Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 84 85 86 87 88 89 90 91 92 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Всего сообщений: 450
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 сентября 2007 12:02
MasterYoda написал:
Не знаю я, как килошная форель может порвать монку даже 0.14 (я уж молчу про 0.16.

У меня уже несколько раз было: когда уже приманку из воды поднимаешь - удар (на короткой леске - примерно 1 метр) и все. Леску рвет, крюки ломает, один раз даже шнур порвала 0,12!
Всегда хочу на рыбалку.
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2007 11:21
MasterYoda
Прочитал тебя. С 0,2 леской вазможно и трудно ловить мелкой миножкой, а вот со шнуром 0,15(реальных, а это 5 кг минимум) дык совершенно спокойно.До последнего момента ловил Капитаном(от 0,06 до 0,11.Реальных)В последний раз, взятой у тебя самой тонкой Унитикой(ну 1,5 кг она держит и диаметр около 0,11). Ваще сейчас ловил и интересной комбинацией. Твоя леска (качественная флю!) 0,24 и (ГЫ!)толстый шнур на поводке(см 30)- 0,26 Капитан. Заморока такая.Тонуший воблер слишком быстро тонул и часто цеплялся(ловли - заброс и метра на 2-3 сплав), дык после тогоб как поставил кусок толстого шнура на поводок и сплавлять и проваодить вдоль дна стало легче, и дело пошло весело.
Еше раз ИМХО(не стеб).Форели глубоко наплевать какой толщины шнур или леска, как и щуке например.Если отбросить вопросы эстетики, то на малой речке, с высокой вероятностью крупняка,большим количеством зацепов и камней - оптимально достаточно мощьный шнур. Именно шнур, тк он меньше чем леска, тогоже диаметра, портит игру воблерка, обладает большей прочностью, те позволяет форсированно вываживать, без потерь по игре приманки. А вот на большой речке и крупной приманкой я бы предпочел леску.Прежде всего из-за того, что форсированно вывести с большого расстояния и не задеть камней сложно, а на камнях, да на крупняке леска держицца лучше.
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2007 11:02
Коллеги, давно не выезжал за этой, ну с пятнами.
Не подскажете, как там ситуация то? До нереста как, время есть или уже где-то потихоньку начала? Интересует Карельский и восток Л.О.
Как перец с парусом, еще реагирует на приманки?
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 сентября 2007 8:35
troutist
Ну тут видишь какое дело... У нас половина форелистов старается поймать не столько ручьевку, сколько заходную рыбу. Обычно это нижние течения притоков лососеходных рек. А посему рыба до 3кг возможна. Понятно, что в малой реке взять трешечного кумжака и с 0.2 то проблемно, а уж о 0.14 я молчу. Но я вот на такой рыбе не специализируюсь - забираюсь в самый верх речек где народа нету, но и рыбка там не такая крупная.
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 352
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2007 16:40
MasterYoda написал:
troutistНу я дрынами не ловлю. Самый дрын по верху 14г имеет. А шнуры не более 3кг по заявке, монка любая свежая японистая до 0.15 пользуется. Я редко конечно большую рыбу ловлю, но за сезон несколько рыб около кила проскакивают. Самый крупный из микроречек - 1.4кг. Но небыло у меня еще ни разу отрывов на это рыбе. Были рыбы, которых и с 0.3 бы в тех условиях не взял бы (в 2м от ног поклевка и леска через камень). А как ловить на 4см миноху с леской 0.2 - я просто ума не приложу. Ну наверно можно с узлом со свободной петлей и очень дорогой качественной леской.

Макс-вот и я про это! Мне 0,16 прессо - хватает полностью!! А 0,2 - это пеньки чтоль выдирать?
https://sites.google.com/site/troutistcustomrods
MasterYoda

Сообщение отправлено: 27 сентября 2007 15:33
troutist
Ну я дрынами не ловлю. Самый дрын по верху 14г имеет. А шнуры не более 3кг по заявке, монка любая свежая японистая до 0.15 пользуется. Я редко конечно большую рыбу ловлю, но за сезон несколько рыб около кила проскакивают. Самый крупный из микроречек - 1.4кг. Но небыло у меня еще ни разу отрывов на это рыбе. Были рыбы, которых и с 0.3 бы в тех условиях не взял бы (в 2м от ног поклевка и леска через камень).
А как ловить на 4см миноху с леской 0.2 - я просто ума не приложу. Ну наверно можно с узлом со свободной петлей и очень дорогой качественной леской.
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2007 14:36
Сообщение отредактировано: 27 сентября 2007 14:39
troutist
Мне больше кажецца, что зависит от того , где ловишь.Если совсем малые речки, а ждешь кумжака на 1-1,5, то наверно надо 0,2,тк кряги, кусты камни обрыву помогут, а вываживание надо форсировать,тк дать погулять негде.Кстати на клев более мелкого это нифига не влияет. Если реально есть возможность дать погулять(средние реки, Финский), то можно и потоньше,да и оправдано, тк заброс надо дальний.Ну а на больших реках и озерах, да если с лодки, то тонкое просто глупо.
Ваше если я на платнике, запросто вываживаю 2шку радужку на шнур держащий 1кг, без учета узла, на 1141глх,то килуху на малой речке на него не поднять однозначно, даст в куст,фрикцион отпущен, и не вытащишь никогда. На затянутом, за счет длины и строя, канешно шансы есть, но 100процентные только на до кила.
Если ждешь трафей и ты не Зелененький с ушами, с его опытом и пофигизмом к поимке, то ставь от 0,2 и не парься, или шнур от 3х кг.
Все ИМХО.
И еще. А почему толще хуже?Если рыппа мелкая и местная, то она или не клюет ваще, или клюет даже на хабарик и бельевую веревку. Ручьевка жаднее и бесшабашней щуки-окуня.
Если проходная, то еще более отмороженная. В чем проблемма с толщиной? Вопрос только эстетический и работы мелких приманок. Мелкие приманки(воблерки, колебалочки и вертухи) редко используем под крупняка целенаправленно, да и по мелким лехко определить верхнюю границу по толшине плетни или монки(где неудоно вести становицца, или кидать трудно, работать то будут хоть на 0,5!). Вапрос по тольшине актуален только в одном случае, когда мелкую приманку надо долеко забросить, или надо просто кидать приманку далеко. На малых речках это не актуально.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2007 12:39
zanrus
Ну, в начале июня-то на Варзуге самый сезон. Вот только меня в это время работа не отпускает :-(
А вот насчет
остановился на берегу одной из небольших речек между Варзугой и Умбой и просто по приколу решил пару раз вертушку №1 кинуть.
- это интересно. Потому что мы как раз там и ловили, и ни с первого, ни с десятого заброса форелька не клевала. Вымучивали за день единичных. Видимо, действительно, и по форели там осенью не сезон. Блин...
А в форельке Вашей ничего необычного я не вижу. Вот мне попалась парочка действительно интересных - очень темных, т.к. вода в речке была темного цвета.
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 352
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2007 8:47
MasterYoda написал:
Vanfish написал:Ставь от 0.2 и показывай фотографииНе знаю я, как килошная форель может порвать монку даже 0.14 (я уж молчу про 0.16.

Смотря какая монка :) Какого года? И от удила это тоже зависит! Волосок на дрыне .... :thumbdown:
https://sites.google.com/site/troutistcustomrods
zanrus
Участник форума

Всего сообщений: 164
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2007 21:52
Сообщение отредактировано: 26 сентября 2007 21:55
Максим Перов

Видно просто дествительно не сезон или с погодой не повезло. Ездил на Врзугу в начале Июня, сёмга шла не плохо. Правда времени у меня было маловато, так что результат один хвост (к друзьям блин заехал). На обратном пути остановился на берегу одной из небольших речек между Варзугой и Умбой (глушак оторванный прикручивал) и просто по приколу решил пару раз вертушку №1 кинуть. Результат на фотке снизу. Вроде форель, хотя какя-то странная. Да, поймал практически в устье Белого моря.
Адрес фотографии (как вставить её сюда не понял :( ): Фото
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2007 13:35
Сообщение отредактировано: 26 сентября 2007 13:36
Отчетик о безрыбной поездке на Кольский :-)

Только что вернулся.
Были там три дня. В первый день доехали до Варзуги. Пообщались с народом в лагере, что возле Собачьего, говорят - глушняк. Народ из лагеря на вертолете в другие места мотается рыбацкого счастья искать. Лицензии только спортивные, причем, Калюжного в деревне не нашли, а в лагере нам предложили по 32 у.е.
Решили на Варзуге не упираться - скучно с утра до вечера воду хлестать, когда шансы на поимку призрачные. Кстати, на реке ни одного рыболова не видели.
Оставшееся время изучали другие речки терского берега, куда можно доехать на авто: Пила, Кузрека, Хлебная, Сальница и др. Надеялись, что хоть не семгу, так форель с хариусом половить. Хрен там! Речки, похоже, почти пустые. Не только клева практически нет, так и вообще рыба себя никак не проявляет: ни выходов, ни всплесков...
Поймали, в итоге, по одной малюсенькой семужинке, грамм по 300 :-)
Попадалась еще форелька-пеструшка, но совсем мелкая и редко. Вся рыба отпущена.
Ночевали в гостинице в Кандалакше, двухместный номер по 400 р. с носа. Пробовали вписаться в гостиницу в Умбе, но тамошняя "гостиница" представляет из себя просто несколько квартир в обычной пятиэтажке, каждая из комнат, это, типа, гостиничный номер. Посмотрели мы на соседей - алконавты с фингалами, огляделись на улице, увидели компании местной гопоты, подумали о сохранности машины - и вернулись в Кандалакшу.
На обратном пути пробовали еще половить в Карелии на Керети, пару часов полоскания колебла и вертушек - ни потычки.

Вопрос к знатокам: эти речки, что мы облавливали, они в принципе безрыбные (я имею в виду форель и хариуса), или просто не сезон?
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1813
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2007 12:31
Deniska
Дак а что у них проблемы с ростом?
Men and fish are alike. They both get into trouble when they open their mouths.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 26 сентября 2007 10:43
Vanfish написал:
Ставь от 0.2 и показывай фотографии

Не знаю я, как килошная форель может порвать монку даже 0.14 (я уж молчу про 0.16.
Zhukov
Член ПКР

Zhukov

Профиль ICQ

Всего сообщений: 231
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2007 2:36
Сообщение отредактировано: 26 сентября 2007 2:37
Как говорит один мой знакомый опытный форелист: "Не рассказывай мне сказки про килушных форелей, порвавших леску! Ставь от 0.2 и показывай фотографии..." - суть примерно такая...
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2007 15:44
eugene l.
Ты поймал в воскресенье крупного хариуса для малых речек лен.области... :thumbup:
Крупнее я видел тока в Ладоге и Бурке, но эт уже не малые речки.
Всегда хочу на рыбалку.
Bond

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 19:57

Максим Перов написал:
[q]
Вчера ловил пеструшку, сначала на плетню, а потом поставил метровый монофильный поводок 0.16. Клев РЕЗКО улучшился! Хотя ловил той же приманкой и в тех же местах, с такой же проводкой.

Максим! По мне - все равно хариусу что стоит - плетня или монофил. Главное - приманка и проводка. Я 3 недели назад повелся на UL - взял спин 1-7г, плетенку поставил 0.1. На вьюновскую блесенку клюнул серебристо-конопатый по виду около 4-х. Плетню порвал как нитку - свечкой. И 0.16 моновил тоже порвал бы. Так что для гарантии опять использую плетню не меньше 0.15, при этом ловлю на 00, 000 вьюновские, мелкие воблеры. Хариуса, головля, жерешка это ничуть не смущает. В эти выхи ловил: вода прозрачная, плетня PJ 0.19 хариус берет (только вот почему-то в этот раз предпочитал медную Цикаду).
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1813
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 15:56
Сообщение отредактировано: 24 сентября 2007 16:01
А что такое крупный хариус для малых речек лен. области? Сколько в граммах и см? Про ладожского и Карелию не говорю. Расскажите о своих "крупняках"
Men and fish are alike. They both get into trouble when they open their mouths.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 11:42
Deniska написал:
А где дичь?!

Она в предидущих отчетиках:
http://maxfishing.net/index.ph...category=1

http://maxfishing.net/index.ph...category=1
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 11:31
MasterYoda
А где дичь?! (т.е. - рыба) :)
Всегда хочу на рыбалку.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 21 сентября 2007 20:52
http://www.maxfishing.net/inde...cat=2&
Еще чутка фоток с Мурманска
AlTair
Член ПКР

Всего сообщений: 88
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2007 19:16
Valerykov,
да, все так. Прямо перед перекатом и тролят. На глазах у инспекторов. Ручкой друг другу машут.
Valerykov
Член ПКР

Valerykov

Всего сообщений: 288
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2007 20:22
AlTair
сейчас Падунец только для блатных (те всегда там ловят и будут ловить). А инспектора там зажравшиеся сволочи, за сетями не следят, за бабло дают ловить даже на моторке прямо на нерестовых ямах. При этом довольно трусливые и глупые.
AlTair
Член ПКР

Всего сообщений: 88
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2007 15:37
Valerykov
Заехал туда на выходных. Свирепствуют. Штраф - 2+ т.р.
Почитал в законе список мест, запрещенных к лову. По Бурке там только устье. Про пороги у Лугового ничего не сказано. Пойду еще читать... Видимо, что-то упустил :eek:
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2007 13:18
Максим Перов, сходи к Маккеву на параллельный, думаю там ответят.
Сергей Приморский, есть там секретка, да и не мало, но попасть можно конкретно за её ловлю, и местные там суровые..
Есть наверняка места лучше. Информация двухгодичной давности.
Сергей Приморский
Участник форума

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2007 13:12
Господа! Может кто был на реке Шуя в Карелии??? Приглашают на 3 дня. Есть там секретный рып??? Хочется побегать по реке со спинингом. Подскажите плиз, где там что и как.
Заранее спасибо.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2007 0:50
Циклодол
Касательно сопротивления при вываживании - у меня такие же впечатления по поводу форели-пеструшки. Слушал рассказы фанатов-форелистов насчет ее якобы бешеной активности, а теперь, когда сам половил, считаю, что упирается она вряд ли сильнее, чем окунь или язь аналогичного веса. Просто сопротивление у нее другое: первые несколько секунд после подсечки вертится волчком, и это, конечно, впечатляет, зато потом затихает и позволяет спокойно себя подвести. А, к примеру, ладожский окунь, особенно активный, в котле, хоть и не вертится и не прыгает, зато дергает куда сильнее и не утихомиривается до самого конца вываживания.

Спасибо за комментарий по поводу Кольского. Хотя, на большую часть моих вопросов ответа так и нет. Неужто на форуме нет спецов по Кольскому? Или эта инфа секретная? Так спрашиваю же, вроде, про всем известную речку...
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Всего сообщений: 303
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2007 0:13
the LB
Бобры - какая-то диверсия. На моей речке так же расплодился канадский бобр, уже пол реки заболочено. Местные хантеры бьют тока утку и лису с зайцем. Вот трава пожухнет, подморозит - возьму старенький ТОЗ - 3 и пойду прорежать поголовье. Хотя давненько завязал с охотой :cool:
ЗЫ: шашлык из бобра - замечательный :)
Болт, положенный на мнение окружающих,

ведёт к счастью и спокойствию...
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2007 0:05
Максим Перов написал:
Просветите, плиз! Может, ну его нафих, вообще? Меня новые знакомые подбивают, они-то за за возможностью поимки лосося, даже призрачной, готовы ехать хоть на край света. А я вот думку думаю: переться за 1000 км, не зная, что там ждет...

Шнива? Может, и доедет :biggrin:
А вообще - точно так же рвался за лососем. В этом году был на Климковке и Типановке. Сёмга - несколько разочаровала. В среднем, в уловах присутствовала от 4 до 7 кг. Если бы голавль вырастал до таких размеров - он бы мне и палку сломал, и меня бы накупал.
ИМХО - щука на 5.800 по злости и упрямству даёт 100 очков форы такой же сёмге. Из всех, кто клевал - прыгала только одна (её и упустил - грешу в первую очередь на ручки, во вторую - на шнурок). А так - на леща чем-то похоже: поклёвка-спиннинг в пузо-на фрикционе поводил (минуту-две)-дал хапнуть воздуха-сёмга на боку.
Предугадывая комментарии специалистов, указываю - ловил не лохов (кочегаров), а нормальную толстую сёмгу, зашедшую с моря с приливом :biggrin:
Но ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЕДУ ЕЩЁ! Не конкретно за сёмгой, а красиво там очень (побережье Баренцева). И - еще пока - не загажено сильно присутствием "царя природы".
Если есть жилка авантюризма и опыт проживания в полевых условиях - езжай, вряд ли пожалеешь. Правда, не знаю, как там на Варзуге - не запинаешься ли о пивные бутылки, идя по берегу :eek:

Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2007 23:37
Максим ПеровМаксим Перов написал:
Попробовал тут на днях ловить пеструшку (впервые). Поймал чутка. Вопрос к форелистам: нитка Unitika PEPS 0.148 может негативно влиять на клев, по сравнению с моно?

Зависит от прессинга. В этом году был на Кольском, там пеструшке пофигу: несколько раз ловил только что отпущенную рыбку...
Кстати, на УЛ стоял шнурок, а на сёмужьей палке, после двух обидных сходов поменял шнурок на леску, YO - Zury гибрид. Гораздо зачётнее. Но - дело вкуса :)

Valerykov
Член ПКР

Valerykov

Всего сообщений: 288
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2007 21:56
Стас.Купчино.
Запрет только на Падунец, или на всю реку?
Стас.Купчино.
Участник форума

Стас.Купчино.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 768
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2007 21:33
Андрюха.
Вот такую лабуду выписывали в 2003 году,но это всё для отмазки под предлогом загробастать бабло,ни какой силы в этом документе нет,так что вот так, что с бумажкой ты ловишь что без неё-один хрен.Народ там будет постоянно,всем до балды запрет или нет,главное рыбу хоть подержать, а подержать краснуху ты сам знаешь ни щука ни судак с ней несравнится.
С уважением

Прикрепленный файл (%C8%E7%EE%E1+%EF%F3%F2.jpg, 82380 байт)
Mikhail Sokolov
Участник форума

Всего сообщений: 228
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2007 12:25
Максим Перов
Тогда сдаюсь. :)
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2007 12:20
Mikhail Sokolov написал:
на более тонком монофиле...

Отнюдь не более тонком. Шнурок - Унитика 0.148, как известно, диаметр эта фирма указывает очень близкий к реальному. А монка - 0.16. Так что, дело явно в меньшей заметности монофила.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2007 12:17
Приманка была - маленькая колебалочка.
Mikhail Sokolov
Участник форума

Всего сообщений: 228
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2007 12:13
Максим Перов
А что за приманка была? Если UL-воблер, то возможно он просто лучше стал играть на более тонком монофиле...
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2007 11:41
Вчера ловил пеструшку, сначала на плетню, а потом поставил метровый монофильный поводок 0.16. Клев РЕЗКО улучшился! Хотя ловил той же приманкой и в тех же местах, с такой же проводкой.

З.Ы. Неужто никто так и не ответит на мой вопрос по Кольскому (пост от 14 сентября 2007 19:04)?
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2787
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2007 12:35
рыбак наверно

Если будет несложно опишите впечатления. В этом году был за Медвежьегорском . Интересно,как там дальше. Ясно одно, рыбалка в Лен.области и Карелии разные вещи.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2007 22:30
рыбак наверно
Удачи! Желаю отличных впечатлений, чтоб было чем делиться!
рыбак наверно
Участник форума

Всего сообщений: 53
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2007 19:34
Максим Перов завтра стартуем в5 утра как раз за 1000км в сторону Белого моря, опыта тоже ноль прёмся по наводке хрен знает куда :eek: Приедем обратно наверное 18числа можно будет поделится впечатлениями
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16409
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2007 18:32
Максим Перов
Да, изменили код города. http://news.bizpromoter.ru/mur...5-978.html

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 84 85 86 87 88 89 90 91 92 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения