Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 84 85 86 87 88 89 90 91 92 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 16:41
MasterYoda написал:
Много наблюдения и мало купания приманки.
Но каждому свое.

Максим, а как ты думаешь, интересует ли "рыболовов продвинутых..., да с сумочками..." то, от чего у тебя, и тех, кто разделяет твои взгляды, поет душа - красоты маленьких речек?
Где достаточно наблюдать за выходами красивых рыбок к безкрючковой приманке. Как вижу и ты после моего упоминания об такой "ловле" (пару лет назад) стал её практиковать. Во всяком случае это стало проскакивать в твоих постах. Но ведь те, "продвинутые...да с сумками" назовут такую ловлю не иначе как онанизмом. Что ответишь таким?
Mikhail Sokolov
Участник форума

Всего сообщений: 228
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 16:07
Сообщение отредактировано: 3 октября 2007 16:24
Подскажите, пожалуйста, с чем связана ежегодная осенняя активность хариуса (скажем, в истоке Невы)? Просто более комфортными условиями (похолодание воды, насыщение кислородом) или миграцией? Нерест у него вроде весной...
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 10:59
MasterYoda
Самое поганое, что рыболовов продвинутых все больше и больше,да с сумочками, как ты сказал. Вот как с этим бороцца?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 10:17
filts написал:
Когда поёмаете крупную щуку, посмотрите ей в глаза.

Лучше не надо. Я когда книжку Константинова прочитал "Криминальный клев" - потом пол года вообще рыбу ловить не мог. Страшно и жалко. Потом отпустило.
А вообще конечно стремно видеть сумочку форельки у рыбаков.

Воды что то в речках с каждым годом все меньше и меньше... А пеньков на месте леса все больше и больше.
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 9:59
troutist написал:
Да у вас вообще скоро безлюдных мест не останется! А по поводу странности - это больше ирония! Я сам такой!Не люблю чтоб по реке кроме меня и напарника еще кто то шел!

Ну я то их от Онеги отвадить не смогу, но снасти на х перестал показывать - ну их на.., поубивають в один момент. Пусть лосоську ловят. :)
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 352
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 9:55

troutist
Приезжая с друзьями толпой на Онегу, только пару чел со мной ловят хариуса в заброс. Остальные дорожат лосося, облавливая нас на порядок по массе. Кто из нас страннее?
[/q]

Да у вас вообще скоро безлюдных мест не останется! А по поводу странности - это больше ирония! Я сам такой!Не люблю чтоб по реке кроме меня и напарника еще кто то шел!
:)
https://sites.google.com/site/troutistcustomrods
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 9:30
Stas
Там где меня дед учил, они сейчас все подрят гребут (в Каргополе) Рыба измельчала местным похеру. Но они не со зла, северные люди добрые. Спрашиваю у родственников, где рыба, где хариус, чё творите. Они говорят: так, так, прав ты, но че делать-то, не мы так соседи.... Вот те и воспитание.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 9:09
Stas
Зачем мелкую, кулинарный сайз. Я воще рыбу редко беру, в основном по настоянию друзей. А что крупную марольно легче завалить? Мне жаль крупную рыбу, прикинь сколько лет она уворачивалась от всех - уважуха! А мелочь - это как глупые черепашки. Шутка :) Но к крупной рыбе я отношусь с уважением.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 9:04
Turist
А мне жалко ловить мелкую. Красивенькая такая. Убитую случайно, домой привезешь, а жена говорит - нафига ты этих гуппиев ловишь! :biggrin:
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 8:55
MasterYoda
Вот именно! Именно по этим причинам пративно ловить в Неве (это уже как гипербола). Вот прошлом году был на ручье на котором лет -дцать нога не ступала, как тут объяснять :)
troutist
Приезжая с друзьями толпой на Онегу, только пару чел со мной ловят хариуса в заброс. Остальные дорожат лосося, облавливая нас на порядок по массе. Кто из нас страннее?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 8:36
Turisttroutist
Не, трешку поймать конечно хочется, но... Я вверх лезу по нескольким причинам. Во первых меня прет от маленьких ручейков - просто они меня красотой своей подкупают. Во вторых - не люблю я гандоны, в том смысле, что не люблю когда выше по течению имеется населенный пункт. И даже не важно что это просто деревня. В третьих - народу в верховьях практически нет. Если честно, то на своих речках людей со снастями я встречал лишь пару раз в жизни. А размер рыбы как таковой меня мало волнует. И мне куда как приятней поймать 500г там, где основная 100-200, чем поймать 3 кило на Варзуге. Ну и еще - рыбалка в верховьях - она сродни охоте. Забросов мало, а в основном выслеживание и чтение речки. Много наблюдения и мало купания приманки.
Но каждому свое.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 8:31
troutist написал:
Cтранный ты!

А мне такое пристрастие Макса очень понятно. Даже если еду на Кольский, то для рыбалки подбираю реки, где трёшник редкость. Причин тому много, но подход к выбору уже стабильный. :)
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 8:20
MasterYoda написал:
troutist
Ну тут видишь какое дело... У нас половина форелистов старается поймать не столько ручьевку, сколько заходную рыбу. Обычно это нижние течения притоков лососеходных рек. А посему рыба до 3кг возможна. Понятно, что в малой реке взять трешечного кумжака и с 0.2 то проблемно, а уж о 0.14 я молчу. Но я вот на такой рыбе не специализируюсь - забираюсь в самый верх речек где народа нету, но и рыбка там не такая крупная.

Cтранный ты!
:biggrin: ;)
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Всего сообщений: 450
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2007 12:06
eugene l.
Может проблемы, может выбивают - тока такой Х. уже крупный...

Прикрепленный файл (Resize+of+IMG_1544.jpg, 23880 байт)
Всегда хочу на рыбалку.
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2007 12:02
MasterYoda написал:
Не знаю я, как килошная форель может порвать монку даже 0.14 (я уж молчу про 0.16.

У меня уже несколько раз было: когда уже приманку из воды поднимаешь - удар (на короткой леске - примерно 1 метр) и все. Леску рвет, крюки ломает, один раз даже шнур порвала 0,12!
Всегда хочу на рыбалку.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2007 11:21
MasterYoda
Прочитал тебя. С 0,2 леской вазможно и трудно ловить мелкой миножкой, а вот со шнуром 0,15(реальных, а это 5 кг минимум) дык совершенно спокойно.До последнего момента ловил Капитаном(от 0,06 до 0,11.Реальных)В последний раз, взятой у тебя самой тонкой Унитикой(ну 1,5 кг она держит и диаметр около 0,11). Ваще сейчас ловил и интересной комбинацией. Твоя леска (качественная флю!) 0,24 и (ГЫ!)толстый шнур на поводке(см 30)- 0,26 Капитан. Заморока такая.Тонуший воблер слишком быстро тонул и часто цеплялся(ловли - заброс и метра на 2-3 сплав), дык после тогоб как поставил кусок толстого шнура на поводок и сплавлять и проваодить вдоль дна стало легче, и дело пошло весело.
Еше раз ИМХО(не стеб).Форели глубоко наплевать какой толщины шнур или леска, как и щуке например.Если отбросить вопросы эстетики, то на малой речке, с высокой вероятностью крупняка,большим количеством зацепов и камней - оптимально достаточно мощьный шнур. Именно шнур, тк он меньше чем леска, тогоже диаметра, портит игру воблерка, обладает большей прочностью, те позволяет форсированно вываживать, без потерь по игре приманки. А вот на большой речке и крупной приманкой я бы предпочел леску.Прежде всего из-за того, что форсированно вывести с большого расстояния и не задеть камней сложно, а на камнях, да на крупняке леска держицца лучше.
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2007 11:02
Коллеги, давно не выезжал за этой, ну с пятнами.
Не подскажете, как там ситуация то? До нереста как, время есть или уже где-то потихоньку начала? Интересует Карельский и восток Л.О.
Как перец с парусом, еще реагирует на приманки?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 сентября 2007 8:35
troutist
Ну тут видишь какое дело... У нас половина форелистов старается поймать не столько ручьевку, сколько заходную рыбу. Обычно это нижние течения притоков лососеходных рек. А посему рыба до 3кг возможна. Понятно, что в малой реке взять трешечного кумжака и с 0.2 то проблемно, а уж о 0.14 я молчу. Но я вот на такой рыбе не специализируюсь - забираюсь в самый верх речек где народа нету, но и рыбка там не такая крупная.
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2007 16:40
MasterYoda написал:
troutistНу я дрынами не ловлю. Самый дрын по верху 14г имеет. А шнуры не более 3кг по заявке, монка любая свежая японистая до 0.15 пользуется. Я редко конечно большую рыбу ловлю, но за сезон несколько рыб около кила проскакивают. Самый крупный из микроречек - 1.4кг. Но небыло у меня еще ни разу отрывов на это рыбе. Были рыбы, которых и с 0.3 бы в тех условиях не взял бы (в 2м от ног поклевка и леска через камень). А как ловить на 4см миноху с леской 0.2 - я просто ума не приложу. Ну наверно можно с узлом со свободной петлей и очень дорогой качественной леской.

Макс-вот и я про это! Мне 0,16 прессо - хватает полностью!! А 0,2 - это пеньки чтоль выдирать?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 27 сентября 2007 15:33
troutist
Ну я дрынами не ловлю. Самый дрын по верху 14г имеет. А шнуры не более 3кг по заявке, монка любая свежая японистая до 0.15 пользуется. Я редко конечно большую рыбу ловлю, но за сезон несколько рыб около кила проскакивают. Самый крупный из микроречек - 1.4кг. Но небыло у меня еще ни разу отрывов на это рыбе. Были рыбы, которых и с 0.3 бы в тех условиях не взял бы (в 2м от ног поклевка и леска через камень).
А как ловить на 4см миноху с леской 0.2 - я просто ума не приложу. Ну наверно можно с узлом со свободной петлей и очень дорогой качественной леской.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2007 14:36
Сообщение отредактировано: 27 сентября 2007 14:39
troutist
Мне больше кажецца, что зависит от того , где ловишь.Если совсем малые речки, а ждешь кумжака на 1-1,5, то наверно надо 0,2,тк кряги, кусты камни обрыву помогут, а вываживание надо форсировать,тк дать погулять негде.Кстати на клев более мелкого это нифига не влияет. Если реально есть возможность дать погулять(средние реки, Финский), то можно и потоньше,да и оправдано, тк заброс надо дальний.Ну а на больших реках и озерах, да если с лодки, то тонкое просто глупо.
Ваше если я на платнике, запросто вываживаю 2шку радужку на шнур держащий 1кг, без учета узла, на 1141глх,то килуху на малой речке на него не поднять однозначно, даст в куст,фрикцион отпущен, и не вытащишь никогда. На затянутом, за счет длины и строя, канешно шансы есть, но 100процентные только на до кила.
Если ждешь трафей и ты не Зелененький с ушами, с его опытом и пофигизмом к поимке, то ставь от 0,2 и не парься, или шнур от 3х кг.
Все ИМХО.
И еще. А почему толще хуже?Если рыппа мелкая и местная, то она или не клюет ваще, или клюет даже на хабарик и бельевую веревку. Ручьевка жаднее и бесшабашней щуки-окуня.
Если проходная, то еще более отмороженная. В чем проблемма с толщиной? Вопрос только эстетический и работы мелких приманок. Мелкие приманки(воблерки, колебалочки и вертухи) редко используем под крупняка целенаправленно, да и по мелким лехко определить верхнюю границу по толшине плетни или монки(где неудоно вести становицца, или кидать трудно, работать то будут хоть на 0,5!). Вапрос по тольшине актуален только в одном случае, когда мелкую приманку надо долеко забросить, или надо просто кидать приманку далеко. На малых речках это не актуально.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2007 12:39
zanrus
Ну, в начале июня-то на Варзуге самый сезон. Вот только меня в это время работа не отпускает :-(
А вот насчет
остановился на берегу одной из небольших речек между Варзугой и Умбой и просто по приколу решил пару раз вертушку №1 кинуть.
- это интересно. Потому что мы как раз там и ловили, и ни с первого, ни с десятого заброса форелька не клевала. Вымучивали за день единичных. Видимо, действительно, и по форели там осенью не сезон. Блин...
А в форельке Вашей ничего необычного я не вижу. Вот мне попалась парочка действительно интересных - очень темных, т.к. вода в речке была темного цвета.
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2007 8:47
MasterYoda написал:
Vanfish написал:Ставь от 0.2 и показывай фотографииНе знаю я, как килошная форель может порвать монку даже 0.14 (я уж молчу про 0.16.

Смотря какая монка :) Какого года? И от удила это тоже зависит! Волосок на дрыне .... :thumbdown:
zanrus
Участник форума

Всего сообщений: 173
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2007 21:52
Сообщение отредактировано: 26 сентября 2007 21:55
Максим Перов

Видно просто дествительно не сезон или с погодой не повезло. Ездил на Врзугу в начале Июня, сёмга шла не плохо. Правда времени у меня было маловато, так что результат один хвост (к друзьям блин заехал). На обратном пути остановился на берегу одной из небольших речек между Варзугой и Умбой (глушак оторванный прикручивал) и просто по приколу решил пару раз вертушку №1 кинуть. Результат на фотке снизу. Вроде форель, хотя какя-то странная. Да, поймал практически в устье Белого моря.
Адрес фотографии (как вставить её сюда не понял :( ): Фото
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2007 13:35
Сообщение отредактировано: 26 сентября 2007 13:36
Отчетик о безрыбной поездке на Кольский :-)

Только что вернулся.
Были там три дня. В первый день доехали до Варзуги. Пообщались с народом в лагере, что возле Собачьего, говорят - глушняк. Народ из лагеря на вертолете в другие места мотается рыбацкого счастья искать. Лицензии только спортивные, причем, Калюжного в деревне не нашли, а в лагере нам предложили по 32 у.е.
Решили на Варзуге не упираться - скучно с утра до вечера воду хлестать, когда шансы на поимку призрачные. Кстати, на реке ни одного рыболова не видели.
Оставшееся время изучали другие речки терского берега, куда можно доехать на авто: Пила, Кузрека, Хлебная, Сальница и др. Надеялись, что хоть не семгу, так форель с хариусом половить. Хрен там! Речки, похоже, почти пустые. Не только клева практически нет, так и вообще рыба себя никак не проявляет: ни выходов, ни всплесков...
Поймали, в итоге, по одной малюсенькой семужинке, грамм по 300 :-)
Попадалась еще форелька-пеструшка, но совсем мелкая и редко. Вся рыба отпущена.
Ночевали в гостинице в Кандалакше, двухместный номер по 400 р. с носа. Пробовали вписаться в гостиницу в Умбе, но тамошняя "гостиница" представляет из себя просто несколько квартир в обычной пятиэтажке, каждая из комнат, это, типа, гостиничный номер. Посмотрели мы на соседей - алконавты с фингалами, огляделись на улице, увидели компании местной гопоты, подумали о сохранности машины - и вернулись в Кандалакшу.
На обратном пути пробовали еще половить в Карелии на Керети, пару часов полоскания колебла и вертушек - ни потычки.

Вопрос к знатокам: эти речки, что мы облавливали, они в принципе безрыбные (я имею в виду форель и хариуса), или просто не сезон?
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Всего сообщений: 1832
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2007 12:31
Deniska
Дак а что у них проблемы с ростом?
g-trout.ru
MasterYoda

Сообщение отправлено: 26 сентября 2007 10:43
Vanfish написал:
Ставь от 0.2 и показывай фотографии

Не знаю я, как килошная форель может порвать монку даже 0.14 (я уж молчу про 0.16.
Zhukov
Член ПКР

Zhukov

Профиль ICQ

Всего сообщений: 231
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2007 2:36
Сообщение отредактировано: 26 сентября 2007 2:37
Как говорит один мой знакомый опытный форелист: "Не рассказывай мне сказки про килушных форелей, порвавших леску! Ставь от 0.2 и показывай фотографии..." - суть примерно такая...
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2007 15:44
eugene l.
Ты поймал в воскресенье крупного хариуса для малых речек лен.области... :thumbup:
Крупнее я видел тока в Ладоге и Бурке, но эт уже не малые речки.
Всегда хочу на рыбалку.
Bond

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 19:57

Максим Перов написал:
[q]
Вчера ловил пеструшку, сначала на плетню, а потом поставил метровый монофильный поводок 0.16. Клев РЕЗКО улучшился! Хотя ловил той же приманкой и в тех же местах, с такой же проводкой.

Максим! По мне - все равно хариусу что стоит - плетня или монофил. Главное - приманка и проводка. Я 3 недели назад повелся на UL - взял спин 1-7г, плетенку поставил 0.1. На вьюновскую блесенку клюнул серебристо-конопатый по виду около 4-х. Плетню порвал как нитку - свечкой. И 0.16 моновил тоже порвал бы. Так что для гарантии опять использую плетню не меньше 0.15, при этом ловлю на 00, 000 вьюновские, мелкие воблеры. Хариуса, головля, жерешка это ничуть не смущает. В эти выхи ловил: вода прозрачная, плетня PJ 0.19 хариус берет (только вот почему-то в этот раз предпочитал медную Цикаду).
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Всего сообщений: 1832
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 15:56
Сообщение отредактировано: 24 сентября 2007 16:01
А что такое крупный хариус для малых речек лен. области? Сколько в граммах и см? Про ладожского и Карелию не говорю. Расскажите о своих "крупняках"
g-trout.ru
MasterYoda

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 11:42
Deniska написал:
А где дичь?!

Она в предидущих отчетиках:
http://maxfishing.net/index.ph...category=1

http://maxfishing.net/index.ph...category=1
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 11:31
MasterYoda
А где дичь?! (т.е. - рыба) :)
Всегда хочу на рыбалку.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 21 сентября 2007 20:52
http://www.maxfishing.net/inde...cat=2&
Еще чутка фоток с Мурманска
AlTair
Член ПКР

Всего сообщений: 88
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2007 19:16
Valerykov,
да, все так. Прямо перед перекатом и тролят. На глазах у инспекторов. Ручкой друг другу машут.
Valerykov
Член ПКР

Valerykov

Всего сообщений: 288
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2007 20:22
AlTair
сейчас Падунец только для блатных (те всегда там ловят и будут ловить). А инспектора там зажравшиеся сволочи, за сетями не следят, за бабло дают ловить даже на моторке прямо на нерестовых ямах. При этом довольно трусливые и глупые.
AlTair
Член ПКР

Всего сообщений: 88
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2007 15:37
Valerykov
Заехал туда на выходных. Свирепствуют. Штраф - 2+ т.р.
Почитал в законе список мест, запрещенных к лову. По Бурке там только устье. Про пороги у Лугового ничего не сказано. Пойду еще читать... Видимо, что-то упустил :eek:
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2007 13:18
Максим Перов, сходи к Маккеву на параллельный, думаю там ответят.
Сергей Приморский, есть там секретка, да и не мало, но попасть можно конкретно за её ловлю, и местные там суровые..
Есть наверняка места лучше. Информация двухгодичной давности.
Сергей Приморский
Участник форума

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2007 13:12
Господа! Может кто был на реке Шуя в Карелии??? Приглашают на 3 дня. Есть там секретный рып??? Хочется побегать по реке со спинингом. Подскажите плиз, где там что и как.
Заранее спасибо.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2007 0:50
Циклодол
Касательно сопротивления при вываживании - у меня такие же впечатления по поводу форели-пеструшки. Слушал рассказы фанатов-форелистов насчет ее якобы бешеной активности, а теперь, когда сам половил, считаю, что упирается она вряд ли сильнее, чем окунь или язь аналогичного веса. Просто сопротивление у нее другое: первые несколько секунд после подсечки вертится волчком, и это, конечно, впечатляет, зато потом затихает и позволяет спокойно себя подвести. А, к примеру, ладожский окунь, особенно активный, в котле, хоть и не вертится и не прыгает, зато дергает куда сильнее и не утихомиривается до самого конца вываживания.

Спасибо за комментарий по поводу Кольского. Хотя, на большую часть моих вопросов ответа так и нет. Неужто на форуме нет спецов по Кольскому? Или эта инфа секретная? Так спрашиваю же, вроде, про всем известную речку...

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 84 85 86 87 88 89 90 91 92 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку