реки! Но и здесь есть исключение - возможность нереста некоторой части популяции карликового лосося в прибрежной зоне озёр Бюгландсфиорд и Килефиорд, относящихся к системе реки Отра в Норвегии.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1284
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2007 20:59
Адмирал
Сорри, значит я не так Вас понял :biggrin:
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2007 15:21
Рыбовод,
наш местный лосось, такой же проходной, как и сёмга. Идёт только из озера. Я же писал о туводной форели, которая не совершает никаких значительных миграций, неважно в озеро или море.
Гарик
Я так понимаю это тот же озёрный лосось, просто обитает в сложной системе река-озеро. По-любому мигрирует к местам нереста в речную часть.
Бес
Я Вам написал латинское название этой формы форели. Набрав её в поиске можете убедиться в том, что её придумали не рыболовы любители. А формы форели разные бывают, если вы понимаете разницу между проходной и жилой популяциями.
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Всего сообщений: 278
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2007 14:21
Адмирал Многие определяют форму,например:окунь озёрный,окунь речной,щука травянка,щука донная.Можно поймать щуку в канаве и писать статьи о ловле "канавной щуки" на микроджиг к примеру.Беда в том,что определяют виды/формы рыболовы и писатели,а не спецы-ихтиологи.В любой инциклопии можно найти кумжу и упоминание о том,что форелью называют её молодь.Самой-же форели там почему-то нет.Зато есть в Красной книге Salmo trutta morpha что-то. В Красной книге никто ловить не пытается,а летят туда где есть молодь кумжи.Пойманую якобы отпускают (зачем тогда ловили?).Смахивает на шизофрению.
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2007 10:11
Адмирал
Не уверен, что понял вас правильно, но вообще-то у лосося могут быть чисто "речные" популяции, у которых весь жизненный цикл проходит в пределах речной сиситемы. Пример: лосось реки Намсен в Норвегии.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1284
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2007 10:08
Адмирал написал:
Как пример, у лосося же нет такой формы.

Не совсем так. У лосося существует чисто пресноводная форма - Salmo salar morpha sebago (Ладожское и Онежское озеро).
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2007 3:55
Salmo trutta morpha fario - ручьевая форма форели.
Кумжа -проходная её форма.
Что существует чистая туводная форма по-моему сомневаться смешно. Есть куча мест, где она обитает, и где миграция форели в озеро(море) или наверх, к нерестилищам просто невозможна. Здесь и вмешательства человека не нужно (плотины), достаточно непроходимого водопада.
Как пример, у лосося же нет такой формы.
Бес
про местное название, это загиб. Если только голландцев с немцами к местным не причислять. :biggrin: Ведь они так же форель называют. И так же определяют её форму - морская, ручьевая и т.д.
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 23:10
Сообщение отредактировано: 26 января 2007 23:15
MasterYoda До сих пор жду Вашего ответа по поводу "ручьевой форели".Или Вы её ещё не открыли?С уважением,я Ваш преданный поклонник. :biggrin: :biggrin: :biggrin:
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2007 21:41
АВИА Никто не отвечает,так я попробую.Плохо то,что больше не попадалось.Но всё равно проверить надо.Спин. и всё остальное-как для щуки,приманки взять вертушки Мепс Аглия №3 и Лонг №1+. Менять в зависимости от силы течения.Речку придётся прочесать всю,заняться этим лучше всего в конце мая-начале июня.Также поступить с соседними речками,у Вас их там куча.Только после этого появится представление о наличии рыбы и её концентрации на отдельных участках.Эта форель(пойманая) могла быть мелким лососем,но сути дела это не меняет.Еще раз напомню о необходимости тщательной проверки всей речки.
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5308
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2007 1:44
Доцент,bokoплав
Да хорош уже,мы все это недавно уже перетерали,завязывайте!
bokoплав написал:
Вы отдаете себе отчет ,что практически хотите стать браконьером.

Вячеслав! Вы мне не давно говорили,что я не брек а нарушитель
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

С уважением!
... и луку мешок.
Доцент
Член ПКР

Доцент

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2007 0:23
bokoплав
А как же. Непременно подумаем.
Только вы тоже подумайте. Прежде чем рекомендовать в открытой печати ловлю щуки в малых реках ранней весной. Ладно?
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 23:32
АВИАВсегда похвально ,когда человек желает постичь горизонты неведомого...Но , Вы посмотрите "СМИ о рыбалке"..Последний пост КК или элементарные правила . Вы отдаете себе отчет ,что практически хотите стать браконьером.
PS Господа "опытные форелисты"..и Вы подумайте....перед профессиональными рекомендациями..
PPS Но,естественно поступать Вы можете ,как сочтете нужным...

Доцент
Член ПКР

Доцент

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 22:12
АВИА
Для того, чтобы ответить на ваши вопросы, надо получить кое-какие ответы.
1. Вы хотите ловить форель вообще, или конкретно в вашей речке?
Если вообще - тогда почитайте публикации того же Гарика (в миру Игорь Морозов), их можно найти и на этом сайте. Для начала этого вполне достаточно.

Если вы хотите ловить именно в вашей речке, тогда еще несколько вопросов.
2. Куда речка впадает (вовсе не обязательно указывать, что это Ладога, или Онега, вполне достаточно: первый (второй, третий) северный (или, там юго-восточный) приток крупного(среднего) озера(водохранилища), имеющего собственное стадо лососевых.
3. Примерное расстояние от места лова до основного водоема.
4. Есть ли ниже места ловли плотины, или другие препятствия для свободного прохода рыбы.
5. Есть ли на речке (или на реке, куда она впадает) населенные пункты (крупные, мелкие) и где (ниже, или выше места ловли), и как далеко.
6. Ширина и глубина реки, преимущественный характер грунтов дна и берегов, сила течения, цвет воды.
7. Преимущественный характер береговой растительности (лиственный или хвойный лес (сосна, или ель)).
Вот примерно так.
Но при этом учтите, что ответы на эти вопросы, опубликованные здесь, позволят вычислить вашу речку с вероятностью 99% со всеми вытекающими последствиями. Оно вам надо?

Так что первый вариант предпочтительнее.
Или скиньте Гарику (только на личную почту!) подробные ответы. А можете и мне - чем могу, помогу.
АВИА
Участник форума

АВИА

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 21:12
Гарик

Как присмотреть подходящую речку? Я поймал форель в реке на колебалку. Взяла как щука, немного повозился и выволок на берег. Потом увидел, что это не щука. Ни до, ни после этого, форель больше не попадалась. Как ловить целенаправленно? Что вообще надо делать?
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 1:11
АВИА Понравилась Ваша внешность,очень похоже на Ди Каприо из Авиатора.А рыбу Вы уже поймали,странно что раньше такого не приключилось.
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 1:02
Гарик АВИА сходу многих "форелистов" уделал.Не с пиписки начал,поучить такого "чайника" не рискну.Так что Вам отдуваться придётся. :biggrin: :biggrin:
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 0:51
АВИА
АВИА написал:
Хочу ловить форель целенаправленно. Если можно с нуля, как для чайника. Интересно всё: спиннинг, леска и особенно блёсны. Да и как её ловить правильно?

Для начала надо присмотреть перспективную речку или ручей :)
Вообще, это речка или ручей?????? :biggrin:
АВИА
Участник форума

АВИА

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2007 20:17
Спиннингом ловлю 2 года, в основном щуку. Этим летом клюнула форель на 1,5 кг (поймал). Рыбу ловлю на даче в Карелии. Хочу ловить форель целенаправленно. Знатоки подскажите как это делать. Если можно с нуля, как для чайника. Интересно всё: спиннинг, леска и особенно блёсны. Да и как её ловить правильно? Мне это очень понравилось. Хочется поучиться у гуру.
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2007 16:30
MasterYoda Форель-это местное название кумжи,по финнски кумжа-вообще "таймень",но это не означает ,что у нас завёлся таймень и Кр.книга не является справочником.Даже если предположить ,что есть форель-как проходная форма кумжи(бред полный,получается что кумжа-оседлая форма),то форель-всё таки остаётся формой кумжи,а не самостоятельным видом.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 112 113 114 115 116 117 118 119 120 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку