Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 88 89 90 91 92 93 94 95 96 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 27 июня 2007 16:17
Илл
Шнур однозначно лучше. Это у тебя с намоткой проблеммы.У меня такого ни разу не было.
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 июня 2007 11:29
Stas написал:
Альберт
если ты о моем посте про проводку с бомбардой,то я никогда ничего до не привязываю, тока после.

Понимаю, но я привязываю.... и говорил об этом, как еще об одном варианте. Очень эффективно и интересно, позволяет "макать" муху почти на месте.
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
Strannik
Член ПКР

Strannik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1092
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 июня 2007 9:14
Всем привет!!
Во сколько нового и полезного поузнавал!!!!! :thumbup:
Теперь это все на практике отрабатывать/отрабатывать и отрабатывать в удовольствие!!! :biggrin: :biggrin:
Илл
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 8
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2007 21:03
Я как раз и начинал бомбарду кидать на шнурке, но поимел ряд неприятностей (кидал на двух разных катушках и разных шнурках): у меня шнурок во время схода с катушки на середине полета часто сбрасывал соседние петли, что превращалось моментально в узел и разрыв шнурка. 0.12 и 0.14 запросто рвались.
Обидно было терять по 20-30 метров шнура с бомбардой и стримером впридачу - денег стоит. Поэтому намотал монофил (что кстати и описывается по ссылке Странника)

Про радужку
Еще есть сведения, что в местах нереста щуки в мае этого года попадалась форель токогоже размера 150-200г, я ее видел токо чищеную. Ну вопщем все подозрения што на икру позарилась, что свойственно особенно радужке. Может я и ошибаюсь
не определился
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2007 17:46
Turist
Альберт
если ты о моем посте про проводку с бомбардой,то я никогда ничего до не привязываю, тока после.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2007 16:46
Сообщение отредактировано: 26 июня 2007 16:47
Stas написал:
Про натяг. Его держать ни в коем случае не надо.

Речь о проводке в натяг для снасти, на которой мухи привязанны до бомбарды...скорость медленная и очень медленная.
На Кольском самодельные огруженные поплавки для мух и криветок видел еще в конце 70-х на р.Белоусихе. Тогда из "гостей" в основном прибалты были, они наверно и привезли идею. Потом наливные поплавки появились.... Нахлыстовики говорят не изящно это, хоть и эффективно :)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2007 15:42
Илл
ГЫ! Рыбовод тут писал, что типа она у нас не размножаецца, хотя у меня тоже похожие наблюдения и тоже в речках,где раньше нифига не было. :)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2007 15:38
Swat
Дык я там и начинал.Тока лет 8 назад.Нагляделся ,как местные паплавок с мухой гоняют.
Swat
Член ПКР

Swat

Профиль ICQ

Всего сообщений: 631
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2007 15:32
Stas
блин!!!! где ты раньше был!!!!!! :) год назад на Варзуге мне всё это самому пришлось методом проб и ошибок изучать..... так сказать научного тыка!!!!! и проводку, и заброс, и вываживание.... и так и сяк пробовал, и пришёл к тем же заключениям что и ты тут описываешь.
и палку мне поменять тоже после этого захотелось.... и именно под эти цели....
Илл
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2007 1:52
Выловил тут пару экземпляров молоди (150-200г) в местах где форель никто обычно не ловит (притоки Вуоксы), есть подозрение что радужка ибо окрас не совсем типичный для пеструхи (фотографии не делал).

Что известно о собственной популяции радужки, она давно сама размножается?
не определился
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2007 13:46
Сообщение отредактировано: 25 июня 2007 13:47
Илл
А зачем монофил??Поставь шнур. И еще. На мой взгляд сбирулина имеет смысл, когда она весом гр от 12. Смысл этой ловли (Личное мнение) в использовании заведомо тяжелого спина под легкие приманки с дальним забросом(доставка легкой приманки в зону боевых действий :biggrin: ). На речках,кроме сплава,она врядли имеет смысл. Это должна быть здоровенная река. Ну например эффективно ловил жереха на Мсте и Волхове на муху,25 гр сбирулина,спин ЛФ 5-25(никакой по чувствительности)4,2м,зато заброс получаецца нормальный.
Про натяг. Его держать ни в коем случае не надо. Принцип ловли почти ,как в джиговой проводке - подмотал,опустил конец(шнур провис,приманка тонет и протягивает шнур через сбирулину. Если плавающая, то тонет стопор,который разумно взять потяджелее в этой ситуации)разумная пауза,рывочек спином ,пока стопор не упрецца в сбирулину,что сразу почувствуешь, тк она тяжелая и обьемная,повтор. С тонущей похоже,но чуть подругому, тк тут сама сбирулина тонет быстрее приманки. Возможна равномерная проводка(воблеры, вертушки). Очень интересно работает мелкий поппер. :biggrin: Быстрая палка не нужна, тк тяжелее кидать. Заброс чисто маховый.Важно аккуратно отвести назад спин,не запутав длинный(до 2м )поводок(между приманкой и стопором ,перед сбирулиной. Вобщем это близко к забросу поплавочной удочки,ч фиксированной глубиной и нескользящим поплавком.Быстрая палка(те заброс по технике, типа шелчка) чаще все путает прямо в начальной стадии заброса, а иначе неэффективен.
По вываживанию. Быстрая палка хуже всегда. У быстрой работает верхняя треть бланка, дальше только фрикцион ,если он правильно настроен. У медленной весь бланк, те ход кончика заведомо больше,те он может выбрать большую длину шнура.Со сбирулиной свечки почти не страшны,тк она,болтаясь над водой ,уже их частично компенсирует. Фактически остаецца компенсировать только колебания самой сбирулины. Если это начальная стадия вываживания,то амплитуда этих колебаний невелика. Вторая стадия - сбирулина уперлась в стопор и висит над водой. Тут медленный спин не даст сбирулине резко колебацца,а быстрый, вслед за рыппой мотающей головой, может повторить эти колебания сбирулины и войти в противофазу и вырвать крюки.В последней стадии (перед сачком и сбирулина у конца спина) еще важнее спин помедленнее,тк быстрый(в случае скачка перед сачком)просто выстрелит сбирулиной, а медленный сделает это более плавно.
Попробуй повываживать приличную радужку на платнике. Быстро отработаешь технику и поймешь,что тебе удобно и с каким оборудованием.Все ИМХО. :)
О радужке.В субботу , при мне , пойманы 2 шт около 1 кг на Неве , на каменном острове. На удочку.На против дома Туриста. :biggrin:
Интересно ,откуда сбегли. Скоро это будет самая распространенная рыппа! :biggrin:
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2007 12:41
Илл написал:
Turist Очень хотелось бы взглянуть на снасть, а может и посмотреть, ибо прикупил землю на ладоге, все предпосылки походить по берегу 311-800-188

Легко. Пиши в личку, договоримся. Всё покажу расскажу, кроме конкретных мест ловли на Ладоге. :)
Илл
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2007 21:14
Stas Радужка - не интересно, ибо она в диком виде не знаю где существует у нас, а "искусственную" ловить нет никакого кайфа - не охота это. Но вот что сбирулина будет колбасить - эт надо подучесть((( будет)). Все равно не понять мне, как там ощутить проводку особенно в реке (на озерах впринципе не ловлю), монофил, мягкая палка, муха - какой там удар стопора в поплавок почуствовать??? ну может я не чуствительный. Сам пробовал все это - есть длинная палка сбирулиновая и т.п. на Великой - голавля ловил (пытался) - легче вертушкой))
На счет компенсации ударов тож както не согласен, она колбасится с такой скоростью, что мягкая палка просто не должна успевать держать натяг (тем более на монофиле, на течении и т.п) Т.е. дает слабину как не крути...

Turist Очень хотелось бы взглянуть на снасть, а может и посмотреть, ибо прикупил землю на ладоге, все предпосылки походить по берегу 311-800-188
не определился
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2007 17:51
Сообщение отредактировано: 22 июня 2007 17:52
Илл написал:
Чот я сомневаюсь что поплавок удержит всю снасть в натяге, тогда уж воблер повесить - он упористей!!!???

Не сомневайся, а попробуй, отвечаю за свои слова. Всё работает, на 9 фут. палке легко 3 мухи помещаются и забрасываются с 3 и 5 гр бомбардой (не важно, что сзади неё). При этом 3 и 5 гр бомбарды естестно тонущие, но при медленной проводке снасть на поверхности. Я этим занимаюсь последние лет 8-9, перепробовал и так и сяк на Ладоге и на Онеге.
Но большое кол-во крючков как-то уже не гуманно, рыбу жалко, а по технике такая снасть без проблем. При этом обычно мухи вяжу на Овнеровских троиниках (по заказу в Дик.Реке).
В позапрошлом году на Ладоге на такую гирлянду одновременно село два Х по кило каждый... ни одного не вытащил - порвали всё на хрен! После этого задумался :)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2007 16:43
Сообщение отредактировано: 22 июня 2007 16:49
Илл
Как постоянно ловящий крупную(до 2,5кг) радужку со сбирулиной скажу - строй палки для сбирулины только медленный или около и палка длинная.Ни на какие проводки(в тч типа твичинг воблерка) строй палки ваше не влияет. Совсем другие принципы проводки и совсем другие тесты, тк тест подбираецца под вес сбирулины(те ,чаще ,под необходимую дальность заброса)он заведомо большой и даже слоу палкой свободно оттвичишь 1-10гр воблерок(шнур в сбирулине ходит свободно, пауза - шнур тонет вместе с воблерком, колебалкой и тп, а плавающая и суспендер сбирулина стоит на месте,далее рывочек-два, до ударчика стопора в сбирулину и повтор. Чуть другое с тонущей сбирулиной).Быстрая палка не позволит нормально вываживать крупную форель,тк мало того,что фореля калбасицца,как ненормальная,дык в противофазе болтаецца сбирулина,что особенно опасно на конеченой стадии вываживания,потому медленная палка должна максимально компенсировать эти прыжки скачки,на быстрой(огромный личный опыт) сходов минимум в 2 раза больше.Заброс плавный, потому и медленная кидает много лучше.Принципиально палка для сбирулины длинная(иначе кидать неудобно,а сплавлять тем более) и близкая к слоу.Нормально - 3,5-4,2м длинна. Отдельная песня по ручьевой и мелкой,но принцип тотже(но на малых речках сбирулина не эффективна, личное мнение)Отдельная с семгой на Кольском,но принцип тотже. отличаюцца только ньюансы и тесты спина.
Karapuz

Сообщение отправлено: 18 июня 2007 11:58
Спасибо за ответ! :)
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1415
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2007 10:03
Karapuz,

Прав Рыбовод, это не ку, это, скорее, кю..
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1291
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2007 7:45
Karapuz
Это не ку... :biggrin:
Это радужная форель, сбежавшая из садков с какого-то рыбоводного хозяйства. :)
Karapuz

Сообщение отправлено: 18 июня 2007 0:18
Подскажите ,кто может,что за рыбку мы поймали на Суходольском?
Вроде похоже на ку....
http://photo.cod.ru/users/MAKK...861f6efe3/
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Всего сообщений: 450
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2007 12:55
Илл
Очень неплохо сбирулино работает с минивоблером или миниколебалочкой. Об этом уже писали многократно, про палки в том числе.
Всегда хочу на рыбалку.
Илл
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2007 23:22
2 Странник:
статью почитал - о недостатках сбирулина слишком сильно умалчивается.

Могу добавить:
1 делать проводки слишком мягкой палкой - крайне не удобно и не эффективно.

2 вываживать ф. опять же мягкой палкой вообще не фонтан

3 для пересеченной местности вообще не подходит, если сплавлять тонущую приманку, так можно хоть кусок свинца подвязать

4 крайне неудобно менять насадки - либо перевязывать крючок-нимфу, либо менять длинные поводки(((

5 практически не имитируется "посадка" сухой мухи, в основном предназначено для нимф и теста (тесто вообще излюбленая наживка почемуто)

наверное еще найдутся
Илл
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2007 23:02
2 Странник "А вот скажите пжл аксакалы - кто-нибудь пробовал "Систему сбирулино для ловли ф.."????
Очень интересно пишут - http://www.balzer.com.ua/recommend02.html?contentonly,
а практический опыт есть у кого-нибудь???
Что это такое представил - по картинкам!!!!))))))) "

классический вариант сбирулиновой мини (поплавок 3гр сначала + 1м поводок с мухой) снасти я пробовал для случая сплава мухи по противоположному берегу и просто так. Результат такой: атакует поплавок. Пробовал 2 месяца периодически.

2 Турист
"К предложенным вариантам ловли на бомбарду, можно добавить еще, как минимум, один, достаточно эффективный, как в озерной, так и в проточной воде. Это когда приманка (муха), возможно и не одна, подвешиваются на поводках не после бомбарды, а до неё. Если мух больше одной, длина поводков подбирается так чтобы при проводке и поднятом вверх удилище все мухи одновременно находились на поверхности воды. Мухи могут быть как "сухие", так и "мокрые". Игра заключается в "мокании" мух в воду, делать это можно как на быстрой проводке, так и без таковой, почти в статичном положении. Очень бывает полезно, когда хищник неактивный (и полухищник). Удилище соответственно не меньше 3м. "

Чот я сомневаюсь что поплавок удержит всю снасть в натяге, тогда уж воблер повесить - он упористей!!!???

Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июня 2007 12:42
Чукучан написал:
Дохтур,
цитирую по лежащему передо мной документу:

"В настоящее время ОАО "ГидроОГК" поручено реализовать инвестиционный проект по строительству Ленинградской ГАЭС в Лодейнопольском районе на основании "Соглашения о взаимодействии Правительства Санкт-Петербурга и РАО "ЕЭС России"

Спасибо, это уже кое-что. Завтра переговорю кое с кем.
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Всего сообщений: 450
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июня 2007 13:04
Приветствую господа.
Знает кто-нидь про притоки Ленкоранки и вообще Кавказ? (Занесло блин... :eek: ) Можно в личку...
Всегда хочу на рыбалку.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2007 15:21
MasterYoda
ГЫ! :biggrin: А жереха под плотиной сикока разведецца!А в образовавшемся болоте бум карпиев разводить.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2007 15:07
Дохтур,

цитирую по лежащему передо мной документу:

"В настоящее время ОАО "ГидроОГК" поручено реализовать инвестиционный проект по строительству Ленинградской ГАЭС в Лодейнопольском районе на основании "Соглашения о взаимодействии Правительства Санкт-Петербурга и РАО "ЕЭС России" при реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей города Санкт-Петербург" от 27.07.2006, подписанного губернатором Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко и председателем правления ОАО РАО «ЕЭС России» А.Б. Чубайсом в присутствии министра промышленности и энергетики РФ В.Б. Христенко ..."

На удивление, информации в инете по этому проекту немного. Все, что удалось накопать и что так или иначе с этим связано находится по следующим адресам:

http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/ingen/rjycepciya
http://www.advis.ru/cgi-bin/ne...8CE110F204
http://www.duma.gov.ru/energy/zakon/rekomen/r270606.html
http://regtime.spb.ru/lenhydroproject/len.html

Что ж, святое дело, если есть возможность "закопать" проект, то надо это делать.
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2007 12:59
Чукучан написал:
Строители, понятное дело, в возведении нового гиганта индустрии видят только плюсы, типа:

Рекомендую для общего развития почитать слудующую книжечку - "Миф о "чистой" гидроэнергетике". Русский перевод лежит здесь http://www.cei.ru/rus/our_public/pu240304r.shtml#mif
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2007 12:48
Чукучан написал:
Братья по разуму,
вот какая просьба образовалась.

К нам в контору на экспертную оценку свалилась бумага по строительству Ленинградской ГАЭС (гидроаккумулирующей электростанции) на р.Шапше (приток р.Ояти). Строительство планирует быть развернутым в самое ближайшее время, запуск ГАЭС планируется провести, кажется, уже в 2010г.
Понятно, что как потенциальная лососевая река Шапша после строительства будет безвозвратно потеряна

Ну, если ничего не предпринимать, то... конечно, "будет безвозвратно потеряна".
Могу кое в чем помочь, но сначала хотелось бы знать следующие вещи:
1. Кто заказчик (инвестор) проекта - местные или федералы?
2. Прошел ли проект согласование в Комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды Администрации Ленобласти (специально позвонил туда - там ничего не знают)?
3. Есть ли ОВОС и прошел ли он гос. экологическую экспертизу?

А так, насколько я понял по предоставленной информации, проект полностью "нацелен" на уничтожение, аж трех, краснокнижных видов рыб, то его МОЖНО и нужно "закопать". Опыт имеется.
Почитайте здесь, http://nodams.narod.ru/balaxna.htm может чем-то поможет.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2007 16:06
MasterYoda,

большое спасибо за понимание и за предоставление информации.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 5 июня 2007 16:05
Ну похоже не только Шапша накрылась, но и все близлежащее. И так там вырубка на вырубке и воды в речках летом не остается, а щас там еще понастроят, повырубают и штук 5 ближних речек уйдут в небытие... Вот коли б они в водохранилище рыбки бы запустили... вот тогда бы дело было. Ручьевки например. Хотя канава эта скорее всего загниет, зарастет и будет в Оять стекать тепленькая цветущая водичка... За то голавля в Ояти прибавится...
Валерий
Член ПКР

Валерий

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1146
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2007 12:35
"..........Ущерб рыбному хозяйству (426 ц рыбы), наносимый вследствие затопления нерестовых площадей на р.Шапше и частично на р.Ояти в общем количестве 51,5 га, компенсируется путем долевого участия сметы ГАЭС в строительстве Невского лососевого рыбзавода..»"

Убьют, закопают, но киллер поучаствует в озеленении кладбища и строительстве роддома.....:)
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2007 12:21
Да, вот обещанная карта

Прикрепленный файл (Shapsha_GAES.jpg, 121895 байт)
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2007 12:17
Братья по разуму,
вот какая просьба образовалась.

К нам в контору на экспертную оценку свалилась бумага по строительству Ленинградской ГАЭС (гидроаккумулирующей электростанции) на р.Шапше (приток р.Ояти). Строительство планирует быть развернутым в самое ближайшее время, запуск ГАЭС планируется провести, кажется, уже в 2010г.
Понятно, что как потенциальная лососевая река Шапша после строительства будет безвозвратно потеряна (для того, чтобы представить себе, что это такое планируется сделать, я приаттачиваю внизу этого поста вырезку из схематического плана строительства). Строители, понятное дело, в возведении нового гиганта индустрии видят только плюсы, типа:
«… Создание бассейнов общей площадью 15,8 км2 благоприятно скажется на численности видов водоплавающей птицы. По заключению Госохотоинспекции при Леноблисполкоме от 12.10.83г. №1074 компенсаторные мероприятия не требуются, так как охотничья фауна в районе строительства не претерпит существенных изменений.
Создание верхнего наливного бассейна и превращение р.Шапши на 27 км ее длины в водохранилище (нижний бассейн ГАЭС) с активным внутренним водообменном, при котором происходит обогащение воды кислородом, благоприятно скажется на самоочищении и качестве воды.
Ущерб рыбному хозяйству (426 ц рыбы), наносимый вследствие затопления нерестовых площадей на р.Шапше и частично на р.Ояти в общем количестве 51,5 га, компенсируется путем долевого участия сметы ГАЭС в строительстве Невского лососевого рыбзавода..»
Ну, и прочая бредятина.

Говорить о целесообразности-нецелесообразности строительства не вижу большого смысла: вопрос, кажется, сейчас уже решен окончательно (к слову сказать, планы по строительству этой станции появились еще в 70-х годах). В данном случае хотелось бы представить строителям более-менее реальную картину того, что будет утеряно по лососевым рыбам (отнюдь не мифические 426 ц рыбы).
Сам я был последний раз в тех краях лет 8-10 назад, ловил и хариуса, и кумжу. Последняя попадалась чаще, и было ее тогда порядком. По данным старых обловов Севзапрыбвода, в Шапше считалась лососевой рекой, помимо лосося там вылавливали проходную форель, жилую форель и хариуса. Что делается на водоеме сейчас нам, увы, неизвестно, но очень бы хотелось узнать из первоисточников. Поэтому, всех, у кого есть достоверная информация по ловле “красненькой” как в р.Шапше, так и в ее притоках – р.Верхняя Водожка, р.Нижняя Водожка, р.Гурвинка, руч.Лепое, руч.Кукас, р.Ягрема, р.Сара, - просьба поделиться ею для благого дела. Обязуюсь не разглашать (т.е. у кого что есть, прошу скинуть в личку), хотя, похоже, скоро потоп в тех краях наступит, так что беречь секретные речки от конкурентов бессмысленно..
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Всего сообщений: 1840
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2007 9:20
Strannik
договорились :) Есть интересные идейки по ленобласти. См фотки ниже. Там же и сбирулино с мухой освоим, а то мелкий хариус даже к 00 как-то не очень активен
g-trout.ru
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2007 17:03
Сообщение отредактировано: 31 мая 2007 17:05
Strannik
К предложенным вариантам ловли на бомбарду, можно добавить еще, как минимум, один, достаточно эффективный, как в озерной, так и в проточной воде. Это когда приманка (муха), возможно и не одна, подвешиваются на поводках не после бомбарды, а до неё. Если мух больше одной, длина поводков подбирается так чтобы при проводке и поднятом вверх удилище все мухи одновременно находились на поверхности воды. Мухи могут быть как "сухие", так и "мокрые". Игра заключается в "мокании" мух в воду, делать это можно как на быстрой проводке, так и без таковой, почти в статичном положении. Очень бывает полезно, когда хищник неактивный (и полухищник). Удилище соответственно не меньше 3м.
Strannik
Член ПКР

Strannik

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2007 16:31
А вот скажите пжл аксакалы - кто-нибудь пробовал "Систему сбирулино для ловли ф.."????
Очень интересно пишут - http://www.balzer.com.ua/recommend02.html?contentonly,
а практический опыт есть у кого-нибудь???
Что это такое представил - по картинкам!!!!)))))))
Strannik
Член ПКР

Strannik

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2007 14:49
eugene l.
)))) Спасибо за теплый прием!!! Торкнуло "не по детски"!!!))))

На 10-12 июня опять туда еду (на дачу коллеги)!!!!

После этого начну осваивать другие речушки - вот тогда то, когда пригодятся знания по ним, обращусь прямо к тебе!!!)))))
Jek-spb
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 957
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2007 12:49
eugene l.
Автомобиль есть у знакомых. на этих-х вых-х уже планы.
На след-х ... на рыбалку выехать не смогу. А вот после. 15-17 с радостью. Как раз к тому времени куплю лайтовый комплект :)
С уваж.,!
Карась - самая русская рыба!!
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Всего сообщений: 1840
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2007 12:48
Jek-spb
Язя я ловил на 1200 грамм да и то в финке это было, а так можно съездить, только авто нужно.
g-trout.ru
Jek-spb
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 957
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2007 12:38
eugene l.
"Дениска" мне рассказывал что когда сам ездил ;) поймал Голавлика на 2,8кг :) и язя на 1,5кг :)....
На Морье не поеду... слишком уж больно много народу + соревнование для меня тяжело даються. Ибо я сам бывший спортсмен по другой части...
и для меня проигрышь будет очень обиден. а участие - не для меня.
С уваж.,!
Карась - самая русская рыба!!

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 88 89 90 91 92 93 94 95 96 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку