Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 76 77 78 79 80 81 82 83 84 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 12:37
Нет, ну сзади, конечно, это классика в большинстве случаев, но у меня случаев и поперек - достаточно. Проводка - поперек или по течению. Редко - против.Идентификации объекта у форели в ручьях порой не происходит - некогда - надо цапнуть сразу, поэтому и мелочь сразу летит на двойку. Обработка ям - отдельная тема однако.
Стаж ловли - начал раньше выхода первого СР :)
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Всего сообщений: 2515
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 12:28
мои наблюдения по Ф. - только сзади. где-то читал, что Ф. более тщательно идентифицирует объект нападения. поэтому, сначала пристройка в хвост, затем атака.
если долго смотреть ... - увидишь ...
Strannik
Член ПКР

Strannik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1092
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 12:16
Ronin
Правда я только с прошлого года "подсел" на малые реки и УЛ, но Ф по-моему сзади (даже разворачивается и вдогонку) , а вот хариусу - пофиг!!!
Alaska_kid
Участник форума

Alaska_kid

Профиль ICQ

Всего сообщений: 26
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 11:56
Я имею ввиду на весь тройник блесны :)
Все приходящее, а музыка вечна!
Alaska_kid
Участник форума

Alaska_kid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 11:53
Ronin
Как мне кажется, у щук, которых мы ловим в разных водоемах (с течением и без) бОльший круг действий. Она может взять приманку как ей удобно (сбоку или вдогонку).
А Форели в ее речке ничего не остается, как хватать все, что попалось на глаза, причем у нее-то (как мне кажется) времени для маневров особенно нет.
Все пойманное мною взято жадно и на все крючки. :)
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Всего сообщений: 1841
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 11:51
Скорее соглашусь с Любителем Пива, тоже не раз наблюдал атаку, всегда сзади.
g-trout.ru
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 11:46
По моим наблюдениям( Карельский, юго-запад( мало), восток) имеется полный набор поклевок форели по геометрии. ИМХО все зависит от взаиморасположений траектории блесны и засады хищницы.
А вот в тех речках, где отпускал, мертвых никогда не видел, хотя у меня как раз есть идеальные места, где я это мог наблюдать и выловить никто не мог ( нету там никого кроме меня :) )
Вечно мучающий вопрос....

А вот если брать летне-осенний период, то никак не мог я добиться калибровки размера рыбы через увеличение размера блесны. По-моему - это один из мифов, который кто-то когда то запустил.ИМХО А уменьшение размера порой приводит как раз к "выдрачиванию" самых крупных и привередливых экземпляров, а уж про универсальность( и хариус) я уже и не говорю.
Не даром в коробке всегда 00 и прочее лежат. Без них я лично никуда
любитель пива
Член ПКР

любитель пива

Всего сообщений: 270
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 11:26
Сколько раз наблюдал за поклевками ф.(часто ловлю на ю-з, все видно), всегда атакует сзади и садится чаще всего на задний тройник воблера.
П -усть бегут неуклюже пешеходы по лужам

И -вода по асфальту рекой,

В -едь не ясно прохожим в этот день непогожий

О -т чего я веселый такой.
Ronin
Участник форума

Ronin

Всего сообщений: 229
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 10:56
Alaska_kid
Мне кажется это связано с особенностями атаки форели. Заметил, что в отличие от щуки, которая в большинстве случаев атакует приманку сбоку, форель старается атаковать сзади.
Поделитесь кто-нибудь опытом наблюдений, прав я или нет?
www.fisherbook.ru

Сеть для Рыболовов без Сетей
Alaska_kid
Участник форума

Alaska_kid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 0:44
У меня первая Форель взяла где-то на 350 грам блесну БлюФокс №1. Тогда у меня с собой экстрактора не оказалось. Заглотила по самые ... не могу :). Разглядев ее "клюв", понял, пасть-то у нее ничем щючьей не уступает (по ширине имею ввиду) ... тут не только №3 поместится :). С тех пор если в речке преобладает в основном Форель, то не парюсь, ловлю минимум на №2.
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Всего сообщений: 575
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 21:20
klus Пробито верхнее небо, там нервные узлы всякие и мозг и пр.
www.kibko.ru
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 513
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 20:55
ilja n Это смотря где охотиться. :) Кстати в личку можно?
ilja-n

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 20:46
klus
Уплывают-то они действаительно резво. Это шок. А вот что с ними происходит потом?
Кстати, охотясь за Ф никогда не использую вертушки мельче №2 (по классификации Mepps Aglia). Но эти приманки, к сожалению, не отсекают мелочь.
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 513
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 20:39
Кибыч Жить будет,она ж ципанулась вроде за край.У меня с таким зацепом уплывали очень шустро.Правда вертуха меньше была.
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 20:33
ilja nЭта рыбка уже не жилец.
www.kibko.ru
ilja-n

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 19:31
На счёт тройников и мелкой рыбки. Почему-то именно мелочь умудряется так "натянуться" на тройник довольно крупной приманки, что её и снять-то сложно (см. фото). Всё-таки хочется верить, что, будучи аккуратно снятой с крючка и отпущенной, эта рыба выживает.

Прикрепленный файл (%D4%EE%F2%EE+094.jpg, 118244 байт)
Сергей К.
Член ПКР

Сергей К.

Всего сообщений: 314
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 19:12
Ronin
Привет. Возвращаясь к магазинной форели. Только что был в "Смарте". "Форель радужная", производства Дания, вес нетто 340 гр.(!!!) , внутри две штуки.. :cool: :cool:
".. и мы еще боремся за звание дома высокой культуры.." /с/ :cool:
Ronin
Участник форума

Ronin

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 17:40
Stas написал:
RoninА нахрен тройник ваще ставить?Ставишь туже вертуху или колебалку, или воблер, но крупнее и одинарники.Мелочь выскакивает, бьет,ты ее видишь и спокойно идешь дальше до крупненькой. Не знаю как у кого, но у мены стойкое убеждение, что можно десять раз прокидать одно и тоже место мелкой приманкой и нифига, а ставишь крупную и вынимаешь крупную там стоящую. Зачастую именно крупную мы проходим мимо с мелкой приманкой.

Менял на некоторых вертушках тройники на одинарники, но проблема начинается в том, что вертушка начинает менее стабильно работать на малых скоростях. Наверное в массе крючка или в его парусности дело. особенно по сравнению с опушенными тройниками. На воблерах та же история, но там я придумал утяжелять одинарники намоткой нитки с лаком. Да и многие UL японцы уже изначально с одинарниками, хотя бывает так, что хочется поставит на них что-то потяжелее. А по размеру я с тобой полностью согласен. Крупная форель достаточно активный хищник и размер добычи прямо пропорционален приманке. Всякие там нули - это для хариуса, вот он точно привереда в размерах.
www.fisherbook.ru

Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 17:24
Ronin
А нахрен тройник ваще ставить?Ставишь туже вертуху или колебалку, или воблер, но крупнее и одинарники.Мелочь выскакивает, бьет,ты ее видишь и спокойно идешь дальше до крупненькой. Не знаю как у кого, но у мены стойкое убеждение, что можно десять раз прокидать одно и тоже место мелкой приманкой и нифига, а ставишь крупную и вынимаешь крупную там стоящую. Зачастую именно крупную мы проходим мимо с мелкой приманкой.
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 16:45
RoninСергей Д В общем обычные проблемы реки испытывающей жесткий антропогенный прессинг. :biggrin:
www.kibko.ru
Ronin
Участник форума

Ronin

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 16:20
Deniska
Хариус в Луге есть и не сказал бы что мелкий. Экземпляр в полкило вполне рядовой. Форель все-таки держится в притоках. В Луге все еще попадается лосось и кумжа, но я бы не назвал их поимку системной. В среднем течении это скорее приз за усердие, чем правило, так как устье настолько перегораживается сетками, что проходят только единицы.
www.fisherbook.ru

Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 16:12
Deniska, так там почти все речки форелевые, за исключением чисто щучьих, только крупной мало стало - очень сильно бомбят электрики, а лосося еще есть - сам видал таких чушек на нн-ое количесвто кг, когда по речкам ходил - все видно, давненько там не был, эх
любитель пива
Член ПКР

любитель пива

Всего сообщений: 270
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 16:00
На Ижоре уже выше разлива в п. Пудость есть птицефабрика, откуда вытекает зловонный ручей, отравляя все живое. А вода то в речке ключевая!! Может, можно что-то сделать, чтобы это пр-во занялось своими очистными? А форелька там живет по притокам. Сам лично ловил за кг...
П -усть бегут неуклюже пешеходы по лужам

И -вода по асфальту рекой,

В -едь не ясно прохожим в этот день непогожий

О -т чего я веселый такой.
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 15:59
Deniska ???? так ее там все меньше и меньше. А как она по твоему в притоки попадает? :biggrin: В луге еще иногда умудряются Лосося ловить.
www.kibko.ru
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Всего сообщений: 450
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 15:52
Кибыч написал:
а это как правило Луга с притоками езжу крайне редко

Ни разу не видел в самой Луге форели и хариуса. В притоках -да... Где? Ближе к истокам?
Всегда хочу на рыбалку.
Ronin
Участник форума

Ronin

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 15:16
Крупная приманка не всегда отсекает мелочь. Ловил на р. Оредеж выше Чикинского на Mepps №2, но все-рано вешалась мелочь в 100-150 г. Поставил BF №3 и на результат это нисколько не повлияло, но проявилось другое - из-за более крупного тройника рыба его не заглатывала, но засекалась не в рот, а это 100% труп
www.fisherbook.ru

Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 14:58
Stas Про УЛ уже где то писалось, блесны с тройниками, даже самые мелкие - один фиг заденут жизненно важные органы рыбы. Я нахлыстом ловлю. крючек 10- 14 в основном и без бородки. И на речки где в основном мелочь, а это как правило Луга с притоками езжу крайне редко. В основном если кому то показать как на сухую мушку хариуса ловить. А про 3% мне на урале рассказывали люди, которые его на реке выращивают из икринок до состояния малька в садках и выпускают в реку.
www.kibko.ru
Ronin
Участник форума

Ronin

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 14:50
Да, данные очень интересные. Жалко нет данных по ихтеологическому исследованию. Про сброс в Коммунаре я слышал, но это ниже по течению, чем Гатчина и на верховья не повлияло. Значит теоретически рыба, если они там была осталась живой.
www.fisherbook.ru

Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Всего сообщений: 450
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 14:38
В экологию, господа!!!!
Модератор, АУ!!!
Всегда хочу на рыбалку.
МАКС КОЛПИНО
Участник форума

МАКС КОЛПИНО

Профиль ICQ

Всего сообщений: 658
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 14:07
Ну вот и я нашел http://toxicosis.ru/2007/08/page/4/ :mad:
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 14:04
По поводу сброса в Ижору http://www.mr-spb.ru/story/kolp/story_2071.html?template=31
g-trout.ru
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 13:59
http://www.eco.nw.ru/lib/data/07/7/160707.htm
Очень интересные факты по экологии Ижоры. Хотя и 10летней давности
g-trout.ru
МАКС КОЛПИНО
Участник форума

МАКС КОЛПИНО

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 13:44
Этим летом есле не ошибаюсь 5-6 августа был мощный сброс чего то,в результате только в первый день местные жители вытащили и закопали около тонны рыбы ,не считая мертвых птиц!!!!!!!!!!!это даже по телеку показывали,и в газете колпенской писали,просто подробнос тей не припомню,не помню название предприятия которому были выдвинуты обвинения,но сам факт этого меня просто ужаснул,но до колпино эта хрень не добралась,в эти дни я есче смотрел и удивлялся на людей которые купались у нас на пляжиках ижоры!!!!! :eek: Вот такие вот дела ща в инете гляну мож че поподробнее узнаю,странно почему никто об этом не слышал?????????? :mad: :eek: :(
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 13:38
МАКС КОЛПИНО, с этого места поподробней если можно
МАКС КОЛПИНО
Участник форума

МАКС КОЛПИНО

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 13:28
Вот все говорят про загрязнение и Ronin говорит подленник в студию ,а почему некто не вспомнит когда этим летом в августе было массовое отравление рыбы в верховьях ижоры есле не ошибаюсь поселок новая ладога,кто нибудь слышал кто все таки был виновником ,а погибли тонны рыбы и даже птици!!!!!!!!!!!!!!! :eek:
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 13:16
Ronin, наверное все так. Но думаю, что бытовые стоки с таким расходом воды в реке - не очень криминально, в нижнем течении не спорю, а вот помет конечно агресивен и опасен. Еще забыли упомянуть коммунар или где там еще производство целлюлёзное, очень поганило реку в прошлом, ниже реки была мертвячина. Думается, что на Ижоре должны быть места, где штуки крупные остаются, но конечно немного, я бы поставил на притоки секретные. Все - таки генетика у рыбы местной довольно приличная - хотят они расти :)
Зарыбление :) Да уж об этом нам мечтать не приходится
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 13:14
Кибыч
В моем понимании выживает и становицца пиписочной 3% - только в нормальных естественных условиях, те без человеческого фактора. В реале много меньше.Счастье, что рыппка плодовитая.
И еще. Ложь,свистешь и провокация, что при поймал-отпусти мелкая(как на фоткох) выживает. чтоб убедицца надо месячишко пожить на микроречке и половить каждый день. У меня был опыт. Выпускал и круппную, и мелкую. Речка маленькая, узкий и очень мелкий перекат сменялся ямкой прогоном до 1м глубиной, шириной до 2х м и длинной 5-10-20.Идеально прозрачная холодная вода, в ямках ключики.Дык на третий день начал находить трупики отпускаемой мелочи, когдаих количество стало заметным(день на 6) на одном участке реки, км в 5, то перестал ловить. Что странно, что крупненькой(более-менее) гр от 300-400 - ни одной.Для себя сделал четкий вывод - мелкая практически не выживает после поимки, хоть и был предельно аккуратен. С тех порстойкое убеждение, что пиписочники с УЛ - самый главный враг мелкой форельки. Ну ничего не стоит повесить приманку побольше и отсечь такую, как на фотках. Крупной отпущеной и погибшей не видел ни одной, видимо выживаемость выше.Помните, чтог мелкую можно не отпускать, тк она гибнет в 90% случаев. СледуетИМХО отпускать крупную(она кстати и генофонд основновной и производитель), а мелкую стараться отсекать приманкой, особенно в малорыбных речках.Все канешно личные наблюдения и опыт,но за достоверность ручаюсь.
Ronin
Участник форума

Ronin

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 12:56
Сергей Д написал:
ну проходной можно назвать условно. Естественно ряд плотин делают заход невозможным. Но внизу у Колпино есть глубины - это место в общем то и может быть лежбищем крупной( назовем хоть кумжей, хоть форелью). Ну жизнь пока теплится, и то - хорошо, да замечу и притоков достаточно, которые вообще не на слуху.

А откуда ей взяться крупной в этом лежбище? Под таким антропогенным давлением вырастают единичные экземпляры, а притока новой рыбы из Невы нет. Да, с точки зрения рельефа водоема, действительно может, но к сожалению не является. Экосистеме Ижоры может помочь только искуственная интродукция дополнительного поголовья форели, как это делают фины на своих реках, но пока это нереально.
www.fisherbook.ru

Ronin
Участник форума

Ronin

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 12:52
Миня написал:
RoninДоподлинно известно, что в ГаДчине постоянно совершаются сбросы переполненных отчисных сооружений в Ижору. Считаю, что в этом основная причина отсутствия секретных рып.

А подлинник в студию можно? Откуда и кем производится сброс? Просто давно живу в Гатчине и знаю немного инфраструктуру. Народ часто по незнанию грешит на Институт ядерной физики. Ну это от безграмотности. Ядерной, значит радиацию сливают :). Самыми крупные сбросы возможны с птицефабрик, но то что у них может протечь - это куриный помет, а он настолько токсичен, что мы бы не наблюдали малька. Естественно присутствуют бытовые сбросы поселков по течению, но они можно сказать постоянны. В Гатчине был глобальный сброс из-за аварии на коллекторе в Черное озеро, но остальной сети озер можно сказать "повезло", так как в результате дилетантской реконструкции когда-то была нарушена каскадная система слива из озера. В этом случае головотяпство спасло, но в общем из-за того, что нарушен ток воды система озер медленно, но умеренно гибнет, превращаясь в болото.
www.fisherbook.ru

Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 12:01
Ronin, ну проходной можно назвать условно. Естественно ряд плотин делают заход невозможным. Но внизу у Колпино есть глубины - это место в общем то и может быть лежбищем крупной( назовем хоть кумжей, хоть форелью). Ну жизнь пока теплится, и то - хорошо, да замечу и притоков достаточно, которые вообще не на слуху.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 76 77 78 79 80 81 82 83 84 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку