Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 103 104 105 106 107 108 109 110 111 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 21 февраля 2007 12:20
А вот интересно,если реки нет ни на одной оффициальной карте,то на нее распространяюцца правила рыболовства?
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2007 12:18
Гарик
ГЫ! :biggrin: Если ты о переплюйках,то инспекция не знает об их существовании,не говоря о там,что в них рыппа есть.Я сталкнулся с тем,что егеря - знают,но им побарабану.Адын на меня вышел,поинтересовался не ставлю ли я капканы(речка бобровая),увидел спин,покрутил у виска,попросил закурить и ушел.
Доцент
Член ПКР

Доцент

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2007 0:30
Гарик написал:
Бес,MasterYoda,Циклодол, Доцент
Интересно: а встречались ли вы когда-нибудь на глухих лесных речушках с рыбинспекторами? Сам я, например, таких встреч не имел.

На глухих лесных - нет.
А вообще, встречался. Там, где к реке можно подъехать. Не любят они ходить пешком.
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5296
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2007 0:16
Гарик
Да совсем забыл
Штрихнаписал:
Ты угадал,не видел

Чего и тебе желаю.

С уважением!
... и луку мешок.
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5296
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2007 0:13
Гарик
Ты угадал,не видел.
Но как говорится,кто не рискует тот не пьет..тьфу ты черт,я хотел сказать тот секретных рыб не ловит :biggrin:

С уважением!
... и луку мешок.
Гарик
Участник форума

Гарик

Всего сообщений: 350
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2007 23:24
Штрих
И ты, стало быть, рыбинспекторов "живьём" ни разу не видел....
После ответов Беса,MasterYoda, Циклодола и Доцента, думаю, можно будет уже говорить о некоей статистике :)
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Всего сообщений: 278
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2007 23:22
Сообщение отредактировано: 20 февраля 2007 23:28
Гарик Если, это вопрос о ловле запретных красных рыб, с последующим залётом, то такого со мной не было. Да и инспекторов, ни разу, не видел. Похоже, эти рыбы, никого не интересуют и охранять их, никто не собирается. Так в Кр.книге, для прикола, поместили.
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2007 22:43
Сообщение отредактировано: 20 февраля 2007 22:43
Бес,MasterYoda,Циклодол, Доцент
Интересно: а встречались ли вы когда-нибудь на глухих лесных речушках с рыбинспекторами? Сам я, например, таких встреч не имел.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2007 19:34
Дохтур
Уверенно отвечаю - кумжу.
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2007 19:20
Привет, коллеги! Надеюсь, что никто не будет на меня обижаться за такое обращение. Хочу тоже сказать пару слов о проходной ("заходной") "невской" кумже. Берг в 1948 писал, что кумжа очень редка в Неве.
Рыбаки-промысловики, по-моему (в большинстве), не могут отличить кумжу от лосося, тем более, в ФЗ (данные по Нарове) свыше 30 % гибридов. Да, делали, чтобы план по закладке икры выполнить. Пытались, и даже знаю кто, и гибриды с радужкой делать. Но, про что это я?..
Да, заходная кумжа. Главный (и многим может показаться простым) вопрос - для чего лосось (кумжа) заходит в реки (пресную воду)? Для нереста - стандарный ответ. Но что они делают в пресной воде ноябрь, декабрь.. и так до марта довольно некрупные рыбы 1-1.5 кг(серебрянка, мясо красное, икра не зрелая - честная 3 стадия)? Эти рыбки есть и у нас, но не так много, как на Северах.
Куда с такой икрой на нерест? Тут вот какая "загогулина". Это не нерестовая, а ЗИМОВАЛЬНАЯ миграция. Именно этих рыб (не кельтов и "синюшик") мы ловим весной, а они... с икрой ;-)
Похоже, в ледниковые времена незрелая рыба уходила зимой на более теплую пресную воду из морской.
А теперь вопрос (не викторина, может, кто знает) - кого на Финском и Выборских заливах рыбаки называют "белый (зимний) лосось". Некрупные рыбы (кумжа и лосось), белянки 1-2 кг, но мясо белое (редко - розоватое). Обычно поподаются из-подо льда.
Всего доброго,
MasterYoda

Сообщение отправлено: 19 февраля 2007 16:46
Stas
Где, где.... У секретного фарватера ясен пень... на Луде короче. Половозрелый (от 3кг) летом, а меленький - весной и зимой. И весь он (меленький) такой пошкрябаный, как буд то его неделю по камням юлозили. Но весь белый такой и весь в царапинах. Лосось там на ямках, его на пульку ловят. А я ж не за ним, а за щукой ежжу туда - а она и в местах других маненько и приманки другие.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2007 16:29
ЧукучанАдмирал
Все поимки,мои и Вани,на спининг(часто и зимой ловим,когда есть куда закинуть).Чешуйки придецца ждать до осени,тк есть и майский заход(видел пойманую),но старожилы говорят,что он по времени очень короткий.Осенний - типичная проходная кумжа.Вот зимой (сам поймал и видел у багрильщиков),в январе,мне кажецца,что нагуливаецца в реке(моя была без икры).Это которая свалилась с нереста и осталась у говностоков пожрать уклейки на халяву.MasterYoda
Не знаю,где ты на Неве ловил лосоську,в перемежку со щуком,но реально кумжа попадаецца еще в верховьях у Орешка.А мелкий лососька на неве - это редкость или выпускной. С моря приходит только половозрелый,те в случае Невского - от 3х кг. Я вот не знаю,а может Ладожский сваливаецца покушать?Тогда в верховьях может быть некрупный.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2007 15:54
У моих знакомых сетевиков довольно часто кумжа в заливе попадается, чаще чем лосось, но всё это за дамбой, хоть и недалече. Так что по ней сложно сказать, куда она направляется, молчит, зараза.
Чукучан
По-моему в Неве довольно много мелкого тиндяка, по-крайней мере, я часто видел фото мелких невских лососей. Если не ошибаюсь, и в этой конфе тоже. Нет оснований не верить MasterYodaМельчаетс рыбка:(
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1402
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2007 15:50
Адмирал,

Может по этому при отлове производителей лосося, кумжа и не попадается. Насколько я понимаю, этот отлов производится непосредственно в районе нереста балтийца.

Совершенно правильное замечание.
Вот Стас подгонит чешую, и разгребемся с этим делом.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2007 15:34
Думаю до верха в Неве, к порогам и нерестилищам лосося кумжак не доходит по одной причине. Нерестовые притоки для форели находятся ниже по течению, а в основной реке она не нерестится. Может по этому при отлове производителей лосося, кумжа и не попадается. Насколько я понимаю, этот отлов производится непосредственно в районе нереста балтийца.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2007 15:27
Stas,

понимаешь, где-то чего-то не бьется.. Ты и твои кореша, говоришь, ловят кумжу в Неве едва ли не во время вечернего променада, плотности ее такие, что аж багрят ее. При этом ни в ставники, ни в заколы, ни в сети рыбакам в Невской губе она не попадает.
Допускаю, что ловят ее в сезон, когда никакими профессиональными снастями ловить нет возможности (ледовая обстановка не позволяет), но хотя бы единочно-то должна бы заскакивать, раньше или позже основного хода. Ан нет ее.
Килограммовые лососи, кстати сказать, в Неве случаются, не очень часто (невская рыба, действительно, крупная), но бывают.
Чтобы прояснить ситуацию было бы чрезвычайно желательно получить от счастливых ловцов Невской кумжи пару десяток чешуек, взятых у рыбы чуть выше боковой линии под спинным плавником. По строению чешуи лосось и кумжа довольно просто дифференцируются.
Вообще, Стас, информация действительно крайне интересная, так что огромная просьба при очередной поимке в Неве кумжи собрать у нее маленько чешуи и отписаться в личку.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 19 февраля 2007 15:03
Чукучан
Ты со Стаса фотки требуешь? :):):)
Когда Стас кумжей поймал - тогда еще фотоаппарат не придумали:)
А лососей 1-2кг в Неве (вверху) полно. Из лососек, которые случайно цепляются при ловле щучки в верховьях Невы - 1.5кг самые частые гости. во всяком случае у меня...
А вот кумжей не попалось ни одной.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2007 14:45
Чукучан
Фоток к сожалению(моих )нет,есть свидетели. У Вани вроде есть(дозвонюсь попрошу вывесить).Точно не лососька.Я если по фотке могу ошибицца,то в живую не ошибусь.По старой информации 30 летней и более давности(лично наблюдал не раз),была целая группа людей,которые (по времени года) исправно ловили кумжака в Цыпе.(кстати ,там и Ванфишем пойманы).
Лососька,не крупная(1-1,5 кг) в Неве (по моему опыту) не ловицца.Невский всегда был(поимки) больше 3х-5 кг. Надо Доцента спросить,он больше в курсе .
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2007 14:28
Stas,

при всем уважении к представленной информации, не очень-то я верю, что ловленные тобой рыбы - кумжи. Может, лососьки все же или еще кто-то?
Помнится, на этой ветке ты как-то (если уж быть точным, то в октябре прошлого года) показанного на картинке лосося (то, что это был лосось, а не кумжа, показала впоследствии биохимия) именовал "золотой форелью"...
Фотки есть? Так, чтобы ты, гуляющий, на фоне, скажем, Авроры или Медного Всадника держал в руке кумжину?
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2007 13:49
Адмирал
Я ,реально,2 раза ловил кумжака в Неве,можно сказать в центре города. 4 штуки поймал Ванфишь(Ваня Жуков).Кумжаки явно проходные. Еще несколько развидел поимку и визуально знаю людей,которые занимаюцца этим серьезно именно в городе. По времени года. Ваня ловил своих в ноябре(1- 1,5кг). Я поймал в январе позапрошлого года (2,75кг)и (0,9 кг) в октябре в прошлом.Упирался в кумжака на Неве эпизодически(даже не упирался,а пробовал поймать гуляя).Если подойти к этому системно и квалифицировано,то думаю можно поймать.Периодически багрят кумжака багрильщики на Ушаковке.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2007 23:38
Адмирал,

вот ведь, подумал, повспоминал, а ведь действительно в самой Неве я не разу не видел кумжака. Только лососей. Гол.
Но ведь должна же быть, хоть проходом, так как в самой Неве наверняка не нерестится. Кто что думает?

Известно, что на Неве стоит рыбзавод, где разводят лосося. Производителей для него вылавливают непосредственно в Неве. Так вот любопытно, что при отлове производителей для заводских нужд случаи параллельной поимки кумжи не регистрировались. Это в отличие от Лужского и Нарвского заводов того же профиля, где из-за неграмотного (непрофессионального) отбора производителей многократно случалось появление гибридов двух этих видов рыб.
Кроме того, весьма авторитетные профессиональные рыбаки из Невской губы, с которыми приходится много общаться и работать, также не сообщают о поимках заходной или скатной кумжи. В данном случае они не тихорят информацию (скорее, были бы рады, если появился еще один вид благородных лососевых рыб, который при их участии нужно было бы мониторить, охранять и проч.), просто не попадает эта рыба и все.
Таким образом, эти факты являются косвенным доказательством того, что в реках бассейна Невы, где еще сохранилась кумжа, она представлена непроходной, жилой формой.
Камчадал
Член ПКР

Всего сообщений: 693
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2007 22:16
может проблема в чем-то другом или характерна толко ЛО?
во всяком случае на полуострове (Камч) большинство мест, где встречаются рядом и кумжа, и лосось, и радужнная, и хариус в т.ч. ...так они еще и с карасем могут соседствовать.
но есть и места где только лосось и его родственник голец, но чаше всего-это места где человек изрядно поработал или какие-либо особые условия обитания
может у нас в ЛО рыбы просто мало и экология - только слово?

Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2007 2:20
Камчадал
это не моё, к сожалению. Юра Шумаков, покойный ныне, прислал. Жупанова, если не ошибаюсь.
Камчадал
Член ПКР

Всего сообщений: 693
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2007 1:49
Адмирал
а где фото сделал?
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2007 1:28
Бес
Видимо лососевые нерестилища не очень подходят кумжаку. По крайней мере я знаю места, где эти рыбы отказываются делить вместе брачное ложе.

На фото внизу не кумжак, а осёдлая форма радужки. Типа нашей ручьёвки.
Вот тоже интересно, речка впадает в море без водопадов и плотин, а проходная форма, типа стилхед, в ней не заводится. :cool:
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2007 18:15
Сообщение отредактировано: 17 февраля 2007 18:17
Адмирал А лососёвые,ему не подходят?

Кумжак - прикольный :thumbup:
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2007 18:11
Бес
да я понимаю, что в притоки Невы кумжак должен идти, просто не видел его никогда в основной реке. В Неве то нерестилищ наверное нет для него.
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2007 17:43
Адмирал Только Нева или вся система?
Если система - то Охта (до дамбы) и Обводный,кумжа там точно есть.
Как исключение правда. :biggrin:
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2007 17:39
Настоященская Камчатская радужка. Довольно сильно от нашей жабы отличается.

Прикрепленный файл (Big Mikizha landed copy.jpg, 56384 байт)
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2007 17:30
Чукучан
вот ведь, подумал, повспоминал, а ведь действительно в самой Неве я не разу не видел кумжака. Только лососей. Гол. :(
Но ведь должна же быть, хоть проходом, так как в самой Неве наверняка не нерестится. Кто что думает? Я вот как-то в Неве совсем не ловлю, может и не знаю.
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2007 14:53
Гарик Это само-собой,я говорил о том,чего ждать не надо.
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2007 14:51
Бес
Может, всё-таки дождёмся оттепели и рванём, например, сюда?

Прикрепленный файл (речка имени Бокоплава.jpg, 62680 байт)
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2007 14:49
Сообщение отредактировано: 17 февраля 2007 14:57
Бес
Боюсь, до ловли на "помойке" мне ещё надо дозреть :)
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2007 14:37
Гарик Надо втянуться и желание появится.Снасти ототрём доместосом.Я говорю об участке Волковки,где она впадает в Обводный.Там иногда попадается на удочку, один раз сам видел и не раз говорили.До киляка слышал.Видел на 400гр.- где-то.
Если не нахлыст (это я переборщил),то ультралайт - думаю самое достойное ему применение.
Предлагаю заниматься этим не постоянно, а как "зимний спиннинг"- получается очень симпатично.Можно микроджиг попробовать,московскую оснастку и прочую белеберду.Будешь статьи строчить в каждый номер всех журналов.Покупать должны - всё ровно писать давно уже не о чем.
Да,предлагаю взять консультантом - сам знаешь кого,называть не буду,ему неверно, и так, уже икается.
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2007 14:03
Гарик
Извини коллега, но ловить рыбу(даже если это форель) в канализации у меня как-то нет желания :) Да и снасти жалко.
А что в Волковке действительно обитает красненькая???????
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2007 13:51
Гарик У меня есть идея!
В Обводный впадает р.Волковка,так вот - в ней есть форель,сам видел.Это крутая помойка,круче и в Москве нет.Я съезжу посмотреть не замёрзла-ли и скажу тебе.
Мой план: берём палки(4 класса) и дуем туда.Потом делаем фотоальбом - Ловля красненькой в городской черте. Будет бешеный успех.Все умрут от зависти.Такого еще не было.
Надо обсудить технические вопросы.Да,мне телефон вырубили,похоже надолго.
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2007 13:33
Бес
Слушай, забыл спросить: ты когда планируешь открывать сезон?

Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2007 0:27
Гарик
Скидывай телефон на мыло.
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2007 0:22
Гарик Такая уже лучше.
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2007 0:21
Бес написал:
Гарик Да всё там есть.Я каменюги не люблю лысые,из-за шипов в подошвах.
Да,знаю где форель есть реальная,до 2кг. Интересно?

Бес
Почему-то пропустил это сообщение. Раздача слонов и аватаров ещё не закончилась?

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 103 104 105 106 107 108 109 110 111 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку