Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 85 86 87 88 89 90 91 92 93 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16408
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 14 сентября 2007 18:30
Максим Перов
Возможно, что уже старая информация. Могли смениться телефоны, или код города. Мжно попробовать уточнить в СПРАВОЧНОЙ
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2007 18:22
Val
Спасибо за ссылку. Но телефоны там какие-то неправильные. Позвонил инспектору по Варзуге, автответчик говорит "неправильно набран номер". Набрал наугад телефон другого инспектора - то же самое.
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16408
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2007 18:09
Максим Перов

Можно непосредственно в ИНСПЕКЦИИ узнать.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2007 18:04
Зреет мысль съездить на несколько дней на Кольский. Не на базу (цены кусаются), а на машине, дикарем.
Опыт ловли лосося нулевой, поэтому хочется поехать на реку, где его побольше, пусть и некрупного. Почитал форумы в сети, вроде, под такую реку подходит Варзуга.
Но смущают некоторые моменты. Во-первых, пишут, что там на клевых местах рыбаков дофига, чуть ли не плечом к плечу стоят. Такого, конечно, не хочется.
И второе: на форуме kola-salmon.ru написали, что Варзуга в этом году уже закрыта для лицензионного лова. Позвонил в парочку фирм, что организуют туры на Кольский, прикинулся туристом, желающим купить у них тур, спросил про лицензии - говорят, все ОК, Варзуга для ловли открыта.
Кому верить?
И еще. Как там в такое время с рыбой? Где-то пишут, что осенью надо ловить в верховьях, на других форумах - что в низовьях... Непонятки полные...
И как там с дорогами? Ехать собираюсь на Шниве.

Просветите, плиз! Может, ну его нафих, вообще? Меня новые знакомые подбивают, они-то за за возможностью поимки лосося, даже призрачной, готовы ехать хоть на край света. А я вот думку думаю: переться за 1000 км, не зная, что там ждет...
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2007 16:41
любитель пива написал:
Если кто был недавно на речках юга Карелии, подскажите, как там с уровнем воды и активностью рыбов?

Вода большая, активноть средняя.
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2007 16:40
Сообщение отредактировано: 14 сентября 2007 16:44
Максим Перов
Согласен с БПМ: и для Х, и для Ф, приманка и её игра важней, чем толщина шнура/лески, особенно на течении и на малых реках, где много всякой лесной хрени в воде плавает - если правильная приманка, рыба реагирует. Много лет ловлю Х в стоячей воде с прозрачностью 3-5 м на бомбарду. При этом поводок с вертухой не длинне 40-50 см. Для понимания вопроса пробовал прозрачные, белые, черные бамбарды, 3 гр, 5гр, ... 20 гр и т.д.
Вывод: если приманка правильная и правильно подается, ничего не пугает рыбу, а только раздражает.
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
любитель пива
Член ПКР

любитель пива

Всего сообщений: 269
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2007 16:27
Максим Перов
В этом году эксперимента ради ловлю на своей любимой речке только шнуром ( PJ 0,11 зеленого цвета) . Речка на Юго-западе, вода очень прозрачная. Поклевок по сравнению с прошлым годом, когда использовал моно, меньше не стало. Крупная рыбка тоже попадалась. (одна на 800, несколько по 500гр).

Если кто был недавно на речках юга Карелии, подскажите, как там с уровнем воды и активностью рыбов?
П -усть бегут неуклюже пешеходы по лужам

И -вода по асфальту рекой,

В -едь не ясно прохожим в этот день непогожий

О -т чего я веселый такой.
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4203
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 13 сентября 2007 8:50
Сообщение отредактировано: 13 сентября 2007 8:50
the LB написал:
что делать с бобрами???

Отстрелять. Что за речка? Охота там разрешена? Угодья какого охот. общества?

Однако времени займет не мало. Осторожные они. За одну-две ночи всех не положишь.

ЗЫ. Установка капканов - это тоже охота. Требуется охотничий билет и путевка с лицензией. Иначе - браконьерство, со всеми вытекающими (и Фтыкающими :))
Да пребудет с тобой рыба!
INM
Участник форума

Всего сообщений: 38
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 сентября 2007 8:26
В одном из весенних номеров "Спортивного рыболовства" в интервью
Додичевой промелькнула фраза о возможном лицензионном лове лосося на р. Нарова. Кто нибудь что нибудь знает?
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 сентября 2007 1:24
Спасибо всем за ответы.

Я такой относительно толстый для этой ловли шнурок поставил, потому что у меня нет опыта точных забросов в сильно стесненных условиях. Опыт забросов на точность большой (облов окон в траве), но всегда с лодки, когда ничего не мешает движениям.

А тут - пролез кое-как через заросли, стоя на одной ноге, просунул спиннинг между веток, нормально замахнуться нереально, надо кидать коротким резким взмахом - и при этом попасть точно между камнем и пятном травы в десяти метрах от тебя! Не раз приманка вместо воды попадала в кусты :-)

Так что, шнур спас немало вертух. Вот научусь точно швырять в таких зверских условиях - тогда можно будет и на монку перейти или шнурок потоньше.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2007 15:44
Максим Перов,
я не форелист и специальных катушек и шпуль под эту рыбалку не держу, поэтому поступаю просто: когда иногда езжу за Ф и Х, привязываю к шнуру компактным узлом метров 20-30 недорогой лески. Дальше обычно все равно не кинуть, да и не надо это. После рыбалки эти 20 метров выкидываю. Дешевая 0.2 выдержала бодрого таймешонка на полторашку в сильном сливе.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
MasterYoda

Сообщение отправлено: 12 сентября 2007 13:40
Максим Перов
Чаще шнуром ловлю в последнее время. Но не 148 конечно. 148ПЕПС - это ж типа 5.5кг по заявке? Толстовато. Из ПЕПС пользую 3.5кг, а чаще Траута 2 и 3кг.
Шнурок важен в двух случаях:
1. Ловля на очень мелкое и вибрирующее (микровертухи, нетвичивые воблеры) дабы чувствовать работу приманки
2. когда зацепы за траву такие, что леской аналогичной толщины и жесткости не снимаются. Это бывает на некоторых реках, где камушки покрыты травкой такой, что шнуром приманку сдергиваешь, а леской не сдергиваешь.
Леской же ловлю в 2-х случаях:
1. Рыба более 0.5кг
2. пороги с камнями

То, что харек боится шнура - фигня я думаю. Просто кидали и проводили не так. Бояться он не должен. Не замечал я за ним такого. могла приманка плохо работать на таком шнуре, а хариус к приманке более привередлив, чем форель.
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2007 13:05
Максим Перов
Как-то уже писал,что если считаешь, что шнур влияет на клев, топросто сделай лесковый поводок. Леску всеравно ,по-хорошему, менять после каждой фореливой рыппалки(первые метров 10точно).Если взять шнур и через например вертлюжок привязать поводок,то и менять лески надо меньше, да и шнур можно давольно толстый(заброс недалеко,не помешает,рвецца-сечецца много меньше,живет дольше,менять при обрыве,или замене приманки удобно,тк я часто дома прям с поводками приманки готовлю).Хотя Зелененький сейчас может и закричать, но скажу,что не заметил я большой разницы между леской и тонким шнуром, а вот сочитание лески и шнура мне нравицца больше всего.
Эх, наконец сентябрь! :biggrin:
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1813
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2007 11:52
Максим Перов
на форелевых рыбалках использую только моно. Мне сложно сказать по поводу больше/меньше заметна, хотя при глубине часто в полметра я думаю моно в этом смысле лучше. На прочность нет смысла замарачивацца. Я ловлю на моно 0.16. (вытаскивал на полтора кг (правда щука эта была)). А вот то что, то по коряжке пройдется леска, то по веткам, то по камушкам - трепится шнур в этом смылсе быстро даже хороший. Один минус для меня серьезный - сбросить приманку с ветки резким коротким кистевым рывком при моно не всегда получается - тянется.
Men and fish are alike. They both get into trouble when they open their mouths.
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2007 11:27
Максим Перов, нет однозначного мнения, но все же вы ловили на юго-западе, насколько я понимаю водичка прозрачная, я бы с леской ловил, тем более, что шнурок 0,148 - это, честно говоря, перебор и смысла в нем просто нет, при ловли среднемелкой рыбы и особенно на мелкие приманки уж 100 %. 0.08 или 0.1 - достаточно.
Народ ловит на моно 0.14 - 0.18, где крупняк - до 0.2 - сегодня качество позволяет.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2007 11:11
Попробовал тут на днях ловить пеструшку (впервые). Поймал чутка. Вопрос к форелистам: нитка Unitika PEPS 0.148 может негативно влиять на клев, по сравнению с моно?
Мой напарник (который и пригласил меня на "обзорную экскурсию" по форелевым речкам юга области), кроме пеструшки, поймал еще и несколько харьков, а у меня харьков ни одного. Ну, понятно, он ловить умеет, я новичок в этом деле, а он заядлый форелист. Но - может быть, дело еще и в том, что он ловил на монку, а я на шнурок?
Старые статьи по форелевой тематике перечитал, ответа на этот вопрос не нашел.
the LB
Участник форума

the LB

Всего сообщений: 436
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2007 14:06
voosterДа я вот думаю... мож мне самому охотнегом оформицо... геморно это???
безжалостнаглубь океана

но твари скользящие в ней

хороши к жыгулефскому пиву
vooster
Участник форума

Всего сообщений: 771
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2007 13:40
Рыбовод
К сожалению с капканами всё не так просто как кажется. Минимум месяц уйдёт на семью.
the LB
Бобра едят мясо вкусное - пищевая база как у заяца летом травка вершки да корешки, зимой кора. Выморозить реально, но както не этично, покрайней мере я бы не смог. Что за речка какой подьезд?Мож помогём.
AlTair
Член ПКР

Всего сообщений: 88
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2007 12:22
Коллеги,

кто знает, на Бурке в этом году лицензионный лов сделали?
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2007 8:15
ИНБ
Нет, Игорь, пока не нашел. :(
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2007 23:50
Рыбовод

Случаем не нашел более симпатных фоток форелки голубых кровей? :)

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2007 23:49
Рыбовод написал:
Самостоятельная разборка бобровых плотин карается законом крупным штрафом

Гыгыгыгы, сама разборка этого сооружения и есть -ООООЧЕНЬ большой штрафф. :biggrin:
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2007 22:46
the LB
Пока бобры не отловлены, разборка плотин ничего не даст - восстановят и очень быстро. Самостоятельная разборка бобровых плотин карается законом крупным штрафом (если Вас поймают :biggrin: ).
По-моему, лучше обратиться к егерю, на чьем участке обитают эти бобры. Пусть он их отловит. Если нет егеря - найдите охотника, заинтересованного в бобрятине. Разрешение на отлов бобров стоит копейки. Капканами бобры отлавливаются очень эффективно и досчтаточно быстро. Потом можно будет подумать и о разборке плотин.
Удачи.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2007 22:15
the LB написал:
Кстати, о капканах, а бобра едят???

Очень вкусный. Очень нежное мясо, правда мне больше капченое нравится.
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2007 22:03

the LB
Что с бобрами делать? Это наверное вопрос к охотникам. В Латвии их (бобров) тоже сильно много развелось.
А с их плотинами, наверное, один метод борьбы - как тут:
http://www.lpr.lv/forum/viewtopic.php?t=4022&start=45
the LB
Участник форума

the LB

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2007 17:50
vooster Кстати, о капканах, а бобра едят??? И не прокатит ли вариант их ВЫМОРОЗИТЬ, спустив воду с верхнего бьефа в зимнюю межень? Име тогда и лес не подтянуть к плотине!
безжалостнаглубь океана

vooster
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2007 15:44
the LB
Теперь остаёься только смирится ;)) если они там с 2004 года то семья уже сильно большая, теоритически можно их выловить капканами, но это несколько мсяцев кропотливой и сложной работы... А плотины рушить бессмысленно. Востанавливают буквально за ночь .
the LB
Участник форума

the LB

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2007 15:07
Был под Гатчиной на "тещиной" речке... в ах.... в офиге нахожусь до сих пор...

еще в 2004 году это была чистая речка с ключевой водой, в самых верховьях которой НЕРЕСТИЛАСЬ ФОРЕЛЬ. однако уже осенью 2004 года на этой речке появились бюобровые плотины, в том числе та, о которой напишу дальше. Однако еще тогда, прямо ниже этой плотинки, подни мавшей воду сантиметров на 20 была форель.

В прошлом году плотина достигла такого уровня, что речка над ней затопила низкие берега, превратив их в болото, при этом вода не пошла ниже, а ушла на заполнение "водохранилища"... зимой речка уже текла по лесу. В этом году весной пытался рушить плотины, но их восстанавливали за неделю, частично сами бобры, частично - местные уроды. С июня-начала июля на речке не был... зато побывал первого сентября.... ужаснулся...

бобры построили еще 2 плотины, ниже старой, восстановили и забили землей одну из старых, (вторая была обойдена подземной протокой ранее)... затоплен еще один кусок леса. Вся поверхность на 500 метров выше плотины затянута ряской и плавающей травой. речка ниже плотины практически не течет. выше плотины немеряно поваленных деревьев. Спиннинг закинуть некуда.

Местные считают, цитирую, что "где бобры - там ресурсов больше" и "теперь щука появилась", при этом не соображая, что, во первых, начнет гнить затопленный торф, трава, дрова и могут начаться даже заморы (запашок-с приходьбе по затопленному берегу жуже есть), а во вторых - через пару лет там будет уже настоящее болото и щуки тоже не будет...

Вопрос - что делать с бобрами??? (также они, например, перекрыли щучью нерестовую речку в невском лесопарке)
безжалостнаглубь океана

vooster
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2007 14:50
Был на северовостоке, но чот не айс - воды много рыба ужратая и почти всё игнорирует.
Кто-нибудь выбирался ещё?
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Всего сообщений: 450
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 августа 2007 14:55
Приветствую уважаемые.
Еду в Карелию на 5-7 дней. Дикарем. Хочу уехать 3-4 сентября. Ищу компаньона.
Тел. +7921 9651651, +7911 1942069
Модератор сорри, дай "повисеть" хоть денек... ;)
Всегда хочу на рыбалку.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 23 августа 2007 14:21
DDDличку глянь плиз.
DDD
Участник форума

Всего сообщений: 142
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2007 15:54
MasterYoda
Реки. Точнее проточные озера. На входах и выходах из озер. Верхние течения знаменитых. Сами озера к весне промерзают почти до дна.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 22 августа 2007 15:46
DDD
Кумжак в тундру на реки или по озеркам?
DDD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2007 15:41
MasterYoda
На самом Ловозере сижок/харек, за кумжаками надо в тундру забираться. Крупный полосатик не попадался. Про благородного зимой не слышал...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 22 августа 2007 15:22
DDD
А со льда голец или сижок или харек? Кумжи то там вроде как нема? Я вот этой зимой туда куда нить думаю - типа благородного половить и полосатика крупного посмотреть.
DDD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2007 15:10
MasterYoda
По берегу, который к горушкам ниииизя, но С, вроде как, уже таковой не считается. Хотя... там действительно многое решается на уровне "разрешений"))). С речки С никуда и не попасть братьям-водникам, потому там и нет никого... А вот на речках Ц, А, К уже летом как на Невском. С них народ в Пану, Поной стартует. А аборигены на всех речках с сетями появятся осенью, когда сиг пойдет.
А в те места я гоняю уже лет пять - пару раз летом и разок зимой, на последний лед. Он уже тонкий в апреле 1,2-1,3метра)))
MasterYoda

Сообщение отправлено: 22 августа 2007 14:52
DDD
Ну меня туда "с разрешения" пустили. В середине поездки приехали, проведали нас, половили гольца, не поймали, сказали что в речках всех по этому берегу ловить типа нельзя и в озере ближе 200м к речкам и 500 в озеро нельзя, и вообще лучше разрешения спрашивать и уехали в речку хариуса половить:)
Но вообще сильно мне места понравились. За 7 дней всего пара лодок и один местный житель в устье, который там отпуск проводит. Ни одной сетки, что порадовало.
DDD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2007 14:48
MasterYoda
В этих речках можно. Вроде как...Встречал иногда там инспекторов, претензий не было. Хотя, край там любопытный на тем нельзя/можно... Бывало как-то давно что и на самом Ловозере была нужна лицензия...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 22 августа 2007 14:28
DDD
Так и щас нельзя там ловить. Щас и в речках нельзя... И тролить нельзя...
Мы в общем инспекторам объяснили, что рыбу изымать будем в кол-ве 1шт в день покушать...
DDD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2007 14:17
Кстати, не знаю как сейчас, но в 2004 у голцовых нельзя было ловить категорически. Как и дорожить. Дорожить можно было не ближе 200м от берега.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 85 86 87 88 89 90 91 92 93 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения