Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112 113 114 115 116 117 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Всего сообщений: 303
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 16:37
Гарик
Возможно... Это вопрос спорный.
Меня просто удивляет, что некоторые "форелисты" раздувают вокруг своей деятельности ореол элитности, дороговизны и якобы запредельной сложности ловли...
Болт, положенный на мнение окружающих,

ведёт к счастью и спокойствию...
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 16:34
Гарик
Угу.
Встречал людей, кто успешно ловил форель снастями общей стоимостью рублей 100. Удочка с глухой оснасткой, без поплавка, груза - крючок с червём.
Если я ничего не могу поймать, начинаю думать не "рыба сёдни не жрёт", а что я где-то что-то неправильно делаю.

Гарик
Участник форума

Гарик

Всего сообщений: 350
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 16:31
Сообщение отредактировано: 7 февраля 2007 16:33
Циклодол
Я так понимаю, что понятие "осторожность" форели в большинстве случаев означает её вялость, заторможенность, категорическое нежелание клевать?
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 16:27
L_G
Да тут вопрос статистический - я ловлю на водоёмах, где рыболовный прессинг отсутствует напрочь. Потому и вывод такой. Сталкивался с тем, что рыба проявляет тревожность, но связывал это с атмосферными явлениями...
А вот приходилось ли Вам "... подкрался к берегу ползком и лёжа на спине выполнил заброс..." (цитата из статьи о ловли форели). Ну не бред ли?

Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 16:19
Сообщение отредактировано: 7 февраля 2007 16:21
Интересно, а что мы все подразумеваем под рыбьей, простите, "тупизной"? Её отношение к приманкам? Её визуальное рыболова на берегу?
По второму пункту, кажется, всё ясно - любой нормальный человек будет стараться не попасть в поле зрения рыбы.
Что касается приманок, то при нормальной активности форели(весна, начало осени, первая половина лета) она их будет кушать за милую душу. Если, конечно, не использовать в роли приманки джеркбейт или поппер.
Если же речка в изобилии подпитывается холодными ключами, то мёртвого сезона на ней впоне может не быть и в двадцативосьмиградусную жару. Я в таких условиях ловил много, и весьма неплохо.
Короче говоря, не надо умножать сущностей и сваливать свои неудачи на неправильно скомпонованную снасть. Надо всего лишь затратить энное количество времени и найти "правильную" речку.
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 15:40
Бес, Циклодол
Раз такие дела, то тогда - в порядке хронологии.
.
Перед моим первым постом был пост от Бес.
Цитирую отрывок:
\\"Хариус и форель-рыбы тупорылые и жадные.Циклодол прав на 100%."\\
Замечу, в посте от Бес нет ни одного слова о том, что это утверждение во многих (или хотя бы в некоторых) случаях не верно. То есть, "тупая" - всегда! И точка!
.
Мой пост к Бес и Циклодол:
"Насчет тупорылости и жадности красненьких - слишком категорично заявлено, если речь идет не об ультралайтовой рыбе. Иногда (на короткое время или в отдельных местах) такое имеет место, но это не повод для такого утверждения. Особенно, когда дело касается оседлых форм."
.
Пост от Бес:
\\"L_G Тупорылая и жадная от рождения,потом с увеличением размера,становится более осторожной-особенно касается местной(не заходной) кумжи и хариуса.Это правило распространяется на всех рыб в целом,поэтому не стоит выделять красненьких,как особо осторожных.Не осторожнее любой другой рыбы.Даже наоборот.Ловля не представляет особой сложности благодаря их прожорливости."\\
Молодец - объяснил, пересказав мой пост, но уже своими словами. То есть, все-таки уже хоть и не на 180, но поворот на 90 градусов. Оказывается, "тупая" - уже не всегда.
.
Далее, из поста от Циклодол:
\\L_G Всё зависит от рыболовного прессинга. Если ловишь там, где народ даже не знает, что такая рыба есть в водоёме - то она жадная и тупая.\\
То есть, и Циклодол не стал утверждать, что тупая - всегда.
Тогда, чем не устроила моя фраза:
"Иногда (на короткое время или в отдельных местах) такое имеет место, но это не повод для такого утверждения. Особенно, когда дело касается оседлых форм."
Стоило ли переводить мой пост? :) Все-таки оказалось, что \\..."с увеличением размера"..., "не проходная"..., "при рыболовном прессинге"...\\ и тд - это уже не те случаи, когда можно ставить некоторых представителей красненькой в разряд тупых рыб.
Скажу больше. За более, чем 30-летний стаж ловли форели было достаточно примеров крайней осторожности этой рыбы. И это при том, что не только прессинга - вообще ни разу даже следов присутствия рыболовов не встречал. Но подчеркну - крайне осторожными были отнюдь не мелкие экземпляры.
.
Бес, Циклодол, не обижайтесь. Но чем больше ловлю рыбу, тем меньше приемлю категоричные утверждения. И манеру - искажать смысл сказанного оппонентом - тоже. К сожалению, такое в инете - обычное явление.

Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 10:41
Бес
Нддяяя. "Товары для стран третьего мира", так это называется?
Куплю FL вразмотку и не буду пачкать себе мосХ :)
А то заказ ждать долго, если DHL - то прерплачивать придёЦЦа нипадеЦки...
Мне как-то почтой заказ через полгода пришёл. Я уже и думать про него забыл...

Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 10:33
L_G
Всё зависит от рыболовного прессинга. Если ловишь там, где народ даже не знает, что такая рыба есть в водоёме - то она жадная и тупая.
Пример: на одной речке местные ловят только щуку. Огромным колеблом с тупыми тройниками. К середине лета щуку там самыми убойными воблерами фиг выдразнишь - научили. В тоже время, спокойно ловлю голавля, в 4 метрах от меня семья МОЕТ МАШИНУ, тут же дети в воду камушки кидают, напротив (ширина речки метров 6 в том месте) народ периодически из бани выскакивает купаться - а у меня поклёвки:-)))
Потому ржу, как лошак, когда встречаю статью о "Способах маскировки при ловле голавля" и иже еси с ними. :tongue:

Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 10:29
Дохтур
Протасов пишет, что сетчатка хрящевых рыб чисто палочковая с высоким содержанием зрительных и ганглиозных клеток.
"Колбочки появляются только у одного рода акул (Mustelus), у ската-орляка (Myliobatis aguila) и (cомнительно) у морского ангела. Эти колбочки морфологически слабо отличаются от палочек у Mustelus canis, более хорошо - у M. mustelus и полностью колбовидны у Myliobatis."

Возможно, ваша акула относится к этому редкому исключению ;)

Модератору. Больше флудить не буду. Сорри.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 10:17
Дохтур написал:
Может Протасов просто не знал, но акулы прекрасно различают цвета, только, похоже, красно-желтую часть спектра (не видят зеленого и синего). Это относится (сам наблюдал, поэтому можно на меня ссылаться ;-) к акулам-нянкам, рифовым бело- и черноплавниковым акулам.

Ждем'с публикаций в научной литературе.
Или всеже они реагируют на оттенки яркости предметов?
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 2:21
Доцент
Ща спецы расскажут, что это за рыба :) С какой-то сиреневой полосой, видать радужка. Или ещё хуже - таймень, башка уж больно здоровая :)
А вообще "свежей" она была давно, когда заходила. А этой помирать бы уж скоро, кабы не ускорилась :biggrin:
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 1:39
Доцент
Какое тут........душевное равновесие!
Да ещё на сон грядущий :)
Слушай, а тебе напарники хоть иногда на рыбалку
требуются? :biggrin:

Прикрепленный файл (форелька.jpg, 55507 байт)
Доцент
Член ПКР

Доцент

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 1:05
Бес
Вот, на свежую лучше посмотри, для восстановления душевного равновесия.

Прикрепленный файл (P9200485-2.jpg, 62000 байт)
Доцент
Член ПКР

Доцент

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 0:36
Бес
Эк тебя зацепило то!
Какая же это радужка? То, что ты принимаешь за характерные признаки раскраски, на самом деле является банальными пролежнями и трупными пятнами. Это тебе любой патологоанатом скажет.
А трупы в такой стадии разложения уже внешней идентификации не подлежат. Нужно затребовать данные вскрытия.
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 23:46
БесБес написал:
Тупорылая и жадная от рождения,потом с увеличением размера,становится более осторожной

Согласен на 100 процентов. Кроме того, достаточно всего лишь заглянуть полуторакилограммовой форелине в пасть, чтобы понять, что это матёрый хищник.
Бес написал:
Смотрю,медитирую над фото и на 90% уверен в том,что радужка-причём разводная.Не могу объяснить,откуда такое у меня мнение.Жаль КК ничего не скажет.

Однако в какое смятение тебя привела эта рыбина :)
Сходи сюда http://www.kaliningrad-fishing...a-003.html внимательно перечитай и успокойся. Радужка это, разводная :)
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Всего сообщений: 3457
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 21:08
Stas написал:
синий поглащаецца полностью в очень тонком слое,а дальше спектр пропускания воды сильно полосатый,те условно хорошо пропускает желтый и видимый красный

Извините конечно, что встреваю - а не наоборот ли? Именно поэтому, даже на небольшой глубине, мы все видим в сине-серых тонах. А красного там вообще нет (он черный или серый) - вода его не практически пропускает. :cool:
Рыба не главное - главное процесс!
L_G
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 20:13
Stas
\"Миф,что красненькая пугаецца больше возник от того,что ее количественно меньше(кажецца,что пугаем,а ее просто нет)"\
То, что в скобках - это тоже миф. :) Но об этом узнаешь обычно только тогда, когда вдруг выясняется, что она там была, но до этого показывала кукишь десяткам её ловцов.
Бес
\"Ловля не представляет особой сложности благодаря их прожорливости."\
Красная - она разная бывает.
Видно мы все-таки о разной рыбе говорим. :)
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6451
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 19:48
Stas Как правило щука стоит до упора, видимо полагаясь на свою защитную окраску. Особенно это характерно для водоемов вдоль которых ходит много народа. В прошлом году я зацепил блесну за ветку лежащего в воде дерева, подтянул к себе стоя в воде, достаточно шумно отпустил. А затем с этого места сделал заброс, щука гр. на 800 взяла в паре метров от меня. Во выдержка!
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 15:45
Бес
готов согласицца.При ловле в переплюйке,что щука,что красненькая,что голавль или какунь - одинаково пугаюцца. Миф,что красненькая пугаецца больше возник от того,что ее количественно меньше(кажецца,что пугаем,а ее просто нет) Если она однако есть,то берет жаднее,чем любая другая рыппа и практически на все и без разницы какя приманка.Вот даже щука не на все поймаешь(ну не будет он муха жрать),а конопатой - пофиг.Есть канешно преимушества по приманкам,но это когда погода и привередничает,а когда жрет,то будет брать даже на хабарик. Потому и выбиваецца в переплюйке лехко.
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Всего сообщений: 278
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 15:41
Сообщение отредактировано: 6 февраля 2007 15:45
Смотрю,медитирую над фото и на 90% уверен в том,что радужка-причём разводная.Не могу объяснить,откуда такое у меня мнение.Жаль КК ничего не скажет.

Прикрепленный файл (пеструха КК.jpg, 32667 байт)
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 15:27
L_G Тупорылая и жадная от рождения,потом с увеличением размера,становится более осторожной-особенно касается местной(не заходной) кумжи и хариуса.Это правило распространяется на всех рыб в целом,поэтому не стоит выделять красненьких,как особо осторожных.Не осторожнее любой другой рыбы.Даже наоборот.Ловля не представляет особой сложности благодаря их прожорливости.
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
L_G
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 14:58
MasterYoda
\"Но самых толстых своих рыб я слил именно из за использования шнура."\
Максим, хорошо сказал.

Бес
Циклодол
Насчет тупорылости и жадности красненьких - слишком категорично заявлено, если речь идет не об ультралайтовой рыбе. Иногда (на короткое время или в отдельных местах) такое имеет место, но это не повод для такого утверждения. Особенно, когда дело касается оседлых форм.
Или у вас совсем другая рыба? :eek: :)

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 13:57
Сообщение отредактировано: 6 февраля 2007 14:04
Дохтур
Про цветное зрение рыпп.А какова метода определения,что рыппа видит данный цвет?Интересно по следующим причинам.Ряда длинн волн видимого света в воде ваще нет и быть не может(синий поглащаецца полностью в очень тонком слое,а дальше спектр пропускания воды сильно полосатый,те условно хорошо пропускает желтый и видимый красный,хотя внутри могут быть полосы,которые не пропускает вода с примесями)). Прилично пропускает часть ближнего ИК света(который мы не видим,но видят например кошки).На все это накладываецца еще примеси и взвеси содержащиеся в воде.Они и поглащают творчески и просто могут быть типа нейтрального фильтра понижающего освещенность.Рыбе выгодно различать ближний ИК свет(мы его не видим),тк его много пропускает вода. Это не цветовосприятие в нашем понимании,тк это цвета,которые мы не видим и не идентифицируем. На глубине 10 метров,в мутной воде,видимого света уже мало(не говоря про глубже),а вот ближнего ИК дофига. У меня полное впечатление,что рецепторы отвечающие за цветопередачу у рыпп,работают не как у нас,а как у ночных животных,те цветов в нашем понимании рыбы не видят вообще и все работает(зрение) как в чернобелом телевидении.Рецепторы отвечающие за цветопередачу как бы расширяют спектральный диапазон зрения,но это не цветное зрение в нашем понимании
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 13:20
Рыбовод написал:
По материалам монографии Протасова все костистые рыбы обладают цветным зрением. Нет цветного зрения только у некоторых видов хрящевых рыб (акулы и скаты)…

Может Протасов просто не знал, но акулы прекрасно различают цвета, только, похоже, красно-желтую часть спектра (не видят зеленого и синего). Это относится (сам наблюдал, поэтому можно на меня ссылаться ;-) к акулам-нянкам, рифовым бело- и черноплавниковым акулам. Про скатов не скажу - надо будет поэкспериментировать, когда со временем будет по-свободнее.
Всего самого разноцветного,
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 12:24
Прочитал про леску-шнур.Из моего опыта - надо исходить от размера предпологаемой рыбы и снасти- приманки соответственно.Я бы расположил так:
вес ожидаемой красненькой - до 150гр - леска или тонкий шнур(0,06)
от 150гр до 6кг - шнур,
6-10кг(и шнур и леска,в зависимости от строя спина)
более 10кг - только леска.
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 12:21
zanrus Использовать плетню можно и нужно.Хариус и форель-рыбы тупорылые и жадные.Циклодол прав на 100%.
Для мелкой до 1-1.5 кг. рыбы хорошо подойдет FL 0.1,но треплется со скоростью звука.Сейчас появился FL XDC(илиS-на конце?) он перестал трепаться.Самый тонкий 0.13.Ловлю им второй год,очень доволен.Под вертушки 1-3 самое то.
На конец шнура привязываю карабин Мясникова(односторонний) узлом с коробки(показан).Блесну перебираю-меняю крючок на № больше и OWNER естественно.Вертлюг при этом ставится в петлю вертушки.Эта идея выдвинута М.Балачевцевым-прочитал в журнале.Работает вери гут.
Всё это позволяет спокойно ловить любую рыбу.Для щуки-струна само собой.
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 11:02
ЦиклодолЦиклодол написал:
Как то соблазнился на рекламу и форумные отзывы, купил Spider Stels. Покупал в "РыбаЦЦком подворье". Шнур - ПОЛНОЕ Г...НО. После первой же рыбалки выцвел на 50%, после второй - начал рваться на безузловых участках. На узлах - перепробовал 6 вариантов узлов - разрывная нагрузка падает процентов на 70. Хотя, возможен вариант, что это не шнурок Г...но, а магазин. Но об этом даже думать не хочется...

Этот шнурок был просто супер-10lb держал 6-7кг.Потом произошло расширение ряда,появились более тонкие 6и8lb,изменились надписи на этикетке.Одновременно произошло улучшение качества-шнур стал уверенно держать треть разрывной нагрузки. :biggrin: :biggrin:
Но это касается только РФ.У себя дома он производится и продаётся.Надо по почте купить,да и по цене он не кусается.
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5209
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 10:16
zanrus
Па данный момент пользуюсь леской OWNER Broad,но это вовсе не
означает что она самая лутшая,просто мне она более доступна из недешовых.Но будь готов к тому что леску( любую)все равно крутит
(вертуха,катуха)в отличии от плетенки :)

С уважением!
... и луку мешок.
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 10:10
zanrus
Плетенка-леска - это по ситуации. Плетня чаще путается, леска чаще рвется на зацепах. Плетня больше о камни трется. В общем и у того и у другого есть и плюсы и минусы. Но самых толстых своих рыб я слил именно из за использования шнура.
Цвет шнура - ну только не флюо. Зеленый, серый,...
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 10:00
Сообщение отредактировано: 6 февраля 2007 10:02
zanrus
Чтобы далеко не ходить - раздел "Рыбацкие места" на нашем
сайте :) Правда, никакой "бури негатива" не наблюдалось :)
zanrus
Участник форума

Всего сообщений: 164
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 1:12
Гарик

Если не сложно не могли бы вы привести ссылки в инете (если есть) на статьи про ловлю форели в Ленобласти которые вызвали бурю негатива от некоторых колег за "раскрытие тайных рек". Чтобы никого повторно не возбуждать можно в личку :) .
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 1:07
Гарик
Апсалютна согласен: если рЫпп ест активно, ему монопенисуально, что у тебя стоит - плетня, мононить, хозяйственный шнур диаметром 0,4 (по классификации оных шнуров). Без рыппы не уйдёшь. За исключением случаев "без царя в голове" :)

zanrus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 1:06
Штрих

Весьма, весьма неплохо :)

Но сейчас на переплюйках всетаки пользую
моно 0,16-0,18(качественное)

А что под качественным можно понимать? Сам испробовал множество лесок, но большинство из них даже близко не соответствуют тестам на упаковке.
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 0:58
К моему посту ниже :)

Прикрепленный файл (Рыпа.jpg, 49912 байт)
... и луку мешок.
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 0:50
Сообщение отредактировано: 6 февраля 2007 0:53
Дополню, что когда на крупняк охотятся целенаправленно, снасть подбирают соответствующую: удилище, леска, тройники.......
Всё для победы! И........никакого ультралайта :)
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 0:46
zanrus написал:
Интересует практический опыт, а не голые теоретические рассуждения?

Я лично ловил хариуса(и очень не плохо)на плетенку POWER PRO
диаметр 0,13(ни чего другого не было на тот момент времени)
Однажды у меня взял лосось 4,200кг.,так вот если бы не шнурок а моно стояло,шансы мои значительно уменьшились бы,да и блесна
была из серии УЛ(0).Но сейчас на переплюйках всетаки пользую
моно 0,16-0,18(качественное) :)

С уважением!
... и луку мешок.
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 0:36
Сообщение отредактировано: 6 февраля 2007 0:41
Извиняюсь, что-то я с "клавой" напортачил :)
zanrus
Сам я плетнёй при ловле красненькой не пользуюсь :) , поэтому промолчу. Доцент, по-моему, в этом вопросе более чем компетентен.
Вообще, если рыба акивна - чихать она хотела и на цвет и тип лески, и на размер приманки.
Доцент
Доцент написал:
Я перешел на плетенку при ловли форели исключительно из гуманных соображений. Задолбало щук с блеснами в пасти по речкам оставлять. Плетня, хоть и тоже, перекусывается, но все-таки, не так мгновенно, как мононить.

А я начинал с плетёнки :) Руководствуясь такими же точно соображениями :)

zanrus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 0:23
Ещё вопросик: цвет плетёнки сильно влияет на перечисленных рыб?
Просто привык ловить на плетёнки светлых тонов, их визуально контролировать проще.
sadok
Участник форума

Всего сообщений: 97
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 0:05
zanrus написал:
Подозреваю, что истина где-то посередине.

А она посередине и есть :) . Я, например, применяю леску 0.18-0.22, в зависимости от уровня воды и времени года. И только тогда, когда вода очень низкая и ловля идет на приманки весом до 3 гр, тогда 0.15-0.16
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 0:00
Сообщение отредактировано: 6 февраля 2007 0:40
zanrus
Хариуса и форель ловить тонкой плетёнкой можно, и совсем необязательно делать поводок из мононити. В использовании "плетни" есть свои очевидные плюсы. Однако, один мой приятель в позапрошлом году "слил" хорошую кумжину на порогах только из-за того, что плетёнка в процессе вываживания перетёрлась о камни. При подсечке рыба села на тройник действительно очень надёжно, но потом..... Приятель сильно расстраивался, потому что эта кумжа могла бы быть у него первой :)
Доцент
Доцент написал:
Да приглядитесь вы внимательней-то! Это ваще, варёная рыба. Может быть, даже фаршированная!

Я же говорю: фотограф был ещё тот. Поскольку КК на фото с рыбой нет, очень надеюсь, что снимок этот делал не он :biggrin: Шутка.
Вообще, плавники у этой рыбы действительно какие-то "покусанные" да и в целом вид весьма несвежий. Отсюда, во многом, и разногласия в конференции относительно её видовой принадлежности и происхождения.
Циклодол
Циклодол написал:

По поводу журнальных фоток, могу со всей ответственностью сказать - половина фоток - монтаж в Фотожопе. Особенно этим грешит журнал РнР. Они частенько даже слои не объединяют. Могу доказать. Лежит журнальчик с фотками Декайло. Похоже, она сама их в шопе обрабатывала:-)))

Хорошая тема для конфы "Рыбалка и СМИ". Только здесь ситуация немного другая: непонятного происхождения фотографию вставили в статью, так сказать, "для весу". Иными словами, чтобы было чему удивляться. Впрочем, чему удивляться, ведь не так давно в той же конференции КК открыто признал, что сфотографироваться в том числе и с чужой рыбой он за криминал не считает.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112 113 114 115 116 117 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения