Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 112 113 114 115 116 117 118 119 120 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Гарик
Участник форума

Гарик

Всего сообщений: 350
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 января 2007 0:46
Сообщение отредактировано: 28 января 2007 0:51
АдмиралАдмирал написал:
Гарик
не буду лишнего писать, у меня мало информации о популяциях Отры и Намсена. Но всё, что я читал и слышал так это о этих, именно РЕЧНЫХ СИСТЕМАХ. А они подразумевают в себе озёрную часть. Как Вуокса. Я слышал о такой популяции и у нас, когда плотиной отсекли лососю путь в море и популяция, хоть и деградировала, но не исчезла. Но там была, опять-таки крупная озёрно-речная система.

Не-а :) Применительно к реке Намсен речь идёт не о мигрирующей форме "река-озеро-река", а именно о "речной" :)
Адмирал написал:
Про нерест благородных лососей в озёрах без течения ничего не слышал. Может эта Отра, как Вуокса у беседки, в Лосево или Обком, на Бурняке выглядит. Тоже, можно сказать, в лосось в Суходольском нереститься

Ваши "может" или "не может" здесь вряд ли уместны, поскольку всё то, что я написал взято не с потолка :)
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2007 0:18
Гарик
не буду лишнего писать, у меня мало информации о популяциях Отры и Намсена. Но всё, что я читал и слышал так это о этих, именно РЕЧНЫХ СИСТЕМАХ. А они подразумевают в себе озёрную часть. Как Вуокса. Я слышал о такой популяции и у нас, когда плотиной отсекли лососю путь в море и популяция, хоть и деградировала, но не исчезла. Но там была, опять-таки крупная озёрно-речная система.

Про нерест благородных лососей в озёрах без течения ничего не слышал. Может эта Отра, как Вуокса у беседки, в Лосево или Обком, на Бурняке выглядит. Тоже, можно сказать, в лосось в Суходольском нереститься :biggrin:
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Репнутое" (27 января 2007 23:11)
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2007 22:01
Сообщение отредактировано: 27 января 2007 22:20
Адмирал
Адмирал написал:

Гарик
Я так понимаю это тот же озёрный лосось, просто обитает в сложной системе река-озеро. По-любому мигрирует к местам нереста в речную часть.

В том-то и дело, что нет. Лососи реки Намсен живут и размножаются в пределах речной системы и ни о каких озёрах речь не идёт. Это научно доказано, а стало быть вполне может оказаться, что этот случай не единственный :) Между прочим, по поводу правильности названия "озёрный лосось" среди ихтиологов нет единого мнения. Когда мы говорим "озёрный сиг", "озёрный голец" - то имеем в виду рыбу, нерестящуюся в озере. А лосось? Он-то, красавец, идёт на нерест в реки! Но и здесь есть исключение - возможность нереста некоторой части популяции карликового лосося в прибрежной зоне озёр Бюгландсфиорд и Килефиорд, относящихся к системе реки Отра в Норвегии.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2007 20:59
Адмирал
Сорри, значит я не так Вас понял :biggrin:
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2007 15:21
Рыбовод,
наш местный лосось, такой же проходной, как и сёмга. Идёт только из озера. Я же писал о туводной форели, которая не совершает никаких значительных миграций, неважно в озеро или море.
Гарик
Я так понимаю это тот же озёрный лосось, просто обитает в сложной системе река-озеро. По-любому мигрирует к местам нереста в речную часть.
Бес
Я Вам написал латинское название этой формы форели. Набрав её в поиске можете убедиться в том, что её придумали не рыболовы любители. А формы форели разные бывают, если вы понимаете разницу между проходной и жилой популяциями.
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Всего сообщений: 278
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2007 14:21
Адмирал Многие определяют форму,например:окунь озёрный,окунь речной,щука травянка,щука донная.Можно поймать щуку в канаве и писать статьи о ловле "канавной щуки" на микроджиг к примеру.Беда в том,что определяют виды/формы рыболовы и писатели,а не спецы-ихтиологи.В любой инциклопии можно найти кумжу и упоминание о том,что форелью называют её молодь.Самой-же форели там почему-то нет.Зато есть в Красной книге Salmo trutta morpha что-то. В Красной книге никто ловить не пытается,а летят туда где есть молодь кумжи.Пойманую якобы отпускают (зачем тогда ловили?).Смахивает на шизофрению.
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2007 10:11
Адмирал
Не уверен, что понял вас правильно, но вообще-то у лосося могут быть чисто "речные" популяции, у которых весь жизненный цикл проходит в пределах речной сиситемы. Пример: лосось реки Намсен в Норвегии.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2007 10:08
Адмирал написал:
Как пример, у лосося же нет такой формы.

Не совсем так. У лосося существует чисто пресноводная форма - Salmo salar morpha sebago (Ладожское и Онежское озеро).
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2007 3:55
Salmo trutta morpha fario - ручьевая форма форели.
Кумжа -проходная её форма.
Что существует чистая туводная форма по-моему сомневаться смешно. Есть куча мест, где она обитает, и где миграция форели в озеро(море) или наверх, к нерестилищам просто невозможна. Здесь и вмешательства человека не нужно (плотины), достаточно непроходимого водопада.
Как пример, у лосося же нет такой формы.
Бес
про местное название, это загиб. Если только голландцев с немцами к местным не причислять. :biggrin: Ведь они так же форель называют. И так же определяют её форму - морская, ручьевая и т.д.
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 23:10
Сообщение отредактировано: 26 января 2007 23:15
MasterYoda До сих пор жду Вашего ответа по поводу "ручьевой форели".Или Вы её ещё не открыли?С уважением,я Ваш преданный поклонник. :biggrin: :biggrin: :biggrin:
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2007 21:41
АВИА Никто не отвечает,так я попробую.Плохо то,что больше не попадалось.Но всё равно проверить надо.Спин. и всё остальное-как для щуки,приманки взять вертушки Мепс Аглия №3 и Лонг №1+. Менять в зависимости от силы течения.Речку придётся прочесать всю,заняться этим лучше всего в конце мая-начале июня.Также поступить с соседними речками,у Вас их там куча.Только после этого появится представление о наличии рыбы и её концентрации на отдельных участках.Эта форель(пойманая) могла быть мелким лососем,но сути дела это не меняет.Еще раз напомню о необходимости тщательной проверки всей речки.
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5210
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2007 1:44
Доцент,bokoплав
Да хорош уже,мы все это недавно уже перетерали,завязывайте!
bokoплав написал:
Вы отдаете себе отчет ,что практически хотите стать браконьером.

Вячеслав! Вы мне не давно говорили,что я не брек а нарушитель
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

С уважением!
... и луку мешок.
Доцент
Член ПКР

Доцент

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2007 0:23
bokoплав
А как же. Непременно подумаем.
Только вы тоже подумайте. Прежде чем рекомендовать в открытой печати ловлю щуки в малых реках ранней весной. Ладно?
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 23:32
АВИАВсегда похвально ,когда человек желает постичь горизонты неведомого...Но , Вы посмотрите "СМИ о рыбалке"..Последний пост КК или элементарные правила . Вы отдаете себе отчет ,что практически хотите стать браконьером.
PS Господа "опытные форелисты"..и Вы подумайте....перед профессиональными рекомендациями..
PPS Но,естественно поступать Вы можете ,как сочтете нужным...
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Доцент
Член ПКР

Доцент

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 22:12
АВИА
Для того, чтобы ответить на ваши вопросы, надо получить кое-какие ответы.
1. Вы хотите ловить форель вообще, или конкретно в вашей речке?
Если вообще - тогда почитайте публикации того же Гарика (в миру Игорь Морозов), их можно найти и на этом сайте. Для начала этого вполне достаточно.

Если вы хотите ловить именно в вашей речке, тогда еще несколько вопросов.
2. Куда речка впадает (вовсе не обязательно указывать, что это Ладога, или Онега, вполне достаточно: первый (второй, третий) северный (или, там юго-восточный) приток крупного(среднего) озера(водохранилища), имеющего собственное стадо лососевых.
3. Примерное расстояние от места лова до основного водоема.
4. Есть ли ниже места ловли плотины, или другие препятствия для свободного прохода рыбы.
5. Есть ли на речке (или на реке, куда она впадает) населенные пункты (крупные, мелкие) и где (ниже, или выше места ловли), и как далеко.
6. Ширина и глубина реки, преимущественный характер грунтов дна и берегов, сила течения, цвет воды.
7. Преимущественный характер береговой растительности (лиственный или хвойный лес (сосна, или ель)).
Вот примерно так.
Но при этом учтите, что ответы на эти вопросы, опубликованные здесь, позволят вычислить вашу речку с вероятностью 99% со всеми вытекающими последствиями. Оно вам надо?

Так что первый вариант предпочтительнее.
Или скиньте Гарику (только на личную почту!) подробные ответы. А можете и мне - чем могу, помогу.
АВИА
Участник форума

АВИА

Всего сообщений: 8
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 21:12
Гарик

Как присмотреть подходящую речку? Я поймал форель в реке на колебалку. Взяла как щука, немного повозился и выволок на берег. Потом увидел, что это не щука. Ни до, ни после этого, форель больше не попадалась. Как ловить целенаправленно? Что вообще надо делать?
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 1:11
АВИА Понравилась Ваша внешность,очень похоже на Ди Каприо из Авиатора.А рыбу Вы уже поймали,странно что раньше такого не приключилось.
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 1:02
Гарик АВИА сходу многих "форелистов" уделал.Не с пиписки начал,поучить такого "чайника" не рискну.Так что Вам отдуваться придётся. :biggrin: :biggrin:
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 0:51
АВИА
АВИА написал:
Хочу ловить форель целенаправленно. Если можно с нуля, как для чайника. Интересно всё: спиннинг, леска и особенно блёсны. Да и как её ловить правильно?

Для начала надо присмотреть перспективную речку или ручей :)
Вообще, это речка или ручей?????? :biggrin:
АВИА
Участник форума

АВИА

Всего сообщений: 8
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2007 20:17
Спиннингом ловлю 2 года, в основном щуку. Этим летом клюнула форель на 1,5 кг (поймал). Рыбу ловлю на даче в Карелии. Хочу ловить форель целенаправленно. Знатоки подскажите как это делать. Если можно с нуля, как для чайника. Интересно всё: спиннинг, леска и особенно блёсны. Да и как её ловить правильно? Мне это очень понравилось. Хочется поучиться у гуру.
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2007 16:30
MasterYoda Форель-это местное название кумжи,по финнски кумжа-вообще "таймень",но это не означает ,что у нас завёлся таймень и Кр.книга не является справочником.Даже если предположить ,что есть форель-как проходная форма кумжи(бред полный,получается что кумжа-оседлая форма),то форель-всё таки остаётся формой кумжи,а не самостоятельным видом.
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 19 января 2007 15:33
Бес
ну название то "ручьевая форель" присутствует и даже по латыни имеется
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2007 15:23
MasterYodaТак ведь и написано-же ведь:"Категория редкости: 2 - сокращающиеся в численности популяции кумжи басс. Балтийского моря.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 19 января 2007 14:48
Бес
http://www.sevin.ru/redbooksevin/index.html
"Категория редкости: 2 - сокращающиеся в численности популяции кумжи басс. Балтийского моря, представленные проходной формой, озерной форелью (озерной кумжей) (morpha lacustris) и ручьевой форелью (morpha fario)"

Но я не биолог ныне (хотя учился со специализацией гидроэкология), поэтому может Красная Книга и не справочник вовсе. Это к Дохтуру и остальным лососеведам.

Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2007 14:24
MasterYoda У меня такого нет.Что у Вас за справочник?Когда и кем он издавался?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 19 января 2007 13:48
Бес
morpha fario - а это у нас кто?
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2007 13:30
MasterYoda В справочниках этой рыбы нет.Если-бы была,так её обязательно-бы описали и присвоили название на латыне.В случаях с дамбами и плотинами изолированная популяция может измельчать или деградировать,но останется кумжей и не станет другой рыбой.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 19 января 2007 10:58
Гарик написал:
что такой рыбы как ручьевая форель просто нет. Есть только кумжа и её молодь. Если что поправьте меня

Ну ты же речки знаешь - верховья речек непроходных заплотиненных. В них же никто не заходит и из них никто не уходит.

Гарик написал:
В итоге народ наш смотрит и делает выводы, что ловля мелочи это предел мечтаний.

Тут каждому свое. Я хоть и ловлю форель долго и хоть и ловил крупную (и даже именно форель, а не кумжу), но душа больше лежит к размеру 200-300г. То есть рыбалка в 10-ю рыбками указанного размера для меня интереснее, чем рыбалка с одной килошкой. Посему мои статьи, за редким исключением, направлены на ловлю рыбы 200-300г с шансом поимки крупной. Твои же, наоборот, настроены на поимку крупной единичной. А крупную второй год сфоткать не удается, хотя за кило выходил в этом сезоне дважды. В фотках же важнее другое - лучше "шпрота" на ладошке бережно, чем лох под жабры и с кровищей. Мне так кажется.

Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2007 10:25
MasterYoda
MasterYoda написал:
Бес написал:а пиписки(форель)-это молодь,которая живёт в реке 1-2 года,а потом скатывается в залив
Вы в этом уверены на 100%. Вся молодь - это неприменно кумжа Залива, Ладоги или Онеги?

По-моему, ихтиологи окончательно установили, что такой рыбы как ручьевая форель просто нет. Есть только кумжа и её молодь. Если что поправьте меня :)
MasterYoda написал:
А по красоте маленькая от большой не отличается.

Категорически не соглашусь :)
Кроме того, получается ерунда: типа - крупная форель безусловно есть, но на фотографиях почему-то только мальки.
В итоге народ наш смотрит и делает выводы, что ловля мелочи это предел мечтаний.

Прикрепленный файл (600 грамм.jpg, 62257 байт)
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2007 10:05
Givi написал:
апетитные журнальные публикации с одной стороны, и высказывания редактора одного из журналов о том, что ловля форели в Лен.обл. не запрещена, - это обыкновенная подстава читателя под уголовную ответственность.

Вот-вот...о чем и разговор....Несун ,убеждающий друзей,что все в порядке..стоит только попробовать вдвойне опасен...

MasterYoda

Сообщение отправлено: 19 января 2007 10:00
Бес написал:
а пиписки(форель)-это молодь,которая живёт в реке 1-2 года,а потом скатывается в залив

Вы в этом уверены на 100%. Вся молодь - это неприменно кумжа Залива, Ладоги или Онеги?
Бес написал:
Знатный улов не заставит себя ждать-сотни мальков наполнят карман рюкзака

Хотелось бы взглянуть на сотню.
Гарик написал:
на данный момент есть одна даже не претензия, а, скорее, пожелание к СМИ: печатайте пожалуйста в статьях фотографии с рыбой НОРМАЛЬНОГО размера

Нормальный размер редко зацепляется смертельно, а фотографирования с последующим отпусканием может и не выдержать. А по красоте маленькая от большой не отличается.Бес написал:
Статья о форелевых приманках тщательно штудируется,хотя не понятно какие приманки не интересуют кумжу-я думаю только квок

Как же тогда объяснить, что Сборная России и Польши уже который год на верхних строчках Чемпионата Мира по фореле, а вот "ловцы всем, кроме квока" далеко далеко позади. Нет разницы в приманке? Наверно и нет, если на речке одна яма, там голодная кумжа и ее еще никто не ловил. Тогда и на бычок можно. А не приходилось Вам наблюдать 2 рыбы, идущие за воблеров, пропускающие вертушку и моментально реагирующие например на колебалку?

Givi
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 329
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2007 8:47
Гарик написал:

Фактически, журнальные публикации являются тем инструментом, с помощью которого можно попытаться ввести этот процесс в цивилизованное русло. В этом смысле недавний наезд на СМИ со стороны сами-знаете-кого выглядит обычной глупостью и эпатажем.

Вот уж никак не соглашусь ни с первым предложением, ни со вторым. Как раз наоборот: апетитные журнальные публикации с одной стороны, и высказывания редактора одного из журналов о том, что ловля форели в Лен.обл. не запрещена, - это обыкновенная подстава читателя под уголовную ответственность.
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2007 2:06
Гарик В таком случае Вы - исключение.
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2007 2:03
Сообщение отредактировано: 19 января 2007 9:27
БесБес написал:
Гарик Вот только в статьях о том на что ставка ничего нет.Или я не туда смотрел?

В моих поздних статьях, напечатанных в СР и РП, ЭТО присутствует в полный рост:
http://www.fisher.spb.ru/shower.php?id=12&aid=2
http://www.gonefishing.ru/index.php?type=page&id=681
http://www.fisher.spb.ru/shower.php?id=12&aid=29

Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2007 1:55
Гарик Вот только в статьях о том на что ставка ничего нет.Или я не туда смотрел?
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2007 1:50
Сообщение отредактировано: 19 января 2007 1:51
Бес
Бес написал:
ЭТО круто и престижно.Вот только никто не скажет ,что ловится рыба которая если дать ей вырасти,станет кумжей . Это форель ,повторяется любимая формула-заклинание,она крупной не вырастает.Кумжа светлая,а форель это то что как попугай-второе заклинание.На самом деле любая кумжа станет попугаем,если поживёт в пресной воде,а пиписки(форель)-это молодь,которая живёт в реке 1-2 года,а потом скатывается в залив.Никакие журнальные публикации этого не разъясняют и инструментом с помошью которого можно ввести кого-то куда-то не станут.

Именно поэтому ещё раз повторюсь :):
Гарик написал:

Гоняясь за крупняком, я, как правило, делаю ставку на чисто заходную рыбу, идущую в реки из Залива и Ладоги. Сроки её хода можно просчитать.

Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2007 1:43
Гарик Всё начинается со статей,там пропагандируется ловля форели как престижная и ультрасовременная.Статьи сопровождаются фотографиями дебилов (иногда в паранже) которые трогательно протягивают ладошку с лежащей на ней шпротиной.Неокрепшие умы читателей воспринимают это как должное.Далее такой читатель получает массу полезной информации касающейся модульности графита и новейших достижений современного катухостроения.Заявления о крутизне и престиже тоже попадают в цель-появляется желание круто занятся престижным делом.Статья о форелевых приманках тщательно штудируется,хотя не понятно какие приманки не интересуют кумжу-я думаю только квок.Далее покупается хворостинка до 7 гр. и украшается страдиком 1000.Потом начинается главное-новоиспеченный форелист крадется в паранже берегом переплюйки облавливая микровоблером микроямки.Знатный улов не заставит себя ждать-сотни мальков наполнят карман рюкзака.ЭТО круто и престижно.Вот только никто не скажет ,что ловится рыба которая если дать ей вырасти,станет кумжей . Это форель ,повторяется любимая формула-заклинание,она крупной не вырастает.Кумжа светлая,а форель это то что как попугай-второе заклинание.На самом деле любая кумжа станет попугаем,если поживёт в пресной воде,а пиписки(форель)-это молодь,которая живёт в реке 1-2 года,а потом скатывается в залив.Никакие журнальные публикации этого не разъясняют и инструментом с помошью которого можно ввести кого-то куда-то не станут.
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2007 1:41
Сообщение отредактировано: 19 января 2007 1:42
bokoплав
bokoплав написал:
ГарикДля информации : Разводная форель Гладышевского озера встречается только до омута за мостом (и в нем) .Ниже "мутанты" вперемешку с пеструхой...Дык непонятноо чем речь.. О кумже (заходной ) или о форели? Доктор вы уж определитесь..

Повторяю для тех, кто "в бронепоезде" :)

Гарик написал:
bokoплав В Гладышевском озере есть своя популяция "пятнистой", которая расходится не только в реки впадающие в озеро, но и собственно в Гладышевку. Об этом мне рассказал на совместной форелевой рыбалке професор ихтиологии Дирин.

Устал, но ещё раз повторю: речь идёт о форели, которая живёт и благополучно размножается в Гладышевском озере :) Встречается она, не спрашивая ни у кого разрешения :), в том числе и ниже по течению Гладышевки.

Снова повторяю: :)
Гарик написал:

Гоняясь за крупняком, я, как правило, делаю ставку на чисто заходную рыбу, идущую в реки из Залива и Ладоги. Сроки её хода можно просчитать.

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2007 1:21
ГарикДля информации : Разводная форель Гладышевского озера встречается только до омута за мостом (и в нем) .Ниже "мутанты" вперемешку с пеструхой...Дык непонятноо чем речь.. О кумже (заходной ) или о форели? Доктор вы уж определитесь.. :) И причем тогда "переплюйки"? И к чему демарши
в защиту СМИ :) ,ежели эти самые СМИ ловят исключительно "пеструху"? Мне конечно жутко интересно на что ты делаешь ставку ,но за каким столом и по каким правилам? Подумай...

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 112 113 114 115 116 117 118 119 120 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения