Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100 101 102 103 104 105 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 18:38
Салаги.
Я в неопрене ходил и по речкам и до речек.
Самое хреновое было когда я с дороги сбился и топал километров 5-6 до железки и по шпалам 8 километров до машины. Вот тогда точно думал - сердечко не выдержит. :eek: Ессно и по речке немало протопал...
После этой прогулки для себя решил - только вейдера...
В них всяк комфортнее такие расстояния преодолевать.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 17:54
Мише видать понравилось, что ты вейдера снял. В вейдерсах рыболовы жестковаты будут. А в неопрене так вообще зубы вязнут.
DDD
Участник форума

Всего сообщений: 142
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 17:39
Как-то давно я заплывал в вейдерах на Лужме. Первый раз в жизни хотел, чтобы меня вбило в камень. Повезло. Вбило. Вылез на камень, здоровый такой каменюга, вейдера снял, термяхи снял, сижу выжимаю, а на другой берег выходит майский миша, тощий, печальный и, сев на берег и подперев голову лапой, мыслитель,блин, внимательно смотрит за моими манипуляциями. Я на босу ногу напялил ботинки, шмотки в охапку, палку в руку и ломанулся обратно в воду, правда, уже с другой стороны камня, там всего по плечи было. Наши были метрах в двухстах выше и не видя миши, просто умерли с хохота надо мной.)
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 17:25
Адмирал
У меня попа всплывала к верху,сапоги тянули в низ,спин в руках,бросить жалко(последний не сломанный оставался),рыб именно такой,за которым ехал,на крюке,пачти глисс и не вздыхнуть.
Ваще в вейдерсах можно утануть и в переплюйке,есси затянуть пояс забудешь или по жаре растегнешь. Я раз решил охладицца летом. Был в вейдерах,расстегнул все и присел,пусть думаю вода зальецца,всеравно заканчиваю,дык еле встал.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 17:08
Stas
Я плавал в вейдерах не раз, и при температуре +2С. Очень важно чтобы пояс при заплыве был затянут, иначе можно и не доплыть.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 15:43
Адмирал
ГЫ! :biggrin: Там безусловно вейдеры(тока на острое случайно .опой не сесть).А по форелевым ручьям тут - врядли рационально.
Кстати никто в вейдерах не нырял?Я нырял.На Кольском. Залез вводу по пояс,и кидаю.Берет кракодил не децкий ,зажимаю мульт и собираюсь его выволакивать(берег рядом),тк нельзя в порог пустить.Отворачивацца начинаю,он дергает,а я еще спотыкаюсь и ныряю. Тут он меня уже вывалакивает,давольно быстро и давольно далеко. Скажу - в вейдерах выплыть очень сложно.Потому если ждешь семгу за 10,то лучше в воду ваще не забирацца в сложных местах.
Участник форума

Всего сообщений: 6139
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 15:26
Вот Стас все верно написал! Добавлю и я немножко.Маленькая речка на восток ЛО.Пешком от машины километров 7 из них примерно километр рельеф с буераками и километра2 горелое болото.Допустим.июнь.+20 ловля вечер-утро.,т.е.выход-днем.Маленький рюкзак ,в нем легкий плащик немного еды ,ну там мелочи разные,спиннинг в руках, пошел.Энцефалитка и верх и низ,кеды.часа два ходьбы.Ни разу не поверю,что Кибыч в своем вейдерном комплекте не вспотеет :) Пришли,ловим ,сразу начинается неширокая пойма густо зарошая ивняком,который нещадно грызут бобры-лучшие друзья форелистов.Сапоги-то жалко,а уж вейдеры..Половили,стемнело, надо ночь перекантоваться.Костер,полчаса и сухой.А вейдеры,их же надо посушить,а для этого их надо снять.А комары-прокусывают любое термобелье.Ну и так далее.Кстати-ни разу нигде в верховьях речек не видел ни одного нахлыстовика.
А про экономическую составляющую все правильно написал Сергей Д,привет,Серега!
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 15:14
Я вам так скажу, один из несомненнейших плюсов вейдеров - это обалденное чувство комфорта по сравнению с теми же болотниками. Я в этих штанишках дней 100 наверное в году провожу. К сожалению :biggrin: Но, всё же к большому счастью не в резиновых сапогах :biggrin:
Вы не думайте, что я каждый день перелезаю бурные потоки или ловлю, как дурень, стоя по пояс в воде. НО! Эту возможность, при желании, я имею. Потом, никакие осадки меня уже не беспокоят, так же, как и боязнь черпануть в сапоги воды, грязи или снега. И наконец самый кайф - это возможность с комфортом завалиться в любом удобном месте не боясь испачкаться или промокнуть (ну, наверное это профессиональное :biggrin: ) + Наблюдать в положении лёжа за рекой, прыгающими лососями, костром или ловящими долбоёбами - это дорогого стоит :biggrin: рекомендую

Хотя понимаю и стаеров. Сам бывает прохожу без особых проблем 5-7 км. в вейдерах, но лучше бы без них, хотя нет, лучше бы вообще не ходить, особенно в жару. Мой первых выход был лет 12 назад летом на Ояти. Казался себе очень модным. В неопрене в + 25. Ещё и текущем + с войлоком по глине с илом. До сих пор вспоминаю...
В общем, нужно грамотно подбирать одёжку.
Да, по опыту скажу, что не сравнить, пардон, шмон, от ног походивших хорошо в вейдерах и резиноходах. Аромат разный :thumbdown: :biggrin:
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Всего сообщений: 575
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 14:52
Stas Просто удобнее по самой кромочке воды передвигаться. И рыба меньше пугается.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 13:56
Кибыч
По моей практике это скорее от стиля и способа ловли.Если БМП - бегом вперед по кустам,продираясь по сплошному бурелому,то это точно не вейдеры.Если как я постоять и тщательно обловить,покурить- посмотреть,подумать,то и вейдеры можно.Правда я половив во всем(лет 5 в вейдерах не ловлю по малым речкам),всеравно склоняюсь по холоду к болотникам.Сто тыщщ до неба фарелей мне не надо. Я ,часто,даже если понимаю,что удобней перейти,не перехожу,а стараюсь однако придумать заброс-проводку. Вейдеры однознак оправданы если нахлыст(раньше баловался)и еслиб были именно соревнования по спину(когда надо быстро и напролом, и не жалко для достижения цели).
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 13:43
Сергей Д Всегда по разному, ну скажем так до реки 5 км не пугает. Обычное дело. И по реке, вверх или в низ столько же.
Собственно с сапог все начинали. Твой приятель определенно исключение из правил, раз перепрыгнул в сапоги. :biggrin:
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 13:41
MasterYoda
Мне отложи.По осени я люблю в болотниках,а по лени и старости они стали мне тяжеловаты.43-44 однако.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 11:35
Valerykov
МакБутс производитель. Мы ими торгуем уже, но только сапогами. А это у них типа новинка. В том, что подстежка не промокает в точке состыковки, я лично сильно сомневаюсь. Но попробую - отпишусь.
Valerykov
Член ПКР

Valerykov

Всего сообщений: 288
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 11:31
MasterYoda
Очень интересно будет узнать, как себя проявят эти "ботинко-вейдеро-сапоги". А кто производитель?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 10:13
Сергей Д
Мой крупный колеблом, мелочь воблерами. Мужики мои - вертушечники. Так что на все клевало. Там ямок нет - там ровная канава по болоту течет. Ширина 3-4 метра и глубина около метра-полутора.

На следующей неделе получу образцы "ботинко-вейдеро-сапог". Это типа сапоги (неопрен+некоторая степень дышащасти) невысокие, к которым хитро подстегиваются штанины. Все это легкое и не промокает. Должно быть удобно - идешь в сапожках, а надо перейти что нить - подстегнул голенища и вперед. Но что будет на практике - сказать пока не могу.
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 9:53
Кибыч, да верю, что по неудобной, вопрос только насколько неудобной и сколько по км.
По-моему я акцентированно написал, что я человек в болотках и вейдерсы не пробовал, ибо не привык не зная, что мне надо покупать за не очень маленькие деньги.
Причем недавно человек примерно с моими характеристиками ходьбы отказался от вейдеров в пользу сапог. TOPO привет!
Кстати, так и не ответил на вопрос, сколько км от авто ходишь, по честному.
MasterYoda, нормально отловились, на воблера? на ямках?
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 6:46
Бес
Ничего супер инновационного. Вкладыши на спине удачно расположены, когда идёшь - спину ветерком обдувает, под рюкзаком ;) - пятно контакта со спиной маленькое.
У меня такой:
http://www.salewa.com/ausruest...amp;ac=det
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Всего сообщений: 278
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 0:24
Похоже развитие мембран тупиковый путь, лучше уже не сделают. Вот и появляются топ модели на молниях, думаю так решается задача не свариться при переходе - открываем форточку. По этому пути пошли все фирмы и молния эта стоит не по детски.

Прикрепленный файл (G4 Guide™ Stockingfoots.jpg, 29447 байт)
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2007 0:12
aglinsky, а подробнее можно? Что там необычного придумано?
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 22:06
Бес
Есть рюкзачки хорошие у Салевы.
Там со спиной хорошо сделано...
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 19:00
Сообщение отредактировано: 15 марта 2007 20:24
Вот какой момент есть. Топаешь в вейдерсах, за спиной рюкзак и сразу результат - спина мокрая. Он не даёт дышать поверхности которую перекрыл. Надо от него избавиться как-то, но куда тогда барахло запихать? Ничего в голову не приходит.
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Мирон
Член ПКР

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 17:41
Парни, но не ешьте моск. Идти по дороге в вейдерах и без них-разные вещи, я в вейдерах не пойду, и Вам не рекомендую, как и на пляже. а технологии -сила, тока их надо применять когда надо.
Ко всем, с уваженеием!!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 17:34
Сергей Д
Был в Тихвинском районе. Вода в зимней норме, снега вагон, таять еще не начал в должных кол-вах. Были втроем. Поймано 4+3+5шт. Моя 600-700 самая жирная, у приятеля около 800-900. Остальное микро. По сравнению с летом раза в 4-5 хужее клев.
Вчера там уже вода поднялась. Вот сижу и думаю что в эти выхи делать... То ли вейдерсы рвать поехать, то ли попингвинить...
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 17:19
Сергей Д Ну а с чего ты взял что я до реки по удобной дороге иду? Та же фигня и у всех. Ответь - ты в вейдерсах пробовал передвигаться или нет? :biggrin:
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 17:10
Кибыч, см. ниже, маленькие ручьи и жесткач непролазный на переходах иногда.
MasterYoda
, классика межсезонья :)
Кстати, ты вот лазил, что можешь сообщить о водоемах, уровень , рыбо?
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 17:02
Сергей Д А какие у тебя условия?
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 16:46
Кибыч, ты по-моему просто не слышишь собеседника. Я тебе вот уже три или 4 раза говорю о том, что мои условия сильно отличаются то ваших. Ты же мне постоянно говоришь о своих условиях исключительно средних рек. Насколько я знаю Гарик выбирался на практически ручей за последнее время только в позапрошлом году ( 1 мая), и то там открытый берег. На твоих фотках только средние реки. При чем тут машина, ты что ее доставал по грудь что ли? И вообще ты в вейд. ходил по внедорожью до реки кил 15 зараз маршброском, знаешь что это такое?
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 16:32
Гарик выложи фотку где мы машину из воды вынимаем, многие вопросы отпадут сами собой.
Гарик
Участник форума

Гарик

Всего сообщений: 350
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 16:30
Сообщение отредактировано: 15 марта 2007 16:31
MasterYoda
MasterYoda написал:
Гарик
В эту субботу чесно в Аквазовских вейдерах лазал.

Типа, вот так :)

Прикрепленный файл (1.jpg, 63403 байт)
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 16:26
Сергей Д Собственно к торговле рыболовными снастями я имею отношение, прямо скажем весьма отдаленное.
Естественно рыбачить приходиться в разных условиях, и до реки добираться по разному. И наиболее универсальной и практичной одеждой в этих случаях являються вейдерсы. Гарик тоже не сразу оценил преимущества вейдерсов перед забродниками, хотя он ловит на речках весьма отличающихся друг от друга.
Ну и соответственно у меня есть вопрос - а ты пробовал? или вместе с кем то на рыбалку выезжал, чтобы сравнить возможности по перемещению свои и человека в вейдерсах? И однозначно мой ответ будет в пользу комплекта из вейдерсов и ботинок против 15 комплектов резиновых сапог.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 15:57
Гарик
Не, ну ясен пень что когда снег я в кедах не бегаю... В эту субботу чесно в Аквазовских вейдерах лазал. Но там от машины 300м и по речке 1км.
DDD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 15:54
Мой приятель, оттопав на одной речушке в Псковской со мной трешечку по бурелому в сапогах по болотам, сказал, что на берегу он минут на 15 устроит "Выставку достижений народного Хозяйства" и никакая рыба ему будет в это время не нужна... :biggrin:
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 15:08
Сообщение отредактировано: 15 марта 2007 15:08
MasterYoda написал:
Гарик

Вейдеры я тоже конечно пользую, но когда холоднее +12 +15

Ну, наконец-то! :) А то уж я было за твоё здоровье(то что ниже пояса :) ) всерьёз начал волноваться!
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 15:07
MasterYoda написал:

Прокололся :biggrin: :biggrin:
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
MasterYoda

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 15:03
Гарик
Машина то вместительная (форестер), а вот речки такого прессинга уже не выдержат:) На моих ручьях ловля более чем вдвоем превращается в бег с препятствиями. Хотя есть и крупные речки с антивейдерсными препятствиями:) Съездим.
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 15:02
"На этом участке реки - это единственное место где можно пройти по берегу " РЖУНИМАГУ , ну и зачем была выложена фото c с участком реки, где и я в болотках( химзе) могу пройти, чтобы сказать, что дальше по реке идут отвесные скалы ? :)

Вот ты как человек, имеющий, насколько я понимаю, отношение к торговле, скажи - почему "и зимой и летом вейдерсы удобней".
Предположим, я прихожу в магаз к тебе и говорю, как здесь на сайте, мол так и так большие переходы, переплюйка, мелкая, иногда глубокая, переходить вброд совсем уж редко, че мне купить. И ты мне - вейдерсы предлагаешь? Так вот и объясни мне развернуто почему на больших переходах, ползая через коряжник вейдерсы за десятку лучше, чем пар 15 болоток? Вот Гарик мне сказал в конце, что для меня это не пойдет, а ты все равно говоришь, что "это надо попробовать" ( это за семь то, десять тысяч рублей?).
И никаких "досужих рассуждений", прости господи. Я , человек, который не представляет здесь фирму Рокс, а простой рыбак у тебя в магазе.
Так вот скажи мне, до речки я пру десятку через тропинку, лес с сучьями при +15 градусах, потом иногда лезу в реку. НАХ мне это надо , у меня просто будет все закупорено, ничего не испаряется, порву еще дорогую вещь, а болотки я закатал, раскатал, порвал, забыл.., промок, вытерся, переоделся.
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 15:02
Бес
Бес написал:
иногда круг и дать негде... стоимость вейдеров частично отбивается за счет снятых с зацепа воблеров....пойдёш в брод в болотниках и навернёшся - радости хоть отбавляй ( особенно в ноябрь )....лазал по буреломам и ни разу ничего не проколол....падал в реку, даже карманы куртки полные воды были, но в комбез не затекало...знаю места куда без вейдеров не дойти - канавы больше метра глубиной...вспотел - всё равно высохнешь прямо через комбез, а в болотниках - так и ходишь с мокрыми ногами...и т.д. и т.п.

Например, в таких условиях ловить в болотниках, прямо скажем, непросто....
http://www.fisher.spb.ru/gallery212/main.php?g2_itemId=1726
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 14:54
Сообщение отредактировано: 15 марта 2007 15:06
ФМА написал:
имхо в болотниках устаёшь больше,чем в вейдерсах. Ну и если за каждой повешеной на куст приманкой приходится давать круг - это тоже не радует

Дополню : иногда круг и дать негде... стоимость вейдеров частично отбивается за счет снятых с зацепа воблеров....пойдёш в брод в болотниках и навернёшся - радости хоть отбавляй ( особенно в ноябрь )....лазал по буреломам и ни разу ничего не проколол....падал в реку, даже карманы куртки полные воды были, но в комбез не затекало...знаю места куда без вейдеров не дойти - канавы больше метра глубиной...вспотел - всё равно высохнешь прямо через комбез, а в болотниках - так и ходишь с мокрыми ногами...и т.д. и т.п.
Болотники у самого тоже есть - применение очень ограничено.
Всё написаное не распространяется на дешёвые вейдера из клеёнки.
Вейдерами не торгую и в рыбные магазины не хожу - это не реклама.
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
MasterYoda

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 14:35
DDDDDD написал:
Не встречал людей пересевших после АКПП обратно на ручку и перелезших из хороших! вейдеров в резинотехнику

Можно встретиться:):):) В резину я конечно не перелез, но кроссовки пользую:)
DDD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2007 14:31
Три копеечки положу.
:biggrin: Не встречал людей пересевших после АКПП обратно на ручку и перелезших из хороших! вейдеров в резинотехнику.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100 101 102 103 104 105 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку