Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112 113 114 115 116 117 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

MasterYoda

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 17:44
Stas
Разумеется, ГНК на Смитовскую Луну ловить не умеет:) И на ЧМ он им плохо конечно ловил:)
Да и я вертушку подать тоже не умею:)
В общем весь мой личный опыт говорит о том, что когда форель активна, то ловицца она "на ура" любой снастью. А вот когда она пассивна, то к ней приманку очень долго подбирать. Да и случай на ЧМ в Италии я уже описывал: 1 тип вертушки (размер + цвет) давал 1 рыбу. Далее 10-15 минут эта же вертуха молчала, а другая (с другим цветом или размером) из под того же камня давала рыбу с 1 заброса. И так 6!!! раз. С одной точки! Ставлю черную нулевку - ловлю 1 рыбу, 10 минут далее по нулям, перестегиваю двойку серебряную -сразу есть. Потом опять 5 минут ноль, ставлю зеленую 000 - опять есть.... и так далее. И после этого я не поверю никогда, что фореле все пофигу.

Stas
А на хабарик ты в этом году в ВД РСЛ половишь:)
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 17:34
MasterYoda
Думаю тут два момента.
1.Скорее не воблер не пошел форели,а не подошел канкретному рыпполову и его снасти,тк не так важно на что ты ловишь,а важно как ты ловишь.
2.Жрет все ,что движецца,потому как действительно жрет все ,что движецца и даже не движецца,в природе.Далее см. п.1,важно ,как подать.В случае форели,как подать ,важнее чем тип приманки.Все ИМХО канешно.Веришь,что поймаю на фильтр от сигареты? :biggrin:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 17:30
Гарик написал:
1. Якобы неимоверная сложность процесса ужения даёт новый материал для статей на эту тему

Так это как в любой ловле. Хоть окуня, хоть щуки, хоть язя. Научиться ловить с нуля до 10 поклевок - просто, с 10 до 14 - сложно, с 14 до 15 - очень сложно.
Гарик написал:
2. Дорогие и супердорогие снасти означают потраченные деньги, короче, рыболовный бизнес

Не только бизнес. Это как дорогая машина. Девятка тоже может ехать быстро, но на бэхе ехать приятней (да и друзьям можно показать в период безклевья) :)

Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Всего сообщений: 278
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 17:26
Интересно,а может быть такое?Великий und Ужасный написал статью,в редакции её добавили какой-то левой фоткой(не его) и В&У попал в идиотское положение-отсюда и молчание.Сам он,её выкладывать,явно не хотел,понимая,что из этого выйдет.
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
MasterYoda

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 17:22
Ну не знаю... Не согласен я что приманка не имеет значения и форель жрет все что движется.
Эта осень тому пример. По десятку выходов форелек 200-400г на разные приманки и потом на какую то из них и только при определенной проводке она все ж садиться.
Или например пол дня упирания в различные вертухи и пара выходов. Во второй половине дня на воблер более десятка поклевок.
Или 2 одинаковоловящих человека. Оба с воблерами. Оба воблера проверены многократно и отличаются лишь чуток. У одного в итоге 10 поклевок, у другого пара выходов.

Так что не стоит так уж однозначно заявлять что фореле все побарабану.
Да и с маскировкой тоже. Паранжа - это конечно слишком, но вот медленно подойти, присесть заранее и так далее.

А элитность ловли... Это не элитность - это просто ловля, при которой исключается понятие "мяса". Это "элитность" (херовое слово) в душе, а не в снастях.
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 17:06
L_G Вы хотите подробного пояснения "тупорылая и жадная"?Хорошо,это моё личное мнение и мнение Циклодола,с которым я согласился.Существует другое мнение,связанное с применением паранжи,подползанием с подветренной стороны и т.п.,с которым я не согласен.Это две крайности.Я впал в одну,Вы в другую.
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Гарик
Участник форума

Гарик

Всего сообщений: 350
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 17:06
Сообщение отредактировано: 7 февраля 2007 17:06
Stas
См. пукт 3 - раздел "Тактика" :biggrin:
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 17:05
Гарик
5. Или у него короткий спининг и он ходит ,как слон.(потому как даже БМП,который бегает,как лось, и сидит у среза воды,она всежь клюет!) :biggrin:
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 16:59
Сообщение отредактировано: 7 февраля 2007 17:04
StasStas написал:
Гарик
Осторожность форели чаше означает ее отсутствие .Если она есть,то выйдет на любую приманку и ты это увидишь,а вот если не возьмет,значит вялая и надо подбирать.

Маленько дополню.
1. Если форель "осторожна", то вполне вероятно(не факт(!), но может быть), что её просто нет :)
2. Если вдруг выяснилось, что её нет - рыболову конкретно не повезло(возможно из-за капризов природы или по вине электриков)
3. Если рыболову не везёт постоянно, то ему надо менять тактику
4. Если рыболов нипочём не хочет менять тактику и смотрит на мир из-под камуфляжной маски на лице, то это безнадёжный случай :)
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5296
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 16:51
Возник вопрос :Существуют-ли ограничения на ловлю хариуса т.е.
Форель ловить вообще запрещено :biggrin:
Щуку нельзя в определенное время(весенний запрет)
Судака нельзя в определенное время,определенного размера (до 40см)
А что у нас по хариусу?
Заранее спасибо.

С уважением!
... и луку мешок.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 16:48
Гарик
Осторожность форели чаше означает ее отсутствие :biggrin:.Если она есть,то выйдет на любую приманку и ты это увидишь,а вот если не возьмет,значит вялая и надо подбирать.
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 16:47
ЦиклодолЦиклодол написал:
Гарик
Возможно... Это вопрос спорный.
Меня просто удивляет, что некоторые "форелисты" раздувают вокруг своей деятельности ореол элитности, дороговизны и якобы запредельной сложности ловли...

А ответ предельно прост и ответ единственный <c>
1. Якобы неимоверная сложность процесса ужения даёт новый материал для статей на эту тему :)
2. Дорогие и супердорогие снасти означают потраченные деньги, короче, рыболовный бизнес
3. Обычные понты
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2383
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 16:44
Циклодол
Ловля действительно не простая, но к пугливости форели это не имеет никакого отношения.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 16:44
L_G
Скорее надо говорить про жадность конопатой.У меня есть речка,где соседствуют конопатая,щука и окунь(эт по хышникам,тк есть и всякая бель),дык конопатую ловишь почти всегда и почти на все,а вот щука с окунем еше раздрочить надо на такой почти переплюйке,да и не на все возмут. Пеструха менее разборчива в пищще и рациончик у нее более широкий.Думаю это товарисчи и имели в виду.
Циклодол
Про подползание однознак бред,тк только нашумишь больше.Естественное движение по берегу,те не прыжками- скачками,а не быстрое - нифига не пугает.Актуально прятацца только на относителдьно открытом месте. Мне кажецца,что важно только к воде близко не подходить,тк если находишься на расстоянии 1-1,5м от речки,то видить тебя уже рыппа не будет полюбому.
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Всего сообщений: 303
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 16:37
Гарик
Возможно... Это вопрос спорный.
Меня просто удивляет, что некоторые "форелисты" раздувают вокруг своей деятельности ореол элитности, дороговизны и якобы запредельной сложности ловли...
Болт, положенный на мнение окружающих,

ведёт к счастью и спокойствию...
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 16:34
Гарик
Угу.
Встречал людей, кто успешно ловил форель снастями общей стоимостью рублей 100. Удочка с глухой оснасткой, без поплавка, груза - крючок с червём.
Если я ничего не могу поймать, начинаю думать не "рыба сёдни не жрёт", а что я где-то что-то неправильно делаю.

Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 16:31
Сообщение отредактировано: 7 февраля 2007 16:33
Циклодол
Я так понимаю, что понятие "осторожность" форели в большинстве случаев означает её вялость, заторможенность, категорическое нежелание клевать?
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 16:27
L_G
Да тут вопрос статистический - я ловлю на водоёмах, где рыболовный прессинг отсутствует напрочь. Потому и вывод такой. Сталкивался с тем, что рыба проявляет тревожность, но связывал это с атмосферными явлениями...
А вот приходилось ли Вам "... подкрался к берегу ползком и лёжа на спине выполнил заброс..." (цитата из статьи о ловли форели). Ну не бред ли?

Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 16:19
Сообщение отредактировано: 7 февраля 2007 16:21
Интересно, а что мы все подразумеваем под рыбьей, простите, "тупизной"? Её отношение к приманкам? Её визуальное рыболова на берегу?
По второму пункту, кажется, всё ясно - любой нормальный человек будет стараться не попасть в поле зрения рыбы.
Что касается приманок, то при нормальной активности форели(весна, начало осени, первая половина лета) она их будет кушать за милую душу. Если, конечно, не использовать в роли приманки джеркбейт или поппер.
Если же речка в изобилии подпитывается холодными ключами, то мёртвого сезона на ней впоне может не быть и в двадцативосьмиградусную жару. Я в таких условиях ловил много, и весьма неплохо.
Короче говоря, не надо умножать сущностей и сваливать свои неудачи на неправильно скомпонованную снасть. Надо всего лишь затратить энное количество времени и найти "правильную" речку.
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 15:40
Бес, Циклодол
Раз такие дела, то тогда - в порядке хронологии.
.
Перед моим первым постом был пост от Бес.
Цитирую отрывок:
\\"Хариус и форель-рыбы тупорылые и жадные.Циклодол прав на 100%."\\
Замечу, в посте от Бес нет ни одного слова о том, что это утверждение во многих (или хотя бы в некоторых) случаях не верно. То есть, "тупая" - всегда! И точка!
.
Мой пост к Бес и Циклодол:
"Насчет тупорылости и жадности красненьких - слишком категорично заявлено, если речь идет не об ультралайтовой рыбе. Иногда (на короткое время или в отдельных местах) такое имеет место, но это не повод для такого утверждения. Особенно, когда дело касается оседлых форм."
.
Пост от Бес:
\\"L_G Тупорылая и жадная от рождения,потом с увеличением размера,становится более осторожной-особенно касается местной(не заходной) кумжи и хариуса.Это правило распространяется на всех рыб в целом,поэтому не стоит выделять красненьких,как особо осторожных.Не осторожнее любой другой рыбы.Даже наоборот.Ловля не представляет особой сложности благодаря их прожорливости."\\
Молодец - объяснил, пересказав мой пост, но уже своими словами. То есть, все-таки уже хоть и не на 180, но поворот на 90 градусов. Оказывается, "тупая" - уже не всегда.
.
Далее, из поста от Циклодол:
\\L_G Всё зависит от рыболовного прессинга. Если ловишь там, где народ даже не знает, что такая рыба есть в водоёме - то она жадная и тупая.\\
То есть, и Циклодол не стал утверждать, что тупая - всегда.
Тогда, чем не устроила моя фраза:
"Иногда (на короткое время или в отдельных местах) такое имеет место, но это не повод для такого утверждения. Особенно, когда дело касается оседлых форм."
Стоило ли переводить мой пост? :) Все-таки оказалось, что \\..."с увеличением размера"..., "не проходная"..., "при рыболовном прессинге"...\\ и тд - это уже не те случаи, когда можно ставить некоторых представителей красненькой в разряд тупых рыб.
Скажу больше. За более, чем 30-летний стаж ловли форели было достаточно примеров крайней осторожности этой рыбы. И это при том, что не только прессинга - вообще ни разу даже следов присутствия рыболовов не встречал. Но подчеркну - крайне осторожными были отнюдь не мелкие экземпляры.
.
Бес, Циклодол, не обижайтесь. Но чем больше ловлю рыбу, тем меньше приемлю категоричные утверждения. И манеру - искажать смысл сказанного оппонентом - тоже. К сожалению, такое в инете - обычное явление.

Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 10:41
Бес
Нддяяя. "Товары для стран третьего мира", так это называется?
Куплю FL вразмотку и не буду пачкать себе мосХ :)
А то заказ ждать долго, если DHL - то прерплачивать придёЦЦа нипадеЦки...
Мне как-то почтой заказ через полгода пришёл. Я уже и думать про него забыл...

Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 10:33
L_G
Всё зависит от рыболовного прессинга. Если ловишь там, где народ даже не знает, что такая рыба есть в водоёме - то она жадная и тупая.
Пример: на одной речке местные ловят только щуку. Огромным колеблом с тупыми тройниками. К середине лета щуку там самыми убойными воблерами фиг выдразнишь - научили. В тоже время, спокойно ловлю голавля, в 4 метрах от меня семья МОЕТ МАШИНУ, тут же дети в воду камушки кидают, напротив (ширина речки метров 6 в том месте) народ периодически из бани выскакивает купаться - а у меня поклёвки:-)))
Потому ржу, как лошак, когда встречаю статью о "Способах маскировки при ловле голавля" и иже еси с ними. :tongue:

Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1251
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 10:29
Дохтур
Протасов пишет, что сетчатка хрящевых рыб чисто палочковая с высоким содержанием зрительных и ганглиозных клеток.
"Колбочки появляются только у одного рода акул (Mustelus), у ската-орляка (Myliobatis aguila) и (cомнительно) у морского ангела. Эти колбочки морфологически слабо отличаются от палочек у Mustelus canis, более хорошо - у M. mustelus и полностью колбовидны у Myliobatis."

Возможно, ваша акула относится к этому редкому исключению ;)

Модератору. Больше флудить не буду. Сорри.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1251
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 10:17
Дохтур написал:
Может Протасов просто не знал, но акулы прекрасно различают цвета, только, похоже, красно-желтую часть спектра (не видят зеленого и синего). Это относится (сам наблюдал, поэтому можно на меня ссылаться ;-) к акулам-нянкам, рифовым бело- и черноплавниковым акулам.

Ждем'с публикаций в научной литературе.
Или всеже они реагируют на оттенки яркости предметов?
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 2:21
Доцент
Ща спецы расскажут, что это за рыба :) С какой-то сиреневой полосой, видать радужка. Или ещё хуже - таймень, башка уж больно здоровая :)
А вообще "свежей" она была давно, когда заходила. А этой помирать бы уж скоро, кабы не ускорилась :biggrin:
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 1:39
Доцент
Какое тут........душевное равновесие!
Да ещё на сон грядущий :)
Слушай, а тебе напарники хоть иногда на рыбалку
требуются? :biggrin:

Прикрепленный файл (форелька.jpg, 55507 байт)
Доцент
Член ПКР

Доцент

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 1:05
Бес
Вот, на свежую лучше посмотри, для восстановления душевного равновесия.

Прикрепленный файл (P9200485-2.jpg, 62000 байт)
Доцент
Член ПКР

Доцент

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2007 0:36
Бес
Эк тебя зацепило то!
Какая же это радужка? То, что ты принимаешь за характерные признаки раскраски, на самом деле является банальными пролежнями и трупными пятнами. Это тебе любой патологоанатом скажет.
А трупы в такой стадии разложения уже внешней идентификации не подлежат. Нужно затребовать данные вскрытия.
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 23:46
БесБес написал:
Тупорылая и жадная от рождения,потом с увеличением размера,становится более осторожной

Согласен на 100 процентов. Кроме того, достаточно всего лишь заглянуть полуторакилограммовой форелине в пасть, чтобы понять, что это матёрый хищник.
Бес написал:
Смотрю,медитирую над фото и на 90% уверен в том,что радужка-причём разводная.Не могу объяснить,откуда такое у меня мнение.Жаль КК ничего не скажет.

Однако в какое смятение тебя привела эта рыбина :)
Сходи сюда http://www.kaliningrad-fishing...a-003.html внимательно перечитай и успокойся. Радужка это, разводная :)
Maik.spb
Член РОО ПКР

Maik.spb

Всего сообщений: 3463
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 21:08
Stas написал:
синий поглащаецца полностью в очень тонком слое,а дальше спектр пропускания воды сильно полосатый,те условно хорошо пропускает желтый и видимый красный

Извините конечно, что встреваю - а не наоборот ли? Именно поэтому, даже на небольшой глубине, мы все видим в сине-серых тонах. А красного там вообще нет (он черный или серый) - вода его не практически пропускает. :cool:
Рыба не главное - главное процесс!
L_G
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 20:13
Stas
\"Миф,что красненькая пугаецца больше возник от того,что ее количественно меньше(кажецца,что пугаем,а ее просто нет)"\
То, что в скобках - это тоже миф. :) Но об этом узнаешь обычно только тогда, когда вдруг выясняется, что она там была, но до этого показывала кукишь десяткам её ловцов.
Бес
\"Ловля не представляет особой сложности благодаря их прожорливости."\
Красная - она разная бывает.
Видно мы все-таки о разной рыбе говорим. :)
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6817
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 19:48
Stas Как правило щука стоит до упора, видимо полагаясь на свою защитную окраску. Особенно это характерно для водоемов вдоль которых ходит много народа. В прошлом году я зацепил блесну за ветку лежащего в воде дерева, подтянул к себе стоя в воде, достаточно шумно отпустил. А затем с этого места сделал заброс, щука гр. на 800 взяла в паре метров от меня. Во выдержка!
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 15:45
Бес
готов согласицца.При ловле в переплюйке,что щука,что красненькая,что голавль или какунь - одинаково пугаюцца. Миф,что красненькая пугаецца больше возник от того,что ее количественно меньше(кажецца,что пугаем,а ее просто нет) Если она однако есть,то берет жаднее,чем любая другая рыппа и практически на все и без разницы какя приманка.Вот даже щука не на все поймаешь(ну не будет он муха жрать),а конопатой - пофиг.Есть канешно преимушества по приманкам,но это когда погода и привередничает,а когда жрет,то будет брать даже на хабарик. Потому и выбиваецца в переплюйке лехко.
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 15:41
Сообщение отредактировано: 6 февраля 2007 15:45
Смотрю,медитирую над фото и на 90% уверен в том,что радужка-причём разводная.Не могу объяснить,откуда такое у меня мнение.Жаль КК ничего не скажет.

Прикрепленный файл (пеструха КК.jpg, 32667 байт)
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 15:27
L_G Тупорылая и жадная от рождения,потом с увеличением размера,становится более осторожной-особенно касается местной(не заходной) кумжи и хариуса.Это правило распространяется на всех рыб в целом,поэтому не стоит выделять красненьких,как особо осторожных.Не осторожнее любой другой рыбы.Даже наоборот.Ловля не представляет особой сложности благодаря их прожорливости.
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
L_G
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 14:58
MasterYoda
\"Но самых толстых своих рыб я слил именно из за использования шнура."\
Максим, хорошо сказал.

Бес
Циклодол
Насчет тупорылости и жадности красненьких - слишком категорично заявлено, если речь идет не об ультралайтовой рыбе. Иногда (на короткое время или в отдельных местах) такое имеет место, но это не повод для такого утверждения. Особенно, когда дело касается оседлых форм.
Или у вас совсем другая рыба? :eek: :)

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 13:57
Сообщение отредактировано: 6 февраля 2007 14:04
Дохтур
Про цветное зрение рыпп.А какова метода определения,что рыппа видит данный цвет?Интересно по следующим причинам.Ряда длинн волн видимого света в воде ваще нет и быть не может(синий поглащаецца полностью в очень тонком слое,а дальше спектр пропускания воды сильно полосатый,те условно хорошо пропускает желтый и видимый красный,хотя внутри могут быть полосы,которые не пропускает вода с примесями)). Прилично пропускает часть ближнего ИК света(который мы не видим,но видят например кошки).На все это накладываецца еще примеси и взвеси содержащиеся в воде.Они и поглащают творчески и просто могут быть типа нейтрального фильтра понижающего освещенность.Рыбе выгодно различать ближний ИК свет(мы его не видим),тк его много пропускает вода. Это не цветовосприятие в нашем понимании,тк это цвета,которые мы не видим и не идентифицируем. На глубине 10 метров,в мутной воде,видимого света уже мало(не говоря про глубже),а вот ближнего ИК дофига. У меня полное впечатление,что рецепторы отвечающие за цветопередачу у рыпп,работают не как у нас,а как у ночных животных,те цветов в нашем понимании рыбы не видят вообще и все работает(зрение) как в чернобелом телевидении.Рецепторы отвечающие за цветопередачу как бы расширяют спектральный диапазон зрения,но это не цветное зрение в нашем понимании
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 13:20
Рыбовод написал:
По материалам монографии Протасова все костистые рыбы обладают цветным зрением. Нет цветного зрения только у некоторых видов хрящевых рыб (акулы и скаты)…

Может Протасов просто не знал, но акулы прекрасно различают цвета, только, похоже, красно-желтую часть спектра (не видят зеленого и синего). Это относится (сам наблюдал, поэтому можно на меня ссылаться ;-) к акулам-нянкам, рифовым бело- и черноплавниковым акулам. Про скатов не скажу - надо будет поэкспериментировать, когда со временем будет по-свободнее.
Всего самого разноцветного,
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 12:24
Прочитал про леску-шнур.Из моего опыта - надо исходить от размера предпологаемой рыбы и снасти- приманки соответственно.Я бы расположил так:
вес ожидаемой красненькой - до 150гр - леска или тонкий шнур(0,06)
от 150гр до 6кг - шнур,
6-10кг(и шнур и леска,в зависимости от строя спина)
более 10кг - только леска.
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2007 12:21
zanrus Использовать плетню можно и нужно.Хариус и форель-рыбы тупорылые и жадные.Циклодол прав на 100%.
Для мелкой до 1-1.5 кг. рыбы хорошо подойдет FL 0.1,но треплется со скоростью звука.Сейчас появился FL XDC(илиS-на конце?) он перестал трепаться.Самый тонкий 0.13.Ловлю им второй год,очень доволен.Под вертушки 1-3 самое то.
На конец шнура привязываю карабин Мясникова(односторонний) узлом с коробки(показан).Блесну перебираю-меняю крючок на № больше и OWNER естественно.Вертлюг при этом ставится в петлю вертушки.Эта идея выдвинута М.Балачевцевым-прочитал в журнале.Работает вери гут.
Всё это позволяет спокойно ловить любую рыбу.Для щуки-струна само собой.
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112 113 114 115 116 117 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку