Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 80 81 82 83 84 85 86 87 88 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 13:59
Алекс_М написал:
а есть опыт ловли харька на воблер

Ловится вполне нормально. Если крупный (от 400) то вполне хорошо кушает классические минохи сантиметров до 6, а если 150-300г, то воблерные имитации насекомых.
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 13:53
Змий
Эт панятно, под Питером многое жалко.
Я ловлю там, где харя как у нас полосатый, другой и нет практически. Интересно, а есть опыт ловли харька на воблер (жрать резину он там отказывается категорически, или, что более вероятно, я на нее ловить не умею :(
У меня воблеры как-то не летят, хотя леску 0,16-0,18 использую, палки, правда, "от швабры" :)
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Дима Х
Участник форума

Дима Х

Всего сообщений: 396
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 12:08
bokoплав
к сожалению на хэви,железка 30 гр.Это был побочный прилов :)

Змий
я тебе,в пообщаемся,стих написал :)
трясти надо уметь:-)
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20782
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 11:52
Дима Х На ФЗ я видел кумжаков под шестеру (не лососька!)...
Но и 1300 тоже неплохо..Особливо ,ежели на нехевви :) взята...
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 10:55
Дима ХПросто как-то гордиться пеструхой .....(лично для меня) .нельзя..Даже за фотку в Элитовской статье..при ловле на муходжиг.. стыдно...
Вот кумжак -другое дело ..Не помню ,насколько он под запретом на ФЗ...Но классный и достойный соперник..А насчет пестрой- ее до фига..И не так далеко,как наши местные "бреки" :) ездиют..
А нормальные экземпляры 500 и выше садяться ,как раз на щучьи приманки..

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 10:36
Монах написал:
Слава!
Знаю, что ты отпускаешь форель, а ты уверен что она может прийти в себя после "ожога руками"?
Вообще-то ее лучше пытаться " стряхнуть".....С безбородого крючка...Да и без перчаток не ловлю. И ваще не мой это рыб....глупый..
Правда осторожный ,но не всегда...Попутный прилов..А уж если жабры сама себе вытащила- приходится брать...коту :) И приготовить деньги на штраф...Иы же законопослушные граждане?

Дима Х
Участник форума

Дима Х

Всего сообщений: 396
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 10:33
bokoплав
а пеструхи по килушке еще есть в дикой природе???
трясти надо уметь:-)
Змий
Участник форума

Змий

Всего сообщений: 2872
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 10:18
Алекс_М
да ктож спорит, что свежак природный лучше!
тады не надо гуньдеть, что бреки рыбу выбили ...
я одно лето начал ловить форельку, этим летом харька (не ХХХ) ...
честно говоря, осознание посильной лепты в уничтожение оных оказалось сильнее, потому закрыл енту тему для себя, по крайней мере в Ленобласти ... и без меня этой рыбе достанется по самое не балуй ...
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 8:35
Змий
А чего? Я ловлю любую рыбу, чтобы ее съесть. Своя вкуснее. Вот больше, чем могу съесть - не ловлю. А свежая, самопойменная краснуха, да грамотно засоленная...в разделе "О вкусной..." Никакие норвежские полуприкопченые поделки не сравнятся. Размер грамм 300, скажем, или даже меньше, усложняет процесс посола, но не вкусовые качества! :biggrin:
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 0:50
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2007 0:51
Монах
Пардон, но по этому вопросу уж, казалось бы, говорено-переговорено.

Если маленькую форельку долго мусолить в горячих руках - возможно, и не оклемается.

А если брать рыбу в воде, или иметь специальную перчатку, или, как самый минимум, хотя бы макать руку в воду перед прикосновением к рыбе - ничего ей не станется.

Если бы рыба так легко дохла, как считают некоторые, водоемы на Западе, где много ловят по принципу поймал-отпусти, были бы все трупами усеяны, и рыба там быстро кончилась бы.
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
Монах
Участник форума

Монах

Всего сообщений: 728
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2007 0:16

Слава!
Знаю, что ты отпускаешь форель, а ты уверен что она может прийти в себя после "ожога руками"?
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Курьезы на рыбалке и рыбацкий юмор" (18 декабря 2007 13:12)
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5210
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2007 23:36
Hobbit
Позвони, есть инфа по Гарри Лумису.

С уважением!
... и луку мешок.
Йожык
Участник форума

Йожык

Всего сообщений: 13
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2007 7:06
Сообщение отредактировано: 15 декабря 2007 7:37
Hobbit
да я рыбу вообще не ем!.. Разве что воблу под пивко, и то редко. Посему не использую вертухи- двухнулёвки & нулёвки (дабы не изловить случаем харька, которого потом фиг реанимируешь), люблю колебалочки ( в которых, согласитесь, больше эстетики, чем т.н."убойности"), и не ловлю на совсем уж мелких ручьях, предпочитая более полноводные речки, в которых (имхо) и трофеев поболе, и изловить намного трудней. Не понимаю, какой интерес идти на ручей, если заранее известно, что на нём 4 ямки, а в них, соответственно, стоят 4 уцелевшие рыбки??? Сорри за резкость- накипело...
P.S.: "чернуху" беру- родители кушают.
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 352
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2007 15:15
Йожык написал:
Кстати, ещё раз о "фолсиках": вчера на ю- з весьма зачотный рыб был слит обратно в яму из- за коварно обломившегося на smith'овском фолсе одинарника. Более шансов обрыбиться водоёмом предоставлено не было.. Абыдна, да?:-)Всё, теперь до апреля... С межсезоньем вас, господа форелисты!

И слава Богу! Одной убитой тушкой меньше! А так опыта и веса наберется! Хотя странно ...на Фолсе такой одинарник-хрен сойдешь! :thumbup:
https://sites.google.com/site/troutistcustomrods
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2007 14:43
Йожык
Прогноз глянь! :biggrin: Я еще на следующей неделе собираюсь.
Йожык
Участник форума

Йожык

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2007 9:29
Кстати, ещё раз о "фолсиках": вчера на ю- з весьма зачотный рыб был слит обратно в яму из- за коварно обломившегося на smith'овском фолсе одинарника. Более шансов обрыбиться водоёмом предоставлено не было.. Абыдна, да?:-)
Всё, теперь до апреля... С межсезоньем вас, господа форелисты!
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2007 10:40
troutist
Самую крупную всегда ловил днем Главное правильно подойти и правильно подать!
А с какой дистанции ловил? И в какой воде? тёмной(торфяной), прозрачной или мутной(по весне)?

Летом после непродолжительного дождя в притоке реки в которой просто глину несло, а в этой вода поднялась, но была мутновата и ловить было можно! Дистанция-5метров :) Но все это очевидно и факт!
Йожык
Участник форума

Йожык

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 22:39
ilja n ой не знаю, ох не уверен! Но спорить не буду, + на 100% согласен с тем, что местные, в отличие от залётных электриков, никогда не убьют свою речку что называется < наглухо >. Да, серьёзный вред причинить они способны, хотя, положа руку на сердце, наверняка не больший, чем залётные спиннингисты из СПб и Мск... , разве нет?
ilja-n

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 21:49
Йожык
"Мои" местные, как ни странно, не браконьерят. Никаких капканов и сетей на "своих" речках не встречал. А с залётным "электриком", помнится быстро разобрались. :thumbup:
любитель пива
Член ПКР

любитель пива

Всего сообщений: 269
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 21:23
А я свою самую крупную (1,1кг) поймал в июле, в середине дня, выплыла из-под куста, где глубина 50-70см. Но там была конкуренция- выбежало 2-е штуки, вторая гр. на 300. А я вел воблерок и смотрел, какая успеет первая его съесть... Вода была прозрачная, зрелище-супер!!! :) troutist
Самую крупную всегда ловил днем Главное правильно подойти и правильно подать!

А с какой дистанции ловил? И в какой воде? тёмной(торфяной), прозрачной или мутной(по весне)?
ilja n
По весне, пока вода ещё довольно высокая, экземпляры по 700-1200 г - не редкость (и много), а уже в июне на тех же речках - одни недомерки по 50-100 г, а крупняк скатывается.
В конце апреля-начале мая не знаешь куда ехать ловить-вариантов миллион... :) :) :)
П -усть бегут неуклюже пешеходы по лужам

И -вода по асфальту рекой,

В -едь не ясно прохожим в этот день непогожий

О -т чего я веселый такой.
Йожык
Участник форума

Йожык

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 21:13
ilja n зато местные- большие спецы по донкам- капканам (там, где сетку не кинешь), а это не есть gut. Им ваш UL- ... (молчу, молчу!..)
Йожык
Участник форума

Йожык

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 19:45
Stas Thanks! Правда, ни разу не видел тобиков меньше 9 гр. Наверное, не по тем местам хожу...
ilja-n

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 19:42
Сергей Д написал:
На Мсте есть проходные формы, которые фигарят за сотни км с низу вверх, но формально - замкнутая система, скажем, проходная, но не морская.

Согласен. По весне, пока вода ещё довольно высокая, экземпляры по 700-1200 г - не редкость (и много), а уже в июне на тех же речках - одни недомерки по 50-100 г, а крупняк скатывается. А кстати, можно ли назвать такую рыбу кумжей?

Сергей Д написал:
Про реку надо стереть, так на всякий случай

Stas написал:
Не можно не тереть.Система на столько большая, что фигнайдешь, а что в речках Ф и х есть, даже местные, живущие на речке, не знают и страшно удивляюцца, когда видят.

Это точно. В самой Мсте форель не ловится. Обитает далеко не во всех притоках, которых великое множество. Да и там держится часто локально на очень коротких отрезках реки, натолкнуться на которые случайно просто нереально!
Местные действительно удивляются, и даже если пробуют половить Ф, кункуренцию составить не могут: "Черноспинка" на леске 0,5 мм эту рыбу не ловит. :)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 13:45
Йожык
Мне Тобик просто удобен.Ловишь , как любой колебалкой, но из-заформы его удобно заглублять.Оправдан не столько на совсем переплюйках по коленовезде(там обычно ловлю воблерком-вертушечкой), а там б где есть хорошие перепадики и речка пошире.Плюс Тобика, что он хороший проходимец по разным зацепам, если поменять тройник на одинарник. Идеально получаецца поставить карповый крючек, из толстой проволоки, но оч острый. Сохраняецца баланс и не влияет на работу.
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 13:37
Stas, ну пусть будет так. Однако я скажу , что на востоке есть там у меня ручей, который приток 4 порядка, до Ладоги сотни по прямой через поселки, сети, электрики, щук, сомов, судаков и прочего, и каждая ямка( хоть полметра) используется именно крупной( 500-800 грамм и именно самки)от мая до сентября всегда.
Ручей..ну не знаю , почти пересыхающий, грибники проходят офигеваеют - приходится сказки рассказывать :)
Так это каждый год, кроме вот этого.Мамки местного окраса с икрой.
Про щуку( жаба - не нравится) скажу одно - это классика. У всех своя ниша. если начинается холодная лесная вода, да еще каскад перекатов - все , (высказался нецензурно), щука скажет, что ей это нахрен не надо. Это закон - форель верховья, чуть пониже харюсок - ему все же пошире зеркало воды надо, далее вниз по течению вся остальная срань. Поэтому я и говорю только о ручьях или верховьях. ТОЛЬКО о них.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 13:26
Сергей Д
Не можно не тереть.Система на столько большая, что фигнайдешь, а что в речках Ф и х есть, даже местные, живущие на речке, не знают и страшно удивляюцца, когда видят. :)
Про самочек.Вот в закрытых и полупроходных(типа Мстинской) системах, наверно да, тк для сохранения вида оправдано(там и попадаюцца), а вот в системах, где речка на залив или Ладогу выходит - это врядли. Мне ваще кажеццаб что самок там жилых не бывает(ну ни разу не попадалась мелкая в ряде речек, а крупным(от кг) там жить просто негде, тк летом есть две - три ямки , глубже метра и кракодилу физически негде спрятацца, плюс там всегда жабы живут). Верю и знаю, что есть крупная жилая в Вуоксинской системе, в ряде крупных (ну более-менее ) речек этой системы, где есть хорошие ямы и глубины ну хоть до 2м.А вот все, что напрямую в З. и Л. впадает, там нет нифига, только проходная.Вобщем мое мнениеб что любая переплюйка - это в основном скопище самцов.
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 13:07
Stas, чую начинается новая спорная эпопея :)
А не думал, что как раз запасик речке нужен еще и со стороны самочек, которых всегда меньше, а представь, что с нашим прессингом и низкой водой вообще не дошла до точки икс?
Может на этот случай и пригодится местная мамуля на килошник?А?
Про окрас даже не буду говорить - вещь почти не обсуждаемая, тем более на юго-западе, где реки со светлой водой.

На Мсте есть проходные формы, которые фигарят за сотни км с низу вверх, но формально - замкнутая система, скажем, проходная, но не морская.

А по большому счету вся эта рыба проходная:)
Про реку надо стереть, так на всякий случай
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 10:30
Сергей Д написал:
troutist , а вот прикол именно в том, что в летний период мамули как раз в сумерках и берут, это касается и хариуса, которого днем вообще не увидишь
Не любитель метать в темноте, но пару раз участвовал - абсолютное открытие для меня было...
Самое лучшее на всплеск, кстати редкий случай, когда и форель ямная плавится..
Но ловля очень специфическая - не видишь куда метаешь и зацепов

Почти правильно - исключение повышение уровня воды и ее помутнение, когда рып теряет осторожность! :)
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 10:25
troutist , а вот прикол именно в том, что в летний период мамули как раз в сумерках и берут, это касается и хариуса, которого днем вообще не увидишь
Не любитель метать в темноте, но пару раз участвовал - абсолютное открытие для меня было...
Самое лучшее на всплеск, кстати редкий случай, когда и форель ямная плавится..
Но ловля очень специфическая - не видишь куда метаешь и зацепов :eek:
troutist
Участник форума

troutist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 10:21
любитель пива написал:
Stas Зря не веришь. Кстати, у меня все крупнее 400гр., кроме одной, пойманы в сумерках, когда солнышко за деревья прячется. Видимо, она в это время кормиться начинает.
В эту субботу ловил на одной речке на Юго-западе, взял 2-ух рыбок. Обе оказались с икрой. Знал бы, выпустил или вообще туда не поехал. Она ещё не отнерестилась... Не повторяйте моих ошибок!

Самую крупную всегда ловил днем :) Главное правильно подойти и правильно подать! ;)
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 10:18
Stas, ну что можно сказать, неаправда ваша, в принципе в Новгородщине и Псковщине и 1.5 и 2.0 в абсолютно отрезанных реках попадались, лично я на 700-800 в ручьях непроходных лавливал.
Ешьте шляпу , Вам говорят :)
Надеюсь мы говорим о морских, ладожских, а не о крупных речных системах, типа Мстинской, в которой Вы сами ловили?
Йожык
Участник форума

Йожык

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2007 23:46
Сообщение отредактировано: 12 декабря 2007 0:00
Stas А на юге, где уже давно отрезана- там уже давно всех мамок в лицо знают, равно как и бобров, расплодившихся по ентому случаю. Уж больно затоптано. Если ошибся с топографией- sorry.
+ можно чуть подробней об использовании тобиков на переплюйках?
Йожык
Участник форума

Йожык

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2007 23:29
Народ, а на ультралёгкий "Честер" форель берёт, или на другое курево пора переходить? ;-)
Насчёс мутности воды залива: влияет на заметность хабариков, но не на клёв ( ИМХО, опыт в ентом деле невелик ), а как известно, < ссать и родить- нельзя погодить >, так что врядли заход рыпов меньше...
Жилая на Ю- З более кила есть, причём в на 100% отрезанных от ф.з. речках.
troutist:
http://viperson.ru/wind.php?ID=234075&soch=1
http://www.vlasenko.ru/cgi-bin/b.pl?book=10&page=1544
любитель пива
Член ПКР

любитель пива

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2007 20:46
Stas Разве не могут жить в одной реке крупная местная и кумжак? В июле в Карелии видел рыбку под кило... Вроде кумжа должна в это время в Ладоге плавать...
Кстати, замутнение воды в Заливе наверно сильно повлияет на численность кумжи, заходящей в реки северного берега? Я где-то читал, что она живёт в прибрежной зоне и не любит мутной воды?
Или наоборот, будет заходить в реки в большем кол-ве?

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2007 20:26
любитель пива
Если не на перегороженных, в известных местах(там допускаю), то вероятность заходного кумжака(судя по погодам двух последних лет)ну о-очень высока!А рости местной до кг вредно, с точки зрения сохранения вида. Жилая - местная это резерв для размножения заходной. Чем она крупнее, тем менее вероятно что выживать в ручьях хорошо будет. Противоречит это природе.
любитель пива
Член ПКР

любитель пива

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2007 19:59
Вот ужь в это время , в крупную аборигенную, точно не верю

Интересно почему?

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2007 19:51
любитель пива
Вот ужь в это время , в крупную аборигенную, точно не верю, хоть и щитаю его-запад единственным местом, где такое может быть на паре водоемов.
Кстати с нерестом интересно стало. Видел нерестяшуюся в октябре в этом году и в прошлом(нормально), а вот в прошлом декабре тоже поймал с икрой, правда на северо-западе Карельского.
Т. О.
Участник форума

Всего сообщений: 919
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2007 19:47
Stas написал:
Проверял на мелкой. Особенность хабарика на крючке, что течкоу его еще и колбасит прикольно, типа фэтика маленького.

Стас, предлагаю наладить производство хабариков и толкать их вместе с бланками 842го. :)
Магазин "ТОЛСТЫЙ ОКУНЬ", находится на углу ул.Радищева и ул.Некрасова, вход с ул.Радищева!
любитель пива
Член ПКР

любитель пива

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2007 19:42
Stas Зря не веришь. Кстати, у меня все крупнее 400гр., кроме одной, пойманы в сумерках, когда солнышко за деревья прячется. Видимо, она в это время кормиться начинает.
В эту субботу ловил на одной речке на Юго-западе, взял 2-ух рыбок. Обе оказались с икрой. Знал бы, выпустил или вообще туда не поехал. Она ещё не отнерестилась... Не повторяйте моих ошибок!

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 80 81 82 83 84 85 86 87 88 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения