Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86 87 88 89 90 91 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 8 октября 2007 17:40
MasterYoda
А что ты на миножки вешаешь?Я повесил одинарники безбородочные, вроде и по размеру, но часто стал вторым крюком попадать в глаз. Пробовал оставит один крючек, а вместо второго просто маленький вертлюжек - не работает воблер.Причем нет проблемы с боль-менее крупной, а мелкую ранишь серьезно.
Варнак65
Участник форума

Варнак65

Всего сообщений: 41
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2007 17:21
Предыдущий мой пост грохнули. Не собираюсь обсуждать действия модераторов, хотя и считаю, что нормативная лексика не может быть применена к подобным рыбакам.
Суть сообщения была такова:
На секретной, но широко известной в узких кругах речке (я бы даже назвал ее культовой) у второго моста, мною было встречено существо, с первого взгляда похожее на рыболова. В заблуждение вводила экипировка, с виду вполне пристойная и соответствующая моменту, среди коей присутствовал и спининг GL, правда ловило это существо на червя. Я конечно поинтересовался уловом, мол крупная есть? и попросил посмотреть. Лучше бы не видел, Этот УРОД напорол штук 50-т форелек величиной с палец, крупной он называл 150-ти граммовых. На мой вопрос, что он будет делать с такой!!!! рыбой? это чмо ответило: - Да что угодно! Мы тут осуждаем электроудочников.... а чем подобные уроды лучше.
На заданный ранее вопрос, отвечу: - Все, что мог, я сказал, урод услышал. От "по максимуму" меня удержал приятель.
Нас невозможно сбить с пути, нам все равно куда идти.
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Всего сообщений: 575
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2007 13:29
Сергей Д Сделай как MasterYoda советует, просто прижим бородки и все. Я уже почти на всех мухах позажимал, сходов ровно столько же, а когда отпускаеш рыбку, даже в руки брать не надо.
www.kibko.ru
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 8 октября 2007 11:03
Сергей Д написал:
Задумался о приобретении безбородочных тройников. Где купить?

Просто прижми бородки плоскогубцами. На овнерах тонких бородка просто изчезает. А вообще для ловли в это время лучше одинарник крупный без бородки (или купить или прижать бородку) - мелочь просто почти не сечется, крупняк сечется хорошо и сходов нет, а отпускается очень просто - можно даже в руку не брать, а зажимом взать за крючок и отпустить. Очень эффективно.
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2007 10:59
Собственно, в субботу с AlexSH тоже были на одной речке Карельского, на которой уже не был года 3 или 4.
Нас встретила мутная вода, так что мы опешили и первые пол часа не могли разобраться на что ловить. В результате все же пришли к 00. Крупная приманка игнорировалась. Только 00 по течению. Клевал хариус, причем весьма активно, но не всегда засекался. Форелька клевала довольно мелкая и в массе своей самчики. А вот мамочки не брали, думаю стоят ждут нереста, который должен быть на вот этом похолоданиию. Вся рыба жмется к перекатам, хотя хариус встречался и на классических прогонах, оно и объяснимо - впереди нерест. Третий наш спутник ловил на 0 и в принципе имел всего 2 поклевки нереализованных.
Пришлось взять две форельки, одна совсем мелкая( грамм 50) , но вскрыв ее с удивлением обнаружил готовую икру. Ну понятно, что остальную отпускали. Хариус взят весь-тройник во рту. Задумался о приобретении безбородочных тройников. Где купить?
Форелька покрупней была самчиком, молока не течет. У Шевелева в конце был сход нормальной форели на мюран. Мне попался один окушок.
Произошел довольно интересный куръез. Подошли к финальной части маршрута и так нехотя подошли к мелкому броду ниже чем по колено, закурили и от нечего делать, лениво начали бросать.
Ширина речки 3 метра, глубины нет. В общем за 5 минут из одной точки втроем взяли 2 хариуса подряд и 2 шнурка с вываживанием. Размер точки метр на метр...Чем там намазано было, я не знаю.
Общие впечатления крайне положительные - не встретили ни одной души, хотя дороги есть, близкие места еще могут работать.
Для начала октября - хорошая спининговая рыбалка.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 8 октября 2007 10:39
Сергей Д
Да это бестолку. Это воспитание потребительского отношения к природе. Ну типа "что ничье - то мое, а после меня - хоть потоп". Это лечится только одним методом - введением данного человека в нормальную компанию. А методы "максимум..." только озлобят и иногда заставят делать это более скрытно. Скорее всего человек просто не поймет "за что именно". Ведь он просто ловит рыбу обычной снастью - удочкой.
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2007 10:35
Варнак65, вопросик, а слабО его было немного поучить?Как минимум беседа с объяснением что к чему, как максимум...
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Курьезы на рыбалке и рыбацкий юмор" (8 октября 2007 10:35)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 8 октября 2007 10:26
[

Комментарий модератора:
Сообщение удалено, как содержащее ненормативную лексику.

Варнак65
Участник форума

Варнак65

Всего сообщений: 41
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2007 10:11

Комментарий модератора:
Сообщение удалено, как содержащее ненормативную лексику.

Калинин Ю.
Член ПКР

Калинин Ю.

Всего сообщений: 326
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2007 7:43
Вдогонку
Местные тролят его не н блесны и воблеры, а на мухи. позади катера два кораблика и на перетяжке поводки с мухами. И никаких даунриггеров, флэшеров, доджеров и т.п.
силикон - желательная резинка
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2007 21:13
Сообщение отредактировано: 7 октября 2007 21:14
Доцент Спорить не буду- только что отзвонились ..Половина поклевок на подгрузку ,половина на верхние..Штук тридцать сегодня -не напрягаясь...Послезавтра выдвигаемся в Вознесенье...Приеду отпишусь как и что.
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
DEMON
Член ПКР

DEMON

Всего сообщений: 3652
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 октября 2007 23:29
PS хариус есть только в верховьях.
"живьём брать демонов!!!" (с)
DEMON
Член ПКР

DEMON

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 октября 2007 23:25
Сообщение отредактировано: 5 октября 2007 23:26
Максим Перов написал:
Отчетик о безрыбной поездке на Кольский :-)

Вопрос к знатокам: эти речки, что мы облавливали, они в принципе безрыбные (я имею в виду форель и хариуса), или просто не сезон?

Варзуга речка сёмужья, рыбы в ней полным полно правда клюёт не всегда. Зато когда сёмга идёт - по берегу встать негде, ловят стоя плечом к плечу.

Остальные речки малорыбные. По местным меркам считается что рыбы там нет. Много в них не поймаешь, но и голодным не останешься. Основной улов в этих реках молодь кумжи до 500-600г, есть и щука, но только в определённых местах. Летом все реки забивает мелкий окунь.
DEMON
Член ПКР

DEMON

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 октября 2007 23:16
zanrus написал:

На обратном пути остановился на берегу одной из небольших речек между Варзугой и Умбой (глушак оторванный прикручивал) и просто по приколу решил пару раз вертушку №1 кинуть. Результат на фотке снизу. Вроде форель, хотя какя-то странная. Да, поймал практически в устье Белого моря.
Адрес фотографии (как вставить её сюда не понял ): Фото

Ничего странного, кумжа такого цвета там не редкость.
POSTIBATSO
Участник форума

POSTIBATSO

Профиль ICQ

Всего сообщений: 15
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 октября 2007 12:59
troutist

Тогда ясно. Хотя жаль, что они налегке этим промышляли.
Prosto Petrovich Postibatso
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 352
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 октября 2007 12:53
POSTIBATSO

Лодки не было! Река по колено - иногда до метра. Шли вдвоем... Не догнали!
https://sites.google.com/site/troutistcustomrods
POSTIBATSO
Участник форума

POSTIBATSO

Профиль ICQ

Всего сообщений: 15
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 октября 2007 12:48
troutist написал:
Недавно на одной реке встретил этих уродов. Увидел их метров со ста. Крикнул, чтоб подождали :) Догнать не успел - быстро скрылись в лесу :( А жаль :biggrin:

Молодец, troutist, герой. Я на такое не способен, снимаю шляпу.
Трофеи хорошие достались? Лодка нормальная? Аккумулятор к машине подошел? Не могли же они это с собой прихватить, быстро скрывшись в лесу, думая лишь о том, как самим уцелеть. ;)
Prosto Petrovich Postibatso
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 октября 2007 10:51
Недавно на одной реке встретил этих уродов. Увидел их метров со ста. Крикнул, чтоб подождали :) Догнать не успел - быстро скрылись в лесу :( А жаль :biggrin:
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 4 октября 2007 19:06
Максим Перов
Одна команда орудовала на Оредеже несколько лет назад, ничуть не скрываясь. Что характерно, рыбнадзора ничуть не боялись...
До тех пор, пока в их мотор хонда один слегка отмороженный товарищ не всадил две свинцовые пульки по 36 грамм каждая
:biggrin:
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Всего сообщений: 575
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 октября 2007 17:40
Максим ПеровРезультаты видел часто, лицом к лицу - один раз. Пока они на своем гандоне по реке плыли я за ними по берегу брел, долго брел... при мне они проводочками не баловались.
www.kibko.ru
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 октября 2007 16:26
Вот какой вопросик возник.
Часто ли доводилось вам на малых форелевых речках сталкиваться лицом к лицу с электриками? То есть, не со следами их деятельности (дохлые мальки и т.д.), и не с тем челом, который обычно идет впереди "на шухере", а непосредственно с брэками с их "снастью" в руках?
Объясню, почему я об этом спрашиваю. Интересно, стремаются ли электрики орудовать в открытую, или же наличие других людей им пофигу?
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
DDD
Участник форума

Всего сообщений: 142
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 октября 2007 11:20
Пару копеек про маленькие речки.
Мне казалось, что маленькие речки -это кайф, ходишь, думаешь, даже подобраться к берегу и то сложно, а уж шнур через джунгли положить грамотно - то уж вообще задачка... И немало маленьких речушек исходил с пятерочкой. И в области, и на Псковщине и на Кольском.
Повезли меня в этом году на Кольский на серьезную реку и села у меня там подводная лодка. Катуха сказала - вжик и шнур кончился, потом еще вжиииик и бэкинга осталось почти ничего... А потом вернулся Гамакацу разогнутый.
И вот тут я призадумался. И пошел за двуручником. Для больших речек. Так что, по мне, если ловить на больших реках, но без народа, а это обычно сплавом, то тоже кайф ого-го какой.
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 октября 2007 10:04
troutist, ну ты уж загнул, к нас в толичие от Московии речек, где в верховьях и не ходит никто еще ой как много :)

Народ, все лелею надежду съездить за ф и х.
Что происходит на речках Карельского и востока? Если кто-нибудь наколол рыбку - чего там у неё с икрой и молоками?Да и вообще как обстановка?
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 4 октября 2007 7:46
troutist написал:
Да у вас вообще скоро безлюдных мест не останется!

Как и рыбы. предыдущий пост глянь.
зато финка рядом. Там пеструхи в ручейках палкой не размешать. Лицензию годовую покупаешь, правила не нарушай - и отрывайся...

Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 октября 2007 1:34
Сообщение отредактировано: 4 октября 2007 1:36
Сегодня (то есть, уже вчера) поймал первого в жизни хариуса. И пока единственного. Ловил на небольшой речке юга области. И не стоило бы об этом писать, если б рыбка не попалась по меркам той речки (да и Ленобласти вообще) довольно приличная - 660 гр. Как говорится, новичкам везет.

Прикрепленный файл (IMGP2457_resize.jpg, 96874 байт)
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 16:41
MasterYoda написал:
Много наблюдения и мало купания приманки.
Но каждому свое.

Максим, а как ты думаешь, интересует ли "рыболовов продвинутых..., да с сумочками..." то, от чего у тебя, и тех, кто разделяет твои взгляды, поет душа - красоты маленьких речек?
Где достаточно наблюдать за выходами красивых рыбок к безкрючковой приманке. Как вижу и ты после моего упоминания об такой "ловле" (пару лет назад) стал её практиковать. Во всяком случае это стало проскакивать в твоих постах. Но ведь те, "продвинутые...да с сумками" назовут такую ловлю не иначе как онанизмом. Что ответишь таким?
Mikhail Sokolov
Участник форума

Всего сообщений: 228
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 16:07
Сообщение отредактировано: 3 октября 2007 16:24
Подскажите, пожалуйста, с чем связана ежегодная осенняя активность хариуса (скажем, в истоке Невы)? Просто более комфортными условиями (похолодание воды, насыщение кислородом) или миграцией? Нерест у него вроде весной...
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 10:59
MasterYoda
Самое поганое, что рыболовов продвинутых все больше и больше,да с сумочками, как ты сказал. Вот как с этим бороцца?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 10:17
filts написал:
Когда поёмаете крупную щуку, посмотрите ей в глаза.

Лучше не надо. Я когда книжку Константинова прочитал "Криминальный клев" - потом пол года вообще рыбу ловить не мог. Страшно и жалко. Потом отпустило.
А вообще конечно стремно видеть сумочку форельки у рыбаков.

Воды что то в речках с каждым годом все меньше и меньше... А пеньков на месте леса все больше и больше.
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 9:59
troutist написал:
Да у вас вообще скоро безлюдных мест не останется! А по поводу странности - это больше ирония! Я сам такой!Не люблю чтоб по реке кроме меня и напарника еще кто то шел!

Ну я то их от Онеги отвадить не смогу, но снасти на х перестал показывать - ну их на.., поубивають в один момент. Пусть лосоську ловят. :)
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 9:55

troutist
Приезжая с друзьями толпой на Онегу, только пару чел со мной ловят хариуса в заброс. Остальные дорожат лосося, облавливая нас на порядок по массе. Кто из нас страннее?
[/q]

Да у вас вообще скоро безлюдных мест не останется! А по поводу странности - это больше ирония! Я сам такой!Не люблю чтоб по реке кроме меня и напарника еще кто то шел!
:)
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 9:30
Stas
Там где меня дед учил, они сейчас все подрят гребут (в Каргополе) Рыба измельчала местным похеру. Но они не со зла, северные люди добрые. Спрашиваю у родственников, где рыба, где хариус, чё творите. Они говорят: так, так, прав ты, но че делать-то, не мы так соседи.... Вот те и воспитание.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 9:09
Stas
Зачем мелкую, кулинарный сайз. Я воще рыбу редко беру, в основном по настоянию друзей. А что крупную марольно легче завалить? Мне жаль крупную рыбу, прикинь сколько лет она уворачивалась от всех - уважуха! А мелочь - это как глупые черепашки. Шутка :) Но к крупной рыбе я отношусь с уважением.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 9:04
Turist
А мне жалко ловить мелкую. Красивенькая такая. Убитую случайно, домой привезешь, а жена говорит - нафига ты этих гуппиев ловишь! :biggrin:
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 8:55
MasterYoda
Вот именно! Именно по этим причинам пративно ловить в Неве (это уже как гипербола). Вот прошлом году был на ручье на котором лет -дцать нога не ступала, как тут объяснять :)
troutist
Приезжая с друзьями толпой на Онегу, только пару чел со мной ловят хариуса в заброс. Остальные дорожат лосося, облавливая нас на порядок по массе. Кто из нас страннее?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 8:36
Turisttroutist
Не, трешку поймать конечно хочется, но... Я вверх лезу по нескольким причинам. Во первых меня прет от маленьких ручейков - просто они меня красотой своей подкупают. Во вторых - не люблю я гандоны, в том смысле, что не люблю когда выше по течению имеется населенный пункт. И даже не важно что это просто деревня. В третьих - народу в верховьях практически нет. Если честно, то на своих речках людей со снастями я встречал лишь пару раз в жизни. А размер рыбы как таковой меня мало волнует. И мне куда как приятней поймать 500г там, где основная 100-200, чем поймать 3 кило на Варзуге. Ну и еще - рыбалка в верховьях - она сродни охоте. Забросов мало, а в основном выслеживание и чтение речки. Много наблюдения и мало купания приманки.
Но каждому свое.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 8:31
troutist написал:
Cтранный ты!

А мне такое пристрастие Макса очень понятно. Даже если еду на Кольский, то для рыбалки подбираю реки, где трёшник редкость. Причин тому много, но подход к выбору уже стабильный. :)
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2007 8:20
MasterYoda написал:
troutist
Ну тут видишь какое дело... У нас половина форелистов старается поймать не столько ручьевку, сколько заходную рыбу. Обычно это нижние течения притоков лососеходных рек. А посему рыба до 3кг возможна. Понятно, что в малой реке взять трешечного кумжака и с 0.2 то проблемно, а уж о 0.14 я молчу. Но я вот на такой рыбе не специализируюсь - забираюсь в самый верх речек где народа нету, но и рыбка там не такая крупная.

Cтранный ты!
:biggrin: ;)
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Всего сообщений: 450
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2007 12:06
eugene l.
Может проблемы, может выбивают - тока такой Х. уже крупный...

Прикрепленный файл (Resize+of+IMG_1544.jpg, 23880 байт)
Всегда хочу на рыбалку.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86 87 88 89 90 91 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения