Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Участник форума

Всего сообщений: 6429
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 16:31
Сообщение отредактировано: 9 апреля 2009 16:32
mishem написал:
Поэтому - то, что бросит дом, скатится, станет кумжей - морской или озерной - это по-моему пинровское диссертационное разводилово

Вы ихтиолог ?:cool:
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1142
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 16:23
Я насчет семей согласен.
Иногда с сопки в солнечный вечер на плесах видно как они там просто плавают, друг в друга тыкаются, т.е., просто общаются-отдыхают.
Поэтому - то, что бросит дом, скатится, станет кумжей - морской или озерной - это по-моему пинровское диссертационное разводилово
(много они понаписали в процессе уничтожения местной ихтиофауны).
По моему ощущению, форель, живущая в ручье, никуда из него не уйдет. Скатится на зиму и обратно. Наверное и скатится семьей и так же перезимует.
Если подрастет - займет самое кормное место на перекате или плесе.
Но - дома.
По травмам - я думаю так - представьте себе, что вас поднимают за крюк во рту. Я не знаю, насколько травмируется форель, но я бы подобную ситацию вряд-ли бы пережил.

Сообщение отправлено: Нет
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 14:03
В общем - вопрос к знатокам
можете ли вы подтвердить или опровергнуть сведения, что при ловле- отпускании форелей их шкуры страдают от наших рук.
И буд-то бы при этом раздражения какие-то у рыб появляются, - чуть ли не до летального исхода (особенно если пасть порвали слегка, когда тройника вырывали, и держали при этом крепко, - ведь она бойкая такая!)
И с этим - есть же и скрытая смертность форелей, - полапали рыбку, - помяли её ребра. внутренние органы. печенку (сдавливаете же рукой), - лопнуло что-то. Рыбка еще пожила, - или сдохла, - если не повезло- и= тушка по течению вниз поплыла.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1415
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 12:41
mishem,
Форель - живет в своем доме-ручье.
Это ее дом, ее мир.
Здесь дело не в рыбе даже, а в этой связке рыба-дом.
Не возьмусь судить, является ли феей форель, но если речь идет о ручьевой форели, то Ваши мысли о доме-ручье для рыбы, безусловно, верны. Мало того, что форель живет довольно оседло, так жизнь ее протекает в пределах своей семьи. Семьи эти образованы рыбами разных возрастов, имеющими довольно сложные иерархические отношения в пределах своей группы и складываются не вдруг. Доказано наукой.
Только рыбы в морях знают цену свободе
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2009 22:37
Сообщение отредактировано: 9 апреля 2009 0:19
Поймал-отпустил - вариант. "Шкирка" остается.
Приходите вы на свой ручей и они думают - ну вот, опять начинается -поймал отпустил, ну сколько можно ловиться-отпускаться
Ведь однозначно за проход по ручью клюют все эти феи по своей доверчивости. Получается - все в ручье вас уже знают.
И думают - доколе.

Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2009 18:26
mishem я понимаю Ваши мысли, но куда зуд рыболовный девать только. Но уверен, что ловя и отпуская можно сбалансировать между вредом и зудом.В странах других уже все решили - отпускают и процветают.
В моих краях есть ручей, где я ловлю один много лет-никого там просто нет.Строго всю рыбу отпускаю там. Никакого уменьшения популяции не наблюдаю годами. Живет фея себе преспокойно.
А вот кумжа-производитель - это основной вид, который как раз вообще трогать бы не надо.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2009 18:13
mishem написал:

Это сильно :) А как с этим:скатится форель вниз по реке в море и станет
большой кумжей.Бездомной по вашему.Или все таки улучшит жилищные условия? И феей уже не будет для Вас ,тут и снастью пральной ее можно..Двойные стандарты налицо... :)
Или вот так:ловите Вы "кумжу,гольца в пределах килограмма" и тут бац,форелька подсела стограммовая.Да взаглот и не отпустить,а за ней вторая,третья..И что половой орган отрежете.. :) ,не мужчина уже вроде...
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2009 17:56
Форель - живет в своем доме-ручье.
Это ее дом, ее мир.

Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2009 11:56
только ручьевая форель
К чему такая избранность.Ведь в ряде случаев кумжа - это мама будующих ручьевух, по-Вашему - ФЕЙ. Мама фей короче.Нелогично и непоследовательно. IL , порвали бы не одну часть тела и тело в Ганг
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2009 19:02
Сообщение отредактировано: 7 апреля 2009 21:59
Я же написал - только ручьевая форель.
Все остальное ловлю без проблем.
Насчет правильной снасти - для Мурманска эта снасть вполне правильная. Например для озера Урд - 15 км, за лето бывает человек сто.
Fake
Участник форума

Всего сообщений: 114
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2009 17:20
Может ктонибудь замечал как относиться форель к мушкам на тройниках воблеров например, стоит ли пучок ниток вязать на хвостовой тройник?
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2009 12:32
Охотник
спасибо! Личку прочёл, - ответ = 5 баллов.
Начал подготовку.
Охотник
Участник форума

Всего сообщений: 227
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2009 10:49
Артурище написал:
А какое оснащение надо? Подсачник надо???? Какие там лески или шнурки? КАтухи?

Болотники не забудь надеть- пригодятся, когда приманки спасать будешь. Я и без подсачника обхожусь- намучаешься с ним, когда по берегу лазишь- цепляется. Одежда -как при любой другой ходовой рыбалке или активном отдыхе. Артурище написал:
- щурье вроде есть........
Поводочки не забудь. Остальное в личке

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2009 9:41
Сообщение отредактировано: 7 апреля 2009 9:58
Есть вопрос к знатокам.
Если б можно было ловить форель, - то
Какие снасти вы бы на неё порекомендовали, учитывая, что возможные места ловли, - речка шириной от 1,8 до 5 метров. Испещренные бобровыми дырами берега. Какие-то деревья полуобрушенные, кусты на берегу - в общем партизанские тропы.
И бросать порой надо узконаправленным хитрым махом.
А какое оснащение надо? Подсачник надо???? Какие там лески или шнурки? КАтухи?
Про блесны, и воблеры, - есть что-нибудь путное, что у вас выстрелело по ручьевке??
Попутно, - если в той же речке бонусом хариус идет, - то что надо менять в снасти??????
А ниже по течению в реке, куда эта речушка впадает, - щурье вроде есть........
Ранее ловил там на поплавок какие-то хариусики или сижки попадались. я так и не понял. Крупняк там больно хитрый, - жрет буряшку (типа гольяна рыбка), а червя не берет. И при этом делает вид, что его вообще нет. Но когда вода убыла мало, и не замутнена дождями, порой его видно под корягой в косом солнечном освещении, блескает порой чешуйка из под воды на перекате..
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6422
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 23:09
alex 78 написал:
Очень там не понравилась бензиновая труба.

только щас дошло о чём это ты. :biggrin:
да уж я в о...е был, среди бела дня ужас просто. :mad:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
alex 78
Участник форума

alex 78

Всего сообщений: 941
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 23:00
Сообщение отредактировано: 6 апреля 2009 23:09
Очень там не понравилась бензиновая труба :mad: . А так место интересное, но экология хромает! Если бы что-нибудь поймал, все отпустил бы. Жаль брать лошалого лосося, да и хариуса тоже жалко.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 22:50
ilja n написал:
Ты имеешь в виду эту статью: http://online.rsn.ru/om.php?om...p;aID=1084? Так я в ней никаких конкретных точек не указывал.

конечно нет, по первой фотке сразу всё ясно и
стало, от туда и в низ по течению. :biggrin:
нева, очень сложная река, и поймать там не просто. ;)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
SAI

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 22:37
Сообщение отредактировано: 6 апреля 2009 22:38
ilja n написал:
Valerykov написал:
ilja n
Да за такие статьи как у тебя ....

Valerykov
Ты имеешь в виду эту статью: http://online.rsn.ru/om.php?om...p;aID=1084? Так я в ней никаких конкретных точек не указывал

А мне в той статье баба больше понравилась, там где про силиконовые приманки... :eek:
Будьте проще. :)
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1561
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 22:28
sazon написал:
Зачем надо было обсуждать Ивановские пороги? В результате, осенью народу было, как на Невском (сам не был, но фото видел)

Ты не был, а Я был и был постоянно, и редко когда по будням было больше 2-3 чел., а пару-тройку раз и вообще ловил в одиночестве.
Поймать там, желанную рыбу, очень не просто, и многие отчупсив пару раз, больше не приезжают. Мне например за 12-13 выездов не удалось, поймать ни одного, хотя и рыбу видел, и видел как ловят другие. Так что на И.П. это вам не в О.Кей сходить, результат не гарантирован.
sazon
Член ПКР

sazon

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 22:07
Зачем надо было обсуждать Ивановские пороги? В результате, осенью народу было, как на Невском (сам не был, но фото видел), а там в ЗАПРЕТ НА ЛОВЛЮ...
Ладно, хариуса бы только ловили (хотя и его жалко), так еще и лососей цепляли...
Если уж очень хочется что-то обсудить, то, пожалуйста, приманки, способ проводки, снасти... а не места... При желании, водоем с форелью находится очень быстро...
Например, ближайший к моему дому, всего в 40 минутах езды (и это не Монетка) :)))
Давайте соблюдать правила...
Fishing is Life
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 21:56
ЧК написал:
форель ловить запрещено.

Опять начнем. :cool: Про то,что есть места помимо Лен обл где можно...
ЧК написал:
нет закона, который это запрещает

Тут как-то в прошлом году были дебаты "как добивались чтобы можно было" :)

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 21:56
topo написал:
За всю жизнь не видел ни разу...а вот от 4-х и до несосчитать неоднократно,что на ЛО,что на ФЗ.

я лично только так и тролю, не понимаю ни каких стаканов. что может быть приятнее чем поклёвка в руку? :cool:
а про форель, ну мало в л.о. её, вымирает. зачем последнее добивать? ну какой кайф от ста грамовиков, то что ещё осталось?
клоп
Участник форума

Всего сообщений: 27733
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 21:51
Топо, а при чем здесь "я считаю"?я, например, считаю что курить и пить преступление, т.к. я этого не делаю.и что это меняет? нет закона, который это запрещает.а форель ловить запрещено.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 21:50
Сообщение отредактировано: 6 апреля 2009 21:52
predator написал:
тролинг с одним спинингом в руке

За всю жизнь не видел ни разу...а вот от 4-х и до несосчитать неоднократно,что на ЛО,что на ФЗ.
Судья ДРЕДД написал:
надо вообще сделать закрытый форум..

Может быть..я давно вопросы по форелехариусовым делам решаю исключительно в личных беседах с проверенными знакомыми людьми...
Думаю,что основная масса любителей этого вида ловли аналогично...

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 21:41
ловил.
тролинг с одним спинингом в руке, очень даже спортивно.
и порой не просто.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 21:37
predator написал:
либо вообще закрыть.

Ты форель ловил когда-нить?
Я вот троллинг считаю супербраконьерским видом,но многие ловят..опытом здесь делятся...

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 21:24
Судья ДРЕДД написал:
А по форели надо вообще сделать закрытый форум....

либо вообще закрыть. поддерживаю! :thumbup:
ilja-n

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 12:14
Valerykov написал:
ilja n
Да за такие статьи как у тебя ....

Valerykov
Ты имеешь в виду эту статью: http://online.rsn.ru/om.php?om...p;aID=1084? Так я в ней никаких конкретных точек не указывал.

Valerykov написал:
Местное население очень недовольно и форум тоже читает, так что аккуратней весной, люди там простые

Да был я там уже весной. Люди там, действительно, простые. Дружелюбные и гостеприимные, любят поболтать, с удовольствием и абсолютно безвозмездно готовы выложить любую информацию. :thumbup:
Valerykov
Член ПКР

Valerykov

Всего сообщений: 288
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2009 23:17
ilja n

А вот с указанием мест (речек) и с обсуждением рыбалок я буду аккуратнее.

раньше надо было думать. Местное население очень недовольно и форум тоже читает, так что аккуратней весной, люди там простые
SAI

Сообщение отправлено: 5 апреля 2009 20:38
ilja n написал:
Val
Ага! Я теперь вообще перестал всякие там отчёты писать.

ilja n написал:
ЧК
Фотки будут появляться (и появляются) там же, где и раньше.

И это правильно! :thumbup:

Судья ДРЕДД написал:
А по форели надо вообще сделать закрытый форум....Как у нас в спиннингклабе ругалка....Видят лишь те ,кто подал заявку админу..
И в брэковстве никто не обвинит-На форуме не видно
Как мысля???

Да на этом форуме вообще проблема зарегиться! :) Два раза автомат выдавал мне сообщение, что мой е-майл в чёрном списке! С чего бы это? :eek: :)

Сообщение отправлено: Нет
Hobbit
Участник форума

Всего сообщений: 695
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2009 17:51
ilja n написал

Ну наконец-то образумился :thumbup: А я тебе еще по осени писал об этом :biggrin:
Goodini
Участник форума

Goodini

Всего сообщений: 67
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2009 17:37
ЧК, я никогда в жизни не ловил форель, и особо желанием не горю. Рыбу, которую я когда либо ловил можно перечислить по пальцам: лещ, окунь, плотва, судак, щука и конечно корюха. Изначально вопрос звучал так: "Ребята, кто нибудь ловил под Гатчиной в Ижоре форель? Неужели она там есть?" Конкретного места на реке никто не называл, хотя информации в интернете сейчас полно любой.
Извинения принимаются, будем дружить!
Надеюсь что мы поняли друг-друга ;-)
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

Рыбалка — лучшее оправдание для выпивки в раннее утро (Джимми Каннон)

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе!
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2369
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2009 16:25
Сообщение отредактировано: 5 апреля 2009 16:34
Форум для того и создан чтоб обсуждать. Иначе - зачем вообще все это затеяно. Конкретно места называть - согласен - не стоит. :cool:

ЧК написал:
тем более, что один ловит далеко на востоке ЛО, а другой на большой реке.

я ловлю по разным местам ЛО и Карелии, на Средней Волге, в Новгородской и Псковских губерниях, ловил в Казахстане и в Беларуси, очередь за Кольским и белое море. Интересная рыбалка в Финке, Норвегии... Да тут люди есть и с гораздо более богатым рыболовным опытом.))) Я думаю - просто истосковались все по рыбалке вот ажиотаж и поднялся. Не мы, так другие бы что то написали и выложили фотки - все одно - руки у многих стосковались. ))) Всем НХНЧ!!!
www.illuminati.spb.ru
ilja-n

Сообщение отправлено: 5 апреля 2009 16:20
ЧК
Фотки будут появляться (и появляются) там же, где и раньше. ;)
клоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2009 16:18
согласен, на ладоге тоже сказывается. но тогда что же я буду читать?и все же жаль, что мы не увидим больше фоток СИДа и красивых хариусов Ильи.тем более, что один ловит далеко на востоке ЛО, а другой на большой реке.
клоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2009 16:01
неужели меня кто-то поддержал, или я ошибаюсь?никого не хотел обидеть.наверное пора сворачивать эту болтовню в наших общих интересах...на ижору я еще не катался, а чего бы не попробовать?
ilja-n

Сообщение отправлено: 5 апреля 2009 15:55
Val
Ага! Я теперь вообще перестал всякие там отчёты писать. :thumbdown:
клоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2009 15:54
Гудини, я никого не оскорблял.если это вас так задело приношу свои извинения.слово браконьер не является бранным, оно лишь обозначает человека нарушающего определенные законодательные нормы.если вы ловите форель(а вы ее действительно ловите?), щуку в запретный период, ходите под мотором во время нереста, вы-браконьер.и не важно считаете вы, или я этот закон справедливым.из здесь присутствующих таковым не является только СЭФ(простите, что упомянул ваше имя в суе).

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку