Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 80 81 82 83 84 85 86 87 88 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 23:42
Лавр, есть такая фирма ГРИЗЛИ. Ребята сами в те края часто катаются, катера делают и поставить троллинговое оборудование могут. Есть у них свой сайт попробуй Гуглой :)
Участник форума

Всего сообщений: 6298
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 23:37
Лавр
Предполагаю,что Вам мажет помочь Левикин Константин...у него и сайт вроде есть..Тока не знаю какой :( Поищите...
С уважением.
Лавр
Участник форума

Всего сообщений: 10
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 22:33
Сори, Алекс_м, ежели че не то пробулькал, но видители колллллллега. охотса оборудовать хорошо только один раз- бобла не хватает на хреновый опыт.
С уважухой - Лавр
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 22:16
Лавр
тролинговой ловли лосося на Онеге

Нуты ващее :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Лавр
Участник форума

Всего сообщений: 10
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 20:17
Приветствую всех !
Прошу совета знающих фишеров в плане оборудования лодки Альбатрос 550 с рубкой для тролинговой ловли лосося на Онеге (и др. фиши на Ладоге ). Ранее использовал РИБ SKY BOAT 520 без тарги , даунригеров. и пр. прибамбасов,только минипланеры и заглубители. Но видя навороченные судна замучила белая зависть и решил сменить калибр аппарата. Посоветуйте где можно пообщаться со знающими и , главное, умеющими все это изготовить и установить , людьми. заранее благодарен. Андрей
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1324
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2007 18:10
С горбушей все понятно.

Кстати.

я все-таки предпочитаю покупать замороженную красную рыбу,пойманную на реках - чем свежую красивую норвежскую семгу или прудовую форель. И этому есть очень серьезная причина.

Норвегия усиленно раскручиваетсвой национальный бренд "норвежская семга".
При этом семга там выращивается в садках и кормят ее специальными кормами,в которые добавляются всевозможные
-химические добавки:
- краситель, чтобы придать мясу более красный цвет,
- спец. антибиотики,чтобы подавить возникновение и распространение массовых инфекционных заболеваний-т.к. рыба живет очень скученно.

В результате кормления комбикормами -у такой рыбы нарушается обмен веществ, Печень у такой семки расширенная,рыба очень жирная.

На слуху скандалы 2005-2006гг связанные с обнаружением в такой норвежской семге диоксинов-опасного канцерогенного вещества провоцирующего развитие раковых клеток и обладающего мутагенным воздействием на живые клетки.
Диокчины накапливались в рыбе в результате применения некачественных кормов,содержащих остатки масел, многократно применяемых для жарки., такие масла полагается утилизировать, но мудрые европейские производители рыбы рассудили по-другому.Норвегия-экономная страна(подтвердит любой кто там побывал).
Скандал замяли, а львиная долю рыбных диликатесов из красной рыбы,которые продаются сейчас в Питере-сделана из норвежского сырья.

Так что думайте что покупать к праздничному столу.
И не злоупотребляйте такими деликотесами.

Ну а если в семье растет маленький ребенок, а рыба очень нужна для правильного роста детей-то все таки стоит кормить ребенка окунем,судаком с Ладоги или щукой, лещем с чистых озер - чем сомнительной норвежской семгой-неизвсетно на чем выращенной и откормленной как поросенок на ферме.
Верещагин
Член РОО ПКР

Верещагин

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1827
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2007 16:07
мечта форелиста)

http://www.skitalets.ru/trips/2007/norway_yuta/image016.jpg
За державу до сих пор обидно
Дима Х
Участник форума

Дима Х

Всего сообщений: 397
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 22:10
Пятнистый
не переживай,белой она становится в морозилке через два года :)
трясти надо уметь:-)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9954
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 21:52
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2007 21:54
Пятнистый

Трудно сказать, что за рыбу ты купил, не видя ее. Но побеление мяса у этой краснухи идет очень интенсивно, при заходе в нерестовую реку. Может она была выловлена в самой реке или в устье, но в устье она, как правило еще розоватая(но это еще от кормовой базы зависит). С каждым километром реки, мясо больше и больше белеет и на нерестовом месте она становится обсалютно белой и мыльной по вкусу, т.е. кажется жирноватой но безвкусной.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 21:27
Пятнистый написал:
Может кто знает кого же я вместо горбуши купил?

Думается ты купил горбушу, которая тусовалась там, где весь криль брэки повыловили:)
ilja-n

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 20:45
Алекс_М
Ловил Х на Salmo Bullhead 4F.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6551
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 20:34
Алекс_М
Ловил харьков на фэты Аляска от Дорадо, самые мелкие - на Кольском, но и в ЛО как-то одного на полкила поймал. На Кольском, кстати, в бессемужных речках кастмастер рулит, 1/8 - 1/4 oz, ступенькой на ямках или неравномерной проводкой на прогонах - все жрут - и Х и Ф и К. И ваще там его рып любит - в этом году пассивного окуня дрючил и счук часто попадается. У нас как-то я на него не очень успешно ловлю.
Anyway the wind blows...
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1324
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 18:58
Добрый день.
Вопрос к знатокам красной рыбы.

Часто покупаю в магазине замороженную горбушу. С ней вкусно салат делать(с отварной) и вкусно запекать ее в духовке по майонезом с луком.

Всегда у данной рыбы мясо было розового цвета .пару раз попадал на ярко алое мясо( может то кижуч был или просто другого вида лосось).
но тут недавно купил 2-кг рыбину по виду-гарбушу. Дома стал ее чистить и порционно резать, а мясо абсолютно белое,только чуть розоватое в паре мест у костей у хребта.
Рыбы оказалась очень жирной-значительно жирнее горбуши.
Хвост был пятнистый.

Весьма вкусная оказалась

Может кто знает кого же я вместо горбуши купил?
Zhukov
Член ПКР

Zhukov

Профиль ICQ

Всего сообщений: 231
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 14:21
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2007 14:25
Алекс_М
Этот харек пойман моим другом(фото с его разрешения) 31.12.06г на воблер СтрайкПро...

Прикрепленный файл (%C1%E5%E7%FB%EC%FF%ED%ED%FB%E9.b, 112950 байт)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 13:59
Алекс_М написал:
а есть опыт ловли харька на воблер

Ловится вполне нормально. Если крупный (от 400) то вполне хорошо кушает классические минохи сантиметров до 6, а если 150-300г, то воблерные имитации насекомых.
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 13:53
Змий
Эт панятно, под Питером многое жалко.
Я ловлю там, где харя как у нас полосатый, другой и нет практически. Интересно, а есть опыт ловли харька на воблер (жрать резину он там отказывается категорически, или, что более вероятно, я на нее ловить не умею :(
У меня воблеры как-то не летят, хотя леску 0,16-0,18 использую, палки, правда, "от швабры" :)
Дима Х
Участник форума

Дима Х

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 12:08
bokoплав
к сожалению на хэви,железка 30 гр.Это был побочный прилов :)

Змий
я тебе,в пообщаемся,стих написал :)
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 21372
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 11:52
Дима Х На ФЗ я видел кумжаков под шестеру (не лососька!)...
Но и 1300 тоже неплохо..Особливо ,ежели на нехевви :) взята...
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 10:55
Дима ХПросто как-то гордиться пеструхой .....(лично для меня) .нельзя..Даже за фотку в Элитовской статье..при ловле на муходжиг.. стыдно...
Вот кумжак -другое дело ..Не помню ,насколько он под запретом на ФЗ...Но классный и достойный соперник..А насчет пестрой- ее до фига..И не так далеко,как наши местные "бреки" :) ездиют..
А нормальные экземпляры 500 и выше садяться ,как раз на щучьи приманки..

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 10:36
Монах написал:
Слава!
Знаю, что ты отпускаешь форель, а ты уверен что она может прийти в себя после "ожога руками"?
Вообще-то ее лучше пытаться " стряхнуть".....С безбородого крючка...Да и без перчаток не ловлю. И ваще не мой это рыб....глупый..
Правда осторожный ,но не всегда...Попутный прилов..А уж если жабры сама себе вытащила- приходится брать...коту :) И приготовить деньги на штраф...Иы же законопослушные граждане?

Дима Х
Участник форума

Дима Х

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 10:33
bokoплав
а пеструхи по килушке еще есть в дикой природе???
Змий
Участник форума

Змий

Всего сообщений: 2986
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 10:18
Алекс_М
да ктож спорит, что свежак природный лучше!
тады не надо гуньдеть, что бреки рыбу выбили ...
я одно лето начал ловить форельку, этим летом харька (не ХХХ) ...
честно говоря, осознание посильной лепты в уничтожение оных оказалось сильнее, потому закрыл енту тему для себя, по крайней мере в Ленобласти ... и без меня этой рыбе достанется по самое не балуй ...
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 8:35
Змий
А чего? Я ловлю любую рыбу, чтобы ее съесть. Своя вкуснее. Вот больше, чем могу съесть - не ловлю. А свежая, самопойменная краснуха, да грамотно засоленная...в разделе "О вкусной..." Никакие норвежские полуприкопченые поделки не сравнятся. Размер грамм 300, скажем, или даже меньше, усложняет процесс посола, но не вкусовые качества! :biggrin:
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 0:50
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2007 0:51
Монах
Пардон, но по этому вопросу уж, казалось бы, говорено-переговорено.

Если маленькую форельку долго мусолить в горячих руках - возможно, и не оклемается.

А если брать рыбу в воде, или иметь специальную перчатку, или, как самый минимум, хотя бы макать руку в воду перед прикосновением к рыбе - ничего ей не станется.

Если бы рыба так легко дохла, как считают некоторые, водоемы на Западе, где много ловят по принципу поймал-отпусти, были бы все трупами усеяны, и рыба там быстро кончилась бы.
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
Монах
Участник форума

Монах

Всего сообщений: 729
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 0:16

Слава!
Знаю, что ты отпускаешь форель, а ты уверен что она может прийти в себя после "ожога руками"?
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Курьезы на рыбалке и рыбацкий юмор" (18 декабря 2007 13:12)
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5298
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2007 23:36
Hobbit
Позвони, есть инфа по Гарри Лумису.

С уважением!
... и луку мешок.
Йожык
Участник форума

Йожык

Всего сообщений: 13
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2007 7:06
Сообщение отредактировано: 15 декабря 2007 7:37
Hobbit
да я рыбу вообще не ем!.. Разве что воблу под пивко, и то редко. Посему не использую вертухи- двухнулёвки & нулёвки (дабы не изловить случаем харька, которого потом фиг реанимируешь), люблю колебалочки ( в которых, согласитесь, больше эстетики, чем т.н."убойности"), и не ловлю на совсем уж мелких ручьях, предпочитая более полноводные речки, в которых (имхо) и трофеев поболе, и изловить намного трудней. Не понимаю, какой интерес идти на ручей, если заранее известно, что на нём 4 ямки, а в них, соответственно, стоят 4 уцелевшие рыбки??? Сорри за резкость- накипело...
P.S.: "чернуху" беру- родители кушают.
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 352
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2007 15:15
Йожык написал:
Кстати, ещё раз о "фолсиках": вчера на ю- з весьма зачотный рыб был слит обратно в яму из- за коварно обломившегося на smith'овском фолсе одинарника. Более шансов обрыбиться водоёмом предоставлено не было.. Абыдна, да?:-)Всё, теперь до апреля... С межсезоньем вас, господа форелисты!

И слава Богу! Одной убитой тушкой меньше! А так опыта и веса наберется! Хотя странно ...на Фолсе такой одинарник-хрен сойдешь! :thumbup:
https://sites.google.com/site/troutistcustomrods
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2007 14:43
Йожык
Прогноз глянь! :biggrin: Я еще на следующей неделе собираюсь.
Йожык
Участник форума

Йожык

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2007 9:29
Кстати, ещё раз о "фолсиках": вчера на ю- з весьма зачотный рыб был слит обратно в яму из- за коварно обломившегося на smith'овском фолсе одинарника. Более шансов обрыбиться водоёмом предоставлено не было.. Абыдна, да?:-)
Всё, теперь до апреля... С межсезоньем вас, господа форелисты!
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 352
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2007 10:40
troutist
Самую крупную всегда ловил днем Главное правильно подойти и правильно подать!
А с какой дистанции ловил? И в какой воде? тёмной(торфяной), прозрачной или мутной(по весне)?

Летом после непродолжительного дождя в притоке реки в которой просто глину несло, а в этой вода поднялась, но была мутновата и ловить было можно! Дистанция-5метров :) Но все это очевидно и факт!
https://sites.google.com/site/troutistcustomrods
Йожык
Участник форума

Йожык

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 22:39
ilja n ой не знаю, ох не уверен! Но спорить не буду, + на 100% согласен с тем, что местные, в отличие от залётных электриков, никогда не убьют свою речку что называется < наглухо >. Да, серьёзный вред причинить они способны, хотя, положа руку на сердце, наверняка не больший, чем залётные спиннингисты из СПб и Мск... , разве нет?
ilja-n

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 21:49
Йожык
"Мои" местные, как ни странно, не браконьерят. Никаких капканов и сетей на "своих" речках не встречал. А с залётным "электриком", помнится быстро разобрались. :thumbup:
любитель пива
Член ПКР

любитель пива

Всего сообщений: 270
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 21:23
А я свою самую крупную (1,1кг) поймал в июле, в середине дня, выплыла из-под куста, где глубина 50-70см. Но там была конкуренция- выбежало 2-е штуки, вторая гр. на 300. А я вел воблерок и смотрел, какая успеет первая его съесть... Вода была прозрачная, зрелище-супер!!! :) troutist
Самую крупную всегда ловил днем Главное правильно подойти и правильно подать!

А с какой дистанции ловил? И в какой воде? тёмной(торфяной), прозрачной или мутной(по весне)?
ilja n
По весне, пока вода ещё довольно высокая, экземпляры по 700-1200 г - не редкость (и много), а уже в июне на тех же речках - одни недомерки по 50-100 г, а крупняк скатывается.
В конце апреля-начале мая не знаешь куда ехать ловить-вариантов миллион... :) :) :)
П -усть бегут неуклюже пешеходы по лужам

И -вода по асфальту рекой,

В -едь не ясно прохожим в этот день непогожий

О -т чего я веселый такой.
Йожык
Участник форума

Йожык

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 21:13
ilja n зато местные- большие спецы по донкам- капканам (там, где сетку не кинешь), а это не есть gut. Им ваш UL- ... (молчу, молчу!..)
Йожык
Участник форума

Йожык

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 19:45
Stas Thanks! Правда, ни разу не видел тобиков меньше 9 гр. Наверное, не по тем местам хожу...
ilja-n

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 19:42
Сергей Д написал:
На Мсте есть проходные формы, которые фигарят за сотни км с низу вверх, но формально - замкнутая система, скажем, проходная, но не морская.

Согласен. По весне, пока вода ещё довольно высокая, экземпляры по 700-1200 г - не редкость (и много), а уже в июне на тех же речках - одни недомерки по 50-100 г, а крупняк скатывается. А кстати, можно ли назвать такую рыбу кумжей?

Сергей Д написал:
Про реку надо стереть, так на всякий случай

Stas написал:
Не можно не тереть.Система на столько большая, что фигнайдешь, а что в речках Ф и х есть, даже местные, живущие на речке, не знают и страшно удивляюцца, когда видят.

Это точно. В самой Мсте форель не ловится. Обитает далеко не во всех притоках, которых великое множество. Да и там держится часто локально на очень коротких отрезках реки, натолкнуться на которые случайно просто нереально!
Местные действительно удивляются, и даже если пробуют половить Ф, кункуренцию составить не могут: "Черноспинка" на леске 0,5 мм эту рыбу не ловит. :)
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 13:45
Йожык
Мне Тобик просто удобен.Ловишь , как любой колебалкой, но из-заформы его удобно заглублять.Оправдан не столько на совсем переплюйках по коленовезде(там обычно ловлю воблерком-вертушечкой), а там б где есть хорошие перепадики и речка пошире.Плюс Тобика, что он хороший проходимец по разным зацепам, если поменять тройник на одинарник. Идеально получаецца поставить карповый крючек, из толстой проволоки, но оч острый. Сохраняецца баланс и не влияет на работу.
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 13:37
Stas, ну пусть будет так. Однако я скажу , что на востоке есть там у меня ручей, который приток 4 порядка, до Ладоги сотни по прямой через поселки, сети, электрики, щук, сомов, судаков и прочего, и каждая ямка( хоть полметра) используется именно крупной( 500-800 грамм и именно самки)от мая до сентября всегда.
Ручей..ну не знаю , почти пересыхающий, грибники проходят офигеваеют - приходится сказки рассказывать :)
Так это каждый год, кроме вот этого.Мамки местного окраса с икрой.
Про щуку( жаба - не нравится) скажу одно - это классика. У всех своя ниша. если начинается холодная лесная вода, да еще каскад перекатов - все , (высказался нецензурно), щука скажет, что ей это нахрен не надо. Это закон - форель верховья, чуть пониже харюсок - ему все же пошире зеркало воды надо, далее вниз по течению вся остальная срань. Поэтому я и говорю только о ручьях или верховьях. ТОЛЬКО о них.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 80 81 82 83 84 85 86 87 88 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку