Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 105 106 107 108 109 110 111 112 113 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

the LB
Участник форума

the LB

Всего сообщений: 436
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 12:47
Дохтур И последнее, тоже с фишбэйса:
http://fishbase.org/Country/Co...ame=mykiss

Внимательно смотрим местное название вида в США и Канаде...
безжалостнаглубь океана

но твари скользящие в ней

хороши к жыгулефскому пиву
the LB
Участник форума

the LB

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 12:44
Дохтур1. Во второй ссылке позднейшее описание - 1972 год. Не катитЪ.
2. по первой ссылке вот карта: http://fishbase.sinica.edu.tw/tools/aquamaps/receive.php

Если вы посмотрите, там на карте нарисованы популяции на восточном и западном побережьях Северной Америки, именно их стальноголовым лососем и называют, более того, в тексте статьи упоминается "стилхед" именно как микижа.

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ СВОИ ЖЕ ИСТОЧНИКИ!
безжалостнаглубь океана

Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1226
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 9:23
Сообщение отредактировано: 15 февраля 2007 9:26
Чукучан
Если бы ты выложил фото не готового к нересту самца горбуши, а самку, то при таком качестве фото отличить гольца от горбуши было бы крайне затруднительно ;)

Адмирал

Фото гольца получил. Спасибо!!!
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 9:02

Адмирал, Бес, Stas

Прошу прощение за задержку с ответом. Последние дни поздно прихожу домой и не успеваю следить за новыми сообщениями.
«А имеется естественное воспроизводство радужки в Европе?» /С/.
Специально консультировался по этому вопросу у специалистов, занимающихся селекцией радужной форели у нас в России, и дополнительно, насколько хватило времени, посмотрел литературу.
Искусственно разводить радужную форель (ее формы) начали в Калифорнии в 1874 г. В 19877 г. радужку завезли в Японию, в 1882 г. – в Германию, в 1885 г. – в Шотландию, в начале 1890-х гг. – в Данию. В России, в частности в окрестностях Петербурга, радужную форель стали разводить в конце 1880-х гг. Привлекла радужка рыбоводов тем, что она обладает более быстрым темпом роста (по сравнению с нашей форелью) и выдерживает более высокие температуры воды. В коне 19 века наши ихтиологи утверждали, что по вкусовым качествам она лучше, чем ручьевая (Rem. Дело вкуса, конечно).
В конце 1880-х радужная форель активно акклиматизировали в Сев. Америке. В больших масштабах её молодью зарыбляли Великие озера. В 1939 г. вселяли в водоемы Южной Америки. Здесь в озере Титикака, расположенном на высоте около 4 км над уровнем моря, радужка прижилась и стала давать пополнение.
Японцы активно вселяли радужку в свои водоемы с целью ее акклиматизации, достижения естественного воспроизводства. В Европе аналогичные работы велись на альпийских водоемах. Японцы делали сообщения о положительных результатах. Однако утверждать на все 100%, что это так трудно, так как эти сообщения появились в тот момент, когда японцы продолжали зарыблять свои водоемы, и определить является ли в водоемах молодь от естественного или искусственного зарыбления трудно. Имелись также устные сообщения о том, что в части альпийских водоемов радужка прижилась. У нас в России, как говорят некоторые ихтиологи, форель прижилась в Карелии. Несмотря на наличие таких устных сообщений, в научной литературе данных об положительной акклиматизации в Европе радужки пока нет. Тем не менее, имеются данные об акклиматизации и натурализации в Новой Зеландии.
Парадоксальная ситуация: случаи естественного размножения, научно подтвержденные, отмечаются пока только в южном полушарии.
Наши ихтиологи смотрели за развитием гонад радужки в естественных водоемах. Созревание производителей идет нормально. Самцы и самки созревают, но самки отказываются нереститься естественным образом. Здесь Дохтур прав, не хватает какого-то экологического фактора или их комплекса: скорость течения, характеристика грунта на нерестилищах, температурный режим и т.д.
С другой стороны это и хорошо. В противном случае радужка стала бы сильным конкурентом нашей форели и могла бы ее потеснить в наших водоемах.

Турист
«В оз. Лох Мелвин на севере Ирландии есть три отличающиеся формы форели, живущие в одном водоеме, и они не смешиваются.» /С/ (Рыбовод)
«Слова красивые, но мне кажется в этой теории очень много теории. Возможно так оно и есть, собственно для меня в рыбалке это вторично.» /С/ (Турист)
Позвольте с Вами не согласиться. Это не теория. Это – факт! А в рыбалке знание биологии объекта лова может очень сильно пригодиться.

Stas
«Имею соображения. Я уверен,что радужка успешно нерестицца в ряде водоемов Ленобласти,но выживает немного и не по причине температурного режима,а из-за хищников и рыб поедающих икру.Развицца в озерах икра и мальки могут врядли,тк прессинг аборигенных рыпп велик(ерш,окунь везде в количестве).»/С/ (Stas)
Согласен. О влиянии различных хищных позвоночных и беспозвоночных на выживание икры-молоди рыб я уже как-то писал. Не хотел повторяться.
На счет ручья с воспроизводящейся радужкой. А Вы уверены, что это была радужная форель? Не обижайтесь, но Ваши предыдущие сообщения показывают, что вы путаетесь при определении видовой принадлежности лососевых. На молоди тем более трудно сразу сориентироваться.

Бес
«Один раз видел пелядь,позапрошлый год,озеро Бабинское-если Вам интересно» /С/ (Бес)
Конечно интересует. Только подробности, пожалуйста на мой E-mail. Буду премного благодарен.

С уважением к почтенным соклубникам.

Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Всего сообщений: 278
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 1:00
Сообщение отредактировано: 15 февраля 2007 13:23
Гарик Всё увидел.Спосибо.Это точно кумжа?А то я уже ничего не понимаю,как с Вами со всеми связался.
Хорошая всё-же штука фотошопа.
P.S. Про Машу - не понял? :biggrin:
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Гарик
Участник форума

Гарик

Всего сообщений: 350
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 0:51
БесБес написал:
никакого крюка не наблюдаю.

????????
То ли "лыжи не едут", то ли "и шутки у тебя боцман дурацкие"?

Прикрепленный файл (3.jpg, 59802 байт)
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 0:34
Гарик Я предлагал ознакомиться,а не читать нахлыстового гуру.Неужели не понятно?Не за этим посылал.
У пиписьки :biggrin: никакого крюка не наблюдаю.
P.S. Хороша Маша - да не наша.
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 0:24
Сообщение отредактировано: 15 февраля 2007 0:32
БесБес написал:
имеется-ли у кумжи крюк на нижней челюсти?

Имеется. У некоторых пойманных мною рыб он определённо был(см. фото).

Бес
Бес написал:
Всем Вот, что я нашёл,шмыгая по сайтам:
http://rsn.ru/board/index.php?...wtopic=252
Предлагаю ознакомиться и обсудить.Всё соответствует теме конференции.

Непонятно, что именно предлагается обсудить???????
Всё почти как у нас, разве что размером помельче :)

Единственное, за что почему-то “зацепился глаз” - фраза тамошнего нахлыстового “гуру”: "рыба берёт муху аккуратно, и только в редких случаях она нападает на неё агрессивно".
У меня-то при ловле активной форели чаще бывало наоборот. Причём сильно и резко :)
Быть может, всё зависит от направления проводки? Вероятно, если ловить на ту же нимфу, делая забросы вверх по течению, то поклёвки рыбы и впрямь сразу станут “осторожными”? :)
Адмирал
Пожалуйста, развей своим авторитетом мои сомнения ;)

Прикрепленный файл (пятнистая.jpg, 55846 байт)
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1398
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 0:03
Сообщение отредактировано: 15 февраля 2007 0:04
Адмирал,

я специально выбрал фотографии с подсказками.

Хороши же подсказки! Если по тому, что у парня фонарь во лбу, можно сделать вывод о том, что на фото не лосось с Кольского, а кумжа из Рио, извините, Гранде (!), то тут ты чисто запутал добрых людей, тень на плетень навел.

Про фото гольца, честно говоря, сомнения были и вовсе не по тому, что рыба лежит "среди льдов". По идее у гольца на теле должны бы проступать светлые пятна, а у твоего не видать. С другой стороны, у горбуши тоже пятна темные обычно так-сяк проглядываются на плавниках, не как в твоем случае..

Вот сейчас поглядим, как смотрятся голец с горбушей рядом на одной фотографии (все три рыбы, к слову сказать, пойманы с одного места на один воблер):
да, похоже я дал маху – твоя рыба явно больше похоже на гольца, на горбушу не тянет. Что ж, и на старуху бывает проруха, не распознал...

Stas,

если описанная тобой устойчивая популяция дикой радужки обитает в непосредственной близости к Ропше, то на самом деле это не радужка, а совсем другой вид лососевых рыб, как не удивительно.

Прикрепленный файл (S4200101.jpg, 61639 байт)
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2007 23:32
Сообщение отредактировано: 15 февраля 2007 0:20
Дохтур Посмотрел пособие рекомендованное Вами ниже и возник вопрос:имеется-ли у кумжи крюк на нижней челюсти? Там это описано только для лосося.Всегда считал,что с крюками - самцы форели подросшие до 1кг.
Да,вот еще,что такое марена?Прочитал в книжке (несерьёзной),что к нам её откуда-то завезли и она прижилась.Рыба не крупная до 1,5 кг и лососёвая.Слышал-ли кто о такой?
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2007 19:32
Сообщение отредактировано: 14 февраля 2007 20:36
Циклодол Пелядь на первом,её пытались развести там,даже всё озеро вытравили,но ничего не получилось.Стало как раньше-ёрш,пескарь и леща мелкого много.Вроде-бы заморное,там глубина метра два от силы.Само 6 на 1 км., был в июле - вода цветёт,мутная и вонючая.Все приезжают с сетками,один мэн позвал меня посмотреть на полметрового окуня,а там еще рыба.Я смотрю что-то непонятное,спрашиваю:что это?А он:пелядь,сиг такой.Ну и отдал мне её.На 2кг. -точно.Больше ни разу не видел,говорят там везде есть,но мало очень и не берёт ни на что,только в сеть.

P.S. Всем Вот, что я нашёл,шмыгая по сайтам:
http://rsn.ru/board/index.php?...wtopic=252
Предлагаю ознакомиться и обсудить.Всё соответствует теме конференции.
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Всего сообщений: 303
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2007 16:35
Бес
Гыы!
Держу пари на дюжину отборнейших пиявок, что на снимке - "кошачий хариус", рыба злобная и непредсказуемая, которая обитает на деревьях в Зимбабве, но совершает молниеносные броски в воды Баренцева моря, в связи с чем там значительно снизилось количество аллюминиевоголовых скатов :eek:
Потому их там никто и не ловил никогда :tongue:
Пора бы сменить форум - а то замодерачат на неделю ишо - посты то не по теме :thumbup:
b]Бес
Пелядь? На Бабинском? Это то, что в 50 км от Соснобыля или в 10 км от Новой Ладоги?
Ловил раз Пелядь под Питкарянтой... Но в Ленобласти - даже не слышал...
Болт, положенный на мнение окружающих,

ведёт к счастью и спокойствию...
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2007 16:04
Turist
Stas прав, а Вы нет. Морской голец есть на побережье Баренцева моря. И не только в Йоканьге.
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2007 14:26
Да, если плохо со словарем, то сюда http://www.sevin.ru/vertebrates/index.html?fishes/38.html
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2007 14:19
the LB написал:
Дохтур http://fish-news.teia.org/rainbow.htm - ранее относимый к отдельному виду (как в БСЭ) стальноголовый лосось признан подвидом микижи (которая и есть Oncorhynchus mykiss).

Я, как и многие, придерживаюсь несколько иного мнения. Замена же латинского названия - ничего не значит. У ихтиологов тоже есть свои "игры". Хочешь узнать об Oncorhynchus mykiss, тогда бери английский словарь и сюда
http://fishbase.org/summary/Sp...ng=Russian Обрати особое внимание на "Kamchatskaya semga"
А fishbase.org считается самым авторитетным интернет-ресурсов у профессионалов.
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2007 14:19
Вот еще яркий представитель кольского...

Прикрепленный файл (Resize of IMG_1388ред3.jpg, 17993 байт)
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2007 14:13
Turist
Такой голец,как на фотке Адмирала,заходит в Йконьгу. Там и ловили.Ты не прав.
Альберт,а палии те самые,что я писал.Фотку вменяемо отсканировать не удалось,потому не вывесил.Интересно,что скажут спецы? И это не палия?А берет она там и в реках- ручьях.
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2007 14:13
Адмирал написал:
На первой фотографии - морская кумжа из Рио-Гранде.
Правильно ответили Рыбовод и Дохтур (Серёга, тызнал, тызнал, не считается. Морда Макса не зачёт).

Нечего, приз гони! Муху приличную, к примеру, или... эквивалент ;-)
Адмирал написал:
В качестве подсказки можно расценить, что фотография ночная, Макс с налобным фонариком, т.е. рыбалка ночью была. А лосося ночью, насколько я знаю, никто не ловит, в отличии от форели.

Да, что ты говоришь? А ночью и сетями, что забыл ;-)
Всего доброго,
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2007 13:59
Из тех же мест...

Прикрепленный файл (Resize of IMG_1468 ред.3.jpg, 14557 байт)
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2007 13:55
Вот типично кольская палия/голец стандартного размера 1-2 кг, клюющая зимой и не только на ямах.

Прикрепленный файл (Resize of IMG_1451 ред..jpg, 15131 байт)
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2007 13:49
Адмирал написал:
На втором снимке морской арктический голец. Угадал только Stas(Мурманчане подсказали?

С таким же успехом мог и чухонец подсказать :) Нету таких на побережье Баренцухи и никогда не было.
the LB
Участник форума

the LB

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2007 13:33
Дохтур http://fish-news.teia.org/rainbow.htm - ранее относимый к отдельному виду (как в БСЭ) стальноголовый лосось признан подвидом микижи (которая и есть Oncorhynchus mykiss).
безжалостнаглубь океана

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2007 13:23
Адмирал
Гольца то я угадал сразу,тк сам поймал двух и горбушу тоже ловил(на снег не обратил внимание),а вот с кумжей лохонулся,тк проассоциировалось с Кольским.Слишком много про палию-гольца проговрили краснобрюхого проговорили с мурманчанами.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2007 13:14
По поводу рыб на моих фото. Не многим хватило решимости ответить, хотя я специально выбрал фотографии с подсказками. Всё-таки конфа у нас рыболовная, а не ихтиологическая :)
На первой фотографии - морская кумжа из Рио-Гранде.
Правильно ответили Рыбовод и Дохтур (Серёга, тызнал, тызнал, не считается. Морда Макса не зачёт). В качестве подсказки можно расценить, что фотография ночная, Макс с налобным фонариком, т.е. рыбалка ночью была. А лосося ночью, насколько я знаю, никто не ловит, в отличии от форели.
На втором снимке морской арктический голец. Угадал только Stas(Мурманчане подсказали? :)) На снимке, может и плохо, но можно разглядеть, что серебристая рыбина лежит на льду. Что с горбушей, не может просто произойти. Сроки захода не те.
Кстати снимок того гольца был сделан на Таймыре, близ Карского моря, в середине августа. Там, к этому моменту уже встали мелкие озёра и начали замерзать речки в заливчиках. А снега было больше, чем у нас в начале января этого года. :)
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2007 20:04
Сообщение отредактировано: 13 февраля 2007 20:07
Циклодол Тоже обращал внимание на это.Смотришь фотку,а в ней что-то неестественное.Поначалу думал у фотографа руки растут оттуда,откуда у Дейкало спиннинг.Потом допёрло:все эти журналы-циничное коммерческое мероприятие (на подсосе у торговли) и уж года два с лишним не покупаю.Меньше ахинеи в голове откладывается.
P.S.Вот она фотожопа:

Прикрепленный файл (post-6-1170872397.jpg, 55542 байт)
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2007 19:21
Дохтур
с удовольствием,пока зима.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 21083
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2007 19:16
Дохтур написал:
Может собраться всем вместе и "культпросвет" провести. Можно у меня, но это будет стоить некоторых денег

C удовольствием бы посетил данное мероприятие...
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2007 19:02
the LB написал:
Типа стилхед - североамериканский подвид микижи

Стилхид по-русски "сталноголовый лосось" (типа "морская форель" (она же кумжа), т.е. проходная форма), радужная форель, в оригинале, это жилая форма стальноголового лосося (типа наша "ручьевая форель-пеструшка"). Но в Северной Америке этих "радужек" около 30 разных форм.
Блин, лекбез какой-то. Может собраться всем вместе и "культпросвет" провести. Можно у меня, но это будет стоить некоторых денег.
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2007 18:45
Дохтур написал:
Ну, а кто-что скажет про это www.1tv.ru/news/n99273
Нет, рыбка честная, без фотошопа. К осетрам-белугам никакого отношения не имеет. Более того, мне известно 2 экземпляра (1 еще жив), который можно наблюдать в центре нашего города. Потерпи до завтра до 18.00. Если, кто назовет эту чудо-юду или ссылку правильную даст, то получит возможность ее увидеть и даже... погладить. Ласковая она, зараза. Приз вот такой.

Т.к. никто не дал правильного ответа и, соответственно, не получает халявного приза, то открываю "тайну". Это, так называемый гитарный скат или скат-рохля (Rhinobatidae). Смотрите на них здесь
http://fishing-forum.org/zukan/trhtml/005220.htm
http://fishanatomy.net/webpage...ternal.htm
читайте на русском - здесь http://www.vitavet.ru/animal/k...atidae.htm
Ничего удивительного нет - в Средиземном море - обычная рыба, а до Азовского - рукой подать.
Здесь фото нашего, питерского http://www.planeta-neptun.ru/o...rfish.html
Может отдельную общалку создать про странных рыб и рыбьи странности?
Всего доброго,
the LB
Участник форума

the LB

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2007 17:00
Адмирал написал:
У меня знакомый был, ловил некоторое время стилхеда на Камчатке.

Типа стилхед - североамериканский подвид микижи, которая на Камчатке и ловилась.
безжалостнаглубь океана

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2007 12:25
Рыбовод
Прочитал про нерест радужки.Оч интересно. Имею соображения. Я уверен,что радужка успешно нерестицца в ряде водоемов Ленобласти,но выживает немного и не по причине температурного режима,а из-за хищников и рыб поедающих икру.Развицца в озерах икра и мальки могут врядли,тк прессинг аборигенных рыпп велик(ерш,окунь везде в количестве).По температурному режиму. Я уже писал,что знаю речку(вернее ручеек),где нерестицца и выживает в количестве.Изначально ручеек не был рыбным и форели аборигенной там не было(места детства,где я браконьерил форель на донку,проверено).Ручеек вытекает,иногда пересыхая,из ключевого озера,ниже по течению явно выраженные ключи и он превращаецца в переплюйку,втекая км через 30 в другое озеро,откуда нет выхода (перекрыты) на водоемы с возможной проходной кумжей.В верхнем озере несколько лет выпускают радужку,которая сбегает в ручеек при повышении уровня воды(весна-осень),когда забудут протянуть сетку через ручей(там даже при подьеме воды глубина см 5,те кажецца,что не уйти).Дык в ручье образовалась устойчивая популяция мелкой по размеру радужки(50-150гр),которая попадаецца на спин.Думаю сочетание достаточно стабильной температуры воды(ключи,не замерзает) и отсутствия давления со стороны хищников(самый страшный - лягухи),наличие кормовой базы(густой болотистый лес),позволяют развивацца нормально радужке в наших условиях. Наблюдаю и ловлю там иногда уже 2 года,попадаецца всегда одного размера,только один раз поймал беглую по осени(гр 800).С Уважением.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2007 12:07
Адмирал написал:
Даже на Кольском, в 300-х километрах от ближайшего разводника радужка прётся на нерест в речки.

Про какие разводники говоришь? В кандалакшском заливе?
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2007 11:49
Рыбовод написал:
В оз. Лох Мелвин на севере Ирландии есть три отличающиеся формы форели, живущие в одном водоеме, и они не смешиваются. Это способ выживания, борьба за ресурсы, эволюционное приспособление. Места обитания и нереста у них различаются.

Слова красивые, но мне кажется в этой теории очень много теории. Возможно так оно и есть, собственно для меня в рыбалке это вторично.
С ув.
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2007 11:31
Рыбовод Один раз видел пелядь,позапрошлый год,озеро Бабинское-если Вам интересно.Озеро соединяется протоками с другими-там тоже попадается,но мало правда её.
А имеется естественное воспроизводсто радужки в Европе?Там, где потеплее-в Греции хотя-бы?
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2007 2:51
Рыбовод
Спасибо, интересно почитать было. Странно с этой радужкой конечно, неужели так ей холодно у нас. У меня знакомый был, ловил некоторое время стилхеда на Камчатке. Такие весенние фотографии в памяти - кругом снег, лёд ещё местами на реке, и форелины на нерест припёрлись. И широта у нас вроде та же... А в тёплой Европе она где-нибудь успешно размножается?
Удивительно, что нашу благородную форель по всему свету успешно расселили и она хорошо прижилась, а выращиванием на продажу все занимаются именно радужки, которая, получается сильно капризная. :eek:
фото сбросил.
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2007 1:21
Сообщение отредактировано: 13 февраля 2007 1:39
StasStas написал:
Гарик
Колись! Всежь Гатчинская? Я тебе верю,что не радужка,но если там,то ловил радужку точно такую.

Нет, пойманная рыба совсем из другого "региона". За "гатчинской" форелью придётся как следует побегать, причём в не самых живописных местах.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2007 1:20
Адмирал
Фотки с гольцом - супер :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Можно мне одну такую в формате 640*480 (ту, что первая)?
Мой адреc: Kortar@yandex.ru
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2007 1:14

Адмирал
По поводу фотографий. На первой, думаю, кумжа. На второй горбуша.

«…од генетическими особенностями я имел в виду, что наша жаба триплоид. И разводится именно эта тварь, дабы не повредить аборигенным популяциям. Это не я придумал, а услышал, так же от ихтиологов. Если это не так, то не снимается вопрос, почему этих, пресловутых градусо-дней не хватает радужке в ареале распространения, скажем, теплолюбивых сомов?..» /С/. (Адмирал).

На счет триплоидов. Это, вероятно, имелась в виду не радужная форель, а норвежские лососи. Это норвежцы постарались, чтобы беглая рыба из садков не смешивалась во время нереста с местными популяциями лосося (генетическая изоляция).

Затыкайте уши – науку говорить буду. :biggrin:
На счет градусо-дней. Не все так просто как кажется. Правило суммы температур, или градусо-дней было выведено более 150 лет назад и говорит о том, что для развития пойкилотермных (холоднокровных) животных необходимо некоторое постоянное количество теплоты, которое рассчитывается большинством ихтиологов (в случае применения к рыбам) простым умножением средней суточной температуры воды в период развития на количество суток. На самом деле, в это простое уравнение необходимо вводить еще один коэффициент – tо, или ноль эффективных температур, который видоспецифичен. Про этот коэффициент большинство ихтиологов не знают и считают по старинке (Rem. Есть еще один признанный способ расчета времени развития через определение скорости дробления яйцеклеток, который был предложен Детлав). Ноль эффективных температур у рыб, обитающих в северных широтах, находится в пределах 0,2-5 градусов; в средних широтах примерно от 5 до 10-15 градусов. Чтобы было понятнее - tо – эта та минимальная температура, при которой может происходить нормальное развитие икры. Выход в область температур, лежащей ниже to, приводит к смерти эмбрионов холоднокровных.

Теперь о соме и форели. Вернее, что было бы, если бы форель нерестилась на юге, где живет сом (чисто теоретически). Например, в соответствии с правилом суммы температур (в том виде, которым пользуется большинство в своих расчетах) 120 градусо-дней указывают на то, что при средней температуре воды 4 градуса развитие ее икры до выклева составило бы 30 дней. Соответственно, при температуре воды (для примера) в 10 градусов развитие шло бы 12 дней, т.е. почти в 3 раза быстрее. Вроде все ясно, и у нас в северных широтах температура может определять только скорость развития икры радужной форели, т.е. количество дней развития. Однако для развития икры нужен строгий диапазон температур, выше и ниже которого икра будет просто гибнуть. Высокие температуры инкубации вызывают асинхронность развития частей эмбрионов и их последующую гибель. Про выход за область ноля эффективных температур я уже писал выше.
По поводу возможности нереста радужки у нас. Думаю, она (беглая из садков) периодически это делает. Да вот только выжить потомству в новых, непривычных условиях очень трудно. А учитывая, что численность беглых не столь уж и высока, то выжить ее малочисленному потомству (икра-личинки-молодь) еще труднее. Для примера: Много лет водоемы Лен. области с естественным составом ихтиофауны зарыблялись пелядью и другими видами сиговых. Выпускалось достаточно много – до 200 экз./га сеголетков и годовиков. В некоторых они нерестились, и при обловах попадалась их молодь (ну очень мало). В результате этих работ, как мне известно, только в одном озере образовалась устойчивая во времени самовоспроизводящаяся популяция пеляди. Правда, в 2006 г. я был на этом озере, делал контрольный облов и ни одной не поймал. Как говорят местные, последнюю пелядь выбили браконьеры 2-а года назад.
В качестве другого примера. Я наблюдал многолетний интенсивный нерест карпа (средней массой 6-8 кг) в одном из наших водоемов (более 600 га). Сам ему помогал: выставлял искусственные нерестилища. Нерест проходил бурно, икры было много. При осенних обловах в течение нескольких лет было поймано всего 2-а сеголетка!!!

Бес
В 1955-1956 гг. ручьевую форель выпускали на островах Кергелен (юг Индийского океана). Изначально однородная популяция образовала типичную проходную форму – кумжу и ручьевую, не выходящую в море.

Турист
В оз. Лох Мелвин на севере Ирландии есть три отличающиеся формы форели, живущие в одном водоеме, и они не смешиваются. Это способ выживания, борьба за ресурсы, эволюционное приспособление. Места обитания и нереста у них различаются.

С уважением.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 19:42
То, что нерест есть у радужки - это понятно. Весной она часто попадается со вполне зрелой икрой. Даже на Кольском, в 300-х километрах от ближайшего разводника радужка прётся на нерест в речки. И там она попадается в 99% весной, готовая к нересту. Только вот что-то не получается у неё ничего.
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2007 19:08
Чукучан написал:

Молодь радужной форели, произведенная на рыбзаводах и в прочих специализированных хозяйствах, скажем в Карелии, продается затем для выращивания на товар по всему Северо-Западу. Т.е. рыба сама себя способна воспроизводить, но только в заводских, а не в естественных условиях.

Немножко не так. Тут разговор начинался не о "воспроизводстве", а о возможном НЕРЕСТЕ радужной форели в наших краях. Один из участников этого форума рассказывал мне, что сам наблюдал нерест "радужки" на Карельском перешейке (я ему верю, т.к. он это сам наблюдал весной). Дальнейшие вопросы о развитии икры и выживании молоди, естественно, остаются открытыми... Но, нерест радужной форели на Северо-Западе, ЕСТЬ! Для тех, кто в курсе, название речушки начинается с "С".
Чукучан написал:

В общем, не так все просто как, может, хотелось бы. Здесь правило простого суммирования природных факторов работать не будет.

Тут все же идет отбор по максимально минимизирующему фактору, к сожалению. Это работы американцев и очень обоснованные.
Всего доброго,

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 105 106 107 108 109 110 111 112 113 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку