Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 106 107 108 109 110 111 112 113 114 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 13 февраля 2007 11:49
Рыбовод написал:
В оз. Лох Мелвин на севере Ирландии есть три отличающиеся формы форели, живущие в одном водоеме, и они не смешиваются. Это способ выживания, борьба за ресурсы, эволюционное приспособление. Места обитания и нереста у них различаются.

Слова красивые, но мне кажется в этой теории очень много теории. Возможно так оно и есть, собственно для меня в рыбалке это вторично.
С ув.
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Всего сообщений: 278
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2007 11:31
Рыбовод Один раз видел пелядь,позапрошлый год,озеро Бабинское-если Вам интересно.Озеро соединяется протоками с другими-там тоже попадается,но мало правда её.
А имеется естественное воспроизводсто радужки в Европе?Там, где потеплее-в Греции хотя-бы?
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2007 2:51
Рыбовод
Спасибо, интересно почитать было. Странно с этой радужкой конечно, неужели так ей холодно у нас. У меня знакомый был, ловил некоторое время стилхеда на Камчатке. Такие весенние фотографии в памяти - кругом снег, лёд ещё местами на реке, и форелины на нерест припёрлись. И широта у нас вроде та же... А в тёплой Европе она где-нибудь успешно размножается?
Удивительно, что нашу благородную форель по всему свету успешно расселили и она хорошо прижилась, а выращиванием на продажу все занимаются именно радужки, которая, получается сильно капризная. :eek:
фото сбросил.
Гарик
Участник форума

Гарик

Всего сообщений: 350
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2007 1:21
Сообщение отредактировано: 13 февраля 2007 1:39
StasStas написал:
Гарик
Колись! Всежь Гатчинская? Я тебе верю,что не радужка,но если там,то ловил радужку точно такую.

Нет, пойманная рыба совсем из другого "региона". За "гатчинской" форелью придётся как следует побегать, причём в не самых живописных местах.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1248
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2007 1:20
Адмирал
Фотки с гольцом - супер :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Можно мне одну такую в формате 640*480 (ту, что первая)?
Мой адреc: Kortar@yandex.ru
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1248
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2007 1:14

Адмирал
По поводу фотографий. На первой, думаю, кумжа. На второй горбуша.

«…од генетическими особенностями я имел в виду, что наша жаба триплоид. И разводится именно эта тварь, дабы не повредить аборигенным популяциям. Это не я придумал, а услышал, так же от ихтиологов. Если это не так, то не снимается вопрос, почему этих, пресловутых градусо-дней не хватает радужке в ареале распространения, скажем, теплолюбивых сомов?..» /С/. (Адмирал).

На счет триплоидов. Это, вероятно, имелась в виду не радужная форель, а норвежские лососи. Это норвежцы постарались, чтобы беглая рыба из садков не смешивалась во время нереста с местными популяциями лосося (генетическая изоляция).

Затыкайте уши – науку говорить буду. :biggrin:
На счет градусо-дней. Не все так просто как кажется. Правило суммы температур, или градусо-дней было выведено более 150 лет назад и говорит о том, что для развития пойкилотермных (холоднокровных) животных необходимо некоторое постоянное количество теплоты, которое рассчитывается большинством ихтиологов (в случае применения к рыбам) простым умножением средней суточной температуры воды в период развития на количество суток. На самом деле, в это простое уравнение необходимо вводить еще один коэффициент – tо, или ноль эффективных температур, который видоспецифичен. Про этот коэффициент большинство ихтиологов не знают и считают по старинке (Rem. Есть еще один признанный способ расчета времени развития через определение скорости дробления яйцеклеток, который был предложен Детлав). Ноль эффективных температур у рыб, обитающих в северных широтах, находится в пределах 0,2-5 градусов; в средних широтах примерно от 5 до 10-15 градусов. Чтобы было понятнее - tо – эта та минимальная температура, при которой может происходить нормальное развитие икры. Выход в область температур, лежащей ниже to, приводит к смерти эмбрионов холоднокровных.

Теперь о соме и форели. Вернее, что было бы, если бы форель нерестилась на юге, где живет сом (чисто теоретически). Например, в соответствии с правилом суммы температур (в том виде, которым пользуется большинство в своих расчетах) 120 градусо-дней указывают на то, что при средней температуре воды 4 градуса развитие ее икры до выклева составило бы 30 дней. Соответственно, при температуре воды (для примера) в 10 градусов развитие шло бы 12 дней, т.е. почти в 3 раза быстрее. Вроде все ясно, и у нас в северных широтах температура может определять только скорость развития икры радужной форели, т.е. количество дней развития. Однако для развития икры нужен строгий диапазон температур, выше и ниже которого икра будет просто гибнуть. Высокие температуры инкубации вызывают асинхронность развития частей эмбрионов и их последующую гибель. Про выход за область ноля эффективных температур я уже писал выше.
По поводу возможности нереста радужки у нас. Думаю, она (беглая из садков) периодически это делает. Да вот только выжить потомству в новых, непривычных условиях очень трудно. А учитывая, что численность беглых не столь уж и высока, то выжить ее малочисленному потомству (икра-личинки-молодь) еще труднее. Для примера: Много лет водоемы Лен. области с естественным составом ихтиофауны зарыблялись пелядью и другими видами сиговых. Выпускалось достаточно много – до 200 экз./га сеголетков и годовиков. В некоторых они нерестились, и при обловах попадалась их молодь (ну очень мало). В результате этих работ, как мне известно, только в одном озере образовалась устойчивая во времени самовоспроизводящаяся популяция пеляди. Правда, в 2006 г. я был на этом озере, делал контрольный облов и ни одной не поймал. Как говорят местные, последнюю пелядь выбили браконьеры 2-а года назад.
В качестве другого примера. Я наблюдал многолетний интенсивный нерест карпа (средней массой 6-8 кг) в одном из наших водоемов (более 600 га). Сам ему помогал: выставлял искусственные нерестилища. Нерест проходил бурно, икры было много. При осенних обловах в течение нескольких лет было поймано всего 2-а сеголетка!!!

Бес
В 1955-1956 гг. ручьевую форель выпускали на островах Кергелен (юг Индийского океана). Изначально однородная популяция образовала типичную проходную форму – кумжу и ручьевую, не выходящую в море.

Турист
В оз. Лох Мелвин на севере Ирландии есть три отличающиеся формы форели, живущие в одном водоеме, и они не смешиваются. Это способ выживания, борьба за ресурсы, эволюционное приспособление. Места обитания и нереста у них различаются.

С уважением.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 19:42
То, что нерест есть у радужки - это понятно. Весной она часто попадается со вполне зрелой икрой. Даже на Кольском, в 300-х километрах от ближайшего разводника радужка прётся на нерест в речки. И там она попадается в 99% весной, готовая к нересту. Только вот что-то не получается у неё ничего.
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 19:08
Чукучан написал:

Молодь радужной форели, произведенная на рыбзаводах и в прочих специализированных хозяйствах, скажем в Карелии, продается затем для выращивания на товар по всему Северо-Западу. Т.е. рыба сама себя способна воспроизводить, но только в заводских, а не в естественных условиях.

Немножко не так. Тут разговор начинался не о "воспроизводстве", а о возможном НЕРЕСТЕ радужной форели в наших краях. Один из участников этого форума рассказывал мне, что сам наблюдал нерест "радужки" на Карельском перешейке (я ему верю, т.к. он это сам наблюдал весной). Дальнейшие вопросы о развитии икры и выживании молоди, естественно, остаются открытыми... Но, нерест радужной форели на Северо-Западе, ЕСТЬ! Для тех, кто в курсе, название речушки начинается с "С".
Чукучан написал:

В общем, не так все просто как, может, хотелось бы. Здесь правило простого суммирования природных факторов работать не будет.

Тут все же идет отбор по максимально минимизирующему фактору, к сожалению. Это работы американцев и очень обоснованные.
Всего доброго,
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1402
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 18:49
Адмирал,

просто к сведению: по своему происхождению почти все представители отряда лососевидных Salmoniformes – естественные тетраплоиды (корюшка, к слову сказать - диплоид). Сейчас, конечно, кратность этой самой плоидности можно увеличивать в разы в соответствии с задачами рыбоводства, но в данном случае это обстоятельство не при чем: наши разводимые радужки прекрасным образом используются при искусственной закладке икры, из которой затем развиваются нормальные личинки. Молодь радужной форели, произведенная на рыбзаводах и в прочих специализированных хозяйствах, скажем в Карелии, продается затем для выращивания на товар по всему Северо-Западу. Т.е. рыба сама себя способна воспроизводить, но только в заводских, а не в естественных условиях.

Там, где теплее, где обитают “теплолюбивые сомы”, вода, как правило, по своим кондициям отличается от воды северных экосистем. Трофность воды возрастает вместе с увеличением количества биогенов, что и имеет тенденцию наблюдаться при продвижении с севера на юг. Для роста рыбы это очень хорошо: чем больше первичной продукции в водоеме, тем больше корма для всех его обитателей. Но вот для успешного самовоспроизводства чрезвычайно требовательных к нерестовым условиям воды рыбам (лососевым – в первую очередь) с увеличением трофности шансы выжить в естественных условиях стремительно тают: температура, может, будет подходящей, зато начнется заиление нерестилищ, кислородное голодание икры в буграх и прочие связанные с этим неприятности.
В общем, не так все просто как, может, хотелось бы. Здесь правило простого суммирования природных факторов работать не будет.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 18:43
Дохтур
Серёга, мож дунайский лосось? :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 18:41
Дохтур
непонятная зараза конечно. Но уж не белуга, точно. Этих я ловил. Или фотожоп или хрен знает...
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 18:26
Бес написал:
Дохтур написал:Ну, а кто-что скажет про это www.1tv.ru/news/n99273
Азовские рыбаки поймали чудо рыбу,но не удержались и сожрали.Вот только сфоткали,на память,положив спиной на стол и поработали в фотошопе.На снимке-белуга.

Нет, рыбка честная, без фотошопа. К осетрам-белугам никакого отношения не имеет. Более того, мне известно 2 экземпляра (1 еще жив), который можно наблюдать в центре нашего города. Потерпи до завтра до 18.00. Если, кто назовет эту чудо-юду или ссылку правильную даст, то получит возможность ее увидеть и даже... погладить. Ласковая она, зараза. Приз вот такой.
Всего доброго,
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 18:11
Гарик
спасибо, хоть ты. А то я уже плакаль :biggrin:
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 18:03
Сообщение отредактировано: 12 февраля 2007 18:05
MasterYoda написал:
Гарик
То есть с цветом воды я угадал?

MasterYoda
Да. Хотя форель с таким же окрасом, грамм на триста, мне как-то попалась и в Сестре. А там-то водичка с ярковыраженным рыжеватым оттенком.
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 17:58
Адмирал написал:
Во люди дают! Чего эту тему обмусоливать-то. Я же всё чётко написал, пойманы эти гольцы на севере Таймыра при моём непосредственном участии.

Адмирал
Я тебе верю.(!) :biggrin:
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 17:51
Turist
мож большие слишком "Макс. размер файла: 62 Kb"
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 17:42
Адмирал написал:
А по формам, наш ихтиолог различал обыкновенного арктического гольца и гольца Дрягина. Разница, прямо скажем, небольшая.

Да хрен с ним с ихтиологом :) у меня файлы не прикрепляются....
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 17:30
Во люди дают! :eek: Чего эту тему обмусоливать-то. Я же всё чётко написал, пойманы эти гольцы на севере Таймыра при моём непосредственном участии. И ихтиолог с нами был, который этой темой гольцовой занимается. Специально поехал с такой оказией. Я Вам больше скажу, что кроме гольца, хариуса и налима, в тех местах вообще больше ничего не живёт. НИЧЕГО. А эти виды перепутать проблематично :) А по формам, наш ихтиолог различал обыкновенного арктического гольца и гольца Дрягина. Разница, прямо скажем, небольшая.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 17:28
...
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 17:25
Сообщение отредактировано: 12 февраля 2007 17:26
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 17:23
Попробую прикрепить фото с зимней рыбалки на Кольском...
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 16:57
Сообщение отредактировано: 12 февраля 2007 17:00
Stas написал:
Колись Альберт,интересно!

Да нечего там колоться, до меня понаписано уже. Одно понятно не рыбы Кольского это, но твой мурманчанин глубако ошибается насчет 30 км зоны. Есть похожая рыба (по расцветке) и на внутренних водоемах, удаленных на сотни км от побережья.
Основные условия для палии/гольца, наверно все же, температурные (низкотемпературные) и как следствие, проблемная кормовая база и отсутствие растений в воде, а значит особый кислородный режим. На Кольском вполне обыденная ситуация с делением водоемов на гольцовые, кумжевые, окуневые в чистом виде.... при этом навалом водоемов красивых и перспективных, многообещающих по внешним признакам, но на практике абсалютно пустых и мертвых круглый год.
Максимальный размер "пожарной" палии (или гольца) на Кольском и в северной Карелии, известный мне достоверно - 6 кг. Гольцы с темным окрасом бывают на пару кг крупнее, но это уже слухи - сам не видел.

Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 16:10
Сообщение отредактировано: 12 февраля 2007 16:20
Turist
Turist написал:
Но почему в замкнутой системе сохраняются без внешних видоизменений кумжи чисто серебристого и "цветного" вариантов, проживающих вместе?

Так это и есть основные для наших глаз варианты расцветок. "Серебро" и "золото" легко различить :) Как производные в серебристом(без оттенков) окрасе: серебро с чёрными пятнами, серебро с чёрными и красными пятнами, серебро с бордовыми пятнами и т.д. и т.п..
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 15:48
Гарик написал:
Как раз смешение расцветок(или их вариации?) у форели дело обычное. Не перестаю удивляться.

Хочу акцентировать внимание именно на том, что "чистота" и неизменность некоторых видом сохраняется на протяжении десятков лет, вопреки теории о приспособлении и видоизменяемости. Разнообразие расцветок "цветных" кумже-форелей вполне объяснимо условиями обитания. Но почему в замкнутой системе сохраняются без внешних видоизменений кумжи чисто серебристого и "цветного" вариантов, проживающих вместе?
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 15:47
Turist
Колись Альберт,интересно! :biggrin:
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Всего сообщений: 278
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 15:38
Дохтур написал:
Ну, а кто-что скажет про это www.1tv.ru/news/n99273
Всего доброго,

Азовские рыбаки поймали чудо рыбу,но не удержались и сожрали.Вот только сфоткали,на память,положив спиной на стол и поработали в фотошопе.На снимке-белуга.
Не понятно: зачем первый канал это показывает?Не знал,что на первом дауны работают.Спасибо Дохтур,просветили.
:biggrin: :biggrin: :biggrin:
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 15:37
Stas
На Кольском и палия и голец ловятся как на глубине, так и на мелководье, но на фото не тот случай: не палия и не голец. Уверен почти на 99, но глубже предполагать не возьмусь...
Доцент
Член ПКР

Доцент

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 15:04
Здрасте.
А вот то, что окунь разноокрашенный ловится не то, что из одного водоема, но даже и из одной лунки никого не удивляет? Чем форель-то хуже окуня? Ей что, нельзя?
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 14:59
Адмирал
Ты будешь смеяцца,но на фотке 2,на мой взгляд, голец!Гарбуша повыраженней и позубастей.Опять можно сказать про качество фотки,но таких светлых (типа морских) ловили на Кольском.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 14:52
Про возможность размножение радужки у нас.Знаю речку,которая вытекает(сильно сказано) из одного озера, а втекает в другое. Нижнее не проходимо и красненькая ниоткуда туда попасть не может.В верхнем несколько лет разводную выпускали,дык в речке появилась форелька,которая вовсе и не ручьевая,а радужка(от 70до 150гр).Такую не выпускали,а раньнше в ручье форелью не пахло.Ща енто дело забросили,но популяция существует. Тоже думаю и с Гатчинской,как наследием от проклятого царизма. :biggrin:
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 14:44
Гарик
Колись! Всежь Гатчинская? Я тебе верю,что не радужка,но если там,то ловил радужку точно такую.
Адмирал
Фсеравно коллектив стоит насмерь,что палия. Есть фотка,поимки из речки,такойже около кг. Фотка не оцифрована,ща пробуют оцифровать.Поймана в реке типа лопарским нахлыстом.Говорят северная заходит в реки и ручьи и ловицца не только с глубины.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 14:06
Гарик
Но та форелька все же из реки Южного берега Залива? То есть с цветом воды я угадал? Просто описанные тобой условия есть и на КП и на ЮЗ.
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 14:03
Turist
Turist написал:
Почему на протяжении многих долгих лет не происходит выравнивание и усреднение внешних признаков, даже смешания не выявляется, есть четкое разделение?

Как раз смешение расцветок(или их вариации?) у форели дело обычное. Не перестаю удивляться.
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 13:57
Адмирал написал:
Раз уж пошла такая игра в вопросы и ответы, скажите, кто что думает об этих рыбках.

Ну, судя по Максу, рискну предположить что это кумжа из реки Рио-Гранде (Огненная Земля, Аргентина). Уж больно она похожа на этих рыбешек http://fish-news.teia.org/tr_max.htm

Ну, а кто-что скажет про это www.1tv.ru/news/n99273
Всего доброго,
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 13:46
Все вроде бы логично про трансформацию кумжа-форель. Но почему всетаки в одних и тех же условиях одна часть рыбы постоянно серебристая, вторая темная пятнистая? Почему на протяжении многих долгих лет не происходит выравнивание и усреднение внешних признаков, даже смешания не выявляется, есть четкое разделение?
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 13:38
Адмирал
Про "уменьшение" понятно. А разве это не логично? Объемы вылова сёмги в советское время и постсоветское несопоставимы. Ну да фиг с ней, с сёмгой, мне на Кольском форель (кумжа) и хариус больше удовольствия доставляют. В отличии от лососёвых рек, форелевые реки почти безлюдны, даже в относительной близости от городов полуострова.
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 13:36
Бес написал:
Интересно,имеется-ли обратное?
Например:взять получившуюся таким образом "форель"(желательно сильно измельчавшую форму и что-бы в "форелевой" родословной было несколько поколений "форелей") да и сломать плотину.Ещё лучше-выпустить в нормальные условия там,где кумжи Здорово бы провернуть такое и посмотреть-что выйдет.

Уже сделали, почти 100 лет назад (то ли шведы, то ли норвеги), если не путаю, то это K. Dahl, 1910. Описание этого эксперимента есть в этой книге Шмидт П. Ю., Миграции рыб, 2 изд., M. - Л., 1947. В первом, довоенном издании точно.
Всего доброго,
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 12:02
Turist
да нет, собственно говоря, никакой проблемы. Просто легко заметить, как все жалуются на отсутствие или уменьшение количества сёмги и, что по горбылю такой неприятности не замечается.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 10:41
Адмирал
Но горбуша там уже лет 40 плавает, почему только сейчас ея стало с избытком? Может это проблема с точки зрения рыболовов?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 9:56
АдмиралАдмирал написал:
Раз уж пошла такая игра в вопросы и ответы, скажите, кто что думает об этих рыбках.

Не мой размерчик:( Из всех лососей такого размера тока семгу ловил и онежского лососька...

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 106 107 108 109 110 111 112 113 114 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку