Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110 111 112 113 114 115 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Гарик
Участник форума

Гарик

Всего сообщений: 350
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 10 февраля 2007 19:37
Сообщение отредактировано: 10 февраля 2007 19:54
Бес
Бес написал:
Адмирал написал:Разными формами сапиенсов являются европеец, азиат и скажем негр.
Хочу добавить:эти формы сравнительно легко переходят друг в друга.

Вот именно, "легко переходят друг в друга". И если вдруг кому
сильно захочется - шахту для этого искать не будут :)

Ихтиологи давно отметили, что у того же лосося внешний вид в зависимости от среды обитания может сильно меняться. Например,
из-за иной плотности воды начинают проявляться кумжеподобные черты, и до такой степени, что даже ихтиолог сходу не всегда разберётся. Например, с каспийским "лососем" оказавшимся кумжей, в своё время разбирались на уровне хромосом :biggrin:

Это я опять-таки говорю к тому, что судить о рыбьей родословной исключительно по её внешнему виду не совсем серьёзно.

Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Всего сообщений: 278
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2007 19:29
Адмирал написал:
Разными формами сапиенсов являются европеец, азиат и скажем негр.

Хочу добавить:эти формы сравнительно легко переходят друг в друга.Видел по ящику-в угольную шахту заходят европейцы,потом обвал,популяция отрезана(аналогично возведению плотины на реке),за неделю завал разбирают и оттуда лезут негры.
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2007 18:59
Разными формами сапиенсов являются европеец, азиат и скажем негр. Или нельзя так говорить? Афроамериканец. Или, который из Африки - афроафриканец :biggrin:
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2007 17:57
Сообщение отредактировано: 10 февраля 2007 18:01
Гарик написал:
Есть у меня двое знакомых: один - банковский служащий, другой - спортсмен.
По своему внешнему виду и физическим кондициям они довольно сильно отличаются друг от друга. Внимание, вопрос: являются ли они разными формами Гомо Сапиенс?

Конечно являются-проходная (спортсмен) и оседлая(банкир).Что тут не понятно?

Гарик написал:
P.S. При этом по жизни они родные братья

На этот вопрос уже ответил Адмирал:
Смею заметить, что все они довольно сильно друг от друга отличаются. Видимо образ жизни накладывает сильный отпечаток на внешность. А в местах пересечения ареалов эти формы явно смешиваются, что бывает заметно по внешности и форме.

Что тут можно добавить?Остаётся только согласиться.Ведь если бы они вмести стали бомжами-то перешли-бы в полупроходную форму, что будет заметно по одинаковой внешности и физическим кондициям.
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2007 17:53
Сообщение отредактировано: 10 февраля 2007 18:26
Адмирал
Разумеется, предыдущее сообщение было шуткой :)
А если серьёзно, то в моей практике бывали случаи, когда
по-разному окрашенная форель ловилась в пределах одной и той же речки. Например, за полчаса перед той самой сильно пятнистой форелью мне попалась и другая рыба приблизительно такого же веса, но более прогонистая и с другим окрасом.

Прикрепленный файл (форель.jpg, 51912 байт)
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2007 16:40
Сообщение отредактировано: 10 февраля 2007 18:00
Адмирал
Адмирал написал:
Бес
Думаю, ручьёвка легко превратиться в проходную кумжу. Я ловлю на речке, где присутствуют все три формы форели. Река вытекает из озера и, минуя два водопада впадает в море. Соответственно живут там озёрная и морская кумжа, а так же жилая форма форели. Смею заметить, что все они довольно сильно друг от друга отличаются. Видимо образ жизни накладывает сильный отпечаток на внешность. А в местах пересечения ареалов эти формы явно смешиваются, что бывает заметно по внешности и форме. Скажем когда в общей массе серебрянной морской форели попадается какая-нибудь жёлтая с красными пятнами.

Есть у меня двое знакомых: один - банковский служащий, другой - спортсмен.
По своему внешнему виду и физическим кондициям они довольно сильно отличаются друг от друга. Внимание, вопрос: являются ли они разными формами Гомо Сапиенс? :)
P.S. При этом по жизни они родные братья.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2007 15:33
Бес
Думаю, ручьёвка легко превратиться в проходную кумжу. Я ловлю на речке, где присутствуют все три формы форели. Река вытекает из озера и, минуя два водопада впадает в море. Соответственно живут там озёрная и морская кумжа, а так же жилая форма форели. Смею заметить, что все они довольно сильно друг от друга отличаются. Видимо образ жизни накладывает сильный отпечаток на внешность. А в местах пересечения ареалов эти формы явно смешиваются, что бывает заметно по внешности и форме. Скажем когда в общей массе серебрянной морской форели попадается какая-нибудь жёлтая с красными пятнами.
Чукучан
мне всё же кажется, что лимитирует не столько температурный фактор, сколько генетическая невозможность нашей радужки нерестится. Иначе, если допустить, что ей здесь у нас хреново, то что ей мешает развиться в более тёплых наших районах? Разводников по всей стране уже немеренно особенно в Подмосковье.

Кстати, сейчас подумал, на той речке, где живут все формы форели ещё и радужка заскакивает. Полный фарш. А это, кстати, побережье Баренцева моря :) холодновато

Почему, кстати нерка не прижилась? Не у нас не у норгов? С Сахалина её уже не привозили?
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2007 14:05
Гарик Плотинами всегда кумжу запирают-никто не сомневается.Интересно,имеется-ли обратное?
Например:взять получившуюся таким образом "форель"(желательно сильно измельчавшую форму и что-бы в "форелевой" родословной было несколько поколений "форелей") да и сломать плотину.Ещё лучше-выпустить в нормальные условия там,где кумжи никогда не было(для чистоты эксперемента).Интересно есть у неё шанс снова стать нормальной рыбой?Хотя-бы в последующих поколениях?Или форелизация=дегенерация кумжи?
Здорово бы провернуть такое и посмотреть-что выйдет.
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2007 0:03
Сообщение отредактировано: 10 февраля 2007 0:55
Итак, про сильно пятнистую рыбу :)

Прости Стас, но это не радужка :)
Сразу скажу, что в самую-cамую десятку
попал ЧУЧУЧАН - настолько, ну буд-то за
мной подглядывал :)
Чукучан написал:
Гарик,
эту рыбу я вслед за многими уже высказавшимися именовал бы пресноводной форелью, которая, скорее всего, оседло живет в речке, а если и мигрирует, то масимум - ходит на нагул в какое-то озеро, но не в море.

Особенно меня "прибила" фраза про "нагул в каком-то озере" :)
РЫБОВОД тоже не оплошал - вот что значит ихтиолог!
Ну, а с MasterYoda мы вообще в одном городе живём :)
АДМИРАЛ и БЕС в свою очередь уверенно заявили, что это кумжа.

Итак, эту форель я поймал в ЗАРЕГУЛИРОВАННОЙ РЕЧКЕ, причём закрытой наглухо. Никакая рыба с Залива туда проникнуть не может, то есть речь идёт о локальной популяции. Но вот, как я рассуждаю: когда реку перекрывали плотиной, какую рыбу заперли в ней?
Правильно! КУМЖУ!
И мне очень понравились слова РЫБОВОДА:
Рыбовод написал:
пресноводная, жилая форма кумжы.
:)
Недавно в этой конференции был достаточно серьёзный спор: есть ли глобальная разница между ручьевой форелью и кумжей?
И, кажется, ЦИКЛОДОЛ образно выразился, что разница-то между этими двумя рыбами такая же, как между БИЧОМ и БОМЖОМ. Как же он оказался прав! :biggrin:

Прикрепленный файл (13.jpg, 63101 байт)
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1400
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 23:43
Адмирал,

я не спец, конечно, но природные популяции радужки на Камчатке и Аляске, мне кажется, не находятся в более комфортных условиях. Или не так?

Да я тоже не такой уж и спец по таким вот вопросам, хоть и интересуюсь по долгу службы (да и на самом деле - любопытно) подобными вещами, наверное, несколько пристальнее, чем среднестатистический рыболов.
Что касается Камчатки, то там климат все-таки несколько помягче, чем у нас на Северо-Западе. В общем, это и понятно, Тихий океан – могучий буфер, с противоположной стороны полуострова тоже водичка. За Аляску не скажу, не знаю, пока не бывал, но и там влияние морского климата (особо на побережьях) значительно. Полагаю, что при сравнении Аляски и Камчатки с условиями наших водоемов, есть существенные различия, которые не позволяет радужке акклиматизироваться в наших водах.

Лососевые рыбы вообще очень требовательны к кондициям воды для своего успешного воспроизводства. Т.е. они могут замечательно расти, опережая в темпе роста своих родичей из природных популяциях, на более теплых, грязных (в смысле содержания биогенов) водах прудов и озер, куда их выпускают для выращивания на товар или спортивного лова, но вот для нормального нереста и удачного проведения икрой инкубационного периода условия должны соблюдаться очень строгие. Температурный режим при этом играет далеко не последую роль, и как мне приходилось читать, именно этот фактор является лимитирующим для экспансии радужки на запад.

Кстати сказать, вот хрестоматийный пример по поводу необходимости учета температурного фактора при выполнении акклиматизационных работ у лососевых рыб. Работу по акклиматизации на Европейском Севере тихоокеанских лососей (из которых, в конце концов, прижилась только горбуша) начали еще, кажется, в лохматые пятидесятые года. Первую оплодотворенную икру в течение нескольких лет привезли с Сахалина. Она благополучно инкубировалась на здешних рыбзаводах и молодь выпускали в наши северные речки. Выпускали-выпускали, а взрослые рыбы обратно на нерест ни хрена не приходили. Зато норвежские рыбаки совершенно обалдели, когда в их орудия лова стала в больших количествах попадаться доселе невиданная рыба, которая в ихних фьордах искала речки, в которых она могла бы отметаться. Объяснение этому феномену нашли, когда стали завозить икру, взятую у горбуши много севернее Сахалина, ближе к Чукотке. Выклюнувшиеся из этой икры рыбы были лучше адаптированы к суровым условиям Белого и Баренцева морей, искать более теплые воды Гольфстрима им уже было без надобности.

Про гольцов и палий. Небезосновательно полагают, что с точки зрения систематики лососевых рыб гольцы – самая сложная группа, так что ничего удивительного, что мнения участников форума разошлись. Принято считать, что арктический голец – это, как говорят, сложный комплексный вид, из-за чего современное латинское название этой рыбы приобрело довесок в конце и звучит как Salvelinus alpinus complex. В число девяти видов, составляющих S. alpinus complex, входят: боганидский голец, голец Черского, голец Дрягина, якутский голец, палия, нейва, таймырский голец, голец Таранца, есейская палия (цитировано по: Атлас пресноводных рыб России, М. «Наука», 2002, т.1, стр.100). Добавлю, что кроме упомянутых выше девяти видов гольцов, в водах России обитает еще восемь видов, относящихся к тому же роду Salvelinus.
Ареалы большинства видов гольцов достаточно ограничены, зачастую они приурочены к какому-то одному водоему (типа как у нейвы, малоротой палии, длинноголового гольца) или сравнительно небольшой территории (якутский голец, голец Таранца, голец Леванидова). У нас в Европейской части России из всей этой большой шоблы гольцов могут встречаться только непосредственно арктический голец (представленный преимущественно проходной формой) и палия (вот эта рыба в основном тяготеет к жизни в озерах). В чем отличия между этим гольцом и палией зачастую не ответят даже корифеи: вот что пишет составитель главы о гольцах И.А.Черешнев в разделе о распространении арктического гольца: «…Кроме того, в озерах Альпийских гор, Швеции, юга Норвегии, Финляндии, Карелии, Кольского полуострова и северного побережья Сибири встречаются формы, чрезвычайно близкие к проходному арктическому гольцу, но вместе с тем и отличающиеся от него (иногда их именуют как палии)…».
В общем, дело ясное, что дело темное..

Попугайской расцветки гольцов (в т.ч. и палий) мне тоже приходилось ловить (палия с Ладоги – на фотке: видно, хоть и плохо, что окраска средней рыбины тоже довольно яркая), но таких, как на картинках Адмирала – никогда. Действительно красатища!

Прикрепленный файл (S4200112.JPG, 61399 байт)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16955
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 21:45
Stas
Нет, это Ресбулика Саха.
Полный фоторяд здесь: http://fliege.ru/menu/black.html
zanrus
Участник форума

Всего сообщений: 173
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 19:41
Stas

Стас, блин зацепил. Момнишь же про смертные грехи, и однин из них: "не искушай". А теперь сон пропадёт :( . Можно подробнее что за озёра (можно координаты по GPS), способ ловли, сезон, требуются ли лицензии. Всё , немогу, пошёл УАЗик готовить :biggrin:.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 18:57
Stas
Да что ж Вы за люди такие :mad: Я ПОЙМАЛ ЭТУ РЫБУ В РЕКЕ. Она пришла туда нереститься, что, надеюсь и благополучно сделала. Она есть проходной арктический голец. Это у него такая нерестовая окраска. Это может подтвердить профессиональный ихтиолог, который ездил с нами и кромсал эту рыбу на благо науки и пропитания. Никакая это не палия.
На Кольском я ловлю этого гольца уже 10 лет кряду. Такого не видел. Но допускаю возможность, что где то есть очень яркие палии. Я не везде ловил. Но рыбы на моих фотках - проходные гольцы.
MasterYoda
важен только первый пункт :)

Прикрепленный файл (IMGP1938.jpg, 48532 байт)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 17:48
Stas
Я человека должен знать, прежде чем вписываться в "путешествие". По крайней мере съездить с человеком на какую нить ближнюю рыбалку. А то я в жизни уже много раз ездил и за "окунем мешками имени Енота" и за "форелью за кило имени Игоря"(не Гарика) и еще много за чем. Причем люди то хорошие. Просто при описании мест ловли и уловов люди опираются на свои лучшие результаты в годы былые. Да и адекватность по части алкоголя должна быть известна. Да и по другим критериям... Это в Кобону можно скемпопало поехать, а в тундру иль тайгу...
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 17:42
MasterYoda
А Миша тебе канкретно при мне предлагал(мы к тебе втроем приезжали за спином в конце лета).Правда у него уклон в суперсемгу(от 12),но места теже.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 17:39
Адмирал
Уважамый челове стоит рядом и смротрит на фотки.Сам Мурманчанин -рыбак со стажем. Пишу дословно. Это палия,такая водицца в озерах 30 км зоны от берега Баренцева моря,но экземпляры максимум до 2х кг.Например Собачий ручей. Проходит через ряд озер и рыпп попадаецца и в речке,но в основном попадаецца голец,который такой боевой раскраски неимеет. Палия однознак,только северная ее разновидность.Палия в Карелии и средней полосе отличаецца от такой,как по раскраске,так и по поведению.Эти ,в основном тоже ловяцца на глубине озер,но в отличии от Карельской,попадаюцца и в речках,когда туда выходят на кормежку.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 16:51
Lika
Я б рванул, но...
1. Кто ж возьмет?
2. Это ж уметь надо...
Пока у меня в мечтах: окунь больше 2кг и змееголов. За этими ребятами в этом году хочу поехать. Но краснобрюхие возбудили - тоже захотел.
Lika
Участник форума

Всего сообщений: 732
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 16:33
Сообщение отредактировано: 9 февраля 2007 16:36
MasterYoda
Еще одна фотка...и рванешь...ей ей..рванешь...)) И абсолютно все равно..палией он будет иль гольцом :)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 16:29
Адмирал
Блин! Красота!
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 16:20
Stas
Я сам в тех районах ловлю (север Кольского), не видел там таких.

Прикрепленный файл (IMGP1859.jpg, 57014 байт)
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 16:11
Stas
эту рыбу я сам поймал, я очень проверенный :biggrin: И поймана она в речке, на фотке может не очень понятно, но с двуручником на озере я не ловлю :biggrin: Это что ни на есть самый настоящий проходной голец. Палий я тоже повидал, но такого цвета у них не видел, хотя всё возможно.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 15:56
Ща даже уточнили,что такая встречаецца не дальше 30км от побережья Баренцева моря.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 15:53
Адмирал
Ща поднял в конторе всех северян,да еще по мылу фотку сбросили нескольким - все в один голос говорят,что палия. Палия канешно тоже голец,но боевой раскрас такой яркости только у нее.Утверждают ,что это именно палия и есть,именно северная,такую ловили неоднократно .Рыппка глубоководная,бывает и побольше и отличаецца от ладожско-онежской.В тундровых озерах Кольского,в самом северной части ,тоже такую ловят,правда говорят ,что там больше 2-3 кг не попадалась. Мужики проверенные(БМП их знает) всю жизнь там прослужили и ловят лет по 30-35.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 15:43
Stas
палия, собственно голец и есть, только озёрный, непроходной. Такой яркой расцветки у палии не встречал.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 14:44
Stas
Да ну... Совсем на палию не похоже. Такого красного брюха у палии не видал никогда.

Адмирал
Мне про Воркуту такое говорили. Я туда в апреле за окунем собираюсь, может и на гольца до кучи свозят...
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 14:24
АдмиралMasterYoda
А разве это не палия? Расцветочка то ее.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 14:17
MasterYoda
Ну, на Кольском, так и есть, до 4-х максимум наверное.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 14:08
Адмирал
Блин, голец... а мне говорили что 2-3 кило - это очень толстый голец...
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 13:59
MasterYoda
Голец и есть, с Таймыра. Вообще местные называют, как обычно фантастические цифры веса, но видимо, до 10кг. встречается. Мы больше 6,5 не поймали.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 12:12
Val
Камчатская рыппка?Хороша!
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Всего сообщений: 303
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 12:10
Гарик
Кочмар! Такого ниндзю на речке увидишь - ловить страшно будет :eek: Вдруг сзади подкрадётся??? :) Может он просто конкурентов отпугивает?
L_G
Еще по поводу пугливости рыпп: проанализировал свои места ловли. Вывод: там зверья, как грязи - кабан, в основном. Лоси попадаются. А они рыбу не ловят. Бобры опять-таки. Рыба привыкла, что по речке кто-то тусит постоянно - вот и не боится...
Болт, положенный на мнение окружающих,

ведёт к счастью и спокойствию...
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16955
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 10:13
Вот такой же красавец:
http://fliege.ru/photo/black/17.htm
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 10:09
MasterYoda
Спасибо. Вечером приду с работы - расскажу всё, что
знаю про эту рыбу:)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 10:01
Адмирал
Красавец! А кто это? Я просто из таких ярких только гольца знаю, но этот для гольца то крупноват...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 9:59
Гарик
Форель ручьевая из речек скорее всего не на север от Питера, а на юг. То есть из светлой воды рыба.
Поскольку на разводниках ты не ловишь, а бежалая радужка в реке худеет и темнеет, то не радужка это.
В общем ручьевка.
Андрей F
Участник форума

Андрей F

Всего сообщений: 385
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 9:21
Кто бывал зимой на Нотозере (княжегубское в-ще)? Поделитесь впечатлениями.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 2:22
Сообщение отредактировано: 9 февраля 2007 2:24
Полюбуйтесь какой красавец :) Цвет натуральный.

Прикрепленный файл (IMGP1869.jpg, 53865 байт)
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 1:25
Чукучан,
я не спец, конечно, но природные популяции радужки на Камчатке и Аляске, мне кажется, не находятся в более комфортных условиях. Или не так?
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2007 0:18
Сообщение отредактировано: 9 февраля 2007 1:27
StasStas написал:
Гарик
Ладно колись,че за рыпп! Если нет,то хоть скажи район,где поймал.

Как думаешь: имеет смысл ещё немного подождать? Макс, как я понимаю, в Москве, а большая часть здешних завсягдатаев уже высказала своё мнение.
Разве что кто-нибудь из москвичей добавит. Тот же КК, например, в эту конфу регулярно заходит. То ли просто на разведку, то ли наши разговоры на ус мотает :)
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2007 23:45
Чукучан А может она как-нибудь у нас прижиться или исключено?
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110 111 112 113 114 115 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку