Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1402
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 0:55
Джин,
Речка Черная

В Черной только щука да хариус, правда много, если забраться подальше от буровых. Семга только в низовьях, более или менее случайным образом.

Ненецкий АО, от Нарьян-Мара часа два вертушкой, можно и пешком, и на газушке...

В окружном центре Нарьян-Мар проложено всего 11 километров дорог. Поэтому здесь даже не угоняют машины: некуда... Так что на "газушке" до речки никак не получится...
Только рыбы в морях знают цену свободе
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1707
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 0:49
Джин написал:
Договор - прелесть, не чета нашим "колдоговорам", так вот один из пунктов гласит :"Сёмгой - не кормить"! Никто эту "гадость" жирную, и жрать не хотел.

Я скептически отношусь к таким высказываниям. Три года регулярно посещал с проверками морские (Трухинскую, Шерстинскую, Пахомовскую) и речные (Колониха и Кица) тони возле Кузомени, и там в русской печи всегда были чугунки с печеной семгой для ежедневного потребления бригадой рыбаков. Это - традиционная обыденная еда поморов. Из достоверных источников знаю, что и сейчас та же традиция, просто квалифицируют ее ныне, как браконьерство.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 0:35
Адмирал написал:
Особенно Воронья пала жертвой иностранного капитала

Я до сих пр не понимаю, нахрена было ставить плотины на Воронье и Териберке с маломощными ГЭС, и опутывать весь Восточный Мурман сетями ЛЭП. Под водохранилищами остались все земли сааами.Адмирал написал:
И Поной, где сети предустьевые сняли.

Эти сети на совершенно закоонных основаниях веками кормили месное население красной рыбой и обеспечивали их жизненные интересы. И вот со своим Уставом в чужой огород влез, благодаря, конечно, коррумпированным властям (а я ту "гвардию" взяточников знаю поименно), Гаррик Лумис, и потребовал "снять" то, что ему не принадлежит. Я не вижу повода этим гордиться.
Джин
Член ПКР

Всего сообщений: 218
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 0:27
Dedok!
Простите уважаемый, но ссылки на "древние вотчины", это просто...ерунда. Драли эту несчастную рыбу во все времена, и способами далеко не столь "благородными". И "лучили", и "острожили", и пр., и пр.. И тому письменные свидетельства есть, тот же Сабанеев например. Кстати Петр Первый, оч-чень неплохо высказывался о рыбодобытчиках и торговцах. И вовсе недаром предлагал им раз в год -головы рубить.Не всем конечно. :) И не было этой рыбы раньше больше, чем сейчас. Кстати, в том же Нарьян-Маре, в краеведческом музее представлен договор купца с артелью сплавщиков. Договор - прелесть, не чета нашим "колдоговорам", так вот один из пунктов гласит :"Сёмгой - не кормить"! Никто эту "гадость" жирную, и жрать не хотел. :)
А если всерьёз, то вот что : На планете Земля сейчас представлено порядка 1,5 милиардов видов живых существ. А всего прошло по ней, это тех чьи следы найдены, более 4! И куда девались 2,5 миллиарда? Спинингисты повыбили? Происходит простая вещь - Замещение видов - называется. Может быть, через какое-то время ротан-головешка будет считаться чем-то вроде осетра, или там сёмги! "Всё течет, всё изменяется..."
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 0:12
Адмирал написал:
Заведомый бред, на который вполне могут вестись неискушённые граждане.

Я беседовал се..вчера на эту тему со своим приятелем, который был гидом на Харловке сначала у Принца, а потом у Баглаева в те времена, когда Корецкий еще был "мальчиком" на побегушках. Он тоже считает, что эта публикация злопыхательская, и правда круто замешана на откровенном вранье - ему она не понравилась. Но я же предупредил, что этот опус был, судя по всему, задуман, как рекламный для блатных столичных VIP-клиентов.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 23:59
Dedok
Особенно Воронья пала жертвой иностранного капитала :biggrin: И Поной, где сети предустьевые сняли.

Не вижу смысла в ссылке на публикации подобного рода. Заведомый бред, на который вполне могут вестись неискушённые граждане. Мне кажется эта писака сама вполне могла верить в свою авторскую чепуху про македонян и десятки вертолётов в лагере :biggrin:
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 22:23
mishem написал:
Я помню по 90-м - местные говорили о кольских платниках
с ненавистью
Поной и Воронья - древние владения саами. Весь Терский берег и его рыбные богатства сотни лет бережно блюли поморы. А потом иностранный капитал уловил гнилостные процессы во власти и объявил семужьи реки Кольского зоной своих коммерческих интересов....
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1141
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 21:52
Сообщение отредактировано: 16 апреля 2009 22:41
Я помню по 90-м - местные говорили о кольских платниках
с ненавистью (местные - это лопари по Серебрянке).
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 19:42
Адмирал написал:
Газетка с этой белибердой ходила, помнится, по всем рыболовным лагерям, которые изрядно тогда посмеялись.

Во-первых, я эту инфу дал, но не комментировал, а, во-вторых, специально ткнул ссылку на то бизнес-издание с веткой VIP, которое разместило эту рекламу для своих же клиентов. А проблема потери оков меня совершенно не интересует - я уже взрослый дядя и к тому же вполне самодостаточен.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 18:46
mishem написал:
а не трофей на платнике

Платники ооочень разные бывают. Очень.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 17:26
Dedok
ваша ссылка на статью - Червяковой очередной мусор, что вы нашли в сети по поводу Кольских лагерей. Но эта чушь претендует на одно из первых мест. Газетка с этой белибердой ходила, помнится, по всем рыболовным лагерям, которые изрядно тогда посмеялись. Как-то я надеялся, что это посмешище вы не будете выставлять. Там столько бреда, что и оспаривать по пунктам не буду.
Поищите союзников со здоровой головой, теряете очки.
Джин
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 17:17
mishem!
Знаете, если Вы поставите лесочку 0,15, то процесс вываживания даже двухкилограмового карпика , вполне ...напрягает. Особливо когда ему есть куда бежать :)
А Рай - это в Раю!:)
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 17:11
Я думаю рай - это кумжа по Серебрянке, а не трофей на платнике.
Джин
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 17:06
topo!
Вот в том -то и дело, что ежели примениться к ситуации в нашей стране, то вполне актуальна перефразировка : " Окончательное утопление утопающих - дело рук самих утопающих"! :)
Участник форума

Всего сообщений: 6278
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 17:00
MasterYoda написал:
А так бы пустили бы туда форелек разных

А лет 25 назад в тех краях запускали форель,пелядь,сига-муксуна ,нельму,что -то еще...но не в речку а в карьеры.Платил 50 копеек за день и лови себе..и все были довольны.
MasterYoda написал:
Ну вот я был в Словакии

Другой у нас менталитет.К тому же за период дикого капитализма люди там сильно спились,к сожалению.И работать за копейки не хотят, а за нормальные деньги не могут.

Джин
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 16:56
Мастер! Болею я...честно, лежу с воспалением легких...вот и....:) комплексую...
Джин
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 16:54
Да во всем мире так! :) Только мы , как всегда "впереди планеты всей" :(
MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 16:53
Джин написал:
Ну просто сил нет терпеть!

Ну так давно пора ловить. Я вчера рекордную красную поймал в 2009 году. Из воды вынимать не стал.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 16:51
topo написал:
Там местные стока зарабатывают примерно за неделю.

Ну вот я был в Словакии. Маленький городок. Зарплаты копеечные. Рыбалка на речке платная. Не сильно дорого, но бабло плдатить надо. Местным не до рыбалки - им надо деньги зарабатывать. И зарабатывают - на тех, кто приезжает половить.
Джин
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 16:50
Господа, ежели мы будем обсуждать заработки, да почему они такие, то убредём в никуда...:( А на рыбалку хочется.....:) Ну просто сил нет терпеть!
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 16:49
MasterYoda
ФАС - это такая команда :biggrin: :biggrin: :biggrin: , которая ... федеральная антимонопольная служба - можно сказать, силовое ведомство.
Вряд ли туроператоров станет меньше - они все поназаключали Договора на аренду РПУ сроком на 20 лет, причем я так сильно подозреваю, что за метр квадратный их заставят платить, а теперь по ФЗ о РПУ, заднего хода нет, и придется обслуживать не только VIP, но и тех, что попроще, иначе - команда ФАС с офигенными экономическими санкциями. Вот в чем суть. А цена вопроса - будем посмотреть.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 16:49
topo написал:
Ну что делать,приходится пока туда ездить бесплатно..

и ловить 2 лосося в год, прорвавшихся туда через 654 сетки. А так бы пустили бы туда форелек разных и ловились бы они нормально.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 16:47
MasterYoda написал:
1000-1500р в день.

Там местные стока зарабатывают примерно за неделю.Если работают.До платной рыбалки там мы не доживем стопудово.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 16:42
MasterYoda написал:
А так бы я с превеликим удовольствием ездил бы например в верховья Сяси на платный участок например за 1000-1500р в день.

Ну что делать,приходится пока туда ездить бесплатно.. :)
Джин
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 16:41
Опять же полностью согласен с Вами, Максим Петрович! :) Но я же о "тоске" по рыбалке...А платники, это правда, не дотягивают...Кстати говоря под Москвой с этим получше, в смысле количества. И о цене тоже вопрос спорный. Вы называете стоимость, как у наших северных соседей, норвегов например, а вот в Японии, если уж ты добрался до горной речки -лови, никто слова не скажет. Они считают, что ты уже потратился достаточно. И это так и есть, за дорогу с тебя всё вытрясут:)И платишь, и с удовольствием, а нам чего надо? Ага, его самого - удовольствия! :)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 16:36
Dedok
Я хоть и не знаю, что такое ФАС, но контроль - это уже хорошо. Вот только что в итоге получится?
1. Турфирм станет меньше
2. Цены у турфирм вырастут на 15%
3. Путевка будет стоить 100р, но продаваться будет тому, кто даст 1000$
4.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 16:35
mishem написал:
Про рай я прочел. А про ад - нет.

Лучше один раз увидеть....
MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 16:32
Джин написал:
Это я к тому, что там не так уж и легко ловить..

Беда в том, что нет у нас нормальных платников. Они у нас слишком цивильные. Есть правда один, вроде как нормально сделанный, но там с рыбой совсем уж беда - на диком выбитом водоеме рыбы больше.
А так бы я с превеликим удовольствием ездил бы например в верховья Сяси на платный участок например за 1000-1500р в день.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 16:30
MasterYoda написал:
Так что нифига не понял

Суть - ФАС будет контролировать коммерческую деятельность Пользователей РПУ площадью свыше 100 000 кв.м, т.е. 10 га, с целью соблюдения ими налогового и антимонопольного законодательства. Для них это - фактически "труба", ежовые финансовые рукавишки.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 16:28
topo написал:
На самом деле это очень трудно.

Реально трудно. У меня каждый год такие попытки были. Но получилось только в этом году. Теперь бы второй сезон продержаться:)
Джин
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 16:27
Вот беда. Причем тут "запредельный гадюшник"? :( Речь о "Лицензионном лове" кажется? :) Так вот Вам "рецепт"! Целый год Вы мечтаете, копите денежки, снаряжаетесь, подбираете маршрут, согласовываете сроки и компанию, а потом...Потом отправляетесь туда, где в радиусе километров 300, людей по головам посчитать можно! И ловите....А в будни, и когда руки чешутся, и уже невтерпеж, ездите на платник. Ведь кушаете Вы курочек на ферме выращенных? Кушаете. Так и там, на платнике рыбка вырошенная, и совесть Вас мучить не будет, и природу Вы не обидете, и у занятых на платнике работа есть. Кстати, есть даже соревнования на платниках...Это я к тому, что там не так уж и легко ловить..

Сообщение отправлено: Нет
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 16:20
MasterYoda написал:
даже когда в блесну ловится, переставал ловить

Когда идет раздача скромно смотать удочку и просто смотреть как ловят другие? На самом деле это очень трудно.Я не смогу.Тем более,когда целый день искал и под вечер нашел.
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 16:13
Русский Север превращается в рай для иностранных миллионеров и в ад для местных жителей? Про рай я прочел.
А про ад нет.
По-моему этот район - какой-то запредельный гадюшник.
По-крайней мере местные в 90-е зубами скрипели по поводу того, что там происходит.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 16:12
линьсс написал:
В "мухари" записались???

кто такие "мухари" я не в курсе, но в них не записывался.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 16:10
да даже когда в блесну ловится, переставал ловить.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3489
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 16:09
MasterYoda написал:
Я чисто корысти ради ее отпускаю. Что б ее меньше не становилось и что б я мог ее потом ловить.

Вот такая трактовка мне понятна!
MasterYoda написал:
Стал отпускать, стал переставать ловить, перешел на другие виды ловли, менее добычливые.

В "мухари" записались??? :eek:
Don't drink water, fish fuck in it!

Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 16:08
MasterYoda написал:
В этом году даже пересилил себя в плане зимнего окуня. Стал отпускать, стал переставать ловить, перешел на другие виды ловли, менее добычливые.

Типа когда все лупят в мормышку тупо давать блесну? Дык неинтересно,лучше вообще забить.. :)

MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 16:05
Dedok написал:
А теперь появилась вот эта инфа

Тут на форум ссылка, а не на статью. В форуме есть ссылка на статью, я ее открыл, но там сплошь какая то юриспр...денция (не знаю как это слово пишется), а я в ней не силен. Так что нифига не понял:(
Джин
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 16:02
А вот и представитель Правосудия! :) Как всегда -все правильно! :)
А хотите адресок где и речка не шибко "родовая", и рыбка имеется? Это не очень далеко, Ненецкий АО, от Нарьян-Мара часа два вертушкой, можно и пешком, и на газушке...это как Вам удобно. Речка Черная, ручей Тройной...оплатить надо только лицензию.Далее сами...хотите ловите - отпускайте, хотите -кушайте :) Кстати "базы" там нема...:)

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку