Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90 91 92 93 94 95 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 июля 2007 12:48
Turist
Я сам такой бомбардой,как на соревнованиях и после ,не ловлю. Просто решил такую попробовать в боевых условиях. Знаешь понравилось!Когда она четко стоит тонким концом к верху,то появляюцца новые возмижности в проводках,плюс очень хорошо видно и контролируецца легче. Просто,на мой взгляд, это не применимо на реках,но еще не пробовал.
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2007 18:30
vgi написал:

Альберт, если что, ты завтра (в пятницу) сможешь по телефону ответить по могущим возникнуть вопросам?

Да смогу. Более того у меня вся оснастка по бомбардам всегда в машине, если доедешь до офиса могу дать готовую, связанную под 3м палку. Я эти выходные отмечаю, т.е. без рыбалки.
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Всего сообщений: 417
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2007 16:59
Stas
Turist
ну, давеча, под битву в ветке "какая палка лучше", я в тихую съездил да купил прутик ростом 3,05 :biggrin:
А какой - не скажу (мож действительно через год об колено или подарю кому, ну мож кто тоже сбиру захочет пошвырять :biggrin: ).
В эти выходные попробую опробовать.

Альберт, если что, ты завтра (в пятницу) сможешь по телефону ответить по могущим возникнуть вопросам?
"не летай быстрее своего Ангела-Хранителя..."
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2007 13:45
Stas написал:
Камфортная длина начинаецца от 3,2-3,6м, с 2,7 намучаешся и ничаво не поймешь.

Не думаю, что так критично. Я ловил начиная с 6-ти футового УЛ - всё осязаемо и подконтрольно.
Кстати, Стас, то чем ты ловил форель я бы не назвал бомбардой, это ближе к поплавку для ловли хищника на наживку (такая чиста южная тема). Для меня классическая бомбарда имеет другую огрузку и другую геометрию движения.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2007 13:36
Сообщение отредактировано: 5 июля 2007 13:36
vgi
Если нет длинного спина,то возьми просто удочку для начала,типа телескопа с кольцами.Камфортная длина начинаецца от 3,2-3,6м, с 2,7 намучаешся и ничаво не поймешь.
the LB
Участник форума

the LB

Всего сообщений: 436
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2007 20:28
Илл написал:
Выловил тут пару экземпляров молоди (150-200г) в местах где форель никто обычно не ловит (притоки Вуоксы), есть подозрение что радужка ибо окрас не совсем типичный для пеструхи (фотографии не делал).

Что известно о собственной популяции радужки, она давно сама размножается?

Вуокса - которая??? Если Лосевская - то это вполне нормально.
безжалостнаглубь океана

но твари скользящие в ней

хороши к жыгулефскому пиву
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2007 16:13
Turist
Stas
Спасибо. Учту. Постараюсь опробовать. Только пробовать придется на 2,7 м. Выше нет палки.
С удовольствием при случае сяду на хвост если кто сподобиться показать на практике. Машин есть.
"не летай быстрее своего Ангела-Хранителя..."
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2007 15:30
Ваще, чем меньше деталей,тем лучше и надежней.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2007 15:28
Turist
Бусинка на тяжелых(ловлю от 16 до 30гр) не катит,тк она своей кромкой и рвет шнур,на забросе-подсечке.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2007 15:21
Сообщение отредактировано: 29 июня 2007 15:22
Stas написал:
Он может быть любого диаметра и не клиницца в нижнем отверстии сбирулины при забросе,в отличие от силиконового, который туда частенько залезает, тк нет стопоров крупного диаметра у нас в продаже.

Тут всё просто: бусина и силиконовый стопор. Можно воспользоваться карповыми, там всяких вариантов хватает.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2007 15:18
vgi
Бальцеровскиесбирулины (пластиковые) мне нравяцца, но они требуют дорабютки. Во-первых надо оплавить верхнюю тубочку,тк она толстовата, чтоб не было торцевой плоскости и за нее нничего не цеплялось.Во- вторых надо обработать нижнее отверстие и сделать его без острой кромки(типа раззенковать чуть на конус). После этого ента сбируля работает оч хорошо.А итальяхи хороши с металлической вставкой в нижней части, тока надо тоже проверить,чтоб не было острой кромки.
Стопор(можно силдиконовый) полюбому дополнительно предохраняет. Лазарев Саня,тут придумал очень хорошую вещь - кусочек толстой кожи,насаженный на основной шнур, ниже сбирулины, в качестве стопора. Он может быть любого диаметра и не клиницца в нижнем отверстии сбирулины при забросе,в отличие от силиконового, который туда частенько залезает, тк нет стопоров крупного диаметра у нас в продаже.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2007 13:31
Сообщение отредактировано: 29 июня 2007 13:32
vgi
Спереди не дерёт, а после сбирулины можно амортизатор поставить перед стопором (пробовал и так и так, не критично). Мне кажется Бальзеровские не самые, лучше итальянцев покупать (на Разъезжей в Дайве есть выбор).
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2007 13:23
По сбирулино вопрос.
Прикупил бальцеровскую, плавающую и обратил внимание на то, что внутренняя кромка трубки - прилично острая. Не дерет ли она плетенку, ни кто не замечал?
Swat
Член ПКР

Swat

Профиль ICQ

Всего сообщений: 630
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2007 12:14
бокоплавчик
ты их скури лучше...... :)
бокоплавчик
Участник форума

бокоплавчик

Профиль ICQ

Всего сообщений: 101
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2007 11:43
Недавно столкнулся с проблемой покупки правильной сбирулины для ловли на платнике.
То чего надо нет в магазинах, а что есть - не совсем то.
С легкостью решил этот вопрос, просверлив в свежей еловой шишке продольное отверстие и вклеив туда столярным клеем палочку от чупа-чупса в качестве антенки.
Таким образом, я, за вечер, создал себе шикарный набор сбирулин, разного веса и размеров, на все случаи жизни. Заметил, правда, что на сбирулины из сосновой шишки клюет лучше, но очень трудно достать сосновую шишку нужного веса. Может быть незрелая кедровая шишка будет не хуже сосновой? Уже договорился - скоро привезут из Сибири.
Fish 'The Best' Fish with Lamiglas

.

http://bokoplavchik.livejournal.com/

.
vooster
Участник форума

Всего сообщений: 772
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2007 11:22
Stas
На Неве, б пересечся да в деле его посмотреть ...
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2007 10:14
vooster
В ГЛ2 10,5-42гр(в ГЛ3 беспонтовый ИМХО) около 6тр в магазине Гризли,но у меня там скидка 15% Если пересечся в ближайшем от меня(тц Гулливер, метро Старая деревня)могу посодействовать.
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 июня 2007 10:04
vooster
Да не особо. Так... Щучка... Мало и не крупная... Уже третий сезон там плохенько щука ловится.
vooster
Участник форума

Всего сообщений: 772
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2007 9:55

MasterYoda
а чтонибудь более прозаичное чем лосось было ?
Stas
подскажите сколько примерно GL стоит тот что длинный и до 43гр ?
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Всего сообщений: 575
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2007 22:06
Долгожданное виде с Крестовской тусовки. Качать всем, обязательно
Качество отменное, 90 мб.
http://www.vvb.spb.ru/ftp/1.wmv
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 июня 2007 9:02
Был на Неве вчера. Лосось не прыгает и никак себя не проявляет:(
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 июня 2007 16:17
Илл
Шнур однозначно лучше. Это у тебя с намоткой проблеммы.У меня такого ни разу не было.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 июня 2007 11:29
Stas написал:
Альберт
если ты о моем посте про проводку с бомбардой,то я никогда ничего до не привязываю, тока после.

Понимаю, но я привязываю.... и говорил об этом, как еще об одном варианте. Очень эффективно и интересно, позволяет "макать" муху почти на месте.
Strannik
Член ПКР

Strannik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1092
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 июня 2007 9:14
Всем привет!!
Во сколько нового и полезного поузнавал!!!!! :thumbup:
Теперь это все на практике отрабатывать/отрабатывать и отрабатывать в удовольствие!!! :biggrin: :biggrin:
Илл
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 8
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2007 21:03
Я как раз и начинал бомбарду кидать на шнурке, но поимел ряд неприятностей (кидал на двух разных катушках и разных шнурках): у меня шнурок во время схода с катушки на середине полета часто сбрасывал соседние петли, что превращалось моментально в узел и разрыв шнурка. 0.12 и 0.14 запросто рвались.
Обидно было терять по 20-30 метров шнура с бомбардой и стримером впридачу - денег стоит. Поэтому намотал монофил (что кстати и описывается по ссылке Странника)

Про радужку
Еще есть сведения, что в местах нереста щуки в мае этого года попадалась форель токогоже размера 150-200г, я ее видел токо чищеную. Ну вопщем все подозрения што на икру позарилась, что свойственно особенно радужке. Может я и ошибаюсь
не определился
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2007 17:46
Turist
Альберт
если ты о моем посте про проводку с бомбардой,то я никогда ничего до не привязываю, тока после.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2007 16:46
Сообщение отредактировано: 26 июня 2007 16:47
Stas написал:
Про натяг. Его держать ни в коем случае не надо.

Речь о проводке в натяг для снасти, на которой мухи привязанны до бомбарды...скорость медленная и очень медленная.
На Кольском самодельные огруженные поплавки для мух и криветок видел еще в конце 70-х на р.Белоусихе. Тогда из "гостей" в основном прибалты были, они наверно и привезли идею. Потом наливные поплавки появились.... Нахлыстовики говорят не изящно это, хоть и эффективно :)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2007 15:42
Илл
ГЫ! Рыбовод тут писал, что типа она у нас не размножаецца, хотя у меня тоже похожие наблюдения и тоже в речках,где раньше нифига не было. :)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2007 15:38
Swat
Дык я там и начинал.Тока лет 8 назад.Нагляделся ,как местные паплавок с мухой гоняют.
Swat
Член ПКР

Swat

Профиль ICQ

Всего сообщений: 630
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2007 15:32
Stas
блин!!!! где ты раньше был!!!!!! :) год назад на Варзуге мне всё это самому пришлось методом проб и ошибок изучать..... так сказать научного тыка!!!!! и проводку, и заброс, и вываживание.... и так и сяк пробовал, и пришёл к тем же заключениям что и ты тут описываешь.
и палку мне поменять тоже после этого захотелось.... и именно под эти цели....
Илл
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2007 1:52
Выловил тут пару экземпляров молоди (150-200г) в местах где форель никто обычно не ловит (притоки Вуоксы), есть подозрение что радужка ибо окрас не совсем типичный для пеструхи (фотографии не делал).

Что известно о собственной популяции радужки, она давно сама размножается?
не определился
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2007 13:46
Сообщение отредактировано: 25 июня 2007 13:47
Илл
А зачем монофил??Поставь шнур. И еще. На мой взгляд сбирулина имеет смысл, когда она весом гр от 12. Смысл этой ловли (Личное мнение) в использовании заведомо тяжелого спина под легкие приманки с дальним забросом(доставка легкой приманки в зону боевых действий :biggrin: ). На речках,кроме сплава,она врядли имеет смысл. Это должна быть здоровенная река. Ну например эффективно ловил жереха на Мсте и Волхове на муху,25 гр сбирулина,спин ЛФ 5-25(никакой по чувствительности)4,2м,зато заброс получаецца нормальный.
Про натяг. Его держать ни в коем случае не надо. Принцип ловли почти ,как в джиговой проводке - подмотал,опустил конец(шнур провис,приманка тонет и протягивает шнур через сбирулину. Если плавающая, то тонет стопор,который разумно взять потяджелее в этой ситуации)разумная пауза,рывочек спином ,пока стопор не упрецца в сбирулину,что сразу почувствуешь, тк она тяжелая и обьемная,повтор. С тонущей похоже,но чуть подругому, тк тут сама сбирулина тонет быстрее приманки. Возможна равномерная проводка(воблеры, вертушки). Очень интересно работает мелкий поппер. :biggrin: Быстрая палка не нужна, тк тяжелее кидать. Заброс чисто маховый.Важно аккуратно отвести назад спин,не запутав длинный(до 2м )поводок(между приманкой и стопором ,перед сбирулиной. Вобщем это близко к забросу поплавочной удочки,ч фиксированной глубиной и нескользящим поплавком.Быстрая палка(те заброс по технике, типа шелчка) чаще все путает прямо в начальной стадии заброса, а иначе неэффективен.
По вываживанию. Быстрая палка хуже всегда. У быстрой работает верхняя треть бланка, дальше только фрикцион ,если он правильно настроен. У медленной весь бланк, те ход кончика заведомо больше,те он может выбрать большую длину шнура.Со сбирулиной свечки почти не страшны,тк она,болтаясь над водой ,уже их частично компенсирует. Фактически остаецца компенсировать только колебания самой сбирулины. Если это начальная стадия вываживания,то амплитуда этих колебаний невелика. Вторая стадия - сбирулина уперлась в стопор и висит над водой. Тут медленный спин не даст сбирулине резко колебацца,а быстрый, вслед за рыппой мотающей головой, может повторить эти колебания сбирулины и войти в противофазу и вырвать крюки.В последней стадии (перед сачком и сбирулина у конца спина) еще важнее спин помедленнее,тк быстрый(в случае скачка перед сачком)просто выстрелит сбирулиной, а медленный сделает это более плавно.
Попробуй повываживать приличную радужку на платнике. Быстро отработаешь технику и поймешь,что тебе удобно и с каким оборудованием.Все ИМХО. :)
О радужке.В субботу , при мне , пойманы 2 шт около 1 кг на Неве , на каменном острове. На удочку.На против дома Туриста. :biggrin:
Интересно ,откуда сбегли. Скоро это будет самая распространенная рыппа! :biggrin:
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2007 12:41
Илл написал:
Turist Очень хотелось бы взглянуть на снасть, а может и посмотреть, ибо прикупил землю на ладоге, все предпосылки походить по берегу 311-800-188

Легко. Пиши в личку, договоримся. Всё покажу расскажу, кроме конкретных мест ловли на Ладоге. :)
Илл
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2007 21:14
Stas Радужка - не интересно, ибо она в диком виде не знаю где существует у нас, а "искусственную" ловить нет никакого кайфа - не охота это. Но вот что сбирулина будет колбасить - эт надо подучесть((( будет)). Все равно не понять мне, как там ощутить проводку особенно в реке (на озерах впринципе не ловлю), монофил, мягкая палка, муха - какой там удар стопора в поплавок почуствовать??? ну может я не чуствительный. Сам пробовал все это - есть длинная палка сбирулиновая и т.п. на Великой - голавля ловил (пытался) - легче вертушкой))
На счет компенсации ударов тож както не согласен, она колбасится с такой скоростью, что мягкая палка просто не должна успевать держать натяг (тем более на монофиле, на течении и т.п) Т.е. дает слабину как не крути...

Turist Очень хотелось бы взглянуть на снасть, а может и посмотреть, ибо прикупил землю на ладоге, все предпосылки походить по берегу 311-800-188
не определился
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2007 17:51
Сообщение отредактировано: 22 июня 2007 17:52
Илл написал:
Чот я сомневаюсь что поплавок удержит всю снасть в натяге, тогда уж воблер повесить - он упористей!!!???

Не сомневайся, а попробуй, отвечаю за свои слова. Всё работает, на 9 фут. палке легко 3 мухи помещаются и забрасываются с 3 и 5 гр бомбардой (не важно, что сзади неё). При этом 3 и 5 гр бомбарды естестно тонущие, но при медленной проводке снасть на поверхности. Я этим занимаюсь последние лет 8-9, перепробовал и так и сяк на Ладоге и на Онеге.
Но большое кол-во крючков как-то уже не гуманно, рыбу жалко, а по технике такая снасть без проблем. При этом обычно мухи вяжу на Овнеровских троиниках (по заказу в Дик.Реке).
В позапрошлом году на Ладоге на такую гирлянду одновременно село два Х по кило каждый... ни одного не вытащил - порвали всё на хрен! После этого задумался :)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2007 16:43
Сообщение отредактировано: 22 июня 2007 16:49
Илл
Как постоянно ловящий крупную(до 2,5кг) радужку со сбирулиной скажу - строй палки для сбирулины только медленный или около и палка длинная.Ни на какие проводки(в тч типа твичинг воблерка) строй палки ваше не влияет. Совсем другие принципы проводки и совсем другие тесты, тк тест подбираецца под вес сбирулины(те ,чаще ,под необходимую дальность заброса)он заведомо большой и даже слоу палкой свободно оттвичишь 1-10гр воблерок(шнур в сбирулине ходит свободно, пауза - шнур тонет вместе с воблерком, колебалкой и тп, а плавающая и суспендер сбирулина стоит на месте,далее рывочек-два, до ударчика стопора в сбирулину и повтор. Чуть другое с тонущей сбирулиной).Быстрая палка не позволит нормально вываживать крупную форель,тк мало того,что фореля калбасицца,как ненормальная,дык в противофазе болтаецца сбирулина,что особенно опасно на конеченой стадии вываживания,потому медленная палка должна максимально компенсировать эти прыжки скачки,на быстрой(огромный личный опыт) сходов минимум в 2 раза больше.Заброс плавный, потому и медленная кидает много лучше.Принципиально палка для сбирулины длинная(иначе кидать неудобно,а сплавлять тем более) и близкая к слоу.Нормально - 3,5-4,2м длинна. Отдельная песня по ручьевой и мелкой,но принцип тотже(но на малых речках сбирулина не эффективна, личное мнение)Отдельная с семгой на Кольском,но принцип тотже. отличаюцца только ньюансы и тесты спина.
Karapuz

Сообщение отправлено: 18 июня 2007 11:58
Спасибо за ответ! :)
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2007 10:03
Karapuz,

Прав Рыбовод, это не ку, это, скорее, кю..
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2007 7:45
Karapuz
Это не ку... :biggrin:
Это радужная форель, сбежавшая из садков с какого-то рыбоводного хозяйства. :)
Karapuz

Сообщение отправлено: 18 июня 2007 0:18
Подскажите ,кто может,что за рыбку мы поймали на Суходольском?
Вроде похоже на ку....
http://photo.cod.ru/users/MAKK...861f6efe3/

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90 91 92 93 94 95 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения