Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 86 87 88 89 90 91 92 93 94 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

DDD
Участник форума

Всего сообщений: 142
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 августа 2007 14:15
5-ок не видел, но пару раз кто-то пытался выбить палку 5-ку из рук, но мух был хариусовый, форелевые в лагере оставил, и 10-12 гаки были для монстров маловаты... А речка очень хороша тем, что на ней практически никого нет... Ни аборигенов, ни веслоруких...
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 августа 2007 14:01
DDD
Да, это она самая. Гольца мы не дорожили под горушками, а пытались его с берега поймать у гольцовых ручьев. Одного почти вывел (на УЛ хапнул и отвалился у ног) и еще поклевочку поимел одну.
А в речке в нижнем течении форели и харька вагон, но мелюзга. Жирные харьки и форели тока на втором болоте. Третье болото показалось еще эротичней (шире и глубже), но обловить не успели.
DDD написал:
а потом его надо на мухов драть

Так и вышло. В первый день на что хошь как из пулемета, во второй день утром клевало а потом как умерло. Третий день подобрал муху и снова как из пулемета.
А большие форели выходили в среднем 3 рыбы в день и одну из них удавалось взять. Самый жирный из вышедших был мной оценен кил в 5.
DDD
Участник форума

Всего сообщений: 142
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2007 13:48
MasterYoda
Мне кажется, что я знаю эту речку. На "С" начинается))))). Там спинами снимают, что плохо лежит)))), а потом его надо на мухов драть. А форелька там в нижнем течении речки. А вот дорожить гольцов под горушками - НИЗЯЯ!!!!! Но все дорожат.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 22 августа 2007 12:03
Николай Б.
Да и в Неве и в Ладоге большие харечки есть. Из виденных на Неве - 2.5кг, из достоверно слышанных - больше трехи, из достоверно пойманных чутка больше кила (но это со льда).
Но вот для небольшой речки, причем более менее доступной без сплава - харечки вполне зачетные были.
Николай Б.
Участник форума

Николай Б.

Всего сообщений: 148
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2007 12:00
MasterYoda
Лет десять назад в Петрокрепости (на подергуху) я поймал на 1,8 кг.
На фото 2,25.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 22 августа 2007 11:54
Николай Б.
Такой тока в Байкале попадался. Там до 2 кил. Тут конечно должны были быть и по полторашке, но времени на них просто не хватило.
Николай Б.
Участник форума

Николай Б.

Всего сообщений: 148
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2007 11:36

MasterYoda
А такой не попадался?
http://avangard.photo.cod.ru/u...78c12315e/
MasterYoda

Сообщение отправлено: 22 августа 2007 8:55
Valerykov
Да обычный фотик подводный Пентакс Оптио WP. Он очень удобен для фото в полевых условиях (компактен, объектив внутренний, шторки нет-включается за пол секунды,....). Но я его щас пользую тока как видяху.
http://www.maxfishing.net/inde...cat=1&
А вот второй день ловли - харечки.
Valerykov
Член ПКР

Valerykov

Всего сообщений: 288
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2007 21:58
MasterYoda
Классно!
Максим, что за камеру используете при съемках под водой?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 21 августа 2007 12:23
Turist
Да там как обычно - к воякам моим проверка приехала и меня сплавили местным рыбакам, которые привезли куда получилось.
Но поездкой доволен.
На самом деле я так и не понял, что именно я ловил. Вот может сведующие люди подскажут, че это за рыба
http://www.maxfishing.net/inde...cat=1&
Видеофайл третий.
Местные говорят "кумжа". Но уж больно она конопатая - я б ее ручьевой форелью назвал. Самое страшное, что тама такие монстры до 5кг за блесной плавают. Самое жирное из попавшегося примерно 2.5кг (не вешали, так как убили только одну на полторашку).
Но вообще поездкой доволен. Харика до кило очень много. Форели до пол кило не меньше. И иногда (примерно пару-тройку раз в день) форели\кумжи от 1.5 до 5кг.
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2007 18:05
MasterYoda
Ловозеро далекова-то, аднака, от Никеля будет :)
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 20 августа 2007 15:27
Съездил в Мурманскую обл. за красненькой и всякой другой рыбкой. В общем понравилось. Харечек до кило много, фореля до 0.5 море, от 1 до 3 мало, а видел и около 5кг.
Первые видеоотчетики у меня на сайте
http://maxfishing.net/index.ph...amp;ucat=1
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 352
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 августа 2007 17:03
Только в америке она и смогла вырасти до таких размеров :biggrin: У нас даже мелочь по карманам тырят! :eek:
https://sites.google.com/site/troutistcustomrods
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 9 августа 2007 15:08
eugene l.
ПРИЧЁМ ПЕСТРУШКА....
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1813
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 августа 2007 14:44
Сообщение отредактировано: 9 августа 2007 14:45
http://users.aristotle.net/~russjohn/nature/trout.html
Прочитал и прифигел. Рекордная форель весом 18 кг была поймана на джиг 1/32 унции, УЛ палочку и шнуром в 4 lb

Прикрепленный файл (%E9%EC, 0 байт)
Men and fish are alike. They both get into trouble when they open their mouths.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2007 20:22
Циклодол
я тут с ихтиологами каждый год общаюсь, так просто не представить какая куча у них версий :biggrin: Но то, что с лосося отваливается в реке куча паразитов - факт. Мы обычно весной не рыбу в реке первую видим, а морских паразитов. О! червячок, значит пошла :)
Dreamer
А что такое, членам ПКР дают квоту на браконьерство в Онеге? :biggrin: Или лицензии всё ж давать стали?
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Всего сообщений: 303
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2007 19:24
Адмирал
Я слышал такую версию, что часть сёмги специально заходит в реки: в пресной мощняковой струе жабры помыть. Одну поймал аж с гирляндами на жабрах :eek:
Болт, положенный на мнение окружающих,

ведёт к счастью и спокойствию...
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7435
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2007 15:51
Сообщение отредактировано: 8 августа 2007 16:33
Адмирал

Нет. Разговор именно про Онежское озеро. Лосось именно озерный, так как для проходного по-моему сейчас не сезон.

Рыбовод

Спасибо за оптимизм. В следующий раз червей своткаю и выложу тут (либо в разделе "О вкусной и здоровой пище". Шутка! ;) )

А пока на всякий случай рыбу закоптил. Получилось очень вкусно.
I'll be back!
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2007 13:09
Dreamer
Похоже, что это триенофороз. Для людей не опасно, но вид червей неприятен :)
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 августа 2007 17:18
Dreamer
Кушай спокойно, можешь даже не солить. Сёмга поражена этими червями поголовно. Безвредно для человека. Это если ты описываешь тех, что в пищеводе. Паразит морской, в речке выходит из сёмги. Так что с паразитами рыбы ещё и лучше качеством - меньше времени в реке значит провели.

это я надеюсь про реку Онега разговор шёл :cool:
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 августа 2007 15:40
Так что, никто не знает про лососевые недуги?
I'll be back!
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2007 23:36
Вопрос такой. Был на Онеге, поймал несколько лососей. Два на вид чистые, остальные - с тонкими ленточными червями, похожими на гльминтов (только маленькие, длиной сантиметров по 5-10, толщиной миллиметра два, цвет белый.) Поговорил с местными рыболовами - сказали, что для человека это не опасно, но тем не менее, советуют, прежде чем съесть сырую рыбу (в смысле засоленную, положенную на бутербоды) ненадолго перед этим поместить в морозильник и потом разморозить. Либо подвергнуть температурной обработке.

Поэтому решил пока с солением лосося не увлекаться, а закоптить, подержав их в коптилке немножко подольше. Даже тех, которые на вид были чистыми. Знаете, любую другую рыбу выкинул бы не думая, но вот лосося...У кого-нибудь есть данные по этим самым паразитам в онежском лослсе - как называется, какой жизненный цикл, и половозрелые ли червяки в рыбе, или яйца они откладывают только в следующем хозяине, который съест рыбу (птице) ?
I'll be back!
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Всего сообщений: 303
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 августа 2007 16:39
Месяц назад приехал с Кольского… Раньше не было времени отписать. Лицензии были на речку Типановка. Но на ней ловить и покупать лицензии смысла нет: практически с каждым приливом появляются погранцы на РИБах и проходят с неводом от порога, выше которого сёмга не поднимается, до спуска к морю. А поймать рыбу, которую погоняла компания орущих пьяных мужиков – задача не из простых. Доходило до абсурда – иду я, кидаю спиннинг, а в 30 метрах сзади орда с неводом.
Ходили «браконьерить» (ловить без лицензий) на Климковку, что находится во владении фирмы «Аливект-Альянс». Данная фирма продаёт лицензии по заоблачным (2 000 рублей за 12 часов) ценам, однако за речкой не следит вообще: по всем берегам кирпичи от сеток, скока этих кирпичей на блесну попадалось – не пересчитать.
На следующий год поеду целенаправленно на Климковку, но стоит ли покупать лицензии? Если фирма берёт такие лавэ но не обеспечивает даже регулярные визиты инспекции и отсутствие брэков, моё мнение – честных рыбаков просто держат за идиотов и разводят на деньги.
А инспекции ездить по речкам не интересно – гораздо выгоднее «обуть» судно, промышляющее крабов, тысяч на 50 – 70, а то и больше. Лично с моего знакомого капитана раз «нищая рыбинспекция» сняла 200 тысяч рубликов…
Болт, положенный на мнение окружающих,

ведёт к счастью и спокойствию...
Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6106
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2007 12:43
Сообщение отредактировано: 31 июля 2007 12:44
Сюда не заходил?

http://www.fliege.ru/[/q]
Эту ссылочку уже кинули на мой адрес.Но все равно спасибо за внимание.
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2007 12:42
aant
Привет Кирилл.
Добро, поэксперементируем.
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3570
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2007 12:36
Петр

Сюда не заходил?

http://www.fliege.ru/

лучше с умным потерять, чем с дураком найти
aant
Участник форума

aant

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2007 12:34
Петр, похожие мухи еще есть в ТЦ 'Меркурий' около Старой Деревни. Я там покупал для Охотничьего, но не эти, а мельче, типа креветки и форелевого малька. Ну, если спецы говорят, что эти лучше, значит, так оно есть. Поедем когда, можно будет попробовать поменяться.
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2007 7:16
Всем спасибо за наставления.Принял к сведению.Работаем в направлении исправления недостатков и дооснащения.
Lazarus.
Не нашел телефона Еленки в Координатах, нет его там.Не скинешь в личку, если знаешь?
муха
Член ПКР

муха

Всего сообщений: 371
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2007 2:01
LazarusМухи всегда вне конкуренции :biggrin:
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2381
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июля 2007 18:02
Сообщение отредактировано: 30 июля 2007 18:11
Петр
Мухи для ловли на Охотничьем.
Первые две - вне конкуренци (ИМХО :) )
Делает Еленка. Телефон в "Координатах"

Силиконовую палочку фиг где купишь и фиг засечешь рыбу.
Воблер лучше использовать с одним (задним) тройником.

Прикрепленный файл (%CC%F3%F5%E8.jpg, 47419 байт)
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июля 2007 17:29
Петр
я бы шнур поставил , вместо лески.С леской хуже чувствуешь поклевку на паузе и с подсечкой запаздываешь. Если с воблером это менее критично, то если муха или силикон, то не успеешь - плюнет.Да и поводок лесочный,но потольще, примерно 0,25. На охотничьем есть крупная и всегда обидно, когда сливаешь ее из-за обрыва.Ловил больше 2х кг.Это не редкость.
Длина поводка, для лета, 1-1,2 метра будет достаточной.
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июля 2007 14:29
vooster, желудок битком набит классикой - ручейники, жуки с синесизой спиной. Оказался самец, чему я был удивлен, так как тело было, как у самки - короткое брусковатое и живот, думалось, набит икрой, а оказалась - жрачка.
В субботу ездил на речку на Карельский, но не за форелью, а за щукой и окунем. Пешком в один конец порядка 15 км...Народу никого не было и не будет. Таких идиотов, как я надо поискать - непролазные чащобы. Речка мелковата, но ищешь ямку над бобровыми плотинами - рыба твоя. Рыба непуганная. берет, делает две свечки, сходит, а потом берет еще 3 раза!!! В пакет взял 5 штук до килухи, остальных отпускал. Несколько окуней.Обратно полубегом на последнии автобус и электричку.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 30 июля 2007 14:26
Петр
Я конечно не спец по этой снасти, так как ловил не очень много, но мне больше понравился комплект: плавающая сбира 12г, поводок 0.18 длиной 2 метра, крючок типа 10 по международке, на нем поперек резиновая палочка (есть такие японистые силиконовые приманки, выглядит просто как спичка, тока из резины). Заброс, натяг, пауза секунд 20 (резина тонет примерно на 1-2 метра, выбираем метр лески, пауза, выбираем, пауза. Ну вот в таком темпе. Ровно то же самое и с воблерком медленно тонущим.
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июля 2007 14:20
MasterYoda
Насчет поводка понял. А в остальном как? Все правильно делаю?И если можно то конкретно какая муха, какая резина (цвет, размер и т.д.) какие еще можно воблеры пробовать.И не лучше-ли использовать плавающий сбирулино .А то мастера на "Воблерах..." что то не хотят со мной общаться, говорят что сбирулино и воблер понятия трудно совместимые :tongue:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 30 июля 2007 14:11
Петр
Поводок длинее. Воблер медленно тонущий. Вместо воблера неплохо муха не мелкая или резина на крючке (мееедленно тонет). Там вся задача - держать приманку в приповерхностном слое с минимальными шевелениями.
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июля 2007 14:08
Всем привет.
Начинаю осваивать сбирулино. В скоростном режиме (в пятницу) собрал что-то похожее на эту снасть.А поскольку еще полный лох в этом деле, мог вполне напороть косяков.Итак-удилище 3-30-средний строй 10-40тест .Леска 0,22.Сбирулино 10-1,5.Поводок-1 метр.Воблер DAIVA PRESTO MINNOW. Результат на эту снасть на Охотничьем с 11-00 до 16-00 форель 3шт. 1,5 кг.,1,2 кг. 800 гр. Вроде результатом доволен, но точит червь сомнений.Прошу покритиковать, либо наоборот похвалить.И то и другое принимаю опустив скромно глаза :tongue:
vooster
Участник форума

Всего сообщений: 772
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июля 2007 13:58
Сергей Д
Спасиб за инфу . так что там с препарацией чем желудок набит? На выходных были где?
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2007 16:35
vooster, на востоке воды достаточно, но не криминал, некоторые речки после дождей кратковременно вспучивает мутью, но коротенько. Рыба в проверенных местах не бкрет практически вообще, причин не знаю. Скорее всего в водоеме появилась какая-либо вкусняшка. Моя версия - сейчас как раз дождями из всяких луж в основной водоем начинают скатываться подросшие головастики, которые становятся легкой калорийной добычей, да и малек народился и подрос. Часть крупной пеструшки наверняка использует подъем уровня воды для продвижения на верхние участки рек, в такие дни тоже может не брать.
Сегодня препарирую одну рыбу, которую удалось поймать за два дня троим людям с руками. О результатах сообщу.
Гарик, у тебя как?
vooster
Участник форума

Всего сообщений: 772
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2007 15:23
что-то тихо совсем, на север - северовосток кто-нибудь вбирался?
Что с водой и как с рыпой?
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июля 2007 13:09
Stas написал:
то появляюцца новые возмижности в проводках,

Какие? То что видно далеко, согласен, но тогда это реально попловок для дальника. Легче контролируется? Да, но... пропадает контакт и прямой контроль за приманкой, т.к. ты сечешь за поплавком, а это уже не спининг, смахивает на матч.
Stas написал:
Просто,на мой взгляд, это не применимо на реках,но еще не пробовал.

Будет работать и на реках по причине возможности визуального контроля на большой дистанции. На Кольском еще до перестройки так ловили и семгу и кумжу.

Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 86 87 88 89 90 91 92 93 94 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения