Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78 79 80 81 82 83 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Ronin
Участник форума

Ronin

Всего сообщений: 229
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 1 апреля 2008 11:36
Да уже смысла ближние водоемы обсуждать нет - в них одна мелочь в лучшем случае, а кому охота, то пусть ищет. В этом тоже есть свой кайф.
www.fisherbook.ru

Сеть для Рыболовов без Сетей
Миня
Участник форума

Миня

Всего сообщений: 1064
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2008 17:08
eugene l.
Жень, прикинь, заплыв в платном пруду, между форелями, семгами - карасата! А впереди Сережка Ольховая со спином в руках.
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2008 14:51
eugene l.
К 22 апреля любимое озеро О. должно быть свободно от льда, тк буду там отбор на ЧМ проводить. Кстати(соревнования будут проводится 24,25,26ого(23 тренировка) и фсе желающие могут записацца поучаствовать в качестве судей(в апреле вывешу в спорте запись, после 15, когда приеду с этапа КР). Там по международным правилам пологаецца 1 участник-1 судья( квалификация не нужна, что судицца объясним). Можно будет посмотреть , как великие ловят и льготу на озеро получить на ловлю(персональную) какую - скажу пожжее. :)
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Всего сообщений: 1841
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2008 14:38
Stas
Кстати, а когда платники на Карельском освобождаются ото льда?
g-trout.ru
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2008 14:35
Сережка Ольховая
Поддерживаю на фсе 100! Фсе на платники за красненькой!Нефик мучать бедных рыппков!Даешь массовое сокращение любителей ловли красненькой в естественных условиях!Предлагаю ввести мораторий на описание мест ловли ближе 400км от Питера и даже фоток не опубликовывать! Народу стало - плюнуть некуда! ГЫ! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
А ваще четко понимаю, что когда тут пишем даже про снасти, то реально вред наносим.
ilja-n

Сообщение отправлено: 27 марта 2008 22:34
Ronin
Перспективных мест много. А найти их не так сложно: среднее и верхнее течение реки, камни, быстрое течение, мысы, нагромождения валунов, обратка, глубины от 0,5 до 6 м (зависит от времени ловли)... :cool:
На счёт активности. Ловится и летом, но средненько. А вот сентябрь-октябрь - лучшее время.
P.S. А сейчас его лучше не трогать... пусть отнерестится.

Ronin
Участник форума

Ronin

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2008 22:12
ilja n
надо будет попробовать на Неве половить. А какое наиболее перспективное с этой точки зрения место? И когда харюз в Неве активен?
www.fisherbook.ru

Ronin
Участник форума

Ronin

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2008 22:11
Stas

Я снял этот лепесток нафиг, и заменил тупорылый крюк на оунеровский и как ты выражаешься - "самый дефке огурец" :)) Пробовал подсаживать микротвистер - перестает играть, жопа проваливается и не получается уже такого твича, как на голой

www.fisherbook.ru

ilja-n

Сообщение отправлено: 27 марта 2008 20:35
Ronin
Мне кажется, что дело не в водоёме, а в размере, точнее, в возрасте хариуса. Согласитесь, что на "переплюйках" Ленинградской и Новгородской областей мы ловим скорее не хариусов, а хариусят. Эта рыба, достигая определённого размера, превращается в агрессивного хищника и в её рационе преобладают уже не насекомые, а мальки.
А на малых речках я хариуса на колебалку тоже никогда не ловил. Да, и воблер для этой рыбки подобрать не могу. Разве что, 4-сантиметровый Salmo Bullhead у меня по хариусу работал.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2008 20:25
Deniska
А я в енту Енсоновскую колебалочку вьехать никакне могу.Болтаецца ентот дополнительный лепезток сзади, то залипнет, то завянет. Смысла не вижу чей-то нифига.А вот микротвистерок на крючечьке такойже по размеру рулит.Причем ИМХО в разы лучше получаецца.
Ronin
Участник форума

Ronin

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2008 20:00
ilja n написал:
На Неве, например, хариуса с берега иногда вертушкой просто не достанешь. И "кастмастеры" а также халковские Twisty и Sliced (10 и 15 г) ловят его очень даже неплохо и дают фору любой вертухе. Причём попадается на это колебло как мелочь (для Невы, конечно ) граммов по 350-500, так и более достойные экземпляры.

На Неве никогда его не ловил, так что это наверное особенность большой реки
www.fisherbook.ru

ilja-n

Сообщение отправлено: 27 марта 2008 19:23
Ronin написал:
А я что-то и не припомню, чтобы хариуса (европейского) на колебло кто-то ловил. Хариус все-таки, в отличие от форели, насекомоядный больше, а колебло однозначно малька иммитирует.

На Неве, например, хариуса с берега иногда вертушкой просто не достанешь. И "кастмастеры" а также халковские Twisty и Sliced (10 и 15 г) ловят его очень даже неплохо и дают фору любой вертухе. Причём попадается на это колебло как мелочь (для Невы, конечно :) ) граммов по 350-500, так и более достойные экземпляры.
Ronin
Участник форума

Ronin

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2008 14:00
Deniska написал:
RoninНе подскажешь, а что сейчас рядом с Гатчиной в маленьких речках делается? Есть еще рыба? Давно не лазил...

Как и везде, близко к городской среде, рыбы мало и сильно выбита браконьерами и общей экологией. Но по всяким микро-речкам наверное стоит полазать. Собственно в этом году собираюсь сделать такой рейд.
www.fisherbook.ru

Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Всего сообщений: 450
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2008 13:56
Ronin
Не подскажешь, а что сейчас рядом с Гатчиной в маленьких речках делается? Есть еще рыба? Давно не лазил...
Всегда хочу на рыбалку.
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2008 13:52
Сообщение отредактировано: 27 марта 2008 13:54
Сергей Д Ronin
Lure Jensen - хорошая штука, но летит плохо (это я про те к которым маленький лепесточек приделан) и работает только на мелких местах. Зато с бомбардой хорошо...
А так - японцы плюс blue fox trout quiver - убойная вещь, но 4 граммовых не достать (уже все кончились) (((, иногда "кусамо"...
Хариус бывает, но редко и только крупный. На микровоблеры и то лучше берет...
Всегда хочу на рыбалку.
Ronin
Участник форума

Ronin

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2008 13:23
Deniska

А я что-то и не припомню, чтобы хариуса (европейского) на колебло кто-то ловил. Хариус все-таки, в отличие от форели, насекомоядный больше, а колебло однозначно малька иммитирует.

Лично в моем арсенале пару япошек (даже не помню что за фирма, упаковка не сохранилась), Little Cleo парочку, пару самодельных, и Lure Jensen для твичинга
www.fisherbook.ru

Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2008 11:14
FISHKA :)
Deniska, а фаворитов можешь назвать( микро)?
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2008 10:46
Ronin написал:
мини-колебло у меня только осенью работает

А я вот, в основном, колебло и пользую. Круглый год. Причем мелочь отсекается исключительно размером приманки. Колебло жрет вовсю. А вот хариус практически не клюет...
Всегда хочу на рыбалку.
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Всего сообщений: 2515
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 15:18
Сергей Д
везёт, а у меня жор три раза в день, при заморозках -четыре. :biggrin:
сорри за невтему.
если долго смотреть ... - увидишь ...
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 15:12
FISHKA, жор у меня - сентябрь на заморозках, начало июня всегда, после жары - сильное похолодание. Ну и всегда на моих ручейках, где никого то и нет годами.
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 14:49
Сергей Д
жор для меня, вообще, понятие сказочное. всегда приходиться искать. а голавли в Лен.обл. бывает на пару кг тянет. не мои :) у других видел - поплавок в отпуск на кузнечика и т.д. и т.п. эт своя технология, у меня на это терпения не хватает.
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 14:42
FISHKA, и это у нас есть, только вот все не заняться( он пониже обитает). Форель с хариусом все время отнимает, да и не так часто я там - далековато от города Петербурга, да и по дому там - крышу перекрывать, да еще чего. А клюет он у нас на воблерки в основном( крупный - до двушки), либо надо на жор попасть и тогда пофиг. Отдельные местные ловят на балду. Видел таких, что некоторые южные районы отдыхают
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 14:30
Сергей Д
да, другой случай. при твоих вариантах я люблю голавлика потыцкать. и вот тогдааа - блю фоксики двоечки и мепсики циклопики. точна. :)
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 14:17
Сергей Д, у меня не прокатит - довольно чистая вода, небольшие( относительно) глубины, основная рыба - поднимающаяся форель до 700 грамм. Не берет поводок - проверено не раз - провожает, она и так в это время вяловатая - нужно точку выдрачивать, порой на небольшой глубине, где она под сливом из трубы( порога) ждет сил для финального прохода. В ноябре 2007 одну спровоцировал на поклевку раза с тридцатого, хоят видел её засидку. Менять оснастки для разных глубин - впадлу.
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 14:11
Сергей Д
да щука есть, по свалам. а всё очень просто. по-во-док. поскольку "собаки - толстые", - им поводок пох. правда, поводок в таких случае ставлю только чёрный (ямы же) и рублей от 50. типа дама или бальзера.
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 14:06
FISHKAну теперь понятно, я то про микроколебалочки - 1.5-4 см...
А хороший вариант. У меня там где лосось и проходная осенью - щуки полно, а это минус приманки и не по одной бывает, ибо экземплярчики попадают... Пока проблему не решил
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 13:59
Сергей Д
:) я ж сказал, тока ямки. да, реки и проходная. нравицца то, что в определённое время, жильцы в этих ямках не судак и не щука. :)
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 13:56
FISHKA, нунифуя себе :) Мы то про ручьи говорим по пеструхе, а Вы наверное про реки и по проходной?
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 13:53
Сергей Д
профессор 25 гр. пятнистый, желто-зелёный. и ряссанен (кажется) медный 16 гр. тока не не спрашивайте где такие ямки :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 13:49
Сергей Д. опечатки :) А какие куусамки то? Не мелкие ?
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 13:44
ессно осень. как раз октябрь.
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 13:37
Сергей Д, у меня по колеблу всего пару япончиков, опыта мало, но перспективу на своих речках вижу в октябре( олсось еще там попадается). Интересно, какие модели работают у вса?
Ronin
Участник форума

Ronin

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 13:33
Сообщение отредактировано: 26 марта 2008 13:34
мини-колебло у меня только осенью работает. Видимо это связано с режимом питания форели, когда она полностью переходит на малька. Зато на колебло была поймана самая крупная и мелочь почти не беспокоит
www.fisherbook.ru

Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 13:22
FISHKA, колебалочкой?
А на цвет, кроме родниковых, я уже давно забил.
По хариусу конечно, на цвет забивать нельзя, ибо все же иммитация насекомого в основном похоже
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 13:18
Ronin
идент. по игре, я думаю, по вибрации. по цвету и форме в меньшей степени (ИМХО). а зад с другой стороны, куда плывёт :)
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 13:15
Сергей Д
особливо большого опыта по Ф. нет. но. то что есть - по ямам. именно по толстым собакам. куусамо ступенькой причесываешь яму полчаса. либо да, либо нет. бывает нет и на 1 куусамку меньше.
Ronin
Участник форума

Ronin

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 13:11
FISHKA
Интересно, а как она идентифицирует некоторые воблеры, которые вообще ни на что не похожи даже приблизительно обитающее в водоеме и как она определяет где у этого чуда зад? :)
www.fisherbook.ru

Ronin
Участник форума

Ronin

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 13:08
Вот чем я люблю малые речки, так тем что если промахнулся и зацепил, то можно аккуратно оборвать, не распугав рыбы, а потом уже поймав рыбу, залезть в воду и отцепить приманку, так как обычно её хорошо видно.
www.fisherbook.ru

Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 12:58
FISHKA, да да, только вот самые толстые и умные собаки как раз и стоят внутри ямы прямо под корчой и соблазнить и достать их порой невозможно, либо можно, но на одной проводке, после чего она засекает тебя и гуд бай до следующего раза. Есть пару способов конечно - это червь на поводке, джиг на том же( завод под корчу ) и кстати раньше неплохо у меня получалось вытянуть на открытое пространство форелину... балансиром с зимней отвесной игрой. Правда дорогое это занятие раньше было для студента( пару рапал за 10 минут в корче).
В этом году буду вспоминать свои сверхсекретные джиговые оснастки( привередливые форель и особенно хариус) вспоминать и доводить до ума.
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 12:44
Сергей Д
да, в ручейках сразу - не где преследовать. а вот по ямам - прально сказал - отдельная тема. на выходе с ямы, обычно.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78 79 80 81 82 83 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку