Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Fake
Участник форума

Всего сообщений: 114
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 14 апреля 2009 7:17
Вскрытие этой рыбины показало, что ее желудок был пуст.
Кстати от устья было довольно прилично, километров так 15.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2009 3:34
Этто, мне кажется эстуарная кумжа, другого объяснения нет. Есть специалисты, кто могут это определить. Отлично подходят фактура, вес, наличие точек и пол. Есть, правда несколько противоречий, связанных с наличием эстуария, расстояния до него и даты пребывания на месте вылова. :biggrin:

Чукучан
на Вуоксе белянка, конечно, присутствует, но на разных порогах в разное время и в разных кондициях. Но очень интересны её миграции по реке. Вы когда-нибудь слышали о более-менее приличной светлой форели выше Бурной? А там её не так уж и мало. Серебристой. Но вес так себе. Может есть обособленные стада, скажем в озёрах, составляющих Вуоксу? Какое мнение у вас?
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1415
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 19:13
MasterYoda,
А в июне в 5км от устья притока (ширина 3-5м) большой реки (ширина 50-100м), втекающей в 30км в большое озеро - откуда подобное может взяться?

А фиг его знает, откуда. Но по-любому такая светлая рыба не должна быть местной - эта расцветака для большой воды и активного плавания, для ручья она скорее демаскирующая. Если влияние приливно-отливных явлений в речушке хорошо выражено или уровни воды могут сильно играть в дожди, то и 5 км. вверх не бог весть какое расстояние. Скажем, на Вуоксе белянка присутствует круглогодично, заскачить для нее в приток при желании не сложно.
Неплохо было бы в кишках у такой рыбы поковыряться, посмотреть, чего там может быть такого, чего ей не сыскать в озере или в море. Помню, приблизительно в похожих обстоятельствах извлекали из желудков серебристых кумжин лягушачьи кости...

ilja n
Я на одну речку каждую весну специально за такой серебристой кумжей езжу.

Я похожую речку тоже знаю (а, может, это она и есть?). Но там недалеко до устья от нашего наблюдательного пункта, кумжа до 2-х кг. заходит вслед за корюшкой, причем по срокам это действительно - пик половодья - конец апреля обычно. То, что за корюшкой - это точно, содержимое желудков рыбин изучалось на протяжении нескольких лет.
Только рыбы в морях знают цену свободе
ilja-n

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 18:29
MasterYoda написал:
Так она может в реку только сейчас зашла. И будет там до осени стоять. Я ее, честно говоря, мало понимаю. Говорят есть весенний ход, есть осенний...

На счёт весеннего хода.
Я на одну речку каждую весну специально за такой серебристой кумжей езжу. В самый пик половодья там наблюдается массовый заход этой рыбы. Но уже через несколько дней (обычно 4-5 дней), когда вода начинает медленно падать, кумжа скатывается.
Интересно, что из года в год заходят рыбы одного и того же размера: 1,4-1,6 кг. Более мелкие или более крупные особи ни разу не попадались.
Ещё очень странно, что осенью кумжи там нет. Во всяком случае, сколько раз туда ездил осенью, не видел и не ловил ни одной.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 17:33
Dedok
Ни зимой, ни после того, как ручьи вскрываются и вплоть до устаканивания уровня воды в середине-конце июня, ни пеструшки, ни кумжат в ручьях еще нет - проверено десятилетиями рыбалки.

Да-да..меня этот вопрос тоже интересует..как так?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 16:51
Dedok написал:
Обычно они там появляются в начале июля

Вот я тока не пойму, куды они зимой деваются. У меня та же картина. Зимой прктически рыбы меньше 300г нету. Но... например речка впадает в озеро. На озере ловят со льда. Но никогда никто мелочь (которой летом в реке полно по 30-150г) со льда не поймал. Летом мелюзга в речке. Ума не приложу, где она зимой. Не ловться она не может, так как должна быть жутко голодная. А как тепло и комары полетели - так ее там вагон.
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1719
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 16:46
MasterYoda написал:
ни за што. Там народу раз в 300 больше чем на любой моей речке. Стоять в очереди что б забросить - так я даже 20кг лосося ловить не хочу.

6.0! :thumbup:
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 16:44
MasterYoda написал:
так как зимой их там практически не остается.

А на Восточном Мурмане аналогичная динамика. Ни зимой, ни после того, как ручьи вскрываются и вплоть до устаканивания уровня воды в середине-конце июня, ни пеструшки, ни кумжат в ручьях еще нет - проверено десятилетиями рыбалки. Обычно они там появляются в начале июля перед вылетом имаго насекомых, когда субимаго (их подводные личинки) начинают вылазить из-под камней и ползти на воздух. Сроки могут сдвигаться в зависимости от климатических условий года. В 2008 году я шел на День незаисимости 12 июня пешком по зеленецкому тракту, так половина озер еще была подо льдом, и рыбаки сверлились на Аэроплашке.
Участник форума

Всего сообщений: 6413
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 16:34
MasterYoda написал:
. Еще б с этих речек мальчиков в пакетиками мальков убрать - и было б чудесно.

:thumbup: +100
Смари,сразу "мальчик с пакетиком" проявился :biggrin:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 16:23
линьсс написал:
Придётся опять на Варзугу

ни за што. Там народу раз в 300 больше чем на любой моей речке. Стоять в очереди что б забросить - так я даже 20кг лосося ловить не хочу.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3489
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 16:07
MasterYoda написал:
Тут я говорю о пакетиках с рыбой

Сразу видно что спортсменам стало тяжко...конкуренция,при чём безжалостная :biggrin: Придётся опять на Варзугу,с
MasterYoda написал:
еловую ветку привязываю

:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Удачи :)
Don't drink water, fish fuck in it!

MasterYoda

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 16:04
линьсс написал:
И зачем тогда ведутся задушевные беседы

Тут я говорю о пакетиках с рыбой. А в той теме разговор про снасти. Одно к другому никакого отношения не имеет. Пакетики могут быть и у человека с рябиной в руках и с Лумисом.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 16:02
Fake
Я сзади за собой еловую ветку привязываю и следы заметаются:):):)
Зимой народу на порядок меньше ходит. Тока отморозки конченные вроде нас. А их не много. А вот летом уже тропки появляются там, где еще лет 6-7 назад вообще народ не присутствовал. Я поэтому и забираюсь по речкам в самые верха - пусть там рыба мельче и трофеи реже, за то народу нет, так как мало желающих десятку по буеракам, сопкам и болотам идти за 5-ю поклевками некрупной рыбки.
Fake
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 15:57
MasterYoda Ну мальчиков и дядек я там не наблюдал, вообще ни одного человека не встретил и следов на снегу обнаружено небыло.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 15:36
Fake написал:
Практически с точностью описали условия где была выловлена, та что на фото))

Просто на моих она похожа. Рек то подобных не так уж и много, а с учетом все возрастающей популярности лазанья по ручьям - рек неизвестных становится все меньше. Еще б с этих речек мальчиков в пакетиками мальков убрать - и было б чудесно.
Fake
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 15:33
MasterYoda
А в июне в 5км от устья притока (ширина 3-5м) большой реки (ширина 50-100м), втекающей в 30км в большое озеро - откуда подобное может взяться? Просто есть точка, которая никогда не пустует. И вот такая белесая рыбка там практически круглогодично. От 400-500г и до за кило. А вокруг темненькие конопатенькие живут - я их как ручьевку идентифицирую, хотя скорее всего не прав, так как зимой их там практически не остается.

Практически с точностью описали условия где была выловлена, та что на фото))
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3489
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 15:13
MasterYoda написал:
большой реки (ширина 50-100м), втекающей в 30км в большое озеро

Запалили Лемболовское с Ройкой :biggrin:
MasterYoda написал:
я их как ручьевку идентифицирую, хотя скорее всего не прав, так как зимой их там практически не остается.

Кстати,а куда она девается???Неужели скатывается куда нить или наоборот поднимается??? :rotten:
Don't drink water, fish fuck in it!

MasterYoda

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 14:56
Чукучан написал:
В малых реках такие рыбки по весне могут встречаться в нижних течениях - они забегают вслед за мелкими рыбами, идущими на нерест (типа корюшки).

А в июне в 5км от устья притока (ширина 3-5м) большой реки (ширина 50-100м), втекающей в 30км в большое озеро - откуда подобное может взяться? Просто есть точка, которая никогда не пустует. И вот такая белесая рыбка там практически круглогодично. От 400-500г и до за кило. А вокруг темненькие конопатенькие живут - я их как ручьевку идентифицирую, хотя скорее всего не прав, так как зимой их там практически не остается.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 14:46
Fake,
вот это как раз не ручьевая форель, а проходная форма - согласен тут с Дедком и MasterYoda.
Считается, что кумжа в наших речках обычно нерестится в ноябре. Если и есть весенний ход этой рыбы в реки, то известен он только для больших рек. В малых реках такие рыбки по весне могут встречаться в нижних течениях - они забегают вслед за мелкими рыбами, идущими на нерест (типа корюшки).
MasterYoda

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 9:40
Fake
Так она может в реку только сейчас зашла. И будет там до осени стоять. Я ее, честно говоря, мало понимаю. Говорят есть весенний ход, есть осенний. До меня эта рыба редко доходит, так как ловлю в основном в самых верхах. Но попадается она там регулярно, но фоне мелкой пеструхи.
Fake
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 9:34
MasterYoda Т.е. с осени она задерживается в реках до настоящего времени?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 9:29
Fake
Осенью. А как там конкретно - не знаю. Наблюдал в октябре раз.
Fake
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 9:19
MasterYoda А нерест ее в наших краях в каких числах начинается?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 9:14
Fake написал:
Кумжа вроде как обитать должна не в реках?

Ну нерестится то она не в озере. В реку заходит, часто загодя, нерестится и сваливается не сразу. Я подобных рыб ловлю круглогодично. Чем худее рыбка, тем дольше она в реке сидит. Ну я вообще по идентификации не специалист.
Fake
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 9:07
Сообщение отредактировано: 13 апреля 2009 9:10
Кумжа вроде как обитать должна не в реках?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 9:07
Fake
Я б сказал что это не ручьевка. Обычно таких рыбок идентифицирую как "кумжа ладожская".
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 8:39
Fake написал:
Наколько я понимаю это обычная ручьевая форель?

Судя по легко спадающей серебристой чешуе (на хвостовом стебле), характерным одноцветным пятнам-крестикам и серебристой раскраске, эта голубушка с очень высокой степенью вероятности залётная с моря. Но это моё личное мнение, исходя из опыта и знаний.
Fake
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2009 8:07
Наколько я понимаю это обычная ручьевая форель?....

Прикрепленный файл (x_a3a56d0b.jpg, 51109 байт)

Сообщение отправлено: Нет
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1142
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2009 16:31
Что-то я про историю с рипусом и ряпушкой по ссылке не нашелл
А народ в самом деле интересуется.
Нет ли более конкретной ссылки.

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2009 14:28
Адмирал написал:
А вот разнообразие окраса форели ловящейся в устьях речек кольского не мне вам показывать. Они там бывают абсолютно разные. И жёлтые, и серебренные, и пятнистые, и без пятен. И даже обоих полов.

«А на Золотой речке попадал в ситуации, когда с одного места мне удавалось поймать на спиннинг во время прилива полный набор экоморф кумжи. Но умом понимая, что ручьевые форели величиной с ладошку - это взрослые рыбы, которых с чистой совестью можно отправлять в уху, такую мелочь я все же стараюсь отпускать, предпочитая ориентироваться на лов более крупных особей с солидным названием кумжа.»
(http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-berestov/kpres-018.html)

Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2009 13:47
Адмирал,
Насчёт таксонов, вот америкосы переиграли тему со стилхэдом. Совпадает с вашим мнением. Интересно. Теперь по новому распоряжению радужка является всё-таки членом тихоокеанского семейства лососей, а стилхэд, подвидом этого лосося выходящим в море. Oncorhynchus mykiss - теперь рыба называется, микижа по-нашему, и никакая она не форель, а лосось пресноводный. Радуйтесь ловящие в бетонных прудах! Теперь вы не форелисты, а крутые лососятники

Кстати, да, хороший пример. Только (если уж конючить с таксонами, то до победного) не тихоокеанского семейства, а рода тихоокеанских лососей (Oncorhynchus). Поскольку вопиющую ошибку с родовой принадлежностью радужки-стальноголовика систематикам по любому пришлось бы решать, сделали это грамотно, молодцы.

А в бетонных прудах ловят совсем не микижу (в данном контексте, форель или лосося - без разницы), а бройлеров, цена которым бройлерная же - рупь семьдесят пять в базарный день.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2009 8:46
Ayno написал:
На этих рыб была похожа рыба вашего товарища?

Судя по описанию, та рыба на этих закилограммовых гольцов не
похожа. Полагаю, что это вот тот случай:
Dedok написал:
Однажды (1983 год) я такую же на 3 кг поймал на Умбе выше погоста.
.
Я на Варзуге семги насмотрлся тысячами на факториях и в ловушке РУЗ, кумжу эстуарную там ловил десятками, а отличить того морского кумжака от семги с ходу не получилось, только после того озадачился, когда за корень хвоста удержать не смог и черные крестики ниже "ватерлинии" разглядел.
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1187
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2009 23:49
Kuznets
В 2001 году товарищ поймал в реке Северной Карелии рыбу...

А пятнышки были светлые или тёмные? На этих рыб была похожа рыба вашего товарища?

Прикрепленный файл (%E3%EE%EB%FC%F6%FB+%EB%B8%E3%EA., 249969 байт)
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2009 23:18
Dedok
Да вы успокойтесь, нет у нас вашей классической эстуарной кумжи в Финском заливе и Ладоге, она вся морская и озёрная, и видел я её не мало. Причины отсутствия уже объяснил. А вот разнообразие окраса форели ловящейся в устьях речек кольского не мне вам показывать. Они там бывают абсолютно разные. И жёлтые, и серебренные, и пятнистые, и без пятен. И даже обоих полов. :biggrin: А вес примерно одинаковый, без изысков.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2009 22:28
Адмирал
Настоящая морская кумжа тут:
http://www.kaliningrad-fishing.ru/foto-8/fishing-2008-1.html
http://www.kaliningrad-fishing.ru/foto-rec/rec-losos.htm
http://www.kaliningrad-fishing.ru/foto-9/fishing-001.html
Однажды (1983 год) я такую же на 3 кг поймал на Умбе выше погоста.
И ни одного экземпляра атлантического (балтийского) лосося на фото нет - я за "базар" отвечаю. :biggrin:
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2009 21:41
Адмирал
Извини, придется тебе напрячься:
Александров Д.И., Борисов М.А., Евдокимова Е.А., Муравейко А.В., Муравейко В.М., Шпарковский И.А. 2001. Эстуарии Восточного Мурмана как составляющая устойчивого развития прибрежной экосистемы // Биологические основы устойчивого развития прибрежных морских экосистем. Тез. докл. межд. конф. (г. Мурманск, 25-28 апреля 2001 г.). Апатиты. с. 9-10.
с. 10. "Численность эстуарной формы кумжи, по-видимому, также имеет тенденцию к увеличению. Ее размеры: ас - 21-39 см, ad - 18.5-36.5 см; масса тела - 120-800 г."
Забрусков Г.В., Ермолаев В.В., Ермолаева И.А., Черницкий А.Г. 1989. Использование эстуарной зоны проходными лососями // Физиология морских животных (тез. докл. Всес. конф.) Апатиты. с. 125.
Забрусков Г.В., Забрускова М.М., Хлевная А.С., Черницкий А.Г., Шкурко Д.С. 1990. Кумжа эстуария р. Рында и условия ее существования // Экология и биологическая продуктивность Баренцева моря. М.: Наука, с. 110-118.
Крылова С.С., Лукин А.А. 2005. Кумжа (Salmo trutta L.) бассейна реки Варзина // Ихтиофауна малых рек и озер Восточного Мурмана: биология, экология, ресурсы. Апатиты: Изд-во Кольского НЦ РАН. с. 158-169.

Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2009 21:23
Dedok
если по вашему судить только по внешнему виду, так это ерунда. У нас Ладожская в речки заходит - бывает просто заглядение, точек бывает меньше, чем на лососе, а бывает, и сильно пятнистая. У нас нет никаких эстуарных зон для её нагула, тем более приливов-отливов. В то же время на Гогланде я ловил ужасно пятнистую, а там и речек нет, так что обвинить её в тяготении к устьям нет никаких причин. Потом самок безусловно больше, чем самцов, но это и в случае с истинно морского нагула форелью так же, не так ли?
Ладно Балтика, что на Кольском-то с Морской форелькой? Может вообще нет? Крупной рыбы практически не бывает, а та, что бывает крайне редко (я больше трёх, может чуть больше, морской форели не видел) всё самки? :biggrin:

По горбуше. Я не понял.
из южной Скандинавии

её что, в Балтике шведы-норги культивируют? :eek:
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1291
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2009 20:56
Сообщение отредактировано: 11 апреля 2009 18:18
Чукучан написал:
Сообщение отправлено: 10 апреля 2009 13:53

Дима, красиво раскатал!!! :thumbup: :)

Kuznets
Трудно понять, но, возможно, что это Арктический голец (Salvelinus alpinus) или палия (S. lepechini).
Посмотрите в поисковике и сравните. Окрас у него тоже может варьировать. Не так сильно, как у кумжи, но может. :)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2009 20:55
Адмирал написал:
В свете новых знаний, не подскажете отличие эстуарной формы кумжи от морской?

Элементарно. Морская кумжа с ходу практически не отличима от сёмги, и если заглянешь в лососевые темы и фототепортажи на сайте Калининградский рыболовный клуб, то в этом легко убедиться. ИХ рыбнадзор для анализа изъятого лосося на видовую принадлежность обращается в АтлантНИРО. Балтийская морская кумжа когда-то была до 26 кг, в фотах КРК - 16 кг. Эстуарная кумжа хоть и серебристая, но пятнистость совсем НЕ СЕМУЖЬЯ. И я уже отмечал в очерке "Золотая лихорадка", что эта экоформа представлена практически одними неполовозрелыми самками, по крайней мере на Золотой. Мне это подтвердили и Глебыч, и Коркен с В.Лицы и бывшие наши сотрудники Дима Александров (работал несколько лет на Харловке) и Вадик Ермолаев (Варзина).
Адмирал написал:
И ещё, откуда она к нам, на северные реки попадает, раз уж нереститься ей не удаётся? С Терского исключительно?
.
Наоборот, из южной Скандинавии.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку