Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100 101 102 103 104 105 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Участник форума

Всего сообщений: 5543
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 15:26
Вот Стас все верно написал! Добавлю и я немножко.Маленькая речка на восток ЛО.Пешком от машины километров 7 из них примерно километр рельеф с буераками и километра2 горелое болото.Допустим.июнь.+20 ловля вечер-утро.,т.е.выход-днем.Маленький рюкзак ,в нем легкий плащик немного еды ,ну там мелочи разные,спиннинг в руках, пошел.Энцефалитка и верх и низ,кеды.часа два ходьбы.Ни разу не поверю,что Кибыч в своем вейдерном комплекте не вспотеет :) Пришли,ловим ,сразу начинается неширокая пойма густо зарошая ивняком,который нещадно грызут бобры-лучшие друзья форелистов.Сапоги-то жалко,а уж вейдеры..Половили,стемнело, надо ночь перекантоваться.Костер,полчаса и сухой.А вейдеры,их же надо посушить,а для этого их надо снять.А комары-прокусывают любое термобелье.Ну и так далее.Кстати-ни разу нигде в верховьях речек не видел ни одного нахлыстовика.
А про экономическую составляющую все правильно написал Сергей Д,привет,Серега!
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 15:14
Я вам так скажу, один из несомненнейших плюсов вейдеров - это обалденное чувство комфорта по сравнению с теми же болотниками. Я в этих штанишках дней 100 наверное в году провожу. К сожалению :biggrin: Но, всё же к большому счастью не в резиновых сапогах :biggrin:
Вы не думайте, что я каждый день перелезаю бурные потоки или ловлю, как дурень, стоя по пояс в воде. НО! Эту возможность, при желании, я имею. Потом, никакие осадки меня уже не беспокоят, так же, как и боязнь черпануть в сапоги воды, грязи или снега. И наконец самый кайф - это возможность с комфортом завалиться в любом удобном месте не боясь испачкаться или промокнуть (ну, наверное это профессиональное :biggrin: ) + Наблюдать в положении лёжа за рекой, прыгающими лососями, костром или ловящими долбоёбами - это дорогого стоит :biggrin: рекомендую

Хотя понимаю и стаеров. Сам бывает прохожу без особых проблем 5-7 км. в вейдерах, но лучше бы без них, хотя нет, лучше бы вообще не ходить, особенно в жару. Мой первых выход был лет 12 назад летом на Ояти. Казался себе очень модным. В неопрене в + 25. Ещё и текущем + с войлоком по глине с илом. До сих пор вспоминаю...
В общем, нужно грамотно подбирать одёжку.
Да, по опыту скажу, что не сравнить, пардон, шмон, от ног походивших хорошо в вейдерах и резиноходах. Аромат разный :thumbdown: :biggrin:
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Всего сообщений: 575
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 14:52
Stas Просто удобнее по самой кромочке воды передвигаться. И рыба меньше пугается.
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 13:56
Кибыч
По моей практике это скорее от стиля и способа ловли.Если БМП - бегом вперед по кустам,продираясь по сплошному бурелому,то это точно не вейдеры.Если как я постоять и тщательно обловить,покурить- посмотреть,подумать,то и вейдеры можно.Правда я половив во всем(лет 5 в вейдерах не ловлю по малым речкам),всеравно склоняюсь по холоду к болотникам.Сто тыщщ до неба фарелей мне не надо. Я ,часто,даже если понимаю,что удобней перейти,не перехожу,а стараюсь однако придумать заброс-проводку. Вейдеры однознак оправданы если нахлыст(раньше баловался)и еслиб были именно соревнования по спину(когда надо быстро и напролом, и не жалко для достижения цели).
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 13:43
Сергей Д Всегда по разному, ну скажем так до реки 5 км не пугает. Обычное дело. И по реке, вверх или в низ столько же.
Собственно с сапог все начинали. Твой приятель определенно исключение из правил, раз перепрыгнул в сапоги. :biggrin:
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 13:41
MasterYoda
Мне отложи.По осени я люблю в болотниках,а по лени и старости они стали мне тяжеловаты.43-44 однако.
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 11:35
Valerykov
МакБутс производитель. Мы ими торгуем уже, но только сапогами. А это у них типа новинка. В том, что подстежка не промокает в точке состыковки, я лично сильно сомневаюсь. Но попробую - отпишусь.
Valerykov
Член ПКР

Valerykov

Всего сообщений: 288
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 11:31
MasterYoda
Очень интересно будет узнать, как себя проявят эти "ботинко-вейдеро-сапоги". А кто производитель?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 10:13
Сергей Д
Мой крупный колеблом, мелочь воблерами. Мужики мои - вертушечники. Так что на все клевало. Там ямок нет - там ровная канава по болоту течет. Ширина 3-4 метра и глубина около метра-полутора.

На следующей неделе получу образцы "ботинко-вейдеро-сапог". Это типа сапоги (неопрен+некоторая степень дышащасти) невысокие, к которым хитро подстегиваются штанины. Все это легкое и не промокает. Должно быть удобно - идешь в сапожках, а надо перейти что нить - подстегнул голенища и вперед. Но что будет на практике - сказать пока не могу.
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 9:53
Кибыч, да верю, что по неудобной, вопрос только насколько неудобной и сколько по км.
По-моему я акцентированно написал, что я человек в болотках и вейдерсы не пробовал, ибо не привык не зная, что мне надо покупать за не очень маленькие деньги.
Причем недавно человек примерно с моими характеристиками ходьбы отказался от вейдеров в пользу сапог. TOPO привет!
Кстати, так и не ответил на вопрос, сколько км от авто ходишь, по честному.
MasterYoda, нормально отловились, на воблера? на ямках?
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 6:46
Бес
Ничего супер инновационного. Вкладыши на спине удачно расположены, когда идёшь - спину ветерком обдувает, под рюкзаком ;) - пятно контакта со спиной маленькое.
У меня такой:
http://www.salewa.com/ausruest...amp;ac=det
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Всего сообщений: 278
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 0:24
Похоже развитие мембран тупиковый путь, лучше уже не сделают. Вот и появляются топ модели на молниях, думаю так решается задача не свариться при переходе - открываем форточку. По этому пути пошли все фирмы и молния эта стоит не по детски.

Прикрепленный файл (G4 Guide™ Stockingfoots.jpg, 29447 байт)
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 0:12
aglinsky, а подробнее можно? Что там необычного придумано?
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 22:06
Бес
Есть рюкзачки хорошие у Салевы.
Там со спиной хорошо сделано...
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 19:00
Сообщение отредактировано: 15 марта 2007 20:24
Вот какой момент есть. Топаешь в вейдерсах, за спиной рюкзак и сразу результат - спина мокрая. Он не даёт дышать поверхности которую перекрыл. Надо от него избавиться как-то, но куда тогда барахло запихать? Ничего в голову не приходит.
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Мирон
Член ПКР

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 17:41
Парни, но не ешьте моск. Идти по дороге в вейдерах и без них-разные вещи, я в вейдерах не пойду, и Вам не рекомендую, как и на пляже. а технологии -сила, тока их надо применять когда надо.
Ко всем, с уваженеием!!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 17:34
Сергей Д
Был в Тихвинском районе. Вода в зимней норме, снега вагон, таять еще не начал в должных кол-вах. Были втроем. Поймано 4+3+5шт. Моя 600-700 самая жирная, у приятеля около 800-900. Остальное микро. По сравнению с летом раза в 4-5 хужее клев.
Вчера там уже вода поднялась. Вот сижу и думаю что в эти выхи делать... То ли вейдерсы рвать поехать, то ли попингвинить...
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 17:19
Сергей Д Ну а с чего ты взял что я до реки по удобной дороге иду? Та же фигня и у всех. Ответь - ты в вейдерсах пробовал передвигаться или нет? :biggrin:
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 17:10
Кибыч, см. ниже, маленькие ручьи и жесткач непролазный на переходах иногда.
MasterYoda
, классика межсезонья :)
Кстати, ты вот лазил, что можешь сообщить о водоемах, уровень , рыбо?
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 17:02
Сергей Д А какие у тебя условия?
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 16:46
Кибыч, ты по-моему просто не слышишь собеседника. Я тебе вот уже три или 4 раза говорю о том, что мои условия сильно отличаются то ваших. Ты же мне постоянно говоришь о своих условиях исключительно средних рек. Насколько я знаю Гарик выбирался на практически ручей за последнее время только в позапрошлом году ( 1 мая), и то там открытый берег. На твоих фотках только средние реки. При чем тут машина, ты что ее доставал по грудь что ли? И вообще ты в вейд. ходил по внедорожью до реки кил 15 зараз маршброском, знаешь что это такое?
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 16:32
Гарик выложи фотку где мы машину из воды вынимаем, многие вопросы отпадут сами собой.
Гарик
Участник форума

Гарик

Всего сообщений: 350
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 16:30
Сообщение отредактировано: 15 марта 2007 16:31
MasterYoda
MasterYoda написал:
Гарик
В эту субботу чесно в Аквазовских вейдерах лазал.

Типа, вот так :)

Прикрепленный файл (1.jpg, 63403 байт)
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 16:26
Сергей Д Собственно к торговле рыболовными снастями я имею отношение, прямо скажем весьма отдаленное.
Естественно рыбачить приходиться в разных условиях, и до реки добираться по разному. И наиболее универсальной и практичной одеждой в этих случаях являються вейдерсы. Гарик тоже не сразу оценил преимущества вейдерсов перед забродниками, хотя он ловит на речках весьма отличающихся друг от друга.
Ну и соответственно у меня есть вопрос - а ты пробовал? или вместе с кем то на рыбалку выезжал, чтобы сравнить возможности по перемещению свои и человека в вейдерсах? И однозначно мой ответ будет в пользу комплекта из вейдерсов и ботинок против 15 комплектов резиновых сапог.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 15:57
Гарик
Не, ну ясен пень что когда снег я в кедах не бегаю... В эту субботу чесно в Аквазовских вейдерах лазал. Но там от машины 300м и по речке 1км.
DDD
Участник форума

Всего сообщений: 142
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 15:54
Мой приятель, оттопав на одной речушке в Псковской со мной трешечку по бурелому в сапогах по болотам, сказал, что на берегу он минут на 15 устроит "Выставку достижений народного Хозяйства" и никакая рыба ему будет в это время не нужна... :biggrin:
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 15:08
Сообщение отредактировано: 15 марта 2007 15:08
MasterYoda написал:
Гарик

Вейдеры я тоже конечно пользую, но когда холоднее +12 +15

Ну, наконец-то! :) А то уж я было за твоё здоровье(то что ниже пояса :) ) всерьёз начал волноваться!
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 15:07
MasterYoda написал:

Прокололся :biggrin: :biggrin:
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
MasterYoda

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 15:03
Гарик
Машина то вместительная (форестер), а вот речки такого прессинга уже не выдержат:) На моих ручьях ловля более чем вдвоем превращается в бег с препятствиями. Хотя есть и крупные речки с антивейдерсными препятствиями:) Съездим.
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 15:02
"На этом участке реки - это единственное место где можно пройти по берегу " РЖУНИМАГУ , ну и зачем была выложена фото c с участком реки, где и я в болотках( химзе) могу пройти, чтобы сказать, что дальше по реке идут отвесные скалы ? :)

Вот ты как человек, имеющий, насколько я понимаю, отношение к торговле, скажи - почему "и зимой и летом вейдерсы удобней".
Предположим, я прихожу в магаз к тебе и говорю, как здесь на сайте, мол так и так большие переходы, переплюйка, мелкая, иногда глубокая, переходить вброд совсем уж редко, че мне купить. И ты мне - вейдерсы предлагаешь? Так вот и объясни мне развернуто почему на больших переходах, ползая через коряжник вейдерсы за десятку лучше, чем пар 15 болоток? Вот Гарик мне сказал в конце, что для меня это не пойдет, а ты все равно говоришь, что "это надо попробовать" ( это за семь то, десять тысяч рублей?).
И никаких "досужих рассуждений", прости господи. Я , человек, который не представляет здесь фирму Рокс, а простой рыбак у тебя в магазе.
Так вот скажи мне, до речки я пру десятку через тропинку, лес с сучьями при +15 градусах, потом иногда лезу в реку. НАХ мне это надо , у меня просто будет все закупорено, ничего не испаряется, порву еще дорогую вещь, а болотки я закатал, раскатал, порвал, забыл.., промок, вытерся, переоделся.
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 15:02
Бес
Бес написал:
иногда круг и дать негде... стоимость вейдеров частично отбивается за счет снятых с зацепа воблеров....пойдёш в брод в болотниках и навернёшся - радости хоть отбавляй ( особенно в ноябрь )....лазал по буреломам и ни разу ничего не проколол....падал в реку, даже карманы куртки полные воды были, но в комбез не затекало...знаю места куда без вейдеров не дойти - канавы больше метра глубиной...вспотел - всё равно высохнешь прямо через комбез, а в болотниках - так и ходишь с мокрыми ногами...и т.д. и т.п.

Например, в таких условиях ловить в болотниках, прямо скажем, непросто....
http://www.fisher.spb.ru/gallery212/main.php?g2_itemId=1726
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 14:54
Сообщение отредактировано: 15 марта 2007 15:06
ФМА написал:
имхо в болотниках устаёшь больше,чем в вейдерсах. Ну и если за каждой повешеной на куст приманкой приходится давать круг - это тоже не радует

Дополню : иногда круг и дать негде... стоимость вейдеров частично отбивается за счет снятых с зацепа воблеров....пойдёш в брод в болотниках и навернёшся - радости хоть отбавляй ( особенно в ноябрь )....лазал по буреломам и ни разу ничего не проколол....падал в реку, даже карманы куртки полные воды были, но в комбез не затекало...знаю места куда без вейдеров не дойти - канавы больше метра глубиной...вспотел - всё равно высохнешь прямо через комбез, а в болотниках - так и ходишь с мокрыми ногами...и т.д. и т.п.
Болотники у самого тоже есть - применение очень ограничено.
Всё написаное не распространяется на дешёвые вейдера из клеёнки.
Вейдерами не торгую и в рыбные магазины не хожу - это не реклама.
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
MasterYoda

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 14:35
DDDDDD написал:
Не встречал людей пересевших после АКПП обратно на ручку и перелезших из хороших! вейдеров в резинотехнику

Можно встретиться:):):) В резину я конечно не перелез, но кроссовки пользую:)
DDD
Участник форума

Всего сообщений: 142
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 14:31
Три копеечки положу.
:biggrin: Не встречал людей пересевших после АКПП обратно на ручку и перелезших из хороших! вейдеров в резинотехнику.
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 13:54
Сергей Д На этом участке реки - это единственное место где можно пройти по берегу :biggrin:. А по поводу дальних переходов - и зимой и летом однозначно удобнее в вейдерсах. Если твое мнение основывается на досужих рассуждениях о пользе вейдерсов, мне тебя переубедить будет не просто. Необходим личный опыт.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 13:41
Гарик
Гарик написал:
1.Вейдерсы не промокают
2. Внутри тоже сухо

Я лично пока в вейдерах до реки дойду - уже мокрый буду. 100%
В общем проехали... До совместного выезда.
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 13:29
MasterYoda написал:
В этом и преимущество штаны+кеды над болотники или вейдерсы. Дышат лучше, в воду зашел намок, вышел - стекло и высохло.

????????? :eek:

1.Вейдерсы не промокают
2. Внутри тоже сухо
Гарик написал:
под вейдерcы надо одевать хорошо отводящее влагу термобельё. То есть, остатки недовыведенной во время длительного пешего перехода влаги будут оседать на внутренней стороне забродников. Ноги же при этом останутся практически сухими

3. Проходишь там, где захочется

и так далее....

Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 13:09
Кибыч, ты спрашиваешь, как я там в забродниках?
1. Я на таких речках в прошлом году даже не был, и еще разок: я же не спорю, что на таких речках это надо - это как раз средний размер реки, где - то дальше должны быть и глубокие места. Я просто на ДРУГИХ РЕЧКАХ ЛОВЛЮ, меньших, о них и говорил. Честно говоря, не понимаю это спор или что?
2. Тебе там чуть выше колена?...
3. Это ж нахлыст, я то нахлыстом не ловлю, вам это самое то
3. Такую речку, веришь, перекину 0 или 00 на раз довольно прицельно и вот по левому берегу пройду через поваленное дерево

И еще не увидел ответа про дальние переходы - что удобней в стандртных условиях тропинки - внедорожного леса без залива водой ?
И вообще написал свои мысли как пользователя болоток
( пока) и выводы сделал следующие - второй раз повторюсь:
Относительно большая река - нахлыст, не огромные пешие расстояния до реки и от неё, дождь, бабла в семью не надо - вейдера однознак.
Переплюйки - значительные перемещения до и на рыбалке, экономный подход - болотки. Если зацеп или крайняя ннеобходимость перейти - всегда валяется химза в рюкзаке.

С чем из этого то не согласны?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 13:02
В этом и преимущество штаны+кеды над болотники или вейдерсы. Дышат лучше, в воду зашел намок, вышел - стекло и высохло.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 12:56
имхо в болотниках устаёшь больше,чем в вейдерсах. Ну и если за каждой повешеной на куст приманкой приходится давать круг - это тоже не радует
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100 101 102 103 104 105 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения