Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 93 94 95 96 97 98 99 100 101 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 12 апреля 2007 18:24
Адмирал
Я не в курсе. Чукучан уехал на несколько дней в Финляндию. Подождем, может, он что-нибудь Вам ответит.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2007 9:14
Весело тут у нас :biggrin: хорошая атмосфера.
Вопрос к знающим. А что, действительно на Невском рыбзаводе никогда не резали плавников? Я вот словил лосося на Бурной как-то раз. Так он был заводской по многим параметрам. Кроме того, что без плавника, он был как бы озимой формы, которой в общем то практически и не существует в Бурке. Ну, если не считать 0,001% от пойманных непонятных рыб. В общем эта тварь была безбашенной и была определена в разряд заводских монстров с помощью ещё и товарища Дирина. Так что, он ещё и не Невский, а может и Лужский? Понимаю, что однозначно ответить трудно. Ну так, в порядке трёпа. Было это лет 12 назад примерно.
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Всего сообщений: 450
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2007 16:11
Чукучан
Насколько я понимаю, кумжа не уходит далеко от устья тех рек, в которых нерестится. Соответственно снижение количества кумжы связано не только (и может даже не столько) с количеством кумжи, но и с наличием нерестилищ и прессингом в нерестовых реках. На выборгском направлениями с речками все очень печально, на юго-западе получше, но тоже не фонтан. Скоро ловить будет нечего, господа форелисты!!! :eek:
А где массовые скопления ряпушки в заливе? На севере (на выборгском направлении) была корюшка и кумжа питалась ею. Надо пологать, ряпушка, в основном, на юге? Да и "южная" кумжа сильно отличаетс от "северной" (и формой и окрасом)...
Всегда хочу на рыбалку.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2007 14:53
Deniska,

Дык там и с поголовьем кумжи проблем не наблюдается. По крайней мере в Финляндии.
Кстати с ряпушкой тоже серьезные проблемы... Нету ее.

Именно так, и корюшки, и кумжи вдоль южного побережья Финляндии достаточно много.
А что касается ряпушки, то ее отсутствие на прилавках еще не признак того, что ее мало или вовсе нет в заливе. Или, скажем, что ее не умеют ловить рыбаки. По осени прошлого года я буквально был потрясен тем, сколько ее добывали сестрорецкие промысловики. Буквально все склады и промышленные холодильники забиты, а в торговлю брать не хотят. По 15, по 10 рублей пытались ее сбыть рыбаки, но никому не нужно. Это при том, что в соседней Финляндии существует культ этой самой ряпушки, примерно как у нас с корюшкой.
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2007 14:37
Чукучан написал:
прибрежке Финляндии и Эстонии никаких проблем с поголовьем корюшки не обнаруживается

Дык там и с поголовьем кумжи проблем не наблюдается. :) По крайней мере в Финляндии.
Кстати с ряпушкой тоже серьезные проблемы... Нету ее. :eek:
Всегда хочу на рыбалку.
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 10 апреля 2007 13:53
Чукучан
Можно я за Стаса отвечу:)?
"Мой дед дальше Гогланда разводных лососей не ловил. А все мои дикие лососи в Неве были больше 5кг, а разводные - меньше. Все ИМХО"
:):):)
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2007 13:21
Deniska,

Ну а на балтийской кумже, корюшка, надо пологать, сказалась очень серьезно???
Раньше "заливская" кумжа была с корюхой в брюхе практически вся...

Полагаю, что в большей степени, чем на лососе. Но с другой стороны, есть ведь и другие массовые стайные рыбы - ряпушка, та же салака.. Или уж если кумжа сильно заскучает именно по корюшке, ничто не мешает ей прогуляться западнее, где и в прибрежке Финляндии и Эстонии никаких проблем с поголовьем корюшки не обнаруживается.

Stas,

А отличить(в первом приближении) очень просто - если больше 5 кг,почти наверняка не заводской.У аборигена более длинные миграции и лучше кормовая база. Заводской нагуливаецца недалеко и кормовая база хуже.(все ИМХО)

“ИМХО” – аргумент слабоватый. Все же хотелось бы увидеть что-нибудь более внятное в качестве доказательств, какие-никакие завалящие факты оценить.
Ей-богу не понятно, почему бы заводскому лососю не совершать таких же протяженных миграций, как и его естественным образом появившемуся на свет сородичу? Ведь основная предпосылка для нагульных миграций что? Правильно, наличие и доступность в необходимом количестве кормовых объектов. Заводской лосось меньше жрать что ли хочет или это он по альтруистическим мотивам оставляет лучшие “куски” кормовой базы дикарю? А может, настолько слаб, что не в силах одолеть те километры, которые обычно проходит неразводной лосось? Не понятно.

Между тем, биркованного на российских рыбзаводах лососей вылавливают и у Готланда и в Датских проливах.. Куда уж дальше в Балтике? При этом вес пойманных рыбин не то что пять килограммов превышает, но и за десять частенько зашкаливает.
Как говорится, это не факты, а истинные происшествия.

Кибыч
Участник форума

Кибыч

Всего сообщений: 575
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2007 21:32
Господа, я думаю многим это будет интересно.
http://flyfishing.spb.su/forum/
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2007 21:26
Рыбовод Александр Евгеньевич! Не относитесь столь серьезно к ихтиологическим выкладкам Вашего оппонента. Он всегда в оппозиции и основная красная рыба в его ассортименте :biggrin: -прекрасная радужная форель на Охотничьем озере (платник у Мичуринского).Но он интересный собеседник и общение с ним (в тч на форуме) оставляет массу положительных эмоций.. :biggrin:
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2007 21:15
Сообщение отредактировано: 9 апреля 2007 21:17
Stas
Нравится мне Ваша безапелляционность! Например, я, хотя по образованию и ихтиолог, очень часто сомневаюсь в правильности своих выводов. А у Вас, как погляжу, когда Вы рассуждаете на около рыбную тему, таких сомнений нет: лосось от естественного нереста в Неве есть, кумжи дофига, если больше 5 кг, почти наверняка не заводской. Мне бы так! :)
Stas написал:
Мне очень понравилась фраза - анализ данных.Позвольте усомницца!Я очень давно ловлю на Неве. Объективно оценить состав лосося на этой реке очень сложно из-за трудностей поимки.Ребята, которы ловят бывалочку,никогда не видели заходящего(говорят проходит форватером,а там сетей нет никогда).

Поймать лосося, выставляя браконьерские сети не в том месте, где надо, боясь каждого шороха, действительно крайне трудно. Учет лосося (покатников и заходящих на нерест) осуществляется из промысловых орудий лова, устанавливаемых на миграционных путях. Здесь и происходит сбор материала (или так порадовавшего Вас слова – данных). Вы, вероятно, думали, что ихтиологи способны только на анализ литературных данных прошлого-позапрошлого столетия, ничего не делают, сидя в кабинетах, а истинными знаниями обладают рыбаки-любители?. Если так, то Вы глубоко ошибаетесь. Понимаете, рыбаки (как профессионалы, так и любители) часто путают видовую принадлежность рыб. Вот, взять хотя бы обсуждение фотографий лососевых видов рыб, выставляемых здесь на форуме 1-2 месяца назад. Вы много видели правильных ответов? Вспомните хотя бы свои. Правильно – мало! А определить дилетанту (в хорошем смысле этого слова), даже если он всю сознательную жизнь и ловил лосося, принадлежит ли лосось к заводскому или к естественному происхождению – это вообще из области фантастики. Или Вы и в этом можете усомниться и ваши друзья рыбаки делают это легко? Это я к тому, что Вы написали: «Объективно оценить состав лосося на этой реке очень сложно» /С/. Сложно рыбаку, а как это делают ихтиологи, Вам достаточно доходчиво объяснил чукучан (читайте ниже).
Покатников никогда в окрестностях Ципы в научных целях и не ловили. Их ловят не в самой Неве, а на ее выходе в залив напротив основного створа.
У меня сложилось такое впечатление, что Вы разделяете лососей от естественного (допустим, что они существуют в Неве) от лососей искусственного происхождения, и эти лососи, по вашему мнению, живут как бы самостоятельной жизнью, разделяясь в частности по местам миграций вверх по реке и вниз («Абориген ходит форватером» /С/). Если я не прав, поправьте. Если – прав, то Вы опять же очень сильно заблуждаетесь. В реках, где есть те и другие лососи, такого разделения нет.
На счет кумжи в Неве (речь, вероятно, идет о проходной). Если бы она была в Неве в таком массовом количестве, как Вы пишете, то ее покатники наверняка бы обнаруживались во время ската в контрольных уловах (учетах). Увы, специалисты говорят об обратном.
С уважением. :)
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2007 18:45
Deniska
с завода. :biggrin: Или ты думаешь ,что заводской отморозок точно к воротам приплывает?
А если по-серьезному,то у П. вседа был(преобладал)ладожский. Он и по цвету фсегда отличался.Что на Буркен,что на севере Ладоги(троллем),что в П. - вседа были близнецы- братья. А то,что я в нейтральных на Финке троллил и в Неве попадался(на Ивановских) другой чутка.
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2007 18:31
Stas
И откуда заводской в Петрокрепости?
Чукучан
Ну а на балтийской кумже, корюшка, надо пологать, сказалась очень серьезно???
Раньше "заливская" кумжа была с корюхой в брюхе практически вся...
Всегда хочу на рыбалку.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2007 18:26
MasterYoda
А отличить(в первом приближении) очень просто - если больше 5 кг,почти наверняка не заводской.У аборигена более длинные миграции и лучше кормовая база. Заводской нагуливаецца недалеко и кормовая база хуже.(все ИМХО)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2007 18:22
Deniska
Просто стало меньше заводского.А аборигена - сикока было столько и осталось.Трудности у завода были последние лет 10.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2007 17:38
Deniska,

Может быть дело еще и в том, что сильно снизилось поголовье корюшки? (которую оный лосось в море кушал)

Если корюшка и "виновата", то лишь отчасти. Как правило, пути нагульной миграции невского лосося не ограничиваются российской частью Финского залива. А проблема с резким уменьшением численности корюшки в последние годы - это все-таки наши локальные неприятности, в других частях Балтийского моря ее количество более или менее постоянно.
Но главное то, что лосось в Балтике питается в основном не корюшкой, а салакой. А с ней, как известно, в последнее время тоже случились проблемы. Из-за выпадения из рациона салаки основного объекта питания рыба сильно обмельчала, ее стало меньше. Лососю от этого, понятно, лучше не стало.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2007 17:07
MasterYoda,

А реально различить естественного и искуственного лосося?

Взрослого лосося различают по экстерьерным признакам (состояние плавников, жаберных крышек), но не со стопроцентной достоверностью. Гораздо информативнее чешуя: время проведенное молодью в естественных условиях обитания и в бассейнах завода запечатливается на ней по-разному.
Было бы проще, если бы на Невском заводе у всех выпускаемых серебрянок подрезали жировой плавник, как, например, это делают на Лужском заводе, тогда глядя на взрослую рыбу не ошибешься, какого она происхождения, но увы..
А вот заводские и дикие покатники отличаются, как правило, очень хорошо. Но провести работы по отслеживанию покатной миграции лосося в Неве практически невозможно из-за интенсивного судоходства и необходимостью в связи с этим получать специальное разрешение на работу в столь сложных условиях. Которого никто не дает и не даст, чиновникам это не интересно.
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2007 16:54
MasterYoda написал:
Но в последние 3 года с ним стали проблемы - мало стало. Если раньше местные "пульщики" за утро легко 1-2 штуки ловили, то сейчас 1 шт в 3-4 выхода только.

И я о том же...
Stas
Факты говорят что лосося, за последние несколко лет, стало на порядок меньше того небольшого количества, которое было. Не смотря на то, что река действительно стала чище. Может быть дело еще и в том, что сильно снизилось поголовье корюшки? (которую оный лосось в море кушал)
Что скажет наука?
Всегда хочу на рыбалку.
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 апреля 2007 16:37
Во понаписали...
А реально различить естественного и искуственного лосося? Я просто когда на порогах ловил, то иногда он мне попадался паралельно су щукой. И вот уж не знаю - какой он был... А прыгало его вокруг - ну просто много. Но в последние 3 года с ним стали проблемы - мало стало. Если раньше местные "пульщики" за утро легко 1-2 штуки ловили, то сейчас 1 шт в 3-4 выхода только... Зимой из подо льда его раньше тоже много попадалось. На 4-5 человек в день обязательно пару поклевок будет. В последние 3 зимы - за весь сезон десяток дай бог...
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2007 15:41
Stas,

Я знаю где это точно было в 60гг(сам видел) и не вижу причин,почему этого не может быть сейчас

Так чего ЭТОГО?
Хотелось бы фактов, а факт пока удалось узреть только один, и то к делу не относящийся: река стала чище. Еще что-нибудь может доказать существование в Неве естественного нереста лосося?
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2007 15:07
Рыбовод
Мне очень понравилась фраза - анализ данных.Позвольте усомницца!Я очень давно ловлю на Неве. Объективно оценить состав лосося на этой реке очень сложно из-за трудностей поимки.Ребята, которы ловят бывалочку,никогда не видели заходящего(говорят проходит форватером,а там сетей нет никогда). Я думаю(имхо),что она с Ивановских скатываецца(если интересно - тыкну пальцем,где знаю места ниже) и как раз являецца искуственного разведения.Абориген ходит форватером и труднодоступен.А покатка в Цыпе и окрестностях никто никогда не ловил(Фсе бы знали) в научных целях.Мне кажецца,что удобней считать,что нет естестественного нереста,тк охранять тогда не надо и сетевеки в заливе не пострадают. Вопрос думаю не научный,а чиновничий. Эт как с кумжей,которая в Неве не живет(но ловицца прям в городе,и в Цпко тоже).Я не буду говорить про угря,который по сравнению с вышеперечисленными просто многочисленен. Может и хариуса с стерлядкой нет?Гы! :biggrin:
ЧукучанЯ не пытаюсь быть истиной в последней инстанции.Я знаю где это точно было в 60гг(сам видел) и не вижу причин,почему этого не может быть сейчас,когда река стала много чище.
С уважением.
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2007 14:35
Предлагаю отловленного около ЦПКиО лосося переселять в Дон. Должен выжить! Условия очень похожи. И мне будет чем заняться. :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Всегда хочу на рыбалку.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2007 14:17
Stas,

То, что лосось делает выходы к поверхности воды на порогах или перекатах еще не является признаком того, что это на сто процентов места нереста. Для того, чтобы документально засвидетельствовать факт нереста нужно найти нерестовые бугры. Это – как минимум. А как максимум крайне желательно обнаружить весной-летом-осенью на нерестилищах пестряток (или влезть в гнездо и найти там живых личинок). Плюс поймать весной покатников, имеющих явные признаки дикого происхождения. Если всего этого не удается сделать, то можно лишь предполагать, что рыба мечется в этом месте, т.е. сбрасывает икру и молоки, но вот насколько успешно – в высшей степени гадательно.

Ну, а то, что лосося ловят в Неве (отвечаю также и Deniske), так в этом ничего удивительного. А куда же еще попрет в своей массе лосось, которого тут же, невдалеке от Ивановских порогов в свое время в виде смолтов в Неву с завода слили? Тот самый хоминг в действии. Опять таки, есть ли среди выловленных взрослых рыб лососи дикого происхождения – вот это вопрос? На Нарове, скажем, по определению дикого лосося после строительства ГЭС не может быть, однако под плотину его приходит столько, что и для отбора производителей на завод хватает и еще для лицензионного лова остается порядочно.

Что же касается переката у ЦПКиО, то даже если принять на веру то, что его придонные площади не испытывают влияния промышленного загрязнения и зимних подъемов воды, то как НВУ этот участок не слишком отвечает требованиям успешного роста молоди. Впрочем, я буду первым, кто порадуется тому, если все это не так и лосось шикарно себя чувствует, нерестуя вблизи ЦПКиО. Однако, хотелось бы ознакомится с фактами (см. первый абзац этого поста), а не питаться слухами.

Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2007 14:16
Stas
Приветствую!
Я тут недавно специально поспрашивал специалистов из разных научных организаций, которые изучают популяцию лосося в р. Нева. Интересно, что несмотря на различия в понимании некоторых особенностей биологии лосося (имеется ввиду комплекс популяций в Лен. области), они едины в своем мнении по поводу лосося р. Невы. Анализ данных, полученных при изучении этой популяции, показывает, что в Неве скатываются смолты и заходят производители исключительно заводского происхождения! Это на вопрос Stas написал:
откуда?

Возможно, естественный нерест и есть, да вот только многолетние исследования показывают, что выживания икры-молоди нет.

Stas написал:
Даже в самые жуткие наводнения Нева не меняет течения. Идет нагонная волна только в приповерхностном слое.

Возможно и так. Однако резкий откат воды после наводнения приводит к перепахиванию дна в нижних участках реки. Знаете, этой особенностью Невы пользуются наши опытные питерские кладоискатели. Сразу после наводнений велик шанс найти различные бронзулетки: то что было скрыто обнажается и лежит на поверхности. Можно обходиться и без металлоискателя. (Блин, вот ведь, еще одну тайну раскрыл :biggrin: )
При таком перемешивании песка и мелкой гальки, которое по осени и в начале зимы происходит в Неве многократно, выживание икры в гнездах (даже если таковые и имелись бы) сводиться к нулю. Думаю, что это одна из причин того, что лосось идет на нерест не в нижние участки рек, а в средние и верхние. Все, конечно, ИМХО.
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2007 14:13
Сообщение отредактировано: 9 апреля 2007 14:14
Stas
К сожалению, я теперь ну совсем на юге. Я в Ростове на Дону. И "красной" здесь нет. ((((( Вернусь не скоро (((

А ты бородки заранее спили...
Всегда хочу на рыбалку.
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2007 14:11
Stas
А я знаю одного, который постоянно ловит и только лосося. И ловить умеет. В Неве ловил постоянно у Ивановских и Петрокрепости. Но уже лет 5 в Неве не ловит вообще (ну раз в годик вылезает), т.к. поимка л. стала редкой случайностью, а не закономерностью. Перебрался на Лугу и Нарову (хотя и там не фонтан уже)...
А про бывалочку давай спросим Рыбовода? Он с промысловиками общается и через ГосНИОРХ может разузнать...
Всегда хочу на рыбалку.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2007 14:00
Deniska
Ты на южных направлениях не ловил на выхах?Я ловил на Карельском ,воды мало и непривычно чистая. Клюет мелочь,а мне ее аккуратно не отцепить(не вижу нифига).Половить хочецца,но чувствуешь себя убивцем.
Юрец Геннадьевич
Участник форума

Юрец Геннадьевич

Всего сообщений: 31
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2007 13:40
Всем привет!
Возмите на секретную речушку, половить секретную рыбку!
Буду примного благодарен.
Весь улов честно отпускаю, после небольшой фотосессии.
Если кто не зажмет секретного места, готов ехать!
8-921-351-33-77
Юра
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2007 13:17
Deniska
Я знаю троих-четверых людей,которые целенаправленно ловят лосося на Неве(кумжу и того меньше). Вся рыппа в случайном прилове.Откуда статистика - то?А вот бывалочки в сетях становицца больше год от года(есть знакомый в этом пизнесе). Вапрос - откуда?
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2007 12:48
Stas написал:
На Ивановских,как ловили,так и ловят.Ни меньше,ни больше его за 40 последних лет не стало(впечатление,что никогда много и не было),

У моего папочки в альбоме лежат фотографии нереста на Ивановских (то ли 62 то ли 64 годы). Ну, конечно, не как в фильмах Кусто, но рыбы много и ее видно. Что-то не слыхал, чтоб последние лет 10 кто-нидь ваще наблюдал в Неве нерест лосося...
И почему же тогда, коль "лосось и кумжа в Неве начинает иметь больший вес относительно остальной части популяций" в уловах этих замечательных рыб больше не становится? Может быть их отлавливают знатоки "дедовских секретных нерестилищ"? :eek:
Или может уважаемый дедушка специально гоняет конкурентов куда подальше??? :biggrin:
Всегда хочу на рыбалку.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2007 12:15
Чукучан
Очень сорри, но похоже вы никогда на Неве не ловили.Даже в самые жуткие наводнения Нева не меняет течения. Идет нагонная волна только в приповерхностном слое. Придонный,как тек , так и течет. Чистота воды в Неве никогда не падала до катострофических размеров(сумма всех грязных стоков в Неву в единицувремени составляла менее 0,001 % от общего стока,по данным 1968года). Напоминаю,что Нева - одна из самых быстрых рек в Европпе и подпитываецца из самого чистого в Европпе водоемва. Раскрывая страшную тайну - скажу,по дедовским данным есть еще два места(пусть теперь вероятных),где лосось нерестился.
На Ивановских,как ловили,так и ловят.Ни меньше,ни больше его за 40 последних лет не стало(впечатление,что никогда много и не было),а вот сокращение численности балтийца - по другим причинам. Он ,в основном, не в Неве неристицца.Таже ситуация с кумжей в Неве.По справочникам ее мало, а на самом деле очень порядочно. Смешно,но на мой взгляд и лосось и кумжа в Неве начинает иметь больший вес относительно остальной части популяций,тк в Неве лов затруднен.Пусть даже воспроизводство очень медленное,зато очень стабильное.
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2007 8:06
PS: Долго читал предыдущих ораторов. Много смеялся. Спасибо. :biggrin:
Всегда хочу на рыбалку.
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2007 8:03
Чукучан написал:
Лосось в Неве, как известно, нерестился ниже Ивановских порогов и на самих этих порогах, пока их к чертовой матери не повзрывали для обеспечения нормального судоходства

Мой отец наблюдал в начале семидесятых нерест лосося на Ивановских порогах (тогда от них еще что-то оставалось) Лосось и сейчас там бывает, но очень редко. У меня приятель ловит на Ивановских почти каждые выхи в течении нескольких лет и ему доводилось наблюдать там случаи поимки лосося...
Всегда хочу на рыбалку.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2007 20:00
Stas,

Я вам раскрою старую тайну. Лосось действительно нерестицца у яхтклуба,на перекате со стороны ЦПКО.
Мне еще мой дед показал.Правда,как сейчас утверждать не буду.

Как бы сказал герой В.Ерофеева, “это очень и очень чрезвычайно”! Очередная научная сенсация в копилку почитателей жареных фактов.
Понудю. Лососевые, как известно, очень требовательны к условиям развития икры. Залог успешной инкубации – постоянное течение, которое обеспечивает равномерный водообмен в том числе и в придонной части, на нерестилищах, за счет которого, в свою очередь, икра не испытывает кислородного голодания.
Если мы вспомним, сколько раз за обычную зиму случаются наводнения (причем ведь иной раз течение в Неве меняется на обратное, т.е. в русло реки поступает вода с залива, она хоть и сильно распресненная, но все же другая, солей в ней больше, трофность выше, и т.д., в общем, вода не чисто речная), то поймем, что вместе с этими наводнениями неизбежны и многочасовые застойные явления на потенциальных нерестилищах в нижней части Невы. Застойные – читай заморные.
Стас, не в обиду тебе и твоему деду: даже в те доиндустриальные времена, когда промышленные отходы города не покрывали дно дельтовой части Невы ядовитыми илами, это было едва ли возможно. А про сейчас и говорить не стоит.

Лосось в Неве, как известно, нерестился ниже Ивановских порогов и на самих этих порогах, пока их к чертовой матери не повзрывали для обеспечения нормального судоходства. Сохранились ли там какие-то “дикие” нерестилища – неизвестно. Чтобы это узнать достоверно, нужно провести дорогостоящие подводные исследования на местах потенциально пригодных для нереста. Денег на это никто не дает и не даст в обозримом будущем, поскольку (и тут прав Дохтур) нынешней рыбохозяйственной науке выгоднее поддерживать сложившийся статус-кво: есть завод, который и без "привлечения” диких рыб так-сяк поддерживает невскую популяцию лосося.
Однако по косвенным данным дикого лосося в Неве не осталось: рыбакам в Невской губе в прилов попадают исключительно заводские смолты (катящиеся в море молодые лососики). Это, скажем, в отличие от Луги, где процент диких рыб среди всех катящихся смолтов невысок, но до сих пор стабилен, как это не удивительно.

И самое, братцы, интересное: на той самой фотке Arsuhinа изображена рыба, попавшая в сети совсем не в Неве, а по ту сторону дамбы, в районе Петродворца. Мы как раз с Рыбоводом разглядывали эти фотографии, когда в контору пришел промысловик (извините, фамилию не назову), с которым мы давно и плодотворно работаем и у которого аккурат в двух шагах от места "поимки” этой “бывалочки” расположена в кроншпице база. Он то и рассказал в приватной беседе, что его рыбаки постоянно дербанят у него на точке брековские сетки, которые снимают за время перехода. А некто братья М., рыбачащие по южному берегу ФЗ, регулярно привозили и привозят ему такую вот “бывалочку”, которую тут же и выбрасывают в канал между заливом и Ковшом.
Так что если некоторое время подежурить в районе этого самого протока, то можно насобирать материала на оглушительную научную публикацию.

Рыбовод,

Саш, ты, главное, всех страшных тайн не выдавай, коим несть числа. За героя твоего фельетона можно быть спокойным, ему хоть в глаза ссы - с него, что с гуся вода. Но ведь есть же еще и его доверчивые почитатели, у которых он в авторитете, а ну как признают в Чичикове своего кумира? Куда ж им после разоблачения прикажешь подаваться?
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2007 23:29
Рыбовод
я плякал....... :biggrin: :biggrin: :biggrin:
С широким рыбацким приветом!
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2007 23:25
Дохтур
У Вас удивительная особенность отвечать на вопрос вопросом, уходить от ответа, наводить тень на плетень и переводить все внимание оппонента и всех, кто это читает, на вопросы коррупции. О коррупции можно говорить бесконечно. Обличать – очень удобная позиция, а главное - беспроигрышная.
Повторюсь, себестоимость смолта в 70 долларов – это бред. Стоимость строительства коттеджей не может входить в себестоимость выращивания молоди, поскольку для строительства предусматривается отдельное финансирование.

Мне действительно было интересно услышать Ваше мнение о нересте лосося в Неве, может быть, узнал бы что-то новое (я все-таки не лососевод и всех тонкостей биологии лосося не знаю). Но видно, не судьба.

P.S. Открою и я «одну страшную тайну». Один наш общий знакомый, когда к нему обратились сотрудники зоологического института и попросили дать им погибших в океанариуме рыбок для пополнения коллекции (рыбы то погибли, не выбрасывать же, все же польза для науки), пытался втюхать этих рыбок по 30$ за штуку. Чичиков отдыхает...Не правда ли?

Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2007 19:18
Stas написал:

Я вам раскрою старую тайну. Лосось действительно нерестицца у яхтклуба,на перекате со стороны ЦПКО.

Вот еще одна драго-ценная информация. Stas, спасибо.
Публичность дело такое, народу нужны факты и ответ на следующий вопрос: "Почему мы столько вбухали денег в рыбоводные заводы, а рыбы нет?"
И еще один. Если это бюджетные деньги (читай, деньги налогоплательщиков), то почему каким-то коммерческим фирмам лосося можно ловить, а налогоплательщикам НЕЛЬЗЯ?
Между нами, чтобы избежать ответственности, лососевые рыбзаводы сейчас пытаются приватизировать, вместе с домами-котеджами, которые были построены якобы для рыбоводов.

Уважаемый Рыбовод, поэтому я не удивляюсь себестоимости смолта в 70 долларов (помните, мы спорили). Это было, как раз в то время, когда фирма Лапландия строила котеджи на Невском рыбзаводе. Видимо, строительство и вошло в себестоимость молоди лосося. О.Бендер отдыхает...
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2007 17:06
Чукучан
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2007 17:00
Чукучан
Дим, а на залив лосось почему-то подходит и весной (у местных - весенний ход), и осенью (соответственно - осенний). Может просвятиь малограмотного геолога?
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2007 16:57
Бросьте заниматься идиотизмом. Лосось в Неву на нерест ходил испокон века. То, что сейчас его мало, заслуга Homo (который сапиенс). Такие вещи, как находка дохлых как бы экзотических рыбов встречаются достаточно часто. Кстати, членам сообщества, ловящим рыбь "на секретной речке" в "секретное время" это должно быть понятно.
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2007 16:32
Дохтур,

Исходя из того, что рыба поймана в апреле, делаем вывод, что…

Лихо! Где апрель, а где дикий лосось… Почему бы на основании того, что дохлую рыбу нашли у моста на Ковше, не сделать еще более смелое предположение: естественный нерест балтийского лосося происходит не где-нибудь там в Неве, а аккурат у яхтклуба в Ковше?

В общем, все сделанные выводы никуда не годятся, в огороде бузина, а в Киеве дядька.

Рыбовод,

..... что тут нового и бесценного для науки???

Ну, например то, что под стухшей рыбой, именуемой ранее “бывалочкой”, с некоторых пор рыбаки (!) подразумевают посленерестовую дикую (!!) рыбу.
Чем не новое слово в науке? Не пойму только, в фундаментальной или прикладной.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 93 94 95 96 97 98 99 100 101 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения