Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 10 апреля 2009 13:37
Сообщение отредактировано: 10 апреля 2009 13:38
Артурище написал:
Вот это круто!
Я так пока не умею.
Но в связи с этим вопрос, - а как это вы узнали, что она поймана именно вами, причем второй раз? (если речь не идет о иск. водоеме, где всего считанное кол-во форелей, и вы им там отметки делаете, типа "галочка за поимку" )

А я по моему в этой же теме недавно такой случай описал. В феврале, приток притока Ладоги. Утром иду вверх и ловлю форельку. Она погрызанная (щука есть в речке). Выпускаю. Вечером иду вниз и ровно в той же точке ловлю форельку. Ровно так же погрызанную. Ошибиться невозможно. Разница по времени, на сколько помню, часов 5.
Ну и подобные картины. То есть я это замечаю не всегда, но несколько примеров было. Чаще всего это битая рыба. С губой оторванной например.

Dedok написал:
крупнее 150-250 г в большинстве водоемов не встречаются

Аааа не понял. А в совершенно замкнутой Сестре я на 600г кого поймал? И в новгородчине тоже килошечки как объяснить?
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1696
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 10 апреля 2009 13:25
Чукучан
Спасибо, Дмитрий, очень познавательно. Фактически такой подход меня, к систематике имеющему сугубо потребительское отношение, навел на ту же мысль, что и Л.Лысенко - карлики у проходных лососей первичны. Те виды, где карлики в сявзи с эволюцией теперь не предусмотрены - гораздо более уязвимы. Типичный пример - горбуша в новом североевропейском ареале. Пара-тройка неблагоприятных четных лет - и всё, амба, нет здесь больше популяций горбуши четных лет - вымерли вчистую.
линьсс написал:
А можете дать примерное соотношение возвраст-вес для ручьевой форели?

А она растет теми же темпами, что и пестрятки других форм-экоморф кумжи. Насколько я себе представляю понятие "ручьевая форель" в том понимании, которое озвучил Чукучан, она достигают половой зрелости в возрасте 4-5 лет при весе 50-150 г, крупнее 150-250 г в большинстве водоемов не встречаются и живет порядка 6-10 лет.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2009 12:53
mishem,
Не стоит валить в кучу всех ихтиологов, называя их то ПИНРОвцами, то норвежцами. Тем более, что и те, и другие к решению вопроса кумжа-ручьевка отношение имеют весьма посредственное.

Вопрос же последних дней сформулирован topo следующим образом:
скатывается пеструха в море или нет и если скатывается ,то может стать кумжей или нет.

Евгений (Dedok) попробовал объяснить, но, как мне кажется, показался не слишком убедительным для аудитории. Возьмусь дополнить (скорее даже, поправить) Евгения, правда, без “заумных таксонов” тут не обойтись, сорри.

Для удобства воспользуемся вчерашней фразой из объяснения Евгения:
Кумжа - очень пластичный вид и адаптируется к жизни в разных условиях. Пеструшка - это ручьевая вариация кумжи, хотя встречал ее популяции и в некоторых тундровых озерах.

Это расхожая мысль, давно ставшая клише у ихтиологов, и кочующая из одного научного (и научно-популярного) издания в другое, на деле ничего общего не имеет к эволюции вида “форель”. Сейчас поясню.
В идеале систематика любого таксона (таксон, topo, это группа организмов определенного иерархического уровня в систематике, например, вид, род, семейство и проч.) должна отражать его эволюцию – скажем, такие-то пять видов относятся к роду такому-то, стало быть, все эти пять видов - родственники по отношению друг к другу в большей степени, чем к двум другим видам, которые относятся к альтернативному роду, хоть бы и оба рассматриваемых рода принадлежали к единому семейству. Терпение, господа.

Вообще “вид” – основная единица у систематиков, все дальнейшие схемы и дендрограммы эволюционных деревьев строятся вокруг него. Выше него – роды, семейства, отряды, классы и т.п. Ниже – подвиды, расы, экотипы, формы, морфы, популяции. Т.е. можно говорить, что такой-то вид живых организмов имеет, скажем, три подвида, в пределах каждого можно выделить, например, по две расы, которые, в свою очередь представлены множеством локальных популяций… Мы у финиша.

Теперь, что называется, обратимся ближе к передним зубам и перейдем к нашим кумжам – пеструхам. Открываем любой из последних справочников по рыбной систематике и находим (с несущественными вариациями) следующее:

Вид: КумжаSalmo trutta L.
Подвид: Обыкновенная кумжа (проходная) и форель пресноводнаяSalmo trutta trutta L.
Форма: Ручьевая форель – пеструшка Salmo trutta trutta morpha fario L.

А теперь не худо бы вспомнить то, что все лососевые – генеративно пресноводные рыбы. Проще говоря, все рыбы лососевого комплекса нерестятся исключительно в пресной воде, хотя бы многие виды и шарахаются большую часть взрослой жизни по морям-океанам. В этом – глубокий эволюционный смысл, поскольку все предковые формы лососевых рыб во всем их видовом многообразии вышли из горных и предгорных речек. Там они проводили всю свою жизнь, покуда миллионы лет назад не “научились” мигрировать вниз по течению в поисках свободных нагульных площадей.

Иными словами, проблемы курицы-яйца в переложении на кумжу-пеструху не существует. Пеструха – это эволюционно нечто куда более древнее, чем проходная кумжа (не важно, морская ли, озерная ли). Признак “миграции на нагул” в своем закрепленном наследственно виде появился у лососевых рыб относительно недавно, но, в общем-то, признак этот факультативный, только не для вида Кумжа, а для вида Ручьевая форель! Вот именно в таком виде систематика выглядела бы правильно: Форель (ручьевая)вид, а кумжавариация на тему форели (назовите как угодно – подвид, форма или еще что-то). Т.е. это ровно противоположное тому, о чем говорится в цитате Евгения.

Предваряя вероятные вопросы, скажу, что биологическая систематика в ее нынешнем виде дошла до нас со времен Линнея (буква “L.” в конце латинских названий великого множества растений и животных - в т.ч. наших форелей - говорит о том, что именно этот автор впервые их описал). Она, конечно, несовершенна, но, в общем-то, достаточно удобна, не говоря о том, что чрезвычайно устоялась в головах за прошедшие столетия. Попытки исправить систематику с точки зрения ее большего соответствия эволюционным преобразованиям в животном и растительном царствах предпринимались, и будут предприниматься, но едва ли они увенчаются успехом в ближайшее время.

Возвращаясь снова к кумже-пеструхе. Стало быть, оставим систематиков-традиционалистов в покое, но для себя уясним, что пеструха по своему таксономическому статусу вид, а кумжа – таксон нижнего уровня, допустим, подвид. Уже одно это уже говорит о том, что форель-пеструшка при определенных условиях способна оставлять свои речки и скатываться на нагул в озеро-море. Это доказано эволюцией. И время от времени это происходит в природе сейчас. Если какие-то норвежцы доказали то же самое экспериментально, то честь им и хвала, конечно, но вполне можно было обойтись и без затратной работы.

Причина, толкающая рыб сваливать из своих родных рек (при условии, что глобально условия в реке не меняются на протяжении долгого времени) одна – голод, который чаще всего возникает из-за перенаселения на нерестово-выростных участках реки.
Только рыбы в морях знают цену свободе
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2009 11:58
Dedok
А можете дать примерное соотношение возвраст-вес для ручьевой форели?Понятно что от многих факторов могут быть погрешности,но всё же хоть примерно!!! :rotten:
Don't drink water, fish fuck in it!

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2009 10:48
mishem
Загляни сюда http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-berestov/kpres-015.html - там есть небольшое фоторазнообразие кумжи. И вообще в тех моих статейках глянь кумжовые фоты.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2009 9:38
MasterYoda написал:
Во всяком случае какой то процент рыб я ловил по паре раз

Вот это круто!
Я так пока не умею.
Но в связи с этим вопрос, - а как это вы узнали, что она поймана именно вами, причем второй раз? (если речь не идет о иск. водоеме, где всего считанное кол-во форелей, и вы им там отметки делаете, типа "галочка за поимку" :) )
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1136
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2009 0:33
С таким же прикидом и я ловил кумжу, причем один раз и именно в верховом небольшом озере. Самая крупная около 2 кг. Прикид размером не объяснить, поскольку более мелкая была с таким же.
На озеро мы вышли с горя, поскольку весь голец вокруг был забит червями. Это к морю от 49 км.дороги на Туманный, ходьбы часов пять.
Получается только одно- какой-то суперреликт. Ну не верю я, что явно оседлая для этого места кумжа куда-то скатится. Хотя по происхождению явно морская.
Я хотел было раньше пройтись по норвежцам, но не стал.
Но вот это - как показали опыты норвежцев, пеструха, пересаженная в садки в эстуарной зоне, довольно скоро приобретает типичный кумжовый наряд и серебристую чешую - просто убило.
Сколько они интересно про эти пересадки диссертаций написали.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2009 0:06
mishem написал:
А я изложу ее народу в Мурманске

Сходи на fishing.ru в тему Кольский п-ов - покопайся в постах, я там с НИКом ЕвГен.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2009 0:03
topo написал:
Расскажите, скатывается пеструха в море или нет и если скатывается ,то может стать кумжей или нет

Хорошо, я буду краток. Кумжа - очень пластичный вид и адаптируется к жизни в разных условиях. Пеструшка - это ручьевая вариация кумжи, хотя встречал ее популяции и в некоторых тундровых озерах. С другой стороны, я ловил кумжу с типичным морским прикидом в маленьких верховых озерках с полусухими ручейками. Самую большую свою кумжу на 1750 г поймал в болотном озерце, где никто, кроме щук раньше не водился. В речке Олёнка на одном и том же плёсе ловятся вперемешку и мелкие зеленые тощие форельки, и упитанные красномясые кумжинки. Как показали опыты норвежцев, пеструха, пересаженная в садки в эстуарной зоне, довольно скоро приобретает типичный кумжовый наряд и серебристую чешую.
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 23:54
Сообщение отредактировано: 9 апреля 2009 23:56
Хорошо, если вы застали, может коротко изложите историю с ряпушкой и рипусом. Думаю, всем будет интересно. А я изложу ее народу в Мурманске. Который до всех этих вещей ловил гольца прямо возле Няла.
А как голец ловился в мае!!!

Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1172
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 23:44
Dedok
Я вот это втюхаю на сайт ПИНРО (Полярный нии рыбного хоз-ва и океанографии), чтобы они знали уровень своей популярности.
Ну я полагал, что за такой вопрос могут шапками закидать :) , но любопытство победило... Втюхайте конечно))) только ник мой уберите, а то чем чёрт не шутит, может ещё с ними общаться придется :)
Участник форума

Всего сообщений: 5487
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 23:34
Dedok
Вы ученый,вам и карты в руки...Расскажите, скатывается пеструха в море или нет и если скатывается ,то может стать кумжей или нет.Только, пожалуйста, попроще без атомных ссылок и заумных таксонов :)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 23:26
Ayno написал:
А кто такой Пинр? ИЛИ ПИНР..

Я вот это втюхаю на сайт ПИНРО (Полярный нии рыбного хоз-ва и океанографии), чтобы они знали уровень своей популярности.
mishem написал:
Поэтому - то, что бросит дом, скатится, станет кумжей - морской или озерной - это по-моему пинровское диссертационное разводилово

Скромно замечу, что эти эксперименты проводили норвежские "сказочники", а ПИНР-овцы :biggrin: лишь их цитировали. mishem написал:
(много они понаписали в процессе уничтожения местной ихтиофауны).

Хочу вставить по этому поводу замечание: до тех пор, пока пинровская наука держалась на действительно бескорыстных ученых мужах (и женах :) ), она действительно делала настоящую рыбохозяйственную науку, и я то время застал (1983-1992), и на наших совместных материалах и знаниях были написаны очень достойные труды. Как только она перешла на коммерческие рельсы - всё, баста! Началось шарлатанство, и отраслевая наука просто стала тупо приводить свои данные и результаты исследований в соответствие с заказами и предлагаемыми расценками.

stran0nik
Участник форума

Всего сообщений: 73
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 22:57
Сообщение отредактировано: 9 апреля 2009 22:59
Ayno написал:
mishem это пинровские сказки.

Уважаемый mishem ошибся вследствие своей малограмотности.
Имелось ввиду вероятно
Пиндо́с — слово с длительной историей, сегодня применяемое для пренебрежительного названия граждан США, в особенности американских военнослужащих, действующих за границей.[источник Википедия]
stran0nik
Участник форума

Всего сообщений: 73
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 22:32
Сообщение отредактировано: 9 апреля 2009 22:45
mishem написал:
Не ихтиолог.
Считаю - ручей - один биоценоз
- река другой
- озеро третий
- озеро-море - четвертый.
Никогда ручьевая форель в море не скатится.
Еще раз - это пинровские сказки.

Оба на - и я не ихтиолог..... , мы ж коллеги.....
Скажу больше и тока вам. Мировая закулиса и американская военщина пытается привить нам свои буржуазные ценности.
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1172
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 22:09
mishem
это пинровские сказки.

Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 20:49
mishem написал:
Не ихтиолог.

"Не гинеколог,но посмотреть могу"(с) :) Примерно так...
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 19:21
Не ихтиолог.
Но корюшку в верхнетуломское не выпускал.
Огромную кумже-гольцовую систему от Урда до моря ряпушкой и рипусом не забивал.
Считаю - ручей - один биоценоз
- река другой
- озеро третий
- озеро-море - четвертый.
Никогда ручьевая форель в море не скатится.
Еще раз - это пинровские сказки.

MasterYoda

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 16:41
Артурище написал:
можете ли вы подтвердить или опровергнуть сведения, что при ловле- отпускании форелей их шкуры страдают от наших рук.

Научно вряд ли подтвердит кто. А чисто из опыта - если форелю долго вываживать тонкой снастью, потом с ней фоткаться держа в руке вырывающуюся рыбу, уронить ее пару раз - скорее всего после отпускания всплывет ниже она. Харек в этом плане еще нежнее. С другой стороны, коли ловить и отпускать правильно, то выживает. Во всяком случае какой то процент рыб я ловил по паре раз. Да и вот Серега подтверждает Сергей Д написал:
В моих краях есть ручей, где я ловлю один много лет-никого там просто нет.Строго всю рыбу отпускаю там. Никакого уменьшения популяции не наблюдаю годами. Живет фея себе преспокойно.
.
Тут все дело в том, что б меру знать и определенные правила соблюдать. Но делают это не все. К сожалению.

SaymonFenix
Участник форума

SaymonFenix

Всего сообщений: 148
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 16:41
Судья ДРЕДД написал:
Я думаю особи изгнанные социумом по отсутствию морально- волевых качеств и патриотических чувств пополняют популяцию кумжовых ренегатов :)

:biggrin: :biggrin: :biggrin: :thumbup:
Рыба есть, ловить надо уметь.

Сообщение отправлено: Нет
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 16:31
Сообщение отредактировано: 9 апреля 2009 16:32
mishem написал:
Поэтому - то, что бросит дом, скатится, станет кумжей - морской или озерной - это по-моему пинровское диссертационное разводилово

Вы ихтиолог ?:cool:
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 16:23
Я насчет семей согласен.
Иногда с сопки в солнечный вечер на плесах видно как они там просто плавают, друг в друга тыкаются, т.е., просто общаются-отдыхают.
(много они понаписали в процессе уничтожения местной ихтиофауны).
По моему ощущению, форель, живущая в ручье, никуда из него не уйдет. Скатится на зиму и обратно. Наверное и скатится семьей и так же перезимует.
Если подрастет - займет самое кормное место на перекате или плесе.
Но - дома.
По травмам - я думаю так - представьте себе, что вас поднимают за крюк во рту. Я не знаю, насколько травмируется форель, но я бы подобную ситацию вряд-ли бы пережил.

Сообщение отправлено: Нет
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 14:03
В общем - вопрос к знатокам
можете ли вы подтвердить или опровергнуть сведения, что при ловле- отпускании форелей их шкуры страдают от наших рук.
И буд-то бы при этом раздражения какие-то у рыб появляются, - чуть ли не до летального исхода (особенно если пасть порвали слегка, когда тройника вырывали, и держали при этом крепко, - ведь она бойкая такая!)
И с этим - есть же и скрытая смертность форелей, - полапали рыбку, - помяли её ребра. внутренние органы. печенку (сдавливаете же рукой), - лопнуло что-то. Рыбка еще пожила, - или сдохла, - если не повезло- и= тушка по течению вниз поплыла.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2009 12:41
mishem,
Форель - живет в своем доме-ручье.
Это ее дом, ее мир.
Здесь дело не в рыбе даже, а в этой связке рыба-дом.
Не возьмусь судить, является ли феей форель, но если речь идет о ручьевой форели, то Ваши мысли о доме-ручье для рыбы, безусловно, верны. Мало того, что форель живет довольно оседло, так жизнь ее протекает в пределах своей семьи. Семьи эти образованы рыбами разных возрастов, имеющими довольно сложные иерархические отношения в пределах своей группы и складываются не вдруг. Доказано наукой.
Только рыбы в морях знают цену свободе
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2009 22:37
Сообщение отредактировано: 9 апреля 2009 0:19
Поймал-отпустил - вариант. "Шкирка" остается.
Приходите вы на свой ручей и они думают - ну вот, опять начинается -поймал отпустил, ну сколько можно ловиться-отпускаться
Ведь однозначно за проход по ручью клюют все эти феи по своей доверчивости. Получается - все в ручье вас уже знают.
И думают - доколе.

Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2009 18:26
mishem я понимаю Ваши мысли, но куда зуд рыболовный девать только. Но уверен, что ловя и отпуская можно сбалансировать между вредом и зудом.В странах других уже все решили - отпускают и процветают.
В моих краях есть ручей, где я ловлю один много лет-никого там просто нет.Строго всю рыбу отпускаю там. Никакого уменьшения популяции не наблюдаю годами. Живет фея себе преспокойно.
А вот кумжа-производитель - это основной вид, который как раз вообще трогать бы не надо.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2009 18:13
mishem написал:

Это сильно :) А как с этим:скатится форель вниз по реке в море и станет
большой кумжей.Бездомной по вашему.Или все таки улучшит жилищные условия? И феей уже не будет для Вас ,тут и снастью пральной ее можно..Двойные стандарты налицо... :)
Или вот так:ловите Вы "кумжу,гольца в пределах килограмма" и тут бац,форелька подсела стограммовая.Да взаглот и не отпустить,а за ней вторая,третья..И что половой орган отрежете.. :) ,не мужчина уже вроде...
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2009 17:56
Форель - живет в своем доме-ручье.
Это ее дом, ее мир.

Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2009 11:56
только ручьевая форель
К чему такая избранность.Ведь в ряде случаев кумжа - это мама будующих ручьевух, по-Вашему - ФЕЙ. Мама фей короче.Нелогично и непоследовательно. IL , порвали бы не одну часть тела и тело в Ганг
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2009 19:02
Сообщение отредактировано: 7 апреля 2009 21:59
Я же написал - только ручьевая форель.
Все остальное ловлю без проблем.
Насчет правильной снасти - для Мурманска эта снасть вполне правильная. Например для озера Урд - 15 км, за лето бывает человек сто.
Fake
Участник форума

Всего сообщений: 114
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2009 17:20
Может ктонибудь замечал как относиться форель к мушкам на тройниках воблеров например, стоит ли пучок ниток вязать на хвостовой тройник?
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2009 12:32
Охотник
спасибо! Личку прочёл, - ответ = 5 баллов.
Начал подготовку.
Охотник
Участник форума

Всего сообщений: 227
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2009 10:49
Артурище написал:
А какое оснащение надо? Подсачник надо???? Какие там лески или шнурки? КАтухи?

Болотники не забудь надеть- пригодятся, когда приманки спасать будешь. Я и без подсачника обхожусь- намучаешься с ним, когда по берегу лазишь- цепляется. Одежда -как при любой другой ходовой рыбалке или активном отдыхе. Артурище написал:
- щурье вроде есть........
Поводочки не забудь. Остальное в личке

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2009 9:41
Сообщение отредактировано: 7 апреля 2009 9:58
Есть вопрос к знатокам.
Если б можно было ловить форель, - то
Какие снасти вы бы на неё порекомендовали, учитывая, что возможные места ловли, - речка шириной от 1,8 до 5 метров. Испещренные бобровыми дырами берега. Какие-то деревья полуобрушенные, кусты на берегу - в общем партизанские тропы.
И бросать порой надо узконаправленным хитрым махом.
А какое оснащение надо? Подсачник надо???? Какие там лески или шнурки? КАтухи?
Про блесны, и воблеры, - есть что-нибудь путное, что у вас выстрелело по ручьевке??
Попутно, - если в той же речке бонусом хариус идет, - то что надо менять в снасти??????
А ниже по течению в реке, куда эта речушка впадает, - щурье вроде есть........
Ранее ловил там на поплавок какие-то хариусики или сижки попадались. я так и не понял. Крупняк там больно хитрый, - жрет буряшку (типа гольяна рыбка), а червя не берет. И при этом делает вид, что его вообще нет. Но когда вода убыла мало, и не замутнена дождями, порой его видно под корягой в косом солнечном освещении, блескает порой чешуйка из под воды на перекате..
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 23:09
alex 78 написал:
Очень там не понравилась бензиновая труба.

только щас дошло о чём это ты. :biggrin:
да уж я в о...е был, среди бела дня ужас просто. :mad:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
alex 78
Участник форума

alex 78

Всего сообщений: 912
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 23:00
Сообщение отредактировано: 6 апреля 2009 23:09
Очень там не понравилась бензиновая труба :mad: . А так место интересное, но экология хромает! Если бы что-нибудь поймал, все отпустил бы. Жаль брать лошалого лосося, да и хариуса тоже жалко.
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 22:50
ilja n написал:
Ты имеешь в виду эту статью: http://online.rsn.ru/om.php?om...p;aID=1084? Так я в ней никаких конкретных точек не указывал.

конечно нет, по первой фотке сразу всё ясно и
стало, от туда и в низ по течению. :biggrin:
нева, очень сложная река, и поймать там не просто. ;)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
SAI

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 22:37
Сообщение отредактировано: 6 апреля 2009 22:38
ilja n написал:
Valerykov написал:
ilja n
Да за такие статьи как у тебя ....

Valerykov
Ты имеешь в виду эту статью: http://online.rsn.ru/om.php?om...p;aID=1084? Так я в ней никаких конкретных точек не указывал

А мне в той статье баба больше понравилась, там где про силиконовые приманки... :eek:
Будьте проще. :)

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения