Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1696
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 12:30
Адмирал написал:
Может ещё ловушки вспомните, которые "на совершенно законных основаниях" вычёрпывали всю рыбу в устьях и не пускали её на нерестилища. РУЗы эти ваши "законные". Тоже на местное население пахали? Смешно

С тобой спорить бессмысленно, потому что ты тогда здесь не жил и своими глазами ничего не видел, а тебе очень умно (чувствуется работа пиар-профессионалов) навешали на уши макаронные изделия в русле - они, сволочи, жрут то, что может в прокате может приносить нам и вам офигенные бабки! Ату, их ату!!!
Ссылочку на статью дам, которую писали те самые пинровцы, которые больше всего ратуют за ТУ форму туристического бызнеса, с которого ты кормишься: Зубченко А.В., Веселов А.Е., Драганова Е.Е., Калюжин С.М. Значение рыбоучетных заграждений для управления промыслом и сохранения популяционной структуры атлантического лосося рек Варзуга и Кица // Биология, воспроизводство и состояние запасов анадромных и пресноводных рыб Кольского полуострова. 2005. Мурманск: ПИНРО, 2005 С. 216-227. Название фактически определяет и смысл содержания.
И еще из той же книжки, но уже с цитированием:
Долотов С.И., Кузьмин Д.О. Особенности управления промыслом атлантического лосося в баренцевоморских реках Кольского полуострова (С.228-234):
«В настоящее время управление запасами атлантического лосося осуществляется на основании принципа «осторожного подхода», в соответствии с которым определяется сохраняющий лимит – величина нерестового остатка, способного обеспечить устойчивый и многочисленный возврат производителей, рассчитанный с учетом влияния нелегального лова и возможных погрешностей прогноза численности. Сохраняющий лимит выражается как в количестве икры, необходимой для успешного воспроизводства, так и в количестве производителей, которое определяется на основе средней плодовитости самок и соотношения полов в нерестовом стаде. Положительная разница в количестве производителей между сохраняющим лимитом и прогнозируемой численностью составляет величину общего допустимого улова (ОДУ), однако с точки зрения влияния на воспроизводительный потенциал популяции ОДУ правильнее рассматривать как допустимую норму ущерба общей плодовитости популяции. В этом случае ОДУ следует считать исчерпанным, когда выловлено соответствующее количество самок с определенной плодовитостью. На практике же ОДУ по мере реализации механически уменьшается на учтенное количество рыб без учета их возраста и пола. Такая мера оправданна, если ведется неселективный лов, а при лове, направленном на изъятие преимущественно крупных лососей, ОДУ как допустимый ущерб плодовитости популяции атлантического лосося будет исчерпан гораздо быстрее. Несомненно, лососи в возрасте MSW, среди которых преобладают самки с высокой плодовитостью в силу их значительных размеров, являются наиболее привлекательными объектами любого лова, будь то промысел, браконьерский или лицензионный любительский лов. Следовательно, ни при каком виде эксплуатации запасов атлантического лосося нельзя исключить возможной селективности лова. Наиболее высока опасность негативного воздействия селективного лова именно на баренцевоморские популяции лосося, в которых, как было показано выше, мало самок, поэтому гибель каждой из них заметно влияет на общую плодовитость популяции. Несомненно, корректировка ОДУ в процессе его реализации на реках Баренцева моря должна проводиться с учетом полового и возрастного состава пойманных рыб, что должно быть общими правилом управления баренцевоморскими популяциями лосося.»
Другое дело, что вполне осознавая и дажа публикуя объективный анализ того , что происходит на семужьих реках, сами они являются неотъемлемой и соответственно оплачиваемой частью вашей индустрии, и потому на местах честно отрабатывают свою пайку. Ничего личного.

MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 12:28
линьсс написал:
Какие же ноги надо иметь чтоб от злых собак убежать??

Две дворяги и 1 ротвеллер убежать не смогли. Хотя это в городе было, а не на рыбалке.
А вообюще для собаки вполне хватит ножика. Обычно ведь собачки необученные - ей что дал, она в то и вцепилась, а дальше делай с ней что хошь.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 12:03
voffchik написал:
боброфф?

А то :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Don't drink water, fish fuck in it!

линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 12:02
topo написал:
Нож,это понятно.Я имею ввиду травматику,типа "Оса"."Стражник" итп.

Неоднакратно проверял газболончики на злых ротвеллерах и азиатах...работаю на все 100%..Собака превращается в брейк танцора под моими ногами,можно ещё "корня прописать" если напугала сильно!
Сейчас стал счастливым владельцем канадского газа (от медведей) пуляет метров на пять струю в диаметре 10-15 см.Проверил.Через чур злая вещь.
А за ОСУ и прочую хрень можно очень горько ответить....это же травматика!!!Тогда уж лучше сразу огнестрел брать и не париться!!!
MasterYoda написал:
Нет, мне обычно хватает головы, если не помогает, то рук, если не помогает, то ног

Какие же ноги надо иметь чтоб от злых собак убежать?? :biggrin:

voffchik
Участник форума

voffchik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 8454
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 12:00
линьсс написал:
Я ещё с собой всякие балончики беру..от

боброфф?
И воообще ....- Правду лучше всего говорить из танка...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 11:55
topo написал:
речку собираешся об оружии не задумываешся.?

Нет, мне обычно хватает головы, если не помогает, то рук, если не помогает, то ног. А уж на речке меня вряд ли и взвод спецназа догонит:)
На самом деле только 1 раз в жизни конфликт был, из которого я не смог выйти. Были на Байкале, мы в надувнухе с 1 ружьем, местные на железке с двумя ружьями. У нас еще и 2 иностранца в лодке. А конфликт возник как раз на почве "понаставили тут сеток". Но закончилось все благополучно - без стрельбы.
Ну а на дальние поездки типа Кольского и тому подобное - туда конечно с оружием.
Участник форума

Всего сообщений: 5457
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 11:53
линьсс
Нож,это понятно.Я имею ввиду травматику,типа "Оса"."Стражник" итп.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 11:48
topo написал:
Ты вот когда один на ближнюю к Питеру речку собираешся об оружии не задумываешся.?

Неужели кто то хоть без ножа ходит???Я ещё с собой всякие балончики беру..от собак помогает!!!

Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 11:37
MasterYoda
А я не знаю..может стрелять по людям и давать по башке в подъезде уже нормально..?Тут один написал недавно,что выживает сильнейший..
может так и есть..
Ты вот когда один на ближнюю к Питеру речку собираешся об оружии не задумываешся.?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 11:29
topo написал:
По одному знакомому товарищу шедшему по другому берегу, бухающие на веранде хозяева и гости открыли огонь из ружья и пистолета

Одной знакомой в подъезже мужик дал по башке и обокрал. Это значит что все мужики скоты? Или тот конкретный?

Сообщение отправлено: Нет

Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 11:18
Судья ДРЕДД
Кстати,эти строения на Птмчке построены с нарушением всех водоохранных законов.И никому ничего..Более того,несколько лет назад хозяин пытался русло речки углубить,чтобы построить бассейн,но весенние паводки делают свое дело. По одному знакомому товарищу шедшему по другому берегу, бухающие на веранде хозяева и гости открыли огонь из ружья и пистолета,а потом спустили собаку..Челу реально повезло,что не попали и он успел слинять...
Такие сожгут все в радиусе километра....
MasterYoda

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 11:09
Судья ДРЕДД написал:
Если хАзяйна беспокоит костер метрах в пятистах от фазенды

Есть уродливые хАзяины, которых беспокоит тихий рыбацкий костерок.
Но гораздо больше уродов с костерками, которые своим гомоном и пьянющим поведением беспокоят тихих и культурных хАзяинов.

лев_болела
Участник форума

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 11:00
друзья,хочу поехать на реку Умбу. надо купить на лов рыбы лицензию.а где и а сколько?
лев толстой
MasterYoda

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 10:50
Судья ДРЕДД написал:
.В лесу..Не на частной территории...

Что то я сомневаюсь, что "богатый дядя" (про которого изначально писалось) пошел в лес и злостно сломал шалашик рыбацкий.
Обормоты и гопники - это да, могли сжечь и поломать. Но не "богатенькие".

MasterYoda

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 10:39
Прастите конечно, но если я официально арендовал кусок земли, а кто то неофицально (нахаловка) там построил себе шалаш, то шалаш этот я конечно же снесу, так как я платил деньги, а живущий в шалаше не платил.

линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 10:34
Судья ДРЕДД написал:
подобных вариантов несколько..

Ну в этом есть и свои плюсы!По крайне мере грязи не прибавиться..хотя...

mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1136
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 10:17
Где мы приезжали с Питера и ночевали.
Другая берлога сейчас оказалась на участке, где какой-то богатенький решил построить себе дом.
Ездили мы туда лет тридцать.
А теперь это место" куплено". Кем и у кого?
Доступ к водоемам - да об этом даже говорить не стоит - строит богатенький дом и тут же ставит шлагбаум. Или не так?

Газета и в самом деле с белибердой - повторюсь, про рай для американцев написано, а про ад для местных - пропало.
Да и что о них писать - местная гопота, чмошники. У них даже спиннинги из рапир.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 10:15
Dedok
Эти сети на совершенно закоонных основаниях веками кормили месное население красной рыбой

не смешите вы меня, где то громадное население мегаполисов Поноя было в 80-х, которому требовалось десятки километров сетей для пропитания сёмгой :biggrin:
Может ещё ловушки вспомните, которые "на совершенно законных основаниях" вычёрпывали всю рыбу в устьях и не пускали её на нерестилища. РУЗы эти ваши "законные". Тоже на местное население пахали? Смешно :biggrin:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 9:57
mishem написал:
ситуация похожа на питерскую, когда богатые перекрывают доступ к водоемам и сжигают рыбацкие берлоги

Прастите, а можно пример Питерский. Или Вы о тех "берлогах", где уроды сети свои ставят во время хода? Так им не доступ к водоемам надо перекрывать, а кислород к легким.
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 8:37
Сообщение отредактировано: 17 апреля 2009 8:50
С платниками на Кольском ситуация похожа на питерскую, когда богатые перекрывают доступ к водоемам и сжигают рыбацкие берлоги, которым десятки лет.
Предполагаю, что каждый знает о таких примерах.
Я думаю, что и сейчас отношение местных на Кольском к платникам не изменилось. Считаю такое отношение к платникам справедливым.
В 90-е им просто сказали - не суйтесь.
ГЭС? Для войны? Резерв?

Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 0:55
Джин,
Речка Черная

В Черной только щука да хариус, правда много, если забраться подальше от буровых. Семга только в низовьях, более или менее случайным образом.

Ненецкий АО, от Нарьян-Мара часа два вертушкой, можно и пешком, и на газушке...

В окружном центре Нарьян-Мар проложено всего 11 километров дорог. Поэтому здесь даже не угоняют машины: некуда... Так что на "газушке" до речки никак не получится...
Только рыбы в морях знают цену свободе
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 0:49
Джин написал:
Договор - прелесть, не чета нашим "колдоговорам", так вот один из пунктов гласит :"Сёмгой - не кормить"! Никто эту "гадость" жирную, и жрать не хотел.

Я скептически отношусь к таким высказываниям. Три года регулярно посещал с проверками морские (Трухинскую, Шерстинскую, Пахомовскую) и речные (Колониха и Кица) тони возле Кузомени, и там в русской печи всегда были чугунки с печеной семгой для ежедневного потребления бригадой рыбаков. Это - традиционная обыденная еда поморов. Из достоверных источников знаю, что и сейчас та же традиция, просто квалифицируют ее ныне, как браконьерство.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 0:35
Адмирал написал:
Особенно Воронья пала жертвой иностранного капитала

Я до сих пр не понимаю, нахрена было ставить плотины на Воронье и Териберке с маломощными ГЭС, и опутывать весь Восточный Мурман сетями ЛЭП. Под водохранилищами остались все земли сааами.Адмирал написал:
И Поной, где сети предустьевые сняли.

Эти сети на совершенно закоонных основаниях веками кормили месное население красной рыбой и обеспечивали их жизненные интересы. И вот со своим Уставом в чужой огород влез, благодаря, конечно, коррумпированным властям (а я ту "гвардию" взяточников знаю поименно), Гаррик Лумис, и потребовал "снять" то, что ему не принадлежит. Я не вижу повода этим гордиться.
Джин
Член ПКР

Всего сообщений: 218
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 0:27
Dedok!
Простите уважаемый, но ссылки на "древние вотчины", это просто...ерунда. Драли эту несчастную рыбу во все времена, и способами далеко не столь "благородными". И "лучили", и "острожили", и пр., и пр.. И тому письменные свидетельства есть, тот же Сабанеев например. Кстати Петр Первый, оч-чень неплохо высказывался о рыбодобытчиках и торговцах. И вовсе недаром предлагал им раз в год -головы рубить.Не всем конечно. :) И не было этой рыбы раньше больше, чем сейчас. Кстати, в том же Нарьян-Маре, в краеведческом музее представлен договор купца с артелью сплавщиков. Договор - прелесть, не чета нашим "колдоговорам", так вот один из пунктов гласит :"Сёмгой - не кормить"! Никто эту "гадость" жирную, и жрать не хотел. :)
А если всерьёз, то вот что : На планете Земля сейчас представлено порядка 1,5 милиардов видов живых существ. А всего прошло по ней, это тех чьи следы найдены, более 4! И куда девались 2,5 миллиарда? Спинингисты повыбили? Происходит простая вещь - Замещение видов - называется. Может быть, через какое-то время ротан-головешка будет считаться чем-то вроде осетра, или там сёмги! "Всё течет, всё изменяется..."
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 0:12
Адмирал написал:
Заведомый бред, на который вполне могут вестись неискушённые граждане.

Я беседовал се..вчера на эту тему со своим приятелем, который был гидом на Харловке сначала у Принца, а потом у Баглаева в те времена, когда Корецкий еще был "мальчиком" на побегушках. Он тоже считает, что эта публикация злопыхательская, и правда круто замешана на откровенном вранье - ему она не понравилась. Но я же предупредил, что этот опус был, судя по всему, задуман, как рекламный для блатных столичных VIP-клиентов.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 23:59
Dedok
Особенно Воронья пала жертвой иностранного капитала :biggrin: И Поной, где сети предустьевые сняли.

Не вижу смысла в ссылке на публикации подобного рода. Заведомый бред, на который вполне могут вестись неискушённые граждане. Мне кажется эта писака сама вполне могла верить в свою авторскую чепуху про македонян и десятки вертолётов в лагере :biggrin:
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 22:23
mishem написал:
Я помню по 90-м - местные говорили о кольских платниках
с ненавистью
Поной и Воронья - древние владения саами. Весь Терский берег и его рыбные богатства сотни лет бережно блюли поморы. А потом иностранный капитал уловил гнилостные процессы во власти и объявил семужьи реки Кольского зоной своих коммерческих интересов....
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 21:52
Сообщение отредактировано: 16 апреля 2009 22:41
Я помню по 90-м - местные говорили о кольских платниках
с ненавистью (местные - это лопари по Серебрянке).
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 19:42
Адмирал написал:
Газетка с этой белибердой ходила, помнится, по всем рыболовным лагерям, которые изрядно тогда посмеялись.

Во-первых, я эту инфу дал, но не комментировал, а, во-вторых, специально ткнул ссылку на то бизнес-издание с веткой VIP, которое разместило эту рекламу для своих же клиентов. А проблема потери оков меня совершенно не интересует - я уже взрослый дядя и к тому же вполне самодостаточен.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 18:46
mishem написал:
а не трофей на платнике

Платники ооочень разные бывают. Очень.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 17:26
Dedok
ваша ссылка на статью - Червяковой очередной мусор, что вы нашли в сети по поводу Кольских лагерей. Но эта чушь претендует на одно из первых мест. Газетка с этой белибердой ходила, помнится, по всем рыболовным лагерям, которые изрядно тогда посмеялись. Как-то я надеялся, что это посмешище вы не будете выставлять. Там столько бреда, что и оспаривать по пунктам не буду.
Поищите союзников со здоровой головой, теряете очки.
Джин
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 17:17
mishem!
Знаете, если Вы поставите лесочку 0,15, то процесс вываживания даже двухкилограмового карпика , вполне ...напрягает. Особливо когда ему есть куда бежать :)
А Рай - это в Раю!:)
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 17:11
Я думаю рай - это кумжа по Серебрянке, а не трофей на платнике.
Джин
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2009 17:06
topo!
Вот в том -то и дело, что ежели примениться к ситуации в нашей стране, то вполне актуальна перефразировка : " Окончательное утопление утопающих - дело рук самих утопающих"! :)

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения